PDA

Просмотр полной версии : Тормозные колодки. Вопрос владельцам GT Avalanche 2.0 Disc

Анатолий
03.08.2005, 15:59
Суть проблемы: велосипед GT Avalanche 2.0 Disc куплен в мае 2003 года и укомплектован тормозами SR Suntour Cable actuated disc. На этих же велосипедах, последующих годов выпуска, установлены тормоза других фирм (2005 - Tektro Novella Disc, cold forged caliper with dial adjust pad centering).

Дисковые тормоза Suntour вполне меня устраивают. Из недостатков – диск при определенных дорожных условиях начинает дребезжать и издавать отвлекающий звук.
Все попытки купить тормозные колодки для этих тормозов: http://annikzav.narod.ru/anzav/my_GT.htm#tk ,не увенчались успехом.

Объездил множество крупных веломагазинов и рынков в Москве, звонил в гарантийную мастерскую GT , пытался найти в Интернете… В конце мая 2005 в Крыму пришлось отказаться от дальних поездок – колодки стерлись до минимума и перестали эффективно тормозить велосипед. Проехал более 6000 км, из них около 2000 км по крымским дорогам.
Самый простой способ – купить новые тормоза. Но все же хотелось бы узнать, как эту проблему решают другие счастливые обладатели GT Avalanche 2.0 Disc.

thikone
03.08.2005, 19:00
Надо кого-нибудь в штатах попросить заказать :) Можно даже бизнес наладить :)
Только будет в два раза дороже, чем там... ну да все равно дешевле чем здесь порой...

Анатолий
03.08.2005, 19:34
Кстати, за последний год мне пришло более десятка писем от людей, которые столкнулись с такой же проблемой в разных городах страны. Но вряд ли из этого получится хороший бизнес :( :) Если стоимость двух комплектов колодок будет сравнима со стоимостью новых тормозов другой фирмы, то лучше купить их и забыть о Suntour. Их представительства есть по всему миру, кроме России: http://www.srsuntour-cycling.com/standard.xml?vpID=2 Хотя, это вопрос к поставщикам велосипедов, а не к фирме выпускающий комплектующие. Повторюсь: дисковые тормоза Suntour вполне меня устраивают. Вдруг где-то пылятся горы колодок к ним :)

ESN
04.08.2005, 13:13
Может быть, вот это поможет? http://www.onbike.ru/forum/index.php?showtopic=662

thikone
04.08.2005, 15:15
Нашел тут альтернативные Kool Stop D740 Disc Brake Pads for SR Suntour Mechanical, KS-D740... $17 одна штука... 3 штуки стоят $60 с доставкой по штатам...

http://www.biketoolsetc.com/index.cgi далее поиск по "KS-D740"

thikone
05.08.2005, 16:38
Ну я так понимаю, что за такую цену никому не надо... а то можно попробовать заказать, тогда уже 14 числа привезут в мск...

thef8
06.08.2005, 02:24
короче слушай сюда.
нихрена покупать не надо.
сам столкнулся с этой проблемой два года назад,когда ездил на Avalanch 2.0 колодки стерлись нигде их нету и никто не знает где купить.
было два пути:
1.Застрелиться от горя :badgrin:
2. Пошевелить мозгами :x
Короче берешь накладку на автомобильную тормозную колодку (барабанную!!!) (я нарыл в гараже, можно посмотреть на авторынке)
напильником и наждачкой удаляешь старую накладку с металлического основания велосипедной колодки, вырезаешь кусок от накладки нужного размера и клеишь на колодку (клеить надо эпоксидной смолой - сохнет ровно сутки) потом чуть подработать напильником и все готово!!!
PS. колодки работают до сих пор (примерно 3000 км) и даже лучше штатных (нет звона при касании диска)

PPS: а вообще-то лучше перейти на хаесы...

[de]DeMoN
06.08.2005, 11:58
Блин ты чё мучаешся купи новые тормоза и всё будет отлично 8)
ЗЫ я бы выбрал Shimano Saint,но это токо моё мнение.

thef8
07.08.2005, 00:41
[quote]Originally posted by [de
[b]DeMoN]Блин ты чё мучаешся купи новые тормоза и всё будет отлично 8)

[de]DeMoN
07.08.2005, 11:13
Я себе буду брать втулки deore и томоза гидры.Sant уж слишком дорогие.Кстати сколько они стоят,я просто не знаю. :roll:

Анатолий
08.08.2005, 09:12
ESN: материал интересный, но в нем не учитывается тот факт, что феродо на колодку крепится не только с помощью клея, но и удерживается от сдвига и отрыва выступами, которые фиксируют накладку в металлическом основании колодки. Если посмотреть на колодку с обратной стороны, то это легко увидеть. Можно попробовать зафиксировать феродо дополнительно заклепками, но при небольшой толщине активного слоя, это уменьшит срок службы восстановленной колодки.

Thikone: если я правильно понял, то 17$ цена за пару. Если это так, то меня вполне устроит. Сколько это будет стоить в Москве?

AndRon: застрелиться, и использовать в горах колодки, восстановленные таким образом – почти одно и тоже:) Насколько мне известно, эпоксидная смола разрушается при сильном нагреве. Тормозить двигателем на велосипеде при длительном спуске не получится, остаются только тормоза… А улететь можно ой как далеко!

[de]DeMoN: такой вариант тоже рассматривался. Для тех, кто еще не полностью стер колодки есть промежуточный вариант – заменить один из тормозов. Освободившейся комплект колодок позволит в два раза увеличить пробег оставшегося тормоза Suntour.

thef8
08.08.2005, 19:43
а ты собираешься на аваланче в горы?! ну-ну :)
по теме : на моем аваланче с такими колодками брат катает уже два года -все ОК

Анатолий
08.08.2005, 22:03
Если у меня останутся тормоза Suntour (куплю новые колодки), то, конечно же, восстановлю старые колодки предложенным методом. Но обязательно поставлю заклепки.
На дорогах Крыма до сих пор встречаются и «Туристы» и «Спутники». Речь не идет об экстремальном катании. Меня там Avalanche 2.0 вполне устраивает. Вот маршруты: http://annikzav.narod.ru/anzav/serpantin.htm - май 2004, http://annikzav.narod.ru/anzav/krug.htm - май 2005.

Jacobs
09.08.2005, 15:29
в Москву колодки Кул Стоп привозил дядя Филимонов его контакты можно выяснить в магазине ЗЕНИТ(268-5970), у него были для Шиман, Хаесов и еще какие-то... попробуй спроси... тормоза Саинт за комплект (перед+зад) стоят: ручки(70)+машинки(120)+гидроли ии(???)... втулки и диски менять не обязательно вовсе... можно взять комплект хаесов за 200 уев с дисками...

Анатолий
18.08.2005, 07:45
Спасибо Андрею (thikone) в разрешении моей проблемы. :!: :)

thikone
19.08.2005, 20:05
[quote]Originally posted by Анатолий
[b]Спасибо Андрею (thikone) в разрешении моей проблемы.