PDA

Просмотр полной версии : Подшипники какой фирмы купить для подвески?

Unling
21.03.2015, 15:47
Затеял перепрессовать подшипники в подвеске. Обнаружил, что их делает куча фирм по очень разной цене.
В мастерской за замену одного берут ~ 350 р (работа + сам подшипник). То бишь получается используют подшипники недорогие.

Вопрос: насколько здесь критично качество подшипника? вроде как вращений сильных нет, преимущественно ударные нагрузки.
Где в Москве можно найти нормальных продавцов?

sparven
21.03.2015, 16:08
Брал подшипники FBJ. Они ломались просто от запрессовки в раму, не все, но больше половины опробованных. Стоили меньше 100 рублей/шт. Качество критично.

Blade Runner
21.03.2015, 16:19
Такие (http://www.enduroforkseals.com/id169.html) обычно рекомендуют.

Unling
21.03.2015, 16:47
Брал подшипники FBJ. Они ломались просто от запрессовки в раму, не все, но больше половины опробованных. Стоили меньше 100 рублей/шт. Качество критично.

даже так.. а как Вы их запрессовывали?

sparven
21.03.2015, 16:48
В тисках через оправку и деревяшки

Unling
21.03.2015, 17:51
Такие (http://www.enduroforkseals.com/id169.html) обычно рекомендуют.

спасибо! А как там с доставкой? ни разу забугорными магазинами не пользовался

Blade Runner
21.03.2015, 19:45
С доставкой там нормально, но недёшево, насколько помню.
Здесь (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=199808) поинтересуйтесь - есть шансы, что что-то будет в наличии.

Greenhouse
21.03.2015, 22:31
в своё время подобрал подшипники в обычном магазине подшипников. Взял с собой оригиналы и по ним подбирал.
Подшипники были Польские (производителя точно не помню). Дома разобрал, набил смазкой и запрессовал на свои места.
Всё работает 2й год, ничего не развалилось, не дёргается, не закусывает.
Сейчас перед сезоном опять расковырял грязезашитные пыльники подшипников, набил смазкой.
Думаю в этом году, как минимум, обойдусь без замены.
Да, старые подшипники вполне рабочие были вымыты, набиты смазкой и лежат про запас.

Looking
21.03.2015, 23:46
FAG и SKF лучше нет)

Unling
22.03.2015, 17:46
в своё время подобрал подшипники в обычном магазине подшипников. Взял с собой оригиналы и по ним подбирал.
Подшипники были Польские (производителя точно не помню). Дома разобрал, набил смазкой и запрессовал на свои места.
Всё работает 2й год, ничего не развалилось, не дёргается, не закусывает.
Сейчас перед сезоном опять расковырял грязезашитные пыльники подшипников, набил смазкой.
Думаю в этом году, как минимум, обойдусь без замены.
Да, старые подшипники вполне рабочие были вымыты, набиты смазкой и лежат про запас.

А сколько ориентировочно стоили за штуку?

Last Hero
22.03.2015, 17:56
Ставлю в подвеску подшипники японские NTN. Покупаю в магазине "сфера 2В" ...

Наливаич
22.03.2015, 18:13
тут главнее чем и как они набиты
их убивает только коррозия

MGRUS
22.03.2015, 18:15
Ставлю в подвеску подшипники японские NTN. Покупаю в магазине "сфера 2В" ...
тоже отовариваюсь в "сфере"

Fox666
22.03.2015, 18:39
дорогие японские в подвеску ставить смысла нет. Во втулки другое дело. Я в прошлом году покупал какие то прибалтийские по 50 руб. всё замечательно.

---------- Добавлено в 18:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:38 ----------

Брал подшипники FBJ. Они ломались просто от запрессовки в раму
запрессовывать надо правильно, и ничего ломаться не будет

barh
22.03.2015, 19:57
в Прииибалтикаххх отродддясь не быллло подш.заводовввв.

вот реальное положение дел. (http://autoshtamp.ru/hbletter.phtml)

Fox666
22.03.2015, 20:23
в Прииибалтикаххх отродддясь не быллло подш.заводовввв.
ну, не знаю, я название фирмы ввёл в поиск, мне прибалтика высветилась (какое название и какая именно страна не помню)

---------- Добавлено в 20:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:21 ----------

вот реальное положение дел.
ну значит Craft, там прибалт торгует китайскими подшипниками:)
Ещё "про запас" заказал подшипники на Али (по 25 руб.), меняй не хочу

Macho
22.03.2015, 23:22
Вопрос о размере никто так и не поставил :rolleyes: Недавно искал подшипники для сантакруза, так они не метрические :( В европейских магазинах подшипников, торгующих SKF и FAG, скромно развели руками...

barh
22.03.2015, 23:25
неметрическое обычно есть ebay

или закажи доп.втулки на внешний диаметр к следующему метрическому размеру.
"домашняя унификация".

