PDA

Просмотр полной версии : Клуб 29+

Страницы : [1] 2 3 4

Арчи Кун
28.03.2015, 00:49
Как ни удивительно, такой темы еще нет на веломании, несмотря на то, что велосипеды 29+ уже есть у некоторых веломанов. Уточню, что именно подразумевается под 29+: это широкая покрышка (от 3") на широком ободе 29" (обычно 50 мм), установленная чаще всего бескамерно (но не обязательно). Широкая покрышка на узком ободе не раскрывается полностью по своей ширине и фактически остается атрибутом обычного найнера (т.е. 29"), не превращая велосипед в 29+.

Есть тема в разделе фэтбайков, где обсуждают узкоколесники. В ней есть кое-какая информация о 29+. Но там 29+ именуют не иначе как "недофэт". С таким подходом я категорически не согласен, так как он противопоставляет 29+ фэтбайку и выставляет его как младшего брата. Однако 29+ вышел не из фэтбайка, а из 29er. Это совершенно другой тип велосипеда и сравнивать его следует именно с 29er, а не с фэтбайком. Видимо пренебрежение к 29+ с позиций фэтбайка и привело к тому, что на веломании отсутствует отдельная тема для 29+. И это очень плохо, так как не понятно, где вообще можно обсуждать вопросы, с ним связанные.

dimas000
28.03.2015, 01:27
по-моему, "недофэт"-тема вполне хороша, зачем огород городить? хотя, как по мне, это скорее "нойнерофэт", потому как для 28-х колес ничего шире пока что не придумали. будет 28x4+ - будет недофэт.
а еще у них самый большой диаметр, больше всяких там 4.8. круче только 36ер. так что не такой уж и "недо".

Арчи Кун
28.03.2015, 05:41
Тему недофэта никто не оспаривает. Но не нужно все валить в одну кучу. С тем же успехом к ней можно отнести все, что не является фэтом, включая найнер, шоссейник и т.п. Вопросы, связанные с 29+, весьма специфические и я считаю, что пользователям неудобно обсуждать их в общей теме. Даже название темы настолько неочевидно, что не каждый интересующийся 29+, полезет в нее.

АртёмН
28.03.2015, 07:40
О каких вопросах идет речь?

Арчи Кун
28.03.2015, 14:02
О всех - как технических, так и особенностях катания, поведения. Также как в клубной теме по любому другому типу велосипеда, коих на веломании предостаточно. Нет, по-видимому, только 29+. Ну может еще 36 по причине пока еще почти полного их отсутствия. Но 29+ уже третий год как существует в природе.

---------- Добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:12 ----------

Вот, например, меня интересует такой вопрос: насколько оправданно использование узких (2.25") покрышек на 50 мм ободах? Не секрет, что выбор покрышек для 29+ ограничен. Это в первую очередь относится к шипованной резине - она попросту отсутствует. Поэтому возникает мысль использовать ISP 29x2.25". Какие минусы тут будут? Что целесообразнее, ставить обычные 29er колеса или монтировать ISP на 50 мм обода? Речь о бескамерной установке.

VLnet
29.03.2015, 15:33
В какие рамы впихивать такие покрышки? Сомневаюсь что в мою раму пролезет широкая покрышка 3".

ПавелМавел
29.03.2015, 16:21
В какие рамы впихивать такие покрышки? Сомневаюсь что в мою раму пролезет широкая покрышка 3".

я так понял это специальные уникальные рамы

Арчи Кун
29.03.2015, 17:17
В общем-то да, рамы специальные. Но в принципе и в фэт-раму такое колесо должно влезать. Хотя по диаметру на 1 см оно больше, чем 26х4.8" (ширина ~75-77 мм, диаметр ~775 мм). С вилкой проще - ее легче поменять.

oleg_leshee
29.03.2015, 17:44
Видимо пренебрежение к 29+ с позиций фэтбайка и привело к тому, что на веломании отсутствует отдельная тема для 29+
каждый видит то, что хочет видеть :grin:
никакого пренебрежения, просто так назвали условно, потому что по ширине между фэтом и обычным байком получается
например, на мтбр фэт-лайт называют

---------- Добавлено в 17:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:42 ----------

а если отдельный клуб создавать, тогда еще и 275+ надо тоже делать, неизвестно еще какой стандарт станет популярнее )
... упс, снова к недофэту вернулись :rolleyes:

ПавелМавел
29.03.2015, 18:16
Решил поискать информацию по этим велосипедам, и понял, что ничего не понял. Может быть есть какие-то статьи где не все в кучу в стиле "для тех кто в теме", а какие-то нормальные, для простых смертных?

oleg_leshee
29.03.2015, 18:24
Решил поискать информацию по этим велосипедам, и понял, что ничего не понял. Может быть есть какие-то статьи где не все в кучу в стиле "для тех кто в теме", а какие-то нормальные, для простых смертных?

если нужен конкретный пример, то вот http://surlybikes.com/bikes/krampus
если особенности конструкции с подробностями, то вот http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=177326

что значит "нормальные, для простых смертных" - не ясно...

ПавелМавел
29.03.2015, 22:19
если нужен конкретный пример, то вот http://surlybikes.com/bikes/krampus
если особенности конструкции с подробностями, то вот http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=177326

что значит "нормальные, для простых смертных" - не ясно...

без 100500 страниц и оффтопов на тему голубого паровозика

replicant
29.03.2015, 22:29

Недофэт - это расплывчатое понятие. К таким можно отнести и Surly 1х1 26х3.0+ и 27.5х2.8-3.2 и 29+.
В данном случае, насколько я понял, тема о 29+, т.е. о найнерофэтах.
Отличительные признаки такого велосипеда следующие:
- резина 3"
- обода от 35 до 50 мм
- зачастую привод 1х10, 1х11, но встречаются и даблы типа 2х9, 2х10

В обычную раму под 29-е колеса такие катки не войдут, т.к. по факту получаются почти 31" при ширине 75 мм. Как правило подобные аппараты оснащаются жесткой вилкой.

В остальном это совершенно такой же велосипед как и все остальные.

Из-за особенностей покрышки оптимальная каретка 83 мм при ширине задней втулки 142-150 мм, но бывают экземпляры и с классическими 73х135 мм.

На фото ниже 29+ в компании с обычными велосипедами 26" и 29".

https://lh5.googleusercontent.com/-zrOOuOGSPxY/VRcgHO_65gI/AAAAAAAAi_E/zQKtyXtkuEo/w1107-h738-no/DSC02522.jpg

---------- Добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:25 ----------

Только не совсем уловил смысл отделения "Клуба 29+" от "Недофэта" в подфоруме "Фэтбайков". Там тоже было комфортно и уютно.

iPenetrator
29.03.2015, 22:31
Уверен что 29+ исчезнет и на смену будет 27.5+, формат интересней не такие огромные колеса как 29", а не 31" против 29+, 27.5+ войдет в гораздо больше рам, 29+ единицы куда войдут, 27.5+ уже десятки рам
http://9to5bike.com/wp-content/uploads/2015/02/on-one-parkwook-650-hero.png

Арчи Кун
29.03.2015, 22:36
replicant, а вы не пробовали ставить на 50 мм обода покрышки 2.25? Или лучше использовать обычные найнеровские колеса для данной цели?

---------- Добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:34 ----------

iPenetrator, 29+ как раз интересен увеличенным диаметром покрышки! По бревнам гораздо удобнее, чем маленькие 27.5+.

philz
29.03.2015, 22:36
Бредовый стандарт, диаметр колеса получается слишком большим, раскрутить такую массу не каждому под силу, выглядит 29+ как велосипед для цирка, в общем мертворожденный стандарт, который так и не получил популярность и вряд ли ее получит.

Арчи Кун
29.03.2015, 22:40
странное заявление. У фэтов инерционная масса гораздо больше

replicant
29.03.2015, 22:44
Уверен что 29+ исчезнет и на смену будет 27.5+, формат интересней не такие огромные колеса как 29", а не 31" против 29+, 27.5+ войдет в гораздо больше рам, 29+ единицы куда войдут, 27.5+ уже десятки рам
Аналогично предрекали смерть найнеров, когда они появились. Однако где теперь эти предсказатели? На тему смерти формата уже много говорилось и раньше. В рамках отдельно взятого владельца можно перестраховаться от вымирания самым простым образом. Купить 10 пар ободов и 10 пар покрышек и сидеть себе ровно на попе лет 15, а там и на пенсию пора будет. Рама? Кастом никто не отменял. Про вымирание даже думать не приходится, пока китайцы и популярные бренды начинают выпускать резину 3" и обода 50 мм.
---------
Кстати о Максис Хрониках: Если кратко, то это мощный пинок под ж**у Сюрли. Целый сезон их ждал с момента анонса на выставке более года назад и наконец-то в продаже есть толковая резина. И валит и держит и тихая и широкая и профиль зачетный. Альтернатив пока не вижу.

iPenetrator
29.03.2015, 22:45
29+ как раз интересен увеличенным диаметром покрышки! По бревнам гораздо удобнее, чем маленькие 27.5+.
Сравнивать надо, в моих фантазиях собрать несколько колес для фэта и сравнить их, 26х4.0, 29х3.0, 27.5х3,0 варианты для лета

oleg_leshee
29.03.2015, 22:47
Бредовый стандарт, диаметр колеса получается слишком большим, раскрутить такую массу не каждому под силу, выглядит 29+ как велосипед для цирка, в общем мертворожденный стандарт, который так и не получил популярность и вряд ли ее получит.
не, сейчас все значительно лучше, чем кажется на первый взгляд: карбо-обод 500гр, покрыхи в районе 900 (думаю полегче в ближайшее время появятся) - по весу равно бюджетному среднестатистическому найнеру, а то и 26)
но да, вложиться придется прилично, в этом основная сложность дальнейшего развития в масштабах

replicant
29.03.2015, 22:48
replicant, а вы не пробовали ставить на 50 мм обода покрышки 2.25? Или лучше использовать обычные найнеровские колеса для данной цели?
У меня 50 мм лежат пока не заспицованные и без втулок. Когда соберу пока не знаю. Ставить не пробовал, но даже для 2.4 это предельная ширина. Поставить можно, но как раскроется протектор? Если зубастый, то все зубы лягут на поверхность. Если мелкозуб, то все в порядке. В принципе работать такие колеса будут без проблем, но с резиной уже честных 2.25 лучше не пробовать. Фигня получится.

ЮркЫй
29.03.2015, 22:49
Короткий ездовой обзор Niner ROS9 Plus (на басурманском языке)
http://twentynineinches.com/2015/02/27/niner-ros9-plus-short-term-ride-impressions/

Филза можно не слушать. У него все, что ему недоступно или непонятно - ненужное говно ;)

oleg_leshee
29.03.2015, 22:53
без 100500 страниц и оффтопов на тему голубого паровозика

через пару недель тут будет то же самое )

replicant
29.03.2015, 22:53
Бредовый стандарт, диаметр колеса получается слишком большим, раскрутить такую массу не каждому под силу, выглядит 29+ как велосипед для цирка, в общем мертворожденный стандарт, который так и не получил популярность и вряд ли ее получит.Если бы я сел на раму 22 ростовки с 26" колесами, то это был бы настоящий цирк. Медведи на велосипеде. Подо мной 29+ выглядит весьма гармонично и пропорционально. Это действительно велосипед для больших дядечек с сильными ногами. Комфорт, который создают такие катки на пересеченке, не променяю на сомнительную аммовилку и прочие полумеры.

oleg_leshee
29.03.2015, 22:59
Филза можно не слушать. У него все, что ему недоступно или непонятно - ненужное говно
зачастую единственный способ получить подробный обоснованный ответ на веломании - спровоцировать конфликт :dirol:

---------- Добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:55 ----------

Комфорт, который создают такие катки на пересеченке, не променяю на сомнительную аммовилку и прочие полумеры.
на мтбр есть ветки с выбором подходящих амовилок, кто-то даже не стесняется небольшого напилинга )

Eovein
29.03.2015, 22:59
27.5+ видимо будет намного популярнее, всё таки 27.5" широкая покрышка и будет по длине окружности, как обычная современная найнерская кк покрышка.

Тем более сильный толчок редчайшим 27.5+ будет дан осенью, когда вся индустрия перейдёт на более широкие втулки, рама и вилки с большим дорожным просветом, тогда уже в обычный серийный найнер любой сможет поставить 27.5" колесо и широкую покрышку, вот тогда такое сразу появится у многих, а не единиц.

replicant
29.03.2015, 23:01
Как бы новое видение классической проблемы выбора велосипеда по росту рамы теперь включает в себя еще и размер колес.

Раньше просто взял бы 22 раму на колесах как у всех. Однако теперь градаций больше. Есть на выбор 26, 27.5, 29. Дальше уже подбирается ростовка рамы, а теперь еще добавим сюда формат + и получим 27.5+, 29+ за счет толстой резины и широких ободов.

Оттенков в палитре стало больше. Подбор цвета велосипеда под нужные задачи для отдельно взятого катальца стал намного точнее.

oleg_leshee
29.03.2015, 23:03
27.5+ войдет в гораздо больше рам
дуэт втб - да, карбон с полноценными 75+ будут или с микроскопическими зазорами, или вовсе не войдут :(

philz
29.03.2015, 23:05
Если бы я сел на раму 22 ростовки с 26" колесами, то это был бы настоящий цирк. Медведи на велосипеде. Подо мной 29+ выглядит весьма гармонично и пропорционально. Это действительно велосипед для больших дядечек с сильными ногами. Комфорт, который создают такие катки на пересеченке, не променяю на сомнительную аммовилку и прочие полумеры.

Дядечки с сильными ногами катаются на таких велосипедах, как видно тут ширина покрышки меньше 19мм.

http://www.youtube.com/watch?v=x6EPpy8vMEo

replicant
29.03.2015, 23:06
на мтбр есть ветки с выбором подходящих амовилок, кто-то даже не стесняется небольшого напилинга )
Читал, но не люблю напилинг. Да и потребность в аммовилке с переходом на титановую с толстыми катками отпала сама собой. Поймал себя на мысли, что теперь с трудом воспринимаю хардтейл и поведение вилки на нем.

---------- Добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:06 ----------

Дядечки с сильными ногами катаются на таких велосипедах, как видно тут ширина покрышки меньше 19мм.Этих дядечек на этих велосипедах да в Мещерку на пару дней в ПВД. Вот была бы умора. Мы ведь все понимаем для чего нужны более широкие покрышки.

philz
29.03.2015, 23:11
Этих дядечек на этих велосипедах да в Мещерку на пару дней в ПВД. Вот была бы умора. Мы ведь все понимаем для чего нужны более широкие покрышки.
Я не спорю, что широкие покрышки рулят, но у них так же есть много минусов, основной их минус это вес покрышек, по этому надо искать золотую середину, на мой взгляд это 26x3.0 к сожалению этот стандарт тоже очень мало распространен.

Арчи Кун
29.03.2015, 23:11
У меня 50 мм лежат пока не заспицованные и без втулок. Когда соберу пока не знаю. Ставить не пробовал, но даже для 2.4 это предельная ширина. Поставить можно, но как раскроется протектор? Если зубастый, то все зубы лягут на поверхность. Если мелкозуб, то все в порядке. В принципе работать такие колеса будут без проблем, но с резиной уже честных 2.25 лучше не пробовать. Фигня получится.
Просто шиповки для 29+ не существует и приходится использовать 29х2.25".

replicant
29.03.2015, 23:14
Просто шиповки для 29+ не существует и приходится использовать 29х2.25".
Вполне нормальная мысль. Работать такое будет. Не вижу проблем. Главное чтобы покрышка не маломерка была, а так по внутренней обода 45 мм, покрышка где-то 56 мм. По-моему все в порядке. Народ ведь ставит на такие обода покрышки 2.2-2.4 и катает.

