PDA

Просмотр полной версии : Карданный привод?

g-4ce
07.03.2008, 01:33
Не знаю, может быть тут уже где-то и обсуждалось подобное, но вот меня заинтересовало что сие за конструкция такая, пользуется ли кто-то ей, ибо я никогда такого на улицах столицы и где бы то ни было еще где мне довелось побывать - не видел.
Вот, собственно >>подробности<< (http://www.dynamicbicycles.com/chainless/shaft_v_chain.php)

http://www.dynamicbicycles.com/admin/bikes/large156837797652352.jpg

Еще очень хотелось бы узнать где можно приобрести велосипед с подобным оборудованием и ПО ЧЕМ, а еще услышать у экспертов все pros and cons, как говорится.

ESN
02.04.2008, 11:21
Подобными аппаратами торгует ВелоситиК (в сокольниках). Посмотри тут (http://velocityk.ru/index.php?zi=1033&chp=showpage) модели: 30M карданный (или
30L карданный). Это чисто комфорт - байки.
P.S. Моей жене нравится :)

mikov
02.04.2008, 11:36
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 02.04.2008 10:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=466047)</div>
Подобными аппаратами торгует ВелоситиК (в сокольниках). Посмотри тут (http://velocityk.ru/index.php?zi=1033&chp=showpage) модели: 30M карданный (или
30L карданный). Это чисто комфорт - байки.
P.S. Моей жене нравится :)[/b]

И в этом - всё.

Карданный привод тяжелее и имеет меньший КПД, по сравнению с цепным. Планетарки, стоящие на Альпинбайках - любительского уровня. Особенно - трёхскоростная с задним тормозом... Вроде бы, всё плохо...

НО! Моя немолодая мама, проводящая пару месяцев в году на даче, уже НИКОГДА не обучится перекидывать ногу через раму (соответственно - "гусь"), и тормозить с двух рук - тормоз педалями. Кроме того, меня на эту дачу не загнать - регулярно мазать и регулировать привод НЕКОМУ.

У этих велосипедов (и этого привода) чётко прописанная целевая группа: дачники, "корзинко-" и парковые "райдеры", все любители неспешного катания, не переваривающие на дух стелс и ашан-байки.

ESN
02.04.2008, 13:02
<div class='quotetop'>Цитата(mikov @ 02.04.2008 10:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=466053)</div>
Карданный привод тяжелее и имеет меньший КПД, по сравнению с цепным. Планетарки, стоящие на Альпинбайках - любительского уровня.[/b]

Там стоит (на приведённых мной примерах) Inter-8 - вполне надёжная втулка. Насчёт кпд- всё это фигня для комфорт- байка. К достоинствам этого типа байков можно отнести практически не требующую обслуживания трансмиссию, а также невозможность испачкаться о цепь и поцарапаться о переднюю звезду (моя супруга постоянно этим "отмечалась" на классическом приводе;). На этом, пожалуй, достоинства и исчерпаны.
А вот замена задней камеры-покрышки -это ещё тот гемор (но это уже для меня ) , т.к. вынуть заднее колесо - процедура не на раз-два :(

Demeter
02.04.2008, 13:20
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 02.04.2008 12:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=466134)</div>
Там стоит (на приведённых мной примерах) Inter-8 - вполне надёжная втулка. Насчёт кпд- всё это фигня для комфорт- байка. К достоинствам этого типа байков можно отнести практически не требующую обслуживания трансмиссию, а также невозможность испачкаться о цепь и поцарапаться о переднюю звезду (моя супруга постоянно этим "отмечалась" на классическом приводе ;) . На этом, пожалуй, достоинства и исчерпаны.
А вот замена задней камеры-покрышки -это ещё тот гемор (но это уже для меня ) , т.к. вынуть заднее колесо - процедура не на раз-два :([/b]
У меня стоит та же Inter-8. Скоро будет полторы тыс ячи км как. Прошла зиму до -20, говна, броды, горы. Да, КПД на пару проц ентов ниже чем у новой чистой кассеты, но это окупается гарантией переключения в любых условиях.

А те кто заявляют, что КПД кардана ниже цепных передач, машут результатами сравнений с системами типа Ultegra в идеальных условиях.
КПД же грязной цепи проходящей через заедающие ролики гораздо ниже. Не зря пишут что КПД цепи ва рьируется от 78% до 97%.

Я лично у данной системы вижу другие проблемы:
1) снятие колеса занимает раз в 5 больше времени чем у традиционных систем. При этом еще и есть риск что-нибудь погнуть, или расстроить настройку планетарки и роллерного тормоза, если он есть. Я даже купил жидкий герметик антипрокол, чтоб не развлекаться перебортовкой в ПВД.
2) Ударные нагрузки. Меня одолевают сомнения что кардану будет хорошо, если прыгать даже с небольших дропов, или даунхилить по камням или даже просто ездить по шпалам.

