PDA

Просмотр полной версии : Литва на майские, 2-11 мая 2015г.

YUSHA
24.03.2015, 13:21
Для тех у кого есть шенгенская виза (или желание ее сделать)!

Собираемся на майские покататься по Литовским лесам со 2го по 11 мая 2015г.
С удовольствием примем в нашу маленькую компанию еще 1-2-3 человека.
Пока нас трое, я с сыном (12лет) и WildSun. План такой - едем на машине до Вильнюса, оставляем машину там, и катаем кольцо с возвращением обратно в Вильнюс.
Трек пока в стадии разработки. Приоритет - лесные дороги и грейдеры. В день планируется не больше 80км, едем не быстро (в "детском" темпе).

Вариант заброски в Вильнюс - вторая машина или общественный транспорт (поезд).
Если у кого-то возникнет желание присоединиться - пишите, все обсудим.

ЗЫ: Продолжаем разрабатывать концепцию...
Из Вильнюса на поезде уезжаем в Клайпеду (ночевка скорее всего в кэмпинге, в палатке), катаемся по Косе и затем двигаем в сторону Вильнюса
За основу берем такой трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=nnfweghwqvjmshjy
Но он будет еще корректироваться! В итоге будет около 500км.

Рабочие проекты треков:
Коса
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=jmsxnanwuaflqoou
Клайпеда - Вильнюс (основной вариант):
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=lurkvxwqoymygykh

Запасной крюк (если вдруг покажется мало):
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=dugpkyqanpbvotdd

Vitaly
24.03.2015, 16:49
Напомню однако, что в Литву нужно Шенгенскую визу оформлять и еще европейскую страховку на машину делать

Shark
24.03.2015, 16:59
Напомню однако, что в Литву нужно Шенгенскую визу оформлять
Интересно, догадывалась ли об этом YUSHA (http://forum.velomania.ru/member.php?u=68493), когда выделяла жирным первую фразу в своем посте? :scratch_one-s_head:

YUSHA
24.03.2015, 17:00
Напомню однако, что в Литву нужно Шенгенскую визу оформлять и еще европейскую страховку на машину делать

Однако, первой строчкой про визу написано. ;) Жирным шрифтом. :)
У нашей троицы визы есть. Потому и хотим туда поехать.

---------- Добавлено в 16:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:59 ----------

Интересно, догадывалась ли об этом YUSHA (http://forum.velomania.ru/member.php?u=68493), когда выделяла жирным первую фразу в своем посте? :scratch_one-s_head:

Видимо, случайно получилось... ;) Мы, девушки, такие непредсказуемые... ;):)

Vitaly
24.03.2015, 17:02
Вообще-то когда приглашают в подобные велопоходы, то принято сразу давать информацию как лучше оформить визу

YUSHA
24.03.2015, 18:07
Вообще-то когда приглашают в подобные велопоходы, то принято сразу давать информацию как лучше оформить визу

Самая подробная информация об этом находится на сайте консульства той страны, визу которой человек хочет оформить.

Иван дулин
25.03.2015, 02:22
район игналина друскининкай- это возле Вильнюса .. Красивые леса озера .. Хотите дикие места - окрестности рокишкиса.. Это ближе к латвийской границе .. Ну и разумеется коса .. И побережье .. Как это вкруг связать в такие сроки :unknw: да и насчет лесных дорог.. В районе Вильнюса сплошные горки и песок .. Учтите это , если на асфальт не планируете выбираться ;)

WildSun
25.03.2015, 10:26
Как это вкруг связать в такие сроки
Попробуем иногда дичайше использовать моднейший местный ж/д транспорт например.
Ну или еще как-то выкрутимся.

YUSHA
25.03.2015, 11:10
район игналина друскининкай- это возле Вильнюса .. Красивые леса озера .. Хотите дикие места - окрестности рокишкиса.. Это ближе к латвийской границе .. Ну и разумеется коса .. И побережье .. Как это вкруг связать в такие сроки :unknw: да и насчет лесных дорог.. В районе Вильнюса сплошные горки и песок .. Учтите это , если на асфальт не планируете выбираться ;)

Спасибо за советы. :)
Все, конечно, не успеем... Будем выбирать. :)
Ну а песок... Что мы в Мещере не катали? ;)

aShany
29.03.2015, 01:22
хорошая идея у вас, интересная...:girl_curtsey:

но мне - самолет и партнер для темпа/км чуть-чуть повыше

PS - подписалась, слежу за вами :spruce_up:

YUSHA
29.03.2015, 18:51
PS - подписалась, слежу за вами :spruce_up:

Аня, привет. :)
Если вдруг пересечемся - буду рада видеть. :)

WildSun
29.03.2015, 19:20
самолет и партнер

Ооо, партнёр-самолет? ;))
Ань, поехали! Нафига нам эти самолеты, там, в Литве, вкусные цеппелины же! ;))

ast182
29.03.2015, 21:02
вкусные цеппелины же!

Да... Как же хочется обжаренных цеппелинов с кафе на ул. Шопена в Вильнюсе. М-м-м

aShany
07.04.2015, 17:18
буду рада видеть.

поехали! Нафига нам
супер классно с вами и весело...честно думаю возможно...:girl_witch:
хотя в планах уже есть Европа на 700км:girl_phone2:

---------- Добавлено 07.04.2015 в 16:18 ---------- Предыдущее сообщение 03.04.2015 было в 06:53 ----------

Продолжаем разрабатывать концепцию... для информации (http://3x9.ru/events/shkolnyy-pohod-po-kaliningradskoy-oblasti-i-litve/)
теме up :girl_in_dreams:

muenchen
08.04.2015, 02:13
хотя в планах уже есть Европа на 700км
тем более партнер для темпа уже есть)))

YUSHA
08.04.2015, 11:44
для информации (http://3x9.ru/events/shkolnyy-pohod-po-kaliningradskoy-oblasti-i-litve/)

Ага, спасибо :)
Пока не понятно, где они и когда будут... Но возможно и встретим...

А мы уже купили билеты на поезд Вильнюс - Клайпеда на 03.05.15 ;)
А также нашли замечательные кэмпинги в Клайпеде и Каунасе (с душем, стиралкой и кухней).
Продолжаем готовиться...

WildSun
08.04.2015, 11:51
Продолжаем готовиться

Кстати о подготовке. Может и правда, завернуть трек через Румшишкис и Кярнаву?

YUSHA
08.04.2015, 11:53
Кстати о подготовке. Может и правда, завернуть трек через Румшишкис и Кярнаву?

Может быть... :) Но пока мне это ни о чем не говорит... ;)

aShany
08.04.2015, 14:43
партнер для темпа уже есть))) - как у тебя не знаю, я не в курсе...:spruce_up:
ну а у меня - да, я все еще в поиске "партнера" на данное мероприятие::pig_ball:
отвечу с фото , без фото не отвечу :girl_haha:

---------- Добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:41 ----------

мы уже купили билеты на поезд - это хорошо и легче, чем на машине :girl_yes3:

YUSHA
08.04.2015, 14:46
отвечу с фото , без фото не отвечу :girl_haha:

Фото в полный рост, на коне, в купальнике?.. ;):)

---------- Добавлено в 13:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:45 ----------

- это хорошо и легче, чем на машине :girl_yes3:

Машину никто не отменял. ;)
До Вильнюса на машине, дальше - на поезде.

aShany
08.04.2015, 15:10
Фото в полный рост, на коне, в купальнике?.. - мне бы больше хотелось увидеть крепкий торс и в плавках...:girl_haha:

---------- Добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:07 ----------

До Вильнюса на машине, дальше - на поезде. - понятно...
как ты думаешь, погода на майские там какая будет?

---------- Добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:08 ----------

дело в том, что вот я в палатке спать не могу когда холодно и сыро, но в гостинице магу !:girl_wink:

apapuk
08.04.2015, 15:19
крепкий торс и в плавках чей, коня (http://lurkmore.so/images/2/2c/43829699_040.jpg) ?

UPD. смотрю тут уже целый эскадрон, сори за офтоп

WildSun
08.04.2015, 15:21
мне бы больше хотелось увидеть крепкий торс и в плавках

ты представляешь себе какого размера плавки, если в них помещается торс? ;)
на вот тебе в полный рост на коне, пойдет? ;)
298899

aShany
08.04.2015, 15:37
полный рост на коне, пойдет? - пойдет ... :good: пойдет!!! круто!!! :girl_haha:
Юля, если там у вас байдарочники все такие - то я покупаю весла и к вам бегом-бегом... :girl_flirt:

смотрю - красавчик-блондин, а на твоей аватарке твоя фотка? :girl_blush2:

PS - ну очень вероятно, что я с вами все-таки поеду...но тока не на машине

YUSHA
08.04.2015, 15:55
как ты думаешь, погода на майские там какая будет?
дело в том, что вот я в палатке спать не могу когда холодно и сыро, но в гостинице магу !:girl_wink:

Кто ж ее знает, эту погоду... Какая-нибудь будет. :)

(Гостиница хорошо... Но у меня на нее теперь денег нет...)

---------- Добавлено в 14:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:54 ----------

на вот тебе в полный рост на коне, пойдет? ;)

Женя, публикуется на правах рекламы!! :)

aShany
08.04.2015, 16:03
Женя, публикуется на правах рекламы!! - конечно. я поняла это сразу. ни-ни, не претендую - лично я только смотрю:girl_curtsey:

---------- Добавлено в 15:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:01 ----------

Гостиница хорошо... - на случай нетеплой погоды, я думаю, вы ведь запланируете расходы на теплое жилье с удобствами...

