PDA

Просмотр полной версии : Приму советы по апгрейду :)

mr_gard
26.03.2015, 15:39
Привет, коллеги!
Итак, имею GT Avalanche 2.0 2013 года. Езда в основном по бездорожью, будут небольшие дропы и банни-хопы. (К сведению: моя масса порядка 85 кг.)
Планирую апгрейд оборудования до уровня Deore.
Тормоза будут Avid BB7.
Что еще планирую заменить (и в связи с заменой не откажусь от советов):
1) Обода. Стоковые не нравятся категорически. Долго не проживут в таких условиях. Хочется пошире (32-34 мм) и пожестче. (Сейчас стоковые - AlexRims MD17.)
2) Втулки - передняя и задняя. Хочу что-нибудь более качественное и на промах. (С Quick release обязательно!)
3) Кассета. (Родная - Shimano CS-HG30-9, 11-34T)
4) Передний переключатель.
5) Каретка. Хочу получше и на промах.
6) Систему заодно с кареткой сменить. (систему планирую такую же по зубьям, как родную - 44-32-22)
7) В связи с заменой тормозов нужны будут адаптеры (у меня на раме крепления под PM)
Вилку пока менять не планирую. Надо распробовать. Педали пока тоже. Манетки тоже пока оставлю... Над заменой рулевой колонки еще подумаю.
Заказывать планирую с www.chainreactioncycles.com.
Супер-пупер компоненты в моем случае явно не нужны, равно как и дешевка.
По поводу втулок и ободов - может кто приличный вилсет с CRC подскажет?
Заранее извиняюсь за такое количество вопросов - это первый MTB в моем личном пользовании.
И сразу скажу: я в состоянии найти компоненты, мне не обязательно прямые ссылки. Просто хотелось бы услышать отзывы и рекомендации от опытных камрадов, которые много железа попробовали. Так сказать, посмотреть на альтернативы...
Заранее большое спасибо :)

Kdmitry
26.03.2015, 15:48
Я конечно извиняюсь, но...
Какая цель этих замен?
Шило на мыло. Большая часть указанных апгрейдов (окромя вилсета, и то не факт) будет заметна только в восприятии своего коня, а на деле не почуствуется.

mr_gard
26.03.2015, 15:56
окромя вилсета, и то не факт
Почему же не факт? Либо убивать стоковый вилсет, либо поставить покрепче. А стоковый продать, пока в хорошем состоянии.
Насчет бОльшей части:
1) Не хочу гидру.
2) Не хочу насыпное (я уже им наелся... Мне больше на промах нравится).
3) Что такое Turney и Acera - знаю на собственном опыте. Оно может жить долго, но - плохо. ИМХО, конечно.

Beyrut
26.03.2015, 15:59
Планирую апгрейд оборудования до уровня Deore.
уж тогда СЛХ

Тормоза будут Avid BB7.
причина перехода с гидры на механику?

Хочется пошире (32-34 мм)
зачем на кантрийнике ФР колёса?

egomirror
26.03.2015, 16:03
а у меня BB7 и без адаптера на post mount встал... почему?) чяднт?

серьёзно, без адаптера не встанет?

BB7 - хороший выбор :)

mr_gard
26.03.2015, 16:06
уж тогда СЛХ
можно. отличия в цене большие?

причина перехода с гидры на механику?
попробовал стоковую гидру - не понравилась. А вообще я не сторонник гидравлических систем на велосипеде.

зачем на кантрийнике ФР колёса?
Небольшие дропы и банни-хопы + моя не совсем легкая тушка...
Если есть менее брутальные обода (вилсеты), которые это нормально выдерживать будут - жду их имен :)

---------- Добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:04 ----------

а у меня BB7 и без адаптера на post mount встал...
мне на местном форуме сказали, что адаптеры нужны. а я из фотографии не понял, какие на BB7 крепления...

Кстати, забыл... Подседел хочу с амортизацией :)

oleg_leshee
26.03.2015, 16:06
может кто приличный вилсет с CRC подскажет?
приличные дорогие, а на чейне и вовсе
там истоны и санринглы со скидосом бывают, выбирать 100\135qr
вместо остального лучше новую вилку

MetalHeart
26.03.2015, 16:07
Без обид, но может надо было другой вел купить?
Т.к. все эти апгрейды потянут на цену нового вела, если не БУ конечно выискивать.

Beyrut
26.03.2015, 16:13
можно. отличия в цене большие?
Дык, на чейне цены есть...

попробовал стоковую гидру - не понравилась. А вообще я не сторонник гидравлических систем на велосипеде.
хозяин - барин, или на вкус и цвет....

Небольшие дропы и банни-хопы + моя не совсем легкая тушка...
Может вел купить под потребности проще,не?