Арчи Кун
29.03.2015, 23:16
replicant, понятно. А все же на стенс флоу 29ер (30 мм) лучше или нет?

replicant
29.03.2015, 23:18
Я не спорю, что широкие покрышки рулят, но у них так же есть много минусов, основной их минус это вес покрышек, по этому надо искать золотую середину, на мой взгляд это 26x3.0 к сожалению этот стандарт тоже очень мало распространен.
Рама берется от любого фэта под 4", ободов навалом, но нужны 60-65 мм, резину найти можно. Имеет полное право жить. Будет даже интересно, если ты соберешь себе такое со временем. Только раму бери не зеленую, а то не так поймут.

oleg_leshee
29.03.2015, 23:18
Короткий ездовой обзор Niner ROS9 Plus (на басурманском языке)
http://twentynineinches.com/2015/02/27/niner-ros9-plus-short-term-ride-impressions/

найнеры классные... но уж очень дорогие по нашей жизни :(

replicant
29.03.2015, 23:19
replicant, понятно. А все же на стенс флоу 29ер (30 мм) лучше или нет?

Разница будет в рабочем давлении. На 30 мм оно должно быть раза в 1.5 выше, а так смотри как баллон раскроется. Думаю что от большего раскрытия и меньшего давления шиповка только выиграет на льду.

Арчи Кун
29.03.2015, 23:23
найнеры классные... но уж очень дорогие по нашей жизни :(
Для зимы все-таки лучше фэт.

---------- Добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:20 ----------

Разница будет в рабочем давлении. На 30 мм оно должно быть раза в 1.5 выше, а так смотри как баллон раскроется. Думаю что от большего раскрытия и меньшего давления шиповка только выиграет на льду.
Я использую 14/16 пси. Но у меня вес меньше вашего. Около 70.

---------- Добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:21 ----------

На 50 мм опасно видимо занижать давление, так как высота профиля уменьшится и увеличится вероятность пробоя.

replicant
29.03.2015, 23:25
На 50 мм опасно видимо занижать давление, так как высота профиля уменьшится и увеличится вероятность пробоя.Ну не все так страшно. Совсем-то на полуспущенной тоже катать не дело. Просто давление объективно будет меньше, а твердость баллона такая же, поэтому не пробьется там до обода, если не рубить в бордюры на скорости.

m-vovan
29.03.2015, 23:57
У меня 50 мм лежат пока не заспицованные и без втулок. Когда соберу пока не знаю.

Правильно делаешь, что не собираешь. Потому что когда соберёшь, захочешь другую раму - или с кареткой 83, или с йоком а-ля парагон.
Кнард с камерой на этих ободах выдал 80 мм по кнобам. Бескамерно его разнесёт ещё больше. В случае с максисом, думается, всё будет ещё печальнее для текущей рамы.

Арчи Кун
30.03.2015, 00:24
Вроде кроникл на 50 мм бескамерно имеют ширину "только" 77 мм.

Совсем-то на полуспущенной тоже катать не дело.
Насколько мне известно, вы вообще любитель больших давлений. Так что точка отсчета у нас несколько разная. Я уже привык найнер сравнивать с фэтом, когда сзади накачано 4 пси, а спереди и того меньше.

oleg_leshee
30.03.2015, 00:26
Для зимы все-таки лучше фэт.[COLOR="Silver"]

согласен, в том сообщении я имел в виду конкретного производителя http://www.ninerbikes.com/

Арчи Кун
30.03.2015, 00:40
Если уж пошла "мода" сравнивать 29+ с фэтом, то выскажу свои личные соображения. Летом я катал на найнере (ардент 2.25" на 30 мм ободе бескамерно) и периодически ставил переднее колесо 26х4". Несмотря на гораздо бóльшую устойчивость полуфэта, например в высохших квадроколеях, когда можно ломить вперед вообще не разбирая дороги и не подруливая, во многих случаях я был настолько доволен "чистым" найнером, что порой задавал себе вопрос: а зачем в этих случаях нужен фэт? На фэте сложнее прыгать через препятствия. Он прощает многие огрехи, но сам прыжок недотягивает до найнерского. Если препятствия таковы, что их можно проехать не маневрируя, то удобнее фэт. Но когда приходится постоянно подруливать, например при проезде по вырубке с бревнами и сучьями, когда стоя передним колесом на бревне приходится поворачивать руль, чтобы нацелиться на преодоление следующего бревна, на фэте это сделать сложнее. Во-первых, бóльшая ширина покрышки и меньшее давление затрудняют точное руление. Во-вторых, мое найнеровское колесо немного больше по диаметру, чем фэт (1 см), а в нагруженном состоянии разница заметнее. На больших колесах лично мне проще ехать по бревнам.

Если продолжить аналогию с найнером, то 29+ в этом плане должен быть еще более привлекательным. Фактически его можно использовать по более-менее твердым грунтам, где не требуется большая ширина покрышки, как заменитель фэта. При этом он более динамичный. Да и в грязи держак будет получше при лучшем накате.

брякомякс
30.03.2015, 00:52
ROS9+ красивый.
Мне ещё нравится Chumba Ursa

---------- Добавлено в 23:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:49 ----------

У ральфа 2.4 на 50 мм ободах баллон 65 мм.

replicant
31.03.2015, 14:09
Правильно делаешь, что не собираешь. Потому что когда соберёшь, захочешь другую раму - или с кареткой 83, или с йоком а-ля парагон.
Кнард с камерой на этих ободах выдал 80 мм по кнобам. Бескамерно его разнесёт ещё больше. В случае с максисом, думается, всё будет ещё печальнее для текущей рамы.

Не будет. Ставил без спиц и втулок. Мерял. 78 мм. Влезет даже с запасом.

---------- Добавлено в 13:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:54 ----------

Насколько мне известно, вы вообще любитель больших давлений.
Любители высоких давлений в найнер на 2.2" дают 3 горшка и прутся от поджопных ударов. Я никогда не набивал даже узкие 2.0-2.2 выше 2 атм. Про высокие давления какая-то совсем неправильная информация. Качаю ровно столько, сколько нужно, чтобы было хорошо, не жевало резину и не пробивало до обода на корнях. Зачастую получаются достаточно низкие давления. Сравнивать по давлениям найнер с фэтом и даже с 29+ не стоит. Разные они совсем. Даже близко не стоят. Если в 2.4" даю 20 psi, то в 3" при таких же условиях около 12-13 psi. Где-то ниже 10 psi показания моего насоса бредят, поэтому качаю наощупь. В холодное время надо учитывать коррекцию на температуру на улице, т.к. толстое колесо ведет себя как воздушный шар и сжимается на холоде. Чем толще покрышка, тем больше проявляется такой эффект. Сброс давления может быть с 15 psi до 10 psi запросто или с 20 psi до 13 psi. Поэтому в тепле качаю с запасом, чтобы на холоде было оптимально. Подбор исключительно опытным путем, но как правило руки сами помнят как надо набить покрышку под нужные условия. Приборами в этом плане почти не пользуюсь. Нет смысла. Без них и так все ясно. Ясность приходит с опытом.

Картоновед
31.03.2015, 19:34
Коллеги, вопрос в воздух:
Что из доступных резин нынче самое?
Смотрю на кнарды, но вот СамыйГлавный29+ер (Репликант) говорит о том, что максисы приятнее.
Читал на буржуйском про чупакабру ботрангеровую, но ее не очень пока есть в наличии.
По покрытиям в планах всё-что-угодно, но не зимнее, есть отдельный фэт для этого.

iPenetrator
31.03.2015, 19:56
Есть такие, проволока
http://www.amazon.com/Innova-Gravity-Vidar-Black-Package/dp/B00PJ32U6U/ref=sr_1_1?s=sporting-goods&ie=UTF8&qid=1427817385&sr=1-1&keywords=innova+29+3.0

replicant
31.03.2015, 20:24
Недурно конечно иметь пару в наборе, но пока выбор настолько мал, что даже и выбрать почти нечего.

Я бы себе взял пару Surly Dirt Wizard для каких-нибудь пограничных злых условий типа зима/жижа/говномес, ну и Maxxis Chronicle просто оргазмическая резина, мимо которой невозможно пройти.

philz
31.03.2015, 21:38
Ребят а что если купить 29" раму и поставить туда 26х3.0 колеса возможно такое в принципе? Просто я давно думаю о недофэте, но мне очень не хочется покупать фэт раму.

СУшка
31.03.2015, 22:18
philz, не получится всунуть 26х3.0 в 29 раму. Думаю самым правильным решением будет обратиться к одному из титановых производителей и сделать раму под себя. А вообще под 26х3.0 мало резины и ту порой поискать надо. На 29х3.0 вот хоть хорошую по характеристикам Максис выпустили покрышку.

philz
31.03.2015, 22:28
philz, не получится всунуть 26х3.0 в 29 раму. Думаю самым правильным решением будет обратиться к одному из титановых производителей и сделать раму под себя. А вообще под 26х3.0 мало резины и ту порой поискать надо. На 29х3.0 вот хоть хорошую по характеристикам Максис выпустили покрышку.
Спасибо, все равно с такими ценами как сейчас, нету желания что-либо покупать.:)

oleg_leshee
31.03.2015, 23:24
Спасибо, все равно с такими ценами как сейчас, нету желания что-либо покупать.:)

можно попробовать найти б\у on-one inbred 29 и в нее 27,5х3.0 попробовать поставить, но это минимум еще обода докупать, и покрышки не дешевые

dimas000
01.04.2015, 01:55
Есть такие, проволока
http://www.amazon.com/Innova-Gravity...=innova+29+3.0
ух ты! с учетом того, что они же делают сурлю - может статься, что это плюс-минус то же самое, только без переплаты за бренд

iPenetrator
01.04.2015, 02:06
Почти кнард:)
http://www.bikesdirect.com/products/motobecane/fat-bikes/29+x5/images/29+-x5-org-07.jpg
http://www.bikesdirect.com/products/motobecane/fat-bikes/29+-x5-blk-21.jpg
http://www.bikesdirect.com/products/motobecane/fat-bikes/29+x5/images/29+-x5-org-08.jpg

dimas000
01.04.2015, 03:26
то-то и оно!

ЮркЫй
01.04.2015, 09:29
Почти кнард:)

Нобби Ник ожиревший. А Maxxis Chronicle - такой же ожиревший Ардент :P

replicant
01.04.2015, 13:13
Нобби Ник ожиревший. А Maxxis Chronicle - такой же ожиревший Ардент :P
Не Ник, а Ральф позапрошлого разлива, скрещенный с Рапид Робом и внезапно раздавшийся вширь.
Хроники конечно похожи слегка, но только на Ардент Рэйс, а вот боковины там иные и ближе к Адвантейджам.
В любом случае товарищи из Maxxis проявили фантазию, а товарищи из Инновы честно взяли Швальбу и скопировали ее.
Иннова очень интересна ценой в нынешних рыночных условиях. Поведение скорее всего будет предсказуемо, т.к. Ральфы и Робы откатаны до дыр и поведение их изучено, а с небольшой поправкой на ширину ждать от Инновы известно чего. В качестве бомж-резины заказал неделю назад два Видара. Будем посмотреть, когда приедут.

ЮркЫй
01.04.2015, 13:28
Не Ник, а Ральф позапрошлого разлива, скрещенный с Рапид Робом и внезапно раздавшийся вширь.

Да, пожалуй, что так :)

Арчи Кун
08.04.2015, 01:18
Собрал переднее колесико на ободе сарма наран 29+. Покрышка кроникл пока не пришла, поэтому примерил, как выглядит на нем ардент 2.25 LUST. Пухленький, а протектор сжался на 2 мм по сравнению со Stan's ZTR Flow 29er. Приемлемо, но только если нет другого обода. На стенсе ардент выглядит лучше. А в целом - как было колесо найнерское, так и осталось. Обод не превратил его в 29+. А вот кроникл даже на стенсе выглядит полноценным 29+

oleg_leshee
08.04.2015, 01:28
Собрал переднее колесико на ободе сарма наран 29+
это будет новый байк? или для фэта?

Арчи Кун
08.04.2015, 01:47
У меня был первый фэт, который постепенно превратился в найнер. Вот на него я и буду ставить 29+. Но кое-какие конструктивные изменения все же придется сделать. Без крыльев может и войдет, а с ними точно не получится. Жду спицы нужной длины, чтобы собрать заднее колесо и примерить в раму. Ну и покрышки со дня на день должны придти.

А на теперешний фэт я его ставить не буду. У фэта оффсет 26 мм и в раму 29+ все равно не поставить.

Morne Taru
09.04.2015, 12:28
А на обод 23 мм (внутри) 3.0 покрышка встанет без особого геморроя? Камерно. Просто у меня сейчас стоит спереди вилка от Krampus, вот вздумалось попробовать спереди поставить 29+ резину, но не уверен, надо ли оно мне, поэтому обод покупать не хочется...

dimas000
09.04.2015, 12:36
встать-то встнет, но должно получиться полное говно. если на 30мм ободе профиль еще шарообразный, то на 23 будет уже совсем каплевидный со всеми вытекающими. лучше одолжи у Репликанта колесо на передок (если OLD втулки совпадет), вот и посмотришь

oleg_leshee
09.04.2015, 13:05
но не уверен, надо ли оно мне, поэтому обод покупать не хочется...
собирай сразу нормальное колесо, потом толкнешь вместе с вилкой если что :) тема набирает обороты

Morne Taru
09.04.2015, 13:16
собирай сразу нормальное колесо, потом толкнешь вместе с вилкой если что :) тема набирает обороты
Дорого... И так на велокомпоненты в последнее время слишком дофига ушло...
Можно, конечно, переспицевать имеющуюся втулку... А какой тогда обод выбрать? Чтоб и 2.2" нормально встали (X-King 2.4 маломерит) и 3.0"
35-40 мм, я так понимаю, золотая середина? Втулка 32 дыры, под стандартный 100 мм QR

oleg_leshee
09.04.2015, 13:22
35-40 мм, я так понимаю, золотая середина?
50мм, обычно внутренняя 45 при таком раскладе
в идеале карбон или сравнимый по весу обод, чугунину нет смысла мутить на такие колеса

Morne Taru
09.04.2015, 13:24
Я именно про внутреннюю ширину. На внешнюю-то пофиг.
45 внутри при ширине баллона 60мм (ну еще раздастся чутка на широком ободе) - норм? Зубы мелкие и редкие.

m-vovan
09.04.2015, 13:38
А на обод 23 мм (внутри) 3.0 покрышка встанет без особого геморроя? Камерно. Просто у меня сейчас стоит спереди вилка от Krampus, вот вздумалось попробовать спереди поставить 29+ резину, но не уверен, надо ли оно мне, поэтому обод покупать не хочется...

dimas000 дело говорит. По настоящему "три-ноль" раскроются (во всех смыслах) только на ободах с внутренней 45. С внутренней 30 будет "недо-недофэт", а с 23 - полная хрень. 23 даже для 2.35" (честных, а не читерских) мало.

oleg_leshee
09.04.2015, 13:40
45 внутри при ширине баллона 60мм (ну еще раздастся чутка на широком ободе) - норм?
в теме недофэта сообщения Репликанта смотри, или он сам ответит тут
у меня пока "мидл-фэт" тоже только в перспективе, и скорее всего в отдаленной :to_pick_ones_nose2: бабла нормально так придется вложить, "малой кровью" не отделаешься )

Арчи Кун
09.04.2015, 13:41
Баллон 60 мм можно и на 19-й обод поставить (А719), я так ездил на марафон экстрим 28x2.35". Ничего страшного. И даже выглядит приемлемо.

А вот узкую покрышку на широкий обод ставить не советую. Несмотря на то, что считается, что 29+ это в первую очередь широкий обод, я бы сказал, что обод вторичен. Вот я попробовал поставить ардент 29х2.25 на разные обода бескамерно (слева 50 мм сарма наран, справа 30 мм стенс зтр флоу 29ер):
https://dl.dropboxusercontent.com/u/68126743/Для Володи/5aaf418afa6d33d13fd268e1d4899e8565e3cc481d530cd9e1 309d4be42a1ad0.jpg
На 30 мм ободе протектор и баллон 56 мм, на 50 мм - баллон раздулся до 59 мм, а протектор стал более узким - 54. При этом боковые зацепы практически уже не работают.