YUSHA
08.04.2015, 16:03
- конечно. я поняла это сразу. ни-ни, не претендую - лично я только смотрю:girl_curtsey:

Да я тоже. :):)

WildSun
08.04.2015, 16:26
публикуется на правах рекламы
не является офертой :)

на случай нетеплой погоды
YUSHA, aShany, надо посмотреть, возможно, вдоль Немана тоже есть кемпинги. Должны быть.

apapuk
08.04.2015, 16:29
лично я только смотрю

--Брандту смотреть нельзя. Или пусть платит сотню. (Большой Лебовски)

aShany
08.04.2015, 16:42
Или пусть платит сотню. - парень, если на аватарке это действительно твоя фотка, то тебе лучше со мной никуда не ездить...с такими с твоими расценками - мне путешествие слишком дорого обойдется :girl_haha:
Юля, он меня смущает ...своей белой лошадкой...и вызывает подозрения :paratrooper_girl:

---------- Добавлено в 15:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:40 ----------

надо посмотреть - :girl_yes3: правильно мужчина говорит, холодно и сыро будет в палатках в это время на Косе...

WildSun
08.04.2015, 16:55
холодно и сыро будет в палатках в это время на Косе
1. мушшына горячий, холодно не будет! ;)
2. Косу мы собираемся одним днем катануть.

aShany
08.04.2015, 17:06
мушшына горячий - мы это поняли, и это хорошо :girl_yes2:
ах, по-больше бы на вм таких горячих - девушкам бы по-теплее было :girl_haha:

YUSHA
08.04.2015, 17:22
Юля, он меня смущает ...своей белой лошадкой...и вызывает подозрения :paratrooper_girl:

У меня подозрения, что это таки конь, а не лошадка... ;):)

---------- Добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:21 ----------

YUSHA, aShany, надо посмотреть, возможно, вдоль Немана тоже есть кемпинги. Должны быть.

Не исключено. :)

apapuk
08.04.2015, 17:33
- красавчик-блондин, а на твоей аватарке твоя фотка?

конечно, это моя фотка, только сверху хлыщ не в тему
:) передаёт звук лошадиного ржания

Иван дулин
08.04.2015, 22:52
1. мушшына горячий, холодно не будет! ;)
2. Косу мы собираемся одним днем катануть. один день на косу мало будет, ничего толком не увидите , не помню точного расстояния , но от парома до ниды и обратно больше сотки будет.. За палатку не на территории кемпинга можно отгрести на литовской стороне, да и на нашей тоже есть шанс.. Кстати на веле на переходе на косе можно спокойно границу пересечь, на нашей стороне тоже есть что посмотреть, но нет велодорожки .. В мае обычно уже тепло для ночевки в палатке, но год на год не приходится.. В районе ниды есть кстати дешевый кемпинг , либо на нашей стороне в дюнах в районе морского, ближе к границе не стоит если не хотите ночью общатся с погранцами с "добрым" барбосом .. Главное костер не разводить - вздрючат с гарантией 90 процентов :)

YUSHA
09.04.2015, 11:39
один день на косу мало будет, ничего толком не увидите , не помню точного расстояния , но от парома до ниды и обратно больше сотки будет.. .. Главное костер не разводить - вздрючат с гарантией 90 процентов :)

У нас вообще мало дней, поэтому придется выбирать. :)
От парома до Ниды 50км, и от парома до кэмпинга еще 18. Итого туда-обратно 136. Для взрослого раскатанного катальца, да по велодорожкам, да налегке нормально. Но с нами ребенок 12 лет. Сотня в день для него, пожалуй, предел. Больше не стоит. От этой цифры и будем отталкиваться. :) Ну и еще будем смотреть по погоде и пр. :)
Ну и еще - коса хороша летом, когда можно купаться и загорать... А 4го мая там может быть холод, ветер и дождь.

Костры разводить не собираемся, едем с горелками. :)

Иван дулин
09.04.2015, 20:05
У нас вообще мало дней, поэтому придется выбирать. :)
От парома до Ниды 50км, и от парома до кэмпинга еще 18. Итого туда-обратно 136. Для взрослого раскатанного катальца, да по велодорожкам, да налегке нормально. Но с нами ребенок 12 лет. Сотня в день для него, пожалуй, предел. Больше не стоит. От этой цифры и будем отталкиваться. :) Ну и еще будем смотреть по погоде и пр. :)
Ну и еще - коса хороша летом, когда можно купаться и загорать... А 4го мая там может быть холод, ветер и дождь.

Костры разводить не собираемся, едем с горелками. :) по дорожке от парома до центра ниды поболее будет , если по велодорожке .. Боюсь соврать но км на 5-7 , что вкруг выльется Вам во все 150 :rolleyes: погода не предсказуемая , но обычно на майские солнце и 20 с чем то ..100 ка для 12 летнего ребенка , если он не занимается велоспортом - не много ли ? :unknw: если цель посмотреть косу а не покорения километража - то день мало , тем более с ребенком .. Имхо конечно ..

YUSHA
09.04.2015, 20:16
по дорожке от парома до центра ниды поболее будет , если по велодорожке .. Боюсь соврать но км на 5-7 , что вкруг выльется Вам во все 150 :rolleyes: погода не предсказуемая , но обычно на майские солнце и 20 с чем то ..100 ка для 12 летнего ребенка , если он не занимается велоспортом - не много ли ? :unknw: если цель посмотреть косу а не покорения километража - то день мало , тем более с ребенком .. Имхо конечно ..

Цель - посмотреть косу. :) Поэтому не вижу необходимости ехать обязательно до Ниды. :)

Ребенок велоспортом не занимается, но на покатушки ездит регулярно. Велосезон мы уже открыли (с выезда на 60км ;) ). :)

Иван дулин
09.04.2015, 20:19
Цель - посмотреть косу. :) Поэтому не вижу необходимости ехать обязательно до Ниды. :)

Ребенок велоспортом не занимается, но на покатушки ездит регулярно. Велосезон мы уже открыли (с выезда на 60км ;) ). :)
Если посмотреть заложите на нее 2 дня , в плане природы это лучшее что есть в Литве ;) уж поверьте мне как аборигену :rolleyes:

YUSHA
10.04.2015, 11:53
Если посмотреть заложите на нее 2 дня , в плане природы это лучшее что есть в Литве ;) уж поверьте мне как аборигену :rolleyes:

Ну как не поверить аборигену... :):)
Иван, а расскажите, пожалуйста, про музей на северной оконечности Косы? Стоит туда ехать? Насколько я понимаю, это и есть остатки форта?

Иван дулин
14.04.2015, 19:33
Ну как не поверить аборигену... :):)
Иван, а расскажите, пожалуйста, про музей на северной оконечности Косы? Стоит туда ехать? Насколько я понимаю, это и есть остатки форта?
Разок посетить стоит , тем более это рядом с паромом. .. Бонусом симпатичные аквариумы и рядом дельфинарий , сама "крепость" - слишком громкое название .. Но их музей интересней чем наш аналогичный на косе.. Но у нас интересно глянуть орнитологическую станцию .. А вообще в плане музеев и исторических памятников на косе не очень , ее прелесть в природе ..

YUSHA
12.05.2015, 12:29
Разок посетить стоит , тем более это рядом с паромом. .. Бонусом симпатичные аквариумы и рядом дельфинарий , сама "крепость" - слишком громкое название .. Но их музей интересней чем наш аналогичный на косе.. Но у нас интересно глянуть орнитологическую станцию .. А вообще в плане музеев и исторических памятников на косе не очень , ее прелесть в природе ..

Ок, понятно. Спасибо. :)

---------- Добавлено 20.04.2015 в 11:52 ---------- Предыдущее сообщение 14.04.2015 было в 20:23 ----------

Добавила рабочие проекты треков (см.первое сообщение).
Местами трек идет по официальному веломаршруту (а вовсе не по трассе, как может показаться).
Почти все ночевки (кроме одной) будут в кэмпингах (т.е. при наличии кухни и душа).

---------- Добавлено 01.05.2015 в 21:14 ---------- Предыдущее сообщение 20.04.2015 было в 11:52 ----------

Завтра на рассвете выезжаем в сторону Вильнюса...

---------- Добавлено 12.05.2015 в 11:29 ---------- Предыдущее сообщение 01.05.2015 было в 21:14 ----------

Мы вернулись. :)
Все получилось, очень понравилось. :)
Реальные треки:
http://www.gpsies.com/mapFolder.do?id=43285

Итого "в седле" 530 км. :)

В основном асфальт... Но это плата за достопримечательности по дороге :)
Фотки и пара слов будут...

ena
12.05.2015, 12:39
Спасибо, а интересно, если хочется посетить последовательно Литву, Латвию и Эстонию, то в какое посольство обращаться за Шенгеном?

YUSHA
18.05.2015, 18:14
Спасибо, а интересно, если хочется посетить последовательно Литву, Латвию и Эстонию, то в какое посольство обращаться за Шенгеном?

В страну, где планируется провести максимальное количество дней. :)
У нас вообще итальянские визы были. ;) На НГ праздники ездили... Получили "шенген" на два года (у ребенка - на год).

---------- Добавлено 15.05.2015 в 11:00 ---------- Предыдущее сообщение 12.05.2015 было в 11:48 ----------

Итак, начнем потихоньку:
02.05.2015
Специально назначили выезд из Москвы на 2е мая, чтобы не стоять в пробке на выезде из Москвы и не "толпиться" на границе. Тем не менее, выезжали от меня (с Домодедовской) в шесть утра.
Расчет оправдался. Нигде не стояли, границу прошли за час (друзья 30го апреля простояли там пять часов...) и доехали без проблем. Хоть и присутствовала некоторая борьба со сном... ;)
В Вильнюсе нас уже ждала теплая компания наших друзей, с которыми в Москве почему-то редко удается встретиться. ;)

03.05.2015
С утра подготовили велосипеды, переложили вещи и пошли гулять по городу. За имеющееся время успели только залезть на башню Гедиминаса и немножко пройтись по старому городу. Затем в магазин, переодеваться и на вокзал, на поезд 17-45 Вильнюс-Клайпеда.
Поезд порадовал, провоз велосипеда оплачивается сразу, при покупке билетов (билеты можно купить в Интернете, но засада в том, что оплата может быть осуществлена только с карт нескольких банко, действующих в Литве. Нам билеты покупали друзья, живущие в Вильнюсе). Ехали в специальном "веловагоне" - обычный советский вагон, только сиденья занимают две трети пространства, остальная треть вагона пустая, со стойками для велов. Вагон укомплектован специальным "мальчиком" (размером с двухстворчатый шкаф), который помогает грузить велы.
В 22-20 прибыли в Клайпеду и поехали по треку в кэмпинг. Оказалось, что ехать надо по освещенной (!) велодорожке. Так что даже фары были не нужны. Заселение в кэмпинг вообще-то до 22-00, но милая барышня нас пустила, оформила и показала где душ, кухня и прочие удобства. Пока не сезон, в палатке ночуем мы одни, плюс на стоянке стоит один кэмпер. Так что огромная теплая кухня целиком в нашем распоряжении (пользуясь случаем, я развесила сушить там на ночь некоторые вещи и полотенца).

04.05.2015
С утра прохладно, но дождя нет. Едем на косу, палатку с вещами оставляем в кэмпинге.
К нам присоединилась пара наших друзей на прокатных велах.
До парома через город едем по размеченной велодорожке (очень удобно с детьми). Старый паром ходит раз в час. Расписания мы не знали, поэтому пол-часа пришлось подождать.
На косе также едем по велодорожкам (асфальтовым). И также никого, кроме нас, т.к. еще не сезон. Заехали посмотрели форт и корабли, стоящие на пути к нему. Затем поехали в глубь косы.
В итоге, доехали до Королевской Дюны (53м), залезли на нее, и потом развернулись в обратную сторону. На обратном пути посетили Гору Ведьм над городком Йодкранте. На горе множество деревянных фигур ведьм, чертей и прочей сопутствующей живности. Опять же рекомендуется для посещения семьям с детьми.
Затем спустились в Йодкранте, пообедали в кафе и поехали на паром.
"Дома" были в восемь вечера, накатав 96км.
Вечером пошел дождь, но при наличии теплой кухни это не страшно. В этот вечер кухню мы делили с пожилой парой итальянцев, приехавшей на кэмпере.

(продолжение и фотки следуют...)

---------- Добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:00 ----------

Фотки:
https://fotki.yandex.ru/users/broner-yusha/album/494415/?

---------- Добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:13 ----------

05.05.2015
С утра солнце, но прохладно. Собрались, позавтракали и к 10 утра выехали. Сначала по велодорожке, потом по тротуарам, потом опять появилась велодорожка на выезде из Клайпеды...
Потом начались грейдеры. Из-за ночного дождя грейдеры мокрые и несколько тормозят. Едем не спеша, любуемся окружающими красотами.
По пути "дозаправились" водой и продуктами в магазинах. Места здесь совершенно не туристские, поэтому народ почти не говорит по-русски, и тем более по-английски. Проще выбирать магазины с самообслуживанием (благо они есть в городках). В деревушках много собак, но большинство на привязи, т.к. заборов практически нет.
К вечеру сын подустал и скорость совсем упала, в горку ползем уже 12 км/ч, а то и меньше... Местность открытая, в основном поля, везде населенка (хутора, фермы). Просто так найти место ночевки не просто.
Мы заранее запланировали ночевку на единственном в округе озере.
До озера доехали, к месту плановой ночевки заезд есть, но там стояла машина. Мы забились в лесочек с другой стороны озера. Ближе к дороге там "частная территория" со шлагбаумом. Но мы обошли ее по лесу. ;)
Большой группой, наверное, там не стоит ночевать... Но одну-две палатки поставить можно... Ночью к нам никто не пришел, но звуки с озера доносились самые разнообразные... Кто-то стонал, ворочался, вздыхал и т.д. (Осталось загадкой, кто это был - выпь, лебедь, или заблудившийся рыбак...).
За день проехали 97км, ССД 14,5 км/ч.
Ночью шел дождь и была гроза.

---------- Добавлено 16.05.2015 в 19:37 ---------- Предыдущее сообщение 15.05.2015 было в 23:25 ----------

06.05.2015
Проснулись в 8-00. Еще накрапывает дождик, но тучи расходятся. Пока переодевались и сворачивали вещи в палатке дождь прекратился. Без теплой кухни собираемся несколько быстрее. ;) В 9-30 выехали.
Вскоре после озера съехали на грейдер. Но после ночного дождя он мокрый и колеса "липнут". Учитывая, что он идет почти параллельно асфальту, решили не мучить ребенка и выехали на дорогу.
Проехали через симпатичный городок Таураге. Не останавливались, но есть что посмотреть и на ходу.
Сегодня ветер боковой (вчера всю дорогу был встречный) и скорость наша несколько выросла.
На подъездах к Юрбаркасу дорога около 20км идет через лес. Машин практически нет, участок очень красивый.
В Юрбаркасе планировали пополнить запасы еды. Почему-то проехали мимо первого супермаркета, на въезде в город, и потом полезли в гору по указателю Maxima. :) Зато встретили "велобомжа" (мужик путешествует на велосипеде), который рассказал нам, где находятся замки и что по берегу Немана идет велодорожка.
Закупились, съехали вниз на велодорожку и двинули в сторону кэмпинга.
На выезде из города велодорожка кончилась.
В кэмпинге "Медовая долина" были около пяти вечера. (http://www.medaus-slenis.lt/ru/index.html)
Сегодня проехали 87км, ССД выросла до 16км/ч.
Кэмпинг очень уютный (единственный частный из всех посещенных нами). Хозяин сам там живет и занимается всеми делами. Мы опять были единственными жильцами с палаткой, чуть позже подъехала пожилая пара из Баварии на кэмпере.
Выяснили, что один из замков находится совсем рядом (в полутора километрах) и сходили туда пешком (фотоаппарат, правда, забыла).
К вечеру погода окончательно наладилась, вышло солнце.

---------- Добавлено в 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:37 ----------

07.05.2015
Как обычно, встали в восемь, но выехать опять удалось только в десять. С утра солнечно и теплее, чем в предыдущие дни.
По верхней дороге заехали в замок, чтобы все-таки поснимать его. Затем спустились на шоссе и поехали дальше. Вскоре слева увидели деревянную лестницу и знак, что велодорожка через 300м. Полезли наверх (и не пожалели).
Старая велодорожка идет по краю высокого берега и оттуда открываются замечательные виды на долину Немана. Впрочем, дорожка вскоре закончилась и перешла в деревенский грейдер.
Заехали еще в один замок, Раудонский. Там сейчас школа. Посмотрели и поснимали его снаружи. Затем решили проехать через парк. Но вскоре выяснилось, что лесные дорожки вниз не спускаются... В итоге, проломились вниз просто через лес.
Сегодня ветер попутный, поэтому едем довольно быстро. В городке Вилкиа есть паром на другой берег Немана (ориентир - красный готический собор). Решили переехать на другой берег и продолжить маршрут там.
Паром, похоже, ходит по мере накопления желающих переехать. :)
На другой стороне тихие деревенские асфальтовые дороги. Машин практически нет. Очень красиво.
В очередной деревушке поинтересовались насчет кафе и нам посоветовали "ужейгу" (корчму) километрах в семи дальше. Решили там пообедать.
Дальше начинаются пригороды Каунаса, сравнимые с нашей "Рублевкой". Через коттеджный поселок идет шикарная новая велодорожка, которой мы и воспользовались.
Дальше мы несколько ошиблись с въездом в город... Мы поехали по мосту трассы А5, чего делать не стоило. Лучше ехать дальше по этому же берегу Немана, тем более, что велодорожка там продолжается, и потом въезжать в город в районе центра.
Впрочем, все равно благополучно добрались до кэмпинга. Который оказался не так прекрасен, как мы ожидали... Кэмпинг недавно был реорганизован,поэтому на его территории ни одного дерева или кустика. В палатке жить совсем не уютно. Решили не экономить, и поселились в домике (обошлось в 29 евро на троих на ночь).
Как только мы заселились пошел сильный дождь...
Сегодня проехали 83км, ССД около 16,5 км/ч.

---------- Добавлено в 20:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:56 ----------

08.05.2015
Сегодня у нас "дневка". :) Никуда не едем, гуляем по городу. :)
Вопреки ожиданиям, прогуляли по Каунасу почти целый день. Посетили разнообразные музеи (Каунасский замок, краеведческий, Музей чертей). Краеведческий не впечатлил, можно было его пропустить... Разве что интересен подвал старинного дома, где он расположен.

---------- Добавлено 18.05.2015 в 17:14 ---------- Предыдущее сообщение 16.05.2015 было в 20:00 ----------

09.05.2015
Сегодня отмечаем День Победы ударным пробегом. :) По плану до кэмпинга в Тракае больше сотни км.
Выехали в 10-00. С утра солнечно и тепло. Первый раз за поход я одела футболку с коротким рукавом. Ветерок, правда прохладный, поэтому сверху непродуваемую жилетку. ;)
Впрочем, ветер почти попутный.
Ребенок раскатался, да и отдохнули вчера, поэтому скорость ощутимо выросла. Крейсерская по асфальту где-то 20-22.
Немного поплутали на выезде из Каунаса, но наконец нашли нужную тропинку и вырвались на просторы. Едем второстепенными дорогами сначала по коттеджным поселкам, затем между деревушками и фермами. Местами грейдер, местами асфальт. Машин очень мало. Зато оживились байкеры (мотоциклетные). У них, видимо, сегодня тусовка какая-то...
Пообедали в лесочке, на 60 км.
В одном из городков почему-то оживленное движение военных - на выездах в город вооруженные патрули, по городу ездят колонны БМП. На нас внимания никто не обратил, разве что солдат с санитарной БМП помахал рукой.
На подъезде к Тракаю начинается озерный и холмистый край. Очень красиво, но это постоянный сброс и набор высоты. А проехали мы уже почти сотню км...
Закупиться продуктами мы надеялись перед самым кэмпингом, благо кругом населенка. Однако, это оказались фермы и хутора, ни одного магазина километров за 20 до кэмпинга не встретили. Решили уже ехать до места, заселиться, оставить сына отдыхать и сгонять в магазин налегке.
После развилки перед Тракаем - направо в город, налево в кэмпинг - начинается велодорожка по берегу озера.
Наконец, около шести вечера, мы в кэмпинге. На велокомпе 112 км, ССД больше 17 км/ч.
Кэмпинг довольно уютный, на берегу озера, среди деревьев. Но, по сравнению с предыдущими, довольно дорогой. Сказывается очень туристское место и близость столицы. За троих человек и палатку заплатили 22,5 евро. И это с нас еще не взяли "экологичный сбор", т.к. мы путешествуем с ребенком.
Нормальной кухни здесь нет, есть только комната с раковинами и горячей водой, где можно помыть посуду. Но душ-туалет присутствует.
Вечером сгоняли в Тракай до магазина (еще 10 км).
Ну и обнаружили, что обгорели на солнце, т.к. крем от солнца я забыла в Москве...

10.05.2015
С утра опять солнце, но приходится одевать одежду с длинным рукавом, чтобы не сгореть окончательно...
У нас сегодня "халявный" день - до Вильнюса всего около 40 км.
Сначала едем осматривать Тракайский замок. На велодорожке встречаем группу велотуристов из Калининграда. Немного пообщались и поехали в город.
В Тракае сегодня беговой марафон. Дороги перекрыты, "все бегут".
Замок впечатляет. Поснимали его с озера, потом пошли внутрь. Билеты не дешевые, но сходить стоит. Множество разных экспозиций, да и сами помещения замка интересно посмотреть.
Часа два гуляем по замку и выдвигаемся в сторону Вильнюса. Калининградцы остаются позади.
Сначала от Тракая идет велодорожка, затем она кончается и едем просто по дороге. Навстречу попадаются разнообразные группы велотуристов, выехавших на один день до Тракая и обратно.
Довольно быстро доезжаем до Вильнюса и тихими улицами и парками до дома наших друзей. Около половины третьего мы на месте. Сегодня пробег 41 км. Поход окончен.

WildSun
19.05.2015, 08:07
Прочел с интересом. Как здорово мы, оказывается, съездили! Давай повторим? ;)

ena
19.05.2015, 11:47
Доброго дня! А стоимость размещения в кемпинге указана за человека или за палатку?
Что вообще по деньгам получилось? (питание и хост в первую очередь интересно). Как там к русским относятся? Говорят ли еще по русски?

YUSHA
19.05.2015, 12:00
Прочел с интересом. Как здорово мы, оказывается, съездили! Давай повторим? ;)

Давай пока в Белоруссию съездим. ;)
А там еще какая идея созреет. :)

---------- Добавлено в 11:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:50 ----------

Доброго дня! А стоимость размещения в кемпинге указана за человека или за палатку?
Что вообще по деньгам получилось? (питание и хост в первую очередь интересно). Как там к русским относятся? Говорят ли еще по русски?

Стоимость размещения в кэмпинге состоит из нескольких частей - цена за палатку, стоимость услуг на каждого человека, экологический сбор... (На сайтах кэмпингов все расписано, можно прикинуть).
Цены разные, насколько помню, в Клайпеде было дешевле всего, 10,5 евро за все и всех, в Тракае дороже всего. В Каунасе снимали "бунгало", на троих за ночь 29 евро. В общем всего за разные проживания у нас ушло 110 евро на троих. В Вильнюсе последнюю ночь ночевали в хостеле, велы нам разрешили поставить в общей комнате хостела.
(Женя, поправь плз если плохо помню. ;) )

В общем, на троих за все (бензин, поезд до Клайпеды, паромы, проживание, питание, музеи) у нас ушло около 40 тыс. руб. При этом на еде и культурных мероприятиях мы особо не экономили. :)

В туристских местах по русски говорят и очень зазывают приезжать. В не туристских, на нашем маршруте это участок между Клайпедой и Неманом - классическая деревня, отношение к велосипедистам, как к богатым бездельникам, которые вместо того, чтобы работать по дорогам катаются. ;) В общем, как в любой деревне. :) По русски почти не говорят, по английски тем более. Чтобы что-то узнать, надо найти бабушку. :) А лучше двух. ;) На двоих они больше слов вспомнят. Магазин проще найти с самообслуживанием.
В городах с молодежью иногда проще по-английски говорить.

ast182
19.05.2015, 12:16
спасибо за отчет - как раз на июньские местами по тому же треку думаю поехать, что и ты.
А что касается русского - в две пред.поездки ни разу не замечал сложностей в общении. Важные для велосипедиста слова типа vanduo gazuotas/negazuotas (газ/негаз вода) и alus (пиво) вполне были достаточны для элементарного общения. Ну а развитая система Maxima/Iki/Rimi (больше всего нравится второе) давала вообще возможность закупаться без непосредственного общения с продавцом.

И честно, до этого считал район Шауляя/Паневежиса самым сложным по части общения на русском.

---------- Добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:15 ----------

однако, в прошлом году ночевали в Рокишкесе и кушали в Биржае - вполне себе русскоговорящие были люди, что в магазинах, что в гостевых домах, что в кафе. В Рокишкесе на удивление даже русскоязычное меню было!

ena
19.05.2015, 12:19
Спасибо!

WildSun
19.05.2015, 12:24
ни разу не замечал сложностей в общении
А сложностей и не было. если люди хотят друг друга понять - они понимают. ;) Юля про то, что местами русский язык или здорово забыт (старшим поколением) или вообще его не знают (молодежь). Но договариваться получалось везде без проблем.
И да, много где есть меню на русском. Но это в более-менее людных местах.

---------- Добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:22 ----------

Кстати. Выложенные треки я потихоньку подчищаю от наших затупов. И добавляю точки интересов.

ast182
19.05.2015, 12:26
русский язык или здорово забыт (старшим поколением)
зато иногда встречались в моих неоднократных поездках именно по Литве люди (не обяз. совсем старшего поколения, но, скорее, 35+), которые искренне радовались возможности поговорить по-русски. И не потому, что они русские/беларусы/украинцы по национальности, а потому, что это вызывает некое чувство ностальгии, гордости за себя, что не забыл когда-то выученный язык, ну и т.п.
С такими людьми всегда расстаешься на оч позитивной ноте

YUSHA
19.05.2015, 12:55
однако, в прошлом году ночевали в Рокишкесе и кушали в Биржае - вполне себе русскоговорящие были люди, что в магазинах, что в гостевых домах, что в кафе. В Рокишкесе на удивление даже русскоязычное меню было!

(Кажется, я Рокишкес с Румшишскесом перепутала... ;) )
В городах много русскоговорящих, да.

---------- Добавлено в 11:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:49 ----------

[/COLOR]
зато иногда встречались в моих неоднократных поездках именно по Литве люди (не обяз. совсем старшего поколения, но, скорее, 35+), которые искренне радовались возможности поговорить по-русски.

Да, такие тоже были. :)
Например, замечательный хозяин "Медовой долины". :) Он весь вечер бегал от нас к немцам, чтобы попрактиковаться в русском и немецком. :)
И парень в Тракае, который кофе продавал. :) И менеджер в Каунасском кэмпинге, который тоже пришел к нам в домик поболтать. :)

---------- Добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:51 ----------

Кстати. Выложенные треки я потихоньку подчищаю от наших затупов. И добавляю точки интересов.

Это хорошее дело...
Главная затупа у нас - это въезд в Каунас. ;)
Так делать не надо. :) Подъем по трассе с фурами, потом спуск на помойку через колючие кусты, потом экскурсия по рабочим кварталам города (где какие-то грязные дети вылезли из помоек и побежали к нам просить денег...).

WildSun
19.05.2015, 13:16
Главная затупа у нас - это въезд в Каунас.
Так делать не надо.
Я там поставил пометку, что так, как мы сделали - не стоит

kasyanov
19.05.2015, 13:22
Поездка на Беларусь - хорошая идея!
Анонс будет?

WildSun
19.05.2015, 13:29
Анонс будет?
http://promwadtour.com/?md=events&action=view&id=75
:P

YUSHA
19.05.2015, 13:53
Поездка на Беларусь - хорошая идея!
Анонс будет?

Мы на марафон "Налибоки" едем. :)
Я с сыном в семейном зачете в Малом марафоне хочу поучаствовать. :)

kasyanov
19.05.2015, 15:00
Мы на марафон "Налибоки" едем. :)
Я с сыном в семейном зачете в Малом марафоне хочу поучаствовать. :)
Все понял уже сам. Вернее вспомнил из раздела "КК".

Иван дулин
19.05.2015, 20:21
Поздравляю ! Хорошая поездка.. Жаль погода подкачала в этом году.. Обычно в мае жарко..:unknw:

YUSHA
19.05.2015, 23:48
Поздравляю ! Хорошая поездка.. Жаль погода подкачала в этом году.. Обычно в мае жарко..:unknw:

Спасибо. :)
Не, с погодой все замечательно было. :) Все дожди (и даже гроза) были по ночам. :) Днем ни разу дождевики не доставали.
А что не жарко... Так это даже хорошо. :)

Иван дулин
20.05.2015, 00:10
зато иногда встречались в моих неоднократных поездках именно по Литве люди (не обяз. совсем старшего поколения, но, скорее, 35+), которые искренне радовались возможности поговорить по-русски. И не потому, что они русские/беларусы/украинцы по национальности, а потому, что это вызывает некое чувство ностальгии, гордости за себя, что не забыл когда-то выученный язык, ну и т.п.
С такими людьми всегда расстаешься на оч позитивной ноте в Литве знание Русского сильно зависит от региона.. В Клайпеде шауляе Вильнюсе-проблем не возникает .. В Каунасе сложнее.. И тд.. Молодежь да уже в основном кроме родного на английском говорит ..

fv1144
20.05.2015, 01:20
Отлично! 520 км с ребенком вселяет оптимизм.

PS> Все хочу прокатится от Клайпеды по побережью вверх, через Палангу, Швентое и далее по берегу, вплоть до Юрмолы и Риги, если получится, то же около 500 км получается.

YUSHA
25.05.2015, 13:10
Отлично! 520 км с ребенком вселяет оптимизм.

Да, это реально. :)
Только кататься с ребенком надо регулярно. И приучать его пользоваться переключателями скоростей. ;)
(Мой сын катает с 4х лет, в велопоходы начали выбираться с 5ти лет. В этом году велосезон открыли еще в марте, как снег с дорог сошел.)

PS> Все хочу прокатится от Клайпеды по побережью вверх, через Палангу, Швентое и далее по берегу, вплоть до Юрмолы и Риги, если получится, то же около 500 км получается.

Эти места - просто рай для туристов-велосипедистов. :) Велодорожки, кэмпинги, красивая природа.
Так что, надо решаться и ехать. :)

---------- Добавлено 25.05.2015 в 12:10 ---------- Предыдущее сообщение 20.05.2015 было в 10:38 ----------

Литовские тренировки прошли не зря. ;)
На веломарафоне "Налибоки" у нас сыном третье место в семейном зачете на 95км. :)
95км по грунтам прошли за 6час.46мин. :)

kasyanov
25.05.2015, 13:12
Литовские тренировки прошли не зря.
На веломарафоне "Налибоки" у нас сыном третье место в семейном зачете на 95км.
95км по грунтам прошли за 6час.46мин.
Поздравления!!! МОЛОДЦЫ!

YUSHA
25.05.2015, 14:09
Поздравления!!! МОЛОДЦЫ!

Спасибо! :)

muenchen
25.05.2015, 15:50
[/COLOR]Литовские тренировки прошли не зря. ;)
На веломарафоне "Налибоки" у нас сыном третье место в семейном зачете на 95км. :)
95км по грунтам прошли за 6час.46мин. :)

Просто Браво!
А всё время подчеркивала, что с ребенком! Так за ним не каждый взрослый сможет!
А может в Германии/Альпах организуем детские покатушки, тем более визы у вас есть))?

YUSHA
25.05.2015, 16:10
Просто Браво!
А всё время подчеркивала, что с ребенком! Так за ним не каждый взрослый сможет!
А может в Германии/Альпах организуем детские покатушки, тем более визы у вас есть))?

Визы то есть. Отпуска на все не хватает. :)

С ребенком своя специфика... :) На асфальте он отстает от взрослых, а вот на грунтах совсем другая картина. :)
Причем, чем хуже грунты, тем ему лучше - он же легкий. ;)
Сейчас в Белоруссии мы активно "добирали" народ на песках, луговых тропинках и брусчатке.

muenchen
25.05.2015, 20:36
Визы то есть. Отпуска на все не хватает.
печалька)))

---------- Добавлено в 18:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:45 ----------

Я планирую 2 лайтовых путешествия в начале августа, если что пиши)) Точнее одно полный лайт, а второе посложнее.

Advocate
08.06.2015, 21:59
В ближайшие дни тоже собираюсь катнуть с сыном на веле по Прибалтике - из Калининграда через косу до Клайпеды, а оттуда либо по такому же маршруту, как ехала эта группа, или вдоль моря по ЕвроВело 10 до Риги.
Вопрос: какой картой для навигатора Гармин пользовались в поездке? В сети есть Regio Baltic v1.8 и Lietuva Topo V1.11. Лучше, конечно, карту с автороутингом, чтобы если нужно найти гостиницу или кемпинг, можно было
просто найти в навигаторе и дальше ехать по построенному маршруту.
Как решали вопрос с завтраком - кафе или готовили на горелке? В походе на завтрак обычно варю геркулесовую кашу, но для этого нужно молоко, которое не скиснет до утра в палатке.
У нас оно маркируется, как ультрапастеризованное. Как аналогичное найти в Литве или в Латвии?

Иван дулин
08.06.2015, 22:19
В ближайшие дни тоже собираюсь катнуть с сыном на веле по Прибалтике - из Калининграда через косу до Клайпеды, а оттуда либо по такому же маршруту, как ехала эта группа, или вдоль моря по ЕвроВело 10 до Риги.
Вопрос: какой картой для навигатора Гармин пользовались в поездке? В сети есть Regio Baltic v1.8 и Lietuva Topo V1.11. Лучше, конечно, карту с автороутингом, чтобы если нужно найти гостиницу или кемпинг, можно было
просто найти в навигаторе и дальше ехать по построенному маршруту.
Как решали вопрос с завтраком - кафе или готовили на горелке? В походе на завтрак обычно варю геркулесовую кашу, но для этого нужно молоко, которое не скиснет до утра в палатке.
У нас оно маркируется, как ультрапастеризованное. Как аналогичное найти в Литве или в Латвии? сорри что влажу.. С Калининграда как до косы поедете ? Есть 3 варианта . По старой Зеленоградском дороге, по автобану или зеленым маршрутом .. Первый вариант не советую дорога очень узкая и трафик большой , автобан широкая обочина, но нельзя и страшно.. Машины бывают и под 200 проносятся.. Зеленый маршут красивый, но по времени займет больше .. Зеленым в принципе могу провести если не занят буду- места красивейшие :good: с молоком ни в Литве ни в Латвии проблем нет, любое есть и очень вкусное, старшее поколение свободно говорит на Русском , молодец на английском ..

Advocate
09.06.2015, 00:24
сорри что влажу.. С Калининграда как до косы поедете ? Есть 3 варианта . По старой Зеленоградском дороге, по автобану или зеленым маршрутом .. Первый вариант не советую дорога очень узкая и трафик большой , автобан широкая обочина, но нельзя и страшно.. Машины бывают и под 200 проносятся.. Зеленый маршут красивый, но по времени займет больше .. Зеленым в принципе могу провести если не занят буду- места красивейшие :good: с молоком ни в Литве ни в Латвии проблем нет, любое есть и очень вкусное, старшее поколение свободно говорит на Русском , молодец на английском ..
Спасибо за совет. Будем очень рады, если составите компанию. Билеты буду брать завтра. Хочу купить на 11 июня, на "Янтарь". Кстати, не подскажите, какие там багажные полки в плацкарте? Нужно загрузить всего 2 вела, но
сейчас какие-то суперновые вагоны появились, где эти полки, как в электричке. Не хотелось бы сюрпризов при посадке.
Выезжать планировал по этому треку (http://www.bikemap.net/en/official/2689634-eurovelo-10/#/z10/54.84815,20.70922/terrain). Он озаглавлен как ЕвроВело 10. В любом случае опыт езды по дорогам есть, но всегда стараюсь их избегать. Может быть выложите трек зеленого маршрута?
Про молоко: уверен, что оно в Литве и Латвии супер, еще в советские времена качество молочных продуктов в этих республиках было на высоте. Интересует конкретно как называется/маркируется/выглядит ультрапастеризованное молоко, которое не прокиснет до утра в палатке. Т.е. вечером или днем его покупаю, вожу с собой, утром варю кашу. Обычное молоко такого не вынесет.

Еще у Вас хотел бы выяснить достаточно ли одного дня на осмотр Калининграда и его достопримечательностей. "Янтарь" приезжает в 10 утра, этот день хотели покатать по городу (как, кстати, катание на веле в Калининграде; в Москве стараюсь на веле перемещаться по минимуму, в других городах типа Твери катал с детьми - нормально), а на следующий день уже двинуть в сторону косы.

Чтобы не засорять чужую тему, предлагаю дальше общаться в теме, посвященной нашей предстоящей поездке http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=277918

Иван дулин
09.06.2015, 02:16
Спасибо за совет. Будем очень рады, если составите компанию. Билеты буду брать завтра. Хочу купить на 11 июня, на "Янтарь". Кстати, не подскажите, какие там багажные полки в плацкарте? Нужно загрузить всего 2 вела, но
сейчас какие-то суперновые вагоны появились, где эти полки, как в электричке. Не хотелось бы сюрпризов при посадке.
Выезжать планировал по этому треку (http://www.bikemap.net/en/official/2689634-eurovelo-10/#/z10/54.84815,20.70922/terrain). Он озаглавлен как ЕвроВело 10. В любом случае опыт езды по дорогам есть, но всегда стараюсь их избегать. Может быть выложите трек зеленого маршрута?
Про молоко: уверен, что оно в Литве и Латвии супер, еще в советские времена качество молочных продуктов в этих республиках было на высоте. Интересует конкретно как называется/маркируется/выглядит ультрапастеризованное молоко, которое не прокиснет до утра в палатке. Т.е. вечером или днем его покупаю, вожу с собой, утром варю кашу. Обычное молоко такого не вынесет.

Еще у Вас хотел бы выяснить достаточно ли одного дня на осмотр Калининграда и его достопримечательностей. "Янтарь" приезжает в 10 утра, этот день хотели покатать по городу (как, кстати, катание на веле в Калининграде; в Москве стараюсь на веле перемещаться по минимуму, в других городах типа Твери катал с детьми - нормально), а на следующий день уже двинуть в сторону косы.

Чтобы не засорять чужую тему, предлагаю дальше общаться в теме, посвященной нашей предстоящей поездке http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=277918 про поезд не подскажу- давно на нем не катался .. По Калининграду .. За день все не увидите но наиболее знаковые места можно.. С вокзала как выходите держитесь правее .. Там будет Ленинский проспект и пересечение с проспектом Калинина - Вам на Калинина , едете по нему. Справа будет парк, в конце улицы перед т образным перекрестком- немецкий форт .. Далее на перекрестке налево на улицу дзержинского, переходящую в улицу Багратиона - едете под эстокадой до моста с левой стороны- это мост на остров.. Кант , кафедральный собор там же большой супермаркет с пицерией.. В задворьях за супермаркетом и страшными панельками- красивая церковь.. Далее выезжаете с острова(ул октябрьская) на Московский проспект- слева недострой дом советов .. Вам к нему.. Поднимаетесь заездом перед мостом и Вы на месте раскопок королевского замка.. Поворачиваете с Ленинского проспекта направо 300 метров и слева увидите нижнее озеро (ул пролетарская) Вам вдоль него в сторону верхнего озера и площади Василевского .. Там музей янтаря , вокруг озера вело дорожка .. Делаете круг и крутите в сторону площади победы .. С площади победы едете в по пр мира до зоопарка и стадиона Балтика .. Далее либо на Чайковского либо на Леонова направо и в сторону улицы маршала Борзова , с нее на советский проспект и в сторону выезда из города до пятого форта ... Полагаю для одного дня это за глаза и увидите максимум .. Что бы потом далеко не пилить и наутро было удобно двинуть в сторону косы- отель навигатор в букинге ищется.. Относительно не дорогой.. Он находиться как раз в 500 метрах от 5 форта и с него удобно наутро стартовать .. Трек зеленого маршрута я завтра поищу и скину.. Сейчас планшет сел.. Чем интересен именно зеленый маршрут .. Первое нет машин- вообще.. Второе увидите красивые озера , птиц и живность.. Я часто по нему катаюсь.. Лебеди , аисты- всегда присутствуют .. Если повезет то и коршунов, косулю лису и кабанчиков увидите.. Плюс есть интересные гидро сооружения и шлюзы времен немцев .. Выедете как раз в Зеленоградск .. Про косу писать не буду и так инфы куча , единственное 12 го праздник, будет хорошая погода и на косе трафик будет сильный..

---------- Добавлено в 02:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:59 ----------

Треки зеленого маршута до косы можно глянуть тут http://www.koenigbicycle.ru/board/viewtopic.php?f=18&t=4697

YUSHA
09.06.2015, 11:21
.. По Калининграду .. За день все не увидите но наиболее знаковые места можно..

Ну не знаю... В детстве жила как-то летом в Калининграде две недели... Особо не впечатлил город. Вот только и есть, что форт и костел с могилой Канта... Гораздо интереснее маленькие городки, там гораздо больше сохранилось интересного. Очень Зеленоградск нравился.

Advocate
09.06.2015, 11:23
Треки зеленого маршута до косы можно глянуть тут http://www.koenigbicycle.ru/board/viewtopic.php?f=18&t=4697
Спасибо. Глянул. Как там состояния грунтовки? Не хочу ставить резину с протектором, т.к. в остальной части маршрута она не понадобится. Едем на Schwalbe Marathon.
Груженый велик по грязи на ней будет крутить. Плюс по фоткам не понял - нужно ли там лесть через лес, кусты и проч.
Едем с палатками и вещи везем на 2 недели. Таскать груженый вел не готовы.

А что скажете про маршрут из города, который обозначен, как ЕвроВело
315471

Хотелось бы хотя первую ночь встать в палатке на берегу моря дикарем, желательно, чтобы можно было из чего-нибудь соорудить костер.
Есть такие места на косе или до косы на участке от Янтарного?

YUSHA
09.06.2015, 11:26
Хотелось бы хотя первую ночь встать в палатке на берегу моря дикарем, желательно, чтобы можно было из чего-нибудь соорудить костер.
Есть такие места на косе или до косы на участке от Янтарного?

На косе совершенно точно нельзя костры жечь. Но есть кэмпинг в Ниде, в котором можно переночевать. Правда, тоже без костра. :) Но там, скорее всего, будет кухня с плитой.

Иван дулин
09.06.2015, 14:20
Спасибо. Глянул. Как там состояния грунтовки? Не хочу ставить резину с протектором, т.к. в остальной части маршрута она не понадобится. Едем на Schwalbe Marathon.
Груженый велик по грязи на ней будет крутить. Плюс по фоткам не понял - нужно ли там лесть через лес, кусты и проч.
Едем с палатками и вещи везем на 2 недели. Таскать груженый вел не готовы.

А что скажете про маршрут из города, который обозначен, как ЕвроВело
315471

Есть такие места на косе или до косы на участке от Янтарного? маршут этот явно не на один день... На косе жечь костер можно в 2 х оборудованных местах... Перед янтарным есть деревня поваровка - там отличный пляж и дюны и можно безопасно встать дикарем.. Там мало народа и отдыхают в основном семейные с палатками и рыбаки..

Advocate
09.06.2015, 14:30
На косе совершенно точно нельзя костры жечь. Но есть кэмпинг в Ниде, в котором можно переночевать. Правда, тоже без костра. :) Но там, скорее всего, будет кухня с плитой.
Юль, а вообще в литовских кемпингах есть костровые места? Когда лет 5 назад катался по Финляндии вокруг Саймы, то в кемпингах были специально оборудованные места для костров.

Advocate
09.06.2015, 14:42
маршут этот явно не на один день... На косе жечь костер можно в 2 х оборудованных местах... Перед янтарным есть деревня поваровка - там отличный пляж и дюны и можно безопасно встать дикарем.. Там мало народа и отдыхают в основном семейные с палатками и рыбаки..
Да я и еду не на один день, а недели на две. Палатку, спальники, горелку, посуду с собой берем. Так что к ночевке до пересечения границы готовы.
Посмотрел на карте Поваровку перед Янтарным - сама Поваровка довольно далеко от моря. Да и расстояние от Калининграда всего 40 км.
Интереснее бы было встать на северном берегу, где-нибудь на участке от нас. пункта с многообещающим названием Маяк до Зеленоградска.
На народной Яндекс.карте там есть сосновые боры
315547
Где те волшебные места на косе, на которых можно жечь костры? Хотя опасаюсь, что с учетом праздничных дней, мы там вряд ли найдем хорошее место.
А что все-таки скажите про маршрут ЕвроВело, который я выложил? Там велодорожка или просто малозагруженные дороги? Стоит по нему ехать?

YUSHA
09.06.2015, 15:25
Юль, а вообще в литовских кемпингах есть костровые места? Когда лет 5 назад катался по Финляндии вокруг Саймы, то в кемпингах были специально оборудованные места для костров.

Нам то как-то не надо было...
Обычно есть место для общего большого костра. Для отдельных вроде нет... В Клайпеде в кэмпинге стояли мангалы, которыми можно пользоваться для разведения костра.

---------- Добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:19 ----------

А что все-таки скажите про маршрут ЕвроВело, который я выложил? Там велодорожка или просто малозагруженные дороги? Стоит по нему ехать?

На косе это асфальтовые велодорожки. При этом на автодорогах стоит знак "велосипед запрещен".
Вдоль Немана тоже идет ЕвроВело, только с другим номером. :) Вот там местами (в крупных населенных пунктах) велодорожки, а в основном - просто малозагруженные дороги. Где-то велодорожки совсем древние - как, например, лестница у меня на фотке. :) И наверху идет заросшая бывшая асфальтовая дорожка, с развалинами лавочек и велопарковок. Где-то наоборот, дорожка только строится. :)
В Юрбаркасе, например, еще не сразу найдешь велодорожку, хотя она есть. :) Идет вдоль реки, ниже города и основного шоссе. Поворот на нее мы проглядели, нам потом показали, где она.

Иван дулин
09.06.2015, 15:33
Да я и еду не на один день, а недели на две. Палатку, спальники, горелку, посуду с собой берем. Так что к ночевке до пересечения границы готовы.
Посмотрел на карте Поваровку перед Янтарным - сама Поваровка довольно далеко от моря. Да и расстояние от Калининграда всего 40 км.
Интереснее бы было встать на северном берегу, где-нибудь на участке от нас. пункта с многообещающим названием Маяк до Зеленоградска.
На народной Яндекс.карте там есть сосновые боры
315547
Где те волшебные места на косе, на которых можно жечь костры? Хотя опасаюсь, что с учетом праздничных дней, мы там вряд ли найдем хорошее место.
А что все-таки скажите про маршрут ЕвроВело, который я выложил? Там велодорожка или просто малозагруженные дороги? Стоит по нему ехать? нет там никаких дорожек.. Узкая дорога с приличным трафиком и деревьями по краям дороги, обочины нет.. Дорожки начинаются с литовской стороны косы.. Где можно жечь костер на косе, берете на в езде на нее тур карту и просите что бы Вам отметили .. Если память не изменяет то это перед рыбачьим на берегу озерца у дороги слева и в районе стоянки озеро лебедь... Место под стоянку у моря нужно выбирать не только с учетом соснового Бора и тп но и с оглядкой на близость городов и деревень.. Гопников в гостях я сомневаюсь что желаете видеть.. Посмотрите сайт ссылку на который я дал - там куча разных маршрутов треки фотки.. Мне сложно подсказать не зная что Вы хотите увидеть и сколько дней на это отводите в Калининградской области.. 12 я уезжаю, 11 го буду в городе .. В принципе если желание будет можно пересечься расскажу что и как и на карте отмечу.. Кстати если не в гостишке в первую ночь будете останавливаться - могу показать где возле города остановиться в красивом и безопасном месте с палаткой..

YUSHA
09.06.2015, 16:18
нет там никаких дорожек.. Узкая дорога с приличным трафиком и деревьями по краям дороги, обочины нет.. Дорожки начинаются с литовской стороны косы..

Так я и говорю про литовскую сторону.
И про ЕвроВело в Литве, не только на косе.

Иван дулин
09.06.2015, 16:32
Так я и говорю про литовскую сторону.
И про ЕвроВело в Литве, не только на косе. я про КО , в Литве с дорожками все хорошо..

Advocate
10.06.2015, 00:36
Нам то как-то не надо было...
Обычно есть место для общего большого костра. Для отдельных вроде нет... В Клайпеде в кэмпинге стояли мангалы, которыми можно пользоваться для разведения костра.
У меня боец без костра себе поход не представляет. В Финляндии тоже было одно костровое место на весь кемпинг. Мы там и жгли костер. Если еще народ в кемпинге был, они тоже там
тусовались. Финны, вообще, любят разные сосиски на костре жарить и бухать под это дело.

А там у костра есть на чем посидеть? Я когда езжу у нас, то беру с собой табурет, купленные в Декатлоне. Ну, типа, как Canon. Чтобы не сидеть где-нибудь в луже.
Но все же это лишнее кило веса. Едем ведь в Европу. Там поди есть, где посидеть со вкусом? Во Францию и Португалию я, например, табурет не брал.
Он, так сказать, для внутреннего использования. В Литве он нужен или там уже Европа?

Где-то велодорожки совсем древние - как, например, лестница у меня на фотке. :) И наверху идет заросшая бывшая асфальтовая дорожка, с развалинами лавочек и велопарковок. Где-то наоборот, дорожка только строится. :)
В Юрбаркасе, например, еще не сразу найдешь велодорожку, хотя она есть. :) Идет вдоль реки, ниже города и основного шоссе. Поворот на нее мы проглядели, нам потом показали, где она.
Надо же, еще недавно, кажется, это был СССР. Я сам в Клайпеду студентом в 80-е с братом летом отдыхать ездил.
А теперь у них уже велодорожки травой заросли, лавочки развалились, велопарковки тоже.
А у нас пока такого ничего и не было. И это притом, что у нас есть нефть, а у них нет.
Приятно, согласитесь, было бы найти в какой-нибудь Тверской области (где и дорог-то нормальных до сих пор нет - кто не согласен пусть проедет Старица-Тверь по левому береги) заросшую велодорожку
с развалившимися лавочками и велопарковкой.
Пока там заросли только дороги к деревням на Селигере, куда местные жители добираются только по воде на лодках. А разваливаются только мосты через реки.
И все-таки КРЫМНАШ.

---------- Добавлено в 00:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:20 ----------

нет там никаких дорожек.. Узкая дорога с приличным трафиком и деревьями по краям дороги, обочины нет..
Такой хоккей нам не нужен.

Мне сложно подсказать не зная что Вы хотите увидеть и сколько дней на это отводите в Калининградской области..
Сегодня купил билеты на "Янтарь", отбывающий из Москвы 11 июня. 12 июня приезжаем в Калининград. Этот день хочу посвятить осмотру города. Кроме того, что Вы посоветовали,
еще прочитал про музей-подводную лодку. Сыну 12 лет, наверное, ему будет интересно. Кстати, какая программа на 12 июня в городе - праздничное шествие, салют?...
13 июня из города уезжаем. Первоначальный план был этот день потратить на частичный осмотр области. Например, доехать до Поваровки и дальше ехать вдоль моря.
Где-нибудь на берегу моря найти место для стоянки. Желательно, чтобы рядом были дрова.
Естественно, общение с местными алкобратьями в планы не входило. Даже скажу больше - всеми силами хотелось бы этого избежать. Про сосновый бор написал, исходя из того, что обычно в походе по незнакомым местам
место для стоянки стараемся искать с лесом.
Попробую завтра поискать информацию на рекомендованном Вами сайте.
В рекомендованном Вами отеле "Навигатор" на ночь с 12 на 13, к сожалению, мест нет. Может быть еще что-нибудь порекомендуете?
В первую ночь уезжать из города для ночевки с палаткой не хочу - для этого уехать придется довольно рано, а когда я еще попаду в Кенигсберг? Надо все посмотреть.

Дорожки начинаются с литовской стороны косы.. Где можно жечь костер на косе, берете на в езде на нее тур карту и просите что бы Вам отметили .. Если память не изменяет то это перед рыбачьим на берегу озерца у дороги слева и в районе стоянки озеро лебедь... Место под стоянку у моря нужно выбирать не только с учетом соснового Бора и тп но и с оглядкой на близость городов и деревень.. Гопников в гостях я сомневаюсь что желаете видеть.. Посмотрите сайт ссылку на который я дал - там куча разных маршрутов треки фотки.. 12 я уезжаю, 11 го буду в городе .. В принципе если желание будет можно пересечься расскажу что и как и на карте отмечу.. Кстати если не в гостишке в первую ночь будете останавливаться - могу показать где возле города остановиться в красивом и безопасном месте с палаткой..[/QUOTE]

Иван дулин
10.06.2015, 00:37
В Литве на велодорожках на косе к примеру есть и красивые лавочки что бы посидеть отдохнуть а есть и лавки со столом дабы перекусить устлавшему от красот путнику.. Единственный момент который стоит учесть, коса самое дорогое место в Литве и магазин (нормальный магазин ) есть только в ниде - Максима ..возле него кстати на берегу залива есть недорогая и вкусная сетевая забегаловка picca , если память не изменяет- там вкусные цеппелины ;) Остальные магазинчики на туристов с соответствующим ценником .. Ах ну да в юдорканте есть , но найти незнаючи его сложновато .. К Русским отношение доброжелательное , любителям Русского мира и крымнаша- правда не стоит кричать всем встречным о своих закидонах.. Ну и пару слов типа лаба диенас ..приветствие .. Ачу- спасибо и тп стоит запомнить, малые народы любят это и местные сразу к Вам будут более лояльны.. :rolleyes: Местные в основном в возрасте и прекрасно знают Русский язык ..

Advocate
10.06.2015, 00:44
В Литве на велодорожках на косе к примеру есть и красивые лавочки что бы посидеть отдохнуть а есть и лавки со столом дабы перекусить устлавшему от красот путнику..
Эх, значит походный табурет не увидит таки Европы. Жаль, а я только что закончил на нем гравировку в виде двуглавого орла с надписью КРЫМНАШ.

Местные приветствия обязательно выучим по дороге. Это элемент познавания мира, уезжая из велопохода всегда есть внутренняя уверенность, что вернувшись домой, выучишь немецкий/французский/иатльянский/
португальский - ведь процесс уже пошел, чтобы в следующий раз общаться с местными уже более углубленно.

Спасибо за советы по магазам/кафе на косе. Обязательно воспользуемся.

Иван дулин
10.06.2015, 01:00
Advocate, музей подводная лодка находиться напротив кафедрального собора на острове .. Что бы туда попасть едете как я Вам писал с острова ул октябрьская через речку на московский проспект и поворачиваете налево , едете вдоль речки , проезжаете под мостом - напротив будет мастодонт дом советов .. И держитесь левее вдоль русла речки- прям и упретесь - это все рядом .. Программа не знаю какая будет . Глянте местные сайты klops.ru newkaliningrad.ru там должна быть инфа . Если 2700 на двоих цена устроит можете прям у подводной лодки и заночевать отель ибис . Весь центр в пешей доступности .. Если дорого есть куча отелей в районе 1.5 за номер .. Можно и дешевле попробовать поискать.. Вот отличный вариант рядом с зоопарком http://www.booking.com/hotel/ru/smile-hostel-kaliningrad.ru.html?sid=b91deb3bb1747c7904e789a232 44af3f;dcid=4;checkin=2015-06-12;checkout=2015-06-13;ucfs=1;srfid=979ba4fbac5de0e15e0336ad61f496e45a 20e708X31. Или вот район верхнего озера отличное место но чуть дороже http://www.booking.com/hotel/ru/villa-tatiana-verhneozernaya.ru.html?sid=b91deb3bb1747c7904e789a 23244af3f;dcid=4;checkin=2015-06-12;checkout=2015-06-13;ucfs=1;srfid=979ba4fbac5de0e15e0336ad61f496e45a 20e708X29. Все остальное на букинге или конский ценник или у черта на куличках- поспешите с бронью .. Ибиса в букинге не нашел можете на их сайте глянуть.. Но я бы рассмотрел вариант на Донского дешево.. В немецком доме , отзывы хорошие и этот район почти весь в немецком калоритный за исключением вкраплений "элитного" жилья . Пешком что от площади что от острова 30 минут на раслабоне .. На такси 150 рублей если влом .

YUSHA
10.06.2015, 11:31
У меня боец без костра себе поход не представляет. ...
А там у костра есть на чем посидеть?
Мы уже как-то отучились от костров... Да и снарягу хорошую и легкую жалко... ;)

У костра или мангала там, естественно, или лавочки или бревнышки.
Около дорог периодически бывают беседки с лавочками... Но мы почему-то останавливались на перекус в какой-нибудь придорожной канаве... или кустах. ;):) Впрочем, тоже было неплохо. :)

Приятно, согласитесь, было бы найти в какой-нибудь Тверской области (где и дорог-то нормальных до сих пор нет - кто не согласен пусть проедет Старица-Тверь по левому береги) заросшую велодорожку
с развалившимися лавочками и велопарковкой.
Пока там заросли только дороги к деревням на Селигере, куда местные жители добираются только по воде на лодках. А разваливаются только мосты через реки.

Ну-у... Там все-таки кругом населенка... И местные часто велосипедами пользуются.
Там же исторически совсем другая система жизни... Там хутора и фермы разбросанные по всей площади. И, соответственно, дороги между ними и торговыми центрами, которые всегда поддерживались в рабочем состоянии. А у нас исторически люди сбивались в кучу - деревня, община... А между деревнями на сотни километров никого, только медведи с кабанами...

Advocate
10.06.2015, 13:12
музей подводная лодка находиться напротив кафедрального собора на острове .. Что бы туда попасть едете как я Вам писал с острова ул октябрьская через речку на московский проспект и поворачиваете налево , едете вдоль речки , проезжаете под мостом - напротив будет мастодонт дом советов .. И держитесь левее вдоль русла речки- прям и упретесь - это все рядом ..
ОК. Думаю найдем. Как посоветуете перемещаться по городу - на веле или лучше пешком?

Если 2700 на двоих цена устроит можете прям у подводной лодки и заночевать отель ибис . Весь центр в пешей доступности ..
Посмотрел сайт Ибиса, к сожалению, с 12 на 13 мест нет. Дальше есть - цена, правда, уже не 2.700, а 3.300. Жаль, хорошая сеть. С удовольствием там останавливались, когда в марте катали по Лазурному берегу, и потом в апреле, когда на авто путешествовал по Марокко.

Но я бы рассмотрел вариант на Донского дешево..
Это что за вариант? Посмотрел обе Ваши ссылки, такого адреса не нашел. Первый вариант - общежитие, номера со шконками на 8 человек. Не охота. Второй - гуд. И цена адекватная.

Иван дулин
10.06.2015, 14:19
Advocate, перемещаться по городу на велосипеде вполне комфортно.. У нас много велосипедистов по городу еще лучше на веле потому , что между интересными местами пешком наверное утомительно а созерцать хрущи удовольствие сомнительное...я Вам дал ссылки на гостишки не зная Ваши желания бюджета ... Вариант на верхнеозерной тот который Вам понравился и бронируйте.. Там хорошо и район немецких дорогих особняков, плюс рядом верхнее озеро, красивый парк и тп..

Advocate
10.06.2015, 19:00
Иван дулин, В итоге, забронировал номер в гостинице "Берлин" (https://www.booking.com/hotel/ru/berlin.ru.html?sid=9e9d319b6a558268584aa91c0a76f7f 8;dcid=2;label=postbooking_confpage) через букинг. Цена 1.935 руб. за двухместный номер. От центра вроде недалеко. Вокзал тоже рядом.

Иван дулин
10.06.2015, 19:10
Иван дулин, В итоге, забронировал номер в гостинице "Берлин" (https://www.booking.com/hotel/ru/berlin.ru.html?sid=9e9d319b6a558268584aa91c0a76f7f 8;dcid=2;label=postbooking_confpage) через букинг. Цена 1.935 руб. за двухместный номер. От центра вроде недалеко. Вокзал тоже рядом. эх не слушаете.. Это в балтоне на Киевской - местное гетто и до центра как до Китая пешком..

---------- Добавлено в 19:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:07 ----------

Отменяйте пока не поздно

---------- Добавлено в 19:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:08 ----------

Если поздно уже- пешком в том районе шарахаться вечером не советую.. Испортите себе мнение о Калининграде.

Advocate
10.06.2015, 20:01
эх не слушаете.. Это в балтоне на Киевской - местное гетто и до центра как до Китая пешком..

---------- Добавлено в 19:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:07 ----------
Отменяйте пока не поздно
---------- Добавлено в 19:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:08 ----------
Если поздно уже- пешком в том районе шарахаться вечером не советую.. Испортите себе мнение о Калининграде.

Отменять уже поздно. Денежку уже списали. Читал отзывы, вроде на одну ночь нормально. Рейтинг на букинге неплохой.
В центр думал на веле катнуть. Вроде бы недалеко показалось.
А что там такого страшного? На гоп-стоп взять могут? Если действительно не комильфо, вернемся вечером из Центра на такси, как Вы советовали.

Что думаете по поводу поездки из Калининграда вот по таком треку (http://www.gpsies.com/map.do?fileId=uylhppftlhtnawam&referrer=trackList)?
Кстати, почему никто не заезжает на мыс, расположенный в северо-западном углу? По карте там какой-то аэродром. Там что запретная зона?

Иван дулин
10.06.2015, 20:24
Отменять уже поздно. Денежку уже списали. Читал отзывы, вроде на одну ночь нормально. Рейтинг на букинге неплохой.
В центр думал на веле катнуть. Вроде бы недалеко показалось.
А что там такого страшного? На гоп-стоп взять могут? Если действительно не комильфо, вернемся вечером из Центра на такси, как Вы советовали.

Что думаете по поводу поездки из Калининграда вот по таком треку (http://www.gpsies.com/map.do?fileId=uylhppftlhtnawam&referrer=trackList)?
Кстати, почему никто не заезжает на мыс, расположенный в северо-западном углу? По карте там какой-то аэродром. Там что запретная зона?
На счёт гостишки .. Там район не спокойный - просто не гуляйте там пешком в темное время.. Плюс смотреть там всё равно не чего.. Гоп стоп - да шансов больше чем в нормальных районах.. Если будете возвращаться ночью и пешком - лучше такси , благо оно у нас стоит копейки .. 300 рублей это предел- все что дороже развод туриста .. Такси нужно вызывать к примеру 333333 , 666666 . 333666 и тд.. Северо западная часть это так называемая Калининградская Голландия - там много каналов , болот и маленьких озер .. Места красивые но дикие и часто без лодки делать нечего.. На тот трек что Вы прислали нужен не один и не два дня .. Очень красивые места в правом нижнем углу- район озеро выштынецкого . Балт коса - от балтийска в сторону моря мыс на карте.. Много мест красивых .. В принципе можете мне в личку свой номер скинуть - наберу может и встречу Вас .. Если поезд утром прибывает .. Отмечу на карте и покажу что и куда ехать .. Или скайп пишите.. писать долго.

Advocate
10.06.2015, 21:21
На счёт гостишки .. Там район не спокойный - просто не гуляйте там пешком в темное время.. Плюс смотреть там всё равно не чего..
ОК. Спасибо за совет. Пока план такой - от вокзала доедем до гостиницы, бросим рюкзаки и поедем осматривать город. К вечеру вернемся в гостиницу, чтобы не ездить в темное время. Хотя ночи сейчас и не темные.
Если куда-нибудь соберемся вечером, то на такси.

Северо западная часть это так называемая Калининградская Голландия - там много каналов , болот и маленьких озер .. Места красивые но дикие и часто без лодки делать нечего.. На тот трек что Вы прислали нужен не один и не два дня .. Очень красивые места в правом нижнем углу- район озеро выштынецкого . Балт коса - от балтийска в сторону моря мыс на карте.. Много мест красивых ..
Вот нашел трек (http://www.gpsies.com/map.do?fileId=vndvbieuutnaanhm)нашего подмосковного велотуриста Сергея (aka Ilmin) с указателями достопримечательностей.
Естественно, пока собираюсь проехать часть маршрута от Калининграда до Балтийска (проект трека (http://www.gpsies.com/map.do?fileId=avhhrsakssjsrcuz)), получается около 200 км.
По этому треку на шоссейной резине, на груженых велах и без лодки проедем?
По местам для ночевки (с палаткой) может быть сориентируете на этом треке?

В принципе можете мне в личку свой номер скинуть - наберу может и встречу Вас ..
Номер скинул. Можем пообщаться по Viber'у.

Если поезд утром прибывает ..
Поезд прибывает 12 июня в 10-18 утра, вагон 11.