PDA

Просмотр полной версии : Update! Северная Индия (Каргил - Манали) август 2015

Sergey.K
19.03.2015, 20:23
Приглашаю в велопутешествие в Гималаи с 1 по 16 Августа 2015 г.
Update!В Индию от города Каргил до Манали.
293482
Перелет: Москва - Нью Дели 1.08.2015, обратно Нью Дели - Москва 16.08 авиакомпанией Трансаэро
Маршрут: Нью Дели - (самолет) -Каргил- Leh — Upshi — Rumtse — Taglang La Pass, 5328 м — Debring — Pang — Lachung La Pass, 5080 м —Nakee La Pass, 4948 м — Sarchu — Baralacha La Pass, 4928 м — Darcha — Keylong — Tandi — Koksar — Rohtang Pass, 3977 м — Vashisht — Manali
Update!Трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ccqezgaiexanoghl

Долго думал куда поехать и случайно наткнулся на этот отчет http://dubinchuk.com/tourcycling/indian-himalayas-by-bike-part-1, который меня и вдохновил;) Спасибо ребятам!
293493293494

Update!Заброска: Из Дели в Шринагал самолетом, из Манали до Дели автобусом (обратно это один из вариантов)
Update!Пробег: 653 км за 12 дней
Проживание: Преимущественно в палатках, возможны гестхаусы
Документы: Загранпаспорт и заполненная анкета на сайте https://indianvisaonline.gov.in/ (готовтесь сразу оплатить 60$)
Дороги на маршруте: асфальт, грунт.
Страховка: спортивная обьязательно.
Прививки от: брюшного тифа, дифтерии, вирусов гепатита А и В, столбняка, менингита.
Питание: автономное горелка, возможны перекусы в "кафе".
Требования для участников:
1. Опыт горных велопоходов
2. Обязательна скатка. (Если попутчик не из Москвы, демонстрация отчетов о походах и свяжемся в скайпе)
3. Ваш позитивный настрой и готовность к преодолению походных сложностей.

Маршрут проходим группой!
Группа собралась, заявки больше не принимаем

_MMX_
21.03.2015, 14:12
+1 В личку уже написал :good:
Пусть в этом году будет не Исландия, а Индия, да и по настоящим горам я уже соскучился.
__________________________________________________ _____________________________

Таки 11 ходовых дней? А сколько из оставшихся 6-ти уходит на заброску, и будут ли дневки?

ZaKat_Zzz
28.04.2015, 23:49
Sergey.K,

Domk
30.04.2015, 14:07
Sergey.K, Отличный будет поход! Был там. Желаю удачи! Однако прошу не ругать за немножко советов.
Всё, что у вас после Манали - цивилизация. Там ничего прикольного не будет, да и дорога узкая. После пройденного пути будет скучновато. Возможно было бы интереснее заброситься подальше, Каргил, например.
Горелка - только бензиновая. Газа не будет.
Удовольствие получите железно!

_MMX_
27.05.2015, 14:02
Манали - цивилизация. Там ничего прикольного не будет, да и дорога узкая. После пройденного пути будет скучновато. Возможно было бы интереснее заброситься подальше, Каргил, например.Да, идея не плохая. Тем более, что главное, что меня беспокоит перед походом, это большая высота, на которой расположен Лех. Внезапно оказаться на 3500 м и почти сразу стартовать в подъем - идея довольно безрассудная. Тот же Каргил находится почти на тысячу ниже, но заброситься туда можно только на такси из Шринагара, что вместе с перелетом из Дели займет часов 9-10. Если Начать из Каргила, а закончить в Манали, то и общий километраж получится примерно тот же, и акклиматизация пройдет как надо.

Посмотрел инфу, получается следуюющее: Вылететь в Шринагар можно будет только 2-го августа. Если взять самый ранний рейс, с прилетом в 7 утра и найти в это время такси, то останется пол дня, чтобы немного покрутить. По дороге от Каргила до Манали 877 км. Вроде по новому треку всего 650. Из Манали в Дели ходит автобус, и едет он 12 часов, так что весь день 15-го августа надо посвятить этой обратной заброске, т.к. улетаем рано утром 16-го. Итого, на сам поход получается 12,5 ходовых дней, т.е. около 70 55 км среднего дневного пробега. Думаю, надо хорошенько раскататься перед таким мероприятием.

barh
29.05.2015, 03:13
да и в Шринагаре денек провести оччень неплохо.

Эмми
11.06.2015, 17:43
Ну что ребят, Вы едите?

_MMX_
13.06.2015, 00:38
Ну что ребят, Вы едите?
Еще как едем! :cyclist: Нас уже четверо, и максимум можем взять еще одного пятым. Окончательный вариант маршрута еще не утвержден, но я склоняю ребят к старту из Каргила и финишу в Манали. На след. неделе пойдем делать прививки :girl_hospital:

Chootsleek
15.06.2015, 21:56
Всем привет! Хочу к вам присоединиться. Был на майских в Черногории и мне там очень понравилось, особенно горы. Теперь хочется гор побольше.

На сайте Трансаэро нашёл билеты только до Дели, это оно или нет?

BlondyGirl
15.06.2015, 22:30
Chootsleek, оно)

_MMX_
17.06.2015, 01:30
На сайте Трансаэро нашёл билеты только до Дели, это оно или нет?
Да. Вылет 01.08, Обратно 16.08. Потом нужно еще взять билеты на какой-нибудь из местных рейсов Дели - Шринагар 02.08, желательно заранее, если есть такая возможность. Какой именно, пока не решили. Еще надо узнать по поводу обратного автобуса Манали - Дели 15.08, нужно ли его бронировать заранее или нет. Думаю, связаться с кем-нибудь из ребят из прошлогоднего похода и спросить, как они это делали.

P.S.: Серега, исправь уже в конце концов первый пост с актуальным треком и маршрутом и добавь список участников!

P.P.S.: 5 человек - это уже точно 2 палатки. Давайте напишем, у кого какие есть. У меня маленькая двушка (скорее полторашка) 1,7 кг, у Сереги вроде большая 3-4 местная, которую мы изначально планировали брать, когда было всего трое.

---------- Добавлено 17.06.2015 в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение 16.06.2015 было в 13:29 ----------

Маршрут: Нью Дели - (самолет) -Каргил

Update!Заброска: Из Дели в Шринагал самолетом, из Манали до Дели автобусомЗабыл про такси из Шринагара в Каргил. Да и Каргил - Лех это 213 км, за один день не пройдем :)

Sergey.K
17.06.2015, 20:10
Мне не удобно править тот первый пост и писать тут если честно. По снаряге и маршруту на выходных составлю в гуглдокс табличку и скину вам ссылку, там будем править.

1) Нужно до середины (МАКСИМУМ) следующей недели нужно начать делать прививки - это первоочередное.
2) С визой потерпите до выходных.
3) Подумайте над оформлением СПОРТИВНОЙ страховки!

Chootsleek
17.06.2015, 20:32
Сегодня сделал гепатит А и Б и брюшной тиф. Сказали приходить через месяц для повторной прививки геп. Б, столбняка, менингита и дифтерии.

_MMX_
19.06.2015, 13:21
Chootsleek, +1 От тифа и гепатитов укололся, через месяц за добавкой.

