PDA

Просмотр полной версии : Нужны советы веломаньяков по модернизации

BukTop99
29.03.2015, 17:12
Нуждаюсь в советах по модернизации своего аппарата lapierre raid 529 2014 года. http://market.yandex.ru/product/10589848/spec?hid=91529&track=char
Что требуется: повысить эффективность езды на велосипеде быстрее дальше и дольше) при наименьшем вложении средств. Проходимость не особо важна так как по говнам не катаю.
Что думаю изменить: вел в стоке имеет по моему мнению нормальную навеску а именно: переклюки, касета, манетки, их трогать я не планирую. Вилка знаю что не очень но её я оставляю потому что замена её обойдётся в копеечку.
И так планирую поставить слики или полуслики. В добавок к ним ещё планирую поставить контакты. Ещё думаю по поводу установки на руль рогов, но полезность их сомнительна поэтому я ещё думаю. Нуждаюсь в адекватной и обоснованой критике, и советах что можно ещё допилить с вектором максимум эффективности минимум вложений. Хотелось бы ещё советов по тому какие шины взять и по поводу контактов и велообуви

Rus2k
29.03.2015, 18:04
Что требуется: повысить эффективность езды на велосипеде быстрее дальше и дольше) при наименьшем вложении средств.
Тренироваться а не заниматься ерундой.

BukTop99
29.03.2015, 18:08

Тренироваться это сомо собой с этого сезона и планирую серьёзно этим заняться если колено пройдёт.

Eovein
29.03.2015, 18:12
Контакты поставить стоит. И на этом можно остановиться)

Далее вилку, если не работает или плохо работает, стоит заменить. Если всё остальное без износа, то в целом хорошее, 10ск привод, тормоза гидравлика, всё должно работать.

Слики, полуслики точно не стоит, можно со временем Рейсинг Ральфы поставить, это тоже самое, что комплектные робы, но полегче.

Рога на нормальный современный широкий руль конечно же ставить не стоит.

BukTop99
29.03.2015, 18:19
Контакты поставить стоит. И на этом можно остановиться)

Далее вилку, если не работает или плохо работает, стоит заменить. Если всё остальное без износа, то в целом хорошее, 10ск привод, тормоза гидравлика, всё должно работать.

Слики, полуслики точно не стоит, можно со временем Рейсинг Ральфы поставить, это тоже самое, что комплектные робы, но полегче.

Рога на нормальный современный широкий руль конечно же ставить не стоит.

А резина не слишком злая? Schwalbe Rapid Rob Perf, 54-622, 29x2.10
В основном собираюсь катать по асфальту. Пока еще её не успел опробовать по некоторым причинам.

Shturman(VG)
29.03.2015, 18:24
Ставить контакты, рога, велообувь мерить лично в магазине. ЕЗДИТЬ ПОДЪЁМЫ!!!!! КАЧАТЬ ФИЗУХУ!
Удачи!;)

BukTop99
29.03.2015, 18:32
[/COLOR]
Ставить контакты, рога, велообувь мерить лично в магазине. ЕЗДИТЬ ПОДЪЁМЫ!!!!! КАЧАТЬ ФИЗУХУ!
Удачи!;)

А контакты и обувь в какую сумму можно минимум уложиться?

Eovein
29.03.2015, 21:04
А резина не слишком злая? Schwalbe Rapid Rob Perf, 54-622, 29x2.10
В основном собираюсь катать по асфальту. Пока еще её не успел опробовать по некоторым причинам.

Да какая она злая, самая лайтовая кк резина, как раз универсально везде катать. Раньше тоже на Робах катал, они ещё и не прокалываются, там толстый слой, сейчас на Ральфах.

---------- Добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:03 ----------

[/COLOR]

А контакты и обувь в какую сумму можно минимум уложиться?

1500р. Шимановские педали в Веломире, 520ая модель, а ботинки недорогие в Декатлоне, 2400р. Ботинки там конечно более прогулочно-туристические считаются, но они именно недорогие и при этом очень комфортные.

BukTop99
29.03.2015, 21:33
1500р. Шимановские педали в Веломире, 520ая модель, а ботинки недорогие в Декатлоне, 2400р. Ботинки там конечно более прогулочно-туристические считаются, но они именно недорогие и при этом очень комфортные.[/QUOTE]
Спасибо тебе добрый человек все разъяснил) с зарплаты куплю опробую, а так к контактам долго привыкать?

bwn
29.03.2015, 21:35
планирую поставить слики или полуслики

попробуйте использовать велосипед по назначению - это гораздо интереснее бессмысленных апгрейдов и езды "дальше и дольше" по асфальту

BukTop99
29.03.2015, 21:39
попробуйте использовать велосипед по назначению - это гораздо интереснее бессмысленных апгрейдов и езды "дальше и дольше" по асфальту

По назначению то есть путать КК? Или что ты имел в виду?

bwn
29.03.2015, 21:41
По назначению то есть путать КК? Или что ты имел в виду?

Кататься по лесу. Желательно с горками.

