PDA

Просмотр полной версии : Проконсультируйте про Белоруссию летом

Zhivoi
24.03.2015, 16:19
Доброго времени суток!
Хотим покатать по Белоруссии этим летом (начало июля), команда есть, достаточно скатанная, опыт длительного велопохода есть (всего одного правда).
Чего мы хотим:
1) Приехать из МСК на поезде.
2) 12 ходовых дней по 100км в день = 1200км.
3) Посетить максимум достопримечательностей - обязательно Беловежская Пуща и Брест.
4) Жить в палатках, готовить на костре/горелке
5) Не ездить по нагруженным машинами трассам. Асфальт - только ненагруженный машинами, хорошие грунтовки и скоростные тропы приветствуются.
6) Иногда купаться в хороших водоемах (лето же)
7) Уехать в МСК на поезде.

И мы никак не можем определится с маршрутом.
Я смотрел маршруты, выложенные здесь - подходящего по всем параметрам не нашел, либо короткие, либо длинные, либо без описания (охота увидеть достопримечательности, а не только свое переднее колесо, пожирающее километры). Пока рассматриваем вариант - Витебск-Полоцк-Сморгонь-Гродно-Волковыск-Пуща-Брест. Если слишком далеко - можно стартовать от Полоцка.

Опытные катальцы, подскажите хороший маршрут, насыщенный видами и пейзажами, замками и рощами, памятниками и монументами, хорошим асфальтом и привлекательными тропинками!

Спасибо =)

Vitalich
24.03.2015, 16:29
Маршрут по подскажу, но очень понравились замки Несвижский и Мирский, надо смотреть оба)

Kline1
24.03.2015, 16:31
Мне кажется, вы перепутали раздел. Вам в раздел Коммерческие велотуры, там организуют ваш отдых.
В этом же разделе форума люди САМИ разрабатывают маршрут, читают отчеты/форумы, и им лишь помогают в этом деле.

Если же нужно всё сделать за вас - ну правда, может заплатить турфирме за работу?

Михалыч2
24.03.2015, 16:44
http://velokuban.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=12586 В начале августа прошлого года мы проехали по Белоруссии этот маршрут. Очень понравилось.будут вопросы рад буду ответить

Zhivoi
24.03.2015, 17:53
Мне кажется, вы перепутали раздел. Вам в раздел Коммерческие велотуры, там организуют ваш отдых.
В этом же разделе форума люди САМИ разрабатывают маршрут, читают отчеты/форумы, и им лишь помогают в этом деле.
Если же нужно всё сделать за вас - ну правда, может заплатить турфирме за работу?

Мне не надо организовать отдых, не надо покупать билеты, готовить еду, везти вещи на машине сопровождения и размещать где-то на ночь. Я всего-лишь прошу подсказать маршрут. Остальное я сделаю сам =) Отпуск короткий, жизнь еще короче, не охота тратить ее на то, что тупо накручу 1200км по асфальту, ничего не увижу, ничего не узнаю.

sadi
25.03.2015, 00:11
Год назад проехали по маршруту Брест-Свислочь-Волковыск-Мосты-Гезгалы-Березовка-Юратишки. Это лесной маршрут через 3 Пущи- беловежскую, липичанскую, налибокскую. Прекрасные лесные дороги вдоль рек Неман, Щара,Березина. Легко удлинить маршрут, продолжив по налибокской пуще вдоль Березины. Трек - http://www.gpsies.com/map.do?fileId=qtyxwsgvcfmcgkuk
Фото - https://picasaweb.google.com/102524351010846149181/3

surfkiter
25.03.2015, 00:36
спросите также на белорусском форуме http://forum.poehali.net/

SSBBKK
26.03.2015, 19:01
Доброго времени суток!
Хотим покатать по Белоруссии этим летом (начало июля), команда есть, достаточно скатанная, опыт длительного велопохода есть (всего одного правда).
Чего мы хотим:
1) Приехать из МСК на поезде.
........
Опытные катальцы, подскажите хороший маршрут, насыщенный видами и пейзажами, замками и рощами, памятниками и монументами, хорошим асфальтом и привлекательными тропинками!
Спасибо =)

По поводу вашего вопроса о велотуризме по Беларуси.
Я живу в Беларуси, в Брестской области, рядом с Беловежской Пущей.
Регулярно катаюсь на велосипеде по новому туристическому шоссе вдоль Пущи.
Шоссе это почти без машин, тянется на 200 км от Песчатки (брестская область) до Гродно.
Фото этого хорошего шоссе вдоль Беловежской Пущи.
http://img.virtualbrest.by/image/_photo/2011/11/17/DSC07465.JPG
http://www.tio.by/uploads/tinymce_images/oleg_pavlov/nojab2011/doroga/.thumbs/e278a94a24b3d362b9f73697e8ca7ff2_545_0_0.jpg
http://www.tio.by/uploads/tinymce_images/oleg_pavlov/nojab2011/doroga/.thumbs/726325680071d3693930e7ad3959936e_545_0_0.jpg

Рекомендую доехать поездом до Бреста, потом велосипедом до этого шоссе и вдоль Пущи и далее по стране.
Могу показать интересные места в своем районе.

---------- Добавлено в 19:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:49 ----------

Схема автодороги вокруг Беловежской пущи. От Брестской области до Гродненской обл.
http://avtotravel.com/Forums/Travel-The-World-Ex-USSR/Travel-Route-Belorussia/туристическое-развитие-района-беловежской-пущи

RoadVulpes
26.03.2015, 19:13
-Волковыск-Пуща
Лучше со стороны Бреста поезжай. Со стороны Волковыска, Пружан входа в БП нет. Меня таки пропустили, но через весьма продолжительное время, пока куда-то звонили, потом пропуск выписывали и так далее. Вход только со стороны Бреста (от д Каменюки). А это объездик км в 40-50. надо мной, видимо, сжалились.

---------- Добавлено в 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:08 ----------

Рекомендую доехать поездом до Бреста, потом велосипедом до этого шоссе и вдоль Пущи и далее по стране.
.
Да, я тоже так рекомендовала бы.

---------- Добавлено в 19:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:09 ----------

о новому туристическому шоссе вдоль Пущи.
Шоссе это почти без машин, тянется на 200 км от Песчатки (брестская область) до Гродно.
О, здОрово! Я бы съездила. Но я не живу в палатках, еду не готовлю на костре, - есть там, на протяжении 200 км, гостиницы какие-то? 200 км, конечно, я проеду за день, но все-таки хотелось бы неспешно ехать, любуясь окружающми пейзажами.

SSBBKK
26.03.2015, 21:01
О, здОрово! Я бы съездила. Но я не живу в палатках, еду не готовлю на костре, - есть там, на протяжении 200 км, гостиницы какие-то? 200 км, конечно, я проеду за день, но все-таки хотелось бы неспешно ехать, любуясь окружающми пейзажами.

Да, именно неспешно и нужно для обозрения местных красот.
Есть гостиницы, есть кафе и тд.
Если от Бреста, то я встречу и проведу до туристических баз и гостиниц.
В день можно проезжать 60-70 км с ночевкой в комфорте и питанием в кафе.

скиф33
26.03.2015, 21:42
Любой районный центр в Беларуси имеет гостиницы,проблем с местами нет.Максимальные расстояния между рай центрами не более 100 км,т.ж.в каждом рай центре есть объекты общепита,магазины,во многих крупных деревнях тоже магазины.Для вело путешествия по Беларус и достаточно паспорта и кармана с деньгами.

RoadVulpes
26.03.2015, 21:45
В день можно проезжать 60-70 км с ночевкой в комфорте и питанием в кафе.
То что нужно!
А можешь сказать, в каких местах (поселках, городах, - что там по пути-то) гостиницы, - чтоб заранее связаться, забронировать.
Отлично, что появилась эта Тема! - поеду обязательно по той дороге!
Отпуск 2 недели в августе, - как раз думала, куда б поехать.
Тем более что Гродно - мой любимый, пожалуй, город в РБ.
И как раз такой стиль путешествия для меня, - неспешно, с остановками в гостиницах.
В 09-м году как раз так ездила, - начиная с Полесья и заканчивая Брасловом.

SSBBKK
26.03.2015, 21:46
Любой районный центр в Беларуси имеет гостиницы,проблем с местами нет.

Нет, не любой.
В Каменце, например, гостиниц нет.

RoadVulpes
26.03.2015, 21:49
районный центр в Беларуси имеет гостиницы,
Да, об этом я знаю, - но именно по той дороге какие райцентры? Вообще, как она проходит, через какие населенные пункты?

---------- Добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:47 ----------

В Каменце, например, гостиниц нет.
Да? а я считала, что есть...
Правда, я там не останавливалась, хоть и заезжала. Это там завод - филиал "Савушкона продукта", где сыр делают? И башня там, и музей в башне?
Почему-то у меня на тур.карте отмечена гостиница.
Если я не перепутала.

SSBBKK
26.03.2015, 21:56
То что нужно!
А можешь сказать, в каких местах (поселках, городах, - что там по пути-то) гостиницы, - чтоб заранее связаться, забронировать.
.

Брест - д.Песчатка (база "Без проблем") - 60 км.
Песчатка - парк "Беловежская Пуща" (гостиницы) - 50 км.
Парк "Беловежская Пуща" - г.Пружаны (гостиницы) - 60 км.
Пружаны - Волковыск - 70 км.
расстояния примерные

В Каменюках гостиница есть. Это рядом с парком "БП"

RoadVulpes
26.03.2015, 22:10
Ясно.
Я вот нашла про эту дорогу: http://bp21.org.by/ru/art/a111031.html
Кстати, получается, что я так почти и ехала в 09-м году, только в обратном направлении, - я точно ночевала в Пружанах, а оттуда поехала в БП, где как раз и были трудности с въездом, но в конечном итоге меня пропустили. Причем, не известно, пропустили бы, если б не то обстоятельство, что у меня в гостинице в БП был забронирован номер, и с пункта пропуска, куда я приперлась, звонили в гостиницу и проверили.
Не знаю, возможно, с 09 года изменились порядки и теперь пропускают и там, но я б рисковать не стала.
В Волковыске я тоже ночевала, там отличная и недорогая (по ценам докризисным) гостиница, которую отремонтировали к Дожинкам.

---------- Добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:08 ----------

Интересно, а площадки отдыха по дороге с названиями животных что из себя представляют. Я точно обоснуюсь на ПО "Лиса".

SSBBKK
26.03.2015, 22:20
Ясно.

[/COLOR]Интересно, а площадки отдыха по дороге с названиями животных что из себя представляют. Я точно обоснуюсь на ПО "Лиса".

Асфальтированная площадка, лавки, столики, ящик для мусора - как-то так.

rodstone1104
27.03.2015, 00:24

Очень красиво. 200 км такого шоссе рядом с домом - несказанная удача. Завидую

SSBBKK
27.03.2015, 10:07
Очень красиво. 200 км такого шоссе рядом с домом - несказанная удача. Завидую

Приезжайте, покатаемся командой :)

Vitalich
27.03.2015, 12:21
Приезжайте, покатаемся командой :)
Я слышал, что для каких-то мест Беловежской пущи надо разрешение на нахождение (человека или группы) в приграничной зоне. Вам что-то про это известно?

RoadVulpes
27.03.2015, 12:55
надо разрешение на нахождение
Я там всюду ездила - никто ничего не спрашивал. Там дорога проходит совсем рядом с КПП на границе с Польшей , - никто на меня никак не реагировал. Разве что я спросила у погранцов, как проехать куда-то, и мне ответили.
А была и совсем прикольная ситуация, - проехав со стороны Пружан (об этом я уже повествовала), я поехала по дороге вперед, и через пару км была какая-то непонятная узкая асфальтовая дорога влево, - вижу, шлагбаум, написано "Вискули", "проезд /проход запрещен", - я поперлась под шлагбаум , поскльку любопытна, как и все лисы, - а это ж Вискули всё-таки, "историческое" место, хотелось глянуть, где подписали приговор Союзу нерушимому, - доехала вскоре до дома в три этажа, - так, ничего особого, - у нас приняли бы за бытовушку для обслуги "слуг народа". Ну, ходила там вокруг, фоткала, - Вискули всё ж таки. И никого не было минут 15-20 точно, если не больше, - я долго там прохлаждалась. Еще и перекусить, чем было с собой , успела. И вдруг выходит товарищ в форме : "чего тут делаете" и так далее, - в общем, это Резиденция Президента РБ, находиться там запрещено категорически. Посмотрел, что за фотки я сделала, и удалил из фотика всё, что касалось Вискулей. Сказал, что вообще-то он обязан вынуть из фотика флэшку и забрать её. Отпустил с напутствиями не посещать Резиденции Президента и впредь. Там, в БП, тогда строили еще одну Резиденцию, на озере каком-то большом.
А так, - езди себе в радость везде, - никто никого не останавливает.
Вообще, я частенько, будучи в Браславском р-не, видела таблички на дорогах "Приграничная зона. Вход/въезд только по пропускам", - не знаю, возможно, это уж устаревшие таблички, со времен "железного занавеса", - там нет никаких погранпостов нынче, - проезжай-не хочу.
То же и в Гродненском р-не, в округе Немново, - если ехать к Августовскому каналу (настоятельно советую туда съездить! Места там необыкновенные, красивые, купаться в р-не Домбрвки можно, посмотреть восстановленный канал с деревянными шлюзами, на пароходике прокатиться, - одно удовольствие), - так вот если не к Домбровке повернуть, а вправо, к Немново, то туда еще лет 5-7 назад не пропускали, - только по спецпропускам. А сейчас свободный проезд.

SSBBKK
27.03.2015, 15:30
Я слышал, что для каких-то мест Беловежской пущи надо разрешение на нахождение (человека или группы) в приграничной зоне. Вам что-то про это известно?

Сейчас этот вопрос упростили.

---------- Добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:22 ----------

Я там всюду ездила - вижу, шлагбаум, написано "Вискули"

То же и в Гродненском р-не, в округе Немново, - если ехать к Августовскому каналу (настоятельно советую туда съездить! Места там необыкновенные, красивые, купаться в р-не Домбрвки можно, посмотреть восстановленный канал с деревянными шлюзами, на пароходике прокатиться, - одно удовольствие), - так вот если не к Домбровке повернуть, а вправо, к Немново, то туда еще лет 5-7 назад не пропускали, - только по спецпропускам. А сейчас свободный проезд.

Да, "Вискули" знаковое место 20-го века.
Августовский канал - тоже интересно.
И все это вдоль или рядом около этого нового шоссе "Песчатка -Гродно".

surfkiter
27.03.2015, 15:45
Это же новое транзитное шоссе в Польшу. Почему на нем мало машин?

SSBBKK
27.03.2015, 15:49
Это же новое транзитное шоссе в Польшу. Почему на нем мало машин?

Наверное, реклама слабовата.

Vitalich
27.03.2015, 16:27
Сейчас этот вопрос упростили.
Платишь в сберкассе 0,2 базовой величины туристический взнос для приграничной зоны - чек возишь с собой.
Это несколько долларов.
Да, именно так и рассказывали, что оплачивали, но не пригодилось, никому не показали.

SSBBKK
27.03.2015, 16:52
Да, именно так и рассказывали, что оплачивали, но не пригодилось, никому не показали.

Да, к велотуристам хорошо относятся.

Шатун Gorgetta
27.03.2015, 18:12
-- сколько раз был в БелПуще - ничего и никогда не оформлял и проблем не было..
-- токо в Вискули не пустили..притворился глухим и пытался форсировать шлагбаум, игнорируя словесные призывы.., но звук передёргиваемого затвора "услышал" сразу и таки развернулся отгреха..
--район Августовского канала - тож рекомендую... + там в середине лета проводится КК-марафон Сусёдзи (см форум поехали.нет).. всё планировал проехать.. -мож в этом году..

RoadVulpes
27.03.2015, 18:58
в Вискули не пустили..притворился глухим и пытался форсировать шлагбаум,
А что, там разве был кто-то, у шлагбаума-то? Когда я проезжала, то никого не было, ничего "форсировать" не надо было, - я запросто проехала .

SSBBKK
27.03.2015, 19:28
Про сельские дороги Беларуси.
Грейдеры и проселочные дороги хорошего качества, но есть один неприятный нюанс.
В разгар сельхозработ трактора с прицепами за неделю превращают грейдер в стиральную доску.
Проехать 4-5 км по такой дороге – испытание.
Потом дорогу опять приводят к норме, …. но туристам желательно иметь запасной вариант по проселку или асфальту.

RoadVulpes
27.03.2015, 19:37
4-5 км по такой дороге – испытание.
В курсе, да.
Еще один нюанс, - песочные дороги. Такие в РБ есть, особенно почему-то ими изобилует Витебская область, Браславский р-н ими "кишмя кишит"! Порой куда-то надо бы проехать, а невозможно, - моя Сима совсем не хочет катить по песку, - зарывается в песок.
По "стиральным доскам" она тоже не ездит, - она у меня с жесткой вилкой, все мозги повытрясешь, да и все винтики открутятся.
Но таких, вышеуказанных дорог, в РБ мало, в основном все дороги, и даже какие-нибудь третьестепенные, очень хорошего качества.
Еще из непонравившихся дорог весьма неприятно впечатлила Налибокская пуща! Не знаю, как я не сдохла там, и больше я туда ни на полколеса!

SSBBKK
27.03.2015, 19:46
В курсе, да.

Но таких, вышеуказанных дорог, в РБ мало, в основном все дороги, и даже какие-нибудь третьестепенные, очень хорошего качества.

