PDA

Просмотр полной версии : Шум во втулке

razor070
31.03.2015, 20:57
Короче разобрал заднюю втулку, почистил, смазал, собрал. Поставил колесо на место, крутанул, а оно крутится с каким-то звуком, будто во втулке что-то есть. Разобрал опять, посмотрел, ничего в ней нет. Собрал и все равно звук остался. Втулка самая обычная для трещетки с насыпными подшипниками. Все шарики на месте, внутри ничего нет, а звук есть... Чо за мистика?
http://www32.zippyshare.com/v/qHb5SYHv/file.html

---------- Добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:15 ----------

Разобрал еще раз. Объяснение только одно вижу, это небольшой зазор между шариками во втулке. Из-за него слышно, как шарики друг о друга бьются во время вращения. Только раньше почему я не слышал этот звук...

Paranoid_Android
31.03.2015, 21:03
Медитативный трек.

:rolleyes:

aleutyat
01.04.2015, 10:58
Мало смазки положил скорее всего.

Looking
01.04.2015, 11:03
Смазки больше, погуще и прикатается...

Сaня
01.04.2015, 12:26
при сборке попала песчинка этого достаточно будет, если плохо затянул должен быть еще и люфт оси

razor070
01.04.2015, 12:28
Смазки достаточно вроде. Затянул так, чтобы ось свободно вращалась. Незначительный такой люфт оставил, потому что если чуть сильнее конуса закручивать, то ось уже с усилием вращается. Сильнее затянуть чтоли?

Looking
01.04.2015, 12:30
Когда ставишь колесо в вел и затягиваешь эксцентрик, не должно остаться вообще никакого люфта)

razor070
01.04.2015, 12:33
Когда ставишь колесо в вел и затягиваешь эксцентрик, не должно остаться вообще никакого люфта)

ну так его и нет когда колесо на месте. он чувствуется, только когда ты ось пальцами шевелить пытаешься, постукивает чучуть

Looking
01.04.2015, 12:35
ну так его и нет когда колесо на месте. он чувствуется, только когда ты ось пальцами шевелить пытаешься, постукивает чучуть

Запись шума не слышал, но собери все, и покатай 1 день...
Конуса может не с той стороны поставил, хотя они одинаковые, но притераются по разному)

razor070
01.04.2015, 12:38
Покатать не получится, т.к. система с кареткой убитые, а новые в пути

Looking
01.04.2015, 12:39
Покатать не получится, т.к. система с кареткой убитые, а новые в пути

Ну как убитые, на всём старом можно катать, если меняешь))) убивать до конца)))

razor070
01.04.2015, 12:42
Ну как убитые, на всём старом можно катать, если меняешь))) убивать до конца)))

Шатун один погнутый, в каретке 3 шарика подшипника не хватает плюс она хрустит. Шарики взял из нее на замену покоцаным из втулки)

Looking
01.04.2015, 12:51
Шатун один погнутый, в каретке 3 шарика подшипника не хватает плюс она хрустит. Шарики взял из нее на замену покоцаным из втулки)

Ааа, ну ясно))) ещё и каретка не на промах...
Странно, 4 года катаю, но все шарики как новые, только смазку перед зимой меняю...

LRascal
01.04.2015, 12:52
а конусы целые во втулке, без следов износа? я так супруге новые колеса купил =)

razor070
01.04.2015, 13:01
Ааа, ну ясно))) ещё и каретка не на промах...
Странно, 4 года катаю, но все шарики как новые, только смазку перед зимой меняю...

Да каретка вообще дебильная...
Моему велу лет 6, за все это время откатал где-то 3 сезона и ни разу не менял смазку)0) Только вот в том году начал копаться в нем, когда ось заднюю погнул.
И шарики покоцались, потому что я 2 дня на погнутой оси катался, а когда новую поставил, смазал втулку только с одной стороны, потому что с другой трещетку нечем было снимать. До конца сезона так и проездил)
А так все целое, неплохо сохранилось. За исключением оси, шатуна, каретки и 3х шариков)

---------- Добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:59 ----------

а конусы целые во втулке, без следов износа? я так супруге новые колеса купил =)

Один конус потертый чучуть

Looking
01.04.2015, 13:01

Да целые, трещин сколов нет, отпалировано только место где шарики катались, смазку использую полирекс ем или мобилглис 28, на работе полно её, для подшипников эл.двигателей она, для работы в экстремальных условиях, холод, жара подходит ну и нормальных условий конечно.

LRascal
01.04.2015, 13:06
Один конус потертый чучутьвсякие ямки (каверны) и прочие неровности вполне могут быть причиной шума
фотки бы посмотреть

а еще может в трещетке дело... хотя что там может шуметь =)

razor070
01.04.2015, 13:18
всякие ямки (каверны) и прочие неровности вполне могут быть причиной шума
фотки бы посмотреть

Не, такого нету. Все гладко, только не знаю насколько ровно, т.к. там неравномерная потертость из-за кусков развалившихся шариков. Разбирать лень.
Покатаюсь так, когда система придет. Если какие проблемы начнутся, буду тогда разбираться.

Заметил, что переднее колесо после обслуживания так же шумит, но потише. А там новые конуса, т.к. там как раз были эти ямки на них. Звука не слышно из-за кривого тормозного ротора, который трется о тормоз...

---------- Добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:13 ----------

Может это все потому, что литол к шарам не липнет? Они вращаются в колее из литола, а сами чистенькие блестят...

LRascal
01.04.2015, 13:20
Заметил, что переднее колесо после обслуживания так же шумит, но потише. Звука не слышно из-за кривого тормозного ротора, который трется о тормозРотор выправить надобно. Тем же разводным ключом, есть методы в интернетах.
А с конусами сам долго разбирался, но колесо крутилось, велосипед катался. Когда пришло время погнутой оси и, как следствие, шарканья ротора - поменял сразу колеса =)
Можно и заменой втулок обойтись.

razor070
01.04.2015, 13:32
Ротор выправить надобно. Тем же разводным ключом, есть методы в интернетах.
А с конусами сам долго разбирался, но колесо крутилось, велосипед катался. Когда пришло время погнутой оси и, как следствие, шарканья ротора - поменял сразу колеса =)
Можно и заменой втулок обойтись.

Втулки я бы свои заменил, ибо они самые отстойные, которые только могут быть... Защиты от пыли, грязи и воды почти никакой, вечно гнущаяся задняя ось...
Думаю так и сделаю, если проблемы из-за шума начнутся. Только вот поменять их сам я думаю не смогу, а мастерских я у нас не видел... Менять колеса целиком дорого.

Сaня
01.04.2015, 16:19
Втулки я бы свои заменил, ибо они самые отстойные, которые только могут быть... Защиты от пыли, грязи и воды почти никакой, вечно гнущаяся задняя ось...
Думаю так и сделаю, если проблемы из-за шума начнутся. Только вот поменять их сам я думаю не смогу, а мастерских я у нас не видел... Менять колеса целиком дорого.
если менять на нормальные втулки на промах, то цена этих втулок выйдет дороже чем аналоигчный вилсет на шарах. С заменой втулок рекомендуется и спицы менять, + за сбоку колеса 500р за колесо. Так что еще подумай что дешевле )

razor070
01.04.2015, 16:50
если менять на нормальные втулки на промах, то цена этих втулок выйдет дороже чем аналоигчный вилсет на шарах. С заменой втулок рекомендуется и спицы менять, + за сбоку колеса 500р за колесо. Так что еще подумай что дешевле )

Да я уже посмотрел... На чеине выбрал самые дешевые втулки, кассету и 4 комплекта спиц по 18 штук. Вышло около 6к. Хренов доллар. 4к еще норм, но 6 уже много. Одни спицы только 40 баксов, чо-то дорого как-то...

Looking
01.04.2015, 16:56
Да я уже посмотрел... На чеине выбрал самые дешевые втулки, кассету и 4 комплекта спиц по 18 штук. Вышло около 6к. Хренов доллар. 4к еще норм, но 6 уже много. Одни спицы только 40 баксов, чо-то дорого как-то...

Со спицами осторожней, лучше в мастерской пусть подбирают))

razor070
01.04.2015, 16:58
Со спицами осторожней, лучше в мастерской пусть подбирают))

Да я просто прикинул. Щас все равно денег нет.

Сaня
01.04.2015, 17:06
Да я уже посмотрел... На чеине выбрал самые дешевые втулки, кассету и 4 комплекта спиц по 18 штук. Вышло около 6к. Хренов доллар. 4к еще норм, но 6 уже много. Одни спицы только 40 баксов, чо-то дорого как-то... я тебе про что и говорил. Лучше купить готовый вилсет, многие продают с новых байков. Сам недавно покупал на второй байк вилсет за 3.5 с нового GT Zaskar

razor070
03.04.2015, 16:34
Норм колеса, шарит кто?
https://www.avito.ru/chelyabinsk/velosipedy/kolesa_bontragerformula_26_disc_500866299

Looking
03.04.2015, 17:23
Норм колеса, шарит кто?
https://www.avito.ru/chelyabinsk/velosipedy/kolesa_bontragerformula_26_disc_500866299

Средненько)

razor070
03.04.2015, 17:30
Средненько)

Всяко лучше моих будут. Цена адекватная?

Looking
03.04.2015, 20:04
Всяко лучше моих будут. Цена адекватная?

Это с трека какого-то колёса, 3700 или 3900, у нас в беларуси можно купить за 50-55$

Сaня
03.04.2015, 20:34
Норм колеса, шарит кто?
За такую цену нормально, если они сняты с байка не дороже 40 тыс, можно поторговаться