Loewa
02.04.2008, 14:48
по поводу кардана могу сказать одно (как пользователь уаза) кардану вредно только воспринимать ударные нагрузки когда он не крутится, а когда крутится всё пофиг да и собственно само тело скорее всего труба... Видел я довольного как удав владельца вела с карданом покупавшего для комплекта динамо втулку с колесом и фару в комплекте в велобиге  - действительно дачный житель пользующий его только в дачный сезон :)

rbs-lexer
02.04.2008, 16:21
Да фуфло это всё с карданным приводом. Абсолютная херня, основанная лишь на пиаре и не более того. Никакой технологичности тут не вижу абсолютно. Мои дед и баба (уже только баба) до сих пор катают (уже катает) на старом добром ММВЗ 87 или 89 года на одной цепи и всё нормально. Много ли нужно старикам? Насчёт надёжности ничего сказать не могу, но это дело реально надёжнее, чем однокоронная вилка на скальпеле. ИМХО вполне хватило бы планетарной втулки и неплохой цепи да щитка, почти полностью закрывающего цепь, чтобы не вымазывалась - ВСЁ. А то напридумали тут гении инженерной мысли. Делать им больше нечего, как фигню придумывать, покурив на работе.

ESN
02.04.2008, 17:54
CCCP сам-то понял, что написал? Я, увы, далеко не всё ... Если у тебя настроение плохое, то это не повод обосрать всё сходу, толком не разбираясь в предмете. Уверен почти на 100%, что ты сам ни разу не катал на таком агрегате и знаком с подобными только по картинке.

o-leg
02.04.2008, 18:35
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 02.04.2008 16:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=466417)</div>
Уверен почти на 100%, что ты сам ни разу не катал на таком агрегате и знаком с подобными только по картинке[/b]
особенно понравилось про одноногие вилки - это же блин вообще сделано, пипец подумать, только ради снижения веса! :)

rbs-lexer
02.04.2008, 19:00
Я офигенно понимаю, что сам пишу =). Саебиз у меня настрой, но реально все эти приколы только на смех пробивают.

Dan Gerous
02.04.2008, 21:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Насчёт надёжности ничего сказать не могу, но это дело реально надёжнее, чем однокоронная вилка на скальпеле.[/b]
Чувак, ты хоть кадейл-то в глаза видел? Я уж не говорю что ты бы на нем смог прокатиться, ведь надежности то в них никакой :lol:

Dr. Boson
03.04.2008, 11:14
Интересная вариация привода.
Для городского варианта очень неплохая идея. Никакой мороки с тем что бы как бы не порвать брюки об зведу, и не испачкатся об цепь.
Так же не надо морочится постоянной смазкой и очисткой цепи.
Идейка как мне кажется приживётся

Dan Gerous
03.04.2008, 21:36
Приживется идейка концепт сити-кадейла. А кардан- это имхо пока все очень сырое...
http://www.cannondale.com/bikes/video/onBike.html

Demeter
04.04.2008, 00:53
<div class='quotetop'>Цитата(PILgrim @ 03.04.2008 20:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=467223)</div>
Приживется идейка концепт сити-кадейла. А кардан- это имхо пока все очень сырое...
http://www.cannondale.com/bikes/video/onBike.html[/b]
Этот прототип пока очень сырой. На видео видны болтающиеся вне чехла тросики.
Мне интереснее инфа про планетарку что там стоит. Based on i-Motion 9-Speed Hub.
Это оно как я понимаю http://hubstripping.wordpress.com/i-motion-9-sram/

StariChok
04.04.2008, 01:49
<div class='quotetop'>Цитата(PILgrim @ 03.04.2008 20:36) <{POST_SNAPBACK}> (http://index.php?act=findpost&pid=467223)</div>[quo

_nomad_
04.04.2008, 17:57
+1 насчет "нового-старого". видел когда-то в Австрии КТМ с планетаркой Sachs PentaSport (5 speed) и карданным приводом. вал проходил внутри толстого нижнего пера. смешнючий такой, с гнутыми трубами. на вид - дизайн конца 70..80-х.

lolmaus
13.04.2008, 20:12
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 02.04.2008 17:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=466483)</div>
особенно понравилось про одноногие вилки - это же блин вообще сделано, пипец подумать, только ради снижения веса! :)[/b]

На складных велосипедах одноногие вилки и задние перья также используются для повышения компактности, и это вполне оправданно (для тех, кому часто приходится таскать вел в сложенном состоянии).