За дорогами в РБ ухаживают.
"Стиральная доска" - это временное явление на хорошей дороге.
Главное - не попасть в "нужный момент" :)

Vitalich
27.03.2015, 21:43
Еще из непонравившихся дорог весьма неприятно впечатлила Налибокская пуща! Не знаю, как я не сдохла там, и больше я туда ни на полколеса!
Заинтригован. Наверное как раз туда и надо ехать)
Меня дороги не особенно пугают, важно чтобы грязь не очень липучая была, а то у меня предыдущие покрышки из-за всяких липучих грунтов до корда на боковинах затерлись)

Так вкусно рассказываете, аж захотелось съездить.

RoadVulpes
27.03.2015, 21:58
грязь не очень липучая была
В Налибокской Пуще грязь не липучая, но если сухо, нет дождя, то пылища там мама-не-горюй, - дорога там (основная) это песок вперемешку с мелкими камнями (слава Господу, что хоть не с боьшими !), ехать тяжело. У моей Симы колесики маленькие, 20", так что я 40 км ехала с трудом, да еще по жарище , а там нет ничего, где можно воды попить, даже на берегу озера нет ни одной палаточки с едой-питьем. Так что я пилила до самой деревни, первой на пути в Налибоки, - там из колодца пила.
А после всех этих налибокских мучений еще и до Столбцов надо было ехать черти сколько, против ветра и по жаре, - в общем, путешетвие трудным оказалось, но есть что вспомнить зато.
Вообще, в отличие от Беловежской, в Налибокской Пуще я не увидела ничего особо красивого и интересного, - ну, лес и лес. есть и по лесу какие-то тропы, но я туда не сунулась, я ориентируюсь на местности архиплохо, а заблудиться не входило в мои планы, да и те дороги были еще прикольней, чем основная, - не знаю, чего туда наши ребята ездят, в НП, - есть гораздо красивее места в РБ. Взять хоть тот же Браславский р-н, или Беловежскую пущу, Полесье. Да мне кажется, всё, кроме Налибок!

gromitten
28.03.2015, 22:16
[QUOTE=SSBBKK;4655708]Сейчас этот вопрос упростили.
Платишь в сберкассе 0,2 базовой величины туристический взнос для приграничной зоны - чек возишь с собой.
Это несколько долларов.[COLOR="Silver"]

Точно-точно упростили? )
А то тут на офсайте пишут, что иностранцам надо получать разрешение http://gpk.gov.by/border/vezd-prebyivanie-peredvizhenie-pog-zone-inostr-gr.php
Не смотрела, отличаются ли счета для оплаты для граждан РБ и всех остальных или нет. Но на сайте у них два списка вывешено даже.
В-общем, пропуск получать не хочется ой как. Это долго и муторно. А пошлину, говорят, легко оплатить в Каменюках. Сижу вот в нерешительности

Ilmin
29.03.2015, 01:19
:good:

но не пригодилось, никому не показали.:good::good:

RoadVulpes
29.03.2015, 10:56
Конечно, "не пригодилось, никому не показали", - а кому там показывать всё это богатство, скажите на милость! - разве что зубрам.
Ну кто там будет ходить, по БП, и спрашивать у всех подряд паспорт??
На входе предъявляешь только входной билет.
Где надо эту квитанцию показывать? - я не в курсе.
Более тго, был ведь у меня случай, как я повествовала уж выше, когда я приперлась к тому входу, через кторый не пропускают, - тот, что со стороны Пружан. Уж там-то я долго стояла и ждала решения всех пропускных вопросов (кстати, надо отдать должное белорусам, - не послали в объезд на 50 км, - типа проезда нет и топай куда подальше, - как это сделали бы у нас приверженцы инструкций и формалистики, - а стали что-то пытаться сделать, чтобы я все-таки проехала, - обратились в диеркцию, позвонии в г-цу, - в конечном итоге я таки проехала через тот вход), - и за то проведенное время у входа, когда у меня взяли паспорт, составляли бумагу какую-то, потом выписывали пропуск, подписывали его где-то, - никто не обмолвился, что я должна заплатить в госбюджет РБ что-то!
Ну, разве что в последние годы что-то поменялось.
Но в РБ вряд ли поменяется что-то в худшую сторону, в сторону ужесточения, - там адекватные товарищи, это первое, а второе, там заинтересованы привлечь туристов, а не отпугивать всякими сберкассами и базовыми величинами. Кстати, я заметила, что в воскр (да и в суб), а также в праздники, никакие банки, в том числе и сбербанк РБ, не работают! Так где прикажете платить мне какие-то базовые величины, даже если я очень этого захочу?
Вообще, не морочьте себе головы фигней, товарищи.

SSBBKK
29.03.2015, 11:18
В-общем, пропуск получать не хочется ой как. Это долго и муторно. А пошлину, говорят, легко оплатить в Каменюках. Сижу вот в нерешительности

Пропуск - это не трудно.
Ладно, сегодня-завтра встречусь с пограничником - уточню вопрос по пропускам и напишу.

RoadVulpes
29.03.2015, 11:33
встречусь с пограничником - уточню вопрос по пропускам и напишу.

Да, будем очень признательны! А то целые баталии уже! - идиотами обзывают и так далее.
Дескать, я не ломилась во все банки с заявлением "хочу оплатить не-знамо-что и зачем".
Кстати, банки, как я заметила, в РБ не работают в воскр и праздники, а в субб по укороченному дню.
Кроме того, когда я в Банк какой-либо таки заходила, - обменять валюту,- так как в небольших городках нет обменников, и валюту обменять можно лишь в банках, - то народу там всегда видела гораздо больше, чем кислороду!
Так что я б не сказала, что всё так радужно и без проблем, и без потери времени и так далее, как тут умные люди описывают.

И еще, пож-ста, не забудь погранцу сказать, что речь идет не о туристах из Туманного Альбиона, а о гражданах РФ.
У нас в РФ граждане РБ не считатся иностранцами, - для них те же правила, что и для граждам РФ.

SSBBKK
29.03.2015, 11:42
Да, будем очень признательны!
И еще, пож-ста, не забудь погранцу сказать, что речь идет не о туристах из Туманного Альбиона, а о гражданах РФ.
У нас в РФ граждане РБ не считатся иностранцами, - для них те же правила, что и для граждам РФ.

Хорошо.
Сейчас позвоню, встречусь и проконсультируюсь.

СДОБА2
29.03.2015, 16:25
А въезд через северные ворота Пущи у деревни Тиховоля, свободно пускают???
Нассущный вопрос))Через месяц нам там въезжать))

Шатун Gorgetta
29.03.2015, 16:38
...

..да им пофиг..

..этт окончательно понял..--года два назад неск дней жил в Несвиже..-прям в замке.. катал радиалки конкретные.. и там рядом спорткомплекс.. массаж ног..-вот, думаю, этт для меня самое оно.. и цена приемлемая -чотт рублей 200 было.. и массажистку присмотрел - бой-баба -бицепсы-трицепсы - шеи нет совсем..- для себя решил - толкательница ядра -беларусски в этом мастаки.. и однажды к вечеру, отмахав больше сотни, пошёл к бабе моей мечты.. -вижу на рабочем месте.. думаю, а мож отдать ей всё своё тело..-если за 400 возьмёт, то отдамся..!! Как вдруг...-вы из России, тогда с вас двойная цена!! ..чё я ей только там не наговорил... вплоть, что дед воевал на белорусском.. вобщем, остался без массажа.. нету там братской любви..

RoadVulpes
29.03.2015, 16:45
через северные ворота Пущи у деревни Тиховоля, свободно пускают???
Лучше узнай заранее, - мне сказали тогда, что пропуск только через центральный вход, - от Каменюк - и всё.
Но это было уж когда, - может, сейчас что-то поменялось.

SSBBKK
29.03.2015, 16:47
А въезд через северные ворота Пущи у деревни Тиховоля, свободно пускают???
Нассущный вопрос))Через месяц нам там въезжать))

Я живу с южного края Пущи.
В парк "Беловежская пуща" заезжаю через главные ворота :)
На моем аватаре видна стоянка у парка.
За северные ворота сказать не могу.

Vitalich
29.03.2015, 16:53
Как вдруг...-вы из России, тогда с вас двойная цена!!
Это обычная практика для Беларуси, для иностранцев многие услуги типа проживания в гостинице или автостоянки - дороже, чем для граждан РБ.
Забавно было, например, что в салоне МТС нам, как инстранцам предлагали SIM карту только на один тарифный план, остальные нельзя было оформить или перейти.

Шатун Gorgetta
29.03.2015, 16:54
через северные выезжал-въезжал неск раз..-ибо там через пару км в деревне магаз хороший для перекусить.. токо один раз какаято девушка вылезла из ниоткуда и заикнулась было.., но строгого взгляда и словесного поноса с напором, -да я живу здесь..-возвращаюсь к ужину в отель (..но надо сказать, я и вправду там жил..) хватило, чтоб она исчезла опять в никуда.. а так чтоб паспорт.. -нуу, этт воще..вас напрягали..

RoadVulpes
29.03.2015, 17:00
для иностранцев многие услуги типа проживания в гостинице
Что касаемо проживания в г-цах, то это правило, когда для иностранцев дороже, уже давным-давно в прошлом!
Откуда вы всё это нарыли-то, господи!

Шатун Gorgetta
29.03.2015, 17:05
..в гостиницах паритет --этт дааа..

Vitalich
29.03.2015, 17:28
Что касаемо проживания в г-цах, то это правило, когда для иностранцев дороже, уже давным-давно в прошлом!
Откуда вы всё это нарыли-то, господи!
Интересовался местом на турбазе на НГ, для россиян была своя цена, меня специально спрашивали откуда я. В результате не поехал туда, но жил в гостинице. Правда не помню, была одна цена для всех или разные.

СДОБА2
29.03.2015, 17:47
Бум значит прорываться со словами,что у нас там забронировано))
Хотя сейчас как раз этим и занимаюсь))

RoadVulpes
29.03.2015, 18:21
на НГ, для россиян была своя цена,
Может быть, меньшая? Мы ж обнищали все с бешеным ростом курса доллара-то!
Цены за проживание уж стали не по карману многим.
Может, обнищавшим россиянам скидон, чтобы приезжали.

SSBBKK
29.03.2015, 18:25
Бум значит прорываться со словами,что у нас там забронировано

"Прорываться" - это уже не комильфо :)

Купить билеты на центральном входе.

RoadVulpes
29.03.2015, 18:42
Кстати, когда меня пропустили со сороны дороги на Пружаны, то сказали, чтобы я на входе в кассе купила потом билет, - что я и сделала.
Видите, никакой формалистики: "нет, низя и всё тут", "билетов тут не продают - и с Богом вокруг, на 50 км".
Меня приятно удивило такое отношение, - сделали всё, чтобы я проехала таки, и поверили, что входной б-т я куплю.
Разумеется, я купила.

SSBBKK
29.03.2015, 18:49
Кстати, когда меня пропустили со сороны дороги на Пружаны, то сказали, чтобы я на входе в кассе купила потом билет, - что я и сделала.
Видите, никакой формалистики: "нет, низя и всё тут", "билетов тут не продают - и с Богом вокруг, на 50 км".
Меня приятно удивило такое отношение, - сделали всё, чтобы я проехала таки, и поверили, что входной б-т я куплю.
Разумеется, я купила.

Да, отношение нормальное.

СДОБА2
29.03.2015, 19:05
В инете ищу инфу про северный вход.вроде он официальный...билеты купить не проблема))Была б касса)

SSBBKK
29.03.2015, 19:10
В инете ищу инфу про северный вход.вроде он официальный...билеты купить не проблема))Была б касса)

О кассе и речь, точнее о содержании кассира и его зарплате :)

СДОБА2
29.03.2015, 19:43
Вот что нашёл)
Попробую связаться завтра с ними.
http://npbp.brest.by/ru/new.npbp.brest.by/28-novosti/150-severnaya-chast-belovezhskoj-pushchi-otkryta-dlya-turistov-tak-zhe-kak-i-yuzhnaya

RoadVulpes
29.03.2015, 21:08
Вообще, странно, но почему-то ни официальный сайт БП, не вот эта твоя ссылочка у меня не открываются!
Я думала написать письмецо на оф.сайт БП, да так и не смогла на него зайти.
Не знаю, почему мой комп бастует!

gromitten
29.03.2015, 22:54
Пропуск - это не трудно.
Вопросы с пропуском решает и администрация гостиницы, в которой остановились.
Ладно, сегодня-завтра встречусь с пограничником - уточню вопрос по пропускам и напишу.

Если это вам не трудно, была бы признательна. А если совершенно не вяжется в график, то я сама деятельность звонковую разверну в понедельник или вторник.

SSBBKK
30.03.2015, 11:24
Если это вам не трудно, была бы признательна. А если совершенно не вяжется в график, то я сама деятельность звонковую разверну в понедельник или вторник.

По пропускам в погранзону для РФ детали выясню через день-два.
Сообщу.

SSBBKK
31.03.2015, 15:52
Это мы у входа в парк «Беловежская Пуща»

296597

SSBBKK
01.04.2015, 10:57
Информация по оформлению пропусков в погранзону для туристов РФ.
Для тех, кто заезжает через Брест.
1. Пропуска оформляются в Бресте.
Необходимо:
2. Заявление на оформление пропуска.
3. Копия паспорта.
4. Чек по оплате пропуска.
5. Время на оформление – 5 суток.

Ждать 5 суток – это неудобно.
Выход - нужно подать все документы заранее, т.е. за неделю до приезда группы в Брест.

Шатун Gorgetta
01.04.2015, 11:11
....в конце основное..

Вопрос: Мы группа велотуристов из Москвы. Хотим проехать по маршруту Брест-Беловежская Пуща-Минск с 28 апреля по 4 мая. Как нам получить пропуск для перемещения в погранзоне? Куда обратиться?

Ответ: В соответствии с пунктом 3 Правил въезда (входа) в пограничную зону, временного пребывания и передвижения в ней физических лиц и транспортных средств, осуществления контроля за состоянием пограничного режима в пограничной зоне, утвержденных постановлением Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь и Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 19 марта 2009 г. № 13/81/21, у иностранцев, находящихся в пограничной зоне, при себе должны быть документы, удостоверяющие личность, и пропуска, выданные органами пограничной службы. По данным документам иностранцы имеют право свободно передвигаться в пределах территории, указанной в пропуске, если иное не определено международными договорами.
В соответствии с подпунктом 14.1.1 пункта 14.1 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 (далее — Перечень), выдача пропусков на въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной зоне иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим за пределами Республики Беларусь (далее — пропуск) является административной процедурой, осуществляемой органами пограничной службы (Госпогранкомитетом, территориальными органами пограничной службы, в том числе их структурными подразделениями).
Осуществление административной процедуры предусматривает подачу заявления установленной формы с приложением необходимых документов.
Вместе с тем информируем, что в целях повышения туристической привлекательности приграничной территории в целом и Национального парка «Беловежская пуща» в частности, органами пограничной службы с администрацией Национального парка достигнута договоренность о том, что лицам (туристическим группам) прибывающим в Национальный парк с целью туризма, экскурсий, велопутешествий и т. п. и следующим по специально установленным маршрутам, в оформлении пропусков в пограничную зону нет необходимости.
Таким образом, Вы можете совершить запланированную поездку без оформления пропусков в пограничную зону при условии, что она будет проходить по одному из установленных администрацией Национального парка маршруту.

Zhivoi
01.04.2015, 12:04
Всем спасибо за оживленную дискуссию =)

2 предидущих сообщения противоречат друг-другу. Кто прав?

SSBBKK
01.04.2015, 13:26
Всем спасибо за оживленную дискуссию =)

2 предидущих сообщения противоречат друг-другу. Кто прав?

Противоречий нет.
Общее положение и частный случай.
Проезд из Бреста в парк "Беловежская Пуща" разрешен ТОЛЬКО по шоссе Брест-Каменец-Каменюки-парк "БП".
Разрешен без пропуска - находиться только на шоссе, сразу купить билет в парк Пуща, находиться в парке.

RoadVulpes
01.04.2015, 16:16
в оформлении пропусков в пограничную зону нет необходимости.

2 предыдущих сообщения противоречат друг-другу. Кто прав?

Сначала речь идет о вообще посещении/пребывании в приграничных зонах, - любых.
Затем, в конце, дается пояснение, что БП является объектом туризма и с целью..... - упрощенный способ посетить конкретно эту (то есть БП) зону, - то есть не надо ничего оформлять. Покупаешь в кассе билет (там их несколько, есть разные варианты), - и вперед и с песней.
Ну, о чем собственно я и вещала. Не может же быть так, что я была в БП трижды, и все три раза никто не поинтересовался никакими пропусками!
Более того, мой паспорт изучал охранник в Вискулях, его (паспорт) брали, когда я третий раз приезжала, но не через центр.вход (об этом я повествовала уж), а также я предъявляла свой паспорт в гостинице, - и никто нигде, в том числе даже и сами погранцы, у которых я спрашивала дорогу, - так вот никто (!) не заикнулся, что я мол вообще тут делаю без пропуска-то!
Так что "горе от ума" и до наших дней актуально, учитывыая, с каким рвением, достойным лучшего применения, все озаботились этими пропусками, хотя я о них слыхом не слыхала.

SSBBKK
01.04.2015, 18:56
Так что "горе от ума" и до наших дней актуально, учитывыая, с каким рвением, достойным лучшего применения, все озаботились этими пропусками, хотя я о них слыхом не слыхала.

Наличие пропуска дает возможность маневра на маршруте и посещения интересных мест в отдаленных уголках Беларуси.
Оформить его нетрудно и недорого.

Zhivoi
02.04.2015, 09:46
Кстати, вопрос возник! Как там в конце июня-начале июля с гнусом? комары, мошка надоедают?

SSBBKK
02.04.2015, 10:30
Кстати, вопрос возник! Как там в конце июня-начале июля с гнусом? комары, мошка надоедают?

Мазями и аэрозолями от комаров я пользуюсь только когда еду в чащу.

gromitten
08.04.2015, 14:10
Спасибо преогромное SSBBKK и Шатун Gorgetta!

SSBBKK
23.04.2015, 15:49
Спасибо преогромное SSBBKK и Шатун Gorgetta!

Приезжайте, отдыхайте.

---------- Добавлено 23.04.2015 в 14:49 ---------- Предыдущее сообщение 09.04.2015 было в 10:17 ----------

Погоды у нас уже стоят теплые +16- +18 градусов.

RoadVulpes
23.04.2015, 16:29
Буду покупать б-ты на 29 мая или 5 июня (на 29-е осталось всего три нижних места в самом конце вагона).
Приехать решила в Брест, на сл.день в Каменец автобусом самым ранним (интересно, во сколько он), всю субботу ехать по той дороге объездной, начиная с Каменца, - до Свислочи, 120 км, - там переночвать и в воскр утром в Минск автобусом из Свислочи и поездом в Москву.
Билеты ужас какие дорогие нынче! Это уму не постижимо! 2300 тыс рос.руб до Бреста (с июня вообще 2700!!) и почти столько же почему-то из Минска в Москву.
Может, с "экономической" точки зрения и не стОит всего лишь из-за объездной дороги тратить столько денег на билеты.
Гостиница в Свислочи, если судить по тому, что написано на сайтах по бронированию г-ц в РБ (а сайта г-цы "Свислочь! я не нашла), дешевая, слава Богу.

gromitten
06.05.2015, 19:39
Съездили мы в Беларусь.
Очень круто. Чисто. В городах чисто. В лесу можно встретить самовольные свалочки, но явно не регулярные. На обочинах чисто. Люди очень дружелюбные. Дороги в большинстве хорошие (бетонок нет и уже хорошо), водители в большинстве спокойные, в любой деревне в магазине можно заплатить картой - это же уму не постижимо для России. С погодой в целом повезло, и еще было достаточно холодно для клещей, но вот пару комаров в лесу встретили, да ).
Маршрут примерно таков: Брест - Каменюки - БП - Тиховоля - Ружаны - Косово - Флерьяново - Несвиж - Мир - Барановичи. Карту могу кинуть чуть позже, если надо. Старались по шоссе не ездить. Но вот проехались тоже немного по объездному шоссе от Пущи. Оно волшебно. Трафик нулевой. Асфальт прекрасный.
В Пуще брали маршрут до Свислочи. Стоит 30000. Пропуски не оформляли, встали перед Пущей в гостинице №2. Вполне дешево, учитывая хорошие номера и возможность приготовить собственную еду на горелке во дворе.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4514/103478981.51/0_b9e1e_93207abc_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/graterta/album/224361/view/761374) https://img-fotki.yandex.ru/get/5908/103478981.51/0_b9e1d_bedde18e_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/graterta/album/224361/view/761373)

RoadVulpes
06.05.2015, 22:58
В Пуще брали маршрут до Свислочи.
В этом месте поподробней! Еду в конце мая туда же. Хочу посмотреть объездную дорогу.
Может, часть пути лучше через Пущу проехать таки?
Про гостиницы в Каменюках и в Пуще тоже, если можно, поподробней.
Не знаю, где лучше переночевать, чтобы на объездную с утречка двинуть.
Было б лучше всего ночевать в Каменце, но, как я поняла, там нет гостиниц.
Если кто-то что-то знает о гостинице в Каменце, просветите, пожалуйста!

---------- Добавлено в 22:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:56 ----------

в гостинице №2.
Бронировали заранее? Сохранились телефоны какие-то?
На наши деньги какова стоимость 1-местного номера?

gromitten
07.05.2015, 00:45
Можно проехать через Пущу до Белого леска, а там уж на шоссе. Есть у них и такой билет. Стоит 20000 белруб.
Мы не бронировали заранее, планировали встать в лесу. Но так как пропусков не делали, то было как-то неуютно. А она прямо на пути стоит. Двухместный нам обошелся в 442000 белруб без завтрака. Это примерно 1500 наших. Сколько стоит одноместный, не знаю. Вот на сайте написано, что можно и за 165000 белруб заселиться с завтраком. Это типа 600 рублей что ли 0.о http://npbp.brest.by/images/Dok/15.pdf
Телефон в моем счете +375(1631)56-2-00

---------- Добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:25 ----------

вот еще список агроусадеб https://fotki.yandex.ru/next/users/graterta/album/224361/view/761458

RoadVulpes
07.05.2015, 06:16
Ага, ясно. Спасибо!

SSBBKK
07.05.2015, 11:34
Съездили мы в Беларусь.
Очень круто. Чисто.
Но вот проехались тоже немного по объездному шоссе от Пущи. Оно волшебно. Трафик нулевой. Асфальт прекрасный.

Это шоссе вокруг Пущи идет, вот схема.

306235

Интересно и само шоссе прокатать и в Пущу заехать - закольцевать маршрут.
Начинать от Бреста и ехать в начало этого шоссе, в д.Песчатка.
д.Песчатка на схеме в нижнем левом углу.
Далее уже по схеме и по интересам.

gromitten
07.05.2015, 11:52
о, да. мы подумываем в следующий раз маршрут с этим объездным шоссе сделать или как-то комбинировать. не ожидали, что оно такое прям такое. надеюсь, всякой инфраструктуры для туризма там понаделают в ближайшие годы. а то сейчас даже колонку общественную не в каждой деревне найдешь %Р

SSBBKK
07.05.2015, 12:08
о, да. мы подумываем в следующий раз маршрут с этим объездным шоссе сделать или как-то комбинировать. не ожидали, что оно такое прям такое. надеюсь, всякой инфраструктуры для туризма там понаделают в ближайшие годы. а то сейчас даже колонку общественную не в каждой деревне найдешь %Р

Я же писал - шоссе замечательное, небывалое, заповедное, одним словом, шоссе. :)

"Колонка общественная" - это водопровод, что-ли?
В беларуских деревнях можно зайти в любой двор и попросить воды из колодца - всегда дадут.

gromitten
07.05.2015, 12:15
ну, наверно, водопровод. для меня колонка и колодец - одно. иногда она/он стоят вне дворов, а иногда только во дворе. но я стеснительная. не могу пойти залезть во двор и искать хозяина. а вот если увижу кого, то попрошу, конечно. но вот однажды парень что-то как-то не откликнулся на призыв, указал на чужой двор

SSBBKK
07.05.2015, 12:20
ну, наверно, водопровод. для меня колонка и колодец - одно. иногда она/он стоят вне дворов, а иногда только во дворе. но я стеснительная. не могу пойти залезть во двор и искать хозяина. а вот если увижу кого, то попрошу, конечно. но вот однажды парень что-то как-то не откликнулся на призыв, указал на чужой двор

"указал на чужой двор"

Это нормально, значит в этом "чужом" дворе колодец чище и вода лучше для питья.
В деревнях часто берут воду из соседских колодцев для питья.

Sylon
07.05.2015, 12:32
о, да. мы подумываем в следующий раз маршрут с этим объездным шоссе сделать или как-то комбинировать. не ожидали, что оно такое прям такое.
Так мы небольшой кусочек этого шоссе ехали до Порозово. Асфальт-идеален. Трафик - стремится к 0. Можно делать мегаПуща круг) В лесу уж очень приятно ехать.

SSBBKK
08.05.2015, 10:15
У западных белорусов воды не допросишься, проверил неоднократно и на себе. Очень жадные и замкнутые эти полещуки, даже на белорусских форумах об этом говорится.

Очень доброжелательные и приветливые люди.
Дети в деревнях, при встрече, с незнакомыми людьми обязательно поздороваются.
Дедушки и бабушки про дорогу расскажут и покажут.
Очень теплый микроклимат

Роман (rvb)
09.05.2015, 16:13
Прокатились 25 апреля-3 мая от Бреста через Пущу и далее Ружаны - Коссово - Слоним - Барановичи - Несвиж - Мир - Столбцы и дальше на Минск.

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=mgcwxhqjvopzhwvj

Часть ночевок в палатках (в т.ч. экоусадьба в Пуще), часть в съемном жилье. Совсем без дорог с трафиком обойтись не удалось (особенно на участке Слоним-Барановичи, где нас крепко накрыло дождем), но по возможности минимизировали.

Дороги от хороших до отличных трафик минимальный по нашим меркам, народ доброжелательный (отдельное спасибо брестским МЧСовцам за экспресс-ремонт шатунов с помощью молотка, заколки и какой-то там матери).

Особо рекомендую ночевку на оз. Паперня возле Ружан, с персональными лебедями :)
http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=306791&stc=1

http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=306792&stc=1
https://plus.google.com/photos/+RomanBazalevsky/albums/6146623524497816689

Места ночевок достаточно хорошо видны на треках, но если надо уточнить - расскажу подробнее.

SSBBKK
11.05.2015, 11:08
Дороги от хороших до отличных трафик минимальный по нашим меркам, народ доброжелательный (отдельное спасибо брестским МЧСовцам за экспресс-ремонт шатунов с помощью молотка, заколки и какой-то там матери).

"Дороги хорошие, народ доброжелательный".
Это так.

---------- Добавлено 11.05.2015 в 10:08 ---------- Предыдущее сообщение 09.05.2015 было в 19:51 ----------

Туристические достопримечательности Брестской области.

1. д.Волчин.
В Волчине родился последний король Речи Посполитой Станислав Август Понятовский, здесь же он и был перезахоронен.
"Во́лчин (белор. Воўчын) — деревня в Каменецком районе Брестской области, в 10 км к юго-западу от железнодорожной станции Высоко-Литовск.
В XVI веке тогда ещё польское местечко Волчин принадлежало династии Солтанов, после — Гонсевским, Сапегам, Флемингам, Чарторыйским, Пусловским и Нарбутам.
В 1938 году в Волчинском храме были перезахоронены останки Станислава Августа Понятовского, которые были перевезены из Санкт-Петербурга". ( Википедия)

Как проехать в Волчин?
Обычно велотуристы от станции Брест едут на север, по шоссе на Каменец и далее в Пущу.
Что бы посетить Волчин нужно из Бреста выехать на северо-запад, по шоссе на г.Высокое.
Это недалеко от Бреста, около 30 км.
О других интересных местах нашего района напишу позже.

gromitten
11.05.2015, 11:19
кину ссыль на отчетец небольшой и треки
http://ulawa.livejournal.com/53363.html
http://www.gpsies.com/mapFolder.do?id=43123
https://www.google.com/maps/d/u/0/viewer?mid=z3_VRftjsSIA.kTx1z28VfGCM

RoadVulpes
12.05.2015, 06:10
SSBBKK, не можешь все-таки поточнее узнать, есть ли г-цы в Каменце!
Из Каменца удобней всего, наверное, выехать на объездную дорогу вокруг БП.
Или уж останавливаться в самОй БП и оттуда уж выезжать на дорогу.
Не хочется тратить время на выезд из Бреста, - пока доберешься до самОй дороги вокруг БП, то уж сколько времени-то уйдет.

На этой объездной дороге вокруг БП, как я понимаю, нет никаких кафешек? - все питье-еду на перекус с собой переть?

Роман (rvb)
12.05.2015, 12:02
В самом Каменце гостиниц не нашли, когда смотрели. Есть усадьбы в окрестных деревнях. Через саму Пущу ехать всенепременно - оно того стоит. Невероятный лес с живностью при отличных дорогах и полном отсутствии трафика. Въездной билет на веломаршрут недорогой, что-то порядка 80 рублей за кольцевой и 120 рублей за сквозной на Свислочь.

Объездная вокруг пущи цепляет на пути достаточно населенных пунктов (мы по ней от Свислочи до Порозова ехали), так что на перекус тащить с собой смысл есть, но не более того.

RoadVulpes
12.05.2015, 18:45
Через саму Пущу ехать всенепременно - оно того стоит.
Дык.... В БП я была сто раз (ну, или раз сто), - ездила-переездила. Я ж поветствовала об этом....
Мне именно объездную дорогу посмотреть, - вот единственная цель моей мини-поездки.

---------- Добавлено в 18:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:41 ----------

цепляет на пути достаточно населенных пунктов (мы по ней от Свислочи
Что значит "цепляет"? До Пружан, например, от этой дороги довольно далеко (км 30), - я ж не буду делать такие заезды-крюки, у меня нет на это времени! У меня всего один (!) день, чтобы добраться до Свислочи по этой дороге.
По карте смотрела, - не вижу, чтобы дорога проходила мимо каких-то населенный пунктов, через них.

Роман (rvb)
12.05.2015, 19:47
Зачем Пружаны? Для пополнения запасов хватит и магазинчиков в деревнях (в Порозово вполне приличный ассортимент был). На самый крайний случай - магазинчики на заправках круглосуточные. За один день, кстати, там достаточно напряженнный заез получится, 100+ км, причем плюс изрядный.

RoadVulpes
12.05.2015, 21:51
100+ км, причем плюс изрядный.
Про магазинчики ясно, - спасибо - не буду ничего брать, - в РБ вполне мне хватает любого маленького магазинчика, поскольку я лопаю как раз молочные продукты, которые в РБ превосходны и разнообразны (!), и булочки-пирожницы, которых тоже в Беларуси хоть укушайся до отвалу.
Так что с магазами ты меня успокоил. Не люблю с собой брать ничего.
Что касается 100 с плюсом, то да, от Каменца до Свислочи по той дороге 120 км, - это нормальное расстояние .
С утречка выехал (желательно чем раньше, тем лучше, - потому-то я и хочу поближе подобрать гостиничку) и вечером приехал, не торопясь.
Опыт есть уж, - по 150 ездила, причем не спеша. с заездами туда-сюда. Хорошо бы не было сильного встречного ветра! Это ужас кошмарный, когда ветер в морду.

Роман (rvb)
12.05.2015, 22:24
На первую половину пути взять с собой из Каменца, если по времени к обеду получается докатить до Хоневичей - там "Родный Кут" есть, молочка и плюшки там будут точно. Дальше - Порозово и уже сама Свислочь.

RoadVulpes
12.05.2015, 22:26
О, прекрасно! Значит, с голоду лиса точно не помрет!

SSBBKK
13.05.2015, 10:50
На начало нового объездного шоссе нужно ехать так:
Брест, г.Высокое, Высоко-Литовск, д.Песчатка. Здесь начало этого нового шоссе до Гродно.
Далее – Омельянец, Дмитровичи (это между Каменцем и Каменюками) и далее……..в Гродно.
По пути достаточно магазинов, баз отдыха и агроусадеб.
Много интересных достопримечательностей, например д.Волчин, святое место Грушка и другие.
В Волчине родился последний король Речи Посполитой Станислав Август Понятовский, здесь же он и был перезахоронен.
Нужен пропуск в погранзону.

RoadVulpes
13.05.2015, 13:27
Нужен пропуск в погранзону.
Не пойму, при чем тут пропуск в ПЗ, - я не поеду в Пущу. Да и в Пуще не нужен этот пресловутый пропуск. Вон наша группа (тема параллельная была от Сдобы) ездила, - прекрасно обошлись без пропуска.
И я не поеду от Песчатки, - слишком долго добираться, да и ехать потом 150 км вместо 120 по самОй дороге.
Мне нужно где-то остановиться на ночевку поближе к дороге. Оптимально - это в Каменце. Городок мне, кстати, понравился. Там и сырзаводик преотличный.... Вкуснятинку выпускает всякую. Музей в башне интересный опять же. А если ночевать в Бресте (кстати, кто знает там дешевенькую гостиницу, - свистните мне! В Бресте не нашла дешевых гостиниц), то пока доедешь, даже если первым автобусом) до Каменца, это уже будет поздновато выезжать! - 120 км как никак, и я не собираюсь ставить рекорды по скорости, - я хочу проехать, созерцая! а не просто поставить цель как можно скорее добраться до гостиницы в Свислочи.
Как вариант, - в день приезда в Брест, а это примерно в 12 часов дня, поехать сразу в Пущу и там переночевать. А на объездную дорогу выехать уже через Пущу. Я подозреваю, что это тот самый выезд, через который я когда-то въезжала в Пущу, - там где меня пропустили таки после некоторой заминки, связанной с утверждением-подписью моего пропуска (с того въезда нет въезда на самом деле, но меня пропустили), и оттуда, проехав немного, левый поворот - на Вискули, где я обитала себе спокойненько почти с полчаса до прихода охранников.

---------- Добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:24 ----------

святое место Грушка
А это что за святое место? Поподробней бы. Надеюсь, это после Пружан? ну то есть после пересечения с дорогой в пружаны 89ну или от Пружан в Пущу)?

СДОБА2
13.05.2015, 20:36
RoadVulpes,
Учти что в Свислочи гостиница мега совок))
Одноместных номеров всего 3.душ общий и с великом не пускают.
М оставляли за гостиницей, приковав к забору.
А консьержка рекомендовала их оставить в милиции)))типа там надёжней))

RoadVulpes
13.05.2015, 21:31
в Свислочи гостиница мега совок
А я в курсе, - звонила уж туда. Кроме того, мне всё равно, какая г-ца, лишь бы не дорогая.

с великом не пускают.
Ха, а вот это уже плохо! Ну, почему-то да, РБ всем хороша, но в г-цах велы не любят и не пускают в некоторых городах. Так было и в Минске - в г-цу Спорт (!) Симу не пустили сначла, ругались, - потом всё же взяли мою красотку в маленькую комнатку на 1- этаже. Так было в Молодечно, - категорически не пустили, - пришлось Симу складывать, и моя малышка таким вот образом, в чехольчике, проникла . И даже лучше, - по крайней мере в своем номере я ее разложила, а по выезду так с ней и прошла на выход.
Забронирую, пожалуй, пока не поздно 1-местный номерок, - спасибо, что преупредил, что их там мало.

gromitten
13.05.2015, 22:09
Так странно. В гостинице №2 Каменюк наши велосипеды без вопросов поставили в подвал, закрывающийся на замок. А в Несвиже тоже без стенаний и нареканий - в котельную. Тоже под замок. И так как регистратура работает круглосуточно, то нам выдавали ключ и в 6.30 утра.

RoadVulpes
13.05.2015, 22:26
В гостинице №2 Каменюк
Это в самОй Пуще что ли которая? Какая г-ца там самая дешевая? надо бы заранее, я чувствую, везде бронировать.

Да, в основном в РБ пускают, но нарвалась я на НЕпускания исключительно в РБ, чем была весьма удивлена.

gromitten
13.05.2015, 22:44
не. это которая в Каменюках

RoadVulpes
13.05.2015, 22:49
это которая в Каменюках
И сколько стОит там 1-местный? Я смотрела какую-то г-цу , которая недалеко от входа в БП, - мне показалось, что там дорогие номера. Но не помню, - возможно, это другая г-ца, там их..... - ну да, там их как раз две.

Михалыч2
14.05.2015, 18:21
Прикольно в Могилеве в Метрополе наши велы стояли четыре дня в холе возле ресепшен. И хорошо смотрелись.

RoadVulpes
01.06.2015, 15:23
Пыталась забронировать Каменюки-2, - тел не отвечает почему-то.
375 1513 330 10.
План "мероприятия" таков: все-таки сразу еду из Бреста в Каменюки, ночую. Брест мной посещался уж не раз, и не два.
Из Каменюк, если удастся там поселиться все-таки, поеду рано утром в Каменец и оттуда на объездную, или через Пущу и где-то выехать на объездную. Надеюсь, на месте, в Каменюках, меня направят "на путь истинный".

---------- Добавлено 01.06.2015 в 15:23 ---------- Предыдущее сообщение 16.05.2015 было в 11:50 ----------

Одноместных номеров всего 3.душ общий и с великом не пускают.
Мы оставляли за гостиницей, приковав к забору.
Я жила за 600 рос.рубликов в шикарном одноместном! Все удобства в номере, в том числе и душ.
Номер огромный, - там два столика, два кресла, диван, холодильник, телек, шкафчик, чайник электрический, посудка и так далее.
Диван "приватизировал" мой фотик! Я проверила всё, кроме дивана, блин! Фотик там и остался на нем.
Поеду еще раз, но другим путем. Не по объездной, а через пущу.
Забыла, - мою Симу взяли внутрь гостиницы, пристроили красаввицу мою!
Сказали, что за гостиницей опасно оставлять (!), там нет охраны.

Итак, я вернулась. От Гостиницы номер 2 в Каменюках до Свислочи пилить было не 120 км, как я предполагала, а все 190!!
Когда я это поняла, было прикольно.... Но назад ходу нет. Ехать было очень легко, правда, - ветер в спину, дорога почти все время вниз, - так что моя красавица бежала весьма резвенько, и эти 190 км мы с ней преодолели за 10 часов, при этом еще и в Каменец заехав.
Что касается того, что там, на объездной дороге, есть где купить поесть что-нибудь, а главное - попить, то это совем не так! Только на 154-м км дороги есть магазин (это где полуразрушенный костел на пути). Хорошо еще, что у меня было печенье с собой и шоколадки-конфетки, купленные в Бресте в фирм.м-не Спартак! И бутылочка воды.
Повезло с погодой! Было не жарко, но и дождя не было совсем. На редкость комфортная погодка выдалась, как по заказу.
Дорога очень красивая, воздух чистый, птички поют, сирень цветет везде, аисты ходят везде и всюду, - благодать!
Так что спасибо за идею!

Кстати, по поводу входа в Бел.Пущу. Прикольно, но там не то что никто ничего не проверяет, даже входные билеты, не то что какие-то мифические проупска, а вообще кассы (обе!) были закрыты, - и это в 15 часов дня, - никто ничего не продавал, а на входе не проверял.

Вопрос: если я поеду через БП, к Свислочи, - кстати, как там прехать? я что-то ничего не поняла, как выехать на ту дорогу, которая Р47, и ведет к Новым домам (или Новой деревне, и выходит аккурат к пл.для отдыха "Лиса" (мне там понравилось! там прикольная скульптурная композиция: Лиса, Колобок и автозаправка. И вот там, на заправке, есть еще магазин), - так вот если я каким-то чудом расчудесным выеду-таки там, со стороны Свислочи, то там есть какой-то пропускной пункт? Вообще там открыт выезд? Потребуют с меня какой-то билет?
Кто в курсе?
И как там вообще дорога? Все дороги в БП, вроде бы, прекрасные, но именно туда, так далеко, я не заезжала пока.
И еще вопрос: кто-то был в музее-этнопоселении там где-то? - это, насколько я вразумела, близко от выезда со стороны Свислочи.

Роман (rvb)
01.06.2015, 15:40
В Белом Леске (это пересечение объездной с Р-81) магазин есть, но он с объездной не просматривается (как и прочее на объездной, типа магазинчиков в Порозово и Клепачах). Надо заранее по карте смотреть, где и что находится.

Через пущу мы вот так ехали:

http://www.gps-sport.net/trainings/kamenyuki-rudnya_1616966

КПП есть на выезде из леса в Тиховолю, но когда мы там проезжали, на нем никого не было, и проезд был открыт.

RoadVulpes
01.06.2015, 16:25
мы вот так ехали:
На карте ничего не понятно! Там никаких обзначений нет вообще.
А куда вы выехали? я не поняла, - мне нужно к площадке отдыха Лиса, - оттуда ближе всего к Свислочи.

---------- Добавлено в 16:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:24 ----------

И еще, - а сколько км пилить вот таким путем?

Роман (rvb)
01.06.2015, 16:31
Мы въезжали в Пущу через "парадный вход" в Каменюках, потом ехали по дорожкам до "Усадьбы Деда Мороза", оттуда выходили на дорогу, идущую на Свислочь (промаркирована как "зеленый" веломаршрут по всему протяжению) и по ней до Тиховоли уже прямо-прямо-прямо, никуда не сворачивая. Дальше если на Свислочь - то прямо, если ночевать на усадьбе - то направо в Рудню.

RoadVulpes
01.06.2015, 16:40
, идущую на Свислочь (промаркирована как "зеленый" веломаршрут по всему протяжению) и по ней до Тиховоли уже прямо-прямо-прямо, никуда не сворачивая. Дальше если на Свислочь - то прямо, если ночевать на усадьбе - то направо в Рудню.
Во, как раз это и нужно!
А сколько км? По идее, должно быть меньше, ежели я пилила по объездной.
А что за усадьба, на которой можно заночевать?
Правда, мне кровь из носа надо быть в Свислчи, чтобы фотик забрать.

Да, я ездила там, в день приезда из Бреста, как раз мимо усадьбы Деда Мороза и дальше куда-то, - Ляды, озеро, - но потом свернула обратно. Видела "зеленый маршщрут", да. Так он, мне кажется, обозначен далеко не до выезда из БП, он ведь довольно таки короткий.

Роман (rvb)
01.06.2015, 16:44
От Каменца где-то 75-80 до усадьбы в Рудне (http://www.belovezha.com/), оттуда до Свислочи еще 30 км. Если напрямую ехать - где-то десятку (5+5) долой, итого 95-100 от Каменца до Свислочи.

RoadVulpes
01.06.2015, 17:49
от Каменца до Свислочи.
От Каменца или от Каменюк?
Я-то от Каменюк поеду, разумеется.
Кстати, хорошая там Гостиница №2!
В общем, 100 км приблизительно. Плюс еще от выезда до Свислочи...
Погоди, а ты как считал километраж-то? - до самой Свислочи или до выезда на объездную, откуда до свислочи уж немного.

Роман (rvb)
01.06.2015, 18:00
У меня от Каменца трек, от Каменюк будет заметно ближе.
Считал до магазина в Свислочи, что сразу за переездом, у меня там на треке отсечка стоит ровно 30 км от ночевки в Рудне.

Сейчас нарисовал трек без заездов в стороны на посмотреть достопримечательности, от Каменюк до Свислочи 70 км всего выходит.

RoadVulpes
01.06.2015, 18:04
до магазина в Свислочи
Ага, ну, это прекрасно. Разве что я заблужусь, и получится в итоге еще дальше. ежели по объездной.
Я обладаю уникальной способностью заблудиться даже в одной единственной сосне!

Gerilero
04.06.2015, 00:03
Подскажите, как обстановка с насекомыми в середине июня? Специально в чащу лезть не будем, но основное времяпрепровождения рядом с озерами-реками (браслав, нарочь и т.д.)

RoadVulpes
04.06.2015, 06:13
обстановка с насекомыми в середине
Прнкрасная там обстановка, уже сейчас с насекомчиками там всё в порядке, - они есть, в достаточном количестве, жужжат и так далее, - так что всё в порядке, всё как и должно быть. Не Мурманская область или Архангельская, вестимо, но что-то близко к тому.

---------- Добавлено в 06:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:12 ----------

Да, и еще клещи. Обработку там, как я поняла, делают, и аж дважды делали вот недавно, но.... таблички, предупреждающие о таких вот славных друзьях, имеются везде там.

Velzevul
08.06.2015, 18:49
Обработку делают только на орг стоянках - клещи местами где-то больше где-то их практически нет - собственно таже ситуация и с остальными бывает в одной области тьма комаров уезжашь к соседям там тишь и гладь

RoadVulpes
08.06.2015, 18:56
Товарищи, "проконсультируйте про Беларусь летом! " - кто ездил по маршруту Ивацевичи-Коссово-Ружаны-Порозово - там где-то есть работающие гостиницы на пути?
Не могу узнать никак.

surfkiter
18.06.2015, 02:01
Рекомендую Радиалки вокруг Браславских озер. Нац.парк. Виды. Мало машин, хороший рельеф. Есть где купаться.
В этом году ездили второй раз. Поскольку был мини-отпуск, особо не напрягались, проезжая в день по полтинику. Асфальт и грунтовки пополам. Жили в усадьбе "На опушке". Около дома серьезная кантрийная трасса, которая готовится хозяевами-чемпионами для соревнований и тренировок. Велкам.
317784
317785

RoadVulpes
18.06.2015, 06:00
"На опушке".
Где это? Вообще, что значит "Агроусадьба"? Что это такое?
В Браславском р-не не раз была. Да, очень красиво!
Дорога в самом Браславе была долбанная-предолбанная, просто на удивение, - хоть Лукашенко приглашай приехать. Но было это года..... ну 4 назад.
Сейчас как?
И еще Браславский р-н отличается обилием песочных дорог. Моя Сима по таким бегать наотрез отказывается, так что до многого чего я не добралась.

surfkiter
18.06.2015, 10:45
там сейчас отлично. покрытие плотное. глубокого песка мало. пройти пешком 100 метров из 50 км не проблема.
Агроусадьба это просто название белорусских "сельских" мини-гостиниц.
Та в которой мы жили, находится на лесистом полуострове на юг от города. Рядом пара больших турбаз с дискотекой. Там среди прочего есть и дешевое жилье, даже можно поставить палатку. Но атмосфера другая.
И еще большую часть маршрутов подсказал хозяин усадьбы Юрий. он там катает тренировки.
поскольку ездить за карбоновым 29 в режиме гонки не могли, мы просто проехали их в режима отпуска.

Zhivoi
18.06.2015, 15:13
А мы сдвинули нашу поездку на конец августа. Тот человек, под которого подстраивались с датами сломал руку, и не поедет. Поэтому выбрали новые даты. Билеты на август уже купили. С маршрутом стало более менее понятно - я его как-нибудь тут выложу - покритикуйте.

RoadVulpes
18.06.2015, 16:03
название белорусских "сельских" мини-гостиниц.
Ну то есть вот я ехала по объездной вокруг Беловежской Пущи, - там пара агроусадьб встретилась, - я что, могла бы заехать и поселиться? Я думала, что это такие дома, где живут и работают в сельском хозяйстве, - ну "экотуризм" так называемый. А можно поселиться просто на ночь, на сутки, как в обычной г-це?

surfkiter
18.06.2015, 17:14
да!

кстати Юрий с Глебом едут на марафон Дудудки 21 июня. Если кто будет, можно все узнать из первых уст.
http://forum.poehali.net/index.php?board=21;action=display;threadid=86972

или пишите в личку Екатерине, здесь она Bras
только зарегилась, да и времени на интернет мало, но обещала заглядывать.

ezchik
18.06.2015, 20:57
Браславские озера прекрасны...
Но возникает опять вопрос про погранзону:где и как оформлять их россиянам? На всю границу сразу можно сделать?
Или указывать конкретный маршрут?

surfkiter
18.06.2015, 21:24
погранзону с этого года отодвинули.
озера проезжаются вокруг свободно

RoadVulpes
18.06.2015, 22:24
погранзону с этого года отодвинули.
озера проезжаются вокруг свободно
Интересно, а как мешала раньше ПЗ?.. Последний раз я была там и ездила именно вокруг Браславских озер в 09-м году, - таблички Погранзона были, заржавевшие от времени, но никого там и в помине не было, причем давным-давно. Там уж сто лет в обед свободный проезд.

---------- Добавлено в 22:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:11 ----------

как оформлять
Вообще, смотрю, какая-то погранфобия. То у нас спор был до хрипоты, что называется, по Беловежской Пуще, - все почему-то оживились, как и где оформить пропуск, хотя я тогда тоже удивлялась, откуда они вообще взяли, что пропуск нужен, - ну так и получилось: одна группа поехала, другая, я и сама потом поехала, вот полмесяца назад, - ну разумеется, никто и слыхом там не слыхал о пропусках, - покупаешь только билет, на экскурсию, например, или просто входной, и проходишь, и всё. А сколько копий тут переломали по поводу пропусков!
Более того, не знаю, почему, но я и билет не покупала! Потому как касса была закрыта, хотя было всего часов 14 дня. На входе никого тоже не было, никто не спрашивал билеты. Ну а уж в самой БП тем паче тебя никто не останавливает и ничего не спрашивает документы какие-то, билеты или еще что (я никого, кстати, и не видела там из возможных проверяльщиков, хотя бы теоретически могущих что-то у тебя проверить).
И вот опять началось, уже по поводу Браславских озер!
Вообще, как я вижу, хоть на примере Гродненского р-на, Августовского канала, и конкретно п.Немново, - в РБ давным давно уже отмеили всякие пропуска и пр. Есть граница, пропускные пункты, - если ты не пересекаешь границу, езди/ходи себе спокойно. В Немново давным-давно, - во всяком случае в тот год, когда возродили Августовский канал, - было не проехать, останавливали и отправляли без пропуска обратно, - проехать можно было лишь на Домбровку, - буквально через год стал свободным проезд и в сторону Немново тоже.

surfkiter
18.06.2015, 22:49
в
Интересно, а как мешала раньше ПЗ?.. Последний раз я была там и ездила именно вокруг Браславских озер в 09-м году, - таблички Погранзона были, заржавевшие от времени, но никого там и в помине не было.
Может просто повезло. Но к примеру в прошлом году нам не продали билет на автобус в Красногорку, мотивируя тем, что нет пропуска. С этого года и таблички убрали.

ezchik
18.06.2015, 23:15
Вопрос возник неспроста:намедни в Друе мы засветились на главной площади,была встреча с погранцом и проверка паспортов.
Никаких табличек при въезде в город мы не видели,поэтому были отпущены с миром.
В других местах таблички стояли,и нержавые - поэтому первоначальный маршрут частично изменили во избежание недоброго...

Bras
19.06.2015, 00:50
Всем привет меня зовут Екатерина я хозяйка агроусадьбы если есть вопросы по возможности буду отвечать.

RoadVulpes
19.06.2015, 06:00
хозяйка агроусадьбы если есть вопросы по возможности
А какой именно АУ? Где Вы находитесь? А то вдруг мне по пути.
Я тут всё пытала, есть ли где остановиться в районе Ружан (в ружанах, как я поняла , гостиница закрыта).
Вообще, если можно, поподробней, что значит "агроусадьба" ? Чем от гостиницы отличается. Вот не пишут же "Гостиница", или "Мотель", - написано именно "Агроусадьба" (на указателях, имею в виду).

СДОБА2
19.06.2015, 08:40
Сразу интересно место узнать и расценки)
Банька и всё такое))

vitbat67
19.06.2015, 11:48
Здравствуйте! Еду в Беларусь на 2-3 недели. Высадка в Смоленске. План примерно такой: Смоленск-Брест-Пуща-Свислочь-Минск(возможно с заездом в Гродно). Цель-посмотреть как живут белорусы и посетить памятные по СССР места, ну и другие достопримечательности. Ночески в палатках, ну и раза 4-5 в гостиницах или кемпингах. Возникло ряд вопросов:
1. Кто катал или белорусские друзья может что подскажут по маршруту? (от Бреста до Свислочи как бы маршрут я изучил-есть несколько вариантов). А вот каким маршрутом лучше ехать Смоленск-Брест, и от Свислочи до Минска? Понятно, что желательно не по дорогам, где большой трафик и магистралям?
2. Пересечение границы возможно по любой дороге, или есть установленные переходы?
3. Не будет ли проблемой поменять деньги в Орше, Мстиставле или Могилеве? Куда обращаться: в банки или специальные пункты есть?
4. Пустят ли в гостиницах в номер с велосипедом в велочехле? (про нелюбовь к велосипедам почитал уже)
5. Возможно ли заказать пропуск в пограничную зону через интернет заранее, чтобы приехав в Брест, получить его? ( пропуск не для БП).
Кто поможет, заранее благодарен.

RoadVulpes
19.06.2015, 12:07
Пересечение границы возможно по любой дороге, или есть установленные переходы?
А кстати, да, - на любой дороге есть КПП, переходы? Граница с РБ, вроде как, условная, "прозрачная", - но всё же переезжать/переходить её можно лишь в опредленных пунктах пропуска или везде, где есть дорога? По логике, раз границы с РБ у нас нет (в смысле ее перечечения), то везде можно пройти/проехать.

Не будет ли проблемой поменять деньги в Орше, Мстиставле или Могилеве? Куда обращаться: в банки или специальные пункты есть?
Нет проблем с обменом. Есть проблемы (некоторые трудности) лишь в маленьких городах или поселках. Деньги там можно поменять только в банках, а они в воскр и праздники не работают. да и вообще работают по графику, - с 9 до 19, к примеру, и если ты не попал в это время, то мимо кассы.
Орша, Могилев и др. большие города - это без проблем. Мстиславль, - была там, обменных пунктов там нет, менять в банке, а далее см.вышенаписанное. На вокзалах есть обменники обязательно. В больших городах (на крупных станциях) - круглосуточно работают.
На маленьких станциях обмеников нет, вестимо.

и в гостиницах в номер с велосипедом в велочехле?
Да, пустят. Даже в Свислоче пустили бы. Но я предпочла не складывать свою Симу, а оставить ее там, ге мне предложили, - в предбаннике. И еще совет, - если буете паковать в чехол, то не на виду администратора! заходите в г-цу с уже (!) упакованными велосипедами. И не говорите, что это велосипеды в чехле. Скажите, багаж, личные вещи. И вообще желательно, чтобы при оформлении администратор не видела ваши вещи, чехлы с велами.
Вообще, впервые встречаюсь с таким неприятием велов в г-цах! Слава Богу, не во всех г-цах, к счастью, а лишь в некоторых. Свислочь к ним, увы, относится. Молодечно тоже. В Минске - гостиница "спорт", как ни пародоксально.

Кстати, поезжай все-таки в Гродно из Свислочи! Всего 85 км. Гродно стОит того, чтобы заехать! И побольше побыть. Съезди вот хоть на Августовский канал, в Домбровку. Всего 35 км от Гродно.
В Гродно рекомендую г-цу Омега (университетская гостиница), - в самом центре, недорогая, со всеми удобствами. Сайт есть, глянь.

Возможно ли заказать пропуск в пограничную зону через интернет заранее
Блин, ну это я уже в стотысячный раз отказываюсь комментировать!!..

kasyanov
19.06.2015, 12:11
Здравствуйте! Еду в Беларусь на 2-3 недели. Высадка в Смоленске. План примерно такой: Смоленск-Брест-Пуща-Свислочь-Минск(возможно с заездом в Гродно). Цель-посмотреть как живут белорусы и посетить памятные по СССР места, ну и другие достопримечательности. Ночески в палатках, ну и раза 4-5 в гостиницах или кемпингах. Возникло ряд вопросов:
1. Кто катал или белорусские друзья может что подскажут по маршруту? (от Бреста до Свислочи как бы маршрут я изучил-есть несколько вариантов). А вот каким маршрутом лучше ехать Смоленск-Брест, и от Свислочи до Минска? Понятно, что желательно не по дорогам, где большой трафик и магистралям?
2. Пересечение границы возможно по любой дороге, или есть установленные переходы?
3. Не будет ли проблемой поменять деньги в Орше, Мстиставле или Могилеве? Куда обращаться: в банки или специальные пункты есть?
4. Пустят ли в гостиницах в номер с велосипедом в велочехле? (про нелюбовь к велосипедам почитал уже)
5. Возможно ли заказать пропуск в пограничную зону через интернет заранее, чтобы приехав в Брест, получить его? ( пропуск не для БП).
Кто поможет, заранее благодарен.
1. Маршрутов может быть масса! Все зависит от требуемого покрытия дорог.:unknw:
До Бреста: Начиная от самого прямого вдоль М1 (преимущественно по старому Варшавскому тракту :)) и заканчивая (если позволит время после расчетов путевых) чем нить типо Смоленск-Орша-Могилев-Бобруйск-Слуцк-Ганцевичи-Пинск-Кобрин-Брест.
Свислочь-Минск: Опять таки если время позволит рекомендую Свислочь-Волковыск-Слоним-Дятлово-Новогрудок-Несвиж-Минск. Будет что посмотреть по пути. При нехватке времени со Слонима на Барановичи и далее снова по страому Варшавскому тракту.
2. Нет границы как таковой между РБ и РФ. Езди как хочешь и куда хочешь. Ессно дурь-шмаль и другой контрабас возить не рекомендуется. Проверки могут иметь место.
3. Деньги поменять в крупных населенных пунктах не проблема в рабочие часы банков. Как правило это часов с 9-00 до 19-00. В выходные - могут быть проблемки после обеда ибо рабочий день обменных пунктов короткий.
4-5. Не знаю.
Пы.Сы. Начиная со сл. недели и до 20-х чисел июля буду катать шоссе в районе г. Слуцк (радиалки на Несвиж, Копыль, Любань, Солигорск и т.д. с круголями между ними). Если таки будете там в это время - можем пересечься.
Возможно надумаю катнуть маршрутец такой:
https://www.strava.com/routes/2141889
Правда я поеду налегке и только по асфальту на шоссейном агрегате дорог районного и местного значения.

surfkiter
19.06.2015, 12:57
Всем привет меня зовут Екатерина. я хозяйка агроусадьбы. если есть вопросы по возможности буду отвечать.

Браславской "На опушке"

что значит "агроусадьба" ? Чем от гостиницы отличается. Вот не пишут же "Гостиница", или "Мотель", - написано именно "Агроусадьба" (на указателях, имею в виду).

для вас ничем

Сразу интересно место узнать и расценки)
Банька и всё такое))

баня есть
пишите Екатерине здесь в личку, а лучше на почту, которую она смотрит каждое утро, читать ветку у нее сейчас маловато времени.
318076

Ромб
19.06.2015, 15:04
Поменять деньги также можно на крупных вокзалах. В Витебске, например, в 3 утра обменник работал и буфет:).

kasyanov
19.06.2015, 15:09
Поменять деньги также можно на крупных вокзалах. В Витебске, например, в 3 утра обменник работал и буфет:).
Подтверждаю. В Могилеве на ЖД вокзале в помещении билетных касс так же работает круглосуточно.

Ромб
19.06.2015, 15:35
И вообще, банковская карта не помешает. На прошлых выходных ездили и везде в магазинах и кафешках карты принимали (в провинции). Банкоматы тоже в наличии. Беларусь - это же Европа! :)

vitbat67
19.06.2015, 21:55
Всем спасибо! Исчерпывающая для меня информация, и очень быстро. Можно определяться теперь с маршрутом.
Да, забыл вопрос про связь с родными: Доступен ли интернет для иностранцев, путешественников? Наслышан, что там все с этим очень строго? (вай-фай, симки).

surfkiter
19.06.2015, 22:26
покупаете симку и вперед

vitbat67
21.06.2015, 15:11
1. Маршрутов может быть масса! Все зависит от требуемого покрытия дорог.:unknw:
До Бреста: Начиная от самого прямого вдоль М1 (преимущественно по старому Варшавскому тракту :))

Спасибо за ценную информацию. От Могилева все более-менее понятно, осталось со въездом определиться.
Где проходит старый Варшавский тракт? Он каким-то номером дороги обозначен?
Пока 2 варианта рассматриваю въезда в Беларусь:
1) Смоленск-Красный-Дубровно-Орша. Трек (http://www.gpsies.com/map.do?fileId=mmrrwbrnixzrbldo).
2) Электричкой до Починок, далее Мстиславль, Могилев. Трек (http://www.gpsies.com/map.do?fileId=vecizqihckpazprv).
Есть какие-то особенности этих вариантов?

KotikAf
21.06.2015, 23:19
покупаете симку и вперед

Не совсем так. Мы в прошлом году покупали симку с каким-то спецтарифом - типа для нерезидентов Беларуси. Т.е. что, что доступна белорусам, нам, россиянам - недоступно :( Причем мы объехали очень большое количество точек связи - везде одно и то же. Не помню как тариф называется, но он там один.
И еще - с айфонами может быть нюанс - у меня был 4S, купленный в буржуйской стране, так вот карта с ним не работала (что-то объясняли, но я не спец), а когда в Самсунг вставили - все заработало :)
Ну и, конечно, в хороших кафешках (правда, в Бресте и Минске) есть вифи...

KotikAf
21.06.2015, 23:56
Товарищи, "проконсультируйте про Беларусь летом! " - кто ездил по маршруту Ивацевичи-Коссово-Ружаны-Порозово - там где-то есть работающие гостиницы на пути?
Не могу узнать никак.

Если еще вопрос актуален - мы в прошлом году ехали с точностью до наоборот :) В Ивацевичах прям на главной площади есть гостиница (надо поискать, название не помню) - вполне для ночевки самое то - в номере пара кроватей, умывальник и туалет, душ на этаже. Там пара душевых кабинок, но они реально чистые и работали ВСЕ форсунки :) По стоимости не помню, но очень вменяемо. Велики поставили в подвал этого же здания, под ключик администраторши, а над дверью была солидная табличка про налоговую инспекцию :)

В Ружанах точно есть 2 гостиницы, мы когда въехали в город, сразу взяли языка", который и поведал о 2 гостиницах - но в одной с его слов жили строители и она попроще и занята, а до второй ему было по пути. Я еще взяла у них визитку, но... в общем найти ее не могу, но есть фотки - называется Отель Ружанский (можно поискать и прозвониться).
318600 318601 318602
В номере есть телек, холодильник, чайник (про микроволновку не помню). Рядом кафешка, но в ней не поесть - она типа ведомственная, для строителей, но тут же есть магазинчик.

Плюс еще пара фоток - жилье в Коссово и Городее (проезжали и сфоткала)

RoadVulpes
22.06.2015, 00:07
Отель Ружанский (можно поискать и прозвониться)
Именно отель Ружанский и не работает уж год! звонила. да мне и так сказали ребята с Поехали.
Насчет где второй отель - не знаю. Никаких сведений о нем нет нигде.
Спасибо! По другим городам инфа полезная!

---------- Добавлено в 00:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:05 ----------

KotikAf, а вы и в Порозово были? Там усадьба, но я не пойму, она как музей или просто усадьба и всё, внутри ничего нет музейного.
Я уезжаю 2 июля. так что инфа вполне актуальна!

KotikAf
22.06.2015, 00:26
+ вдогонку в предыдущему сообщению - одну фотку никак не могу загрузить... на ней указатель на едальню - Коссово, ул. Ленина, 55, тел. 375-44-760-36-24 и 375-1645-32-2-59, называется Старый двор, работают с 12 до 24 ч.
Если будете проезжать Коссово, то кроме озера около города, в самом центре есть интересный объект - бассейн :) на треке видно
http://www.gpsies.com/map.do;jsessionid=23A68C34667BA98A8391F77FC5ABA451 .fe1?fileId=otizyhprmorxkzlp
Это у местных так называется, реально - прудик и там местные купаются. Мы тоже окунулись и поехали как раз в этот Старый двор поесть. Там шло строительство и сказали, что будет тут же и гостиница, так что можно звонить и узнавать.
318606 318607

и еще :) - на участке дороги Подороск - Порозово шел ремонт дороги, мы по песчаной подушке в +35 вверх-вниз чуть не сдохли... и ни зелени, ни воды... И название - Савани. Но если все уже сделали (а я не сомневаюсь), то дорога должна быть отличной, вот трек в тот день.

http://www.gpsies.com/map.do;jsessionid=23A68C34667BA98A8391F77FC5ABA451 .fe1?fileId=ttthyrpwcumlkcfx

Стартовали от озера (ночевка в палатке), маленькая петелька у Саван - магазинчик с печкой внутри и терминалом для карт. А заканчивается трек именно в гостинице в Ружанах.
И еще еще... в районе Порозово (ехали из агроусадьбы Беловежье через Свислочь) мы не нашли никакого жилья (честно я там не сильно изучала - была с собой палатка на всякий случай). Местные сказали, что если ехать вверх по Р78, то есть какая-то усадьба... но мы не стали рисковать и поехали в Новый двор по Р47 и ночевали в палатке.
Удачи!

KotikAf
22.06.2015, 00:31
Именно отель Ружанский и не работает уж год! звонила. да мне и так сказали ребята с Поехали.
Насчет где второй отель - не знаю. Никаких сведений о нем нет нигде.
Спасибо! По другим городам инфа полезная!
Странно... год будет в августе :) но все может быть - мы на тот момент, в первых числах августа, были вроде одни... А вторая гостиница скорее всего все-таки типа ведомственная, поэтому и инфы может не быть...

KotikAf, а вы и в Порозово были? Там усадьба, но я не пойму, она как музей или просто усадьба и всё, внутри ничего нет музейного.
Я уезжаю 2 июля. так что инфа вполне актуальна!
В само Порозово заезжали только в магаз - прикупить поесть. Я в предыдущем посте написала, что местные сказали про какую-то усадьбу, но мы там не были :( так что не подскажу.

RoadVulpes
22.06.2015, 16:29
на треке видно
http://www.gpsies.com/map.do;jsessio...izyhprmorxkzlp
Я не пойму, это у меня браузер совсем никакой, или там нет названий городов и пр.населенных пунктов, - у меня трек вообще без единой подписи.
А, ну вот и пор второй ссылке тоже.
ну да ладно, как проехать от Ружан в Прозорово, я в курсе, к счастью.

Старый двор поесть.
А драники там имелись? Что-то редко где встретишгь настоящие драники. В лушем случае, колдуны, но я их не жру, поскольку они с мясом. А просто обычных драников нет.
Ага, вот вижу на тарелочке со сметанкой, - это что?

KotikAf
22.06.2015, 17:16
Я не пойму, это у меня браузер совсем никакой, или там нет названий городов и пр. населенных пунктов, - у меня трек вообще без единой подписи.
А, ну вот и пор второй ссылке тоже.
ну да ладно, как проехать от Ружан в Прозорово, я в курсе, к счастью.

Там надо увеличивать масштаб до предела, тогда видны будут названия :) сама это сейчас заметила - после обновления сайта, раньше все-таки как-то повиднее было.

А драники там имелись? Что-то редко где встретишгь настоящие драники. В лушем случае, колдуны, но я их не жру, поскольку они с мясом. А просто обычных драников нет.
Ага, вот вижу на тарелочке со сметанкой, - это что?

На тарелке они самые - драники :) и сметанка была... я сама колдуны не люблю :) и все с пылу-с-жару и ооочеь вкусно!

RoadVulpes
22.06.2015, 17:30
драники и сметанка была
О, ну тогда я только за драниками в Коссово и поеду!

---------- Добавлено в 17:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:27 ----------

вторая гостиница скорее всего все-таки типа ведомственная, поэтому и инфы может не быть...
Причем, когда я звонила по поводу Ружанской (ребята на Поехали дали телефон , по которому можно было что-то узнать, так как тел самой г-цы не отвечал), так вот на мой вопрос, одна ли г-ца была в городе и есть ли сейчас что-то еще, сказали, что нет никакой другой г-цы.

KotikAf
23.06.2015, 10:46
сказали, что нет никакой другой г-цы. - вполне возможно, я же со слов "взятого языка" говорю. Но он так и сказал - вторая для строителей, так что может гостиницей он назвал ведомственное общежитие...
А вы не узнавали про усадьбу Радуга? - я фотку выкладывала, но она в Коссово.
Правда я сама столкнулась с такой проблемой - подавляющее большинство усадеб предлагают проживание или во всем доме (оплата за весь дом) или же от 5-7 дней... Видимо, в прошлом году нам как-то повезло - Беловежье было забронировано на одну ночь без проблем, а Домик рыбака в Каменюках нашли прям на месте и тоже на ночь без проблем остановились. Остальное - гостиницы (кроме одной ночи на озере). А сейчас (вернее с апреля) ищу усадьбы на Браславских озерах, Нарочи, Вилейке на 2 чел на 1-2 ночи и подходящего не могу найти. Т.е. забронировать комнату/домик на двоих на такой короткий срок невозможно. Дальше по маршруту то же самое :( Тащить палатку принципиально не хочу. Может, конечно, по месту и получится что снять, но это не наверняка и ехать не зная как там будет я не очень хочу... вот ломаю голову над вариантами....

RoadVulpes
23.06.2015, 19:01
Браславских озерах, Нарочи, Вилейке
Так я не пойму, - там же есть обычные гостиницы!
В Браславе так аж две, - одна городская у столовки, отремонтированная, по низкой стоимости. Другая - частная, очень хорошая, чуть повыше была стоимость поживания, но в то время и городской г-цы не было, она была на ремонте.

В Коссово я буду, так что всё там посмотрю. А вы в Коссово заходили в усадьбу Т.Костюшко?

Я таки решила остановиться в Ивацевичах, поехать глянуть старую почтовую станцию в д.Нехачево, потом в Гошево и обратно. А рано утром сл.дня отправиться дальше, - Коссово-Ружаны-Порозово-Свислочь.

Меня больше волнует, где я возьму бел.рубли, если банки 3 июля не работают, - праздник в РБ.

KotikAf
24.06.2015, 11:28
Да, про гостиницы знаю, но мне, честно говоря, хотелось пожить в усадьбах :) очень уж мне так понравилось в прошлом году! гостиницы - второй приоритет :)

В музее Костюшки были, пристроились к чужой экскурсии, было очень даже интересно! Велики сначала поставили около дома, но прямо очень категорично попросили поставить на автостоянке - мы пристегнули к березе. Со всеми вещами :) было как-то не очень спокойно, хотя был будний день, народу не было. Но все-таки в окошко посматривали.

Про деньги не знаю - мы как-то хорошо приехали, не в праздник, но там практически везде есть платежные терминалы! Мы его не нашли только в магазинчике в Пуще на одной из застав лесничества - тот, который работает типа понедельник, среда и пятница :) во всех остальных терминалы есть и один день можно пережить с карточкой (курс был какой-то очень вменяемый). Даже в советской столовке в Свислочи расплачивались карточкой. Так что если в первый день у вас не будет посещений микро-музеев типа Костюшки и магнитиков покупать не будете, то вполне можно дотянуть до следующего дня :)

RoadVulpes
24.06.2015, 19:50
в советской столовке в Свислочи расплачивались карточкой.
Кстати, я в эту столовку опоздала всего минут на 15!
Как там кормежка-то? Драники есть в наличии ?
Насчет карт, - я не уверена, что мои простые карты где-то примут (ну, банкомат не выплюнет).
Какие карты надо иметь, я тоже не просекла.
на моих только три цифры на обороте, а есть какие-то с 7-ю цифрами.
У меня Виза, но подозреваю, что самая примитивная. Я уж не говорю о Маэстро.
По крайней мере, оплачивать что-то в интернете этими картами я не могу.
даже авиабилеты.
Что касается один день перетерпеть, - в гостинице-то я на какие шиши поселюсь?...

surfkiter
24.06.2015, 21:45
Мы в прошлом году покупали симку с каким-то спецтарифом - типа для нерезидентов Беларуси.

если мтс, называется гостевой. а чем не устраивает?
у нас работал и в телефоне и в айпаде на интернет

vitbat67
25.06.2015, 08:51
Я так понимаю по тарифу "гостевой" (http://www.mts.by/mobile/tariffs/for_special_occasions/tourist/) для меня звонок в Россию будет стоить около 12 рублей. Интернет только по мб-9 рублей 1 мб. Сколько будет стоить разговор для принимающих мой звонок в России?

Mihmich
25.06.2015, 09:40
Сколько будет стоить разговор для принимающих мой звонок в России?
Входящие у нас в России - бесплатно. Ну, если сам принимающий в этот момент не в роуминге.

KotikAf
25.06.2015, 11:49

да не, тариф вполне себе ничего... я же так и сказала - нюанс :) и конкретно в моем айфоне, купленном за бугром, карточка не работала. А в Самсунге симка работала нормально.
по стоимости вообще е помню, но вот тут ездили в Питер и опробовали звонки через WhatsApp (в прошлом году функции звонков там не было) - так вот для меня это оказался самым удобным вариантом. Так что может кому пригодится.

surfkiter
25.06.2015, 12:10
не те запары
вы кататься едете или трындеть?

KotikAf
25.06.2015, 12:15
Как там кормежка-то? Драники есть в наличии ? столовку как вспомню - так вздрогну! :facepalm:
319367 319368 319369

Драников там не было! А то, что было - съесть только с голодухи! :) Так что не жалейте, что опоздали!

А по поводу карточки - снимать белорусские деньги через банкомат в Беларуси (да и в любой другой загранице) - крайне невыгодно! Ею можно только напрямую расплачиваться. И в гостиницах можно через терминал расплатиться (в гостиницах, где мы были - везде терминалы есть). В усадьбах, конечно же, только за нал. Кстати, если заранее спросить - то могут принять по курсу и дойлеры, и евро, а может и рубли...

Насчет карточки - я особо не задумывалась, у меня карты нескольких банков, все Виза, чипованные, с 7 цифрами сзади, хождение у них везде. Про визу с 3 цифрами сзади подробно не знаю, но действительно у них урезанный функционал. А вы не хотите открыть нормальную карточку (с чипом) - делают быстро, обслуживание вменяемое, а удобств несравнимо больше!

Я ехала с неким запасом наличных рублей - для обмена сразу на местную валюту :) , но везде, где можно, расплачивалась карточкой, я так и в Европу езжу, но никогда не снимаю деньги с карточки там (прошу прощения, если не по теме - просто однажды сняла 100 евро в последний день в Париже по такому курсу.... на всю жизнь запомнила и научилась! :) )
Кстати, банки могут и не работать, но операционные кассы в гостиницах может и будут работать... вот в Бресте я меняла деньги в гостинице Интурист в 7 утра. Так что посмотрите куда вы приезжаете - может есть крупные гостиницы с обменниками?

RoadVulpes
25.06.2015, 12:21
открыть нормальную карточку (с чипом) - делают быстро, обслуживание вменяемое, а удобств несравнимо больше!
Карты делают минимум 2 недели, но чаще всего дольше надо ждать. так что я опоздала.
Есть кредитная карта СБ, но она на самый крайняк, поскольку вот уж где грабиловка так грабиловка!
Но, по идее, с нее можно снять наличные в любой стране.
Да, про столовку всё поняла. Странно. Обычно столовые в РБ очень хорошие.
ну и слава Богу, что я опоздала в Свислочи в столовку, - я "затарилась" кефиром и творогом в соседнем Родном куте, - отлично поужинала и позавтракала.

KotikAf
25.06.2015, 12:22
не те запары вы кататься едете или трындеть?
ну если вы способны обходиться без связи, то я нет....

RoadVulpes
25.06.2015, 12:26
Входящие у нас в России - бесплатно.
Если звонящий не в роуминге, как я понимаю. То есть с гостевой карты, которая в РБ не в роуминге, звонок бесплатный, получается. А если с московской карты, то платный.
Кстати, я сдуру не сразу купила гостевую карту, и получилдось в итоге прикольно: я в Свислочи оставила в г-це свой фотик (кстати, поэтому я и еду туда во второй раз теперь, только другим маршрутом для разнообразия), так вот, чтобы убедиться, что фотик именно в гостинице забыт, я туда позвонила со своего московского МТС. На тел было 200 рублей, - я только спросила "Не у вас ли фотик в номере таком-то, - посмотрите, пож, а я перезвоню через минут 15", - все (!) 200 рублей исчезли ! Перезвонить я смогла лишь в Минске, после покупки гостевой карты. То есть 1 минута разговора с московской карты на тел РБ, - 200 р, не пей не ешь.

KotikAf
25.06.2015, 12:29
Есть кредитная карта СБ, но она на самый крайняк, поскольку вот уж где грабиловка так грабиловка!
Но, по идее, с нее можно снять наличные в любой стране
Прошу прощения еще раз, если модератор сочтет "не по теме"... С кредитной карты снимать деньги невыгодно (это слабо сказано) даже в России!!! а в заграницах тем более (идет плата и за конвертацию, и за выдачу кредитных средств) ! Ею только расплачиваться через терминал!
Кстати, уточните, может у вас есть льготный период на этой карте и вы спокойно пооплачиваете ею нужные товары/услуги, а потом вернетесь домой и все так же спокойно погасите без процентов.
Удачи!

RoadVulpes
25.06.2015, 12:32
т есть крупные гостиницы с обменниками?
Да какие крупные-то, помилуй! Первый день - Ивацевичи. Второй - та самая Свислочь.
В Свислочи нет обменников, и как я поняла, картой там расплатиться нельзя.
А при оплате картой есть какая-то комиссия за конвертацию?

---------- Добавлено в 12:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:30 ----------

льготный период на этой карте и вы спокойно пооплачиваете ею нужные товары/услуги, а потом вернетесь домой и все так же спокойно погасите без процентов.
Удачи!
Кстати, да, есть льготный п-д. да, можно и так. Но в гостинице опять же как?
А что это за терминалы, через которые в г-цах расплачиваться картой? Это где они должны быть-то? Не такие ли это устройства небольшие, какие в наших магазинах и пр.?

СДОБА2
25.06.2015, 13:44
Опытным путём выяснилось,что оплачивать картой выгодней, чем менять бабло , а потом платить)

surfkiter
25.06.2015, 14:23
ну если вы способны обходиться без связи, то я нет....
старайтесь селиться там где есть бесплатный вайфай с нормальной скоростью. и потрындеть можно и кинцо посмотреть. и карта не нужна.
я в итоге ни разу не воспользовался сотовым интернетом на айпаде. все вайфай.

KotikAf
25.06.2015, 18:47
старайтесь селиться там где есть бесплатный вайфай с нормальной скоростью. и потрындеть можно и кинцо посмотреть. и карта не нужна. я в итоге ни разу не воспользовался сотовым интернетом на айпаде. все вайфай.
Ага, в усадьбах это очень актуально! :) поэтому мне без карты никак!

to Сдоба2 - Костя, этот вывод актуален и для Европы, выгоднее платить картой безналом, там конвертация идет по какому-то межбанковскому курсу, очень приближающемуся к ЦБ, а наличку по этому курсу никогда не поменяешь, так что все верно!

to RoadVulpes - я что-то упустила, что вы приезжаете в Ивацевичи... но не сразу же ведь туда? высадка-то в Минске или Бресте? или в Ивацевичах Брестский поезд как раз и останавливается? Тогда да, там "крупных гостиниц с обменниками" :) нет.
Но тогда так - в Ивацевичах в гостинице есть платежный терминал, который выглядит именно как наши терминалы на кассах, поэтому никаких проблем с оплатой проживания там быть не должно (если вы там останавливаетесь). Комиссии как таковой нет, есть курс обмена, безналичный, который, как тут уже писали, очень даже хороший (но повторю - это верно только для безналичной оплаты)
Напротив гостиницы - магазин с едой, там тоже обычный платежный терминал - вот и еда.
На следующий день в магазинах и в столовке Свислочи вас также поджидает терминал и советские тетки :praising: голодной не останетесь! реально не помню где она - но по ощущениям как раз на площади недалеко от ДК (местных можно спросить) и тут же, на площади сейчас глянула - 2 банка Белагропромбанк и Беларусьбанк.

Я посмотрела по производственному календарю - 3 июля, когда вы в Ивацевичах - праздничный нерабочий день, все гос. учреждения отдыхают, но он не переносится, т.е. суббота будет рабочей, с 9 до 16 ч, поэтому сможете все поменять.

Правда, в таком случае вы скорее всего не сможете посмотреть музей Костюшки в Коссово (там вроде только нал), а вот в усадьбу в Ружанах может даже возможно попасть - там вроде все цивильно и должен быть терминал (но не помню точно).
На крайняк - можно немножко и у нас поменять деньги - я сама пару лет назад меняла на 49валют.ру, но только на венгерские форинты, они типа бел рублей "бесценные" :)

RoadVulpes
25.06.2015, 19:39
не сразу же ведь туда? высадка-
Именно сразу! На кой мне высаживаться в Минске?

---------- Добавлено в 19:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:31 ----------

усадьбу в Ружанах
А что там в усадьбе?
Я как ни гляну, - там всё те же руины, какие были и в 09-м году, когда я там проезжала мимо. Что-то эти развалины не оставили у меня положительного впечатления. А сейчас написано, что билеты туда продают. А что там смотреть-то?

Насчет "наших баранов" еще раз, - оплачивать покупки картой можно любой? - или только с семью цифрами на обороте?
В Москве можно было раньше поменять рос.рубли на белорусские на Бел.вокзале, - сейчас нет.
Интересно, а у проводников можно обменять? Кто в курсе?
Мне кажется, учитывая строгость белорусских законов, инструкций и пр, а также отчетность, что нельзя. Наверняка у них запрещен обмен валюты и все покупки как-то фиксируются, - кто чай купил за бел.рубли, а кто за российские.

surfkiter
25.06.2015, 20:15
Ага, в усадьбах это очень актуально! :) поэтому мне без карты никак!

Беларусь гораздо ближе к Европе, чем вы думаете. Вайфай нынче есть почти в каждом доме. Другое дело скорость инета. С этим не всегда гладко.

KotikAf
26.06.2015, 02:07
Именно сразу! На кой мне высаживаться в Минске? - ну не знаю :) посмотреть что-нить :) я просто пыталась прикинуть все варианты :scratch_one-s_head:

...А что там в усадьбе? Я как ни гляну, - там всё те же руины... - ага, они же и есть, только спереди облагородили/отреставрировали, а все остальное ... в общем раз вы были, то там смотреть не на что

... Насчет "наших баранов" еще раз, - оплачивать покупки картой можно любой? - или только с семью цифрами на обороте? ....- думаю, что любой, обычно затыки с такой картой только в буржуйских европах (на заправке как-то не смогли расплатиться визой-маэстро, благо, вторая карточка была), хотя серьезно я об этом не задумывалась.

...В Москве можно было раньше поменять рос.рубли на белорусские на Бел.вокзале, - сейчас нет... - вот этого про сегодняшнюю печальную ситуацию не знала :(

... кто чай купил за бел.рубли, а кто за российские .... - вот чай точно продадут и за наши рубли, пока отъезжаете от Белорусского

RoadVulpes
26.06.2015, 06:27
продадут и за наши рубли, пока отъезжаете от Белорусского
Да его в РБ продадут точно так же, за рос.рубли.
А что, : попросить чай и дать 5-тысячную купюру, и попросить сдачу в бел.рублях. Интересно прокатит такой вариант?...
Кто в курсе?

surfkiter
26.06.2015, 11:39
высаживаться в Минске?
настоятельно рекомендую побывать
плюс велодорожка 27 км по живописным берегам. в будни очень мало народу.

RoadVulpes
26.06.2015, 15:29
-----------------------------------------------------

surfkiter
26.06.2015, 15:55
RoadVulpes, мое сообщение было адресовано не вам.

RoadVulpes
26.06.2015, 16:04
адресовано не вам.
Ну раз не лисе, значит стерла.
Хотя велодорога в Минске мне всё равно не нравится.
А уж та ВД, которая вдоль Незалежности, - это вообще кошмар.
Будете в Минске, - обратите внимание на велосипедиста-почтальона напротив кинотеатра Октябрь, - скульптурная композиция прикольная: руль велосипеда повернут вместе с рулевым стаканом.

surfkiter
26.06.2015, 17:09
интересно
не видел
https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B 8%D0%BA+%D0%BF%D0%BE%D1%87%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C %D0%BE%D0%BD%D1%83+%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA&newwindow=1&biw=1536&bih=714&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=vE6NVZuOCoqvsQGt0p5Y&ved=0CCMQsAQ
http://by.holiday.by/skarb/735

RoadVulpes
26.06.2015, 18:58
https://www.google.ru/search?q=%D0%B...Y&ved=0CCMQsAQ
Если ткнуть вторую фотку, то открывается куча памятников велосипедам! В том числе погибшим велосипедам! И даже украденным велосипедам!
Есть прикольный п-к Инопланетянин на велосипеде. есть памятник множеству велосипедистов (в Краснотурьинске), есть в Дмитрове (была сто раз - не видела), в Калуге и так далее.

vitbat67
01.07.2015, 12:06
Еще вопрос возник про газовые баллоны. Реально ли купить в небольших городах резьбовые баллоны? В принципе есть переходник для заправки с баллона-дихлофоса. А конкретно-в Мстиславле?

surfkiter
02.07.2015, 00:51
это лучше на Белорусский форум: http://forum.poehali.net

RoadVulpes
06.07.2015, 19:32
Итак, спасибо за "консультации про Белоруссию летом"!
Прекрасно съездила , платила почти везде картой (за редкими исключениями, - как, например, за мед из ульев недалеко от Ружан, если ехать от Ивацевичей),- моя карта везде принимается и всё прекрасно оплачивается.
Заходила в "Старый двор" в Косово, - действитлеьно, отличные драники со сметанкой! - спасибо за "наводку". Хозяйка общительная женщина, - всё порассказала, что да как у них (гостиница так и не построена, только пока еще фундамент заложен).
В Ружанах не принимают карту в музее замка, но и тех денег, что у меня были, хватало. Ружанский дворец, как мне повествовалаи, восстанавливаться будет весь, но в далекой перспективе.
Да, вот еще что вспомнила: в Косово вы посещали костел, который от кафешки недалеко? там интересная чудотворная икона, оказывается, в сАмом центре алтаря. Она действительно чудеса творит! Экскурсовод, которая там работает, в костеле, была глухой не так давно! - стала слышать после молитв этой чудостворной иконе Божьей Матери. Врачи не верили сначала.
И еще много случаев исцеления от бесплодия, от рака и так далее. Причем вот недавние случаи, а не те, что в незапамятные времна были. Само то, что костел сохранился практически в изначальном виде, - это тоже чудо, если учесть, что много чего было в Косово разрушено, а костел был кандидатом номер один на разрушение, поскольку он виден отовсюду.
Потом поехала в Порозово. Не могу вспомнить, с какого перепуга я решила, что там дворец восстановленный... Приснилось или очень хотелось. Это, во-первых, вовсе не дворец, а маленькая деревянная усадьба, которая, во-вторых, в полуразрешенном состоянии.
Грандиозен там старый костел, это да, впечатляет.
Ну, и в Свислочи вызволила из плена свой фотик.
В Минске была на "Линии Сталина", - там военная техника самая разная, блиндажи, окопы, ДОТы, и так далее. Я несколько по-другому представляла себе эту "Линию Сталина", - ну, отрицательный результат тоже результат. Да и Заславль посетила заодно.
Вообще, изумили электрички ("поезда городских линий эконом-класса")! В РБ, я смотрю, почти и нет электричек в нашем понимании, - они уже почти все, как наши "Ласточки". даже на такие коротенькие расстояния, как Минск-Беларусь (Заславль).
Очень комфортные, с кондишеном (немаловажно, учитывая, что темпреатурка "за бортом" была плюс 35!).

В Ивацевичах в г-це принимают карту и в магазинах тоже. Иначе денег у меня бы не было. Банки, как и ожидалось, все были закрыты в связи с праздником. От Ивацевичей ездила по дороге на Кобрин , чтобы посмотреть старую почтовую станцию. Её восстановили и там что-то наподобие почтовой станции и сейчас, - стилизовано под трактир, постоялый двор, - что-то вот такое. То есть там можно поесть и пожить. Во дворе стоЯт всякие старые кареты.
Интересное место. Называется "Гостиный двор". В Нехачево находится.

Роман (rvb)
06.07.2015, 19:38
В Порозово с одной стороны от дороги маленькая деревянная усадьба Костюшко:

https://lh4.googleusercontent.com/UL8BDJZ1a5sMwQ5-Hwtdqf0EdcG4XfZ7BKYenesfn5xm=w1023-h681

А ровно напротив, справа от дороги - недореставрированный дворец конца XIX века:

https://lh3.googleusercontent.com/-UmUc0AgJ190/VU01kRwEr1I/AAAAAAAAQqA/IrguazRPXPU/w1023-h681-no/IMGP9155.jpg

"Слона-то я и не приметил"? :)

---------- Добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:37 ----------

Электрички обычные тоже есть. "Поезда региональных линий эконом-класса" - они. Мы на такой до Фаниполя подбрасывались.

RoadVulpes
06.07.2015, 19:44
ровно напротив, справа от дороги - недореставрированный дворец конца XIX века:
Блин!! И где это? И почему в прошлый раз я это видела (дворец), а в этот раз не видела??
Я там проехала по всем дорогам в/из Прозорово, кроме одной: той, которая на Ст.Дворы, - я поехала сразу в Свислочь, по короткому выезду на объездную, - на Ст.Дворы уж не было сил ехать.
Не пойму, почему в прошлый-то раз я именно этот дворец и видела? Выходит, не приснился он мне.
Кстати, будете смеяться, но трех человек спрашивала. и все отвечали, что нет у них никакого дворца!...
Показали путь на усадьбу деревянную. Но не ту, которая на фотке у тебя!
Придется по третьему разу переться....

---------- Добавлено в 19:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:42 ----------

Так нет, погоди, - то, что у тебя на фотках, это же не Порозово, а Косово.
Но тогда что я видела в прошлый раз, если я вообще тогда в Косово не была?..

Роман (rvb)
06.07.2015, 19:46
Тьфу, не Порозово, Коссово это. Переклинило.

А увидеть можно, в само Коссово и не заезжая - оно на подходах на дорожке, параллельной шоссе.

RoadVulpes
06.07.2015, 22:18
Да не, в Косово я заезжала лишь в этот раз, и никогда раньше и близко (за исключением Ружан, откуда я ехала тогда в Слоним) не была.
Ндаа.... Я уже начинаю верить в чудеса...
В Косово, разумеется, я посетила домик Т.Костюшки и дворец посмотрела. Изнутри. Он реставрируется. Как мне поведали работники музея, там будет туристско-какой-то центр.

KotikAf
07.07.2015, 12:05
RoadVulpes Как здорово, что все получилось хорошо! Вот про костел я даже не слышала, поэтому обязательно запишу себе и обязательно в следующий раз заеду туда! Однако жаль, что в Коссово не достроили гостиницу в Старом дворе - я прям так местечком прониклась, что в следующий раз собиралась там остановиться :) Ладно, дождемся... и вообще там много где остановиться.
А в Ружанах не были - именно в гостинице не ночевали?, просто я немного расстроилась, что вроде ее закрыли :)
И еще про Ласточки их не знала - мы как-то попадали на обычные эльки...
Ну и самое главное - вы теперь точно знаете, что с карточкой можно спокойно ездить! :)
Удачи!

RoadVulpes
07.07.2015, 18:58
В коссовский костел надо обязательно заехать! Та женщина (Ирина. А глухая , которая теперь слышит, - это Аня, она обычно ведет экскурсии по костелу), - так вот Ирина сказала, что очень многие приезжают, из многих стран (были и москвичи, разумеется), многие возвращаются, чтобы поблагодарить.
Один случай был печальный, - девочка 5-летняя не выздоровела.
ну и Ж.Фриске вспоминали, - у Ирины своё объяснение всем этим смертям.

Интересная история, загадочная, с г-цами в Ружанах! там на нескольких улицах (если учесть, что там всего их 4 главные улицы, то можно сказать, что на всех улицах) стоят рекламные щитки : "Гостиница, ул Мира 10". Однако я именно туда и звонила, и мне сказали, что г-ца не работает уж как год! Тогда чего там, в Коссово, стоЯт эти рекламные щитки?...
Вторая гостиница была мной обнаружена как раз на выезде из Ружан в сторону Волковыска, - на ул Ленина.
Дом вполне нормально выглядит, вывеска "Гостиница", - подошла к двери, подергала - закрыто. На двери объявление: "По вопросу заселения в г-цу звоните.... (даны 2 тел).
В общем, детективная история с этими гостиницами.
А вот от Ивацевицей по дороге на Коссово есть какой-то "постоялый двор", то есть Агоусадьба.
Но я бы, если б приехала еще раз , то хотела бы поселиться на почтовой станции в Нехачево.

Спасибо и за ценную "путевую информацию" (про драники - особое спасибо!), и за вправление мозгов насчет карты банковской, - а то я б еще долго считала, что ею ничего нельзя оплачивать!

KotikAf
08.07.2015, 12:34
насчет карты банковской - вот теперь неспешно вместо имеющейся сделайте новую, чипованную, и будет вам полное счастье! :good: (если интересно подробнее - скажите - и в личку вышлю что сама проходила)

RoadVulpes
08.07.2015, 18:58
сделайте новую, чипованную, и будет вам полное счастье!
А чем отличаются?
Да, хорошо бы в личку скинуть инфу!

surfkiter
19.07.2015, 20:50
по холмам у Браславских озер 25 июля будет гонка. вот анонс: http://forum.poehali.net/index.php?board=21;action=display;threadid=83923
325137

kes41
21.07.2015, 21:30
А может кто подскажет, где можно поставить палатку на маршруте Каменюки-БП-Свислоч-далее по дороге, которая огибает Беловежскую пущу-Каменюки? В самой Беловежской пуще это реально?

RoadVulpes
21.07.2015, 22:06
В самой Беловежской пуще это реально?
Насколько я в курсе, в БП как раз есть специальные площадки для палаток. зайди на сайт БП, там есть информация.

vitbat67
22.07.2015, 15:12
А может кто подскажет, где можно поставить палатку на маршруте Каменюки-БП-Свислоч-далее по дороге, которая огибает Беловежскую пущу-Каменюки? В самой Беловежской пуще это реально?
Приехал сегодня из Беларуси. Был и в Пуще. Можно в палатках на озере (вот прайс (http://npbp.brest.by/images/Dok/15.pdf)), которое в нескольких сот метрах от входа в БП (спрашивал в кассе). На выезде из БП в сторону Свислочь есть гостиницы (комплекс "ЖАРКОВЩИНА" и усадьба в лесничестве). И там ажиотажа нет как в Каменюках. В палатках там вроде нельзя кассир сказала. Я поехал я в Пружаны через выезд из Пущи (так на плакате рекламном в лесничестве на выезде в сторону Пружан там вроде можно снимать комнаты и места под палатки, но у белорусов все это нужно уточнять по телефону). Вставать официально нельзя в палатках, а так отошел на сотню, другую и подальше от границы где проходит дорога (она там то приближается, то отдаляется) и встать реально если пограничники с собаками не пойдут (что маловероятно), ну и на горелке только.
Так что с палатками официально нельзя, кроме как на озере недалеко от входа в БП в Каменюках и на выезде через КПП в Пружаны (в лесничестве, но это уточнить заранее). Для выезда в Свислочь и Пружаны покупается билет сквозного маршрута (их в прайсе на стендах касс нет, спрашивать надо). Когда я поехал через открытую калитку слева от КПП, вышла тетя, я ей показал билет , она сказала: "хорошо". Хотя может быть она не по мою душу вышла. Там водитель легковушки с ней о чем то говорил. А заезжал в БП через Каменюки, никто как и в самой Пуще билеты не проверял. Раз меня правда пограничники на Уазике обогнали, но оказывается эта дорога вела к пограничной заставе, что на "Большом путешествии" .

RoadVulpes
22.07.2015, 15:24
никто как и в самой Пуще билеты не проверял.
Да, вот и меня это подивило. Более того, - никто в кассе их и не продавал!
Почему так получилось, для меня загадка века! В кассах не было никого, они были закрыты, хотя было 15 ч дня.
ну и тем паче никто не проверяет б-ты в самой Пуще.
В Зверинец (вольеры) поехала, - там, по идее, в будочке должна быть контролер-кассир, - не было. А если с другого конца вольеров заехать (зайти), то там вообще никого нет. Чудеса какие-то.

Zhivoi
22.07.2015, 20:40
Возвращаясь к первому посту этой темы - пару вопросов - есть ли какие-то особенности поездов, едущих в Белоруссию? Тобишь просто велы в полиэтиленку замотали, на 3ю полку в плацкарт покидали, и едем... Или есть хитрости?

Второй вопрос глобальней!
Накидали примерный маршрут https://maps.yandex.ru/?um=7EH1Hv3rXZvvZSCp0Sl831aEDG7WU-ww&l=sat%2Cskl&ll=25.606158%2C53.003225&z=8
Вопрос - надо ли его как то изменить (и как) ради достижения цели - посещения максимального количества интересных мест в западной части страны. Тобишь что допустим неинтересно, и не стоит километража (например заезд в Лиду у нас под вопросом, ничего кроме Лидского Замка мы там не знаем, и стоит ли ехать туда - непонятно), а что наоброт надо посетить обязательно и стоит крутить. Из этого маршрута какие дороги стоит исключить, а по каким проехать.
Еще допустим возможны отскоки и доезды на электроне, ради экономии времени. К примеру из Гродно до Барановичей можно доехать на электричке, тогда у нас экономия двух дней, но эти два дня кудато надо потом приложить - тобишь сгонять еще куда-то посмотреть достопримечательности.

Кароче опытные турики, взгляните на карту и напишите законный вопрос "а чо это вы всего в 10км от ААА проезжаете, но туда не заезжаете, а зато потом на БББ заезжаете, хотя там смотреть нечего?"

РобЭСПьЕР
22.07.2015, 21:33
На Лидский замок стоит взглянуть только если по пути. Специально ехать к нему смысла нет. Представляет из себя четыре кирпичных стены (большей частью новодел) и засыпанный песком внутренний двор.

RoadVulpes
22.07.2015, 23:05
. Или есть хитрости?
Нет хитростей. Всё так же, как и у нас. багажный б-т на вел нужен.

Из маршрута исключи Лиду. А 2 дня потратьте на поездку из Гродно к Августовскому каналу, - Немново-Домбровка. Там старые деревянные шлюзы, вручную открывающиеся-закрывающиеся, там можно на теплоходике прогуляться в сторону Польши по каналу, вообще там красиво и можно купаться.
А вообще, еще Мир и Несвиж обязательно посетите. Несвиж у вас совсем остался в стороне маршрута.

---------- Добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:02 ----------

Из Гродно не до Барановичей, а до Городеи надо ехать, чтобы в Несвиж заехать. А из Несвижа в Мир. А потом уж до Столбцов.

---------- Добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:03 ----------

Вообще, можно купить карту туристическую РБ, там все достопримечательности показаны. Продается в книжных магазах в Москве, - в Библио-Глобусе и Молодой Гвардии точно есть. Ну и в интернете всё есть, конечно.

vitbat67
23.07.2015, 10:37
Особенности такие: если ехать на российском поезде, то платить как за 10 кг багажа, сказав, что везу велосипед, или багажное купе, но это дороже и игра в рулетку: кассиры сами не знают есть оно в поезде или нет. По Беларуси вел в разобранном виде что в поезде, что на электричке бесплатно. Но если вел не разбираем, то в электричке-это полный билет как на себя, но там цены на проезд дешевле и этим можно пренебречь. Обратно, не знаю как. Я ехал туда на поезде Новосибирск-Брест, мне в кассе сказали, что в этом поезде только багажное купе, и с меня взяли 462 р. из Новосибирска, но багажного купе там и в помине не было. И правила проезда на белорусском поезде белорусские (курить оказывается можно было, проводница одной женщине показывала правила, может быть и за вел платить не надо было?) Обратно я ехал на белорусском поезде Минск-Новосибирск, и с меня за велосипед ничего не взяли, сказали бесплатно. Обязательно посетить и Мир и Несвиж. Полазил по лестницам в башню и подвал в Мире.В Мире можно встать в усадьбе, есть места под палатки, информацию написал с рекламного щита где торгуют сувенирами (если надо, могу найти адрес, вроде и телефон-еще вещи не разбирал).Есть 2 гостиницы, одна в самом замке, дорогая, другая в поселке на площади, небольшая. От Мира до Городеи дорога Р11 машин не сильно много, ехал спокойно, в основном машины туристов, но я ехал во вторник или в среду. От Городеи (на выезде где кольцо) и до Несвижа идет велодорожка 15-16 км. В Несвиже можно и отдохнуть-вокруг замка кругом вода и парки, даже пляж есть.Можно в Минске покататься по велодорожке (около 27 км), по ходу заехать в парк Победы, далее на водохранилище где и отдохнуть. Но ее особенности: иногда она прерывается без всяких опознавательных знаков где искать продолжение, но там много катается народу, можно всегда спросить.
Возвращаясь к первому посту этой темы - пару вопросов - есть ли какие-то особенности поездов, едущих в Белоруссию? Тобишь просто велы в полиэтиленку замотали, на 3ю полку в плацкарт покидали, и едем... Или есть хитрости?

Второй вопрос глобальней!
Накидали примерный маршрут https://maps.yandex.ru/?um=7EH1Hv3rXZvvZSCp0Sl831aEDG7WU-ww&l=sat%2Cskl&ll=25.606158%2C53.003225&z=8
Вопрос - надо ли его как то изменить (и как) ради достижения цели - посещения максимального количества интересных мест в западной части страны. Тобишь что допустим неинтересно, и не стоит километража (например заезд в Лиду у нас под вопросом, ничего кроме Лидского Замка мы там не знаем, и стоит ли ехать туда - непонятно), а что наоброт надо посетить обязательно и стоит крутить. Из этого маршрута какие дороги стоит исключить, а по каким проехать.
Еще допустим возможны отскоки и доезды на электроне, ради экономии времени. К примеру из Гродно до Барановичей можно доехать на электричке, тогда у нас экономия двух дней, но эти два дня кудато надо потом приложить - тобишь сгонять еще куда-то посмотреть достопримечательности.

Кароче опытные турики, взгляните на карту и напишите законный вопрос "а чо это вы всего в 10км от ААА проезжаете, но туда не заезжаете, а зато потом на БББ заезжаете, хотя там смотреть нечего?"

Zhivoi
11.08.2015, 14:34
Последние вопросы перед выездом
1) Светоотражающие жилетки это обязаловка для вело или по желанию?
2) Какую симку купить ради инета (чтоб дешево и качественно)
3) Где в Бресте лучше поменять рубли на бел.рубли (или мб просто в банкомате снять бел.рубли с визы?)

kasyanov
11.08.2015, 14:45
Где в Бресте лучше поменять рубли на бел.рубли (или мб просто в банкомате снять бел.рубли с визы?)
Скорее всего прям на ЖД вокзале будет круглосуточный обмен валюты. Можно пробить тему через инет. С карты - накладно выйдет. Курс конверсии и комиссии банков сделают курс совсем негуманным.

Ромб
11.08.2015, 15:58
на вокзале есть обменник и кафе:)

vitbat67
11.08.2015, 19:00
Последние вопросы перед выездом
1) Светоотражающие жилетки это обязаловка для вело или по желанию?
2) Какую симку купить ради инета (чтоб дешево и качественно)
3) Где в Бресте лучше поменять рубли на бел.рубли (или мб просто в банкомате снять бел.рубли с визы?)
Был в июле В Беларуси, в том числе и Бресте.
1) Темно не ездил, а так на одежде у меня не было, никто не останавливал. В городах ездить только по тротуарам. Хотя местные некоторые и по дорогам катают, но не много.
2) МТС-только один тариф "гостевой" для незарегистрированных иностранцев. 80000 рублей (российских-около 300 р.) Туда входит 2 гб интернета. Мне на 2 недели хватило, и еще куча осталось.
3) С этим проблем в Беларуси нет. Даже у супермаркета АЛМИ на Московской улице есть обменник. Через карту выйдет значительно дороже. Через карту можно оплачивать почти все и везде.

RoadVulpes
11.08.2015, 22:05
Светоотражающие жилетки это обязаловка для вело или по желанию?
Не обязалово в светлое время, в темное - обязательно что-нибудь светоотражающее, фонари и так далее. Ну и сам посуди - лучше, чтобы тебя видели издалека водители. По тротуарам ты ж не будешь там всюду ездить.
Счастливо попутешествовать!
Приедешь, "отчетик" скинь! Или прямо оттуда репортажи делай.

Zhivoi
18.08.2015, 20:40
В Волковыске есть сервис, который сможет починить втулку срам х9? Похоже что разлетелись промы 10 26 8. Вопрос актуален 2дня :)
---
Уже не в Волковыске а в Гродно
---
Вскрытие показало, что подшипник тут не 6000 2rs , который мы предполагали ранее. Будем завтра искать велосервис в гродно

RoadVulpes
22.08.2015, 15:22
Найдете - напишите, где.
А то как-то в Полоцке порвалась покрышка, так ни велосервиса специального, ни в веломагазе (магазин Спорт) никто не поменял.
На рынке только еле выклянчила у одного из продавцов велозапчастей поменять Симе покрыху. Купить покрышку я купила. а поставить её некому. У них там всё строго, - если лицензия на продажу, то ремонта быть не должно и в помине! Ни за какие коврижки никто не соглашался. Законы в РБ строгие, и, в отличие от РФ, не смягчаются необязательностью их исполнения.

vitbat67
22.08.2015, 19:37
Велосервис «ИГУАНА» г. Гродно, ул.Ленина,18 (http://forum.grodno.net/index.php?topic=2918176.0), ВК (https://vk.com/iguanagrodno)
Карта магазинов и сервисов (http://velogrodno.by/service)

RoadVulpes
22.08.2015, 19:57
О, отлично! Ну а были там, сделали вам всё, что надо-то?

Zhivoi
24.08.2015, 15:07
Мы в Гродно купили в кофискате новую втулку, и в др.док (кажется так называется) переспицевались. Вчера уже были в мире, седня в Несвиже, и завтра наверно минск

Marzipan
26.08.2015, 12:57
Случайно увидел тему, пишу не читая.
Как раз оттуда вернулись в прошлое воскресенье.
Не повторяйте наших ошибок - если предполагается посещение приграничной территории, например, с Украиной, закажите себе как-нибудь пропуск.
У нас было общение с пограничниками, которые нас отловили на установке палаток, в ночи уже. Долго нас искали в лесу, мы пытались не палиться со светом, увидя проблески их фонарей. Судя по всему, долго нас "пасли", ждали, пока мы подъедем поближе к заставе. Отделались лёгким испугом(предупреждение без депортации, до четырёх ночи оформляли ворох бумаг на нас), а можно было бы огрести штраф в "50 базовых величин", как минимум. И депортацию. Очень удивило что они были вежливы, и пригласив в кабинет, на заставе, предложили кофе. Не растворимый(!).

50 базовых величин это 9 000 000 по ихнему. :)

Ещё. Для велосипедов это не страна, а полный слив. Шоссеров там не может быть как класс, думаю. Виной тому запрет на езду по проезжей части. Нас предупредили что если поймают ГАИшники, и тем более, узнают, что мы из России, то будет жестко. Так что приходилось кататься по "велодорожкам" в населённых пунктах, если такие там имелись. "Велодорожка" это просто обозначение краской на тротуаре велосипедной дорожки. Все прелести в виде тротуаров и бордюрных камней присутствуют. Хотя, надо заметить, что много где были асфальтированные мини-съезды\заезды по пути этой велодорожки.

Dagestan
26.08.2015, 13:12
Для велосипедов Белоруссия не страна, а полный слив. Шоссеров там не может быть как класс, думаю. Виной тому запрет на езду по проезжей части. Нас предупредили что если поймают ГАИшники, и тем более, узнают, что мы из России, то будет жестко. Так что приходилось кататься по "велодорожкам" в населённых пунктах, если такие там имелись.
Ну это тебя запугали, в Белоруссии можно кататься даже по трассе М1 (Москва-Минск-Брест). А насчёт отстойности Белоруссии для велотуристов согласен, там вообще очень тоскливо.
Марципан, как твои делишки, контакты с Саней Степановым поддерживаешь?

Marzipan
26.08.2015, 13:16
Запугивали те же велосипедисты. Т.е., из первых рук + наблюдение за дорогой.
Говорили что в городах не стоит кататься. Само собой, по трассе мы ехали с машинами, даже в деревнях и сёлах ибо про тротуары там не слышали.
Марципан, да не тот (http://forum.velomania.ru/member.php?u=45895). :)

Dagestan
26.08.2015, 13:23
Тот, тот! Я не попутал, это ты ещё не допёр с кем разговариваешь. Вот мой прошлогодний отчёт про Белоруссию, катался по всем трассам совершенно свободно и даже одного гаишника в Могилёве прокинул:
http://forum.poehali.net/index.php?board=22;action=display;threadid=76369

kasyanov
26.08.2015, 13:25
Запугивали те же велосипедисты. Т.е., из первых рук + наблюдение за дорогой.
Говорили что в городах не стоит кататься. Само собой, по трассе мы ехали с машинами, даже в деревнях и сёлах ибо про тротуары там не слышали.
Ну не знаю...
В отпуске/на праздниках/просто на выходных постоянно на шоссе в РБ. Ессно на боевом болиде и в экипе...
Минск/Гродно/малые городки/трассы-штрассе...
Логойский тракт до Раубичей (где рядом роскошная велодорожка) 2-3 машины ГАИ по пути... даже не обращают внимание... :unknw:
Никто не трогает.
Мои "первые руки" наверно не такие какие-то... :unknw:

Marzipan
26.08.2015, 13:46
Dagestan, Jesus! :D
Тащемта, а кто такой Саня Степанов?
Про шаурму(из заголовка отчёта по ссылке). Не решился взять в Бобруйске шаурму. :)

kasyanov, Мы решили не рисковать. Нам хватило погранцов с автоматами. :D

---------- Добавлено в 13:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:38 ----------

Кстати, про дороги.
Как-то, в отчётах, Слава-байкер говорил что там хорошие дороги. С чем я и ещё как минимум один участник нашей группы не согласны. Дороги там так себе. Обочины мутные. А ещё нам попадалось вот такое. А ещё оно местами было разбитое.
(http://imgur.com/MbEtIlM)http://i.imgur.com/MbEtIlM.jpg
Сложно представить себе что чувствовала моя пятая точка.

kasyanov
26.08.2015, 13:54
Мы решили не рисковать.
И это правильно! :good:
ПДД страны пребывания надо уважать в туризЪме! :good:
Это мне дикому беларусу дикотренирующемуся к очередным соревнованиям каким... можно покласть на эти ПДД слегка... ;)

---------- Добавлено в 12:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:49 ----------

Кстати, про дороги.
Не... ну чо... кусочак Париж-Рубэ! :good:
То же надо.
А в целом:
1. В этом году я пришел к выводу что все дороги местного значения ремонтировались исключительно к Дажынкам... и там где эти Дажынки проходили относительно давно - превращаются в хлам. И более никто их поддерживать в идеальном состоянии не будет.
2. Дороги республиканского значения не плохи по качеству, но траффик там как то вырос пипец как... видать из-за платности (и неплохой такой) центральных магистралей РБ.
3. В общем, маршрут тура нужно очень тщательно подбирать ноне... :good:

Dagestan
26.08.2015, 13:55
кто такой Саня Степанов?

Мы же с ним как-то собирались вместе в Крым ехать, года три назад, и ты при этом был.
От границ надо ночевать подальше, я всегда километров на 15 стараюсь отъезжать, даже если уже поздно погранпереход перехожу. Но в Беловежской пуще ночевал всего в километре от погранперехода с Польшей Переров-Беловежа, мне сам сержант-пограничник разрешил.
А вот в Азербайджане органы госбезопасности меня пасли все дни пребывания, следили на жигулях-шестёрке и записывали все мои разговоры с местными, а при выезде из страны в Сиазани арестовали и обвинили в сотрудничестве с армянами. Пытали на ночном допросе, еле живой из этого Азербайджана выбрался, сейчас пишу отчёт:
http://forum.velomania.ru/entry.php?b=8907
Вот и в Белоруссии такой же диктатор, как и Алиев в Азербайджане, но менты расп.здяи, их с лёгкостью можно обмануть.

Marzipan
26.08.2015, 13:59
Там даже машин не было, так, 2-3 максимум, случайные. Никому не хочется гробить подвеску.
А вот тут я не в позе стою, а целую асфальт. :cyclist:
http://i.imgur.com/FDk4DEW.jpg

---------- Добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:57 ----------

Мы же с ним как-то собирались вместе в Крым ехать, года три назад, и ты при этом был.Вживую ни разу не видел Славу-байкера. Может быть, общался с ним тут в личке, но вживую ни разу.

Dagestan
26.08.2015, 14:00
А вот тут я не в позе стою, а целую асфальт. :cyclist:
http://i.imgur.com/FDk4DEW.jpg
Хе-хе, я бы пристроился при таком случае. Кстати, сразу видно что ты малоопытный турист, вон все руки себе сжёг на солнце.

Marzipan
26.08.2015, 14:01
Не скрываю, малоопытный. Сгорел быстро, сразу в Бресте., но длинный рукав с собой брал. Пантенол тоже.

Dagestan
26.08.2015, 14:07
Вживую ни разу не видел Славу-байкера
Смотри друг:

http://s57.radikal.ru/i157/1508/94/019a858547ce.jpg (http://radikal.ru/big/94bc8267fbe14fabb7c6c1577481942c)

Marzipan
26.08.2015, 14:10
Я к тому что не присутствовал при обсуждении планов на Крым с глазу на глаз в оффлайне. :)
Кстати, "могилок" там тоже вдоль дорог немного. А вот кладбища перед каждой деревней. Понятное дело, мы на них не заезжали. :)

Dagestan
26.08.2015, 14:13
Кстати, "могилок" там тоже вдоль дорог немного. А вот кладбища перед каждой деревней. Понятное дело, мы на них не заезжали. :)
Это у меня уже в прошлом, сейчас нашёл более сытный источник пищи:
http://udaff.com/users/pomoyka/

Zhivoi
28.08.2015, 12:00
Все, мы вернулись!
Маршрут был:
1 день. Брест (покатались по городу) выехали, заночевали в палатках под Каменцом на речке Лесная. У одного из группы начинаются проблемы с задней втулкой.
2 день. Въезд в пущу через Каменюки, пробили ее насквозь по "веломаршруту" и выехали в деревню Рудня, где заночевали в палатках в агроусадьбе у Жукова Владимира Ивановича. На выезде из пущи с севера - спросили - а можно ли попасть в пущу с севера - на КПП нам ответили что нет проблем, заезжайте, 30к бел.р. с носа (как и с юга). Никаких пропусков в погран зону ненадо ни с юга ни севера. На польской границе на нас посмотрели издалека и не заинтересовались нами никак. Втулка еще както едет.
3 день. Через Свислочь в Волковыск. Заночевали в палатках на речке Россь. Втулка уже почти не едет. Хрустит.
4 день. Красносельское, проигнорировав десяток запрещающих знаков и борясь с втулкой - доехали до "мальдив". Красиво, провели там полдня, затем сели на электричку на станции Россь, и уехали в Гродно. В Гродно встали в доме отдыха Пригодичи, сняв там целый дом.
5 день. - мотались по Гродно в поисках сначала ремонта (нашли у Николая https://vk.com/doctorbike ) , потом достопримечательностей, потом выяснилось что починить колесо не могут, и надо новое. Николай подсказал магазинчик с конфискатом, где мы нашли неплохую втулку за копейки, и занедорого переспицевал колесо в своей мастерской, а также довез его к нам в Пригодичи. За что ему огромное спасибо.
6 день - Налегке метнулись на Августовские каналы. Решили проехать их от начала до конца, поэтому за этот день вышел пробег в 113 км.
7 день - на электричке добросились до Лиды, там немного покрутились, поглядели на замок и рванули в Новогрудок, где полазалили по остаткам крепостей, доехали до деревни Селец, где заночевали около реки. Подход к реке был затруднен, из-за зарослей борщевика.
8 День - Осмотр Мира, далее до Гарадеи, где и заночевали на озере около реки Уша.
9 день - Несвиж, далее Наднеман, заночевали на реке Неман, около усадьбы Наркевичей-Иодко.
10 день - В сторону Узды и Зеньковичей, сунулись в лес в надежде выехать в Родину, но песок, по которому было нереально ехать, вынулдил нас поехать обратно в сторону Чурилово-Теляково и далее на шоссе, по которму мы очень быстро долетели до Самохваловичей, и в Русиновичах заночевали на реке Птич (Пцич).
11 день - доехали до Минска, дворами-огородами до хостела КАДМ, сбросили вещи и еще 80 км накрутили по вечернему-ночному Минску, в том числе и по длиннющей велодорожке, идущей через весь город.
12 день - Выселились из КАДМа, доехали до вокзала, сбросили вещи в камеру хранения и опять налегке погнали через город - смотреть на парки, фонтаны, велодорожки и прочие прелести. В 21.00 приехали на вокзал, забарли баулы из камеры и погрузлись на поезд.

Более полный отчет с фотками будет позже.

По поводу дорог - везде кроме Минска - мы ездили только по шоссе. Местные гаи и милиция не интересовались нами никак. Возможно решает серьезная одежда - все кроме меня выглядели как профессиональные велогонщики =)
Везде кроме Минска водители очень уважительно нас объезжали, пропускали, некоторые приветственно бибикали. Мимо проходящие пешеходы просто так желали удачной дороги. В общем если не считать того, что карта иногда заводила нас на отсыпанную щебенкой грунтовку, по которой мой шоссейник ехал очень медленно (особенно около августовских каналов и в районе Узды-Теляково) в целом дороги мне понравились.
В Минске же водители к велосипедситам на шоссе относятся не так уважительно, многие прдрезают, многие просто в нарушение правил поворачивают и игнорируют правила проезда перекрестков. Зато многокилометровая велодорожка через весь город порадовала. Хоть и есть на ней светофоры и маленькие бордюрчики, Москве до этого еще очень и очень далеко. А как с этой велодорожки смотрится ночной Минск - вообще сказка.
В общем первое впечатление - очень положительное.

Трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=dntijzzixfpnnpab
С сайтом gpsies я еще не разобрался, поэтому трек не разбит на дни.

A1onso
29.08.2015, 14:44
18 Дневный соло-трип 2030 км (09.08-26.08.15) по Белоруссии. Трижды второстепенными и грейдер-грунтовыми дорогами.
Репортаж с ежедневным выкладыванием треков и кратким описанием вёл на страве https://www.strava.com/activities/365617955 ...
ТРЕК (http://www.gpsies.com/viewTracks.do?fileId=ooikhaemewqlsgvk&fileId=iwjxjchrtxgerekh&fileId=pcmdvhlbaqvpozzh)

Sergey7777
11.04.2016, 20:50
Всем доброго вечера! Интересует вопрос, кто то ездил из Смоленска в сторону Витебска? На контроле могут быть проблемы?

RoadVulpes
11.04.2016, 21:10
из Смоленска в сторону Витебска? На контроле могут быть проблемы?
В какую сторону ни поедшь, если ты гражданин РФ, то проблем на границе (как таковой границы между РФ и РБ нет, - только вывеска "Приветствуем в РБ" и так далее и пост ДПС.

Sergey7777
11.04.2016, 22:20
В какую сторону ни поедшь, если ты гражданин РФ, то проблем на границе (как таковой границы между РФ и РБ нет, - только вывеска "Приветствуем в РБ" и так далее и пост ДПС.

Спасибо!А вот поста ДПС, я что то не припомню:)

---------- Добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:19 ----------

Ездил автобусом

RoadVulpes
11.04.2016, 22:33
не припомню
Вот именно! Просто не обраил внимания. А не обратил потому, что не досаждали. Пост должен быть, если ты не по тропам каким-нибудь лесным ехал.
Ну а что, вот ездил автобусом, и что? - ведь нет границы как таковой, не правда ли?
Хотя есть.... Если учесть, что с наших долбаных-передолбанных дорог въезжаешь на белорусские а-ля автобаны. Правда, насчет именно Витебской обл у меня есть сомнения, поскольку почему-то именно в Витебской обл я встречала если и не долбанные, то совсем не ровненькие дороги, особенно это относится к Браславскому р-ну, хотя в пр.году ездила - дороги стали получше. Зато на отдельных участках их вовсе нет! Прикольно, - едешь-едешь себе по довольно приличному асфальту и вдруг бац! - км 30 остается до цели, а дороги нет! асфальта нет то есть, а есть грунтовка с гребнями, аки стиральная доска, пришлось как-то объездняк совершать, когда в Глубокое ехала из Постав, - есть там на пути такой попадалово-участок. И еще пару раз так вот вдруг и неожиданно въезжала с асфальта на грунтовку-продолжение. Причем это не ремонт дорог был, а такая вот сама по себе дорога.

Sergey7777
11.04.2016, 22:55
Вот именно! Просто не обраил внимания. А не обратил потому, что не досаждали. Пост должен быть, если ты не по тропам каким-нибудь лесным ехал.
Ну а что, вот ездил автобусом, и что? - ведь нет границы как таковой, не правда ли?
Хотя есть.... Если учесть, что с наших долбаных-передолбанных дорог въезжаешь на белорусские а-ля автобаны. Правда, насчет именно Витебской обл у меня есть сомнения, поскольку почему-то именно в Витебской обл я встречала если и не долбанные, то совсем не ровненькие дороги, особенно это относится к Браславскому р-ну, хотя в пр.году ездила - дороги стали получше. Зато на отдельных участках их вовсе нет! Прикольно, - едешь-едешь себе по довольно приличному асфальту и вдруг бац! - км 30 остается до цели, а дороги нет! асфальта нет то есть, а есть грунтовка с гребнями, аки стиральная доска, пришлось как-то объездняк совершать, когда в Глубокое ехала из Постав, - есть там на пути такой попадалово-участок. И еще пару раз так вот вдруг и неожиданно въезжала с асфальта на грунтовку-продолжение. Причем это не ремонт дорог был, а такая вот сама по себе дорога.

Ага, границы нет. Это мой первый велопоход, пока планирую. А вот про такое попадалово как ты написала, не слышал;) Но под Полоцком видел

---------- Добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:51 ----------

Ага, границы нет. Это мой первый велопоход, пока планирую. А вот про такое попадалово как ты написала, не слышал;) Но под Полоцком видел

RoadVulpes
11.04.2016, 23:05
Но под Полоцком видел
Ну вот, что я и говорила.
Вообще, те края в РБ очень красивые и интересные, туда стОит поехать!
Поедешь - с тебя отчетик, хотя бы маленький. Я сама куда-нибудь в этом году мотанусь, но пока не придумала, куда именно.

barh
11.04.2016, 23:27
И еще пару раз так вот вдруг и неожиданно въезжала с асфальта на грунтовку-продолжение.

этого реально полно и вблизи Минска.
лучше узнавать у местных.

Sergey7777
12.04.2016, 20:43
Ну вот, что я и говорила.
Вообще, те края в РБ очень красивые и интересные, туда стОит поехать!
Поедешь - с тебя отчетик, хотя бы маленький. Я сама куда-нибудь в этом году мотанусь, но пока не придумала, куда именно.

Про красивые места знаю:) Я в детстве каждый год ездил отдыхать. Отчет так отчет, договорились:)