А вот покрышки 29+ на ободе 30 мм выглядят вполне симпатично:
https://img-fotki.yandex.ru/get/9308/141890199.3/0_b4de0_4e391658_orig

Morne Taru
09.04.2015, 13:51
Баллон 60 мм можно и на 19-й обод поставить (А719)Нет, я именно про узкий баллон на широкий обод (чтобы сохранить совместимость с текущими покрышками).

m-vovan
09.04.2015, 13:56

... только непонятно, что делают на боковине покрышки эти странные выступы, правда? А на ободе с 45 мм они занимают своё законное место. Не говоря уже о разнице объёмов баллона и диапазонов допустимых давлений. Как говорится, лучше быть здоровым и богатым.

replicant
09.04.2015, 14:38

Кнарды более-менее терпимо выглядят на 30внутр./35внеш. мм ободах, но у них странные боковины, поэтому держак отменный лишь когда центральная зона протектора в контакте или край боковой стенки. Кнарды - это резина больше для 50 мм ободов, хотя заявлено что и при 35 мм по внутренней, т.е. 40 мм обод, будет все хорошо. У Хроник боковой держак намного лучше и более катящая центральная дорожка. Вчера катался по городу и лесу, выбрав 29+ вместо второго байка на HansDampf + NobbyNic и снова остался доволен резиной. Я себе такого поведения в полуснежном дрищеватом лесу не мог позволить на Кнардах. В частности заезды в подтаявшие ледяные и снежные горки и прокаты по глинистым тропам с погружением колеса в дрищ на 5-10 см. На пониженных давлениях Хроники просто вгрызаются в грунт, но странным образом не теряют в накате подобно Кнардам. В отличие от узких колес практически остутствует рыскание передка при сложных грунтовых подъемах (об этом знают все фэтовладельцы). У Кнардов есть засада с протектором в виде слишком мелкого и неразвитого предпоследнего ряда зубов, которые плохо держат наклонные поверхности. У Хроник в этом отношении все лучше, т.к. протектор постепенно развит от центра к боковине с постоянным увеличением зуба для держака на сложных наклонных и сам профиль резины более красивый и правильный. Катимость центра примерно одинакова, если речь о высоких давлениях под асфальт, но диапазон комфортного давления у Кнардов существенно ниже, т.к. с уменьшением давления резко снижаются катящие свойства даже на грунтах, не говоря уже об асфальтах. У Хроников эту границу нащупать не удалось. Катит почти все время до тех пор пока покрышку не сминает вдвое по высоте, но такое уже только для песчаных сыпух актуально, поэтому много и долго катать в таком виде по асфальту глупо. Хроники - очень тихая резина. Кнарды воют даже на твердом грунте, а на асфальте уши закладывает.

Кнарды на обычных 35 мм https://img-fotki.yandex.ru/get/3002/9504161.2d/0_989ec_483dbcae_orig (на хуклесс раскрытие еще лучше)
Хроники на хуклесс 35 мм https://img-fotki.yandex.ru/get/16193/9504161.2d/0_989ed_b04e54ed_orig

Чтобы усидеть одновременно на двух стульях и обойтись одним набором ободов для 29 и 29+, то надо брать вот такие http://www.xmiplay.com/ProductDetails1697 или такие http://www.nextie-bike.com/mtb/carbon-fiber-29er-wheels-clincher-hookless/carbon-fiber-29-inch-hookless-mtb-rim-40mm-width-clincher-tubeless-ready-nxt29h08
Технически в такие обода можно запихивать без критичного искажения профиля некоторые честные 2.2 и почти все 2.4, но в то же время без особых проблем ставить 29+ и наслаждаться проходимостью, мягкостью хода и устойчивостью. Только учтите высоту профиля 30 мм. Не всякий камерный ниппель подойдет. Надо брать с длиной 40 и более мм.

29+ в первую очередь помогает ехать там, где раньше затруднительно было на 2.4, т.к. проседали в грунт, не обладали должной стабильностью и вообще вели себя как захочется. Сейчас обеспечивается необходимый уровень компенсации площади контакта и еду наравне с легковесными 50-60 кг ездоками, которые катаются на 29х2.4 по всякой сыпухе, не уступая им на твердых участках по скорости.

Morne Taru
09.04.2015, 14:52
Большое спасибо за подробный ответ! Буду думать/собирать.

проседали в грунт, не обладали должной стабильностью и вообще вели себя как захочется.

Вот именно от этого и хочется избавиться. Я так понимаю, что в нестабильности виноват именно перед, поэтому сзади 2.4 можно оставить (раму точно сейчас не потяну). Ну и чуток помягче передок сделать на ригиде не помешает.

replicant
09.04.2015, 15:08
Вот именно от этого и хочется избавиться. Я так понимаю, что в нестабильности виноват именно перед, поэтому сзади 2.4 можно оставить (раму точно сейчас не потяну). Ну и чуток помягче передок сделать на ригиде не помешает.
Тут как посмотреть. С передом у меня вообще проблем никогда не было даже на узоте, а зад нагружен больше и его либо таскает, либо зарывается, но при прочих равных предпочту иметь одинаковые колеса в паре, а не какое-то одно. Если рама не позволяет и возможности нет, то не вижу практического смысла в попытке колхозить половинку от 29+. Эффект широкой резины в первую очередь понимаешь задним колесом, пятой точкой и более легким ходом по грунтам. От передней половинки 29+ можно разочароваться. Это как если бы вы поймали русалку, а она ... дальше сами думайте.

Morne Taru
09.04.2015, 15:17
Зад, да, проваливается в грязи/снегу, но таскания зада меня как-то не напрягают. А вот рыскание переда в снежных сложных условиях меня напрягали сильно (правда это было еще на 26 колесах, найнер только весной собрал). Было ощущение, что балансируешь на канате.

Арчи Кун
09.04.2015, 16:03
Нет, я именно про узкий баллон на широкий обод (чтобы сохранить совместимость с текущими покрышками).
О полной совместимости и речи быть не может. Я рассматриваю лишь один единственный компромисс - это ISP на 50 мм ободах, поскольку 3" шиповки пока нет. Да и то лично я не хочу этого делать - просто оставлю еще один комплект колес - 30 мм.

У Хроник в этом отношении все лучше, т.к. протектор постепенно развит от центра к боковине с постоянным увеличением зуба для держака на сложных наклонных и сам профиль резины более красивый и правильный
Именно существование кроникл подвинуло меня на 29+. Уж очень хороши арденты в случае 29"! А крониклы - это их старший брат. На днях мы катали с Varx - у него спереди стоит шипованный Бад, а я был на найнере. Так он признался, что без бада (а тем более на узкоколеснике) его бы не затащили в такую погоду в лес!

Эффект широкой резины в первую очередь понимаешь задним колесом, пятой точкой и более легким ходом по грунтам.
При всем уважении - не могу с этим согласиться. Именно переднее широкое колесо дает ощущение несравнимой устойчивости и стабильности на тяжелых грунтах. Во-первых, оно перестает вязнуть и даже если завязло заднее, это приводит только к остановке, но не потере равновесия. Во-вторых, заднему колесу легче толкать велосипед на сыпучих и рыхлых грунтах, так как передок идет как по рельсам и почти не испытывает сопротивления. Когда я поставил на найнер фэтовскую вилку с 4" покрышкой, то ощутил, что велосипед на 90% превратился в фэт! В таком сочетании я проехал прошлым летом около 1600 км по грунтам средней и тяжелой сложности.

replicant
09.04.2015, 16:27
При всем уважении - не могу с этим согласиться. Именно переднее широкое колесо дает ощущение несравнимой устойчивости и стабильности на тяжелых грунтах. Во-первых, оно перестает вязнуть и даже если завязло заднее, это приводит только к остановке, но не потере равновесия. Во-вторых, заднему колесу легче толкать велосипед на сыпучих и рыхлых грунтах, так как передок идет как по рельсам и почти не испытывает сопротивления. Когда я поставил на найнер фэтовскую вилку с 4" покрышкой, то ощутил, что велосипед на 90% превратился в фэт! В таком сочетании я проехал прошлым летом около 1600 км по грунтам средней и тяжелой сложности.

У меня обычно всегда заднее страдает больше, зарываясь, срываясь или теряя держак, а перед выношу каким-то образом почти всегда, где-то выдергивая, где-то переставляя. В основном конечно беспокоила проблема с закапыванием нагруженного заднего в мягкое. Передок конечно пойдет лучше, но будет ли заметна разница между толковым протектором на 2.4 и 3.0 только на переднем? Между 2.4 и 4.0 конечно пропасть, а тут ведь не такой большой разброс. Однозначно 3.0 позволит отказаться от аммовилки, что 100% отразится на рулежке, но в остальном-то ... Лучше все же оба ставить 29+ и не гадать. :)

Morne Taru
09.04.2015, 16:29
Мой вес 73. Наверное, поэтому такая разница в ощущениях... Ну техника разная, это понятно...

replicant
09.04.2015, 16:36
Мой вес 73. Наверное, поэтому такая разница в ощущениях... Ну техника разная, это понятно...

Лайток. :) 3.0 при таком раскладе будут порхать ...

СУшка
09.04.2015, 16:41
Лайток. :) 3.0 при таком раскладе будут порхать ...
Если мощности движка будет хватать)

philz
09.04.2015, 16:48
Репликант скажи пожалуйста сколько у тебя вес покрышек, ободов и камер и сколько весит целиком байк, вообще наверное ты здоровый кабан, если можешь проехать 200км грунтов на 29+, такое точно не каждому под силу, даже представить себе не могу, как ты полетишь на легком кантрийнике или шоссере.:)
Кстати ты не катал с братьями из Фрязево? Интересно кто же будет быстрее из вас на 200км грунтов.

Morne Taru
09.04.2015, 17:03
Ну не зря ж 9кг за зиму сбросил.:rolleyes: Хоть какой-то профит будет.

replicant
09.04.2015, 17:29
Репликант скажи пожалуйста сколько у тебя вес покрышек, ободов и камер и сколько весит целиком байк
Покрышки 1 кг каждая. Обода где-то по 420-440 граммов. Камеры 220-320 в зависимости от модели. Байк целиком около 12 кг +- туда-сюда. Понятно что всякие сумки, фары, навигаторы, крылья и т.п. еще доставят около 2 кг. Фотки тут http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=140154&p=4655939&viewfull=1#post4655939

---------- Добавлено в 16:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:24 ----------

как ты полетишь на легком кантрийнике или шоссере
Летал уже. Больше не буду. Я по лесу неспеша.

philz
09.04.2015, 17:31
Покрышки 1 кг каждая. Обода где-то по 420-440 граммов. Камеры 220-320 в зависимости от модели. Байк целиком около 12 кг +- туда-сюда. Понятно что всякие сумки, фары, навигаторы, крылья и т.п. еще доставят около 2 кг.

Очень интересно спасибо, а что за обод такой для 29+ весом 440гр? У меня просто для обычного 26" обод весит 550гр. Конечно покрышки у тебя тяжелые, знаю не по наслышке, как тяжело на таких крутить, у меня есть шиповка Нокиан W160 весит 1100г при ширине 44мм, на таких только ноги качать.

replicant
09.04.2015, 17:35
Очень интересно спасибо, а что за обод такой для 29+ весом 440гр? У меня просто для обычного 26" обод весит 550гр. Конечно покрышки у тебя тяжелые, знаю не по наслышке, как тяжело на таких крутить, у меня есть шиповка Нокиан W160 весит 1100г при ширине 44мм, на таких только ноги качать.
Тяжелая и узкая - это по ощущениям намного тяжелее, чем тяжелая и широкая. Широкая идет веселее. Обода карбон.

Арчи Кун
09.04.2015, 17:36
Лучше все же оба ставить 29+ и не гадать.
Бесспорно!

ЮркЫй
09.04.2015, 17:37
а что за обод такой для 29+ весом 440гр?

Карбоновый. По цене твоего велосипеда за штуку ;)

Арчи Кун
09.04.2015, 17:38
проехать 200км грунтов на 29+
Никак не отношу себя к кабанам, но в сентябре проехал 220 км грунтов на фэте.

philz
09.04.2015, 17:41
Карбоновый. По цене твоего велосипеда за штуку ;)
Не вижу смысла тратиться на такие дорогие обода, если покрышка весит 1кг, легкие обода оправданы в КК где все решают секунды, ставить такие обода на чугунный 29+ считаю не правильным, это мое имхо не надо комментировать.

Арчи Кун
09.04.2015, 17:43
Не вижу смысла тратиться на такие дорогие обода, если покрышка весит 1кг, легкие обода оправданы в КК где все решают секунды, ставить такие обода на чугунный 29+ считаю не правильным, это мое имхо не надо комментировать.
Тут совсем другие причины - не в легкости, а в использовании бескамерных покрышек на пониженном давлении. Если и есть 29+ алюминиевые бескамерные, то они весят как чугун. И это мало не покажется даже для медленных поездок.

philz
09.04.2015, 17:44
Никак не отношу себя к кабанам, но в сентябре проехал 220 км грунтов на фэте.
Это достойно уважения, я даже на узких колесах самое большее проезжал 115км грунтов, но не надо меня сравнивать, я же не велосипедист совсем, мне ноги нужны, чтобы приседать.:)

---------- Добавлено в 17:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:43 ----------

Тут совсем другие причины - не в легкости, а в использовании бескамерных покрышек на пониженном давлении. Если и есть 29+ алюминиевые бескамерные, то они весят как чугун. И это мало не покажется даже для медленных поездок.
У ТС стоят камеры.

Арчи Кун
09.04.2015, 17:46
philz, а мне, чтобы на работу ездить. Доля поездок по лесу едва составляет (составляла) 10% общего ежедневного пробега за год.

---------- Добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:44 ----------

У ТС стоят камеры.
Он еще не вошел во вкус! Бескамерка - это "наше все". Она катит легче, лучше амортизирует неровности, позволяет снизить давление. При ~70 кг веса нетто я использую 14/16 пси на 29х2.25" ардентах и в принципе мог бы еще снизить.

oleg_leshee
09.04.2015, 17:47
если покрышка весит 1кг,
это пока, швальба доберется и до них , надеюсь на 700гр можно будет рассчитывать

Арчи Кун
09.04.2015, 17:48
это пока, швальба доберется и до них , надеюсь на 700гр можно будет рассчитывать
Не нужно слишком обольщаться! Лайтвейт в большинстве случаев является недостатком, а не достоинством для покрышек такого рода. Слишком слаб.

philz
09.04.2015, 17:49
philz, а мне, чтобы на работу ездить. Доля поездок по лесу едва составляет (составляла) 10% общего ежедневного пробега за год.

Странно, у меня обратная ситуация, езжу 90% по грунтам, но вот чтобы проехать 200км грунтов как Репликант, для меня это фантастика, не говоря уже про то, на чем он ездит, для меня вес покрышки в 1кг просто убийственно тяжелый, вообще не представляю как можно проехать на таких 200км, чтобы не свело ноги.

Арчи Кун
09.04.2015, 17:52
philz, у меня "сводило ноги" в начале моего комьютинга, когда приходилось ежедневно ездить по 70 км. И только месяца через четыре ноги перестали ныть по ночам. А потом я стал ездить на шоссейнике-фиксе, не разбирая дороги. Например, из 150-200 км заметная часть могла проходить по грунтам. Мы потом с МТБшниками по этим грунтам ездили и я удивлялся, как я спокойно там "проезжал" на 25 мм клинчерах. Ну а когда на найнер с фэтом пересел, то и вовсе такую легкость ощутил в аспекте прохождения "нешоссейных участков", что и слов нет.

replicant
09.04.2015, 18:01

Когда я их покупал, то они мне обошлись около 7000 рублей за штуку с учетом доставки. Основная причина - ширина обода. Вес вторичен, но тоже очень важен. Нормального алюминия на ширину от 35 до 50 мм и чтобы выдерживал все издевательства как бы почти нет. Карбона же на выбор всякого в достатке. Делают быстро, оплата прозрачна, доставка без проблем и в срок.