rbs-lexer
13.04.2008, 21:21
<div class='quotetop'>Цитата(PILgrim @ 02.04.2008 19:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=466609)</div>
Чувак, ты хоть кадейл-то в глаза видел? Я уж не говорю что ты бы на нем смог прокатиться, ведь надежности то в них никакой :lol:[/b]Видел я это счастье. Даже наш БАТЬКА на этой ботве катается. И стоит та ботва 7000$. И что? Ну пару компонентов, а в целом УЖАС.
Да просто насчёт вилки одноногой я стал говорить, ибо офигенно сомневаюсь в этой херне. Я понимаю, что не лохи её делали, но сам видал кучу скутеров (не байков), у которых вырвано было всё это дело с мясом. Ну конандойл. Ну зализывают они свои сварочные швы. И что? От этого эта фирма типа стала самой крутой чтоли? Нефига гнаться за понтами. Конандойл - это прежде всего понты с зализанными швами и не более того. Американцы ведь делают. А американцы, какими бы они ни были, они тупят, они затупки. Сделали вел ничуть не хуже scott или giant, но просто цену набили и всё (типа за отлизанные швы).

Ну кардан, ну передача, ну что-то необычное для вела. И что? Ну и что? Ну новое чего отбабахали. Заново велосипед изобретён что ли? Лучше и надёжнее, чем было, не будет.

g-4ce
21.04.2008, 16:53
Господа! Я тут разобрался частично. Ко мне на работу (Decathlon) в продажу поступили байки примерно за 8 тыщ рублей. В них стоит планетарная втулка. Коробка передач - 3 скорости. Можно переключать, соответственно, во время езды или стоя на месте. Трансмиссия, правда, цепная, а не с карданным валом.
Велосипед типично для спокойного катания. Весит много. Комфортная посадка пилота осуществляется за счет широкого седла и руля, который выше уровня седла. Широкие толстые шины. У нас он позиционируется как дамский велосипед, хотя активно приобретается и мужчинами.
P.S. В "велоситике" сокольническом был. У них пока нет в продаже ничего подобного. Ближе к лету будет.
Агрегат с карданным приводом и электродвигателем(!) по предварительной информации полученной у продавцов обойдется примерно тысяч в 20.

А еще знающие люди объяснили, что такой байк среди велоспортсменов, которые серьезно увлекаются гонками в разных стилях, зовется "табуреткой". ))) Мне покупать не советуют.

ESN
21.04.2008, 17:45
<div class='quotetop'>Цитата(g-4ce @ 21.04.2008 15:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=481406)</div>
Агрегат с карданным приводом и электродвигателем(!) по предварительной информации полученной у продавцов обойдется примерно тысяч в 20.[/b]
В примерно 20 тыщь тебе обойдётся только велосипед (более точную цену на Peak30 M посмотри на сайте ВелоситиК - мне лень). За электропривод доплатишь порядка 60 тыщь ещё(РКК Энергия, высокие технологии, понимаешь). Так что поосторожнее с ценами, не вводи народ в заблуждение.

<div class='quotetop'>Цитата(g-4ce @ 21.04.2008 15:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=481406)</div>
А еще знающие люди объяснили, что такой байк среди велоспортсменов, которые серьезно увлекаются гонками в разных стилях.... Мне покупать не советуют.[/b]
Я, честно говоря, офигеваю от подобных "знающих людей" - при чём здесь спорт, когда разговор о 100% комфорт-байке?

relost
22.04.2008, 17:47
Во первых идея карданного привода стора как мир дамский велосипед 1898 (http://www.old-velo.ru/zarvel.shtml), первый раз он появился на велах с целью сберечь длинные юбки от поподания в цепь. Через какоето время был всомнен немецкими производителями и не только для велов, мотоциклы бмв выпускались одно время с карданным приводом но из за малой надежности быстро сошли на нет. И вот сново колесо истории повернулось и всплыла идея карданного приводи. Вся проблема в том что карданный привод не является массовым и соответственно будут проблемы с ремонтом + возникают сильные подозрения что заднее колесо может просто вырвать при резком торможение (судя по фото).

rbs-lexer
22.04.2008, 18:02
А мне кажется, что наоборот в кардан как нефиг можно вкрутить длинные юбки. Проще действительно планетарную втулку использовать, а цепь прикрывать полностью щитком до самой втулки. Это и длинные юбки спасёт, и цепь от пыли. Да и вообще длинные юбки сейчас неактуальны, разве что для мусульман, индиек и монашек. Хотя в принципе у кого ноги настолько мощные, как двигло, то пусть пользуются карданным приводом =).

Если всё же отказались от карданного привода когда-то, значит, действительно что-то там было не то, причём дело не только в надёжности и массовости.