Eovein
30.03.2015, 00:17
Спасибо тебе добрый человек все разъяснил) с зарплаты куплю опробую, а так к контактам долго привыкать?

Да нет, это не коньки, тут прикрутил и поехал. Только вот нужно не забывать отстёгиваться, привычка делать это не думая, или точнее на заостряя на этом внимание, придёт всё таки только через 1000км.

DAR76
30.03.2015, 00:23
главное, во что упрётесь - это алюминиевая рама. На ней "дальше и дольше" очень проблематично. Как посоветовал bwn (абсолютно с ним согласен) - используйте велосипед по назначению.
Горный - для грунтов, недолгих асфальтов, города. Для "долго и далеко" - туринг.

BukTop99
30.03.2015, 15:40
главное, во что упрётесь - это алюминиевая рама. На ней "дальше и дольше" очень проблематично. Как посоветовал bwn (абсолютно с ним согласен) - используйте велосипед по назначению.
Горный - для грунтов, недолгих асфальтов, города. Для "долго и далеко" - туринг.
Рама как я понял не подходит из за веса? Ну в основном и хочу катать по городу и на Крылатских холмах, на этом веле планирую улучшать свою физическую форму и технику педалирования, конечно было бы наверно разумно взять шосейник или гибрид, но я довольно много вешу и езда по городу по бардюрам их быстро угробит. Да и ценовая категория там явно выше что для меня критично.

igrushkin
30.03.2015, 15:46
я бы с гетто-двойника начал. Самый эффективный апгрейд по критерию "затраты/вау-эффект", потом контакты
Собственно, я таким путем и шел в прошлом году с Кроссом

BukTop99
30.03.2015, 16:01
я бы с гетто-двойника начал. Самый эффективный апгрейд по критерию "затраты/вау-эффект", потом контакты
Собственно, я таким путем и шел в прошлом году с Кроссом

Я извиняюсь за нубство что это такое гетто-двойник и соответственно какие от него плюсы

igrushkin
30.03.2015, 16:15
гетто-двойник это двойник, переделанный из тройника, путем снятия большой звезды и замены средней.
Плюсы от него такие же, как от обычного двойника, только нужно обязательно 2х10 переклюк купить

Цена вопроса: 20 евро звезды SLX и 16 евро переклюк. Профит.

BukTop99
30.03.2015, 16:33
гетто-двойник это двойник, переделанный из тройника, путем снятия большой звезды и замены средней.
Плюсы от него такие же, как от обычного двойника, только нужно обязательно 2х10 переклюк купить

И какие плюсы кроме снижения веса велосипеда и уменьшение зон перекоса цепи

Artie
30.03.2015, 16:34
В найнере главное легкие колеса.
Денег стоят дорого, но эффект самый заметный.
Хотя бы истон Хевен надо брать.
Ну и контакты, конечно, если без них еще.

denis-gbl
30.03.2015, 16:37
Уважаемый BukTop99, к сожалению, не Вы первый и не Вы последний. Вот обычно так и получается. В другой теме вы изначально хотели "больше скорости и наката поэтому склоняюсь к велу на 29 колёсах, шосейник брать боюс поэтому мой выбор пал на найнеры". Видимо еще начитались параллельных тем, где человек хотел гибрид, а его уговорили на 29er. И повелись на ту же утку. Но как это ни печально, найнер весом в 15 кг на зубастых 2,1 с "амо вилкой", никогда не поедет как гибрид-ригид весом в 11 кг на 1,3 дорожной резине. А теперь скорости не хватает. Это велосипед изначально не был предназначен для городских парков и асвальта. А теперь пошел колхоз: звезды снимать, слики ставить, потом будете полноценные крылья на него лепить. А лучше, не занимайтесь ерундой, и последуйте совету bwn, а вдруг понравится?

BukTop99
30.03.2015, 16:40
Вес велосипеда в стоке с топталками люминевыми 15кг это довольно дохера поэтому вес велосипеда я пока трогать не собраюсь, если поменять вилку колёса сделать двойник, то можно скинуть кило 2 я думаю которые мне обойдутся в цену половины велосипеда минимум, а с деньгами пока напряг так как вел токо взял.

MrBadBoy
30.03.2015, 16:40

А ничего что чейнлайн смещается. С такой кастрацией пофиг?

BukTop99
30.03.2015, 16:45
Уважаемый BukTop99, к сожалению, не Вы первый и не Вы последний. Вот обычно так и получается. В другой теме вы изначально хотели "больше скорости и наката поэтому склоняюсь к велу на 29 колёсах, шосейник брать боюс поэтому мой выбор пал на найнеры". Видимо еще начитались параллельных тем, где человек хотел гибрид, а его уговорили на 29er. И повелись на ту же утку. Но как это ни печально, найнер весом в 15 кг на зубастых 2,1 с "амо вилкой", никогда не поедет как гибрид-ригид весом в 11 кг на 1,3 дорожной резине. А теперь скорости не хватает. Это велосипед изначально не был предназначен для городских парков и асвальта. А теперь пошел колхоз: звезды снимать, слики ставить, потом будете полноценные крылья на него лепить. А лучше, не занимайтесь ерундой, и последуйте совету bwn, а вдруг понравится?