Мне не удобно править тот первый пост и писать тут если честно.Раз уж начал - поддерживай тему в приличном состоянии, все таки люди смотрят :) Да и у всех разные возможности для коммуникации перед походом. У меня, вот, например, нету странички вконтакте, и мне удобнее вести обсуждение тут.

BlondyGirl
22.06.2015, 23:46
Извините за флуд "тема в неприличном состоянии")) забавно звучит.
Страничку не сложно завести ;)
По прививкам - полная халтура с моей стороны. Пока что к сожалению .

MaZaika
23.06.2015, 13:08
Да! Давайте призовем Сергея к порядку! Даешь страничку в приличном состоянии!!!!! :good:

BlondyGirl
23.06.2015, 13:12
Да! Давайте призовем Сергея к порядку! Даешь страничку в приличном состоянии!!!!! :good:

Она в приличном состоянии вроде бы)
Трек есть, контакты есть .. Что еще нужно?

MaZaika
23.06.2015, 14:30
Она в приличном состоянии вроде бы)
Трек есть, контакты есть .. Что еще нужно?

Ой, не надо принимать все так близко к сердцу. у нас "свой" юмор

_MMX_
23.06.2015, 21:07
Я освободил таки себе 11-е и 12-е июля как выходные. Давайте на эти дни планировать двухдневную скатку!

MaZaika
24.06.2015, 12:02
можете к палаточникам присоединиться! я тогда тоже может с ними поеду (с вами!)
http://palatka-6.ru/forum/61-1051-1
маршрутец прикольный и ДР у меня! Приглашаю ))))

BlondyGirl
24.06.2015, 12:25
Там 30 км на второй день..
Вроде бы как тренировка с горками нужна.

Sergey.K
25.06.2015, 10:59
Не теряйте меня, тут весь загружен по полной программе эту неделю, в воскресенье вернусь. Я за ту покатушку + как и планировали 11-12.
Спасибо, Наташ!
Записываемся

MaZaika
25.06.2015, 14:39
Ладно решите... отпишитесь)))) Мы точно едем )))

Sergey.K
30.06.2015, 13:33
Обновил трек и добавил места ночевок, частично взял места ночевок ребят.
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=kcjzhlqamgqrquny

_MMX_
30.06.2015, 14:06
Хмм, опять получилось 10 дней вместо 12-ти? Остальные на что потратим, технические дневки? :)

Как 10 там же 12! Я отмечал
И у меня открываетсяА. Во, теперь 12. Глюкодром какой-то.

11-12 июля куда поедем?

Sergey.K
30.06.2015, 14:14
Как 10 там же 12! Я отмечал
И у меня открывается

Мы 13 в Манали получается приезжаем

Катя не поедет, вывихнула ногу.

Поехали куда Наташа предлагала

_MMX_
01.07.2015, 01:30
Катя не поедет, вывихнула ногу.
Блин, как же так? :( Пусть поправляется скорее. Надеюсь, за месяц восстановится.

Мы 13 в Манали получается приезжаем
Приезжаем 13-го, а уезжаем 15-го, т.е. еще целый день есть привести себя в порядок и культурно провести время, отлично! Ну и иметь одни сутки в запасе на случай всякого форс мажора - это весьма разумно.

Поехали куда Наташа предлагалаА поехали! Надо только до всех участников это донести. Впрочем, они эту тему читают. Я не уверен, что смогу стартовать с основной тусой вечером в Пятницу, надо уточнить на работе.

P.S.: Наташ, а какого именно числа у тебя ДР?

Sergey.K
01.07.2015, 10:59
Вывих со смещением. Вчера сдавала билеты. Макс можешь быть веломехаником и составить табличку, что возьмешь ты и что брать остальным?

MaZaika
01.07.2015, 13:50
Наташ, а какого именно числа у тебя ДР?[/QUOTE]
Ваще 10го.... ну думаю, в субботу за ужином посидим, в воскресенье крутить же:cyclist: хоть и не много, но уверяю, пески это тоже хорошая тренировка!

---------- Добавлено в 12:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:48 ----------

Так вы ток по колличеству чел отпишитесь , что бы с канами решить!

_MMX_
01.07.2015, 16:15
Вывих со смещением. Вчера сдавала билеты.Ох ты ж... Т.е. не успеет. Искренне сочувствую и желаю скорейшего выздоровления. Не по наслышке знаю, что такое выбывать из похода изза травмы :(

Макс можешь быть веломехаником и составить табличку, что возьмешь ты и что брать остальным?Ок. Буду механиком. Создай лучше ты общую табличку по снаряге и выдели там место, чтобы мне заполнить про запчасти и инструменты.

P.S.: Медик/завхоз у нас будут или в такой маленькой группе сами разберемся?

пески это тоже хорошая тренировка!О да! :rofl:

MaZaika
01.07.2015, 16:16
ахахаха вездеходный макс!!!!!! :cyclist:

_MMX_
01.07.2015, 17:01
Так. Предварительный список составил. Выложу и тут, чтобы народ мог ознакомиться и дополнить.
Инструменты и запчасти в поход:

Что брать каждому:
Набор шестигранников
Насос для колес
2 камеры своего размера
Ремнабор (заплатки, монтажки)
Запасной петух (если есть)
Запасные тормозные колодки
Запасные спицы своих размеров (всех!) + ниппеля к ним

Что брать кому-то 1 шт на группу (у меня нет):
Насос для вилки
Запасная покрышка 26" кевлар (27.5, надеюсь, ни у кого нет?)

Что беру я помимо указанного выше:
Выжимка цепи
Замки цепи на 9 и 10 ск.
Спицевой ключ
Рубашки тормозов и переключателей
Тросики тормозов и переключателей
Наконечники для тросиков и рубашек
Кусачки для тросиков и рубашек
Мультитул (плоскогубцы)
Гаечные ключи на 10 и 15
Съемник шатунов под квадрат
Запасная покрышка 29" кевлар
Болтики, гайки и шайбы М3 - М6 россыпью
Пару металлических хомутков
Пластиковые стяжки
Изолента и армированный скотч

Что еще можно было бы взять, но есть сомнения:
Цепи на 9 и 10 ск. Лишний вес. Кому везти?
Запасной ротор 160 мм 6 bolts с адаптером. У меня есть на случай если у кого-то
погнется. Если у кого-то center lock - задумайтесь.
Также напоминаю о необходимости проведения своевременного ТО велосипеда перед походом! Не позже чем за неделю до вылета следует проверить исправную работу переключателей и тормозов, оценить состояние тросиков и рубашек, износ трансмиссии, колодок и покрышек, проверить натяжение спиц. Если сомневаетесь, что сможете сделать это самостоятельно - обратитесь в хорошую веломастерскую. Сереге - отдельное указание: привести в порядок тормоза!

MaZaika
01.07.2015, 18:34
Ахахаха!
И колодки лучше всем торможные взять с собой!!!!! горы все таки!

Sergey.K
01.07.2015, 19:21
Тормоза для трусов;)
Если серьезно то лучше уже к покатушке подготовьте велосипед
+ Макс, не увидел щетку и смазку для цепи очень пригодится

MaZaika
01.07.2015, 19:53
Запасные колодки

_MMX_
02.07.2015, 00:38
+ Макс, не увидел щетку и смазку для цепи очень пригодитсяНу само собой.