лес
22.04.2008, 19:26
Поскольку я очень умный, то объясню почему карданный привод не нашёл широкого распространения на велосипедах: всё дело в том что при его использовании отсутствует инерционность, то есть темп кручения педалей становится ннеравномерным и "рваным" из-за наличия зазоров между зубцами соприкасающихся шестерён. По мере износа привода эта неравномерность только увеличивается - чуть упустишь ритм кручения и ведомая шестерня догоняет ведущую сзади и при нажатии на педаль нога проваливается в пустоту до соприкосновения контактных поверхностей зубьев. Зазор хоть и небольшой, но на шатуне чувствуется. Оттого цепь остаётся вне конкуренции.

ESN
23.04.2008, 10:31
<div class='quotetop'>Цитата(Себорей @ 22.04.2008 18:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=482345)</div>
Поскольку я очень умный[/b]
А строем ходишь? :D Так ты это прочувствовал , так сказать, практически? Или это всё рассуждения? Я про "рваный" темп.
ИМХО, карданный привод на велосипеде не применяется так же широко, как цепной по причине бОльшей сложности в изготовлении, что делает его, соответственно, дороже классического цепного. Да и применять его имеет смысл только с планетарками, которые также дороже обычных компонентов. При прочих равных вел с карданом всегда буде заметно дороже классики - это тоже играет против него.

rbs-lexer
23.04.2008, 12:43
Меньшая стоимость, большая гибкость, и легкость модификации - ключевые причины цепного привода. Интересно, как там с износом зубов у кардана.

shtirlits
26.04.2008, 00:55
Всем добрый день!
Можно ли в Москве купить какие-нибудь велосипеды с карданом кроме Alpinebike peak 30?
У кого-то есть опыт покупки www.dekrabike.com или www.dynamicbicycles.com?

Для друга нужно. У меня почти год два peak30, прошли 1000км без проблем. Хочется полегче, повыше ось педалей и складной руль. Друг хочет с карданом и его уже не убедить, что главное планетарка.

<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 02.04.2008 12:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=466134)</div>
А вот замена задней камеры-покрышки -это ещё тот гемор (но это уже для меня ) , т.к. вынуть заднее колесо - процедура не на раз-два :([/b]
Не понимаю в чем проблема. На peak30 снятие заднего колеса дело пары минут: открутить 2 винтика крестовой отверткой, снять пластиковую крышку, вынуть тросик переключения передач, открутить пару гаек крепления колеса, сдвинуть шайбы, колесо свободно.
Сомневаюсь, что на других моделях сложнее.

<div class='quotetop'>Цитата(Себорей @ 22.04.2008 18:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=482345)</div>
...чуть упустишь ритм кручения и ведомая шестерня догоняет ведущую сзади и при нажатии на педаль нога проваливается в пустоту до соприкосновения контактных поверхностей зубьев. Зазор хоть и небольшой, но на шатуне чувствуется. Оттого цепь остаётся вне конкуренции.[/b]
Тоже не понимаю о чем это, наверное про "свет Венеры преломившийся облаком метана..." или как это было в "Людях в черном".
У меня ничего не проваливается. Вот если начать крутить педали, то сколько-то провернется - это наверное на любом велике с обгонной муфтой так будет, кардан или планетарная втулка тут ни при чем.

Короче, кардан, цепь или ремень - все равно. Вот планетарка - вещь!

ESN
28.04.2008, 14:58
<div class='quotetop'>Цитата(shtirlits @ 25.04.2008 23:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=484950)</div>
Цитата(ESN @ 02.04.2008 12:02) *
А вот замена задней камеры-покрышки -это ещё тот гемор (но это уже для меня ) , т.к. вынуть заднее колесо - процедура не на раз-два sad.gif

Не понимаю в чем проблема. На peak30 снятие заднего колеса дело пары минут: открутить 2 винтика крестовой отверткой, снять пластиковую крышку, вынуть тросик переключения передач, открутить пару гаек крепления колеса, сдвинуть шайбы, колесо свободно.
Сомневаюсь, что на других моделях сложнее.[/b]

Проблема только в том, что, привыкнув к "классике", где снять колесо - секундное дело (особенно с эксцентриками), я реально помумукался со снятием колеса на Peak30L жены :). Там же обязательно нужно ключ на 15, плюс отвёртка. В придачу нужно отсоединить также и крепление заднего крыла, т.к. иначе колесо не вытащить. Да ещё требуется внимательность, чтобы эти винты не потерялись :). Конечно, при наработанной технике это , возможно, станет и делом "пары минут", но, всёже, вне дома "классика" значительно ремонтоудобнее :).
P.S. К тому же, нигде нет инструкции по снятию заднего колеса с подобного вела,т.е. приходится постигать всё самому, да ещё стараясь не напортачить по-первости ;). От продавцов в ВелоситиК&#39;е вообще услышал "перл" , типа "просто открутите болты, которые крепят левое нижнее перо к каретке, и просто снИмете колесо с оси " . Вот такие "знатоки" там работают. Благо, у меня хватило ума критически осмыслить эту идею и отвергнуть ея, аки бредовую изначально. В результате, подумав ДО начала всяческих кручений, пришёл к тому же, что и shtirlits :)

shtirlits
28.04.2008, 20:15
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 28.04.2008 13:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=486600)</div>
В придачу нужно отсоединить также и крепление заднего крыла, т.к. иначе колесо не вытащить.[/b]
ESN, мне не приходилось отсоединять крыло. Выше я забыл указать, что нужно еще вынуть тросик тормоза и развести колодки.
А вообще, приоритеты нужно учитывать. Если спортсмену важны каждый грамм и каждая секунда на замене колеса, то мне важно количество времени проведенного с уд овольствием!

Так кто знает еще доступные аппараты с карданом?

Xottabuch
11.05.2008, 00:16
да не нравитса мне етот кардан лучче цепь о тема а кардан пакашто на ниво харашо штото наматывать когда едешь и всьо больше ничево. А ищьо больше веса додайот :blink:

ESN
12.05.2008, 10:07
Xottabuch , если не в теме, то зачем писать подобное? Что можно намотать на кардан, если он проходит ВНУТРИ нижнего правого пера? (я про Peak30)

<div class='quotetop'>Цитата(Xottabuch @ 10.05.2008 23:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=496029)</div>
да не нравитса мне етот кардан лучче цепь[/b]
Давно известно, не нравится-не ешь :lol: :lol: :lol:
P.S. "олбанский" давно не в моде...

Ultra Marine
12.05.2008, 10:57
Интересно вообще.
Не знаю, приобрела бы себе такой перед выходом на заслуженную пенсию или нет, но попробовала бы прокатиться обязательно.
:) :) :)

Woo
14.05.2008, 18:19
<div class='quotetop'>Цитата(Relost @ 22.04.2008 16:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=482273)</div>
Во первых идея карданного привода стора как мир дамский велосипед 1898 (http://www.old-velo.ru/zarvel.shtml), первый раз он появился на велах с целью сберечь длинные юбки от поподания в цепь. Через какоето время был всомнен немецкими производителями и не только для велов, мотоциклы бмв выпускались одно время с карданным приводом но из за малой надежности быстро сошли на нет. И вот сново колесо истории повернулось и всплыла идея карданного приводи. Вся проблема в том что карданный привод не является массовым и соответственно будут проблемы с ремонтом + возникают сильные подозрения что заднее колесо может просто вырвать при резком торможение (судя по фото).[/b]
Совецкий мотоцикол "Урал" был на карданном приводе :)

sezer1
25.05.2008, 15:04
Простите, уважаемые, за дурацкий вопрос, а есть ли на таких велосипедах возможность тормозить ножным тормозом, как на старых советских велосипедах, или, допустим, Stels Navigator 390 ( с 7ми скоростной планетаркой). А то возникает здоровый интерес приобретения подобной машины для супруги (смотреть на её ногу с характерным синяком и царапинами от звезды как-то надоедает :rolleyes: )

0Ni&#036;&#33;M
26.05.2008, 04:43
<div class='quotetop'>Цитата(sezer1 @ 25.05.2008 14:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=508522)</div>
Простите, уважаемые, за дурацкий вопрос, а есть ли на таких велосипедах возможность тормозить ножным тормозом[/b]
По идее это от втулки зависит, а кардан или цепь - не влияет имхо.

ESN
26.05.2008, 11:08
sezer1, те, что продаются в ВелоситиК (т.е. Peak 30M и Peak30L) оснащены втулкой Nexus Inter-8 БЕЗ ножного тормоза - используются обычные ви-брейки. Полагаю, что , купив Peak30L, например, можно обратиться в Велобиг (http://velobig.ru/Shimano378.shtml), приобрести у них Ножную Inter8 и, предоставив им своё имеющееся колесо, пересобрать его на этой втулке. Потребуется просто переставить косозубую коническую шестерёнку вместо звёздочки. Полагаю, что это не будет какой-то технической сверхзадачей ( другой вопрос - а так ли это необходимо? Но тут уже, как говорится, "хозяин-барин" :) )

sezer1
26.05.2008, 23:43
ESN, Спасибо за развёрнытый ответ. Поскольку планетарных втулок в нашем хозяйстве не водится, то цена подобной машины с покупкой ещё одной втулки и переделкой становится, прямо-таки, антисексуальной! :lol:

olcat
11.06.2008, 17:39
Это еще что!
Вот я недавно видел в Экстриме полноприводный велосипед с карданными приводоми на переднее колесо от заднего колеса. Причем привод заднего колеса обычный цепной.
При этом он еще и двухподвес!!! :rolleyes:
Даже заснял это чудо на телефон. Фотки не очень качественные , но суть понять можно.
Стоит эта штука что-то около 43 000р.