Для агрессивного катания разве не потребуется тоже доп вложений типо новой вилки и резины? Ну попробывать попробую но пока меня это мало привлекает)

MrBadBoy
30.03.2015, 16:48
Вес велосипеда в стоке с топталками люминевыми 15кг это довольно дохера поэтому вес велосипеда я пока трогать не собраюсь, если поменять вилку колёса сделать двойник, то можно скинуть кило 2 я думаю которые мне обойдутся в цену половины велосипеда минимум, а с деньгами пока напряг так как вел токо взял.

Двойник сделать будет минус 100гр или еще меньше. В этом цель облегчения?

И какие плюсы кроме снижения веса велосипеда и уменьшение зон перекоса цепи

Зоны перекоса не поменяются большой и средней звезды!

igrushkin
30.03.2015, 17:18
А ничего что чейнлайн смещается. С такой кастрацией пофиг?

Он не смещается, но относительно тру-двойника он меньше на 1-2 мм и как раз больше подходит для езды на больших звездах сзади

Там "не все так однозначно", чейнлайн тру-двойника считается по линии МЕЖДУ звездами. Короче, лень писать подробно, но все работает без перекосов

MrBadBoy
30.03.2015, 18:09
Он не смещается, но относительно тру-двойника он меньше на 1-2 мм и как раз больше подходит для езды на больших звездах сзади

Там "не все так однозначно", чейнлайн тру-двойника считается по линии МЕЖДУ звездами. Короче, лень писать подробно, но все работает без перекосов

Как не смещается? Чейнлайн у тройника от центра оси вела до средней звезды, у двойника до центра между двумя звездами.
Снимаем большую звезду на тройнике, чейнлайн теперь меряем до центра между маленькой и средней, соответственно уменьшается на 7мм (расстояние между звездами) /2= 3,5мм, а не 1-2мм, что не так?

Eovein
30.03.2015, 18:39
Уважаемый BukTop99, к сожалению, не Вы первый и не Вы последний. Вот обычно так и получается. В другой теме вы изначально хотели "больше скорости и наката поэтому склоняюсь к велу на 29 колёсах, шосейник брать боюс поэтому мой выбор пал на найнеры". Видимо еще начитались параллельных тем, где человек хотел гибрид, а его уговорили на 29er. И повелись на ту же утку.

Очень правильно, что человек не поддался и не взял гибрид. Гибрид бы отравился сразу на барахолку, когда вдруг захочешь кататься быстро, активно, весело и везде, даже если это только город, тротуары и парки. На гибриде можно только тошнить по шоссе в темпе простого хорошего любительско-спортивного найнера классом чуток выше гибрида, а кроме автотрасс же гибрид едет совсем уныло, а уж удовольствие от езды есть только до того момента, как не попробовал нормальный найнер.

В найнер можно поставить эти слики, с гибрида, если прям захочется, но только опять же, не стоит это делать, в начале хорошую неагрессивную кк резину, которая позволит гонять везде и активно.

Я вот сам начинал с гибридов, сликов 1.25, 1.6", потом весь этот хлам продал. Гибрид и такие слики, это всё равно никакой не "шоссер" и не почти "шоссер", с шоссером разница огромная, а с мтб такого же класса незаметная. Поэтому теперь Рейсинг Ральфы 2.25", и нормальный мтб, и можно город пересекать по любой диагонале.

---------- Добавлено в 18:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:28 ----------

Рама как я понял не подходит из за веса? Ну в основном и хочу катать по городу и на Крылатских холмах, на этом веле планирую улучшать свою физическую форму и технику педалирования, конечно было бы наверно разумно взять шосейник или гибрид, но я довольно много вешу и езда по городу по бардюрам их быстро угробит. Да и ценовая категория там явно выше что для меня критично.

Всё подходит. Скорее не подходит вилка по своей работе, именно как она аммортизирует.

А уж когда не будет прям подходить по весу рама, тогда уже давно будет другой велик, а сами будете кататься уже быстрее большинства местных форумчан, и давать советы, как набрать такую физ. форму))

Облегчить можно именно установкой вилки, покрышек. Но и то в начале контакты и активно кататься, потом и так будет понятно, что делать.

BukTop99
30.03.2015, 19:30
Очень правильно, что человек не поддался и не взял гибрид. Гибрид бы отравился сразу на барахолку, когда вдруг захочешь кататься быстро, активно, весело и везде, даже если это только город, тротуары и парки. На гибриде можно только тошнить по шоссе в темпе простого хорошего любительско-спортивного найнера классом чуток выше гибрида, а кроме автотрасс же гибрид едет совсем уныло, а уж удовольствие от езды есть только до того момента, как не попробовал нормальный найнер.

В найнер можно поставить эти слики, с гибрида, если прям захочется, но только опять же, не стоит это делать, в начале хорошую неагрессивную кк резину, которая позволит гонять везде и активно.