---------- Добавлено в 16:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:08 ----------

мне на местном форуме сказали, что адаптеры нужны.
нужны для стандарта IS, такие крепления у вас вероятно на раме, а вилка скорее PM. Адаптеры (перед+зад) в комплекте с ВВ7 должны быть.

---------- Добавлено в 16:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:12 ----------

Подседел хочу с амортизацией
Жесть.

Елисей
26.03.2015, 16:18
Пожалуй Олег прав, вилка это достаточно важный первоочередный компонент, т.к. чувствуется сразу и всегда после появления.
Для колес подойдет чета в районе Sunrims Inferno 29, хопами будешь долго убивать, спицы главное получше, чтоб не растягивались.
Передний переклюк? Имхо, все что выше турника, нормально работает, но возможно я удачлив.
Каретки все на промах, на насыпи это не каретки :grin:, к счастью пока не сломал ни одну каретку разных видов, но холоутек одна уже помирает да и то из за условий эксплуатации.
В тормозах на 90% решает не мощность, а компаунд колодок. ББ7 нравятся, сам на бб5 гоняю (взял за бесценок) оказались лучше деоровской гидры. да и не прихотливые.

mr_gard
26.03.2015, 16:24
Без обид, но может надо было другой вел купить?
Т.к. все эти апгрейды потянут на цену нового вела, если не БУ конечно выискивать.
Могу. Хоть сейчас :) Но интересней самому поковыряться, железо покрутить.
А вел мне достался и так БУ (аж целых три раза по чуть-чуть) и по сходной цене :)

---------- Добавлено в 22:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:21 ----------

вместо остального лучше новую вилку
подумывал о новой вилке. хочу пока стоковую оценить. (у меня только ригиды были)
воздушные вилки - как они в общем?
За подсказку насчет вилсетов - отдельное спасибо.

MetalHeart
26.03.2015, 16:25
Ну коли так... :)

egomirror
26.03.2015, 16:25
такие крепления у вас вероятно на раме

на аваланче post mount, точно) у меня 2012 года был, туда BB7 и вставали.

mr_gard
26.03.2015, 16:26
Подседел хочу с амортизацией

Жесть.
В чем? Не стОит?

MetalHeart
26.03.2015, 16:26
воздушные вилки - как они в общем?

Лучшие! Только модельку нормальную выбирать надо, чтобы долго и без хлопот пробегала, что в общем ко всем аммо-вилкам относится.

oleg_leshee
26.03.2015, 16:28
подумывал о новой вилке. хочу пока стоковую оценить.
нечего там оценивать, лучше стоковые переклюки и все остальное оцени )

mr_gard
26.03.2015, 16:36
Если брать не вилсет, а рассыпухой - на какие обода/втулки/спицы стОит обратить внимание? (Как уже говорил - на промах, 100\135, QR)

---------- Добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:34 ----------

нечего там оценивать, лучше стоковые переклюки и все остальное оцени )
Передний переклюк... вялый какой-то. Педали не такие, как указаны, но на россыпи. Резину поменяю.

oleg_leshee
26.03.2015, 16:38
Если брать не вилсет, а рассыпухой - на какие обода/втулки/спицы стОит обратить внимание? (Как уже говорил - на промах, 100\135, QR)
известных проверенных производителей, с наличием запчастей в рознице
для аваланча мавик\шимана за глаза, если с дальнейшей перспективой новой рамы и новых задач - можно и серьезные дорогие детальки присматривать

Beyrut
26.03.2015, 16:45
известных проверенных производителей, с наличием запчастей в рознице
для аваланча мавик\шимана за глаза, если с дальнейшей перспективой новой рамы и новых задач - можно и серьезные дорогие детальки присматривать

Автор непременно на промах хочет! а у шимы промов нету:unknw:

Demark
26.03.2015, 16:45
Дропы, тройник, эксцентрик,гт аваланч и 85 кг вещи плохо сочетающиеся!

oleg_leshee
26.03.2015, 16:48
Автор непременно на промах хочет! а у шимы промов нету:unknw:

и еще много чего нету, зато дешево и сердито, для начала вполне годный вариант, имхо

Beyrut
26.03.2015, 16:49
+ виль с 28 мм. ногами и амоподсидел ещо!!! Самое то для дропоФФ.

oleg_leshee
26.03.2015, 16:49

80-85кг - расчетный вес для всякого гоночного лайтка, с нормальными колесами и вилкой ничего не развалится )

mr_gard
26.03.2015, 17:10
Ну небольшие же :) Я не жду от авы супер-прочности. Рама у него вполне приличная, она выдержит. А что не так с эксцентриками?
Вообще, я не настолько экстремал... Но перепрыгнуть бревнышко диаметром 20 см - и чтобы при этом вел не выдержал? Да мы еще на "Салютах" такое проделывали :)

---------- Добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:59 ----------

+ виль с 28 мм. ногами и амоподсидел ещо!!! Самое то для дропоФФ.
ну надо же родную вилку испытать :)
а что не так в амоподседеле? в прыжках он не участвует. не факт еще, что поставлю его

(Я ж в самом начале указал, что высоты будут небольшие. Ну например 20-30 см - это ж разве серьезный дроп? А вы думаете, я на аве с полутора метров прыгать буду? счазззз...)