http://img529.imageshack.us/img529/4958/image003wp8.th.jpg (http://img529.imageshack.us/my.php?image=image003wp8.jpg)

http://img299.imageshack.us/img299/3367/image004yi1.th.jpg (http://img299.imageshack.us/my.php?image=image004yi1.jpg)

http://img77.imageshack.us/img77/484/image005ok2.th.jpg (http://img77.imageshack.us/my.php?image=image005ok2.jpg)

http://img503.imageshack.us/img503/2672/image006fs9.th.jpg (http://img503.imageshack.us/my.php?image=image006fs9.jpg)

http://img501.imageshack.us/img501/4885/image007ie0.th.jpg (http://img501.imageshack.us/my.php?image=image007ie0.jpg)

ESN
16.06.2008, 14:38
olcat,твой пример не совсем в тему в этом топике.
Ты заснял Jeep Rubicon, который с прошлого года там продаётся. Только надо быть повнимательнее - привод на переднее колесо карданный, а не цепной, сама же трансмиссия обычная, 24 скоростная. Передний привод сделан по схеме part-time (как у УАЗа) и может отключаться манеткой на руле.

Belmondo
16.06.2008, 21:11
<div class='quotetop'>Цитата(Себорей @ 22.04.2008 17:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=482345)</div>
: всё дело в том что при его использовании отсутствует инерционность, то есть темп кручения педалей становится ннеравномерным и "рваным" из-за наличия зазоров между зубцами соприкасающихся шестерён. По мере износа привода эта неравномерность только увеличивается - чуть упустишь ритм кручения и ведомая шестерня догоняет ведущую сзади и при нажатии на педаль нога проваливается в пустоту до соприкосновения контактных поверхностей зубьев. Зазор хоть и небольшой, но на шатуне чувствуется. Оттого цепь остаётся вне конкуренции.[/b]
Лично я такой проблемы не заметил. Ни на своем, ни на велеке жены( разные фирмы изготовители). Идет мягко, без всяких "провалов в пустоту". Износ зубьев, если он будет( пока не заметил), компенсируется перемещением заднего колеса вперед. КАрадан от этого тоже немножко двигается и выбирает зазор в передней паре шестеренок тоже.

Конечно в техническом смысле кардан не имеет преимуществ. Он тяжелее например. Оттого на чампионатах мира никогда нет великов с карданом. Но чиста экспуатационные преимущества у кардана есть. Лично я им доволен.

olcat
17.06.2008, 15:04
ESN
Согласен, что может и не совсем в тему, но мне показалось что это будет интересно тем кто этого не видел.
А что привод заднего колеса цепной, а переднего карданный я написал. Ошибок в моем посте не было. Так кому надо быть внимательней? :)

Lis Yalta
18.06.2008, 12:28
Если судить по мотоциклам то у кардана несомненные преимущества по надежности, абсолютно все тяжелые мотоциклы, как наши(урал,мт,ка) так и зарубежные yamaha,bmw,honda выпускаются с карданным приводом,цепь просто не выдержит
таких нагрузок.Применительно к  елосипедам предположение о люфтах в шестернях и следующим из этого провалах
шатунов мне кажется беспочвенным.Применить кардан к велосипеду и совместить все это с переключателем передач довольно сложно. Мне видится например такая схема:Интегрированная в каретку как у NIKOLAI планетарная коробка передач, а дальше кардан, по сути все будет точно так же как на классическом тяжелом мотоцикле.

Никогда никто от кардана не отказывался. В легких мотоциклах цепь, цепной привод конечно проще. Но в тяжелых мотоциклах, когда необходим надежный привод естественно применяется кардан.

Применительно к велосипеду,не имеет смысла делать кардан.Нагрузки не столь большие,когда он был бы н заменим.

blackbolt
18.06.2008, 12:44
Я наблюдад следующую компоновку: педули - кардан - планетарка . ИМХО для неспешного катания в прогулочном режиме - саме то. система закрытая и практически не требует к себ внимания. для неискушенного велосипедиста не ставящего себе сверх задач о покорению гималаев, оптимальный вариант.

Арчи Кун
16.10.2008, 14:14
А я задумался о кардане после того, как стал ездить на планетарке. Для нее не требуется ставить натяжитель - это хорошо. Однако при активном катании постоянно возникает проблема соскакивания цепи на сильных неровностях. Цепь натягиваешь, несколько дней ездишь нормально, а потом опять постоянные сбросы цепи. В общем, меня это просто достало. Вторая проблема - цепь становится самой капризной частью велосипеда. На нее попадает грязь с переднего колеса да и вообще от луж. Можно соорудить глухой кожух (благо не требуется обеспечивать работу переключателей), но городить подобный огород не хочется. Зато в варианте с карданом эти проблемы решаются автоматически. Получаем совершенно необслуживаемый велосипед (окромя подкачки вилки, колес и заклейки камер при проколах). Когда ездишь на велосипеде на работу, невзирая на погоду, этот фактор является весьма существенным.