Я вот сам начинал с гибридов, сликов 1.25, 1.6", потом весь этот хлам продал. Гибрид и такие слики, это всё равно никакой не "шоссер" и не почти "шоссер", с шоссером разница огромная, а с мтб такого же класса незаметная. Поэтому теперь Рейсинг Ральфы 2.25", и нормальный мтб, и можно город пересекать по любой диагонале.

---------- Добавлено в 18:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:28 ----------

Всё подходит. Скорее не подходит вилка по своей работе, именно как она аммортизирует.

А уж когда не будет прям подходить по весу рама, тогда уже давно будет другой велик, а сами будете кататься уже быстрее большинства местных форумчан, и давать советы, как набрать такую физ. форму))

Облегчить можно именно установкой вилки, покрышек. Но и то в начале контакты и активно кататься, потом и так будет понятно, что делать.

Спасибо этим и займусь ))

igrushkin
30.03.2015, 19:39
Как не смещается? Чейнлайн у тройника от центра оси вела до средней звезды, у двойника до центра между двумя звездами.
Снимаем большую звезду на тройнике, чейнлайн теперь меряем до центра между маленькой и средней, соответственно уменьшается на 7мм (расстояние между звездами) /2= 3,5мм, а не 1-2мм, что не так?

У тройника чейнлайн 50, соотв. линия между малой и средней звездой находится на расстоянии 50-3.5=46.5

У тру дабла чейнлайн 48.8, разница 2.3 мм

А в реальности (по-моему) расстояние между звездами не 7, а 5 мм, те гетто-чейнлайн получается 47.5 vs 48.8

MrBadBoy
30.03.2015, 19:59
У тройника чейнлайн 50, соотв. линия между малой и средней звездой находится на расстоянии 50-3.5=46.5

У тру дабла чейнлайн 48.8, разница 2.3 мм

А в реальности (по-моему) расстояние между звездами не 7, а 5 мм, те гетто-чейнлайн получается 47.5 vs 48.8

Замерял штангеном, 7мм там, сама цепь 10ск 6мм.
Есть пруф на чейнлан тру двойника? Почему он должен при переходе с тройника на двойник меняться в одном конфиге (рама, заднее колесо с кассетой)? Как я понимаю чейнлайн для одного вела должен быть один, хоть сколько там звезд в системе и подбирается так, чтоб цепь на расстоянии чейнлайна была параллельна продольной оси вела и попадала в центр кассеты.

bwn
30.03.2015, 20:01
что даст двойник в данном случае? ничего

MrBadBoy
30.03.2015, 20:04
что даст двойник в данном случае? ничего

Угу, 50-100гр при веле 15кг ниочем.

region68
30.03.2015, 20:26
Нуждаюсь в советах по модернизации своего аппарата lapierre raid 529 2014 года. http://market.yandex.ru/product/10589848/spec?hid=91529&track=char
Что требуется: повысить эффективность езды на велосипеде быстрее дальше и дольше) при наименьшем вложении средств. Проходимость не особо важна так как по говнам не катаю.
Что думаю изменить: вел в стоке имеет по моему мнению нормальную навеску а именно: переклюки, касета, манетки, их трогать я не планирую. Вилка знаю что не очень но её я оставляю потому что замена её обойдётся в копеечку.
И так планирую поставить слики или полуслики. В добавок к ним ещё планирую поставить контакты. Ещё думаю по поводу установки на руль рогов, но полезность их сомнительна поэтому я ещё думаю. Нуждаюсь в адекватной и обоснованой критике, и советах что можно ещё допилить с вектором максимум эффективности минимум вложений. Хотелось бы ещё советов по тому какие шины взять и по поводу контактов и велообуви

наименьшим вложением средств можно обойтись первое время, там сезон, ну может два, а потом...
когда речь заходит про эффективность, то первое что приходит на ум это конечно же контакты - педальки Shimano PD-M540 (https://www.bike-components.de/de/Shimano/Klickpedale-PD-M540-p4490/), обувь как для примера ассортимента https://www.bike-components.de/en/Clothes/Shoes-MTB/ - и под кроссы, и туринговые, и пожестче, шимано в плане цены достаточно гуманны, а сиди сидят лучше, но там уже цена в печаль вгоняет...
вилка - стоковая вилка какаха полная, а новая более менее это баксов 250-350 без фанатизма, если не больше...но менять тоже надо как деньги будут...
тапки - слики в топку, посмотри Continental X-King и разные производные (например https://www.bike-components.de/de/Continental/X-King-Performance-Faltreifen-p37270 или https://www.bike-components.de/de/Continental/X-King-Faltreifen-Auslaufmodell-p32161 размером 2-2,2"), не шумные, хороший накат и сцепление
как то так...

igrushkin
30.03.2015, 21:05
Замерял штангеном, 7мм там, сама цепь 10ск 6мм.
Есть пруф на чейнлан тру двойника? Почему он должен при переходе с тройника на двойник меняться в одном конфиге (рама, заднее колесо с кассетой)? Как я понимаю чейнлайн для одного вела должен быть один, хоть сколько там звезд в системе и подбирается так, чтоб цепь на расстоянии чейнлайна была параллельна продольной оси вела и попадала в центр кассеты.
http://www.shimano.com/publish/content/global_cycle/en/us/index/products/mountain/slx/product.-code-FC-M675.-type-.fc_mountain.html

MrBadBoy
30.03.2015, 21:26
http://www.shimano.com/publish/content/global_cycle/en/us/index/products/mountain/slx/product.-code-FC-M675.-type-.fc_mountain.html

А ставят на один конфиг двойник 48,8 и тройник 50?

igrushkin
30.03.2015, 21:58
А ставят на один конфиг двойник 48,8 и тройник 50?