Запасные колодкиЕсть там в списке колодки, хорош флудить! :P

BlondyGirl
02.07.2015, 01:01
Цепь может быть 3 на 8)

_MMX_
12.07.2015, 15:26
Купил билет на внутренний рейс Дели - Шринагар авиакомпании Indigo (book.goindigo.in/)
Рейс 6E 652 вылет 02.08 в 8:55 прилет в 10:15. Есть еще рейс в 7:40, но он летит на час дольше, что наводит на мысли о менее комфортном самолете, да и прибытие примерно в то же время. Сразу же оплатил дополнительные 15 кг багажа (лимит бесплатного багажа у них 15 кг). Лучше делать это при бронировании билета, т.к. в аэропорту выйдет намного дороже. Все вместе вышло в 6500 руб.
Тем, кто еще не приобрел билеты - советую поторопиться, мест на этом рейсе осталось мало!

Теперь осталось только оформить визу и забронировать билет на обратный автобус из Манали.

BlondyGirl
12.07.2015, 17:21
Привет! Так чисто для общего развития - ссылку на сайт с билетами кинь пожалуйста.

_MMX_
12.07.2015, 18:27
BlondyGirl, Я же в самом начале поста ее указал, вот еще раз http://book.goindigo.in/
И что значит "для общего развития"? Ты уже купила? На этот же рейс, или на другой?

Важное замечание! Оплачивать билет следует только своей кредитной картой (имя и фамилия на карте и в билете должны совпадать)! Эту карту также необходимо будет предъявить при регистрации на рейс в аэропорту!
Чуть позже пришло еще от них письмо, где указано, что подойдет и фотокопия карты, использованной для оплаты, но я бы не стал рисковать, тем более, что эту карту все равно беру
Dear Mr./Ms.
Thank you for booking IndiGo.

On the same note, this e mail is being sent to you to enable us confirm that the credit card transaction made by you is indeed genuine.

This is with reference to the tickets booked by you on IndiGo.
In the best interest of credit card owners, we request you to carry either the credit card which was used to make a booking with IndiGo, or a photo copy of the same (both sides without CVV) duly signed by the credit card owner - which must be shown at
the time of check-in or at any other time during the travel, as may be required. Failure in
producing the same as a proof of genuine transaction will result in denying boarding privileges
and IndiGo shall not be responsible for any direct or indirect losses resulting from cancellation of your booking.
Еще совет: возьмите с собой несколько фото 3х4 для всяких анкет. Это может понадобиться уже при регистрации на внутренний рейс и точно понадобися по прибытии в штат Джамму и Кашмир.

P.S.: Серега, ты куда пропал? Где табличка по снаряжению? Что с палатками и горелкой?

P.P.S.: Кстати о визе. Правильная ссылка на форму для оформления визы по прилету https://indianvisaonline.gov.in/visa/tvoa.html Оформить надо не позднее, чем за 4 дня до прибытия в страну. Потребуются фотография на белом фоне в JPEG и скан паспорта в PDF (см раздел Instructions for Applicant). Скорее всего завтра буду подавать заявку. Вот еще полезная ссылка с разъяснениями по пунктам анкеты (на английском) https://www.travisa.com/india-visaguide.html Заполнять там дофига всего )

BlondyGirl
12.07.2015, 23:03
Это значит, что за темой я слежу, но не все ссылки вижу) спасибо.

Chootsleek
13.07.2015, 20:48
Тоже купил билет на 652ой рейс.
Насчёт визы, MMX, можешь объяснить, что значит "оформление визы по прилету" ?
Мы оформляем визы сейчас или тут только заполняем анкету?

_MMX_
15.07.2015, 18:43
Chootsleek, Сейчас нужно заполнить анкету на сайте, тем самым подав заявку на визу. Через 4 дня на почту приходит ответ. Если одобрили — распечатываешь и с этим делом и загран паспортом идешь на посадку. При паспортном контроле по прилете в паспорт ставят штамп о визе на 30 дней.
Погугли про упрощенное получение краткосрочной индийской визы для россиян. Действует с прошлого года.

---------- Добавлено 14.07.2015 в 10:21 ---------- Предыдущее сообщение 13.07.2015 было в 23:02 ----------

Ура!
Dear MAMONTOVMAKSIM,
Your application for e-Tourist Visa (eTV) has been processed with following result.
Application ID :- **********
Passport No :- ********
Application Status :- Granted
Visa No :- ********
You can arrive in India between 13/07/2015 to 16/08/2015. (Date format is dd/mm/yyyy).
Visa is valid for 30 days from the date of entry В распечатке походу надо вклеить еще одно цветное фото, хотя приложенное к анкете там есть.

---------- Добавлено 15.07.2015 в 17:43 ---------- Предыдущее сообщение 14.07.2015 было в 10:21 ----------

Так. Изучил информацию по автобусам, ходящим из Манали в Дели. Их есть несколько рейсов в день, но все уходят после 4 вечера, едут 14-15 часов и прибывают на следующий день в 7 утра! Наш обратный рейс из Дели вылетает 16 августа в 3:50 утра. Если рассчитывать на такой автобус, то "лишнего" дня в Манали не получится. 14-го надо быть уже там и успеть собраться до отъезда, а потом почти сутки торчать в душном Дели.
Как альтернативу можно рассматривать такси, но это будет несколько дороже и заметно менее комфортно (в автобусе можно откинуть кресло и спать)), плюс неизвестно как выйти на связь с водителем, не имея местного телефона. Кто что думает по этому поводу?

Chootsleek
15.07.2015, 20:11
MMX, а в Дели есть какие-нибудь достопримечательности? Если есть, то можно и покататься там денёк.
Вчера вечером отправил заявку на визу, а сегодня днём уже получил подтверждение. И ещё прививки сегодня до конца доделал. Осталось что-нибудь придумать со страховкой.

_MMX_
15.07.2015, 20:42
Chootsleek, Вот уж не знаю насчет достопримечательностей, но жара за 40 и толпы народа прилагаются. Ребята с прошлогоднего похода как раз успели покататься по городу до отлета, но, емнип, им не особо понравилось. Ну, для, так сказать, погружения в "индийский колорит" можно попробовать.
На страховку я в этот раз решил сознательно забить. Если будешь оформлять - первым делом изучи отзывы о страховых компаниях, в особенности о проблемах с выплатами по страховым случаям. РосГосСтрах не рекомендую. Страховку надо типа "спорт", чтобы любые травмы связанные с ездой на велосипеде входили в ее стоимость.

BlondyGirl
16.07.2015, 09:20
Chootsleek, Вот уж не знаю насчет достопримечательностей, но жара за 40 и толпы народа прилагаются. Ребята с прошлогоднего похода как раз успели покататься по городу до отлета, но, емнип, им не особо понравилось. Ну, для, так сказать, погружения в "индийский колорит" можно попробовать.
На страховку я в этот раз решил сознательно забить. Если будешь оформлять - первым делом изучи отзывы о страховых компаниях, в особенности о проблемах с выплатами по страховым случаям. РосГосСтрах не рекомендую. Страховку надо типа "спорт", чтобы любые травмы связанные с ездой на велосипеде входили в ее стоимость.

Правильно) если что можно из своих все оплатить)
Кроме Ргс есть еще компании. А ты в крутые горы и собираешься, первый раз, если не ошибаюсь.