Кстати, в спецификации на Альпинбайк 30М на сайте велоситик (http://velocityk.ru/index.php?chp=showgood&num=661) явная ошибка: там не может стоять втулка SG-8R45. Эта втулка входит в состав автомата Di2 и вручную не управляется. Хотелось бы выяснить, какая именно втулка стоит на нем: Аlfine, R20 или R25? Других не ножных "восьмерок", насколько я знаю, у шимано нет.

Яша Хейфиц
30.10.2008, 17:09
Дальше всех китайцы ушли, они через кардан на передок привод кинули. Думаю у кардана есть будующее.

Педаль
12.11.2008, 23:25
С интересом прочитал все ваши мнения и замечания, уважаемые эксперты, по поводу кардана и даже видел сходный с моим интересом вопрос: так где же и как можно в Москве купить велосипед Dekra d-drive? Помогите!

ESN
13.11.2008, 12:08
Педаль, единственное место, где я вживую видел велосипеды с карданом (и даже купил жене) - это ВелоситиК в Сокольниках. Правда, упомянутой тобой модели там нет и не было. Но вот эта (http://velocityk.ru/index.php?chp=showgood&num=661) модель гораздо интереснее озвученной тобой Dekra d-drive . Насчёт наличия - не знаю, звони сам, узнавай.

Арчи Кун
13.11.2008, 13:42
ESN
Нельзя ли пояснить, чем она интереснее?

ESN
13.11.2008, 14:59
На мой взгляд интереснее втулкой - у Peak 30 М стоит 8-скоростная, у Dekra d-drive - 3-х скоростная. Разница, по-моему, ощутима. Насчёт веса -оба практически одинаковы (в районе 17 кг). Единственно, в чём выигрыш Dekra d-drive - цена пониже. Но в наших магазинах я Dekra d-drive не видел (и продаются ли они у нас вообще?).

Арчи Кун
13.11.2008, 15:39
На счет втулки согласен, просто не обратил внимания на это. Впрочем, ее заменить всегда можно. Другое дело - рама с карданом. Лично мне больше нравится что-то типа этого: http://www.dynamicbicycles.com/buy/Bikes.php?prodid=68, только не столь вызывающая.

jiji
13.11.2008, 16:41
Кстати, мне интересно знать, у них педали вперед крутятся?

akatenev
14.11.2008, 02:22
На мотоциклах кардан применяется ровно по тем же причинам, что и на велосипедах - он надежнее и проще в обслуживании. Особенно это актуально для туристических моделей, для которых интервалы между обслеживанием должны быть как можно больше. В минусах вес, стоимость, и эффект "клевка" заднего колеса при резкой даче газа (для велосипеда не актуально).

Что касается передачи крутящего момента, то возможностей цепи хватает даже на весьма мощных мотоциклах, не говоря уж о велосипедах.

Наиболее перспективный тип передачи на на данный момент - зубчатый ремень, который позволяет совместить достоинства и того и другого типа. В мотостроении они уже внедряются, видимо рано или поздно придут и на велосипеды, в сочетании с планетарными системами переключения.

g-4ce
22.07.2009, 16:37
Ух и много тут написали! Осилил все, хоть и с трудом. Интересно! Но для меня во всяком случае на данном этапе не актуально.

Насчет зубчатого ремня кстати. Не совсем в тему, но раз уж его тут помянули: есть модели с этим самым ремнем. Велокомета - бензиновый движок от газонокосилки. Вешается на подсидельник или на багажник и передает крутящий момент на большой диск (по сути такое же колесо от велика, только меньшего размера чем заднее колесо: если колесо 26&#39;&#39;, то диск - 24&#39;&#39;) посредством зубчатого ремня. Скорость заявлена около 50 км/ч. Ресурс движка только напрягает: не более 10 000 км. Потом под снос. Но цена намного ниже будет чем у велосипеда с карданным валом - 8 тыр. Но это только движок, при том самый слабый из 3 предложенных. Велосипед можно использовать любой какой уже есть.

А чтобы передавать силу непосредственно от педалей на колесо да при этом чтоб передачи переключать и все это ремнем - по-моему это фантастика.

jimm
22.07.2009, 16:58
<div class='quotetop'>Цитата(g-4ce @ 22.07.2009 15:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=874991)</div>
А чтобы передавать силу непосредственно от педалей на колесо да при этом чтоб передачи переключать и все это ремнем - по-моему это фантастика.[/b]
Клиноременной вариатор ставили на мотоциклы еще в 20е годы прошлого века, причем ремень был разъемный :o все возможно ;)

ESN
10.08.2009, 16:52
<div class='quotetop'>Цитата(Артем Анатольевич @ 10.08.2009 14:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=894072)</div>
преимущества карданного вала над цепью. НЕ НУЖНО НИ ЧЕГО СМАЗЫВАТЬ И ВСЕГДА ЧИСТАЯ ОДЕЖДА![/b]

Именно это в нём и заценила моя супруга :) Уже два года этому агрегату (правда, модели L, т.е. женская, но вся трансмиссия один-в-один). Вся обслуга - протереть от пыли/помыть от грязи, да колёса время-от-времени подкачать :).

Uncle James
10.08.2009, 22:06
Я конечно извиняюсь, но прочитав 3 страницы этого обсуждения, я так и не понял где здесь кардан и соответственно почему эту передачу так настойчиво называют карданной. Зайдите на Вики (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D 1%8F_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0 %B0), задача карданного вала передавать крутящий момент между непараллельными осями, здесь оси паралельные, две конические передачи и никаких карданов, скорее это можно назвать шестеренчатой передачей или приводным валом , но тока не карданом.

Loewa
11.08.2009, 00:10
Uncle James
БУКВОЕД :)

advertism
03.09.2009, 00:32
Еще очень хотелось бы узнать где можно приобрести велосипед с подобным оборудованием и ПО ЧЕМ, а еще услышать у экспертов все pros and cons, как говорится.

Есть возможность привести такой велик. Стоит 55т.руб.
Втулка Shimano Inter-7
Тормоза V-brake
Колёса 28"
Рама алюминий

Nowhere Man
04.01.2013, 00:07
Ух и много тут написали! Осилил все, хоть и с трудом.
Сходи в тему гибрид-клуб (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=27795), посмотри, сколько понаписали)))

Товарищи, оно ведь совсем медленно будет ехать, да? Если сравнивать с велом с такой же планетаркой, но цепным приводом? Как там с передаточными отношениями у редукторов вала? Я в этом ничего не понимаю, но с цепью хоть есть возможность заднюю звезду поменьше поставить, а на систему побольше, чтобы верхи поднять. Тут играть уже нечем, только втулку другую, но ролофф 14-скоростной ставить... по цене тогда будет удавиться какой сити-байк.

Еще запчастей хрен найдешь, если там какие зубья сточатся или еще что...

А так мне очень нравится этот концепт - вал плюс планетарка.
http://shop.dynamicbicycles.com/images/Tempo%20Side%20LoRes.jpg
Нормальный такой комьютер байк на работу пилить не очень далеко. И особо обслуживать не надо, как тут народ говорит - супер! Мне, например, тупо некогда велосипедом заниматься, хоть я и люблю любил с железками повозиться, надо чтобы сел-поехал.

Так что там со скоростью будет? 18 км пишут максималку... Ну, с детьми по набережной кататься...

PS. Да, а почему никто не говорит о другом преимуществе вала? Это же эксклюзив, редкость, для комфорт-байка самое то ))) у нас, например, в городе, я таких ни разу не видел))

Foil
03.03.2013, 03:37
Так что там со скоростью будет? 18 км пишут максималку... Ну, с детьми по набережной кататься..
Шоссейник с планетаркой проигрывает обычному около 0.5 км/ч
Если едешь на шоссейном со средней 40, на таком с рулём-бараном и без лишней лабуды будет 39.5
Детишкам придётся тяжело.

Anlen
03.03.2013, 15:36
Мне кажется долго не обслуживаемому ему не быть.Производители что-нибудь придумают. Поставят материалы по-мягче,что-нибудь сделают неразборным.А то размечтались....

samcherny
03.03.2013, 16:02
В мотоциклах карданный привод применяется редко и почти всегда это тяжелые туристические машины. КПД низкий не из-за кардана, а из-за приводных шестеренок. То что валовый привод не приживется на спортивных машинах - понятно, но в остальных случаях он может быть вполне оправдан. Хорошо сделанный, полностью закрытый, такой механизм - почти вечная вещь, требующий минимум обслуживания. К тому же валовый привод может быть экономически выгоден, так как не нуждается в замене дорогостоящих кассет, звезд и цепей.

Совковельщик
03.03.2013, 16:25
Шоссейник с планетаркой
Где такой?

Foil
03.03.2013, 16:50
Где такой?
Например, у меня дома.
Разве есть проблема поставить планетарку на шоссейную раму?

Совковельщик
03.03.2013, 17:47
Например, у меня дома.
То есть не серийный.

Разве есть проблема поставить планетарку на шоссейную раму?
1. Дропауты
2. Целесообразность