PDA

Просмотр полной версии : Отсутствие Пластиковой защиты кассеты

Marat1982
25.03.2015, 17:51
У меня вопрос: Недавно производили замену задней втулки на Shimano XT756. мастер утверждает что пластиковая защита плохо прилегает с установкой новой втулки! Вопрос: какое влияние окажет отсутствие данной пластиковой защиты системы! И на сколько это плохо? Спасибо;)
Вел: GT3.0 Avalanche

realAlex
25.03.2015, 18:13
Отсутствие данной хрени окажет положительное влияние на чистоту и опрятный внешний вид заднего колеса.

Morne Taru
25.03.2015, 18:16
какое влияние окажет отсутствие данной пластиковой защиты системыИсключительно положительное. Лишь бы задний переклюк был правильно настроен (регулировочный винт "L" в частности).

realAlex
25.03.2015, 18:24
Вопрос. Зачем нужен регулировочный винт "L", если манетка в принципе не может закинуть цепь дальше последней звезды?

barh
25.03.2015, 18:28
:)
случается у манетки находятся помощники.

AlexSunm
25.03.2015, 18:31
если манетка в принципе не может закинуть цепь дальше последней звезды?
это при правильной установке. иначе - закинет.
но это все фигня, верно сказали выше

realAlex
25.03.2015, 18:34
случается у манетки находятся помощники.
Они (помошники) выдергивают (или вытягивают?) трос?

_MMX_
25.03.2015, 18:34
Вопрос. Зачем нужен регулировочный винт "L", если манетка в принципе не может закинуть цепь дальше последней звезды?
У кого как. У меня переклюк с обратным ходом сбрасывает на большие звезды :) Впрочем да, в этой пластиковой фигне смысла особого не вижу.

barh
25.03.2015, 18:43
Они (помошники) выдергивают (или вытягивают?) трос?

тряска, удар в петух и проч.

vlad674
25.03.2015, 18:53
Еще как может. Отверни энтот винт на один оборот и попробуй на большую звезду переключится.

Morne Taru
25.03.2015, 18:56
Она еще и дребезжит на кочках. Выкинуть и забыть как страшный сон.

realAlex
25.03.2015, 19:08
Еще как может. Отверни энтот винт на один оборот и попробуй на большую звезду переключится.
Не могу. Я его сразу выкинул.

У кого как. У меня переклюк с обратным ходом сбрасывает на большие звезды :) Впрочем да, в этой пластиковой фигне смысла особого не вижу.
И что? Затянет дальше большой звезды? Это тоже самое что винт Н у нормальных переклюков. Им удобно выставить переключатель напротив малой звезды, чтобы тросик закрепить, а потом он тоже нафиг не нужен.

тряска, удар в петух и проч.
Ну... с погнутым петухом никакой винт не спасет.

Prot
25.03.2015, 19:17
у меня однажды цепь на большой звезде соскочила и сломала несколько спиц. поэтому защиту не снимаю и другим не советую.

Joker Boss
25.03.2015, 20:47
лишний хлам кмк
все настроено, выкинул сразу

Jonngood
25.03.2015, 21:42
у меня однажды цепь на большой звезде соскочила и сломала несколько спиц. поэтому защиту не снимаю и другим не советую.

тоже соскочила цепь однажды при переключении, был винт регулировки накручен. Спицы не лопнули, но погнулись изрядно. Пришлось восьмёрку выправлять.
Но защиту ставить не буду :nea:

Dimon Hell
25.03.2015, 21:44
Пластиковое го@но в виде щитка на кассете или системе - верный признак ламерской техники. :)

barh
25.03.2015, 23:09
вижу диск/трубки на спицах у жестоких туристов.

cofein51
25.03.2015, 23:42
для защиты нужно проволку устанавливать
а вообще я думал что бы грязь меньше лезла в кассету со стороны втулки...
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/0/7/5/2921570.jpg

Eovein
25.03.2015, 23:50
Пластиковое го@но в виде щитка на кассете или системе - верный признак ламерской техники. :)

Да, на всех Giant за несколько килобаксов стоит ;)

А вот на Кубы не ставят)

fv1144
25.03.2015, 23:55
А кого-нибудь этот пластиковый кругляш спасал? Ну типа на жестоком подъеме цепь слетает - и все хорошо, потому, что кругляш.

barh
25.03.2015, 23:59
фишка в том, что оно работает незаметно.
мб и хотело слететь, раз 5.

fv1144
26.03.2015, 00:01
Это как так незаметно? Типа он ее обратно возвращает? У меня на одном веле стоит кругляш, но если цепь со звезды туда пойдет, то она останется между кассетой и кругляшом скорее всего.

barh
26.03.2015, 00:13
типа он не дает сместиться цепи влево, к спицам.
цепь было полезла и тихо вернулась.

Eovein
26.03.2015, 00:27
А кого-нибудь этот пластиковый кругляш спасал? Ну типа на жестоком подъеме цепь слетает - и все хорошо, потому, что кругляш.

Если всё верно настроено, то цепь туда не забросит. Вот сколько катаю, ещё ни разу цепь далее большой звезды не закидывало, никогда...

Поэтому на многих велобрендах такой ерунды нет. Однако если есть, то я бы снимать на стал.

Александр Петухов
26.03.2015, 00:42
Не спасает эта кругляшка. Цепь и её размалывает, и спицы.

realAlex
26.03.2015, 02:06
Без этого пластикового диска ездить нельзя, загубишь и задний переключатель с петухом, и всю трансмиссию! Сломались зажимы? Сделай так:

:rofl::rofl::rofl: Не останавливайся на достигнутом! Замени этот ненадежный пластик на сталь. Стальной диск будет верой и правдой болтаться на твоем колесе долгие годы. Будет защищать тебя от кривых рук, не настроенных переклюков, грязи (!), даст тебе чувство превосходства над всеми нубами не имеющими столь нужной детали.

RRaa
26.03.2015, 02:30
Всем весодрочерам снять. -5г.

igore
26.03.2015, 03:29
Вот что случается без пластиковой защиты спиц

Такое случается, из-за того, что руки из ж. растут. А не из-за отсутствия пластиковой вундервафельной шняги.

mox_
26.03.2015, 10:19
Без этого пластикового диска ездить нельзя, загубишь и задний переключатель с петухом, и всю трансмиссию!

:rofl::rofl::rofl: Не останавливайся на достигнутом! Замени этот ненадежный пластик на сталь. Стальной диск будет верой и правдой болтаться на твоем колесе долгие годы. Будет защищать тебя от кривых рук, не настроенных переклюков, грязи (!), даст тебе чувство превосходства над всеми нубами не имеющими столь нужной детали.
Стёб был бы уместным, если бы несколькими постами ранее ты сам не написал бы такую же фигню:

Дело там далеко не в манетке. Не могу не согласиться только вот с этим:

Отсутствие данной хрени окажет положительное влияние на чистоту и опрятный внешний вид заднего колеса.

Aleks_Po
26.03.2015, 11:13
Такое впечатление, что никому из присутствующих в поездках никогда не приходилось ловить палки в переключатель. Или все по аллеям катаются?
Да, при настроенной трансмиссии, эта пластиковая деталь, вроде, не нужна. Но при забросе цепи в спицы всё же делает своё дело и спасает от бОльших проблем.

Beyrut
26.03.2015, 11:26
А ну рассказывайте аудитории, что за манетка и как вы обходитесь без винта L! Интрига прям!:unsure:

mox_
26.03.2015, 11:51
Такое впечатление, что никому из присутствующих в поездках никогда не приходилось ловить палки в переключатель. Или все по аллеям катаются?
Да, при настроенной трансмиссии, эта пластиковая деталь, вроде, не нужна. Но при забросе цепи в спицы всё же делает своё дело и спасает от бОльших проблем.

Палка в переключатель это частная ситуация и кончиться может совсем другим: гнутым переключателем или рваной цепью. При перебросе спицы покоцаешь конечно, но тут ещё как правая сторона заспицована по Шелдону или по шимане. В последнем случае эффект действительно печальный.

stronge
26.03.2015, 12:23
Если бы глупая пластиковая фигня была реально нужна, она бы присутствовала на велосипедах всех ценовых диапазонов, а не только на самых дешёвых околоашанах. На практике же, ни один нормальный и правильно настроенный переключатель (от асеры и выше) никогда не перекинет цепь за кассету.

Это просто 5 с плюсом! Выкрути у себя этот винт и попереключайся на крайнюю звезду. И не пиши, пожалуйста, больше на технические темы с таким уровнем знаний.

Beyrut
26.03.2015, 12:31
Это просто 5 с плюсом! Выкрути у себя этот винт и попереключайся на крайнюю звезду. И не пиши, пожалуйста, больше на технические темы с таким уровнем знаний.
Пусть расскажет-покажет, выложит фоты чудо переклюка и манетки, чё уж там... Может мы чего не знаем.

Dimon Hell
26.03.2015, 13:34
Боже, и берутся же таланты, а!?
Прям криминальноечтиво! :lol:

oleg_leshee
26.03.2015, 14:57
недавно эту пластиковую штуковину видел в продаже в онлайне ОТДЕЛЬНО!! , только не помню где...
так что, если есть желание, можно новенькую водрузить ))

RoadVulpes
26.03.2015, 15:38
мастер утверждает
А что за мастер-то? Не в Соколя обращался случаем?

fv1144
26.03.2015, 16:12
Просто не катайтесь на последней звезде, 1-2 от 1-1 почти не отличается (если не трещетка конечно)

stronge
26.03.2015, 16:38
Просто не катайтесь на последней звезде
Ещё один :lol:! Люди изгаляются, расширители ставят, лишь бы диапазон увеличить, а оно же, оказывается, нахрен не надо :lol:.
Ты тоже жги ещё!

Eovein
26.03.2015, 16:41
Если бы глупая пластиковая фигня была реально нужна, она бы присутствовала на велосипедах всех ценовых диапазонов, а не только на самых дешёвых околоашанах.

На моих обоих подвесах Norco Sight 7.1 и Giant Anthem 27.5, такая штука стоит в стоке. Подвесы совсем не Ашан.

То, что это штука на самом деле не нужна, согласен.

stronge
26.03.2015, 18:13
Подвесы совсем не Ашан.
Не спорю. Хм, а я давно уже в стоке её не видел...

Александр Не
26.03.2015, 18:50
пластиковая защита - вещь очень полезная, но "правильных пацанов" она смущает. боятся по детски выглядеть.
это как катафоты на колесах - такой же философский вопрос быть или не быть (типа безопасно и ламерски или небезопасно, но круто)

Tumyp
26.03.2015, 19:23
Я, однажды, поймал длинную проволоку в кассету и цепь выбросило за большую звезду, пожевало кругляш, пропилило его местами, спицы не поцарапал.
На педали давил не сильно в тот момент, может это и спасло.

stronge
26.03.2015, 20:04
пластиковая защита - вещь очень полезная, но "правильных пацанов" она смущает. боятся по детски выглядеть.
это как катафоты на колесах - такой же философский вопрос быть или не быть (типа безопасно и ламерски или небезопасно, но круто)
Катафоты на колёсах - это небезопасно и по-ламерски. Водятлы их могут увидеть только когда ты, в нарушение правил, проезжаешь пешеходный переход верхом на веле. В остальное время виден твой зад, а не бока. Зато в лицо эти катафоты на приличной скорости отлетают на отличненько, что легко может спровоцировать падение под колёса.

Александр Не
26.03.2015, 20:32
Катафоты на колёсах - это небезопасно и по-ламерски. Водятлы их могут увидеть только когда ты, в нарушение правил, проезжаешь пешеходный переход верхом на веле. В остальное время виден твой зад, а не бока. Зато в лицо эти катафоты на приличной скорости отлетают на отличненько, что легко может спровоцировать падение под колёса.

товарищ не знает, что такое пассивная безопасность и не догадывается, что машины могут выезжать из дворов и боковых выездов.

а вылетают так опасно катафоты только у криворуких мастеров. у меня на нескольких байках все катафоты отлично живут по много много лет.

пластиковое кольцо и катафоты я не ставлю только на шоссер- там короткая лапка и цепь реально никогда не слетает. а на одежде и туфлях есть отражательные полоски (а еще есть моргалки вперед и в зад)

Jonngood
26.03.2015, 20:51
+1
Катафоты реально нужны.

oleg_leshee
26.03.2015, 20:55
катафоты реально нах не надо, моргающий красный и световозвращающая одежда значительно эффективней
а если алкаш из двора спящий выруливает, то хоть с костром на голове - не заметит, самому надо не щелкать !

RRaa
26.03.2015, 20:56
На байках катают ламеры, тру - уницикл. Ничего лишнего.:sarcastic_hand:

Artem Bikanov
26.03.2015, 21:01
лишний хлам кмк
все настроено, выкинул сразу

Никто не знает куда его занесет и какие вещи будут по пути, торчащие ветки например или кусок арматуры. Цепь кинет вверх и спицы может даже вырвать из обода, а это все, прощай обод. А тут какая никакая, но защита и есть она не просит. С таким же успехом можно и шлем снять, ведь вы никто не падаете.

realAlex
26.03.2015, 21:09
Стёб был бы уместным, если бы несколькими постами ранее ты сам не написал бы такую же фигню:
Что не так?

А ну рассказывайте аудитории, что за манетка и как вы обходитесь без винта L! Интрига прям!:unsure:
Да все обычное ХТ. А что, у меня манетка дефектная? Твоя забрасывает дальше? Типа 9-и скоростная может переключить на 10-ю звезду?

---------- Добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:05 ----------

товарищ не знает, что такое пассивная безопасность и не догадывается, что машины могут выезжать из дворов и боковых выездов.
И что? Если машина выезжает из двора, и водила тебя увидит сбоку.... то ты уже попал.

Marat1982
26.03.2015, 21:14
ну так что мои друзья? не ставить да защиту?

realAlex
26.03.2015, 21:16
Никто не знает куда его занесет и какие вещи будут по пути, торчащие ветки например или кусок арматуры. Цепь кинет вверх и спицы может даже вырвать из обода, а это все, прощай обод. А тут какая никакая, но защита и есть она не просит. С таким же успехом можно и шлем снять, ведь вы никто не падаете.
Вот ведь какая арматура хитрая. Цепь вверх кинет, а в колесо попадать не будет.

---------- Добавлено в 20:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:15 ----------

От тебя зависит. Можешь не ставить, а можешь навешать всякого дерьма куда только возможно.

RRaa
26.03.2015, 21:17
Вопрос стоит про катафотки, сейчас не до защиты цепи.

Продавайте велы, ходите пешком.

Eovein
26.03.2015, 21:32
В темноте, из салона машины, когда свет фар попадает на катафоты, они очень сильно заметны, как большие лампочки такие, намного заметнее этого мигающего маячка, ведь маячок слабенький, а тут отражается свет мощных фар, ну и ещё колёса крутятся, катафоты туда сюда, хорошо привлекает внимание.

Jonngood
26.03.2015, 21:34
не ставить да защиту?

Да ставь на первое время, там сам увидишь.

---------- Добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:32 ----------

катафоты туда сюда, хорошо привлекает внимание.

Неспроста на авто катафоты ставят (хоть и лампочек там десяток светит).

stronge
26.03.2015, 21:49
Неспроста на авто катафоты ставят
Только, почему-то, сзади, а не сбоку. Интересно, почему?

Jonngood
26.03.2015, 21:59
Интересно, почему?

Налицо недоработка!

realAlex
26.03.2015, 22:05
Налицо недоработка!
Предлагаю организовать безвозмездную передачу катафотов автомобилистам.

Beyrut
26.03.2015, 22:21
Что не так?

Да все обычное ХТ. А что, у меня манетка дефектная? Твоя забрасывает дальше? Типа 9-и скоростная может переключить на 10-ю звезду?

---------- Добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:05 ----------

И что? Если машина выезжает из двора, и водила тебя увидит сбоку.... то ты уже попал.

Видимо дефектная, поскольку при отсутствии пресловутого винта L наровит перекинуть цепь через звезду, в моём случае 32.

Eovein
26.03.2015, 22:43
Переклюк без винта L?) Кто-то его выкрутил и потерял чтоли?

realAlex
26.03.2015, 23:05
Видимо дефектная, поскольку при отсутствии пресловутого винта L наровит перекинуть цепь через звезду, в моём случае 32.
Т.е. если ты переключаешь, скажем, с 4 на 3, у тебя цепь норовит переключиться на 2?

никита ивашов
26.03.2015, 23:16

а вылетают так опасно катафоты только у криворуких мастеров. у меня на нескольких байках все катафоты отлично живут по много много лет.

пластиковое кольцо и катафоты я не ставлю только на шоссер- там короткая лапка и цепь реально никогда не слетает. а на одежде и туфлях есть отражательные полоски (а еще есть моргалки вперед и в зад)
+1500 . ТС ставь защиту - хуже точно не будет.

Ghost_Warrior
27.03.2015, 00:49
У меня на скотте тоже стояла) пока не снял кассету на прочистку :), напомнить сколько стоит скотт?(новый не б\у) Особенно 15 года :D

и таки да при нормальной настройке трансы, необходимость в данной приблуде 0

Beyrut
27.03.2015, 09:01
Т.е. если ты переключаешь, скажем, с 4 на 3, у тебя цепь норовит переключиться на 2?
если я переключаю, скажем, с 1-2 на 1-1, то при отсутствии ограничения хода переклюка (функции выполняет именно винт "L") цепь легко улетает за 1-ю звезду. Так доходчиво изъяснил?

mox_
27.03.2015, 10:01
Блин, всё в кучу: короткие лапки, палки с арматурами и даже катафоты.
Хрень эта компенсирует только неспособность правильно настроить работу заднего переключателя и не более. Если палка или арматура поправила переключатель так, что цепь закинуло дальше крайней звезды, то с переключателем или петухом теперь уже точно что-то не так. Почему тогда у профиков на Париж-Рубе например нет такой уникальной «пассивной защиты»? Про короткие лапки шоссеров вообще непонятно: типа меньше цепляешь? А как же хитрая арматура или простой расколбас? Везде соломкой не застелешь..
Да, ещё вот один случай, когда она (хрень эта пластиковая) точно не помешала бы: при выкрученном винте L!

Beyrut
27.03.2015, 10:10
Да, ещё вот один случай, когда она (хрень эта пластиковая) точно не помешала бы: при выкрученном винте L!
Не не не!!! Суровые профессионалы сразу, после покупки вела выкручивают винт L, да и Н до кучи! И никаких хреней пластиковых, только ювелирная точность при работе манеткой!

Alexander09
27.03.2015, 10:28
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=8911
9 лет назад не заморачивались у кого стоит или не стоит. Озабоченный народ какой-то. раньше меньше чесали языками

mox_
27.03.2015, 12:21
9 лет назад не заморачивались у кого стоит или не стоит. Озабоченный народ какой-то. раньше меньше чесали языками

Непроизвольная самокритичность приветствуется, но вдруг у тебя и по теме что-то есть..

igore
27.03.2015, 13:25
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=8911

Ты бред какой-то выдал, друк. Сама тема 9-ти летней давности какбэ свидетельствует о том, что "заморачивались".
И тогда смысл ответов был тем же, что и сейчас.
А болтовни там меньше, потому что аффтар тему прикрыл по быстрому.

realAlex
27.03.2015, 18:03
если я переключаю, скажем, с 1-2 на 1-1, то при отсутствии ограничения хода переклюка (функции выполняет именно винт "L") цепь легко улетает за 1-ю звезду. Так доходчиво изъяснил?
Нет. Я спрашивал именно не про1 звезду. Или у тебя особенный переклюк, на все звезды переключает четко, а 1-ю пытается перескочить?

---------- Добавлено в 17:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:00 ----------

Не не не!!! Суровые профессионалы сразу, после покупки вела выкручивают винт L, да и Н до кучи! И никаких хреней пластиковых, только ювелирная точность при работе манеткой!
Я понимаю, что ты суровый профессионал, но вот почему на переключателях появились винты H и L ты не знаешь. Так что попытайся сначала разобраться что к чему, а потом зубоскалить.

Beyrut
27.03.2015, 20:29
Нет. Я спрашивал именно не про1 звезду. Или у тебя особенный переклюк, на все звезды переключает четко, а 1-ю пытается перескочить?

---------- Добавлено в 17:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:00 ----------

Я понимаю, что ты суровый профессионал, но вот почему на переключателях появились винты H и L ты не знаешь. Так что попытайся сначала разобраться что к чему, а потом зубоскалить.

А вы бы, Уважаемый, повода для зубоскальства не давали со своими вредными советами для новичков, я бы и молчал в тряпочку...

realAlex
27.03.2015, 22:34
А вы бы, Уважаемый, повода для зубоскальства не давали со своими вредными советами для новичков, я бы и молчал в тряпочку...
Оппа! А я давал советы? Где?

Dimon Hell
27.03.2015, 22:39
Вот лично я не понимаю, как и чем эта уродливая херь может помочь!? Как на нормальной трансмиссии цепь может "переключиться" за звезду!? У меня третий вел и уж как я только не ездил на предыдущих двух! Такое разве что при ударе по переклюку может произойти! В общем тема ни о чём.