Macho
22.03.2015, 23:36
ибай это или штаты или англия, т.е. время, а подшипники нужны были вчера :) Клиент бы не понял
"домашняя унификация",
а клиент всегда прав ;)

---------- Добавлено в 20:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:33 ----------

или закажи доп.втулки на внешний диаметр
да, там какбы оба диаметра не метрические ;)

Unling
23.03.2015, 00:17
тут главнее чем и как они набиты
их убивает только коррозия

а как и чем правильно их набивать?

barh
23.03.2015, 00:32
все равно чем, главное, чтобы под завязку.
в линках невыгодный режим работы - нет вращения, лишь покачивания.

dead-vasilii
23.03.2015, 02:08
вот реальное положение дел.
душещипательно. навернулась слеза

Greenhouse
24.03.2015, 12:39
А сколько ориентировочно стоили за штуку?
тогда было 150 -200 в зав-ти от размера.
Сейчас видимо дороже будут.
Перед установкой разобрал и набил синей MOBILовской смазкой для ступичных подшипников.

Evrik.05
25.03.2015, 18:50
ну, не знаю, я название фирмы ввёл в поиск, мне прибалтика высветилась (какое название и какая именно страна не помню)

---------- Добавлено в 20:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:21 ----------

ну значит Craft, там прибалт торгует китайскими подшипниками:)
Ещё "про запас" заказал подшипники на Али (по 25 руб.), меняй не хочу
Кинь ссылочки пожалуйста в личку и нужное количество каждых для тануки. :)

cofein51
25.03.2015, 23:55
FAG и SKF лучше нет)
кстати да, недавно искал ( но не туда куда автор ), задал вопрос в местную контору, которая доставляет на заказ из москвы. Предлагали по 50р наши или

Но, если нужны посерьёзнее и уровнем качества повыше, то
это либо SKF или FAG ( цена около 400, 00 руб/шт), можно NSK Япония ( цена около300, 00 руб/шт).

barh
26.03.2015, 00:00
skf давно уже *не те*, кроме ценника.
китай - как повезет.

Looking
26.03.2015, 10:20
Да в подвеску любые пойдут, только смазки хорошей ляпнуть и побольше, что бы не смывалась. А вообще для этих целей лучше роликовые или игольчатые, как раз на ударные нагрузки рассчитаны они)

martiny
26.03.2015, 12:35
Ставил в подвеску обычные советские подшипники. Сезон откатался без замечаний, потом раму продал.
Во втулку заднего колеса тоже ставил отечественные - два сезона полет нормальный.

RedAlert
26.03.2015, 15:03
Надумал поменять подшипники в подвеске (в конце прошлого сезона диагностировал небольшое закусывание одного из нижних подшипников).
Подшипники заказал в "сфере" (выбрал самые дешевые 2RS моих размеров).
Расскажите, пжлст, как правильно их вскрыть для набивки смазкой (чтобы не повредить). Какой инструмент использовать, откуда начинать (у внутреннего или внешнего края), есть ли какие-нибудь хитрости?

Заранее благодарю за подсказки.

Morne Taru
26.03.2015, 15:29
у внутреннего или внешнего краяНе знаю, как для подвески, но для втулочных Parktool, например, рекомендует подцеплять пыльники со стороны внутренней обоймы.

Macho
26.03.2015, 21:11
Какой инструмент использовать, откуда начинать (у внутреннего или внешнего края), есть ли какие-нибудь хитрости?
Я для этого использую тонкий нож, подцепляю внешний край пыльника(больший радиус)

Наливаич
27.03.2015, 05:27
подцепляю внешний край пыльника
я почему-то с внутреннего всегда начинаю. но очень тонким инструментом.
а потом как пойдет...

по идее, повреждать лучше внешний. он стационарен, как правило, относительно ролика.

Looking
27.03.2015, 08:41
Да ппц попрос, пыльник резиновый снимать как... да как хочешь, только осторожно... метеллический тоже можно снять, но всё упирается в осторожно, не спеша)

Greenhouse
27.03.2015, 11:13
Подшипники подвески вскрываются достаточно легко любой жёсткой иглой.
Возможно у кого-то пыльники в подшипниках металлические, тогда Х.З., но обычно они прорезиненные с латунной основой.
Я открываю по наружнему радиусу (так удобнее подковыривать).
Набиваю смазкой с одной стороны, потом аналогично с другой, далее смазка в подшипнике разгоняется, остатки которые выдавит при этом убираются и ставим на место.
Никаких особых хитростей нет.