А почему нет?

Shturman(VG)
30.03.2015, 22:34
Не знаю писали или нет: педали лучше 540-вые. У 520-х для разборки и обслуживания нужен спецключ. У меня на обоих байках стоят 540 первую пару купил ещё в 2010- работают как часы.
UPD: Да вижу, писАли. Про ТО этих педалей (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=41976)

BukTop99
30.03.2015, 23:20
Не знаю писали или нет: педали лучше 540-вые. У 520-х для разборки и обслуживания нужен спецключ. У меня на обоих байках стоят 540 первую пару купил ещё в 2010- работают как часы.
UPD: Да вижу, писАли. Про ТО этих педалей (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=41976)

Пока что мне нужно максимально бюджетное, поэтому пока возьму 520 и вот эти кеды
http://www.decathlon.ru/obuv-d-gornogo-velosporta-300-id_8283630.html
к ним, знаю что полное уг но на пока хватит а там посмотрим

bwn
31.03.2015, 00:31
BukTop99, не надо такие кеды
возьми нормальные велотуфли с жесткой более-менее подошвой и на липучках - типа такого
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/велотуфли-diadora-x-trail-2-carbon-mtb-2013/rp-prod86650
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/кроссовки-northwave-spike-pro-2014/rp-prod113214
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/кроссовки-мтб-shimano-xc30-spd-2014/rp-prod91460

BukTop99
31.03.2015, 00:59
BukTop99, не надо такие кеды
возьми нормальные велотуфли с жесткой более-менее подошвой и на липучках - типа такого
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/велотуфли-diadora-x-trail-2-carbon-mtb-2013/rp-prod86650
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/кроссовки-northwave-spike-pro-2014/rp-prod113214
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/кроссовки-мтб-shimano-xc30-spd-2014/rp-prod91460

А обязательно из за бугра заказывать? Нет магазинов в Москве по адекватным ценам? Или в магазине дешевле 4к рублей не куриш? Хотелось бы наиболее дешевы вариант

region68
31.03.2015, 01:00
Пока что мне нужно максимально бюджетное, поэтому пока возьму 520 и вот эти кеды
http://www.decathlon.ru/obuv-d-gornogo-velosporta-300-id_8283630.html
к ним, знаю что полное уг но на пока хватит а там посмотрим

эти кеды не для контактов, возьми шимановские какие нибудь

Eovein
31.03.2015, 03:34
эти кеды не для контактов, возьми шимановские какие нибудь

Я в этих катаю на контактах осенью и весной, они достаточно тёплые. Там же отсек открывается и прикручивается шип...

Ботинки эти конечно же не для спорта, а для прогулочного катания или туризма, но на самом деле, имея и дорогие Шимановские велотуфли, могу сравнить и какой-то разницы в "накате" нет. Эти из Декатлона просто более комфортные, в них нога одновременно и жёстко зафиксирована, это не кеды никакие, жёсткость как у Шимановских велоботинок для туризма, но при этом и очень комфортно, ничего не давит. Ещё плюс, что в них намного легче отстёгиваться и встёгиваться, видимо из-за массивности ботинка, для начинающих это плюс.

Конечно имея бюджет побольше, всё равно лучше взять хорошие Шимановские спортивные велотуфли, но и эти очень хороши, тем более за свою цену у нас.

---------- Добавлено в 03:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:30 ----------

520е перебираются примерно за 5 минут, если есть тиски и крупные типовые пассатижи, с таким в середине местом, похожим на щипцы для колки орехов. Поэтому можно не переплачивать почти двойную цену за 540ые, проще чаще педали менять на новые.

Crysis
31.03.2015, 07:06
Нет магазинов в Москве по адекватным ценам?
Если решишься брать не велокеды, а именно спортивные туфли и сможешь расширить бюджет до 5к, то могу сказать, что в Москве за эту сумму (а с учетом именной 5%-ной скидки цена составляла 4750) в Бисайкле есть (во всяком случае ровно месяц назад в наличии были все ходовые размеры) модель Шимано XC50 (http://becycleshop.ru/catalog/obuv/mtb_8/sh_xc50_r_r_43_bel_chernyy/). На сегодняшний день цена 5к на эту модель для магазина в Москве является достаточно адекватной (в том году минимальную цену на них в Москве видел 4600 р. - в Старбайке).