---------- Добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:04 ----------

Лучшие! Только модельку нормальную выбирать надо, чтобы долго и без хлопот пробегала, что в общем ко всем аммо-вилкам относится.

Не подскажешь, какую для начала взять стОит?

Evrik.05
26.03.2015, 18:31
на какие обода/втулки/спицы стОит обратить внимание?
Обода уже подсказывали. Бери Inferno29. Спицы DT. Втулки в зависимости от бюджета смотри.

oleg_leshee
26.03.2015, 18:41
по колесам, все подробно разжевано http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=101818

mr_gard
27.03.2015, 14:59
Спасибо. Прикинул - втулки пока родные оставлю. Когда убьются - поменяю. Возник другой вопрос. Не могу узнать большинства размеров родных втулок (передняя All Terra Alloy QR Disc, 100 мм, QR; задняя All Terra Alloy QR Disc Cassette, 135 мм, QR).
Длину спиц считать надо. Чтобы все обмерить - разбирать надо (штангель не влезает). Все-таки разбирать или даташиты есть? Производителя втулок не удалось найти...
1/2 OFF: Не мой день видать сегодня.

oleg_leshee
27.03.2015, 15:18
Прикинул - втулки пока родные оставлю. Когда убьются - поменяю.
со всем остальным можно поступить также )
калькулятор для подбора спиц http://www.kstoerz.com/freespoke/fullcalc
или принести втулки\обода механику, он сам все подберет по месту

p.s. не факт, что стоковые втулки еще не убиты )

Evrik.05
27.03.2015, 15:23
http://ru.aliexpress.com/item/6-colors-High-Quality-MTB-Road-Bicycle-Novatec-D041SB-D042SB-Hubs-free-shipping/1853298513.html?recommendVersion=1
Бюджетные втулки на промах ;)

mr_gard
27.03.2015, 15:36
"Количество отверстий ступицы: 33 отверстия" - ништяк :)

---------- Добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:36 ----------

принести втулки\обода механику, он сам все подберет по месту
главное, чтобы у механика в наличии были приличные спицы :)

oleg_leshee
27.03.2015, 16:02
главное, чтобы у механика в наличии были приличные спицы
dt champion 2.0 в данном случае более чем, у механиков они есть во всех размерах обычно

mr_gard
09.04.2015, 07:37
Кто использовал обода Sun Ringle Inferno 29 - какая ширина ободной ленты для них нужна?

Елисей
09.04.2015, 10:24
Бобина изоленты всему голова :)

alexjm
09.04.2015, 10:27
у меня стоит Срамовская(Sram RIM TAPE) 20- милиметровая.

Evrik.05
09.04.2015, 10:29
Кто использовал обода Sun Ringle Inferno 29 - какая ширина ободной ленты для них нужна?

25 или 24 мм по моему ставил. точно не помню давно это было

mr_gard
09.04.2015, 10:36
25 или 24 мм по моему ставил.
не многовато? у этого обода внутренняя ширина 23 мм вроде... другой вопрос - какая форма у профиля. если там просто прямая полка - тогда наверно 20 мм ленты хватило бы

---------- Добавлено в 16:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:35 ----------

Бобина изоленты всему голова
синяя совдеповская изолента - наше всё :)

Evrik.05
09.04.2015, 11:07
другой вопрос - какая форма у профиля. если там просто прямая полка - тогда наверно 20 мм ленты хватило бы
Внутри загнутый профиль. на 31-ом видно ленту немного.

yur-1
09.04.2015, 20:54
То же имею GT Avalanche 2.0 2011 .так же долго думал что в нем заменить,посчитав предполагаемые затраты купил с рук нормальный велосипед,а аваланч сейчас продаю.Думаю такой путь более выгоден))))))

mr_gard
11.04.2015, 04:45
Есть вариант сменить стоковую вилку (Rock Shox XC28) на Rock Shox Reba Race (Dual Air). СтоИт суетиться или нет?

yur-1
11.04.2015, 20:18
Есть вариант сменить стоковую вилку (Rock Shox XC28) на Rock Shox Reba Race (Dual Air). СтоИт суетиться или нет?
Все в деньги упирается,если замена обойдется в 5000 р то стоит ,а если в 15000 ,то нет,да еще и состояние вилки надо у мастера проверить с полным разбором.

mr_gard
15.04.2015, 03:31
(перенес вопрос в другую тему)