_MMX_
16.07.2015, 12:11
BlondyGirl, Не понял сарказма. Уже имея негативный опыт возмещения по страховке, я предпочту оплатить сам, нежели тратить свое время и нервы на разборки со страховой. Может быть, это звучит глупо, но таков мой личный выбор. В горах я был и раньше, только без велосипеда :)

__________________________________________________ ________________________________________________

Вопрос по делу: Хотелось бы прояснить пару моментов по великам (я пока знаю только Серегин). Отпишитесь у кого что по след. пунктам:

1. размер колес (я беру запасную покрышку на 29", кому-то надо взять на 26)
2. кол-во скоростей (читай звезд кассеты)
3. тип вилки (у кого воздушная - берите насос ВД)

P.S.: Настя, что думаешь по поводу обратного автобуса? Если ты тоже за то, чтобы возвращаться им, а потом тусоваться в Дели, то билеты (на 14 число!) можно и нужно бронировать уже сейчас.

BlondyGirl
16.07.2015, 12:57
BlondyGirl, Не понял сарказма. Уже имея негативный опыт возмещения по страховке, я предпочту оплатить сам, нежели тратить свое время и нервы на разборки со страховой. Может быть, это звучит глупо, но таков мой личный выбор. В горах я был и раньше, только без велосипеда :)

__________________________________________________ ________________________________________________

Вопрос по делу: Хотелось бы прояснить пару моментов по великам (я пока знаю только Серегин). Отпишитесь у кого что по след. пунктам:

1. размер колес (я беру запасную покрышку на 29", кому-то надо взять на 26)
2. кол-во скоростей (читай звезд кассеты)
3. тип вилки (у кого воздушная - берите насос ВД)

P.S.: Настя, что думаешь по поводу обратного автобуса? Если ты тоже за то, чтобы возвращаться им, а потом тусоваться в Дели, то билеты (на 14 число!) можно и нужно бронировать уже сейчас.

Ты не всегда сможешь решить все вопросы, а в страховке будет номер экстренного вызова ( раньше был) соответственно если страховки нет- геморрой с поиском врача и всеми объяснениями переклалыаается на группу.
У меня 26, покрышку не повезу.
Автобус - все равно, пусть Сергей решает.

_MMX_
16.07.2015, 14:11
Ты не всегда сможешь решить все вопросы, а в страховке будет номер экстренного вызова ( раньше был) соответственно если страховки нет- геморрой с поиском врача и всеми объяснениями переклалыаается на группу.В тех условиях, в которых мы окажемся, случись не дай бог что, придется сначала самим искать помощи, а уже потом - искать способы уведомить страховую. Позвонить если и получится, то только со стационарного телефонного пункта в каком-нибудь поселке, да и обратной связи не будет. Имеет ли смысл для этого обзавестись местной сим картой, как ее приобрести, и будет ли мобильная связь в горах, я понятия не имею. В общем, по любому будет геморрой как на месте, так и по возвращении. Даже в Европе меня сначала увезли в госпиталь, а потом я уже звонил в страховую, а тут - совсем не Европа.
Впрочем, время еще есть. Поищу информацию о страховых случаях конкретно в этом регионе. Возможно найду и оформлю подходящий вариант. (А еще спрошу у Евгения, что вел прошлогодний поход, как они подошли к этому вопросу)

У меня 26, покрышку не повезу.Тогда пусть отпишется, кто повезет. У Сереги точно 26, у Лехи не знаю. Вилка у тебя не воздушная? Сколько скоростей в кассете?

Автобус - все равно, пусть Сергей решает.Сергея что-то не видно и не слышно, а принимать решение о покупке билетов уже пора. Там на месте все автобусы будут уже битком.

BlondyGirl
16.07.2015, 14:36
Не воздушная. На 200-300 км заплаток должно хватить. + иголку и нитки можно взять.

_MMX_
16.07.2015, 14:44
На 200-300 км заплаток должно хватить. + иголку и нитки можно взять.У тебя есть такой опыт? На заштопаной покрышке можно разве что медленно и печально добраться до ближайшей населенки, где не факт, что найдется замена. Про 200 км в таком режиме звучит по меньшей мере безрассудно. А если покрышка опять рванет, но уже на скоростном спуске? К тому же повреждения разные бывают. Помню, на Алтае один товарищ так пропорол заднее колесо об камень, что только запаска и спасла. В общем, брать обязательно! Можно даже что-то попроще, или б/у, если нет денег и желания на хорошую новую запаску, всяко лучше чем ничего. Но лучше все таки новую и с кевларовым кордом, чтобы компактно складывалась.

Sergey.K
18.07.2015, 12:27
Уважаемые, товарищи!!! Я более менее освободился и рад, что пока меня не было некоторые успели оформить визы.
Выкладываю раскладку по снаряге (https://docs.google.com/spreadsheets/d/1jV5Gd78cQRnogNk8QSba8Lve844n6Juziu6-HO5hZUU/edit?usp=sharing), просьба посмотреть и почитать примечания.
Так же отписать у кого ка дела по следующим пунктам:
1) Билеты Москва-Нью Дели-Москва ---- Сделал
2) Виза в Индию (ссылка для оформления https://indianvisaonline.gov.in/visa/tvoa.html) --- Отправляю
2) Билеты Нью Дели-Сринагар лучше брать всем на один рейс (Рейс 6E 652 вылет 02.08 в 8:55 прилет в 10:15 book.goindigo.in) ----Сделал

Были вопросы по поводу возвращения Я думаю брать билеты на месте поговорить с таксистами, автобусами или в доехать до Манди на такси или автобусе и оттуда куча автобусов расписание (http://ebus.yatra.com/bus/search?srcStn=Mandi&destStn=Delhi&departDate=2015-08-14&quantity=1&unique=1039693641524))

В дели первую ночь предлагаю в этом отеле (http://www.booking.com/hotel/in/the-class-new-delhi.ru.html?aid=304142;sid=b3c3e12b0205e62961846 36a615606f3;dcid=4;checkin=2015-08-02;checkout=2015-08-03;dist=0;group_adults=2;no_rooms=1;req_adults=2;r eq_children=0;type=total&) расселиться по двое

_MMX_
18.07.2015, 12:52
По снаряге:
- что в итоге решили с палатками, кроме того, что Настя живет в своей одна? Сколько у мужиков будет палаток, одна или две? Мне свою брать?
- бензин и продукты, наверное, лучше будет закупить уже в Каргиле. По крайней мере, ребята из прошлогоднего похода писали, что в Шринагаре с этим хуже.
- повербанк на 8 Ач есть. Заряжу и отдам Сереге для его GoPro. У меня будет на 13Ач, и я его беру для экшн камеры и фотика, смартфон не беру.
- трос с замком достаточно один, чтобы скрепить все велы, после чего привязать к растяжкам палатки, чтобы при малейшей попытке сдвинуть сразу разбудило.
- я возьму толстую иголку и моток тонкой плетеной лески
- кто берет запасную покрышку 26"?!
- крем от солнца лучше брать максимального уровня защиты. В горах можно обгореть даже в пасмурную погоду ))
- добавь в аптечку диакарб для облегчения симптомов горной болезни. Вообще, кто у нас будет медиком (читай везет общую аптечку)?
- фару точно брать? будут ночные доезды?
- ножик у меня есть в мультитуле. зажигалку и огниво беру.
- распечатки визы и всех билетов лучше брать в двух экземплярах. Так, на всякий случай. Еще несколько цветных фото 3х4 или типа того (в визу вон вообще квадратное надо) для всяких местных анкет.