Shturman(VG)
31.03.2015, 09:21
Короче- как показывает практика, заявленный бюджет в итоге всегда расширяется. Так что лучше изыщите резервы и купите сразу качественные компоненты и обувь хорошего качества. Вы все равно к этому придете, так зачем дважды покупать? У самого шимано ботинки- пятый сезон уже использую (соревнования, и вообще жесткое каталово)

Дмитрий Че
31.03.2015, 12:45
Полуслик 1.75 Начни с Кенды - дешево и прилично. Педали уже указали. Боты - МТВ разумеется, мерить обязательно и не забывать - плотно не значит впритык!!! В Триале Темпеста - 1000 руб. Шорты с памперсом, кстати, тоже не последнее дело.
Вилку надо научиться обслуживать правильно и своевременно, повод копить деньги - да, накопишь ненапрягаясь и к следующему сезону, например, решишь - нужна тебе другая вилка или этой хватит.
Понятно, что "хочется и чешется" - но не стоит уподобляться тому перцу, что "через месяц уже на смазку цепи час тратил(поначалу два), по капле масла в каждое звено, ежедневно'
Каску на место и набирать физуху. Получай удовольствие от себя.

xfusion
31.03.2015, 14:24
Вилку смени на жесткую, на барахолке по 7тыр ещё карбоновые встречаются - сразу прирост на асфальте заметишь.

Eovein
31.03.2015, 17:57
Ну всё пришли теоретики про свои вилки и слики....

BukTop99
31.03.2015, 19:43
Ну всё пришли теоретики про свои вилки и слики....

А вилки и слики эффективны только в теории?

DAR76
01.04.2015, 01:15

а, я то думал вы собрались многодневные велопробеги по 150 км в день. Тогда алюминий прокатит, без сомнения) Вес не при чем. Просто на хромолевой раме меньше устаётся, по весу она такая же легкая, как и алюминий, просто сглаживает шероховатости асфальта.

BukTop99
01.04.2015, 11:54
а, я то думал вы собрались многодневные велопробеги по 150 км в день. Тогда алюминий прокатит, без сомнения) Вес не при чем. Просто на хромолевой раме меньше устаётся, по весу она такая же легкая, как и алюминий, просто сглаживает шероховатости асфальта.

Ну такие пробеги я не исключаю в будущем

максимкин
01.04.2015, 13:43
Контакты стоит поставить, шимана 520 вполне подойдет (цена/качество). По резине - покатайте сначала побольше на стоке, полюбите свой байк, а потом ставьте эксперименты. Слики на любителя, тем более на мтб это бред. Используйте то, что имеете + упор на продолжительные поездки, а понимание, что для этого нужно прийдет к вам само по себе.

BukTop99
01.04.2015, 14:14
Контакты стоит поставить, шимана 520 вполне подойдет (цена/качество). По резине - покатайте сначала побольше на стоке, полюбите свой байк, а потом ставьте эксперименты. Слики на любителя, тем более на мтб это бред. Используйте то, что имеете + упор на продолжительные поездки, а понимание, что для этого нужно прийдет к вам само по себе.

Ну я так и намереваюсь сделать поставить щас контакты, только пока не определился насчёт велообуви( , а все остальные модернизации я отложу на некоторый срок ) надо ещё вкататься после зимы, ещё планируют в ближайшем будущем купить велошорты с памперсом, не посоветуете что то не дорогое?

PiperDM
01.04.2015, 14:50
купить велошорты с памперсом, не посоветуете что то не дорогое?

Смотрите по распродажам в Канте и Триал-Спорте.
Раньше были еще в Декатлоне, не очень хорошие, но пригодные к использованию. Однако давно не попадались.

BukTop99
01.04.2015, 15:19
Смотрите по распродажам в Канте и Триал-Спорте.
Раньше были еще в Декатлоне, не очень хорошие, но пригодные к использованию. Однако давно не попадались.

А на что стоит обратить внимание в первую очередь при выборе велошорт с памперсом?

HeyYou
01.04.2015, 15:37
Выкинуть велосипед и купить эндуро-мотобайк
или

Дмитрий Че
02.04.2015, 11:21
Шорты Endura - в Триале дешевые, в комплекте уже идут труселя с хорошим памперсом, у них универсальная застежка для линейки одежды. Бери 3/4, резинки на памперсе должны обхватывать бедро но не давить, при езде ноги будь здоров раздувает, у шорт резинка ёмкая, так что и плюс два размера будут сидеть отлично. Неубиваемые, к ним позже можно добавить сменный трусель или новый. Только ни в коем случае трусель не отжимай при стирке.
У меня Marathon plus 1.75 на заднем, Harricane 2.1 на переднем. В этом году взял, для города, Marathon rice 1.5 Я знаю где и как езжу и могу себе позволить по ценам. А первый год катал на Kenda nevegal 2.2 - в гробу я видел.
Кстати. Там же можно ещё найти чудесный Freetime-мовский рюкзачок с РАМКОЙ и карманом под гидратор.

PiperDM
02.04.2015, 12:10
А на что стоит обратить внимание в первую очередь при выборе велошорт с памперсом?

