PDA

Просмотр полной версии : Аморт Kona Fastrax вопросы по переборке, как улучшить

Unling
29.03.2015, 20:24
Решил немного почистить этот агрегат. И вот возник вопрос:
295908
Выделенное жёлтой стрелкой - это что? На резину вроде не похоже. При карябании ножичком звук скорее металлический. Это башинг? зачем он тут, если и так поршень в демпфере держится? У fox RP2 башингов там вроде не видел.
И сальники какие-то жёсткие, явно жёстче, чем у RP2.

Слышал, что эти аморты на самом деле маниту делает. Может у кого найдётся инструкция? на форуме что-то не нашёл ничего.

/////
не надо писать "выкинь и купи другой". дело в принципе.

stronge
29.03.2015, 20:34
Похоже на обычную фторопластовую полоску.

Это башинг? зачем он тут, если и так поршень в демпфере держится?
Чтобы шток не тёрся о банку и не протирал анодировку.

Unling
29.03.2015, 20:42
Чтобы шток не тёрся о банку и не протирал анодировку.

хм.. а если сточить немного выступающие части банки? Посмотрел, и правда, между резинками есть алюм перегородки небольшие, о которые может тереться. Если сточить - будет тогда о сальники тереться и норм. Эта полоска же создаёт дополнительное трение.

MrBadBoy
29.03.2015, 20:48
упс ******* ошибочка

stronge
29.03.2015, 21:16
Эта полоска же создаёт дополнительное трение.
Фторопласт - это самый скользкий в мире материал, не надо там ничего стачивать, у всех амортов такие есть.

Unling
30.03.2015, 22:19
Чтобы не плодить новых тем, спрошу тут. После сборки поршень аморта не разжимается до конца, не хватает 5 мм. А длина по осям вместо 200 мм стала 195 мм. Не стакдаун, ничего не выстреливает. ПОчему так? может есть какая-то тонкость, как именно нужно закручивать крышку?

---------- Добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:49 ----------

вроде проблема решилась тем, что при сборке включил блокировку, чтобы демпфер не сжимать, когда закручиваю крышку. но причины всё равно не понял

olegator40
31.03.2015, 14:26
Чтобы не плодить новых тем, спрошу тут. После сборки поршень аморта не разжимается до конца, не хватает 5 мм. А длина по осям вместо 200 мм стала 195 мм. Не стакдаун, ничего не выстреливает. ПОчему так? может есть какая-то тонкость, как именно нужно закручивать крышку?

---------- Добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:49 ----------

вроде проблема решилась тем, что при сборке включил блокировку, чтобы демпфер не сжимать, когда закручиваю крышку. но причины всё равно не понял

Может масло попало из позитивки в негативку?

xfusion
31.03.2015, 15:21
Может масло попало из позитивки в негативку?

У меня такое было один раз, немного перелил трансмиссионки в позитивку, в результате при сжатии аморта часть в негативку ушла, заметил через пару недель, что ход уменьшился, разобрал, вылел масло и всё ок.

na_KONE
01.04.2015, 17:51
А можно в двух словах, как эта штуковина разбирается?!? А то денег нема на "фокс/рш", наверно этот сезон на стоковом покатаю, хочу почистить, маслице сменить, ТО короч провести:)

olegator40
01.04.2015, 18:04
А можно в двух словах, как эта штуковина разбирается?!? А то денег нема на "фокс/рш", наверно этот сезон на стоковом покатаю, хочу почистить, маслице сменить, ТО короч провести:)
Спускаешь позитивку и на раме при помощи старых велокмер пытаешься отвернуть её, как сдвинешь с места снимай с рамы и откручивай.

Наливаич
01.04.2015, 18:17
А можно в двух словах, как эта штуковина разбирается?!?
можете любой видосик посмотреть по обслуживанию фоксы флоата, монарха, маниту радиум...

---------- Добавлено в 18:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:13 ----------

Инструкция ТО воздушки (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/09/Eng/Content/Rear_Shocks/Air_Sleeve_Maintenance.htm)
- Фото инструкция по ТО аммортов. (http://crazycyrix.narod.ru/fox-seal.html)

na_KONE
02.04.2015, 08:36
Всем спасибо, ребята

Unling
02.04.2015, 15:40
А можно в двух словах, как эта штуковина разбирается?!?

У фастракса корпус в корпусе. Сначала спускаете давление, затем снимаете металлический ободок с амморта, после этого стягиваете внешнюю крышку в направлении штока. Внешняя крышка у него не накручивается, а просто стягивается (по крайней мере, в моей версии аморта 200 х 57). Затем нужно откручивать воздушную камеру. У меня она была прикручена просто намертво. Не мог открутить, тогда вычитал где то в интернете, что помочь может медицинский жгут. И правда получилось. Аморт за ухо зажал в тиски, обернул крышку жгутом и с помощью стержня, обёрнутого резиной, начал откручивать. Если не понятно, то могу фото выложить потом.

---------- Добавлено в 14:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:31 ----------

У меня такое было один раз, немного перелил трансмиссионки в позитивку, в результате при сжатии аморта часть в негативку ушла, заметил через пару недель, что ход уменьшился, разобрал, вылел масло и всё ок.

похоже и правда я с маслом переусердствовал

---------- Добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:36 ----------

ах да, ещё во внутренней крышке есть 4 дырочки по миллиметру диаметров (примерно). Для чего они - я так и не понял. Через них ведь масло будет выливаться из воздушной камеры в пространство между внешней и внутренней крышками. И кроме того, это заставляет ставить дополнительные резинки под внешней крышкой. В общем, непонятно. Может кто-нибудь знает смысл этих дырочек?

Наливаич
02.04.2015, 17:39
Может кто-нибудь знает смысл этих дырочек?
соединить эти две камеры

Unling
02.04.2015, 17:42
соединить эти две камеры

Ну это да, но зачем вообще нужна эта внешняя камера? замуровать эти дырочки и внешнюю крышку выкинуть можно.

Наливаич
02.04.2015, 17:57
но зачем

- Hi Volume - (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&page=13&p=2502300&viewfull=1#post2502300) типы HV и как это работает (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&page=23&p=2788628&viewfull=1#post2788628)

_MMX_
07.09.2018, 12:20
Подниму старую тему.
Недавно стал обладателем Kona Tanuki, на которой стоит амортизатор Kona Fastrax AF2. Первые дни все было нормально, но вчера он начал вести себя странно. Прожимается только от больших ударов и только на медленном отскоке. На быстром и по мелочи ведет себя так, как будто не до конца разблокирован. При этом не клинит и не пробивается. Гугление на эту тему особых результатов не дало, разве что отзывы о нестабильном качестве сего поделия.
Вопрос: стоит ли в нем ковыряться, пытаясь починить самому, нести в мастерскую (где за ТО возьмут больше, чем он стоит), или лучше таки сменить его на что-нибудь поприличнее? Я первый раз имею дело с задней подвеской, и мало что понимаю. Если искать замену, то подойдет любой воздушный аморт размера 190/51? Какие есть хорошие, недорогие варианты, в т.ч. если искать б/у?

Наливаич
07.09.2018, 12:27
за ТО возьмут больше, чем он стоит
если принести со снятой банкой отмытый обезжиренный , возможно , отскочишь за спасибо.

_MMX_
07.09.2018, 12:31
если принести со снятой банкой отмытый обезжиренный , возможно , отскочишь за спасибо.Со снятым чем? Я бы знал, как он вообще с рамы снимается? :)

Наливаич
07.09.2018, 14:29
он вообще с рамы снимается
тогда от 1300

но вообще аморты тех временпереборки по полной требуют это стоит 3300 с заменой необходимых РТИ.

_MMX_
07.09.2018, 14:50
тогда от 1300

но вообще аморты тех временпереборки по полной требуют это стоит 3300 с заменой необходимых РТИ.Ясно. Значит оно того не стоит. С рамы я, кстати, его снял :) У вас там, кстати, в мастерской нет случаем чего подходящего на продажу размера 190/51?

Наливаич
07.09.2018, 15:56
подходящего на продажу размера 190/51
найдем/соберем, но у вас приличный по модели и потрохам аморт, если не ушатан жизнью.
так что рекомендую сначала показаться, чем сразу пускаться в дебри поисков замен.( это бесплатно)

_MMX_
07.09.2018, 16:17
найдем/соберем, но у вас приличный по модели и потрохам аморт, если не ушатан жизнью.Насколько я понял из обрывочных результатов в гугле, это копия не то Fox RP2, не то Manitou Radium. Вроде не ушатан, просто ведет себя странно.
Если не секрет, о чем могут говорить вышеприведенные симптомы? Безопасно ли на нем так кататься?

так что рекомендую сначала показаться, чем сразу пускаться в дебри поисков замен.( это бесплатно)Завтра возможно такое? Во сколько лучше подъехать?