Билеты Москва - Дели и Дели - Шринагар взял, виза готова. Прививки доделаю в понедельник.
Про такси/автобусы на обратную заброску я чет не понял. По мне лучше уж провести лишний день в Дели, но быть заранее уверенным, что в Манали для тебя уже будет место в комфортабельном автобусе, на котором без всяких пересадок доедешь до столицы. Тем более, что эта "куча" автобусов из Манди тоже приезжает в Дели в 6-7 утра следующего дня.
Насчет ночевки между перелетами, ее надо бронировать? Серега, сделаешь?

Sergey.K
18.07.2015, 13:46
У тебя есть права чтобы править файл!
26 возьму я.
По палаткам если вас устраивает могу взять я 2+ палатку и втроем там будем.
По питанию бензину согласен.
Медик Настя она согласилась.

Обратно ну ок давай тогда берем обратно на автобус из Махали

---------- Добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:40 ----------

Operator Name :Chamunda Tours And Travels
Volvo, A-C, Seater, 2 + 2 ( 41 )Journey Details:ManaliDelhi
Fri, 14 Aug 2015 | 16:30 - 05:30

ссылка (http://ebus.yatra.com/bus/search?srcStn=Manali&destStn=Delhi&departDate=2015-08-14&quantity=1&unique=1177768682820)

На этот думаю норм

---------- Добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:45 ----------

По гостинице всех устраивает?

_MMX_
18.07.2015, 14:32
Снаряга открывается во View Only. Я согласен жить втроем в одной палатке, свою оставляю дома. Автобус, я так понял, лучше брать semi sleeper. Это вроде тот, в котором есть места повышенной комфортности, чтобы спать в ночном рейсе.
Вот цитата из прошлогоднего похода:
Спускаемся в Манали. Ищем вокзал. Билеты у нас куплены на частный автобус. Сначала заезжаем на один автовокзал – он оказался государственным, потом на другой – это вроде была просто автобусная стоянка. Наконец спускаемся к нужному нам Private Bus Parking, расположенному прямо на отшибе Манали. Ну ок, знаем откуда ехать, но времени еще вагон, поэтому возвращаемся к государственному вокзалу. Там можно покушать и, как нам показалось, купить сувениры. С сувенирами там все плохо, удалось только покушать.

Возвращаемся на вокзал, и тут начинается ливень. Природа какбэ намекает: «Пора вам отсюда валить, ребята!» Под дождем упаковываем велосипеды в чехлы (а Макс и Костя не упаковывают, просто заталкивают в багажный отсек). За провоз велосипеда с нас требуют по 550 рупий с человека. Очень долго спорим, пытаемся сторговаться, но ниже 500 рупий опуститься не удалось.

Автобус очень комфортабельный, я раньше никогда на таком не ездил. Так называемый Semi-sleeper. Сиденье откидывается очень низко, есть подставка под ноги (как продолжение сиденья). По серпантину укачивает. Иногда едем прямо по краю пропасти.

Вечером долгая остановка у кафешки. У нас в билетах был включен ужин, это стоило дополнительных 250 рупий. Стоимость билета без ужина — 1000 рупий.
По гостинице устраивает. Непонятно только, как до нее добираться от аэропорта и обратно? Собирать велики только для того, чтобы на следующее утро их опять разбирать - это бред, а если брать такси, то надо подумать, как возвращаться в аэропорт. Еще надо забронировать места по прибытии обратно в Дели после похода. Чтобы можно было оставить вещи, налегке покататься по городу, а потом помыться и собраться в аэропорт.

Гостиница в аэропорту вродеПо той ссылке, что ты дал, русским написано "Отель The Class расположен в 5 минутах езды от международного аэропорта имени Индиры Ганди...
...Отель Class находится в 4 км от города Гургаон и в 30 минутах езды от железнодорожных вокзалов Нового Дели, Старого Дели и Низамуддин."
ни слова про то, что он на территории аэропорта. Отзывы тоже не впечатляют.

Вот, что нам нужно http://www.booking.com/hotel/in/eaton-smart-new-delhi-airport.ru.html?aid=304142;sid=b27634ef98493b5353e fc90d8f6e602b;dcid=1;no_rooms=1;req_adults=2;req_c hildren=0&;checkin=2015-08-01;checkout=2015-08-02 правда цены уже другие :)

В самом аэропорту есть комнаты отдыха с кроватями, в которых можно как-то перекантоваться до утра в ожидании рейса http://www.airportsindia.org.in/igi/passenger_facilities.jsp#1
Вот обсуждение вопроса http://www.indostan.ru/forum/48_19644_2.html Походу, в самом аэропорту есть масса вариантов вплоть до в спальнике на кушетке :)

P.S.: Последний пункт таблички про кредитную карту: не "желательно для подстраховки", а "обязательно для подтверждения при регистрации на внутренний рейс!"

Sergey.K
18.07.2015, 14:39
Гостиница в аэропорту вроде

---------- Добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:35 ----------

Автобус тогда вот этот Operator Name :Royal Express Delhi
2 X 2 (40) VOLVO A-C SEMI SLEEPERJourney Details:ManaliDelhi
Fri, 14 Aug 2015 | 16:30 - 06:30

_MMX_
20.07.2015, 23:28
Sergey.K, по той ссылке, что ты привел, не принимают к оплате иностранные кредитные карты.
Я взял билет на обратный автобус тут http://www.redbus.in/bus-tickets/manali-delhi.aspx#!14-Aug-2015
Himachal Holiday Tours Volvo A/C Semi Sleeper (2+2) Departure 05:15 PM Arrival 07:30 AM Duration 14:15 Hrs (мое место 20)
Отходит попозже, чтобы без спешки добраться до Манали после ближайшей ночевки и успеть собраться. Вообще, надо в этот день 14-го августа выехать пораньше.

Sergey.K
22.07.2015, 00:33
You can arrive in India between 21/07/2015 to 24/08/2015. (Date format is dd/mm/yyyy).

Visa is valid for 30 days from the date of entry
Ураа!!! Макс получил! Как у остальных дела?
Тогда все берем на этот автобус

http://www.redbus.in/bus-tickets/man...x#!14-Aug-2015
Himachal Holiday Tours Volvo A/C Semi Sleeper (2+2) Departure 05:15 PM Arrival 07:30 AM Duration 14:15 Hrs место 20.

Chootsleek
22.07.2015, 07:44
У меня с визой Ок, с билетом до Шринагара ок и с прививками ок. Но не могу купить билет на автобус, пишет что невозможно оплатить не индийской картой.

Sergey.K
22.07.2015, 15:57
Билет на автобус купил у меня 19 место)

Chootsleek, нужно выбрать карту не Credit, а Debit!

_MMX_
26.07.2015, 17:32
Маленькое напоминание всем за несколько дней до вылета. На рейсах Трансаэро велосипед не считается спортивным снаряжением и провозится как обычный багаж. Нормы бесплатного провоза багажа указаны на сайте и составляют, если кто забыл, 20 кг багажа и 8 ручной клади. Распределяя снаряжение, постарайтесь уложиться в эти суммарные 28 кг, т.к. на нашем направлении доплата за каждый килограмм сверх нормы составляет около 1500 руб!