Looking
27.03.2015, 12:36
Искать надо роликовые или игольчатые подшипники, не большие скорости, не полный круг делают, ударные нагрузки... шарикам там нечего делать... ролики в таких условиях будут жить минимум раз в 10 больше...только смазку меняй...

Unling
27.03.2015, 13:03
Искать надо роликовые или игольчатые подшипники, не большие скорости, не полный круг делают, ударные нагрузки... шарикам там нечего делать... ролики в таких условиях будут жить минимум раз в 10 больше...только смазку меняй...

а почему производители рам ставят шарики?

Looking
27.03.2015, 13:58
а почему производители рам ставят шарики?

Дешевле гораздо, проще ставить)

Вот если взять редукторы, на стороне высоких оборотов стоят шариши, на стороне низких оборотов ролики или иглы.

barh
27.03.2015, 14:12
башинги еще проще.
вот если б еще башинги делали как надо, с резинками и насечкой, им б не было носу
только што ж это???
отправить юзера в путь без ТО?
не пойдетЬ!!!

Unling
27.03.2015, 14:42
Дешевле гораздо, проще ставить)

на байке за 100 тыс р сэкономили 500 р на подшипниках? очень сомнительно. А насчёт ставить - ведь и те и другие запрессовывать надо

Fox666
27.03.2015, 15:14
сэкономили 500 р
игольчатые где то так и стоят... за 1 штуку:)

Unling
27.03.2015, 15:25
игольчатые где то так и стоят... за 1 штуку:)

шариковые тоже где-то так, если брать не китайские аналоги, а хорошие японские. Финансовая выгода имхо очень сомнительна.
Себе щас взял для подвески какие-то недорогие фирмы Craft - одна из низкобюджетных фирм. Посмотрим, сколько проживут.

barh
27.03.2015, 16:44
на байке за 100 тыс р сэкономили 500 р на подшипниках? очень сомнительно. А насчёт ставить - ведь и те и другие запрессовывать надо

все просто:

умножаешь 500 рублей на 50 000 штук...

это экономика, друг.

Evrik.05
27.03.2015, 18:06
Заказал сегодня китайских кучку. Может повезет:)

Unling
27.03.2015, 18:14
все просто:

умножаешь 500 рублей на 50 000 штук...

это экономика, друг.

ни о чём. Потому что если 50 000 штук подшипников, то и стоимость этой партии велов соответствующая. Речь об относительной выгоде.
Может быть шариковые легче по весу получаются? Или крутятся легче чтоб плюш был?

barh
27.03.2015, 19:35
*ни о чем* )))
это потому что ты не занимался производством, да еще по-русски считаешь в духе : " седня про""мел и х. с ним, завтра наваоюсь".

50 000 великов, умножаем на 8$, получаем .. умножил?? *не потраченных, считай заработанных денег*.
потому что курочка по зернышку клюет.

а на байке за пресловутые *сто тыщ стоят колеса, обьявами которых полна бархолка".
но ты прав в одном - это и в самом деле *чуточку обидно* ))
впрочимм, Маркс все уже давно обьяснил.

xfusion
31.03.2015, 15:39
Беру самые дешевые подшипники в магазине, стоимостью от 20-100р - на сезон хватает, потом просто меняю, хотя люфтов подвески нет. Это расходник.

Сaня
01.04.2015, 12:29
Беру самые дешевые подшипники в магазине, стоимостью от 20-100р - на сезон хватает, потом просто меняю, хотя люфтов подвески нет. Это расходник.
если каждый год менять подшипники в подвеске, то вскоре расходником станет сама рама

Looking
01.04.2015, 12:32
если каждый год менять подшипники в подвеске, то вскоре расходником станет сама рама

+1... Посадочные места изначиваются со временем, при частой замене.
Ремонт их обойдётся дороже)

xfusion
01.04.2015, 14:12

Строительным феном греть не пробовали? Посадочные места алю - подшипник сталь, нагреваешь и просто вытаскиваешь. Запресовка обратно - подшипник в морозилку, посадосное греешь - вставляется без усилий. Это подходит и к втулкам колеса. Или обязательно выбивать при помощи молотка и трубы?

Сaня
01.04.2015, 16:22
Строительным феном греть не пробовали? Посадочные места алю - подшипник сталь, нагреваешь и просто вытаскиваешь. Запресовка обратно - подшипник в морозилку, посадосное греешь - вставляется без усилий. Это подходит и к втулкам колеса. Или обязательно выбивать при помощи молотка и трубы?
Не всегда такое прокатывает, да и люминевые сплавы не рекомендуется сильно греть...

xfusion
01.04.2015, 19:30
Не всегда такое прокатывает, да и люминевые сплавы не рекомендуется сильно греть...
Ну да, если паяльной лампой я согласен, а феном до 120 гр, что ему будет. Понятно что по алюминию долбить съёмником куда лучше ;)
Какие ещё будут сомнения относительно этого способа, даже интересно какие противопоказания местные ГУРУ придумают ещё.

Morne Taru
02.04.2015, 12:05
Зачем именно долбить, когда можно шпилькой вытащить?

loljeene
02.04.2015, 12:07

Смотря какая рама. В айдрайве подшипники не прессуются а просто вставляются. Расходники - конические полукольца

Looking
02.04.2015, 12:11
Всё равно, для такого типа нагрузок, как и в каретку, и в рулевую, и даже в оси, лучше ставить роликовые, если найдёте...
Роливовые подшипники лучше себя покажут по надёжности чем шарики минимум в 10 раз. Шараки хорошо при больших оборотах, 1000 и выше... в веле такого нет.

loljeene
02.04.2015, 12:29
Роливовые подшипники лучше себя покажут по надёжности чем шарики минимум в 10 раз.
Ты еще попробуй их найти нужного типа....

Looking
02.04.2015, 12:37

Это уже другой вопрос, я сам факт озвучил...

Fox666
02.04.2015, 12:37
вот именно, а грязи вообще пох, какие там у вас шарики/ролики

Morne Taru
02.04.2015, 12:41
вот именно, а грязи вообще пох, какие там у вас шарики/ролики
Кстати, не пох. Шарики как раз лучше должны грязь выталкивать.

Fox666
02.04.2015, 12:44
Шарики как раз лучше должны грязь выталкивать.
если она туда попадёт, то вытолкнуть её оттуда можно будет только полной промывкой и то, как повезёт

Morne Taru
02.04.2015, 12:46
Согласен, но небольшая разница таки есть...

Looking
02.04.2015, 12:58
если она туда попадёт, то вытолкнуть её оттуда можно будет только полной промывкой и то, как повезёт

Согласен... вообще в подшипники грязь не должна никак попадать, и уж точно не подшипник её должен выталкивать...
Если в подшипник попала грязь, как и писалось выше, только промывка)

Unling
28.04.2015, 23:15
если коротко: из-за плохих подшипников подвески байк не катит - может ли такое быть?

Ранее в теме я писал, что поставил в подвеску какие-то недорогие подшипники Craft, г китайское, вдохновившись словами что "Главное как и чем их набивать". Запрессовывал самодельным прессом из всяких винтиков гаечек и прочего барахла, всё прошло норм. К подвеске никаких нареканий нет, всё работает хорошо. Но появилось ощущение, что байк не катит, катит хуже, чем раньше. Я конечно понимаю, что ослаб за зиму, но уж не настолько ж.. Когда перед установкой промыл подшипники в уайт-спирите от заводской смазки, то ощущался микролюфт, после того как набил новой - всё норм. А может в японских подшипниках этот люфт существенно меньше. Так вот вопрос: не могут ли эти микролюфты в шарнирах как-то влиять на накатистость? Или ещё второй вариант - микродвижения между подшипниками и рамой.

UPD: пройденная четвергушка показала, что у меня паранойя. Всё катит.

Наливаич
29.04.2015, 01:00
могут ли эти микролюфты в шарнирах как-то влиять на накатистость?
да и очень сильно,
плацебулярная составляющая, давно перекрывает все законы реалий, доказано маркетологами.

Unling
29.04.2015, 11:25
да и очень сильно,
плацебулярная составляющая, давно перекрывает все законы реалий, доказано маркетологами.

всё шутите..)

Looking
29.04.2015, 12:16
всё шутите..)

Конечно, ведь разницы быть не может в принципе, на накат они могут повлиять, когда заклинят, и часть силы что шла на амортизатор, пойдёт на ход вела, типа как при блокировке амотризаторов.

Наливаич
29.04.2015, 13:41
всё шутите..)
да не, в натуре, чистый велик с чистой цепью у меня катит лучше, я на нем проехать могу больше, почему, я :unknw: