PDA

Просмотр полной версии : Цифровые рации. Оопыт использования.

Mikola_17
26.03.2015, 16:34
Друзья, поделитесь опытом использования цифровых раций? Протокол dPMR.

В Китае они уже есть цифро-аналоговые по 5 тыщ примерно.

Меня откровенно задалбывает, что в горах очень часто разговор плохо понимаем. Но слышим. Так же задалбывает прыгать с канала на канал от незванных гостей.

В итоге есть мысли перейти на цифру. Ну то есть постепенно переходить на нее. Брать цифро-аналоговую рацию, которая и нашим и вашим.

В интернетах как то мало информации по этому поводу.
Но вот 100%-е качество разговора во всей зоне приема меня как-то сильно подкупает.

http://www.portativka.com/2014/11/analogovye-i-tsifrovye-ratsii-segodnya-i-zavtra/

У кого есть опыт? Поделитесь плз. Или у кого есть одна рация, готов скооперироваться и протестировать реальную разницу с аналоговой.

Azat-Ufa
27.03.2015, 20:48
В работе три кенвуд-320.
Надёжные аппараты, небольшие, далеко берут.

barh
28.03.2015, 14:42
все равно все утыкается в мощность.
или же в ттх самой х.вой станции участника группы...

Aristo
29.03.2015, 01:51
Друзья, поделитесь опытом использования цифровых раций? Протокол dPMR.

В Китае они уже есть цифро-аналоговые по 5 тыщ примерно.

Меня откровенно задалбывает, что в горах очень часто разговор плохо понимаем. Но слышим. Так же задалбывает прыгать с канала на канал от незванных гостей.

В итоге есть мысли перейти на цифру. Ну то есть постепенно переходить на нее. Брать цифро-аналоговую рацию, которая и нашим и вашим.

В интернетах как то мало информации по этому поводу.
Но вот 100%-е качество разговора во всей зоне приема меня как-то сильно подкупает.

http://www.portativka.com/2014/11/analogovye-i-tsifrovye-ratsii-segodnya-i-zavtra/

У кого есть опыт? Поделитесь плз. Или у кого есть одна рация, готов скооперироваться и протестировать реальную разницу с аналоговой.

По части гор DPMR никак не поможет из-за особенности распространения радиоволн.

И главное где не слышите? в зоне прямой видимости или нет ? расстояние между станциями ?

Посмотрите вот данное сообщение

http://lpd.radioscanner.ru/topic26317-2.html#msg303807

и особенно 3. страницу данного форума.

Цифра не увеличит никак дальность связи, только сможет немного уменьшить. От любителей мешать конечно спасет, но и на обычных станциях можно выставить кодовое DCS\CTSS шумоподавление и без правильного кода ваши станции реагировать на шутников не будут (правда данный код легко подбирается при желании)

А какие станции-то сейчас используются?

barh
29.03.2015, 11:15
все примерно так и есть.
менты в городе давно уже имеют цифро-аналоговые Моторолки, но пользуют обычно аналог и работают через районну репу.
отсюда и "дальность" в городе.

для бытовых лыжных целей и dcs хорошо работает.

Mikola_17
30.03.2015, 11:49
Я не имел ввиду увеличения дальности связи. Я хотел слышимости там, где аналоговая берет, но плохо. То есть на грани срыва сигнала.
Вот эта вот картинка подкупает
http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=296066&stc=1

Использование в горах. В зоне прямой видимости был инцидент идеального приема в 40-ка километрах. Но такая ситуация понятно редка.

Горы, перегибы, другая сторона хребта, лес. Условия сложны и разные. Рации Kenwood TH-F5, baofeng uv-5r и им подобные. Работаем в основном в 434 МГц.
Некоторые из моделей поддерживают диапазон 136-174 мгц, но не все, поэтому идем на поводу у большинства.

Понятно, что может быть СВ рации на 27МГц местами будут выгоднее, но переносимые двухканальные СВ и УКВ рации в одном корпусе, я лично не видел. Посему пока есть желание увеличить качество связи в диапазоне 434 МГц.

Mikola_17
30.03.2015, 11:53
Aristo (http://forum.velomania.ru/member.php?u=124072)

я читал эту ветку. Спасибо. Но там какие-то озабоченные секретностью и шифрованием.
Для меня критично качество связи. Шифрование - вещь сильно вторичная.

Aristo
30.03.2015, 18:16
Mikola_17

Надо смотреть на станции 433 МГЦ просто отталкиваясь от самого диапазона.
Рассчитан он на прямую видимость

Горы, перегибы, другая сторона хребта, лес.
и вот это как раз не для него, особенно другая сторона хребта, там только КВ волны и здоровые антенны, чтобы получить более или менее гарантированный результат.

Для леса тоже плохой диапазон, у одних 3км в лесу получалось, а у других в лиственном, влажном - 800метров и конец
Те 40 км - как раз результат прямой видимости.

Хорошие станции и стоят хорошо , картинка эта лукавая, DPMR загнется быстрей, где аналог всё еще будет работать.

Advice: глядя на текущий парк станций, а это простые китайцы, наименее безболезненным вариантом будет приобретение для них сменных однодиапазонных антенн, с более или менее одинаковыми характеристиками. Особенно заметным будет улучшение для диапазона 136-174 в лесу\пересеченной местности.

Для меня критично качество связи

Тогда смотрите станции Low Band диапазона 30-50МГЦ , с учетом массово-габаритным характеристик - это будет лучшим решением.
Только имейте в виду, что указанный LOW BAND используется военными, нужно разрешение, если кому-то помешать, могут быть проблемы.
136-174мгц тоже разрешение нужно, но военных там уже нет )

Поэтому как итог, чудес от DPMR на грани слышимости аналога - ждать не стоит. Более качественные антенны помогут быстрей и дешевле

Mikola_17
30.03.2015, 18:42
Конечно антенны уже заказаны. Кабели для перепрошивки мощности тоже.

Я вообще поймал себя на том, что заморочился уже после закрытия сезона. Я даже 136-174МГц не сравнивал с 434 :)
Но у 174000 длина волны 1.72 метра. Четверть-воловая антенна 43 см уже не в каждый рюкзак влезет.

С учетом популярности указанных раций, думаю что двухдиапазонки пока оптимальный вариант. Можно было бы с тангенты переключать канал - было бы круто.

При возможности конечно СВ испытаю. А вот с вояками на 30-50 связываться неахота :)

Вопрос про цыфру думаю закрыт. Kenwood NX-320 шибко дорога для любителя. И уж точно не вариант для обязательного снаряжения группы.

---------- Добавлено в 19:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:39 ----------

Кстати про репитеры.
Кто в теме, может посоветовать хороший ресурс для ознакомления?

Как мне кажется в горах спасовые службы тоже на них сидят. И сдается мне, что не закрытые они. Вот бы научиться пользовать их...

barh
30.03.2015, 20:18
Некоторые из моделей поддерживают диапазон 136-174 мгц, но не все, поэтому идем на поводу у большинства.

вот это и есть главная проблема.

а так.. дальность можно легко удвоить 2-мя лучами противовесов к штырю , придать чуть направленности т.о.

Azat-Ufa
30.03.2015, 20:19
Хорош глумиться. Велоизвращенцы.

Mikola_17
31.03.2015, 12:17
вот это и есть главная проблема.

а так.. дальность можно легко удвоить 2-мя лучами противовесов к штырю , придать чуть направленности т.о.

как я понял лучи это не выход. выдерживать 90 градусов противовеса к антенне нереально. типичный фрирайдерский рюкзак - обычный 20-40 литров рюкзак.
и рация живет в нем.

barh
01.04.2015, 00:11
лучи, конесно же, только остановившись.
типа есть пипл, примерно понятно где, но связи с ними нет.

на счет 145000 мГц и рюкзака - есть гибкие штыри, типа такого.

http://alpha-com.ru/product/comet_ch-600fxs/

Mikola_17
01.04.2015, 14:34
сильно сомневаюсь, что изогнутая антенна будет работать на всю ее длину.
так можно былобы хоть сто метров в катушку смотать

barh
01.04.2015, 14:46
конечно, это компромис.

как и все это вообще (http://alpha-com.ru/wa-data/public/shop/products/70/34/3470/images/5447/yaesu_vertex_atv-6xl_.1600.jpg).