Sergey.K
15.08.2015, 13:57
Мы все в сборе ждем отправления самолета из Дели в Москву

Эмми
16.08.2015, 13:35
Хорошего похода Вам ребята! Легких подъемов и красивенных мест!

_MMX_
16.08.2015, 13:52
Эмми, В смысле? Поход уже пройден. Это вчерашнее сообщение Сереги, когда мы коротали время до обратного вылета в Дели :)

http://album.foto.ru/photos/or/123238/4116663.jpg

Ухххх! Крутяк! Сказать, что я в восторге - это ничего не сказать. :yahoo: Однозначно это был самый лучший из всех моих походов (и вело и пеших). За две недели столько приключений и красоты, что хватило бы и на два полноценных похода! Сейчас лежу дома сытый и отмытый, разбираю гигабайты фото и видео. Подробный отчет будет позже, а пока вкратце:

В походе учавствовало 3 человека: Серега, Леха и я. Огромное спасибо ребятам за отличную компанию, позитивный настрой и взаимопомощь, несмотря на все трудности пути и мелкие бытовые разногласия!
Пройдено около 700 км (точно не знаю, Серега зафейлил нормально записать трек)) по одним из самых высокогорных дорог. Взято 8 перевалов из них 3 высотой более 5000 м.
Было все: и идеальный асфальт, и раздолбаные грунтовки с камнями. И палящий зной, и штормовой дождь с градом. Изнурительные подъемы и головокружительные спуски.
Слава богу, обошлось без травм и серьезных поломок. Серега один раз убрался без последствий, была пара проколов и одна расплевшаяся тормозная рубашка. Последствия "горняшки" в той или иной степени ощутили все, Серега довольно долго ехал на диакарбе)
Потрачено совсем мало денег. Индия подтверждает статус правильной страны для бюджетного туриста. Местное население очень доброжелательное, люди живо интересовались, кто мы и откуда и все такое. Конфликтов и неприязненного отношения не было. По пути встречено немало велотуристов из разных стран.

Пока все, продолжение следует...

MaZaika
17.08.2015, 14:19
А я тоже почему то думала, что вы только должны были полететь.... :shok:
Ну давайте фотки

Карагем
29.10.2015, 22:56
Расскажите, пожалуйста, где можно более подробно узнать о Вашем походе?
Прививки необходимы или желательны? (Дубинчук в 2014 году не делал)
Авиакомпания "Индиго", кроме доплаты за дополнительные 15 кг претензий к габаритам велосипедов не имела?
И на автобусе, когда ехали из Манали, брали дополнительную плату за провоз велосипедов?
Трек в первом посте совпадает с пройденным Вами фактически?
Как там две недели без мяса, нормального чая и кофе обходились? А мы на месяц собираемся, думаю может взять понемногу?

_MMX_
30.10.2015, 14:08
Расскажите, пожалуйста, где можно более подробно узнать о Вашем походе?
Прививки необходимы или желательны? (Дубинчук в 2014 году не делал)
Авиакомпания "Индиго", кроме доплаты за дополнительные 15 кг претензий к габаритам велосипедов не имела?
И на автобусе, когда ехали из Манали, брали дополнительную плату за провоз велосипедов?
Трек в первом посте совпадает с пройденным Вами фактически?
Как там две недели без мяса, нормального чая и кофе обходились? А мы на месяц собираемся, думаю может взять понемногу?
Да вот все никто не сподобится написать отчет. Наверное, на этих выходных распишу хотя бы кратко по дням, как оно прошло, а заодно выложу фотки.

Прививки желательны. Никаких требований по вакцинации при въезде в Индию не предъявляют, так что можно ехать и без прививок на свой страх и риск. Мы все трое привились, это вышло недорого.

Сотрудники Indigo содрали с нас еще по 1000 рупий при сдаче багажа на внутренний рейс. Типа велосипед, негабаритный багаж и все такое. Спорить и что-то выяснять у нас не было ни времени ни желания. Заплатили и пошли на посадку.

По прибытии автобуса в Дели с нас пытались взять по 500 рупий с каждого вела, но мы их "послали", сославшись, что в квитанции билета указана конкретная сумма, и ничего про доплату за провоз вела. Это было уже больше похоже на обычный развод.

По треку - это вопрос к Сереге, но он, надо сказать, конкретно зафейлил навигацию в этом походе :) Думаю, совпадает, т.к. основная дорога в принципе одна, и можно ехать по указателям. Помню, только после Ламаюру мы поехали нижней дорогой, а не верхней, как ребята в 2014 году. Если вы собрались на месяц, то имеет смысл взять за основу трек Евгения Дубинчука из его прошлогоднего отчета. У них была более насыщенная программа со стартом из Шринагара и заездом в Падум и Занскар (думаю, Вы уже тот отчет читали).

Да нормально без мяса в принципе. В магазинчиках у дороги находили консервированный сыр и рыбу. В кафешках часто брали омлет и местный масала чай (очень вкусный). Вообще, взять с собой энное количество сушеного фарша (как делали ребята в прошлом году) - это неплохая идея. Можно и сублиматов набрать, если есть желание/возможность. Обязательно возьмите упаковку поливитаминов, чтоб хватило на каждый день на всех. Лично мы так и не решились покупать местные фрукты и овощи, поэтому утром и вечером глотали по таблетке компливита.

silvan
30.10.2015, 14:54
интересует трек этого маршрута на пару недель макс. три (вместе с вылетом и прилетом). Какие там подводные камни? нагрузки на велы и тд. планирую может через годик другой мотануться ну или присоединиться

_MMX_
14.11.2015, 01:02
интересует трек этого маршрута на пару недель макс. три (вместе с вылетом и прилетом). Какие там подводные камни? нагрузки на велы и тд. планирую может через годик другой мотануться ну или присоединитьсяМы прошли этот трек за запланированные 11 ходовых дней. Еще три или четыре полных дня было убито на заброску/выброску, но это по причине неудобных стыковок между авиарейсами и автобусом. Планируйте это заранее, чтобы не куковать целый день в аэропорту :) По началу было тяжело: подъемы, горняшка и отставание почти на день от плана ночевок. Но потом мы нагнали график, акклиматизировались и ехали в свое удовольствие, хотя местами все равно было тяжело. Нагрузки на велы, я бы сказал, средние. Да, периодически надо было ехать по раздолбаным грунтам с камнями, но большей частью на всем пути был отличный асфальт. Много подъемов, как длинных тягунов, так и крутых стенок. С погодой нам, наверное, повезло. Были легкие дождики и грязь в первый день, и один раз сильный ливень с градом во второй половине похода, в остальные дни - тепло и солнечно. В августе в равнинной Индии идет сезон дождей, в самом Дели душно и льет каждые 5 минут, но в горах воздух сухой и дожди редки. Были дни с сильным вмордудуем, были доезды на ночевку в темноте.

---------- Добавлено 14.11.2015 в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение 30.10.2015 было в 14:31 ----------

Фухх! Спустя почти три месяца после похода наконец-то дошли руки доделать фотки. https://yadi.sk/d/HT1GMt-AkSjVj
Теперь попробую написать что-то типа краткого отчета о нашем приключении.

muenchen
14.11.2015, 02:53
Фухх! Спустя почти три месяца после похода наконец-то дошли руки доделать фотки. https://yadi.sk/d/HT1GMt-AkSjVj
Теперь попробую написать что-то типа краткого отчета о нашем приключении.