На то, чтобы памперс был на месте (закрывал седалищные бугры и не сползал).
Для этого трусы должны быть своего размера или даже меньше.
Ну и от формы ягодиц и брюха зависит :)

---------- Добавлено в 12:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:06 ----------

Шорты Endura - в Триале дешевые, в комплекте уже идут труселя с хорошим памперсом

Видимо, это единственный памперс, который вы пробовали? Хуже того, что в Эндуровских "комплектных" трусах, мне не попадалось.

Что, впрочем, не исключает его использования по назначению, если, конечно, не брать "плюс два размера".

Дмитрий Че
02.04.2015, 14:51
Я на истину и не претендую. Тестами памперсов не занимаюсь. Катаю в Enduro, своевременно стираю и не парюсь. Если есть что то лучше, и поясните чем, до двух с полтиной за сменный памперс и трешки за штаны с памперсом - буду только благодарен указанию.
Объём бёдер у всех разный, я в поясе 46, в бедрах штаны 48 в облипку. Так какие шорты мне надо?

PiperDM
02.04.2015, 16:38
Объём бёдер у всех разный, я в поясе 46, в бедрах штаны 48 в облипку. Так какие шорты мне надо?

Судя по всему, вы лишней полнотой не отличаетесь (как и я, только я на 1 размер покрупнее). Тогда штаны Эндура - вообще не лучший выбор (хоть их у меня и есть), они на коренастую фигуру с плотным животом. И памперс у них вшит так, что на стройной фигуре уползает назад и перестает нормально выполнять смягчающую функцию. Пробовал перешивать, потом плюнул и просто отложил в дальний ящик.

Это что касается трусов, с шортами ситуация проще, ползают по бедрам - ну и ладно.

Ну и сам памперс там плохонький совсем.

По осени дешевле 1500 р. были очень приличные трусы в Канте - Polaris, кажется, и в Триале - Gonso (эти купил). С гелевыми памперсами.

Причем штаны у меня размера L (50), а трусы с памперсом стараюсь брать М. Сидят очень плотно, зато памперс никуда не гуляет.

Дмитрий Че
02.04.2015, 19:27
У меня никуда не гуляет, но это у меня. "Плюс два размера" - шорты, не трусы. Написал неграмотно.
Так чем памперс то хуже очень приличных polaris? Ну вот как дети, чесслово.... Что там? Занозы, бритвы отравленные, колер не тот, впитывает плохо, разваливаются?
http://sportproducts.ru/kak-vybrat/kak-vybrat-velosipednye-shorty.html - вполне достаточно для ознакомления, в магазине всё равно сам выберешь.

Kotofej
02.04.2015, 20:24
[QUOTE=максимкин;4670103]Контакты стоит поставить, шимана 520 вполне подойдет (цена/качество). По резине - покатайте сначала побольше на стоке, полюбите свой байк, а потом ставьте эксперименты. Слики на любителя, тем более на мтб это бред.

Меня тоже удивляли ребята на сликах и с шоссейными кассетами - причём ехали быстро и далеко, и быстро и далеко по шоссейным меркам. У мну на МТБ стоит ( ох, сейчас начнётся) Кендочка к839. Рекомендую: крупная ёлка , и с ездовой пимпой посерёдке покрыхи. И на грунте прилично, и на шоссе уж никак не хуже слика - как купил, слики два года валялись, потом подарил.
p.s. Кассета кстати тоже шоссейней некуда, и система гибрид, но вел затачивался под покатушки, а не гонки КК.

Дмитрий Че
02.04.2015, 20:36
Во, прям повезло то как. Расскажи плиз, про 839-ю - какое давление предельное, как ведёт себя. Я в каталоге Кенды её не нашел.

bwn
03.04.2015, 00:37
По осени дешевле 1500 р. были очень приличные трусы в Канте - Polaris, кажется, и в Триале - Gonso (эти купил). С гелевыми памперсами.

Причем штаны у меня размера L (50), а трусы с памперсом стараюсь брать М. Сидят очень плотно, зато памперс никуда не гуляет.

Как на Чейне понять, какие шорты с памперсом (внутренними трусами), а какие нет? Очень редко пишут в спецификации, заразы.

PiperDM
03.04.2015, 10:00
Для Эндуры они явно пишут "inc. liner".
Других там не заказывал.
Да и этих больше не буду, все же штаны лучше мерить.