Loewa
01.04.2015, 14:56
Цифра не увеличит никак дальность связи, только сможет немного уменьшить. От любителей мешать конечно спасет, но и на обычных станциях можно выставить кодовое DCS\CTSS шумоподавление и без правильного кода ваши станции реагировать на шутников не будут (правда данный код легко подбирается при желании)НАИВНО ДУМАТЬ, что наличие несущей, пусть даже с другим кодированием, не будет создавать помех, будь то аналог будь то цифра - всё зависит только от уровня мешающей несущей.

Mikola_17
01.04.2015, 16:15
гыгы :) отрицать того, что цифра уже по все направлениям жизни впереди - тоже глупо

вот кстати хороший пример. на 3:35 хороший пример, когда одна аналоговая ваще не але, во вторую я ничего не понял, а цифра передала 95% разговора в том же качестве, что и находясь рядом.

http://www.youtube.com/watch?v=xIaukQS215A&list=PLhc1v74cKkB_NXBMmteLonuMQ0Sq8vQWc

Loewa
01.04.2015, 16:33
отрицатьа я разве отрицаю:unknw: просто с цифрой облом может произойти сразу и бесповоротно, да на хорошем качестве:) а в аналоге можно долго слышать, особенно если нажать кнопочку монитор... ну и сам же сказал -ЦЕНА, особенно если посмотреть на фирменные станции например Yaesu :wink: и ещё один неприятный момент ВСЕМ станции придётся покупать одного производителя - с одинаковым кодеком.

barh
01.04.2015, 16:36
конечно, антенно-фидерные дела это всегда неоднозначно. :)
одна станция.. другая , какая там чуйка, как строит антенна и как у той.. и тд и тп.

меня в своё время неприятно напрягло, что чуйка китаенвуда тк4 , из самых первых, в горах оказалась лучше йесы-6.
при настроенной на частоту антенке на той.

сравнения шила с мылом.

Mikola_17
02.04.2015, 11:36
а как в домашних условиях проверить какая частота максимально подходит к антенне?

Loewa
02.04.2015, 11:49
а как в домашних условиях проверить какая частота максимально подходит к антенне? без приборов практически никак, самый примитивный: индикатор поля

barh
02.04.2015, 12:05
нужен ксв метр, или же антенки брать под резку, с шаблоном.

Mikola_17
02.04.2015, 13:45
штука недорогая :scratch_one-s_head:
но ради поиграться думаю не стану покупать... разве что за пиво ктонить даст погонять :)

ну и самый ламерский вопрос...

если я замучу удлинитель, так чтобы рация в рюкзаке а антенну снаружи по периметру прошить в длинный узкий кармашек

ту типа простого кабеля http://www.aliexpress.com/item-img/RF-RP-SMA-Female-With-Male-Pin-Switch-SMA-Male-Plug-Jumper-Cable-RG316-15cm-6/2053640535.html

потому что в рюкзаке зеркалка, объектив, лавинная лапата, что несомненно ухудшает прием

скажется ли удлинитель на качестве связи?

Loewa
02.04.2015, 13:53
если я замучу удлинитель
работа любой антенны рассчитана на противовес, будет ли этот "удлинитель" работать как противовес - вопрос ещё тот, ибо важна его длина и расположение относительно антенны.

Mikola_17
02.04.2015, 14:26
то есть такого рода конструкция тангенты, когда она еще и удлинитель для антенны, может сделать хуже?

http://ru.aliexpress.com/item/free-shipping-Handheld-Speaker-Microphone-With-Antenna-For-Kenwood-BaoFeng-UV-5R-UV-B6-UV-5RE/32294399419.html

Loewa
02.04.2015, 14:52
то есть такого рода конструкция тангенты, когда она еще и удлинитель для антенны, может сделать хуже?
здесь как раз всё нормально, противовесом является тело человека, и длина кабеля наверное подобрана... я писал про просто удлиняющий кабель, а портативные антенны в большинстве своём настроены с учётом тела человека в роли противовеса.

barh
02.04.2015, 22:29
если я замучу удлинитель,

длина правильного удлинителя расчитывается под частоту /длину волны/ ведь это тоже фильтр.
популярно - нужно, чтобы между фидерами была стоячая волна.

fiesta
30.05.2015, 10:21
с цифрой облом может произойти сразу и бесповоротно, да на хорошем качестве:) а в аналоге можно долго слышать, особенно если нажать кнопочку монитор... ну и сам же сказал -ЦЕНА, особенно если посмотреть на фирменные станции например Yaesu :wink: и ещё один неприятный момент ВСЕМ станции придётся покупать одного производителя - с одинаковым кодеком.
1. Не будем забывать, что дальность приема зависит еще и от уровня шумов и помех. И чем шире полоса приемника, тем больше шумов и помех попадают в него, и тем хуже становится прием. У помехоустойчивости и ширины полосы есть обратная зависимость. Аналоговые рации работают в полосе 25Кгц, цифровые - 6.25. Этим может объяснятся несколько бОльшая дальность работы цифры в тестах (особенно в городских условиях).
2.Цена на цифру ныне отличается от аналога (на классическом приемнике) на 1-1.5 т.р. Это несущественная разница, учитывая относительную конфиденциальность радиоканала даже без шифрования, абсолютное отсутствие шумов и помех и 100% разборчивость в любой точке приема.
3.Приобретать рации одного производителя не обязательно, т.к. в цифровой среде сейчас более-менее наступает порядок - уже есть несколько производителей dPMR, использующих единый вокодер AMBE+2/ASELP
TYT DM-UVF10 (цифровая двухдиапазонка)
Zastone ZT-9908
Kenwood(Сингапур) AT-D208
KYD
Предлагаю частоту 446.100000 Мгц в качестве единого канала цифровой радиосвязи.

Loewa
30.05.2015, 10:43
Аналоговые рации работают в полосе 25Кгцдальше читать грустно, в связи с тем, что вы искусственно вводите людей в заблуждение;) скажем так: в аналоговых радиостанциях приняты аж ТРИ ширины полосы, а 6.25 появилось как раз из половины 12,5 кгц - так широко распространённой на безлицезионках.А на аналоговой станции да с открытым шумоподавителем можно ой как далеко связаться, а цифра вот было
100% разборчивость шаг в сторону и тишина:P и одно непременное условие - ВСЕ должны купить цифру, а с нынешней ценой на баофенг прямого преобразования на DSP процессоре, который кстати тоже прекрасно фильтрует сигнал… Цифра по-прежнему дело будущего;) Да, для примера приведите цены в России на указанные вами станции :lol: и попробуйте убедить веломанию на цифру после этого:wink:
Предлагаю частоту 446.100000 Мгц в качестве единого канала цифровой радиосвязи.а у вас есть разрешение, на использование!?

fiesta
30.05.2015, 11:19
Loewa, можете не читать, но отвечу все равно
Ширина полосы у цифры в любом случае Уже, чем в аналоге + не забывайте, что голос в цифре передается с избыточной модуляцией, которая недостижима в аналоговой связи (там понятное дело 1:1). Этим достигается еще большая помехоустойчивость. На профессиональном DMR передатчик вообще молчит 50% времени передачи. Представьте, какая экономия батарей в сравнении с аналогом?)

шаг в сторону и тишина
Радиосвязи на УКВ вообще присущ этот эффект и не только цифре. Кстати, благодаря избыточности модуляции, фединг на цифре не так выражен, как в аналоге. Тут уже вопрос комфорта: если вы предпочитаете слышать в динамике рации слово синхрофазатрон вот так - ..шшсшшишшншшхшшршшошшфшша шшзшшашштшшршшошшншш.., то это ваш выбор ) Лично я, как пользователь dPMR, предпочитаю так - синхрфазатрн ))

примера приведите цены в России на указанные вами станции
Я не знаю, где купить в РФ эти станции. Я покупал на Aliexpress по цене 4 т.рублей. цифровую рацию Zastone ZT-9908 на классическом приемнике. Аналоговая на таком же приемнике стоит в районе 3 т.р. +-
Извините, как бывший пользователь UV-3R, не могу сказать ничего хорошего о приемнике прямого преобразования. Я живу на 11-этажке в центре города и эта рация собирала с эфира все гуано независимо от частоты на экране - от сигналок до телеметрии, причем не спасал даже субтон. Продал и не жалею. «Преимущества» RDA давно известны специалистам на радиолюбительских форумах.

