PDA

Просмотр полной версии : ВД 40 для велосипеда?

Artem Bikanov
29.03.2015, 16:59
Всем привет. Есть вопрос по поводу вд 40 и еще одной смазки.

Обычно я использую керосин + силиконовая смазка, да и вообще кассета у меня на удивление чистая, хотя мою цепь+кассету раз в 3 месяца наверное, а то может и реже. Я вообще не пользовался раньше вд-40, но на работе у нас появилась она для работ связанных с лучшим закручиванием/выкручиванием определенных механизмов. Так вот я взял попробовать ее для кассеты и цепи, я удивился, но да, вд-40 вытеснила грязь и пыль, с кассеты и с цепи, но не до конца, вся эта грязь размоталась по всей кассете с цепью и кассета с цепью стала выглядеть серо-черной, ну то есть понятно, что грязь и смазка "вышли" изнутри и осели на всем механизме.

Вообщем мой вердикт вд-40 не очень то и подходит для велосипеда в качестве смазки. Друг - автомобилист говорит она и пластмассу разрушает, а грязь+вдшка убивает металл, так как это щелочь или кислота. Он ее использует только когда нужно что-то заржавевшее открутить. Я не знаю почему она стала у велосипедистов таким "эталон лучшей смазки", потому что кроме как разнести всю грязь по всему механизму она ничего не может для велосипедных механизмов.

Сейчас закончилась смазка силиконовая. Пошел в ближайший гипермаркет, посмотреть ей замену, наткнулся на смазку "Супер смазка nanoprotech" российского производства. Всякие там нанотехнологии вообщем, скорее всего сколково. Смотрел ролики с продукцией этой фирмы там дрель побрызгали одной из смазок, бросили ее в бассейн и она работает, то есть для электрики водоотталкивающая, но тут именно смазка водоотталкивающая для механизмов и долго держится, написано до 1 года держится. Для лучшей работы нужно оставить на 24 часа смазанный механизм. Так и сделаю, посмотрим, что будет завтра, если грязь и пыль намотает, то это плохая смазка для велосипеда и тогда придется вернуться к старому керосин + силикон. Стоила эта смазка мне чуть больше 200 рублей за 210 мл балончик.

Demark
29.03.2015, 17:01
Ну ок

barh
29.03.2015, 17:06
хорош сюжет:

В Сколково отвалился поручень в бассейне - охладителе теплообменника нано-мозгов.
чтобы не сливать воду, нано-мозги придумали водо-выталкивающую смазку для дрели.
в смысле, нано.

Бро, у тебя бассейн есть?

Albus
29.03.2015, 17:10
У КО, все есть.

Artem Bikanov
29.03.2015, 17:11
https://www.youtube.com/watch?v=9vDdUj_AZrY

Вот реклама. Да я не то, что тут рекламирую эту продукцию, просто я раньше балончик покупал за 70-90 рублей пол литра, а тут за 200+ 200грамм купил.

BAS-ink
29.03.2015, 17:17
Artem Bikanov, очень часто использую вд-40. Беру тряпочку и оттираю старую смазку от цепи. Натираю раму, всякие железки, тросики. Цепь высыхает мгновенно и грязь вся на тряпочке. Сравнивал чистящий эффект с растворителем, бензином, водой. Вд- самый надежный результат. После него очень приятно наносить смазку на цепь.

Но, нельзя использовать его в качестве смазки. Там содержится уайт спирит и легкие масла, и присадки. Все это испаряется, и не работает на цепи(под нагрузкой).

Нано смазку видел в магазине. Самому интересно как она себя ведет. Посмотри как собирает пыль и на колько ее хватает.

barh
29.03.2015, 17:30
кста, странно, что вода вообще не выскочила ...
WD-40 - WaterDespersant-водовыталкиватель

Artem Bikanov
29.03.2015, 18:15
Может она типа вот такой штуки ? Хотя за такую наверное тысячи 2 попросили за 200 грамм.

http://www.youtube.com/watch?v=t1Tr8t77tgE

realAlex
29.03.2015, 18:16
Из рекламы nanoprotech: "защищает от влаги, сохраняет электропроводимость". Это как? Если защищает, т.е. создает защитный слой, то как может работать тот же электромотор? Если этот слой электропроводный, то нах эта защита?
Про шуруповерт в бассейне не верю.

Raptorforce
29.03.2015, 18:25
Не понял, в чем вопрос. Смазывать вд-не надо, ибо это не смазка. А вот чистить от грязи - норм.
Если интересует смазка, то бутылек масла для цепи, самый простой и дешевый, в ближайшем веломагазине стоит 100 р в моей деревне. Лью на цепь от души, не жалея, месяца на два хватает, и то зимой я часто цепь смазывал из-за реагентов. Если интересует чистка - эта же вд почти для всего подходит. На самый крайняк, есть спрей - очиститель двигателя, но штука ядрено воняет.

multig
29.03.2015, 20:50
А чего это wd не смазка? Очень даже смазка
http://www.cycletech.co.nz/parts-and-accessories/lubricants-cleaners/wd40-bike-chain-lube-dry.aspx

barh
29.03.2015, 21:00
не прикалывайся, ты отлично в курсе, какая именно вэдэ-шка обычно в руках у людей.
:)

igore
29.03.2015, 21:12
Вообщем мой вердикт вд-40 не очень то и подходит для велосипеда в качестве смазки.

Ну, отлично, ждём новых откровений.
Ещё не проверена в качестве смазки пепси-кола.
И майонез, в качестве герметика для колёс, тоже не испробован.

Evrik.05
29.03.2015, 21:44
Про шуруповерт в бассейне не верю.
Про"сухую воду" не в курсе? Любой электроприбор там будет работать. На нанопротеч для развода лохов.

multig
29.03.2015, 23:55
Ещё не проверена в качестве смазки пепси-кола.
Пепси нет, а вот кока колу точно проверяли, работает лучше простой воды и изотоника)))

cofein51
30.03.2015, 02:11
мне знакомые посоветовали этот нанопротект. мне нравится. если смазать обычным маслом - то после дождя старая цепь хрустела и клинило. после автомобильной желтой цепь стабильно переживала 3-4 дождя.
хотя думаю без мокрого песка жила бы и с обычным маслом

Про"сухую воду" не в курсе?
басейн сухой воды ? я знаю что есть дорогие электрические приспособления ( точно не вспомню, но могу завтра спросить у инженера ) они с завода обработаны составом что могут работать в воде. но цена конечно выше за "такие уникальные свойства" но в определённых условия выгодны.

mox_
30.03.2015, 09:38
Всем привет. Есть вопрос по поводу вд 40 и еще одной смазки.Вд вообще не смазка.