---------- Добавлено в 17:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:55 ----------

Он еще не вошел во вкус!
Половину прошлого сезона катал без камер, но Кнарды для этого не лучший выбор. На втором байке стоит на герметике. Поскольку меняю резину, то герметик кончился. Новый покупать было лениво. Потом прыгнул доллар. Потом новый год. Потом замена резины на зимнюю. Камер дома валяется куча. Несколько раз пробивался так, что не заделывало и переходил на камеру прямо в лесу. Пока 50 на 50. Могу с камерой, могу без. Смотря как настроение будет. Принципиальной позиции на этот счет не имею. В Налибоки скорее всего поеду без камер на герметике.

---------- Добавлено в 17:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:00 ----------

Странно, у меня обратная ситуация, езжу 90% по грунтам, но вот чтобы проехать 200км грунтов как Репликант, для меня это фантастика, не говоря уже про то, на чем он ездит, для меня вес покрышки в 1кг просто убийственно тяжелый, вообще не представляю как можно проехать на таких 200км, чтобы не свело ноги.
Я тебе точно говорю что на один и тот же отрезок пути по одной и той же лесной дороге ты потратишь больше сил и энергии чем я, потому что мои колеса для такого заточены специально. Я накатом еду большую часть пути. Тебе, с твоей комплекцией, нужны колеса пошире и побольше, чтобы не мучаться, а кататься в кайф. Тем более 26-е колеса сами по себе больше ковыряются на кочках и тыркаются в препятствия, чем 29-е. Многие, кто хочет катать по лесам, переходят на толстяков. Те же Толстый с Коляскиным не просто так по Мещерке сотни километров накатывают на сингл-спидах. У них и техника педалирования шикарная, позволяющая очень много экономить силы, и накат по грунтам роскошный, поэтому им по фану барханы мерять, а остальные мучаются.

philz
09.04.2015, 18:09
Я тебе точно говорю что на один и тот же отрезок пути по одной и той же лесной дороге ты потратишь больше сил и энергии чем я, потому что мои колеса для такого заточены специально. Я накатом еду большую часть пути.

Это важное уточнение, у меня немного другая среда катания, я предпочитаю кантрийные или кк-марафон трассы, у нас как правило постоянно нужно рулить и разгонять-тормозить, почти нету длинных скоростных участков.

СУшка
09.04.2015, 18:12
Я тебе точно говорю что на один и тот же отрезок пути по одной и той же лесной дороге ты потратишь больше сил и энергии чем я, потому что мои колеса для такого заточены специально. Я накатом еду большую часть пути.
replicant, у тебя ведь не малый опыт в совместных пвд и туризме. Вот в средневзвешенном, грунтово-песчаном пвд с минимумом асфальта, какой формат колёс обеспечит наименьшие энергозатраты, лёгкость хода: 26х3.0, 26х4.0 или 29х3.0? Я понимаю что уровень велосипедов может сильно отличаться, как и уровень наездника, но всё же, может есть какие мысли и убеждения из опыта?

replicant
09.04.2015, 18:27
Это важное уточнение, у меня немного другая среда катания, я предпочитаю кантрийные или кк-марафон трассы, у нас как правило постоянно нужно рулить и разгонять-тормозить, почти нету длинных скоростных участков.
Тут в основном надо сравнивать на местности. Если действительно безумно техничная трасса, то м.б., но пока не встречал мест, где бы 26-е проезжали, а 29-е сливали. Как правило едут и те и другие, но по-разному.

replicant, у тебя ведь не малый опыт в совместных пвд и туризме.
Опыт большой, а вот длительного опыта езды на 26-х у меня нет. Я как бы вижу их со стороны постоянно и делаю выводы по поведению колеса, велосипеда и работе наездника, смотрю где они и как проезжают, как при этом работает велосипедист ну и т.д. Объективно 26х4.0 по пескам попрет лучше 29х3.0, но сбрасывать со счетов динамику 29-го колеса тоже не стоит. Иногда она вывозит. На ковырялове 29-е опять же вывезут, но 26х4.0 им сильно не уступит. На большей части маршрутов, кроме специальных участков, шансы у всех трех вариантов примерно равны. Стоит отталкиваться или ориентироваться на росто-весовые показатели ездоков. Все же колеса как и ширина катка, в моем понимании, выбираются с учетом этих факторов. Тяжелому лучше пошире, а легкому и низкому достаточно 26х3.0.

Я пойду на Четвергушку собираться. Времени совсем мало. Надо еще до Москвы докатить успеть.

m-vovan
09.04.2015, 22:26

Я бы сказал, что алюминий 29+ - это чугунофольга. И весят много, и не очень жёсткие (у высокопрофильного карбона прикуривают только в путь), и вмятину поставить легко (ZTR Hugo, например).

Правда с карбоном немного беспокоит, что его можно крякнуть, если "удачно" задеть ободом о что-то острое и твёрдое. Внимательным надо быть всегда, но случайности тоже имеют место быть. В автономном походе в горах, если не найдётся, как починить поломку, это может кончиться печально. Или, например, если вел в самолёте везти - поскольку диаметр колёс огромный, а габариты багажа надо минимизировать, чтобы не попасть на штраф, покрышки придётся снимать, и обода будут не защищены от ударов.

Есть какие-нибудь соображения, как гарантированно защитить карбообода от таких "случайностей"?

СУшка
09.04.2015, 23:03
ZTR Hugo Хуго инженерный хлам по-моему.

В автономном походе в горах, если не найдётся, как починить поломку А вообще реально починить карбо обод? Деталь сложная, под постоянными нагрузками. Это не перо у рамы замотать.

чтобы не попасть на штраф, покрышки придётся снимать, и обода будут не защищены от ударов.
Покрышки можно сдуть в ноль и прижать-примотать вокруг обода скотчем в нескольких местах по окружности.

dimas000
10.04.2015, 10:48
Нормального алюминия на ширину от 35 до 50 мм и чтобы выдерживал все издевательства как бы почти нет.
dualy, не? есть еще некие Kris Holm, но че-то я не встречал упоминаний, чтобы кто-то ездил на них (впрочем, специально и не искал)...

replicant
10.04.2015, 12:34
dualy, не? есть еще некие Kris Holm, но че-то я не встречал упоминаний, чтобы кто-то ездил на них (впрочем, специально и не искал)...

Dually и Blunt 35 да, есть такие и до сих пор остаются, к.м.к., самыми первыми такой ширины на 29". Есть еще новые чугунки Scraper от WTB, но 700+ граммов - это оверкилл для бодрого динамичного катания. Если для грузового туризму, то сгодятся и они и Dually. Мои обода на колесах для туризма вообще 780 гр за штуку при 33 мм ширины, но с баулами не до динамики.

В основном для 29+ ободов уже достаточно:
- Surly RabbitHole
- Velocity Dually
- Velocity Blunt 35 c натяжкой, но можно считать 29+
- WTB Scraper (потенциально интересный продукт)
- ZTR Hugo (выкидыш?)
- и еще 5-6 моделей из Китайского карбона шириной 35, 40 и 50, включая Сарму Наран

Арчи Кун
10.04.2015, 13:12
По ободам 29+: http://forums.mtbr.com/27-29/29-rim-list-960417.html

_MMX_
11.04.2015, 22:32
Иногда я смотрю на вилку своего Огра, на 2-х сантиметровые зазоры до покрышки 2.4" и думаю, что туда влезет и 3.0. Может как-нибудь ради интереса попробую собрать переднее колесико, чтобы попробовать, насколько мягче оно будет, чем то, что есть. В принципе, аммортизации мягко накачаной 29х2.4 мне достаточно для любых несильно раздолбаных грунтов, а задняя, набитая побольше таки неплохо катит. Но всегда интересно попробовать что-то новое :) Насколько бюджетно можно уложиться (обод + покрышка), чтобы чисто на попробовать?

Арчи Кун
12.04.2015, 00:44
Вилку поменять не сложно. Это не рама. Я сегодня собрал 29+, но в вилку моего найнера оно влезает на пределе - если снять крыло. Для сравнения: ардент 2.25" на ztr flow 29er, флоатер 4" на ободе 90 мм, кроникл 3" на ободе 50 мм.

https://dl.dropboxusercontent.com/u/68126743/Для Володи/631830b0c6208d6862aec28efce643869014a56672f0402f59 826bb35a9b1681.jpg

https://dl.dropboxusercontent.com/u/68126743/Для Володи/67720d0fdfcaadfa3022cea43e8c0cbddab333581d71349144 d1cddd0f10a9b5.jpg

Все бескамерно. Ширина кроникла 75 по протектору и 73.5 по баллону. Диаметр 765 мм.

_MMX_
12.04.2015, 00:49
Арчи Кун, Жесть. Вот это баллон! :good: в вилку то оно у меня влезет, но про крыло и передний багажник приется забыть. Во сколько обошлась пара обод+покрышка, и сколько они вместе весят?

Арчи Кун
12.04.2015, 00:52
Колесо весит 2470 (залито 80 мл герметика). Динамовтулка, то есть не самая легкая (колесо найнера весит 2260). Покрышка 1050 г, обод 515-520 г, горилла-лента около 100 г получилась (если не ошибся). Бюджетным его не назовешь, так как одни карбообода Сарма Наран 29+ стоят заоблачно. Дороже фэтовских.

Кстати, кроникл встал на наран сразу, без камеры. Но пришлось все же промазать борта мыльным раствором.

oleg_leshee
12.04.2015, 01:18
получается WTB и ZTR самые бюджетные обода 27.5\29+, резины тоже по пальцам перечесть (максис, втб, шурли, бонтагер), цены гуглятся, все есть в самых популярных веломагазинах
но я тоже против идеи делать выводы только с передним колесом, собирать так полностью, или на фэт ставить

m-vovan
22.04.2015, 01:53
Я правильно понимаю, что вот эта картинка (http://fat-bike.com/wp-content/uploads/2013/06/SRAM-X9-fat-bike-crank.jpg) делает совершенно бессмысленной 83-ю каретку и шатуны Saint (Q-factor = 188 мм) на 29+ ?
Т.е. если не держаться за 73-ю каретку и не бороться за дополнительные миллиметры tire clearance и chainring clearance c помощью йоков или пластин, то можно с 100-й кареткой, 170-й втулкой (если планетарка, то Rohloff XL) и шатунами срам зарядить настолько толстые перья, насколько возможно и при этом иметь везде здоровенные зазоры, увеличенную жёсткость заднего треугольника и заднего колеса, и притом незначительное увеличение Q-фактора по сравнению с МТБ-шным?

СУшка
22.04.2015, 02:06
У dimitrii73 же 29+ с кареткой 83 мм и сайнт на сколько я помню. А так если по грязям лазить то 100/170 логичнее. К жёсткому заднему треугольнику надо добавить ось, чтобы он дейсткительно стал жёстким)

m-vovan
22.04.2015, 02:42
У dimitrii73 же 29+ с кареткой 83 мм и сайнт на сколько я помню. А так если по грязям лазить то 100/170 логичнее. К жёсткому заднему треугольнику надо добавить ось, чтобы он дейсткительно стал жёстким)

Не только у него. Ещё у почти серийной Chumba Ursa.

Вообще, если срам не врёт с ку-фактором, это делает вполне реалистичным 29x3.7-4". Т.е. скоро уже 4 дюйма будут считаться "недо". А если ограничиваться только 3 дюймами, то можно здорово укоротить перья, потому что даже в районе, где перья сближаются перед кареткой, расстояния между ними всё равно будет достаточно. BCD у срама 104, что тоже есть хорошо.

replicant
22.04.2015, 14:30
Ранее с dimitrii73 обсуждали, что каретка 100 мм и втулка 170 мм дают просто невероятный размах и пространство для всякой толстой фантазии.

Можно еще прекрасно жить на 83 мм + 142, 148!!!, 150 мм с осями всякими, если привод 1хN, а при желании даже 2хN впихнуть как у dimitrii73 было сделано, хотя и не без напилинга.

Сам живу на 73 мм + 135 мм с приводом 1хN, потому что нужна совместимость.
От шатунов до перьев по 1 см. От покрышки до перьев 8 мм. Перья 22 мм.
Даже в грязях мне такого вполне хватает, а там, где не хватает, то я уже не проеду.

В идеале, если рама кастом и есть тенденция к росту ширины покрышки, то надо проектировать именно до 4.5" и на втулках под фэт. Не так давно DT анонсировали 350-е под фэт, что не может не радовать поклонников DT. Если рама будет не кастом, то брать просто от фэта какого-нибудь и превращать его в 29+, предварительно выяснив вместимость по диаметру колеса.

---------- Добавлено в 13:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:27 ----------

это делает вполне реалистичным 29x3.7-4". Т.е. скоро уже 4 дюйма будут считаться "недо".
В теме про Недофэты 29х3 уже назвали оверкилл и не для всех, а ты тут пугаешь 29х4, но подозреваю, что кто-нибудь да сделает такое или хотя бы 3.25-3.5. Но все это только на фэт-совместимой раме. Иного пути у 29+ при росте ширины резины просто не остается.

Арчи Кун
22.04.2015, 15:00
Мне проще. Рама была под фэт, но с узкими колесами. Зазоры с 29х3" приемлемые. Каретка 73.

СУшка
22.04.2015, 15:06
В теме про Недофэты 29х3 уже назвали оверкилл
29x3 это ещё не оверкилл, оверкилл вот https://instagram.com/p/0fZj3zJhOi/ :)

Morne Taru
22.04.2015, 15:10
оверкилл вот https://instagram.com/p/0fZj3zJhOi/Ничоси. Впечатлен.:not_i:

ЮркЫй
22.04.2015, 17:05
Похоже, что толщина покрышек сродни пирсингу или тату: все время мало :)

_MMX_
22.04.2015, 20:22
Похоже, скоро и в велосипедном сообществе появится аналог мото мема "колесо от волги" :)

m-vovan
22.04.2015, 22:18
29x3 это ещё не оверкилл, оверкилл вот https://instagram.com/p/0fZj3zJhOi/ :)

Вот это настоящий фэтбайкинг. :superman2:
Но это пока что прототип, на мтбр эту покрышку уже обсосали со всех сторон. Кто-то из алю-фреймбилдеров уже там хвастался рамой, в которую эта покрышка влезает.

---------- Добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:07 ----------

Ранее с dimitrii73 обсуждали, что каретка 100 мм и втулка 170 мм дают просто невероятный размах и пространство для всякой толстой фантазии.

Можно еще прекрасно жить на 83 мм + 142, 148!!!, 150 мм с осями всякими, если привод 1хN, а при желании даже 2хN впихнуть как у dimitrii73 было сделано, хотя и не без напилинга.

Сам живу на 73 мм + 135 мм с приводом 1хN, потому что нужна совместимость.
От шатунов до перьев по 1 см. От покрышки до перьев 8 мм. Перья 22 мм.
Даже в грязях мне такого вполне хватает, а там, где не хватает, то я уже не проеду.

В идеале, если рама кастом и есть тенденция к росту ширины покрышки, то надо проектировать именно до 4.5" и на втулках под фэт. Не так давно DT анонсировали 350-е под фэт, что не может не радовать поклонников DT. Если рама будет не кастом, то брать просто от фэта какого-нибудь и превращать его в 29+, предварительно выяснив вместимость по диаметру колеса.

---------- Добавлено в 13:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:27 ----------

В теме про Недофэты 29х3 уже назвали оверкилл и не для всех, а ты тут пугаешь 29х4, но подозреваю, что кто-нибудь да сделает такое или хотя бы 3.25-3.5. Но все это только на фэт-совместимой раме. Иного пути у 29+ при росте ширины резины просто не остается.

Срам всё-таки засранцы - ку-фактор считают по внутренней поверхности шатунов, подвох чувствовался. Впрочем, по внешней скорее всего совсем незначительно больше сейнтовских 188 мм. У Срама/Труватива кстати, есть шатуны под 83-й GXP, но по ку-фактору нет данных.