Дюша
04.04.2015, 12:26
Советов надавали на три года вперед:) поэтому я советовать особо не буду-просто расскажу про свой опыт. Итак, катая лет 5 на обычном веле(стелс) и зубастой резине-в какой то момент заметил, что хочется скорости. Хотя на этом веле пройдет не один поход(протяженностью 500-600км) захотелось именно стремительности и рассекания пространства(в это время я с завистью заглядывался на проносившихся мимо меня шоссеров). Немного пообщавшись(облапав их технику, взвесив, понюхав и попробовав на ходу) с этой стремительной братией сделал для себя вывод: туристические и спортивные велосипеды-это два разных полюса. Можно конечно приблизиться к одному или другому, но это будет не чистое решение, а компромисс. И далее получилось вот что:стелс был оставлен в качестве проверенного, тяжелого, неубиваемого турбайка и вывезен на дачу (стоил он-смешно сказать, около 9кило рублей :)
Для более скоростного кросс-кантри был собран вел на раме Cube с облегченными компонентами Deore(у которых выявилось куча проблем с грязезащитой и ресурсом). На этот вел я ставил слики максис шириной 1.5 и 1.25дюйма. В городе, с бордюрами, ямами, и прочими препятствиями конечно 1.5 дюйма гораздо уместнее и более живучи и устойчивы, нежели 1.25(на которых были падения в поворотах на влажной брусчатке, запыленном асфальте, на масляных пятнах, и в дождь на них стремно... Но скорость у 1.25 по сранению с 1.5-выше, разгон резче, держать темп-легче). Однако выезжая на загородные трассы-все равно было ощущение, что я еду медленно как асфальтовый каток, несмотря на свое время (100км за 4 часа) .Поэтому,осознав,что никаким апгрейдом мтб-байк не не приблизишь к нормальному шоссеру, решил попробовать и взял простенький шоссер. И первый же выезд сразу показал-это совсем другая техника, заточенная именно на скорость, рама стабильна на высоких скоростях, управляешь не только рулем но смещением тела, посадка аэродинамична, звезды четко подобраны по усилиям, сопротивление 23-мм клинчеров (по сравнению с 1.5 дюйма) вообще не ощущается итд итп. Но тут вылезла другая проблема-выяснилось, что я имею предел прочности меньше, чем эта 11-кг железяка :) поэтому записался в шоссеры и катаю с группой здоровья "Веломании", сотку проезжаем за 3.5 часа, сам вешу 105кг. Таким образом, я вижу путь к скорости таким-тренировки, слики, тренировки, тренировки, тренировки, шоссер. :) тренировки. Про всякие бяки типа пить/курить даже не обсуждается. Если пошаришься в моих сообщениях-найдешь для себя полезные мысли. Удачи...
Ах да, велоформа, перчатки, шлем, контакты- обязательны. ..

Kotofej
04.04.2015, 23:36
Во, прям повезло то как. Расскажи плиз, про 839-ю - какое давление предельное, как ведёт себя. Я в каталоге Кенды её не нашел.

Ну везёт тому, кто везёт - я искал резину такого типа, с ездовой пипой и с ёлкой - я к ней ещё со Стартоновских времён любовь питаю.
Уточняю: вел покатушечный, в КК передач не хватит снизу однозначно, но для более-менее дорог вполне.
Итак: это - Кенда, то есть дешёвая, но, к сожалению, не всегда качественная. Впрочем, в знакомой велосекции её у пацанов видел, и тренер сказал: дёшево и вполне терпимо. Ширина 1,95, макс. давление 4,5. В конце позапрошлого сезона у мну одна такая вдула, поставил Кенду ту, что была в ближайшем лабазе (ну чтоб доехать), в итоге искал 839. Нашёл не сразу, в каком-то интернет-лабазе у нас, в Питере, чем был доволен. (Ну правда, у мну МТБ где-то 95 года рождения, ко мне на кантах ещё попал. Но - из топовых тогда, и это чувствуется. Ригид.)
А возвращаясь к Кенде повторю, хорошо на асфальте и вполне прилично на грунте.
http://sport-life.ru Вроде здеся покупал, на заказ!
Да, и кстати о музыке - у мну валяются дешёвые, пользовнные, но вполне исправные контактные пендали, вроде Велго, сняты с експлуатации по причине приобретения 540-х. БЕЗ ШИПОВ.
И насчёт велообуви: при хфинансовых сложностях можно и барахолку - здеся и на Велопитере - изучить, да и на Грифцова Спортивный - Меломан, товары из Хфинлядии, там тоже бывают. Плюс б/у - часто с шипами уже идут.

BukTop99
05.04.2015, 18:31
Да, и кстати о музыке - у мну валяются дешёвые, пользовнные, но вполне исправные контактные пендали, вроде Велго, сняты с експлуатации по причине приобретения 540-х. БЕЗ ШИПОВ.
А по чем отдаш? И где на них шипы приглянуть и какие?

Kotofej
06.04.2015, 21:54
Ох, блин, моя любовь к программерам и к компу, не могу понять, як здесь в личку написать, придётся оффтопить...
Шипы як у ШимаНО, сейчас на них с 540 катаю. Где найти - в Велопитере, вроде, в Торге предлагали, в инетлабазах есть, да наверно и в обычных должны быть. А цена.. ну скажем 200 руб устроит?

BukTop99
06.04.2015, 23:22
Ох, блин, моя любовь к программерам и к компу, не могу понять, як здесь в личку написать, придётся оффтопить...
Шипы як у ШимаНО, сейчас на них с 540 катаю. Где найти - в Велопитере, вроде, в Торге предлагали, в инетлабазах есть, да наверно и в обычных должны быть. А цена.. ну скажем 200 руб устроит?

ты с питера....((( пичаль я думал с москвы:unsure:

Дмитрий Че
09.04.2015, 13:38
Kotofej Про везение - это мне повезло столкнуться с реальным пользователем. Спасибо за рассказ. :good: