PDA

Просмотр полной версии : Водный туризм

BoneSpirit
05.03.2008, 20:52
Ну вот, весна на носу, пора бы обдумать планы по покорению водных пространств в этом сезоне. У нас два предложения - большое и поменьше.
Большое - на майские праздники с 1 по 11 число большой поход в Карелию. Конкретная речка еще не выбрана, есть большая вероятность что это будет Суна или Шуя. Не исключено, что прибъемся к какой-нибудь группе, если нас будет мало для самостоятельной единицы. Формат - поход, речки примерно 2-3 категории, т.е. требующие кое-каких базовых навыков на бурной воде. Движение без фанатизма, возможно даже с дневками.
Второе логически вытекает из первого. Перед Карелией хотим организовать сплав по порожистой части Мсты на какие-нибудь из выходных апреля. Заброска и выброска на машине (-ах), ночевка в гостинице в Боровичах, т.е. сплав налегке.
Можно заявиться с нами как на одно из вышеперечисленного, так и на оба, мы будем рады в обоих случаях. Кстати, у кого нет байдарки - всегда можно организовать прокат.

Demeter
05.03.2008, 22:54
а какая у вас байдарка(и)  ?

Если ночевка в боровичах то вся прелесть алкосплава по Мсте пропадает, остается сброситься чуть выше большого порога (кстати где) и после катания на нем и лестнице скатиться до Боровичей?
И как вы себе представляете заброску-выброску на машинах. Кто их перегонять будет?

А про майские... Я надеюсь Шуя не беломорская ;) там все в снегу будет.
Южная уже должна растаять, но все равно не очень жарко может быть.
Во только где там гулять 10 дней я не представляю... Дневки каждый второй день разве что.
На Суне не был, ничего не могу сказать.

jelx
06.03.2008, 02:20
Да, Южная Шуя - хороший вариант для байдарочников - адекватная сложность, есть разные варианты выброски. Только в Кейнякоски и Кумио не лезьте :)
А погода может быть очень разная. У нас на майские было +15, мы в майках ходили.
http://afanas.ru/watertur.htm - может пригодиться.

Старый конь.
06.03.2008, 02:31
ААА!!! Ё!
А у меня кат - 4 второй год простаивает...
Думал по поводу вело-водной карелии летом...
Комбинированный туризм, может попробуем?

По нижней Шуе ходил - скучно... плёсы и три порога и озёра (2)<_<

jelx
06.03.2008, 02:54
<div class='quotetop'>Цитата(Старый конь. @ 06.03.2008 02:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=444451)</div>
По нижней Шуе ходил - скучно... плёсы и три порога и озёра (2) <_<[/b]
Не, ну Шуя на кате-4 - это по меньшей мере, странно :) А для байдарастов великолепная речка.
На кате-4 надо на Большую Лабу идти :)

Dusty
06.03.2008, 11:28
<div class='quotetop'>Цитата(Старый конь. @ 06.03.2008 02:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=444451)</div>
ААА!!! Ё!
А у меня кат - 4 второй год простаивает...
Думал по поводу вело-водной карелии летом...
Комбинированный туризм, может попробуем?

По нижней Шуе ходил - скучно... плёсы и три порога и озёра (2)<_<[/b]
Карелия для катамаранов, имхо, мало подходит. На плёсах грести опухнешь. Разве что моторчик прикупить :)

BoneSpirit
06.03.2008, 12:39
<div class='quotetop'>Цитата(Demeter @ 05.03.2008 22:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=444302)</div>
а какая у вас байдарка(и) ?

Если ночевка в боровичах то вся прелесть алкосплава по Мсте пропадает, остается сброситься чуть выше большого порога (кстати где) и после катания на нем и лестнице скатиться до Боровичей?
И как вы себе представляете заброску-выброску на машинах. Кто их перегонять будет?

А про майские... Я надеюсь Шуя не беломорская ;) там все в снегу будет.
Южная уже должна растаять, но все равно не очень жарко может быть.
Во только где там гулять 10 дней я не представляю... Дневки каждый второй день разве что.
На Суне не был, ничего не могу сказать.[/b]
У нас Варзуга.
Да, именно заброска в Опеченский посад, катание на порогах за один день, вечером в Боровичах. Заброска по следующей схеме. Две (или более) машины доезжают до точки заброски, разгружают шмурдяк и пассажиров. Пока выгруженные собирают байды, две машины едут к точке финиша, где одна из машин бросается, далее оба водителя едут на второй к старту, там она и бросается. Далее сплав, в точке финиша забирается оставленная там заблаговременно машина, при помощи нее забирается та, что оставленна в точке старта. В это время байды сохнут) С учетом того, что от Боровичей до Посада по шоссе около 30 км, все это делается довольно быстро.