Вообще, зря скептики ворчат, что 29x3 это предел. Эзотерические учения говорят, что рост человека находится в прямой зависимости от уровня сознания (можно вспомнить Атлантиду, которая существовала половину периода прецессии земной оси назад), а сейчас как раз переходный период к следующему уровню. Так что через N поколений будут и 36x6", и больше, до момента, пока "костыли" в виде велов и прочего транспорта станут не нужны, т.к. люди "по умолчанию" будут обладать сверхспособностями. Как говорится, сказка ложь, да в ней намёк ;)

dimas000
23.04.2015, 01:15
Вообще, зря скептики ворчат, что 29x3 это предел.
Так что через N поколений будут и 36x6", и больше,
какой-нибудь 36x3 был бы интересен уже сейчас, но блин, оно все будет аццки чугунным и, видимо, мало пригодно кроме как в качестве хорошего такого тренажера. либо презерватив. либо ждать, пока изобретут какую-нибудь сверхлегкую нанорезину (впрочем, какие-нибудь материалы наверняка уже есть, просто не везде где попало)

Арчи Кун
23.04.2015, 01:37
На самом деле диаметр колеса нередко является очень важным элементом при проезде препятствий. Например, я сегодня "колею" переезжал поперек и колесо элементарно в ней застряло - провалилось и не вылезло. Велосипед сделал кульбит через руль. А было бы большего диаметра - проехал бы и не заметил.

P.S. Забыл уточнить: был на фэте.

dimas000
23.04.2015, 01:41
да, 28x3 я в колеях немного заценил - можно пересекать их наискось, вылезать под углом и прочие непотребства вытворять. да и вообще, СТАБИЛЬНОСТЬ - едешь себе ровно и едешь, пофиг через что. на циклокроссере при таком руль здорово кидает, ну и в целом он скачет конем

m-vovan
23.04.2015, 01:46
какой-нибудь 36x3 был бы интересен уже сейчас, но блин, оно все будет аццки чугунным и, видимо, мало пригодно кроме как в качестве хорошего такого тренажера. либо презерватив. либо ждать, пока изобретут какую-нибудь сверхлегкую нанорезину (впрочем, какие-нибудь материалы наверняка уже есть, просто не везде где попало)

Как вариант - научиться летать (так же, как во сне, только наяву) и тогда никакие колёса будут не нужны, ахахаха))) Что такое пресловутая флотация у фэтбайка? Это в каком-то смысле симулятор полёта.

dimas000
23.04.2015, 01:48
или хотя бы гелием дуть, ага)))

dom1n1k
23.04.2015, 02:44
На самом деле диаметр колеса нередко является очень важным элементом при проезде препятствий.
Являться-то он является.
Но начиная с какого-то размера колесо уже чисто физически (или геометрически?) сложно вписать в велосипед.
Или если угодно, наоборот - геометрически усадить человека на такое колесо.

36-еры уже выглядят скорее цирковыми атрракционами.
Какой-нибудь 32-ер теоретически возможен, наверное, но вряд ли индустрия решится родить еще один стандарт с очень мутными перспективами (ну, во всяком случае, в ближайшие годы).

Арчи Кун
23.04.2015, 02:45
Являться-то он является.
Но начиная с какого-то размера колесо уже чисто физически (или геометрически?) сложно вписать в велосипед.
Или если угодно, наоборот - геометрически усадить человека на такое колесо.
"Вписать" можно любое колесо. Достаточно увеличить колесную базу.

dimas000
23.04.2015, 02:58
"Вписать" можно любое колесо. Достаточно увеличить колесную базу.
вот я и говорю, 36x3.0! чтоб перекатывалось через все препятствия, и достаточно ширины для хорошего сцепления, амортизации и прочего. тогда ухудшение управляемости будет не особо критично - рулить не сильно-то надо будет, так только, чтоб в древо не въехать)) широкие втулки для получения достаточно жесткого колеса уже есть.
да, разумную высоту руля при этом тоже можно обеспечить с помощью хитрой конструкции вилки. остается вопрос достаточного здовровья, чтоб раскрутить все это дело

Morne Taru
23.04.2015, 11:44
какой-нибудь 36x3 был бы интересен уже сейчас, но блин, оно все будет аццки чугунным и, видимо, мало пригодно кроме как в качестве хорошего такого тренажера.Да ладно вам, чугунным. Не чугуннее иных 26" ашанов уж точно. Проблема в недостаточной жесткости и прочности такого колеса скорее. Я бы с удовольствием примерился к такому агрегату, мне спешить некуда а вот проходимость должна быть колоссальная.

Переезжать ж/д пути поперек можно будет не вставая из седла:rolleyes:

replicant
23.04.2015, 11:46
Да ладно вам, чугунным. Не чугуннее иных 26" ашанов уж точно. Проблема в недостаточной жесткости и прочности такого колеса скорее. Я бы с удовольствием примерился к такому агрегату, мне спешить некуда а вот проходимость должна быть колоссальная.

36х3 - это фантазия, но, ИМХО, не лучше 26х4.5, а может и хуже. Для внедорожного уницикла если только.

Morne Taru
23.04.2015, 11:50
Это не для говен, а для того, чтобы не замечать препятствий скорее. Ну а унициклеров давно диаметрами не удивишь. Лишь бы длины ног хватило.
У них там и переключение скоростей уже присутствует. Они на острие моды, так сказать =)

replicant
23.04.2015, 11:53
Это не для говен, а для того, чтобы не замечать препятствий скорее.
Подвес. Нет?

Morne Taru
23.04.2015, 12:01
Сложно сказать... Если колесо упрется в слишком высокое препятствие, подвеска не поможет. А по небольшим, да, подвес конечно выгоднее во всех смыслах.

Data_Link
23.04.2015, 12:29
Если колесо упрется в слишком высокое препятствие, подвеска не поможет.
Ну щас даже у кантрийников 100мм хода, это что за препятствие то должно быть?

Morne Taru
23.04.2015, 12:46
Бревно, ж/д рельс на насыпи =) Да и вообще любое препятствие выше грубо говоря половины радиуса колеса.
Я повторюсь, речь про преодоление препятствий не слезая с седла ;) Т.е. чистый фан. Практической пользы в этом, конечно, немного.

ЮркЫй
23.04.2015, 12:48
Перепрыгивайте препятствия. Делов-то! :bike:

Morne Taru
23.04.2015, 12:49
Ну танковый стиль же. Ладно, что-то совсем оффтоп пошел.

dimas000
23.04.2015, 16:52
Да ладно вам, чугунным. Не чугуннее иных 26" ашанов уж точно.
в целом - да. но тяжелые колеса не каждый расркутит. впрочем, при меньшей угловой скорости они пройдут большее расстояние за то же время, так что, может быть, не так уж все плохо. ну или если спешить некуда - тогда, скажем, при том же усилии будешь ехать помедленее, ну и ладно. тут вопрос больше в том, как психологически заставить себя не ломить, а пилить себе потихоньку и наслаждаться процессом

Проблема в недостаточной жесткости и прочности такого колеса скорее.
ну, втулок на 170 и даже 190 уже есть. Рохлов XL - отличная тема будет, у планетарок фланцы шире. со спицами проблема, но вышеупомянутые юнициклисты на чем-то собирают же...

ИМХО, не лучше 26х4.5, а может и хуже.
ДИАМЕТР жеж! дорога станет значительно ровнее)) если плавать по болотам - другое дело, там лучше куда-то в сторону 24x6+" - ну, гипотетического

Morne Taru
23.04.2015, 17:34
вышеупомянутые юнициклисты на чем-то собирают же...Ну у них там нагрузки поменьше, да и скорости смешные.

dimas000
23.04.2015, 17:56
Ну у них там нагрузки поменьше, да и скорости смешные.
по обоим пунктам не соглашусь. некоторые даунхиллят, триалят и черт знает что еще делают. и скорости вниз с горы могут быть огого. а нагрузка на колесо еще и больше - 100% массы приходится на одно колесо, а не на два

Картоновед
15.06.2015, 23:52
интресно, но может стоит перенести тему в фэт-клуб? а то там общие недофэты, а 29+ уже скопилось нормально. Кстати, посчитайте меня:)

dimitrii73
16.06.2015, 16:41
Туда не пойдут - там типа сектанты обитают (любители мегашироких колёс) и злющщий модератор:rolleyes:

А тут - ещё вполне себе в тренде:good:
Пусть и тяжеловаты для трейла с точки зрения новомодного В+ (БЭ Плюс - 27,5х3,0"), но для туризма - уже вполне себе, да и вообще вел может быть собран на стандартных МТБ-комплектующих без перехода на каретки 83-100 мм и втулки много больше 135 для задней (150...170 мм)

Картоновед
16.06.2015, 16:50
О! dimitrii73, вопрос: а не изучалась ли возможность построить раму 29+ на стандартных компонентах...но с возможностью установки 26х4. В свете полученного скилла на фэт компонетах?:)
Теоретически, придется вовнутрь погнуть задний треугольник,хотя может и немного, учитывая появление более-менее массовых 148-150 втулок и немного вилку тоже внутрь втулки?

Уже не для себя, но для массовости фэтов в том числе:cyclist:

Ой, забыл про систему, и куфактор, точнее расстояние до перьев...чейнлайн еще можно подвигать, но вот сами шатуны...эх, такую мысль придумал! :(

Арчи Кун
16.06.2015, 16:54
интресно, но может стоит перенести тему в фэт-клуб? а то там общие недофэты, а 29+ уже скопилось нормально. Кстати, посчитайте меня:)
Как автор темы, я против перенесения в раздел фэт. 29+ - это не фэт и не "бедный родственник" фэта. Это самостоятельный вид велосипеда. А в фэт-разделе его будут продолжать поливать грязью с позиций "толстоколесных".

Картоновед
16.06.2015, 17:14
Арчи Кун, аргумент про злых модераторов вполне был аргументен:) и да, ту тише и мирнее:to_become_senile:

paha-1
16.06.2015, 17:16
Как автор темы
сам то собрал недофэта? :black_eye:

Арчи Кун
16.06.2015, 17:23
paha-1, окончательно 29+ еще не собрал, а недофэта собирать не планировал. То есть у меня есть все компоненты, но нужно дособрать. Задержка по двум пунктам:
1) жду вилку из НН (ее должны были уже отправить) и 2) отдал в РАПИД раму, чтобы доработать дропауты. Колеса давно собраны на сарме наран 50 мм и установлены крониклы.

Я уже говорил, что рассматриваю 29+ как развитие найнера, а не "упрощение" фэта. Лично мне фэт на сликах нравится меньше, чем найнер. У фэта сильно проявляется эффект "подруливания", который может быть устранен при использовании узких ободов или высокого давления, но тогда теряется основной плюс фэта.

paha-1
16.06.2015, 17:28
установлены крониклы
как это пошло... никакой фантазии!

Арчи Кун
16.06.2015, 17:32
И это ты говоришь мне? Странно, ведь ты прекрасно знаешь, что все компоненты всех моих велосипедов весьма небанальны. А крониклы я давно ждал после того, как с большим успехом накатал несколько тыс. км на ардентах.

Картоновед
16.06.2015, 17:33

Это не пошло, это only one резина которая катит, не шумит, и не буксует почем зря.

paha-1
16.06.2015, 17:37
да знаю я. посему и пишу , что пошло, ибо арчи не ищет легких путей по типу

only one резина которая катит, не шумит, и не буксует почем зря
он же воткнул единственную верную (с моей точки зрения) резину и все стало пошло=банально (относительно арчи)

Арчи Кун
16.06.2015, 17:46
paha-1, пошло - потому что черная! С удовольствием поставил бы цветную. На цветных я с детства привык - в 60-е на трехколесном, в 90-е на немецкой "Украине" в Мюнхене, потом на шоссейнике.

Картоновед
17.06.2015, 02:12
paha-1, а, тогда окнорм:)

---------- Добавлено 17.06.2015 в 01:12 ---------- Предыдущее сообщение 16.06.2015 было в 16:55 ----------

Ребят, я в раздумьях, какой багажничег взять, два варианта же есть: рапид и тубус.
По деньгам примерный паритет.
По материалам хромоль против титаниум.
Тубуса же еще никто не брал из местных, для фэта который (https://www.bike-components.de/en/tubus/Fat-Gepaecktraeger-Modell-2015-p42422/)?

oleg_leshee
17.06.2015, 02:57
Ребят, я в раздумьях, какой багажничег взять,
тот что легче

igore
17.06.2015, 03:10
Тубуса же еще никто не брал из местных, для фэта который?

А чё то туманно как-то: fits nearly all common fat bike geometries...
Есть более точная инфа?
Да, и у немцев он 40 кг, а у пендосов уже 66 фунтов, а это 30-ка.

Картоновед
17.06.2015, 09:35
А чё то туманно как-то: fits nearly all common fat bike geometries...
Есть более точная инфа?
Да, и у немцев он 40 кг, а у пендосов уже 66 фунтов, а это 30-ка.

Да, прав про 30 кг, офсайт тоже говорит 30.
Габариты есть там же (http://www.tubus.com/documents/1415957461_FAT_449010-001_BM.pdf).

Да, есть эстЭтический момЭнт. Тубус таки чЁрный:)
Голосовалку может устроить, а то я сам ну никак не могу решить?:)

igore
17.06.2015, 10:45
рапид лучше по всем параметрам кроме цвета (и цены?) и голосовать нечего.
он будет легче, прочнее, идеально подойдет к твоему байку по размеру (надо будет тащить вел в королев), не подвержен коррозии, если поломаешь скорее всего тебе его починят/заменят.

Картоновед
17.06.2015, 10:57
рапид лучше по всем параметрам кроме цвета (и цены?) и голосовать нечего.
он будет легче, прочнее, идеально подойдет к твоему байку по размеру (надо будет тащить вел в королев), не подвержен коррозии, если поломаешь скорее всего тебе его починят/заменят.

Дохрена плюсегов, однака!:)

paha-1
17.06.2015, 10:59
Дохрена плюсегов, однака!
он не пачкается, уникальный ииии сделано в РОССИИ

dimitrii73
17.06.2015, 11:24
Ребят, я в раздумьях, какой багажничег взять, два варианта же есть: рапид и тубус.

Предлагаю пообщаться с Рапидом
Они высылают заказную форму-чертёж на багажник - указываете нужные им размеры и получаете багажник, идеально подходящий именно к вашей раме.
Я бы заказывал у них, да романсы мешають:(

replicant
17.06.2015, 11:27

Блин, вот бы мне такие сомнения. Рапид конечно же. Еще и кастомизацию можешь добавить, если надо под какие-нибудь хитрые сумки или негабаритные баулы. Своим Рапидовским доволен выше крыши и в дальние походы без него даже не поеду. Планирую для второго байка заказывать там же, но только под резьбу M6, а пока донашиваю на 29+ свою модифицированную Iberу с усиленными ногами, хотя эта сволочь никак с 2009 года не сломается, пережив 5 больших походов с велоштанами на велосипедах жены и сына.

Арчи Кун
18.06.2015, 01:39
У меня аж 5 багажников рапидовских (4 задних и 1 передний). Всеми полностью доволен. Вес минимальный ~300 г. Мне большие тяжести (>100 кг) только на малые расстояния возить приходится.

