PDA

Просмотр полной версии : Stern Compact 1.0 или B'TWIN Hoptown 1

Вальдемарчик
31.03.2015, 13:21
Впервые в жизни озадачился покупкой велосипедов - для себя и жены. Решили смотреть бюджетные складные велосипеды. Вот, на что обратили внимание:
- Stern Compact 1.0 - http://www.sportmaster.ru/catalog/sport/velosport/velosipedy/skladnye/1711094/
- B'TWIN Hoptown 1 - http://www.decathlon.ru/velosiped-hoptown-1-id_8272752.html

Скажите, можно ли их покупать? Какой лучше? Достаточно ли одной скорости для комфортной езды? Понимаю, что эти велосипеды почти идентичны, но, может быть, у вас есть какие-то предпочтения среди этих марок. Буду рад любым аргументированным мнениям.

И ещё вопрос - если в технических характеристиках заявлен максимальный вес седока - 85 кг, означает ли это, что при моём весе 83 кг, велосипед уже будет "на грани"?

RoadNinja
31.03.2015, 16:27
Stern это ложный спортмастеровский бренд ашанов

Делаются китайским производителем ашанов ViVa
Второй скорее всего из той же серии

Покупать для себя такие велы нельзя
Кроме разочарования ничего больше такая покупка не даст

Крупные торговые сети часто лепят лживые бренды
Типа Кайзер сделано в Германии
На самом деле его там духу не было

MobyDick
31.03.2015, 16:38
Покупать для себя такие велы нельзя
Кроме разочарования ничего больше такая покупка не даст

Если только как донора для дальнейшего глобального апгрейда (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=217285&p=4664130&viewfull=1#post4664130)...

Grey 199
31.03.2015, 16:42
Купи на авито б/у за 5000р B"Twin, если рост подойдёт. У него рулевая серьёзно сделана. Кататься можно, но не комфортно в горку на одной передаче, и рулёжка жесть, угол рулевой колонки неудачный. Резину на помойку сразу. Вилку 3000+ сейчас выйдет поставить. Система+ кассета+переключатель по барахолке в 2000 уложиться можно. Рама расширяеться тисками без проблем,- под кассету. Колёса уг полное, деформируются при неумении и понимании на раз. Где то в 10000 всё встанет. Проще сразу на авито б/у готовый нормальный вел купить. А так можно постепенно и в 15к, что то типа такого можно построить, без мотора естественно. 94+оборудование 10кг= 105+кг. Проблем нет, официально до 100 или 110 кг даже не помню точно в магазине уточни предельную нагрузку. Брать новый Штерн и тюнить бессмысленно, а б/у найти трудно. Ездить в стоке, ну не знаю по мне так противно просто. Может кому и норм будет, но судя по количеству б/у мало кого устраивает, вел такого уровня, без передач и амортизатора.296616

Вальдемарчик
31.03.2015, 17:13
Благодарю всех за ответы! В общем-то, мне известно, что велосипеды, про которые я спрашивал - это псевдобренды спортивных магазинов. Но хотелось надеяться, что не всё в них так ужасно. Ведь, если на их базе можно собрать неплохой велосипед, значит, конструкция у них неплохая (читай - надёжная)? Всё дело в том, что укомплектованы они ужасно - плохие колёса и т.д.?

MobyDick
31.03.2015, 17:29
Колеса!!! Собрать нормальные колеса (я не знаю, где вы живете) за минимальный бюджет даже в МСК сейчас достаточно нетривиальная задача.
Горизонтальные дропауты и отсутствие штатного места крепления для заднего переклюка ограничивают модернизацию планетаркой. Бюджетно - трешка, новый комплект колес на двойных ободах с трешкой сзади ~5000р. Плюс обвес планетарки еще минима 1500.
Вся надежда на б/у компоненты или нетрадиционные решения (типа крепление дерайлера на ось), которые тоже не копейку стоят.

А электро BTwin - это пример целенаправленой покупки недорогой РАМЫ для создания складного электровелосипеда с необязательным бонусом в виде дешевых компонентов, которые можно продать/подарить/выбросить...

Alex115
31.03.2015, 17:36
Благодарю всех за ответы! В общем-то, мне известно, что велосипеды, про которые я спрашивал - это псевдобренды спортивных магазинов. Но хотелось надеяться, что не всё в них так ужасно. Ведь, если на их базе можно собрать неплохой велосипед, значит, конструкция у них неплохая (читай - надёжная)? Всё дело в том, что укомплектованы они ужасно - плохие колёса и т.д.?

Не соберешь нормальный велосипед на базе тяжелой чугунной рамы.

http://www.kant.ru/catalog/bikes/folding/233347/ можно не мучаться а сразу купить что-то алюминиевое и с планетаркой.

RoadNinja
31.03.2015, 17:52
Электроашан это не есть хороший велосипед

Хозяин просто камикадзе
Он попозже осознает свою ошибку

Рама какашка обыкновенная
Покупать нельзя

MobyDick
31.03.2015, 20:36
Покупать нельзя

Не факт. По-ходу никто из завсегдатаев её не тестировал в жестких режимах/длительное время.
Покупая свой донор (http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.21.YJRXuc&id=37090700213&ns=1&abbucket=18#detail), я понимал, что беру "кота в мешке".
Но годовая эксплуатация и ~4500 пробега при моем весе - либо показатель надежности рамы, либо постулат "прочность рамы первична" неверен.
http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=263455&d=1411978603

-CRC-
31.03.2015, 22:12
Не факт. По-ходу никто из завсегдатаев её не тестировал в жестких режимах/длительное время.
Покупая свой донор (http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.21.YJRXuc&id=37090700213&ns=1&abbucket=18#detail), я понимал, что беру "кота в мешке".
Но годовая эксплуатация и ~4500 пробега при моем весе - либо показатель надежности рамы, либо постулат "прочность рамы первична" неверен.

крякнет твоя еще спрыгнуть успеешь
но если Штерн весом 20 кг с электромотором на 40 км/ч развалится
там очень печальный результат может оказаться
в столб человек прилететь
в припаркованную иди под движущуюся

Grey 199
01.04.2015, 00:32
Электроашан это не есть хороший велосипед

Хозяин просто камикадзе
Он попозже осознает свою ошибку

Покупать нельзя

Ты её вообще в руках держал? Варил? На прочность проверял? Ты думаеш французы идиоты, и не понимают что их засудят клиенты,если заказанная ими китайская рама развалиться, они её в своём магазине продают между прочим. Много фоток этой сломанной рамы видел? Амортизатор+пружины+резина =минус нагрузка. Ты в курсе что сталь пластичнее и надёжнее алюминия? Минус у стали один-это вес. А что раму мотоциклов например делают из 20 видов сплава алюминия? (чтобы добиться пластичности стали,для лучшего контроля контакта резины). А если ты на 40 с бордюров летать хочеш на складнике, то купи соответствующий байк. Эта рама возможно и развалиться когда-нибудь, но живёт и при 40 с бордюров, если уметь(сначала приземляеш вел в 14-24кг, потом мягко свой вес на педали. Посчитай какой вес будет,если ты с велом плюхаешся на дорогу как мешок с ......). Есть такое понятие "усталость металла", поэтому не "вечная" она естественно. А сломать я тебе любой складень на раз могу намеренно, ума много не надо для этого. Поживём-увидим насчёт рамы. Опасная рама это на Фури Кибо например, там просто фольга, вот её покупать точно нельзя.

Alex115
01.04.2015, 00:41
Ты её вообще в руках держал? Варил? На прочность проверял? Ты думаеш французы идиоты, и не понимают что их засудят клиенты,если заказанная ими китайская рама развалиться, они её в своём магазине продают между прочим. Много фоток этой сломанной рамы видел? Амортизатор+пружины+резина =минус нагрузка. Ты в курсе что сталь пластичнее и надёжнее алюминия? Минус у стали один-это вес. А что раму мотоциклов например делают из 20 видов сплава алюминия? (чтобы добиться пластичности стали,для лучшего контроля контакта резины). А если ты на 40 с бордюров летать хочеш на складнике, то купи соответствующий байк. Эта рама возможно и развалиться когда-нибудь, но живёт и при 40 с бордюров, если уметь(сначала приземляеш вел в 14-24кг, потом мягко свой вес на педали. Посчитай какой вес будет,если ты с велом плюхаешся на дорогу как мешок с ......). Есть такое понятие "усталость металла", поэтому не "вечная" она естественно. А сломать я тебе любой складень на раз могу намеренно, ума много не надо для этого. Поживём-увидим насчёт рамы. Опасная рама это на Фури Кибо например, там просто фольга, вот её покупать точно нельзя.

Я держал в руках этот хоптаун, там раму мне кажется вообще крайне сложно сломать. Но вес при этом...черт возьми, не ожидаешь от маленького и легкого на вид велосипедика такой массы.

Grey 199
01.04.2015, 00:52
крякнет твоя еще спрыгнуть успеешь
Если разрывает раму не спрыгнеш ты,- не успееш. Слезь с дивана-покатайся может поймёш чего. Так рассуждать, с дивана лучше не вставай- мало ли что...кирпичи там штукатурка с дома,- бывает...) И регулярный осмотр рамы тоже никто не запрещал, если на убой её катаете наплевав на её назначение.Керосин с мелом всё покажут.

---------- Добавлено в 23:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:49 ----------

Я держал в руках этот хоптаун, там раму мне кажется вообще крайне сложно сломать. Но вес при этом...черт возьми, не ожидаешь от маленького и легкого на вид велосипедика такой массы.
За то и выбрал Hoptown1, сварщик подтвердил неплохое качество стали и хорошие заводские сварные швы.

ruda99
01.04.2015, 10:25
еще можно на shulz Max (2015) посмотреть... за эту цену.. там двойные обода уже стоят... сам как раз выбираю из этих трех ...

Вальдемарчик
01.04.2015, 10:32
еще можно на shulz Max (2015) посмотреть... за эту цену.. там двойные обода уже стоят... сам как раз выбираю из этих трех ...

Да, спасибо. Тоже обратил на него внимание.

uranius
04.04.2015, 10:34

Нужно! Если цену не поднимут, когда у них партия придет, то самый интересный вариант. Собрать колесо на планетарной трешке и покрышки подобрать получше и под ваши задачи. Может штырь длинный купить если рост выше среднего (33,9мм самый распространенный диаметр штырей для складных велосипедов). Единственное, что смущает это рулевая, выглядит хлипко, но надеюсь инженеры-маркетологи из Шульца соблюли баланс между прочностью и ценой.

Андрей2015
04.04.2015, 16:50
Здравствуйте.
В мае 2014 купил битвина. http://www.decathlon.ru/velosiped-skladnoj-hoptown-3-cherno-krasnyj--id_8315851.html похож на этот, только красный. Не знаю как сейчас, но в прошлом году декатлон давал пожизненную гарантию на раму.
Мой вес на тот момент 117 кг., отъездил за лето 970 км., обода на выброс, в остальном велосипед держится)) с бордюров съезжал(хотя и не с 40 см). К раме и вилки пока вопросов нет.

Alex115
05.04.2015, 01:45
Здравствуйте.
В мае 2014 купил битвина. http://www.decathlon.ru/velosiped-skladnoj-hoptown-3-cherno-krasnyj--id_8315851.html похож на этот, только красный. Не знаю как сейчас, но в прошлом году декатлон давал пожизненную гарантию на раму.
Мой вес на тот момент 117 кг., отъездил за лето 970 км., обода на выброс, в остальном велосипед держится)) с бордюров съезжал(хотя и не с 40 см). К раме и вилки пока вопросов нет.

Заднеподвес:)

HeyYou
06.04.2015, 14:31
Заднеподвес:)
И это прекрасно! :good:

RoadNinja
06.04.2015, 17:42
Эта гарантия на заводской брак
Почему-то мне кажется, что на реальную поломку они ответят, что неправильно эксплуатировали и обслуживали
Все это написано в длиннющем дисклеймере на сайте производителя
Вплоть до установки постороннего звонка или катафота

Сама модель смешная

Grey 199
06.04.2015, 18:47
http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=263455&d=1411978603

Если поставить вилку с амортизатором(2500-3000р за сантур алюминиевый), уменьшится нагрузка на раму, езда намного приятней станет, и руль выше станет. Поднять руль немного, тоже не помешает, для комфорта,-судя по фото(рост 185+ как и я?). Рулёжка может даже улучшится-надо угол наклона рулевого стакана посмотреть. Если надо могу дать свой гибрид попробовать, и с управляемостью сразу сказать что получится, при установке амортизатора.

Телескопическая рулевая самое слабое место, при резком торможении или неудачном прыжке с бордюра, -уверенности нет. Ваш не видел, может и нормально там всё сделано.

Marko Polo
06.04.2015, 21:01
RoadNinja
Терпение иссякло. Постояный троллинг. Предупреждение.

HeyYou
06.04.2015, 21:20
Эта гарантия на заводской брак
Почему-то мне кажется, что на реальную поломку они ответят, что неправильно эксплуатировали и обслуживали
Все это написано в длиннющем дисклеймере на сайте производителя
Вплоть до установки постороннего звонка или катафота

Сама модель смешная
Вот мне всегда интересно было, "пожизненная" гарантия - это пока жива рама или пока жив владелец рамы? Если владелец рамы умер в результате фатального падения с велосипеда, когда рама сломалась - равно ли это крайне негарантийному случаю?

Короче, пожизненные гарантии все суть маркетинговая уловка производителей. Не ведитесь на это, люди!

---------- Добавлено в 20:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:12 ----------

Если поставить вилку с амортизатором(2500-3000р за сантур алюминиевый), уменьшится нагрузка на раму, езда намного приятней станет, и руль выше станет. Поднять руль немного, тоже не помешает, для комфорта,-судя по фото(рост 185+ как и я?). Рулёжка может даже улучшится-надо угол наклона рулевого стакана посмотреть.
Завалится угол рулевой, увеличится нагрузка на стакан, подседельную трубу, подседельный штырь. Изменится угол подседельной трубы, заставляя двигать вперед седло, из-за задранного и смещенного назад руля уменьшится псевдоETT, что приведет к неудобной вертикальной посадке а-ля "стрида". Повысится нагрузка на заднее колесо, что вместе с разгрузкой переднего скажется на управляемости в целом.
Для электровелосипеда нормально, но велосипед без мотора я бы так уродовать не стал.

Mr. Shulz
07.04.2015, 14:16
Да, спасибо. Тоже обратил на него внимание.

Заходил в Магазин на Гончарной в Питере, появились MAX, GOA... т.ч. кому интересно можно зайти глянуть

298544

bikehero
17.04.2015, 10:49
Пожизненная гарантия - она на заводской брак и только.
Причём в данном случае - только на раму. А рама - это просто грамотно сваренные стальные трубы. И ломаться там - нечему. :)
И ни на что больше.
А естественный износ никто не отменял.
Т.е. если покрытие поцарапается и в гараже под дождём рама проржавеет - это не гарантия.
Это всё равно что у ножей Викторинокс пожизненная гарантия и через 10 лет требовать замены лезвия т.к. оно износилось.

VladSher
17.04.2015, 11:00
Это всё равно что у ножей Викторинокс пожизненная гарантия и через 10 лет требовать замены лезвия т.к. оно износилось.

Насчет лезвия не скажу, а вот изношенные или сломанные накладки ручки Викторинокс меняет без вопросов. Сколько бы лет не было ножу. Проверено.