Ну почему так всегда, почему короткий? Пишите нормальный отчет...
Этот регион, думаю, многим очень интересен. Тоже планирую что то подобное на дальнию перспективу, например, очень хочется кольцо Анапурны преодолеть...

Какой получился общий бюджет на 1 человека?

Фото супер!

_MMX_
15.11.2015, 21:35
Какой получился общий бюджет на 1 человека?У других не спрашивал, но лично у меня со всеми перелетами и переездами, прививками, ночевками и едой вышло около 40 т.р. Причем почти половина этой суммы - это дешевые авиабилеты Москва - Дели и обратно от Трансаэро. Если бы не подвернулось такое предложение, бюджет вышел бы минимум на 10к дороже. А в остальном Индия (по крайней мере ее северные штаты) - очень недорогая страна. Путешествие на месяц будет несильно отличаться по бюджету от двухнедельного.

Итак, поехали. Буду писать отчет по дням. Основные впечатления. А ребята, если что, дополнят.

День вылета в Дели. Встретились с ребятами во Внуково, прошли регистрацию, сдали багаж. Как оказалось, распечатывать анкету с визового сайта было не нужно, нужно было предоставить распечатку письма с подтверждением. Быстренько распечатали в Билайне и прошли. Пытались немного смухлевать с багажом, переложив часть моих вещей Сереге уже после взвешивания чехлов, но у меня все равно вышел перевес в 5 кг, на который сотрудники Трансаэро вообще никак не отреагировали :) Забегая вперед, скажу, что то же самое вышло и на обратном пути. Может повезло, а может у них такое в норме. Жаль, больше не будет шанса проверить.
6 часов полета и мы в Дели. Аэропорт встретил нас длиннющим ковром и ужасной духотой уже в зале контроля. На улице было вообще как в парилке даже в 10-м часу вечера. Наличные рупии сняли в одном из банкоматов на выходе из международного терминала после продолжительных плясок с бубном)) Прокатились на видавшем виды автобусе до терминала местных линий и уселись ждать вылета в Шринагар утром следующего дня. Никаких условий для комфортной ночевки там не было, возможно стоило остаться в международном терминале, но хотелось сразу быть готовыми к вылету, мало ли что.

347195

День вылета в Шринагар. При прохождении контроля на посадку пассажиров долго и тщательно досматривали. Как я уже писал выше, сотрудники Indigo потребовали нас оплатить квитанции за негабаритный багаж в размере 1000 рупий за место. У нас возникли некоторые сомнения, но мы были не в том положении, чтобы возмущаться. Час с небольшим на 320-м аэробусе и вот мы садимся в Шринагаре, штат Джамму и Кашмир. При прохождении местного контроля знакомимся с парой земляков: парень и девушка, пешие туристы. К сожалению забыл, как их зовут, но они уже не первый раз были в Индии и подсказали нам, где и за сколько можно взять такси до Каргила. Едем вместе в город, где они заселяются в домик, а мы находим местных таксистов и за 6000 рупий договариваемся о заброске в Каргил. Ехали целый день, любуясь красотами горной природы и стремными участками дороги через перевал иногда по самому краю пропасти. Водитель, надо отдать ему должное, нам попался отличный. Вел быстро, но аккуратно, был молчалив и всю дорогу ставил нам всякую индийскую музыку :) Уже на подъездах к Каргилу мы поняли, что изначальный план - собраться прямо по прибытии, отъехать сколько получится от города и встать на первую ночевку вряд ли выполним. Уже вечерело, мы устали после двух суток практически без сна, да и собирать велики прямо на грязных и многолюдных улицах не было никакого желания.

347198

Таксист быстро нашел нам вариант ночлега: Трехместный номер с "душем" (точнее с горячей водой и ведерком) за 2 с чем-то тыщи. Заселились и пошли закупаться продуктами. Выбор в местных лавочках был, прямо скажем, не ахти, по крайней мере из того, что нам было знакомо. Худо бедно закупившись, вернулись в апартаменты, собрали велики и улеглись спать.

Ктырь
15.11.2015, 23:38
прокатились на видавшем виды автобусе до терминала местных линий и уселись ждать вылета в Шринагар А что, теперь в доместик ночевать пускают? Пиши дальше, особенно про Манали:). Не праздный интерес.

_MMX_
16.11.2015, 01:32
Пиши дальше, особенно про МаналиДо Манали еще семьсот километров, а пока...

День первый ходовой. Каргил - перевал Намика Ла. Проснувшись утром, я услышал на улице дождик и начал жалеть, что не поставил на велик крылья. Запасливый Леха прихватил с собой быстросъемное переднее, а мы с Серегой быстро сколхозили из половинок бутылок гетто-брызговики под вилку. Хотя бы на лицо лететь не будет. Сопровождаемые любопытными взглядами местных, мы выехали из Каргила и почти сразу же начали набирать высоту. С непривычки любая горка отзывалась учащенным дыханием и пульсом, но в целом я чувствовал себя нормально. На заправке на выезде из городка купили первый литр бензина для горелки. Там продаются только два вида топлива: Diesel и Petrol :) Вот этот ярко оранжевый петроль по 70(!) рупий за литр мне и доверили везти в одном из флягодержателей. Периодически накрапывал дождик, но особой грязи не было, пока мы не наткнулись на сошедший на дорогу оползень (или камнепад), активно разгребаемый экскаваторами. Машины там проехать еще не могли, но мы протиснулись, изрядно помесив грязь, и двинули дальше. Тут надо сказать пару слов о состоянии дорог на нашем маршруте. На большей его части это был отличный асфальт, которому позавидуют европейские велодорожки. Периодические грунты тоже достаточно хорошо укатаны и спокойно проезжаются на велике с жесткой вилкой. Все размытия, завалы и камнепады очень оперативно расчищаются, т.к. дорога имеет стратегическое значение для приграничных военных. Откровенно разбитые участки с крупными камнями тоже имели место быть, но нечасто и короткие. Если бы не они, этот маршрут вообще можно было бы проехать на шоссейнике))

Порой бывало так (фотка Лехи):
347262

Но в основном было вот так:
347263

Отъехав от Каргила километров 30, мы увидели текущий у обочины ручей и остановились на обед. С питьевой водой в Индии проблемы. Брать ее из рек и ручьев можно разве что для кипячения на горелке, да и то с набором высоты и падением давления вода начинает кипеть при все более низких температурах, что не гарантирует 100% обеззараживания. Постоянно приходилось везти запас воды на себе, особенно под конец дня для готовки на ужин и следующий завтрак. Первые дни мы немного тупили и везли на себе дофига покупных литровых бутылок, но потом нам объяснили, что воду из колонок в населенных пунктах можно смело пить, она чистая. Пока варили стремного вида лапшу с не менее стремным зеленым горошком мимо проехал одиночный турист в возрасте, как оказалось из Крыма. Звали его Виктор, и ехал он из Шринагара не помню куда :) У него были какие-то криво установленные механические тормоза, и я помог ему их настроить. Пожелали друг другу счастливого пути, и он уехал дальше. Жорево у нас вышло, мягко говоря, так себе, помню я всю порцию так и не осилил :bad: Из углеводной подкормки были пока только орешки и курага.
По пути все чаще попадались аттрибуты буддистской Индии: флажки с мантрами, ступы и барабаны. Пейзаж с набором высоты становился каким-то "марсианским". Проехав очередной населенный пункт в устье пересохшей реки вышли на финальную часть подъема на наш первый перевал Намика Ла высотой 3700 м.