P.S.: Снял таки крутилки отскока и блокировки, а вот поставить их обратно мешает маленький шарик, об который крутилка отскока щелкает. Точнее, мешает даже не сам шарик, а странная треугольная гайка снаружи, которую надо открутить, чтобы до него добраться. Это плохая идея - попробовать отвернуть ее без спец инструмента?

Наливаич
07.09.2018, 18:04
Безопасно ли на нем так кататься?
нет, он у вас начал раскручиваться шток из башки.

Снял таки крутилки отскока и блокировки,
поздравляю......
веломеханики нашей необъятной ждут вас

_MMX_
07.09.2018, 18:39
нет, он у вас начал раскручиваться шток из башки.

поздравляю......
веломеханики нашей необъятной ждут васУговорили. Завтра во второй половине дня привезу и, если потребуется вмешательство, оставлю до понедельника (все равно сейчас денег нет)

P.S.: Сейчас померил расстояние между осями, так там не 190, как везде писали, а все 200 мм. Это тоже связано с тем, что "начал раскручиваться шток из башки.", или эти аморты еще и разные бывают? Сам шток торчит на 51 мм, как и положено.

na_KONE
10.09.2018, 10:04
У меня такой же аморт стоит на "кОне", 200х57

Илья_весельчак
12.04.2019, 23:04
P.S.: Сейчас померил расстояние между осями, так там не 190, как везде писали, а все 200 мм. Это тоже связано с тем, что "начал раскручиваться шток из башки.", или эти аморты еще и разные бывают? Сам шток торчит на 51 мм, как и положено.
в 2013 когда раму меняли настоял на замене на новый аморт, так как геометрия рамы балы другая, они должны были воткнуть монарх, а воткнули этот.
А так это 6 по счету аморт с 2011 по 2013, а после я уже особо и не катался.
Чем в итоге история закончилась ?

_MMX_
13.04.2019, 00:14
Чем в итоге история закончилась ?На раме расчитаной на амортизатор 190/51 дейсивительно стоит 200/51, из-за чего геометрия была задрана вверх. Сделал пока самодельную приблуду, смещающую нижнюю точку крепления амортизатора так, как будто там стоит 190 мм. Это временное решение, но работает хорошо. Когда аморт окончательно сдохнет - просто куплю на замену монарх правильного размера.

P.S.: Крутилку отскока я таки вправил на место сам, изготовив самодельный ключик для трехгранной гайки, держащей ее пружину.
Описанные ранее глюки с тупой работой амортизатора оказались следствием давно не обслуженных линков подвески (привет предыдущему владельцу еще раз). Все разобрал, почистил, смазал, теперь работает нормально.

Илья_весельчак
13.04.2019, 01:19
_MMX_, а смысл колхозить новое крипление длина когда сидишь на велике ни на что не влияет, кинь фотку что придумал. с 2013 в линки не лазили)
Да лучше бери нормальный аморт разница в работе очень ощутимая

_MMX_
13.04.2019, 11:34
а смысл колхозить новое крипление длина когда сидишь на велике ни на что не влияет, кинь фотку что придумал.Ну, если катать как ты, то, конечно, ни на что не влияет. А если использовать двухподвес по назначению, то 10 мм разницы по осям - это 25 мм разницы на колесе и +1,5 градуса на морде. Геометрия получается задранной вверх и вперед, что сильно мешает при катании по трейлам и в горах. Я еще думал, почему я так мучался в Крыму на тех темах, где другие ребята из группы все легко съезжали. Списывал все на слабый скилл, а потом выяснилось, что не только в этом дело. Сейчас с правильной геометрией даже на наших московских горках чувствуется разница. Велик съезжает и входит в повороты более уверенно.

На новый аморт денег пока нет, поэтому выкрутился как мог:

https://i.ibb.co/3FcfLw3/DSC07866.jpg (https://ibb.co/QHM81Zg)

Илья_весельчак
13.04.2019, 12:39
Сейчас с правильной геометрией даже на наших московских горках чувствуется разница. Велик съезжает и входит в повороты более уверенно.
хм не думал что так сильно влиять будет, видимо я тяжеловат для него был вот он и прижимался слишком сильно )
решение очень интересное

_MMX_
13.04.2019, 13:29
хм не думал что так сильно влиять будет, видимо я тяжеловат для него был вот он и прижимался слишком сильно )
решение очень интересноеВес ездока значения не имеет, под него подбирается давление в амортизаторе. А геометрия рамы с разжатой подвеской должна быть правильной.