Убеждать - ни в коем случае. Я только делюсь опытом. Как владелец.
Забыл добавить - все цифровые рации гибридные, т.е. работают как в цифре, так и в аналоге, причем могут одновременно, различая цифровой сигнал. Это сделано для плавной миграции пользователей с аналога на цифру. Поверьте, ее придумали отнюдь не глупые люди )

Loewa
30.05.2015, 11:59
Убеждать - ни в коем случае. Я только делюсь опытом. Как владелец. странным прямо скажем, купили не сертифицированную в России станцию, используете не лицензированную для этого вида излучения частоту:unknw: придут люди в чёрном и дадут реальный срок :lol:

Радиосвязи на УКВ вообще присущ этот эффект и не только цифре. с закрытым и не отрегулированным шумоподавителем;) да

fiesta
30.05.2015, 13:29
купили не сертифицированную в России станцию
а с каких пор у нас баофенг сертифицирован? У вас есть сертификат на баофенг?
И это..я думал тут технический раздел, а не правовой.
Хотелось бы обсуждать лишь технические аспекты цифровой радиосвязи. У вас есть цифровая рация на AMBE? Скорее всего нет.

Упомяну еще некоторые важные отличия цифры (не буду пока называть их преимуществами, хотя для себя уже все решил) от аналоговой радиосвязи:

1. Возможность вызова конкретного абонента или группы абонентов среди пользователей цифровой связи. Разговор, так сказать, тет-а-тет. Остальные не услышат.

2. Возможность отправки сообщений (SMS) по радиоканалу конкретному абоненту (группе, всем сразу). Удобно, если пользователь на другом конце не может ответить на вызов.

3. Наиважнейшее отличие от аналога. Любимый козырь любителей Zello-каналов - невозможность при аналоговой связи «банить» неугодных абонентов, которые мешают, оскорбляют, ругаются и т.п. С цифрой всё возможно, ребята)
Каждой рации присвоен ID, который используется при открытии цифрового канала при вызове. Цифровая станция может не реагировать на вызовы(сигналы) от неугодных абонентов точно так же, как это сделано в Zello. Функция реализуется на уровне прошивки, и не требует никаких модернизаций аппаратной части.

4. Наивысший уровень конфиденциальности за счет реального шифрования методом AES с уникальными ключами. Аналоговые скремблеры - просто детский лепет.

sbatrov
30.05.2015, 14:06
Что-то вас не в ту сторону понесло. Сделайте заказ какому-нибудь бородатому радиолюбителю на телеграфные трансиверы прямого преобразования. Там реально нужно транзисторов несколько штук и пригоршня копеечных деталей. Дальность связи офигенная, секретность тоже выше всяких похвал - в наше время 99,9% людей не знают код морзе. И цена - на 1000 рублей их можно десяток сделать. Ну разве что проблема с размерами антенны возникнет, но это мелочи. :)))

fiesta
30.05.2015, 14:17
Интересующихся ласкаво просимо к обсуждению цифровой радиосвязи

Loewa
30.05.2015, 15:51
fiesta, всю эту туфту надо запрограммировать для группы и всё таки покажите мне регламент dpmr радиосвязи в России: выделенный диапазон, конкретные частоты, мощность??? Вы предлагаете использовать пиратскую (незаконную) частоту с пиратским же оборудованием:unknw: по пункту 4 вообще привет от людей в чёрном:) вообще призыв к незаконным действиям попадает под статью;)

Azat-Ufa
30.05.2015, 18:07
Хорош трындеть.
Цифровые рации - будущее.

Loewa
30.05.2015, 18:44
только предложения господина пропагандиста НИОЧЁМ и описания реального опыта использования цифры в велосипедизме нет:wink: одни красивые слова из рекламных проспектов и руководства к радиостанции:unknw:

Цифровые рации - будущее.именно;) и к реальности отношения увы не имеет… а энтузиасты да на свой страх и риск и тема скорее для радиосканера.

fiesta
30.05.2015, 18:48
покажите мне регламент dpmr радиосвязи в России: выделенный диапазон, конкретные частоты, мощность??? Вы предлагаете использовать пиратскую (незаконную) частоту с пиратским же оборудованием:unknw: по пункту 4 вообще привет от людей в чёрном:) вообще призыв к незаконным действиям попадает под статью;)
В излучении цифровой рации dPMR нет ничего необычного, чтобы нужно было бы выделять для такой связи отдельный диапазон - это вам не сверхширокополосный UWB или Wi-Fi. На низком уровне здесь обычная узкополосная FM модуляция, точнее ее разновидность. Вот DMR - там да, сигнал не совсем обычный, TDMA. Диапазон 446,0-446,1 Мгц (PMR) является гражданским, не требует лицензирования, выделения, аренды частот.
Кстати, не пробовали выйти на трассу и докопаться до дальнобоя с 10 ваттной си-бихой без регистрации, нарушающей закон? То-то забавный диалог выйдет..

Хорош трындеть.
Цифровые рации - будущее.
Это уже настоящее)

Loewa
30.05.2015, 18:52
fiesta, давай велосипедный опыт использования;)

В излучении цифровой рации dPMR нет ничего необычного, чтобы нужно было бы выделять для такой связи отдельный диапазоня уже просил официальный сертификат выданный госсвязьнадзором;) у тебя 446 безлицензионный диапазон, а там всего ВОСЕМЬ ЧАСТОТ и класс излучения указан отличный от твоего dpmr;) и полоса излучения.

fiesta
30.05.2015, 19:25
давай велосипедный опыт использования
Чем он отличается от пешего/автомобильного? Объяснишь разницу в контексте цифровой радиосвязи - дам.

сертификат выданный госсвязьнадзором
насколько мне известно, у этого органа иные функции. Сертификацией на электромагнитную совместимость РЭС занимается Ростест. Например:

312863
красным цветом помечены цифровые dPMR рации российского производства на AMBE+2

Loewa
30.05.2015, 19:36
Чем он отличается от пешего/автомобильного? тем, что форум велосипедный, а по сему расскажи нам опыт использования в пвд (6-8 часов автонома) , в автономном походе (хотя бы недельном) в горах, в лесу… посмотри другие темы, кроме этой и таки да: У ТЕБЯ ЕСТЬ ВЕЛОСИПЕД ???:)

Например:"радиостанции с напряжением питания 220 вольт":unknw: про российское "производство" поржал:heat:

fiesta
30.05.2015, 19:59
У ТЕБЯ ЕСТЬ ВЕЛОСИПЕД ???:)
У меня есть ВЕЛОСИПЕД. А у тебя цифровая рация?
Ты чего вообще хочешь от меня, не пойму? У вас тут глубочайшие заблуждения были по сабжу, я пришел внести ясность, как реальный пользователь. Внёс. Есть какие-то претензии по правилам форума? Излагай. Учту.
Автономность dPMR от аналога ничем не отличается. DMR - на 40% экономнее аналога. Но DMR дороже и хуже работает на даль, т.к. требует синхронизации тайм-слота с приемной станцией.

Loewa
30.05.2015, 20:43
Внёс.то что ты внёс:) можно прочитать везде в интернете, а лично твоего опыта использования станции (пусть нелегальной, не соответствующей ни по частотатам, ни по виду излучения, ни по мощности реальному PMR) на велосипеде НЕТ ;) У меня куча старых аналоговых Standard C-408 которые на двух батарейках работают две недели:wink: и полностью закрывают мои потребности, а покупать столько же комерческих , каковым по сути является твоё радио, пока не вижу смысла ибо дорого и НЕЛЕГАЛЬНО, а путешествовать с радио подобным твоему глупо и бессмысленно.

Автономность dPMR от аналога ничем не отличается. ну так приведи (хотя бы для своей): сколько часов дежурный приём в ПВД и в автономном походе???

fiesta
30.05.2015, 21:27
Еще раз повторю - расход энергии у dPMR ничем не отличается от аналоговых раций с классическим гетеродином. Вопрос о расходе энергии конкретной рации похож на вопрос - а сколько жрет твой автомобиль - который не имеет ответа, ибо он зависит от многих факторов, ведь все ездят по-разному.
Однозначно можно сказать лишь то, что радиус комфортного приема у цифры несравнимо больше, чем у аналоговых раций. В некоторых случаях (в сложной помеховой обстановке) узкополосность и помехоустойчивость цифры дает прирост в дальности.

Забыл еще один безусловный плюс (для меня) цифровой рации:
благодаря непрямому кодированию голоса, в канал не пролезают акустические шумы от микрофона и окружающей среды. То есть, из динамика я не слышу ровным счетом вообще никаких шумов, даже электронных от аудиотракта. Можно вещать хоть из кузнечного цеха - абонент услышит лишь чистый голос. Он несколько искусственнен, роботизирован, но он абсолютно чист. Это издержки цифрового стандарта. Вокодер AMBE+2 наиболее качественно и близко к оригиналу передает человеческий голос. Спасибо за внимание.

везде в интернете
Везде в интернете - это откровенные заблуждения людей вроде тебя, никогда не державших в руках подобные вещи, но почему-то ревностно судящих, да еще и претендующих на истину. Даже радиосканер не исключение. Удачи!

Loewa
30.05.2015, 21:43
Спасибо за внимание.спасибо за банальности, конкретики ноль - в чём твой опыт использования цифровой комерческой радиостанции на велосипеде??? давай КОНКРЕТИКУ, а не общие слова и рекламные слоганы;) будем считать, что практического опыта аутдор использования нет:)

никогда не державших в руках подобные вещи я столько держал в руках :lol: что тебе и не снилось:P

Вопрос о расходе энергии конкретной рации похож на вопрос - а сколько жрет твой автомобиль - который не имеет ответа, ибо он зависит от многих факторов, ведь все ездят по-разному.режим дежурного приёма один и с включённым режимом экономии вполне конкретная цифра - насколько максимально хватит аккумулятора.

Archie
30.05.2015, 22:04
благодаря непрямому кодированию голоса, в канал не пролезают акустические шумы от микрофона и окружающей среды. То есть, из динамика я не слышу ровным счетом вообще никаких шумов, даже электронных от аудиотракта. Можно вещать хоть из кузнечного цеха - абонент услышит лишь чистый голос. Он несколько искусственнен, роботизирован, но он абсолютно чист.

Наконец придумали кодирование, точно знающее какие из попавших в микрофон звуков являются голосом, а какие - шумом цеха?

Loewa
30.05.2015, 22:14
Наконец придумалионо с этого всё и начиналось;) по другому никак в тот радиоканал не пропихнуть, всё что есть на входе микрофона.

fiesta
30.05.2015, 22:22
Наконец придумали кодирование, точно знающее какие из попавших в микрофон звуков являются голосом, а какие - шумом цеха?
Именно так работает вокодер - все звуки, непохожие на голос, игнорируются. У цифры очень высокие требования к сжатию, т.к. канал очень узкополосный и скорость передачи крайне низкая - канал-то у нас обычный аналоговый. Прямое кодирование и передача (как в мобиле) передает голос 1 к 1, но и требует более высоких скоростей. Бытовой dPMR и профессиональный DMR используют одинаковые схемы кодирования голоса, которые даже несмотря на низкую скорость передачи в цифровом канале, позволяют делать это с некоторой степенью избыточности (для лучшей помехоустойчивости). Для этого вся лишняя аудиоинформация, попадающая в аудиотракт передатчика, включая собственные электронные шумы, отбрасывается, а кодируется не сам голос, а только описание его. Там крайне сложные математические процессы, знать их не обязательно) Отсюда вытакает, наверное, единственный недостаток цифровой радиосвязи - звук на приемной стороне появляется не сразу, а спустя некоторое время (где-то полсекунды, может чуть дольше) - это время требуется процессору для анализа голоса абонента.

Loewa
30.05.2015, 22:31
Именно так работает вокодерhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Вокодер ну не смеши людей;)

fiesta
31.05.2015, 11:05
Еще такой момент:
не беда, если пропустите/не услышите вызов - цифровая рация оповестит о пропущенном вызове с указанием ID вызывавшего вас абонента. Всем ID могут быть назначены имена в контактном листе. То есть, вместо непонятного Called ID000245, можно увидеть на экране Called Vasya/Petya. Имеется возможность автоответа - на ID вызывавшего вас абонента будет автоматически отправлено дежурное SMS типа «Извини, занят. Не до тебя». Цифра дает широчайшие возможности.

Loewa
31.05.2015, 16:59
Еще такой момент:профит-то в чём, для людей случайным образом встретившимся в пвд:unknw: пусть даже с рациями dPMR446;)

Called Vasya/Petyaа что руский язык высокоинтелектуальная китайская станция не поддерживает:unknw: и даже нет примитивного знакогенератора в софте??? как например в айкоме или в хайтере;)

barh
31.05.2015, 19:34
Еще такой момент:
. Цифра дает широчайшие возможности.

однако сильно абстрактные по жизни.
- ну никак и никогда не получится набрать рандомную группу с шарманками при одинаковых ттх.

а так , в пределах системы централизованных закупок - ментов и иже с ними, чопов и мчс - вполне.
поэтому на вело-форуме озвученная оптимистичная инфо - болтовня и ацкий флуд.