Картоновед
20.06.2015, 22:28
Ну фсё, съездил в Королёв, заказал багажничег, на всякий случай и под Орлибы:).
Подивились с Денисом на мой недофэт, он похвастался двумя рамами под 177 и 190 под оси на параговых дропаутах с шимановым директмаунтом( а я ведь хочу такой!), сказал что очень сие не бюджетно:)
а я вот задумался,а не накрафтить ли мне у них параллельную раму для картонного толстого...

philz
01.07.2015, 00:47
Сегодня удалось немного прокатиться на 29+ Сурли с 3.0 покрышками, покрышки стояли тяжелые, больше 1кг, но все равно байк катил очень легко, даже в горку небольшую заехал, едет очень мягонько, почти как подвес, даже не верится, что такая махина так легко едет, конечно чтобы делать такие выводы, нужно по дольше покататься, но мне хватило 5 минут, чтобы это понять, в общем одобряю.:good:

replicant
01.07.2015, 17:47
даже не верится, что такая махина так легко едет
Едет и ещё как, а как оно валит в грунтовые горки! Сказка! Вдумчиво надо пару недель покатать, чтобы всё стало ясно, но на обычные колеса после 29+ не хочется от слова совсем. Чтобы правильно разобраться в 29+ вопросе комплектация "тестового" велосипеда должна быть как минимум хорошей, т.к. Чугун и Ашан могут загубить все начинания на корню и убить желание что-либо пробовать вообще.
--
Если ты пробовал на правильном велосипеде, то хорошо.

TrueZurg
01.07.2015, 18:14
едет очень мягонько
господа, имеющие фэт-колёса или фэт вместе с 29+, скажите, намного жёсче после фэтовых колёс, бескамерных, особенно на 100мм и широкой резине, катать летом на 29+ (ну тож бескамерно)?
пока так, на перспективу, задумываюсь, есть ли смысл собирать второй комплект колес 29+.
выигрыш вижу в том, что если надо по асфальтам/грунтам долго и много катить, то 29+ будет, на первый взгляд, выигрышнее в плане силозатрат.
но вот если рассматривать ригидную конструкцию фэта, не будут ли колёса долбить?

а так, кажется хорошей возможность быстро перекидывать колёса, по обстановке.

philz
01.07.2015, 18:55
но вот если рассматривать ригидную конструкцию фэта, не будут ли колёса долбить?
Широкие покрышки все равно не заменят амо-вилку, будет конечно по мягче, чем на узких покрышках, но с нормальной амо-вилкой, даже 100мм это не сравнить.

Картоновед
01.07.2015, 18:58
TrueZurg, я тут, правда с поправкой 26х4 у меня картонка, а 29х3 титанка.
Тем не менее, на 29 катимее, но жестче, не на порядок, но раза в два. Хотя примерно объем покрышек и одинаковый( посчитайте ктонить объем двух торов, а?)
Комфортные давления, на фэте 6-9 пси, на 29+ верхний предел выше, до 11 есть разница. Отсюда возможно и жесткость.

---------- Добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:56 ----------

philz, ну попробывал бы ты, хватить теоретить, а?
Фэт мягче в плане комфорта, чем хардтейл. Мое проверенное на себе мнение.

philz
01.07.2015, 19:38
philz, ну попробывал бы ты, хватить теоретить, а?
Фэт мягче в плане комфорта, чем хардтейл. Мое проверенное на себе мнение.

Вчера и попробовал, выше почитай. Пока меня полностью устраивает 26" хард, не собираюсь его менять, для поездок не более 50км в день мне его достаточно, а больше я не езжу.:) Ну если ноги раскачаю как Репликант, обязательно куплю себе 29+ или обычный фэт.

paha-1
01.07.2015, 23:24
Я за обычный фэт. Я на работу на работу на 25 км выжал ссд 27.4 км/ч а ведь это с грунтами. И пусть весь мир подождет.

ЮркЫй
01.07.2015, 23:46
Ничоси! :popcorm:

paha-1
02.07.2015, 01:37
Ничоси! :popcorm:

Задокумкнтированный факт.

replicant
02.07.2015, 02:10
Ну если ноги раскачаю
Ноги ты уже перекачал, поэтому давно пора сменить транспортное средство на соответствующее статусу, весу и мясопривесу. Тебе фэт подойдет чисто визуально как нельзя лучше. Ты и фэт - гармония образов. Недурственные фэты начального уровня продаются в Триале http://trial-sport.ru/goods/51516/973570.html и всего за 37 т.р. Карту Триала достать не проблема. Просто рекомендую приехать в магазин и туда-сюда покрутить велосипед хотя бы в руках.
---
Если честно, то аммовилка - это конечно здорово, но с аммовилкой на хардтейле мне в руки после 100-150 км по грунтам больше прилетало неудобств, чем сейчас на 29+ с жесткой титановой. Скорее всего за пару сезонов изменилась техника, хват стал расслабленнее, рулежка легче. Убрать аммовилку хотя бы на время стоит только ради понимания того факта как именно надо работать руками и что вообще происходит под передним колесом. Может так статься, что убрав вилку, особой разницы и не будет, а значит, вилка толком не работала, т.к. была уже убита в говно или говно по жизни. Жесткая вилка жесткой вилке тоже рознь. Разные материалы и конструкции работают по-разному.

philz
02.07.2015, 02:41
Ноги ты уже перекачал, поэтому давно пора сменить транспортное средство на соответствующее статусу, весу и мясопривесу. Тебе фэт подойдет чисто визуально как нельзя лучше. Ты и фэт - гармония образов. Недурственные фэты начального уровня продаются в Триале http://trial-sport.ru/goods/51516/973570.html и всего за 37 т.р. Карту Триала достать не проблема. Просто рекомендую приехать в магазин и туда-сюда покрутить велосипед хотя бы в руках.
---
Если честно, то аммовилка - это конечно здорово, но с аммовилкой на хардтейле мне в руки после 100-150 км по грунтам больше прилетало неудобств, чем сейчас на 29+ с жесткой титановой. Скорее всего за пару сезонов изменилась техника, хват стал расслабленнее, рулежка легче. Убрать аммовилку хотя бы на время стоит только ради понимания того факта как именно надо работать руками и что вообще происходит под передним колесом. Может так статься, что убрав вилку, особой разницы и не будет, а значит, вилка толком не работала, т.к. была уже убита в говно или говно по жизни. Жесткая вилка жесткой вилке тоже рознь. Разные материалы и конструкции работают по-разному.

Это все конечно хорошо, но мне нравятся легкие компактные велосипеды, места мало занимают, легкие, всегда если что можно повесить его рамой на плечо и идти пешком, в квартире тоже место особо не занимают, особенно если руль узкий (у меня 640). Ходовые качества меня тоже полностью устраивают, мне нравятся 26 колеса, они легкие, легко разгоняются, байк очень маневренный, да и внешне мне 29 и тем более 29+ совершенно не нравятся, нету у 29 гармонии, всегда у меня 29 будет ассоциироваться с цирковым велосипедом на больших колесах.
Короче я пока не готов, вернее совсем не готов.:rolleyes: Еще меня очень пугает плохая доступность железок, даже для обычного фэта все стоит в 3 раза дороже, а 29+ цена совсем космос. Очень расстраивает выбор покрышек, не говоря уже про их массу, я как бы совсем не готов отдать за покрышку больше 700-800руб.:rolleyes:

И правильно ты сказал, дешевый найнер будет совсем фуфло, а уж дешевый 29+ будет совсем ущербным, будут тяжелые колеса со всеми вытекающими последствиями.

replicant
02.07.2015, 07:56
как бы совсем не готов отдать за покрышку больше 700-800руб.:rolleyes:
Это аргумент. :good: Фолдинговые 29+ сейчас где-то от 90 евро за штуку без учета доставки. Проволочные дешевле, но и выбор конечно маловат.

---------- Добавлено в 06:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:50 ----------

Это все конечно хорошо, но мне нравятся легкие компактные велосипеды, места мало занимают, легкие, всегда если что можно повесить его рамой на плечо и идти пешком, в квартире тоже место особо не занимают, особенно если руль узкий (у меня 640).
У меня для этого есть Стрида, но не ради экономии места, а для других целей.

philz
02.07.2015, 12:22
Это аргумент. Фолдинговые 29+ сейчас где-то от 90 евро за штуку без учета доставки. Проволочные дешевле, но и выбор конечно маловат.

Жирно:rolleyes: за эти деньги уже можно для машины покрышку купить, пока ценник будет такой не гуманный, фэты так и будут уделом энтузиастов.:rolleyes:

У меня для этого есть Стрида, но не ради экономии места, а для других целей.

Ну это уже крайности, конечно складник еще меньше места занимает, но ходовые качества у него уже совсем плохие (для грунтов), если только до метро ездить.

paha-1
02.07.2015, 12:24
philz, ты так и не устроился на работу?

philz
02.07.2015, 12:29
philz, ты так и не устроился на работу?

Даже если бы устроился, все равно бы не стал покупать сейчас велосипед, ценник совсем не гуманный и самое главное, если начну работать, времени на велосипед не останется почти, тогда и смысл покупать новый теряется.:)

paha-1
02.07.2015, 12:32
philz, я езжу на нем на работу. 50-60 км бодрит и сушит. ;)

philz
02.07.2015, 12:37
philz, я езжу на нем на работу. 50-60 км бодрит и сушит. ;)

Ну у вашей компании уже давно наступила фэто-зависимость, вам теперь на обычном лисапеде нельзя, а физуха конечно быстрее прокачивается, чтобы такие маховики раскрутить нужно много силы, думаю скоро ты уже будешь на тумбочке.:good:

paha-1
02.07.2015, 12:43
думаю скоро ты уже будешь на тумбочке
не думаю. для этого нужно тренироваться, и кушать всякие "ништяки" , а не просто катать. а я просто катаю.

m-vovan
02.07.2015, 12:48
Жирно:rolleyes: за эти деньги уже можно для машины покрышку купить, пока ценник будет такой не гуманный, фэты так и будут уделом энтузиастов.:rolleyes:

Порог вхождения в современный велосипедизм очень высок, это факт. Как говорится, "не только лишь для всех".
Ещё немного, и приличные велосипеды будут стоить столько, что добавить немного - и можно купить свой маленький одномоторный самолёт, пусть и б/у, который сможет дарить настоящее, а не фейковое, чувство полёта и доставлять на много порядков больше эмоций и впечатлений. И тогда возникнет естественный вопрос: "а нафига вообще нужны эти велосипеды?"

Хотя, конечно, лучше быть здоровым и богатым и иметь и самолёт, и тритонокарбонопиньон...

dimas000
02.07.2015, 18:52
Ещё немного, и приличные велосипеды будут стоить столько, что добавить немного - и можно купить свой маленький одномоторный самолёт, пусть и б/у, который сможет дарить настоящее, а не фейковое, чувство полёта и доставлять на много порядков больше эмоций и впечатлений. И тогда возникнет естественный вопрос: "а нафига вообще нужны эти велосипеды?"
не скажу за самолет, но в порядке примера: на сраном китайском мопеде за 25 тыщ в лучшие времена, собранном из всякого уг, к моему удивлению, обнаружилась вполне работающая подвеска, что сзади, что спереди. да, мотопед весит 100кг, и про вес вилки и амортов там никто не заморачивался, но ведь можно, значит, сделать и не вело дешевый и пусть тяжеленный, но работающий вариант. а то все эти макеты - и тяжелые, и неработающие((

Morne Taru
02.07.2015, 18:56
dimas000, скорее проблема сделать работающий при таком малом весе вариант, даже тяжелый. Все-таки на 100 кг мопеда плюс 70 кг тушка на нем - это совсем-совсем другие условия работы подвески. Тут уже не нужно заморачиваться с малым усилием страгивания и т.п. требухой. Мне кажется, что даже макеты вполне себе отработают под 150 кг дядей на велосипеде.:rolleyes:

replicant
02.07.2015, 22:15
Завязывайте с мопедами. Пока ноги работают, будем крутить своими силами, а на пенсии можно и с мотором побаловаться.

philz
03.07.2015, 00:17
Завязывайте с мопедами. Пока ноги работают, будем крутить своими силами, а на пенсии можно и с мотором побаловаться.

+100500 Моторы для слабых

Лепила
05.07.2015, 00:48
А почему у тебя все всегда сводится к обнаженке на в основном мужском форуме? И на что вы там с ним смотрите и чего ждете?

Арчи Кун
18.07.2015, 18:54
Пока рама 29+ не готова (нужны мелкие доработки), поэтому вилку 29+ я поставил временно на луноход. Очень хотелось попробовать колесо наран+кроникл, но на луноход его поставить просто так нельзя: ось 135 мм, а нужно 100 мм.
https://dl.dropboxusercontent.com/u/68126743/Телепорт Аборино/2015-07-16_17ч01м15_iPhone-5.jpg

Мои ожидания полностью оправдались:
- никакого виляния руля, точность траектории микронная! После ви8 на 90 мм бескамерке это полный отдых. Спокойно можно ездить без рук.
- кроникл держит дорогу не хуже флоатеров, а накат не хуже ви8, даже лучше. Можно ехать по любому самому скользкому гребню во влажных колеях.
- проходимость не хуже, а гораздо лучше фэтовских сликов. Если кроникл меня ни разу не подвел, то зад на ви8 постоянно давал осечку в сложных местах.
- комфорт на 11 пси чуть лучше, чем на ви8 при 6-6.5 пси.

Как только соберу 29+, то фэт перейдет исключительно на зиму и в самое грязное осенне/весеннее межсезонье. Летом фэт фактически нужен для "легких грунтов" с относительно высокими скоростями (по сравнению с откровенным гряземесом). Поэтому на него обычно ставят слики. Но слики приводят к сильному вихлянию руля. Если повышать давление, снижается комфорт, ухудшается амортизация и т.п. Так что это не вариант.

replicant
18.07.2015, 22:31
- никакого виляния руля, точность траектории микронная!
...

Я тоже это отметил сразу же. Сейчас вынужденно пересел на хардтейл с аммовилкой на узких колесах и ощущение такое, что велосипедом вообще не управляешь. Вата в ощущениях и полное непонимание происходящего. Не могу дождаться, когда обратно пересяду на 29+.

oleg_leshee
18.07.2015, 22:40
Сейчас вынужденно пересел на хардтейл с аммовилкой на узких колесах и ощущение такое, что велосипедом вообще не управляешь.
может просто такая вилка и велосипед?
чередую фэт с обычным 26, все норм управляется

replicant
19.07.2015, 06:03
может просто такая вилка и велосипед?
чередую фэт с обычным 26, все норм управляется

Это ощущения от аммо, на которой не катал больше года, и узких 2.4" колес. Вилка и велосипед отличные. Даже более чем отличные. Через 100-150 км снова втянулся и полегчало, но поначалу было жестоко. Возникало чувство, что вилка надо мной издевается. Особенно это чувствовалось при штурме торчков с градиентом более 30% и преодолении лесных завалов из бревен, когда надо переехать высокое препятствие. Однако всё же предпочту жесткую и 29+, чем аммо и 29.

replicant
19.07.2015, 08:42
Сутки на жопе?
Кубок Марзоччи, это 60 км, за 3 часа, 200 км. это будет 11 часов. Тут есть кайф?
Похоже грунт у вас слишком асфальтовый.

Чуть больше суток получилось в прошлый раз. 30 часов где-то грязными, но там были купалки, паромы, кафе и прочие ништяки. Грунт у нас нормальный вполне себе грунтовый и асфальта особо много не замечено. Кайф тоже свой есть, когда конечно с неба не льет и под ногами более-менее сухо. А Марзоччи Красногорск у меня под боком. Я там по утрам катаюсь по горкам вверх-вниз с 9 до 12. 200 км за 11 часов - это нормально для бодрого ПВД. Матрасно-ленивый ПВД - это где-то 13-14 часов грязными. Если маршрут живописный и солнышко, то вообще улётно всё будет. Как любит говорить Ivan79 "Всё будет волшебно! Едем! Кататься!".

Даже еноты и те катаются как могут.

http://www.youtube.com/watch?v=9mRbUoq-b7Q

---------- Добавлено в 07:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:50 ----------

Не буду принимать участия ни в каких спорах, заездах на время и другой подобной буйне и тем более на деньги. Такова моя принципиальная позиция. Приезжайте лучше в ПВД и покатаемся.
-----
При катании доверяю только своим ощущениям и не важно как принято катать или на чём ездит какой-нибудь чемпион мира (фамилий, увы, не знаю). Если мои ощущения говорят мне, что нужно жесткую вилку и 29+, то предпочту с этим согласиться.

СУшка
19.07.2015, 09:17
replicant, а что с вилкой? И что взамен?

Арчи Кун
19.07.2015, 11:23
Две точки на карте нарисовать, на расстоянии 100 км, - кто быстрее того из бабки.
Скорость - это совсем другой показатель. Я говорил не о ней. И в данном случае важна не она. Можно ехать на велосипеде, прилагая бОльшие усилия, но быстрее. А можно комфортнее, пусть и чуть медленнее. Каждый ценит разное.

Кстати, на форуме много обсуждается тема фэт vs мтб в плане кантрийных соревнований. Однако я еще ни разу не встретил фэт vs циклокросс. Полагаю, что на циклокроссовой трассе фэт преимуществ иметь не будет. Хотя наверняка на нем будет ехаться комфортнее.

Что касается моего личного опыта на основе одной поездки (по одному и тому же маршруту), то получается не все пока однозначно. На маршруте есть весьма неприятный участок с грязью, колеями, небольшими завалами и переходами по импровизированным "мосткам". Поэтому обычно я объезжаю его по более ровным грунтам и даже асфальту (!). На 29+ я не стал делать объезд, а поехал по злачному месту. Кроме того, в этот раз лесную дорогу (протяженностью пара километров) разрыл гусеничный экскаватор, превратив ее в нечто, малопригодное даже для пешей ходьбы. В целом маршрут был туда/обратно общей протяженностью 50 км. Так вот, на 29+ спереди, несмотря на дополнительные сложности, получилось на несколько минут быстрее, чем по облегченному на фэте.

Картоновед
19.07.2015, 11:42
pavlinux, человек, а ты шо тут забыл? срачедефицит в организме? типичная проблема спорцмЭноф, сочувствую.

---------- Добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:37 ----------

replicant, коллега, а не напините ли, какую вилку поломали, в смысле по конструкции, она была на обычных трубках или на конических?
у меня конические, и таки твердость им только снится :(

---------- Добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:38 ----------

Арчи Кун, соглашусь про жидко-глубокую кроссовую грязь, фэт там может упасть, хотя, может, на злой резине и чуть выплывет. Основное у фэта преимущество - это вездеход-комфортовоз, ну и соревновать его с узкими на их трасах дело исключительно троллинга более спортивных дядек над менее спортивными.
А вот 29+... весьма универсальный зверёк:)

Арчи Кун
19.07.2015, 12:39
А вот 29+... весьма универсальный зверёк
Но не для снежной зимы, конечно. Этой весной на моем фэте не было крыльев и я вынужден был ездить на найнере (ардент при 14 пси). Он не уступал на твердых поверхностях фэту, но чуть снег становился рыхлее, я просто вставал. 29+ конечно получше, но не сравнить с бад/лу по проходимости.

replicant
19.07.2015, 13:00
https://img-fotki.yandex.ru/get/3001/9504161.2d/0_9c1fb_57b429d6_orig.jpg

Вилка с коническими ногами, производства Титан НН и небольшой рассказ про неё.
Причиной поломки, как мне думается, является усталость металла сразу над сварным швом.
Пробега у вилки на момент поломки было более 15 тыс.км.
На вилку был установлен ротор 180 мм и по времени она прослужила весь прошлый год и полгода в этом.
Есс-но основная нагрузка весна-лето-осень, но и зимой выкатывался тоже, хотя и меньше.

Как всё случилось.
Катнули мы с ребятами в выходные от Вязьмы до Калуги и далее до Серпухова. На следующий день я сделал свой обычный прокат "100 апхиллов" в Красногорске по КК трассам. Мне показалась странной работа переднего тормоза на спусках. Видимо уже начала формироваться трещина, но я её ещё не видел и ощущения были не очень сильными. Подумал, что это новые колодки притираются как-то необычно, но не более того.
Во вторник катнул по Москва-реке до Звенигорода на купалку и, развернувшись, поехал обратно. Работа тормоза вообще стала никакой. Любое нажатие и колесо рвало в ступор и оно играло слишком сильно. Остановился посмотреть и офигел. Наполовину оторванная нога держалась по сути на эксцентрике и части уцелевшей трубы. Аккуратно, не работая передним тормозом, докатился до дома, а это около 50+ км. Дома колёса снял, помыл вилку и сделал фото. Сразу сообщил производителям. Реакция адекватная. Вилку отправил транспортной компанией и она уже там где надо или вот-вот там будет. Переварят ногу. Скоро прибудет вилка Surly Krampus, а вернувшуюся титановую поставлю на хардтейл вместо имеющейся там аммовилки Fox, которая уже требует планового ТО.

---------- Добавлено в 12:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:50 ----------

Сразу скажу, что претензий к Титан НН у меня никаких вообще нет. Всё когда-то ломается и, учитывая пробег и условия эксплуатации, вилка оказалась на редкость прочной для своей конструкции. Наоборот, ребята отреагировали вполне нормально, хотя, судя по всему тоже удивились поломке. Конечно, было бы вообще замечательно иметь вилку из 32-мм толстых труб, но эстетически очень нравится исполнение в конусных трубах. Насколько будет прочнее Surly Krampus и будет ли вообще прочнее пока не знаю, но в любом случае у меня будут две жесткие вилки под 29+, а третью дозаказать на Рапиде осенью не составит большого труда. Сейчас там всё равно завал по заказам, а в августе время отпусков, поэтому поднимать панику и спешить не имеет смысла как минимум до октября-ноября.

Картоновед
19.07.2015, 13:08
replicant, задам все же вопрос на память: когда вилка новая приехала, не сильно удивило, что она уходит в резонанс при торможении? или это я слишком легкий для нее? я просто паникую, недавно же сломал китайский карбоний (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=65300&page=535&p=4843602&viewfull=1#post4843602), и теперь думаю, что делаю что-то не так.

Арчи Кун
19.07.2015, 13:14
replicant, очень любопытно! Тем более, что вроде в тонкой части труба должна быть толще. Или я перепутал?

Слава богу, у меня такой поломки не предвидится (ни на 29+, ни на фэте), так как нет крепления для дискового тормоза.

А вообще, очень странно. Ведь вилки эти они делают в массовом количестве и пока больше никто не сталкивался с такой поломкой.

replicant
19.07.2015, 13:22
replicant, задам все же вопрос на память: когда вилка новая приехала, не сильно удивило, что она уходит в резонанс при торможении? или это я слишком легкий для нее? я просто паникую, недавно же сломал китайский карбоний (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=65300&page=535&p=4843602&viewfull=1#post4843602), и теперь думаю, что делаю что-то не так.

Резонанса не было. Жесткая титановая вилка и должна слегка играть на неровностях и при торможении. У меня до этого были две весьма крутые карбоновые вилки, но они мне казались излишне жесткими и основная проблема была в том, что они не вписывались на мой велосипед под 29+ по геометрии и зазорам под резину никак и еще на них нельзя было поставить моё любимое крыло SKS. Поэтому они были проданы.

---------- Добавлено в 12:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:17 ----------

А вообще, очень странно. Ведь вилки эти они делают в массовом количестве и пока больше никто не сталкивался с такой поломкой.Поэтому и есть подозрения на усталость в точке окончания сварного шва, где могла истончиться стенка трубы и началось плавное разрушение. Нагрузки-то были приличные.

Пращур
19.07.2015, 13:56
- никакого виляния руля, точность траектории микронная! После ви8 на 90 мм бескамерке это полный отдых. Спокойно можно ездить без рук.
- кроникл держит дорогу не хуже флоатеров, а накат не хуже ви8, даже лучше. Можно ехать по любому самому скользкому гребню во влажных колеях.
- проходимость не хуже, а гораздо лучше фэтовских сликов. Если кроникл меня ни разу не подвел, то зад на ви8 постоянно давал осечку в сложных местах.
- комфорт на 11 пси чуть лучше, чем на ви8 при 6-6.5 пси.

Как только соберу 29+, то фэт перейдет исключительно на зиму и в самое грязное осенне/весеннее межсезонье. Летом фэт фактически нужен для "легких грунтов" с относительно высокими скоростями (по сравнению с откровенным гряземесом). Поэтому на него обычно ставят слики. Но слики приводят к сильному вихлянию руля. Если повышать давление, снижается комфорт, ухудшается амортизация и т.п. Так что это не вариант.

Вы скорее сравниваете покрышки, а не формат колес. Vee8 - своеобразная покрышка, на асфальте руль вырывает из рук от подруливания, не расслабишься, в грязи бесполезная. Разве что по сухому грунту на ней приятно ехать. Из плюсов наверное только цена (а еще проколоустойчивость, протектор-то почти сплошной). Я сейчас сам езжу на Vee8, но в планах приобрести Maxxıs mammoth. По отзывам мамонты не подруливают, имеют хороший накат, в грязи хорошо работают боковые грунтозацепы. Насчет комфорта не знаю. Так вот было бы очень интересно сравнение именно хроников с мамонтами в одних и тех же условиях. И результаты могут быть не так однозначны.

replicant
19.07.2015, 14:15
Так вот было бы очень интересно сравнение именно хроников с мамонтами в одних и тех же условиях. И результаты могут быть не так однозначны.

Скорее всего они будут похожи, но только Мамонты соответственно пошире и с лучшей проходимостью по сыпухе. В остальном катящая середина, развитый боковой протектор, позволяющий выгребать на зубах там, где всё остальное уходит в занос, хорошая износостойкость (после 4000 км износ задней минимальный) и высокая проколоустойчивость версии Exo Protection (один прокол камеры стеклом на вышеупомянутый пробег).

dimitrii73
19.07.2015, 14:44
replicant, очень любопытно! Тем более, что вроде в тонкой части труба должна быть толще. Или я перепутал?

Слава богу, у меня такой поломки не предвидится (ни на 29+, ни на фэте), так как нет крепления для дискового тормоза.

А вообще, очень странно. Ведь вилки эти они делают в массовом количестве и пока больше никто не сталкивался с такой поломкой.

Толщина стенок в верхней части на диаметре 30 мм - 1.8 мм, в нижней на 22 - 0,9...1,0 мм
При торможении заметно, что вилка изгибается как раз чуть выше косынки дискового тормоза.
Возможно переход на РМ немного снизит нагрузку + рекомендация по ограничению размера ротора в 6"
В общем - мы думаем над этим вопросом:unsure:

Loewa
19.07.2015, 14:59
///////

Арчи Кун
19.07.2015, 15:06
Толщина стенок в верхней части на диаметре 30 мм - 1.8 мм, в нижней на 22 - 0,9...1,0 мм
Значит я все-таки перепутал с толщинами. Все с точностью наоборот. Но мне это, надеюсь, не грозит.

Вы скорее сравниваете покрышки, а не формат колес. Vee8 - своеобразная покрышка, на асфальте руль вырывает из рук от подруливания, не расслабишься, в грязи бесполезная. Разве что по сухому грунту на ней приятно ехать.
Отчасти вы правы. Varx ездит на мамонте, но до сих пор не смог мне вразумительно ответить, насколько имеет место эффект вихляния (я намеренно не хочу называть его "подруливание"). Во-первых, он качает довольно сильно и манометром пользоваться не желает. Во-вторых, он настолько привык к вихлянию, что не в состоянии оценить его величину, утверждая, что "к фэту следует привыкнуть". Со своей стороны, могу предположить, что на 90 мм маломерка мамонт - не лучший вариант с точки зрения устойчивости траектории. Для этого нужны обода поуже. А вот 29+ для летних условий объединяет в себе все преимущества как фэта, так и найнера.

Да, скажете вы, можно вместо еще одного велосипеда (29+) просто иметь еще один комплект колес на более узких ободах. Но это не подходим мне под двум причинам: 1) я не люблю переставлять колеса, проще просто сесть на другой велосипед и 2) я не люблю маленькие колеса (с детства не привык). А диаметр мамонтов на 65 мм ободах значительно меньше, чем 29+. Для меня это большая разница.

P.S. Если сравнить мамонты и кроникл, то первые почти вдвое более "лысые". Они выглядят менее "грязевыми" даже по сравнению с ардентами. А для кроникл и вовсе не конкуренты. Хотя из всех "гребучих" сликов мамонты - наилучшие.

Влад Б.
29.07.2015, 18:57
http://www.wtb.com/products/asym

A.N.
29.07.2015, 19:17
http://www.wtb.com/products/asymИнтересно - насколько большой офсет?..

А так - ничо так для 29" / 29+" колёс в Пагс. =)

Арчи Кун
30.07.2015, 00:29
Во-первых, они совсем узенькие. Во-вторых, и без оффсета можно в пагс поставить 29+. Но не в луноход.

A.N.
30.07.2015, 08:16
Арчи Кун, в третьих - у меня для Пагса сейчас и так есть 29" колёса на обычных безофсетных ободах. Поэтому я в курсе, что можно. Но лучше - с офсетом хоть каким-нить .

replicant
30.07.2015, 08:41
Занятные обода, но только вот WTB чего-то опаздывают, хотя это вполне обычное явление. За китайским карбоном угнаться сложновато.

http://www.nextie-bike.com/mtb/asymmetric

КМК, но алюминий нынче может взять только ценником раза в 2-3 ниже карбона. По массе конечно проигрыш приличный (от 110 до 170 гр на обод), но если вопрос в цене, то вариант вполне достойный и в должной степени утилитарный.

Арчи Кун
30.07.2015, 10:07
Арчи Кун, в третьих - у меня для Пагса сейчас и так есть 29" колёса на обычных безофсетных ободах. Поэтому я в курсе, что можно. Но лучше - с офсетом хоть каким-нить .
В принципе вы правы. Однако с тем же успехом можно использовать безофсетные обода, но с разнесенными правыми и левыми отверстиями, как, например, у нарана 50 мм. "Дальние" спицы просто пойдут под бóльшим углом, а "ближние" - так, как и при офсетном ободе. А именно угол ближних спиц, как я понимаю, имеет значение.
Но в любом случае, в луноход таких обода не годятся. Для лунохода нужен такой большой оффсет, который на узких ободах недостижим.

A.N.
30.07.2015, 10:42
Арчи Кун, В Луноход Кроликнора встанет примерно как в Пагс безофсетный обод. Вопрос только в том, понравится ли ему, одностенному и дырявому, натяжение левых спиц под 150кг при правых около 70-ти. Туда же можно Мулефут 50 приспособить, с теми же оговорками про дырявость и натяжение.

с тем же успехом можно использовать безофсетные обода, но с разнесенными правыми и левыми отверстиями, как, например, у нарана 50 мм. "Дальние" спицы просто пойдут под бóльшим углом, а "ближние" - так, как и при офсетном ободе. А именно угол ближних спиц, как я понимаю, имеет значение.Имеет значение разница натяжения между правыми и левыми спицами. Ведь, именно чтоб более наклонённым спицам дать минимально допустимое натяжение, более прямые приходится тянуть так сильно.
У меня фэт-колесо сзади кроссом заспицовано (ДХЛ-80 досверливать лень было). Сейчас ходит норм, но сразу после сборки очень сильно обминались отверстия под спицы в ободе. Банально - собрал, поехал, 15км проехал - колесо болтается как будто я его просто набрал и слегка подтянул. При том, что я его, как обычно, обминал в процессе сборки. С передним, которое обычным образом собрано было, всё норм. После пары протяжек всё устаканилось и сейчас ходит без вопросов. Насколько благосклонно к такому карбон отнесётся - я не знаю.

replicant
31.07.2015, 21:15
Брошу просто тут http://sun-ringle.com/mtb/rims/mulefut-50sl/

Хотя уже и не новость, а старость.

Арчи Кун
31.07.2015, 23:01
Небось пластилин похлеще стенса хуго.

dimas000
01.08.2015, 16:57
че-то рэббит холе какой-то один в один

iPenetrator
03.08.2015, 15:29
По моему лучше WTB Scraper пока нет для +, ну еще velocity

Арчи Кун
03.08.2015, 16:30
Вообще-то, лучшие обода во всех отношениях - это карбон. Если вас волнует ценовой фактор, то тогда не надо использовать слово "лучшие".

replicant
03.08.2015, 19:24
По моему лучше WTB Scraper пока нет для +, ну еще velocity

Были бы WTB в магазинах не по 150-160$, а по 90-100$, то своего бы тогда стоили. Считаю, что заломили за них многовато. Ну и тяжелые до кучи конечно. Время покажет. Может быть и сбросят цену, когда накушаются или остатки залежатся на складах.

Карбон дороже конечно в половину, т.е. 200-220$ против 150-160$ за обод, но и прилично легче, что немаловажно для динамичного байка в формате 29+.

На карбоне массой 450 гр на обод с бескамеркой на Хрониках 29+ по динамике не сильно уступает даже хорошим легким найнерам из топового сегмента. С места рвёт - отвал башки вообще!

Влад Б.
04.08.2015, 13:33
http://www.alexrims.com/product_detail.asp?sc=0&cat=26&pid=151

dimitrii73
04.08.2015, 13:46
http://www.alexrims.com/product_detail.asp?sc=0&cat=26&pid=151

Давно приметили - ещё со времён их анонса, да вот в продаже поди найди:(

replicant
13.08.2015, 23:28
Давно приметили - ещё со времён их анонса, да вот в продаже поди найди:(

Ага, но есть ещё одна засада. Надо рассчитывать, что по наружке они целых 55 мм, а 50 мм внутренняя ширина по зацепам, поэтому в некоторых случаях покрышку разнесёт прилично и в раму она не войдет или войдет, но с малыми зазорами. Если рама от фэта, то проблем не будет.

До сих пор мне думается, что с 50 мм идеологи 3" погорячились. Оптимально было бы иметь что-то типа 42-45 мм. По аналогии с Крокодилами Нексти http://www.nextie-bike.com/fat-bike/crocodile/29-inch-NXT29CD42, ну чтобы внутренняя была 36-40 мм. Вот это было бы супер.

---------- Добавлено 13.08.2015 в 22:28 ---------- Предыдущее сообщение 04.08.2015 было в 12:59 ----------

В продолжение своего пассажа про обода сделал две фотки. Двух новых покрышек у меня не было, поэтому в кадре одна новая, а другая прошла на переднем колесе 5000+ км (к вопросу износа Хроников).

https://img-fotki.yandex.ru/get/15502/9504161.2d/0_9d4ce_5b11f55b_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3102/9504161.2d/0_9d4cf_5fe3b44_XL.jpg

Разница в форме протектора при раскрытии баллона на ободах 35 и 50 мм крайне мала. Отличия в основном только в поведении боковин. На 50 мм они вровень с зубами, а на 35 мм немножко поуже зубов, что вполне логично. На первой фотографии видно эту разницу.

Измерительный инструмент показывает разницу в ширине около 1-2 мм по зубам и 3-4 мм по баллону.

Суперенот
10.10.2015, 16:51
Гутен морген. Назрел личный вопрос. Решил переходить на 3-х дюймовую резину. Сейчас стоят Максис Икон 2,35 дм. Глядя на текущие зазоры между рамкой переднего переклюка над средней звездой тройника Х7 и резиной как-то становится грустновато. Если сейчас по шипам ширина резины 58мм, то плюс по 10мм с каждой стороны - 78мм может упереться в рамку переднего переклюка над средней звездой. В связи с этим вопрос. Можно ли поставить какой-либо двойник, ради сохранения тяговых и скоростных характеристик или однозначно при переходе на 3дм резину понадобится кастрация возможностей вела в виде установки системы с одной звездой? Идеологический брат моего вела от компании Сурли внушает надежду.
http://surlybikes.com/bikes/ecr/bike_specs
У моего вела каретка тоже 73мм, перья 465мм.

dimitrii73
10.10.2015, 17:03
Можно ли поставить какой-либо двойник, ради сохранения тяговых и скоростных характеристик или однозначно при переходе на 3дм резину понадобится кастрация возможностей вела в виде установки системы с одной звездой?

Из двойников - только Surly OD под каретку 73 мм - там смещён чейнлайн звёзд наружу: по малой 51,4 мм, по большой - 59,2 мм
Будет перекос цепи, но ничего не поделаешь с этим:(
Либо любые шатуны с установкой одной звезды 30Т или 32Т на чейнлайн 50 мм (средняя в тройнике)

replicant
10.10.2015, 17:28
однозначно при переходе на 3дм резину понадобится кастрация возможностей вела в виде установки системы с одной звездой
Я тоже думал что произойдет "кастрация", но вышло всё наоборот. Стал использовать всё по-максимуму. Многое зависит от стиля катания (что-то советовать боюсь, т.к. тут все "гонцы" через одного) и если группы 10ск с кассетой 11-36 мало, то можно перейти на 11ск группу и использовать 32Т или 34Т + 11-42 кассету.

Уже два сезона откатал на колесах 29х3 и три сезона 1х10. Доволен.

Loewa
10.10.2015, 17:43
и использовать 32Т или 34Т + 11-42 кассету. ну во-первых 10-42 :) а есть ещё звёзды 44 (http://www.wolftoothcomponents.com/collections/cassette-cogs/products/gcx-44t-cog-for-sram-xx1-x01-cassette) вместо 42 правда за отдельные деньги:P

Суперенот
10.10.2015, 17:54
У систем Шимано расстояние от звезд до каретки больше, чем у систем Срам на 2,5 мм(вторая пластиковая шайба справа)? Или двойники от Шимано не подойдут категорически?
А есть кто-нибудь кто с резиной 29*3дм использует двойник на системе?

dimitrii73
10.10.2015, 18:49
А есть кто-нибудь кто с резиной 29*3дм использует двойник на системе?

Есть:rolleyes:
Но только там втулка считай 150 мм, каретка 83 мм и олдовый Saint 815 :P

Суперенот
10.10.2015, 19:38
Есть:rolleyes:
Но только там втулка считай 150 мм, каретка 83 мм и олдовый Saint 815 :P
Видимо я забыл дописать, что с нормальной кареткой (73мм).
Значит только двойник от Сурли подойдет?

dimitrii73
10.10.2015, 20:03
Видимо я забыл дописать, что с нормальной кареткой (73мм).
Значит только двойник от Сурли подойдет?

Да, других не видел:unknw:

Из двойников - только Surly OD под каретку 73 мм - там смещён чейнлайн звёзд наружу: по малой 51,4 мм, по большой - 59,2 мм
Будет перекос цепи, но ничего не поделаешь с этим

replicant
10.10.2015, 20:56
ну во-первых 10-42
Это во-вторых и тогда, когда есть xD барабан. Если такого барабана нет, то 11-42 от Шимано из коробки.
Вообще слухи о неспособности "нормально катать" или урезании возможностей велосипеда при переходе от двойника на 1х11 сильно преувеличены. Настолько сильно, что хочется бросить кирпичом в таких "ораторов" и отправить крутить станок в межсезонье (на всякий случай).

Можно искать всякие двойники, но решение либо в сборке 29х3 на фэт-раме с фэт-втулками и кареткой и двойником без проблем, либо в 1х11/1х10 и не взрывать себе мозг выкручивая миллиметры туда-сюда и выгадывая как оно будет. С одной ведущей очень нормально всё будет даже на "старых дрожжах" типа 135 мм и 73 мм. А если замесить на boost'e (с прицелом на будущее), то и вообще замечательно и градус нормальности резко возрастёт.

Суперенот
10.10.2015, 23:54
Это во-вторых и тогда, когда есть xD барабан. Если такого барабана нет, то 11-42 от Шимано из коробки.
Вообще слухи о неспособности "нормально катать" или урезании возможностей велосипеда при переходе от двойника на 1х11 сильно преувеличены. Настолько сильно, что хочется бросить кирпичом в таких "ораторов" и отправить крутить станок в межсезонье (на всякий случай).

Можно искать всякие двойники, но решение либо в сборке 29х3 на фэт-раме с фэт-втулками и кареткой и двойником без проблем, либо в 1х11/1х10 и не взрывать себе мозг выкручивая миллиметры туда-сюда и выгадывая как оно будет. С одной ведущей очень нормально всё будет даже на "старых дрожжах" типа 135 мм и 73 мм. А если замесить на boost'e (с прицелом на будущее), то и вообще замечательно и градус нормальности резко возрастёт.
Последнее предложение можно расшифровать для тех кто не в крусе что это?

Spok
10.10.2015, 23:59
Последнее предложение можно расшифровать для тех кто не в крусе что это?
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%B2%D1%82%D1%83%D0%BB%D0%BA%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8F%D1%8F-hope-pro-2-evo-boost-148%D0%BC%D0%BC/rp-prod136919

Суперенот
11.10.2015, 00:39
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%B2%D1%82%D1%83%D0%BB%D0%BA%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8F%D1%8F-hope-pro-2-evo-boost-148%D0%BC%D0%BC/rp-prod136919
Втулка под фэтбайк. У меня обычная рама с учетом установки 3дм резины. Разумеется под широкую каретку и широкие втулки можно заказать новую раму. Но пока бы со старой разобраться.

ЮркЫй
11.10.2015, 00:54
Втулка под фэтбайк.

Это не под фэт втулка, это новый стандарт для мтб. Под найнеры и широкие покрышки.

VLnet
11.10.2015, 01:01
А я тут разглядывал задние перья у Trek Fuel EX9 2014, так у рамы громадные зазоры, я думаю туда влезет 3" шина с легкостью, с вилкой такой вариант не пройдет.

Spok
11.10.2015, 01:04
А я тут разглядывал задние перья у Trek Fuel EX9 2014, так у рамы громадные зазоры,
А в цифрах сколько будет?

VLnet
11.10.2015, 01:24
А в цифрах сколько будет?

Сейчас стоят шины Tufo XC4, по шипам примерно 55 мм, зазоры между перьями: верхние 18 мм, нижние 15 мм. Расстояние до перемычки нижних перьев от поверхности шины 25 мм, до верхней перемычки расстояние от шины 20 мм. На вилке все печальнее.

Суперенот
11.10.2015, 03:33
Это не под фэт втулка, это новый стандарт для мтб. Под найнеры и широкие покрышки.
Это замечательно. А что делать со старыми стандартами, по которым построена моя рама?

dimitrii73
11.10.2015, 09:33
А что делать со старыми стандартами, по которым построена моя рама?

Ничего не делать - никуда они не денутся эти самые "старые" стандрты:)
Собирать раму на 1х8...11 или с двойником Surly

replicant
11.10.2015, 09:38
Это замечательно. А что делать со старыми стандартами, по которым построена моя рама?

Если резина влезает, то катать на 29х3. Если не влезает, то не катать. Под всё это попробовать перейти на 11ск группу с одной ведущей. Для "стандартных" рам такое решение - это практически единственный способ, при котором весьма удачно используются широкие покрышки.

Группы Шимано 11 ск сейчас вроде бы уже есть в продаже и переход будет относительно несложным. Нужны только кассета, цепь, манетка и переклюк. Ведущую можно докупить любую типа такой http://www.fireeye-bike.com/product_detail.php?prod_sn=100&type= или поискать под свою систему под нужный стандарт.

Не агитирую за отказ от двух ведущих, но просто надо посчитать, что будет дешевле и проще в данной ситуации. Может статься, что переход окажется не так уж и плох. А для попробовать можно. Если не понравится на широких (как вообще это может кому-то не понравится), то эти 11 ск можно использовать и с обычными колесами с двойником/тройником даже. Т.е. от этого перехода вообще ничего не теряется по сути, кроме некоторого кол-ва денег.

Я бы и сам перешел на 11 ск, но мне реально везде хватает и 10-ти с кассетой 11-36 и одной ведущей, поэтому откладываю всё на потом, хотя когда-нибудь перейду, когда кол-во велосипедов дома уменьшу на несколько штук и массово оставшиеся переведу на один стандарт.

dimitrii73
11.10.2015, 09:55
Группы Шимано 11 ск сейчас вроде бы уже есть в продаже и переход будет относительно несложным. Нужны только кассета, цепь, манетка и переклюк.

Если почитать XTR 11 + XX11. все тайны скрещивания для сироток :) (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=275133), то выяснится что трансмиссию 11 ск можно даже и не всю сразу брать, а только манетку и кассету (при наличии цепи и переклюка 10 ск)
А цепь пока вообще рекомендовано использовать именно 10 ск, ибо небрэндовые 11 ск типа sram и Shimano NW-звёзды не рассчитаны на узкие 11 ск цепи и оные в грязи начинают застревать на зубьях.

replicant
11.10.2015, 10:30
небрэндовые 11 ск типа sram и Shimano NW-звёзды не рассчитаны на узкие 11 ск цепи и оные в грязи начинают застревать на зубьях.Вспоминаю первые Гарбаруковские звезды "добрым" словом. Сейчас стало несколько лучше и зубья от жадности уже не делают впритирку к 10 ск звеньям, поэтому вцелом как-то получше что ли. По крайней мере всегда можно взять обычную, а не NW для говнопокатушек. А про переделку 10ск в 11ск читал. Занимательно. По сути вообще копеечный переход на 11 получается. Почему бы и нет, когда можно ДА?

Суперенот
11.10.2015, 15:27
Если почитать XTR 11 + XX11. все тайны скрещивания для сироток :) (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=275133), то выяснится что трансмиссию 11 ск можно даже и не всю сразу брать, а только манетку и кассету (при наличии цепи и переклюка 10 ск)
А цепь пока вообще рекомендовано использовать именно 10 ск, ибо небрэндовые 11 ск типа sram и Shimano NW-звёзды не рассчитаны на узкие 11 ск цепи и оные в грязи начинают застревать на зубьях.
Заманчиво конечно перейти на 11ск трансмиссию путем установки 11ск кассеты, 11ск манетки и 10ск переклюка.
Хотя я планировал дождаться изобретения кассет с 42зуб под 10ск трансмиссию.

oleg_leshee
11.10.2015, 15:35
Хотя я планировал дождаться изобретения кассет с 42зуб под 10ск трансмиссию
это вряд ли, по сути получится та же 9ск, типа олдскульных трещеток с огромной звездой "на всякий пожарный"
покупателей не найти на такое решение, скорее дождемся 11-38... если 10ск вообще останется ))

replicant
11.10.2015, 15:57
Хотя я планировал дождаться изобретения кассет с 42зуб под 10ск трансмиссию.
Расширитель в помощь.

Ouninpohja
11.10.2015, 17:05
есть праксисовские 40ые кассеты на 10ск. но разбег между звездами слишком большой
http://reviews.mtbr.com/sneak-peek-praxis-works-wide-range-11-40-10-speed-mtb-cassette

Суперенот
11.10.2015, 17:10
есть праксисовские 40ые кассеты на 10ск. но разбег между звездами слишком большой
http://reviews.mtbr.com/sneak-peek-praxis-works-wide-range-11-40-10-speed-mtb-cassette
Ну да есть и стоит она тоже хорошо.
http://www.bike24.de/1.php?content=8;product=137484;menu=1000,2,82;pgc[62]=3918
И что собсно уважаемым джинам в лице Срама и Шиманы мешает сделать что-то подобное? :unknw:Думаю шимановская стоила бы раза в 1,5-2 дешевле ее 11ск аналога. 30-40 евро - нормальная цена.

replicant
11.10.2015, 17:31
И что собсно уважаемым джинам в лице Срама и Шиманы мешает сделать что-то подобное? :unknw:Думаю шимановская стоила бы раза в 1,5-2 дешевле ее 11ск аналога. 30-40 евро - нормальная цена.

Проблемы индейцев шерифа не волнуют. 11 ск уже здесь. Зачем ждать?

Суперенот
11.10.2015, 20:14
Проблемы индейцев шерифа не волнуют. 11 ск уже здесь. Зачем ждать?
Друзья, спуститесь с небес на землю.:bye: 11ск трансмиссия топовая. Ее аудитория очень мала. Хотя бы 10ск (если не брать самые массовые 9-8ск) в разы более массово употребляются. Если сравнить с авто - зачем тебе хотя бы форд - бери мерс, а лучше порш.