PDA

Просмотр полной версии : Как облегчить привыкание поcле МТБ?

MichaelT
28.03.2015, 00:27
В первый раз сел на кроссовый вел после МТБ. На шоссейниках до этого не ездил. Динамика, конечно, впечатляет, но заметил кучу непривычных моментов к которым надо как то привыкнуть. Посоветуйте что-нить эффективное по пунктам.1. Как правильно держать руль? В хвате "на пистолетах" натирает ладонь между большим и указательным пальцем. Да и непонятно в принципе как тормозить в этом хвате. Рычаг усилий на тормоз очень мал и приходится давить "что есть дури" дабы хоть как-то оттормозится. Перехватить руль ниже пока страшно :) Тормоза - дисковые механика.2. Настраивается ли как то ход ручки тормоза? Хочется расположить ручку ближе к рулю и уменьшить диапазон от on до off для тормоза.3. После пробной поездки на десяток километров ноет спина. Это надо перетерпеть/натренировать или править посадку?4. Как выбрать правильный угол установки и уровень руля? Пока поставил примерно на 5 градусов от горизонтали как продолжение выноса без изменения уровня. Вроде удобно, но натирает.5. Очень хочется "втопить" и пульс через чур прыгает. Надо как-то сдерживать порывы :)

Капеллан
28.03.2015, 01:46
1. Как удобно, так и держи. Если натирает - надень перчатки. Если не помогло - переходи к пункту 4.
2. Настраивается только натяжением тросика. Сами рычаги можно подвинуть ближе к рулю проставками, если это шимано, винтом, если это СРАМ, никак, если это кампа.
3. Пробная поездка ещё не показатель, но возможно с посадкой пошаманить придётся.
4. Верхняя часть руля должна быть горизонтальной, ручки должны быть продолжением руля, хотя их можно немного приподнять.
5. Сними большую звезду. Не втопишь при всём желании:grin:

Приблизительное руководство
https://www.youtube.com/watch?v=K-Mh1hfLOXU

mek139
28.03.2015, 01:53
натирает ладонь между большим и указательным пальцем.
перчатки есть?

как тормозить в этом хвате
четырьмя пальцами. Какие тормоза? Настроены хорошо? У меня avid bb5, полет нормальный

Перехватить руль ниже пока страшно
Стоит привыкнуть к нижнему хвату - в нем и спина не болит, и тормозить лучше всего

уменьшить диапазон от on до off для тормоза
настраивать сам тормоз, ручка не всегда настраивается, нужно конкретно смотреть

примерно на 5 градусов от горизонтали
насколько я знаю, нижняя часть руля должна быть параллельна земле

После пробной поездки на десяток километров ноет спина.
Километров через 100-150 спина привыкнет и потом уже на мтб будет не так удобно. Нужно привыкнуть к растянутой посадке

Капеллан
28.03.2015, 02:09
насколько я знаю, нижняя часть руля должна быть параллельна земле

рули бывают очень разные. Например, у рулей типа "компакт" (на видео выше) дропы закруглённые. Они ну никак не будут параллельны земле=)

MichaelT
28.03.2015, 09:37
2. Настраивается только натяжением тросика. Сами рычаги можно подвинуть ближе к рулю проставками, если это шимано, винтом, если это СРАМ, никак, если это кампа.

Спасибо. А что за проставки? Что-то не могу найти на wiggle. Переключатели shimano 105

Rus2k
28.03.2015, 09:57
5. Очень хочется "втопить" и пульс через чур прыгает. Надо как-то сдерживать порывы
5.Приобрести пульсометр.
6.Читать форум, все обсуждалось не один раз. :)

MichaelT
28.03.2015, 20:00
Сделал еще выезд. На сей раз подальше, но весь маршрут не осилил. На МТБ эти 70 км нормально проезжал 2 недели назад, а тут сдался на ~50км и скорость получилась какая-то дерганная. Не привык еще наверно. :unknw: Правда ветер сегодня был суров. Зато часть вопросов решилась сама собой (если кому интересно) :)

Усвоил что руки надо больше сгибать, а то все колдобины проходят прямо в мозг когда держишься за пистолеты. Потому у меня и было чувство натёртости ладоней.
Руль все же должен быть параллельно земле что бы руки не соскальзывали в нижнем хвате.
Что бы нормально ехать в нижнем хвате, надо больше прогибать спину в области поясницы. Она действительно меньше устает, однако пока у меня начинают уставать руки в этой позе и коленки иногда упираются в пузо :)
К тормозу в целом привык, но все так же неудобно тянуться до ручек. Наверно у меня короткие ладони и надо как-то найти эти проставки...

Капеллан
28.03.2015, 20:34
Спасибо. А что за проставки? Что-то не могу найти на wiggle. Переключатели shimano 105

Чёрные хреновинки внизу. По идее должны быть в комплекте
295677

Крепятся в зазор между тормозной ручкой и корпусом. Банально удерживают ручку в слегка нажатом положении.

Rus2k
28.03.2015, 20:36
Чёрные хреновинки внизу. По идее должны быть в комплекте
Крепятся в зазор между тормозной ручкой и корпусом. Банально удерживают ручку в слегка нажатом положении.
Каменный век, у Срама и тормозные ручки и переключатели винтиками регулируются. :)

Капеллан
28.03.2015, 20:37
Руль все же должен быть параллельно земле что бы руки не соскальзывали в нижнем хвате.

Хорошо бы фоточку глянуть, а то рулей тыща разновидностей - гадать можно бесконечно.

Rus2k
28.03.2015, 20:39
гадать можно бесконечно.
Не надо гадать, как удобно так и ставить..

Капеллан
28.03.2015, 20:43
Каменный век, у Срама и тормозные ручки и переключатели винтиками регулируются. :)

Я об этом в первом же сообщении сказал:)

рычаги можно подвинуть ближе к рулю проставками, если это шимано, винтом, если это СРАМ

---------- Добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:40 ----------

Не надо гадать, как удобно так и ставить..

Не-не-не, если человек совсем новичок в этом вопросе, то лучше ж подмогнуть. А то всяко бывает.

MichaelT
28.03.2015, 21:09
Лечение по фотографии? :)
295679

Rus2k
28.03.2015, 21:13
Лечение по фотографии?
Ездюка не хватает, ИМХО седло низковато. :unknw:

---------- Добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:12 ----------

Я об этом в первом же сообщении сказал
Да, пропустил этот момент.

Spartak_54
28.03.2015, 21:29
Проставочные кольца под выносом-выкинуть нафиг.Лишнее в штоке вилки отпилить,ставить кольца сверху-еще больший колхоз.При такой высоте седла они абсолютно не нужны.Ну и посадку проверить надо,седло действительно низковато.С рулем и дуалами все в порядке.Надо привыкать.

Капеллан
28.03.2015, 21:30
295679

Руль правильно стоит, но либо надо седло поднять, либо вынос ниже поставить.

Magistr69
28.03.2015, 21:33
295679

пистолеты стоят высоко, нужно чтобы они были на одной линии срулем

295693

Капеллан
28.03.2015, 21:34
пистолеты стоят высоко, нужно чтобы они были на одной линии срулем

На кроссере можно и так.

MichaelT
28.03.2015, 21:57
Вот с наездником еще. Может что по посадке подскажете. Со стороны вроде и правда стоит руль опустить...
295702295703

Rus2k
28.03.2015, 22:12
MichaelT, Если посадка ниже не получается (мешает живот или поясница не позволяет) то оставить как есть, возможно позже получится сесть пониже.

failman
28.03.2015, 22:22
4. Верхняя часть руля должна быть горизонтальной, ручки должны быть продолжением руля, хотя их можно немного приподнять.

Не верхняя, а нижняя.

---------- Добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:19 ----------

рули бывают очень разные. Например, у рулей типа "компакт" (на видео выше) дропы закруглённые. Они ну никак не будут параллельны земле=)

У меня компакт и именно низ параллелен земле. Если выставлять верх - будет клоунада.

Spartak_54
28.03.2015, 22:49
С ездоком - высота седла нормально. Просто ноги коротковаты.Но у каждого все индивидуально. Вот вынос надо покороче (в посадке за верх руля и дуалы ты не должен видеть ось переднего колеса,руль должен ее перекрывать),и как писал выше - все убрать под выносом,т.е. опустить до минимума.И катать ,катать -привыкать.Руки в локтях должны быть чуть согнуты,иначе локтевой сустав будет постоянно болеть,а он должен работать как амортизатор.

Капеллан
28.03.2015, 23:04
У меня компакт и именно низ параллелен земле
Самые кончики, в смысле? Ну так что на компактах, что на эргономических они в то же время параллельны верхней части, так что никаких противоречий.

---------- Добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:59 ----------

Вот с наездником еще. Может что по посадке подскажете. Со стороны вроде и правда стоит руль опустить...
295702295703

Ещё как надо. До упора. И, как мне кажется, седло немного вперёд сдвинуть можно, чтобы коленный сустав точно над осью педали был.

Rus2k
28.03.2015, 23:18
Ребята не занимайтесь ерундой, для начальной посадки у автора всё нормально, всё остальное выстраивается опытным путём и далеко не за один день!

rodstone1104
28.03.2015, 23:27
Я бы посоветовал вынос заменить на покороче, причем заметно покороче. И проставки под выносом убрать практически в ноль. Хотя Spartak 54 уже все это же и написал только полнее так что и добавить нечего.
А седло нормально стоит.
И спина перестанет уставать тогда возможно.

А вот какой у вас рост и размер рамы интересно?

Mishka
29.03.2015, 04:10
Я бы посоветовал вынос заменить на покороче, причем заметно покороче. Зачем? там всё нормально. Плечо-туловище угол около 90 градусов. Чуть согнёт и уже меньше (а не больше) 90. Т.е. сидит не растянуто.

Инди
29.03.2015, 06:56
Ребята не занимайтесь ерундой, для начальной посадки у автора всё нормально, всё остальное выстраивается опытным путём и далеко не за один день!

Согласен.

MichaelT
29.03.2015, 17:39
Спасибо всем за советы! Они реально помогли. Опустил полностью руль, подвинул чуть чуть седло вперед и нашел болтик для регулировок положения ручек (оказывается в этом году в shimano 105 отказались от проставок). В целом сегодня значительно удобней было ехать и я все же осилил весь маршрут несмотря на сильный ветер.

Теперь буду ждать теплую погоду и осваивать езду по пересеченке как только снег окончательно сойдет :cyclist:

---------- Добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:36 ----------

А вот какой у вас рост и размер рамы интересно?
171см, 52см

ivelo
29.03.2015, 19:37
Вот хотел написать про то, что седло надо немного подвинуть вперед. А ты сам уже догадался:)
Пистолеты я, например, ставил по примеру из видео http://www.youtube.com/watch?v=s8UvjI_lPtU (смотреть с 3:48). Upd. У тебя они, похоже, так и установлены.

Капеллан
29.03.2015, 19:48
Вот хотел написать про то, что седло надо немного подвинуть вперед. А ты сам уже догадался:)
Пистолеты я, например ставил по примеру из видео http://www.youtube.com/watch?v=s8UvjI_lPtU (смотреть с 3:48).

не сам, а добрые люди подсказали:P Да, сам себя не похвалишь - никто не похвалит:praising:

ivelo
29.03.2015, 19:57
не сам, а добрые люди подсказали:P Да, сам себя не похвалишь - никто не похвалит:praising:
Сорри, не углядел:) Хорошо, что добрые люди есть на свете:good:

-RR-
29.03.2015, 20:09
295907

Foil
29.03.2015, 21:07
http://www.demotivatorpics.ru/large/19/7417.jpg

failman
30.03.2015, 03:06
Самые кончики, в смысле? Ну так что на компактах, что на эргономических они в то же время параллельны верхней части, так что никаких противоречий.
Што?! :unsure:

Капеллан
30.03.2015, 20:32
Што?! :unsure:
Я говорю, низ руля у компактов и эргономических обычно параллелен верху (та часть, которая на одной линии с пистолетами). Поэтому мой совет выставлять верх параллельно полу никак не противоречит твоему совету выставлять низ.

Что-то в последнее время русский речъ моя покинуть:mda:

Vortexian
16.04.2015, 04:32
Пробовал опустить руль 300799 так, чтобы дропы были в большей доступности - стало очень не хватать хвата а-ля буллхорн (широкий хват за прямую часть руля до пистолетов, в нем очень удобно преодолевать всякие колдобины или просто расслабить спину при спокойной езде).
Получается, что при опущенном вниз-вперед руле образуется угол между основанием пистолета и верхней частью руля - руки туда сползают.
Имхо, руль у топикстартера выставлен как раз идеально, можно поколдовать разве что с выносом и положением пистолетов (поднять для большего комфорта и для более мощного торможения четырьмя пальцами в верхнем хвате или опустить для большего удобства в нижнем).