347266

Сереге было тяжелее всего. Сказывалась явно недостаточная физическая подготовка, да и акклиматизация шла у него туго. Диакарб пригодился. Уже в сумерках заползли на перевал, сфоткались и покатились вниз. После некоторых поисков места под стоянку уже в темноте нашли относительно ровную площадку прямо под вышкой ЛЭП на возвышении над дорогой. Внизу шумела река, и до поздней ночи ездили машины. На ужин ели пустой рис, сдобренный подсолнечным маслом. От запланированного графика ночевок мы отставали почти на день.

_MMX_
16.11.2015, 16:47
День второй. Перевал Фоту Ла, Ламаюру, ущелье Moonland.

347336

Снявшись с "уютной" стоянки, почти сразу заехали в поселок, где закупились шоколадками на перекус, а также решили взять яиц, чтобы сделать омлет. Выглянуло солнце, и сразу стало припекать. Мы встали на обед на крутом берегу реки, недалеко от дороги. Замутили неплохой омлет на крышке котелка :) В первый и последний раз, т.к. потом мы повадились брать его в придорожных кафешках.

347338

Помню, в одном месте рядом с дорогой стекал поток холодного ручья, в котором мы не преминули умыться. А дальше начался довольно длинный с переменными градиентами подъем на перевал Фоту Ла высотой около 4100 м. Где-то на середине нас накрыл дождик, но несильный и недолгий. Мы с Лехой чувствовали себя хорошо и быстро продвигались наверх, а вот Серегу нехило колбасило от горной болезни, и он сильно отставал. В итоге, на смотровой площадке недалеко от вершины перевала я решил оставить свои сумки и спуститься помочь. Взял у Сереги его баул себе на багажник, а он поднялся налегке. Через некоторое время все трое сфотались наверху, и, особо не мешкая, рванули по срепантину вниз, т.к. известно, что лучший способ помочь страдающему от горной болезни - это как можно скорее спускаться. На подъезде к Ламаюру увидели заграждения на дороге идущей вниз и поначалу поехали по верхней дороге, по которой этот участок в прошлом году проходила группа Дубинчука. Но, проехав несколько км и поняв, что что-то не так, вернулись, и, минуя заграждения, спустились по крутому склону в поселок.

347343

Там оказалось несколько хороших магазинчиков, где мы успешно закупились разными ништяками на стоянки и перекусы. Местные объяснили нам, что нижняя дорога была размыта рекой, и там не проехать. Но пока мы печально думали о том, как будем подниматься обратно, со стороны ущелья выехала машина, потом еще одна, а потом машины и мотоциклы поехали и в обратном направлении, и мы узнали от водителей, что размытый участок дороги более менее засыпали, и можно ехать дальше. В самом ущелье было очень красиво. Огромные стены скал, бурная река и уходящая крутым серпинтаином вниз дорога. Нас опять поливал дождик, но опять недолго и несильно, зато виды открывались потрясающие. Я много фотографировал и почти не выключал камеру.

347344

Вечерело, и после нескольких попыток мы нашли очень удобное место под стоянку среди здоровенных каменных глыб над дорогой. На этот раз к столу были макароны, вкусные растворимые супы и даже рыбные консервы, а также куча сладостей к чаю. Вобщем, день удался, но мы все еще отставали от намеченного графика.

_MMX_
17.11.2015, 02:41
День третий. Кхалаце - Саспул - Нимму.
Хорошо позавтракав, наша маленькая группа продолжила путь дальше по живописному ущелью. На выезде из него мы встретили в придорожной кафешке Виктора. Оказывается, он днем ранее поехал верхней дорогой и встал на стоянку недалеко от нас в том месте, где она спускается обратно к нижней. В той же кафешке мы впервые попробовали масала чай (https://ru.wikipedia.org/wiki/Масала_(чай)), к которому позже весьма пристрастились и пили при любом удобном случае :) Далее дорога круто поворачивает на восток и идет вдоль русла великой реки Инд. Периодически догоняя друг друга, мы с Виктором въехали в деревню Кхал(а)це, где в очередной раз прошли местный придорожный контроль. Стандартная запись в журнале типа "номер паспорта, номер визы, тип транспортного средства" и все такое. После КПП Виктор остановился в какой-то кафешке, а мы поехали дальше и более его не видели.

347464 347465

Поселки сменяли друг друга, а дорога так и шла вниз по течению реки, чередуя подъемы и спуски. В деревне Нурла наткнулись на ничейные заросли спелых абрикосов, коими с удовольствием и закусили. В Саспуле устроили перекус с колой и чипсами (их почему-то было всегда очень много во всех магазинчиках вдоль дороги). Там же Леха смог достать местное пиво, которым официально торговать запрещено. А дальше был подъем на какой-то маленький безымянный перевал, начавшийся утомительным серпантином, и закончившийся очень крутой и неприлично длинной горкой, в которую и машины и велосипеды въезжали с большим трудом.

347470 347469

За наши потуги мы были вознаграждены лихим спуском по идеальному асфальту и довольно скоро добрались до Нимму - крупного поселка при не менее крупной военной базе. Закупились продуктами, набрали воды и, отъехав немного в сторону от основной дороги, встали на стоянку на каменной насыпи с живописным видом на горы, поселок и слияние рек Инд и Занскар. В эту ночь было мало облаков и мы впервые увидели чумовое звездное небо, каким оно бывает только на высотах более 3000 м. Моя камера не очень приспособлена для его съемки, но я все же попытался. Несколько кадров можно видеть в альбоме (https://yadi.sk/d/HT1GMt-AkSjVj/DSC03156.jpg).

347472

_MMX_
20.11.2015, 19:58
День четвертый. Нимму - Лех - Упши.
Выдвигаемся в сторону Леха. До него каких-то 30 км, но вначале почти все время в горку и под палящим солнцем. Продвигаемся небыстро, группа сильно растягивается. Отъехав немного от стоянки, встречаем возле обрыва над Занскаром пару итальянских туристов на мотороллере. Они вроде как ехали из Леха куда-то там далеко, не помню :)
Делаем продолжительный привал в тенечке напротив святилища Gurdwara Pathar Sahib (http://www.sikhiwiki.org/index.php/Gurdwara_Pathar_Sahib). У Сереги сильно люфтит задняя втулка. При помощи ключа, плоскогубцев и такой-то матери затягиваем ее как надо. Далее дорога выполаживается, а потом начинается длинный прямой спуск да еще с попутным ветром, где получалось разгоняться до космических скоростей, обгоняя автомобили ))
На подъезде к Леху опять начинается длинный утомительный тягун. Второй раз за поход видим заправку, где тут же пополняем запасы топлива для горелки. В самом Лехе решаем долго не задерживаться. Устраиваем небльшой перекус с масала чаем в кафешке вдоль главной дороги. Я обнаруживаю, что рубашка заднего тормоза расплелась возле тормозной ручки.

347967 347969

Вот те и хваленые дорогие рубашки Jagwire. Причем это был концевик обжатый на заводе. Те, что я установил сам, сидели нормально. Работе тормоза это пока не мешало, поэтому решено было заменить рубашку на стоянке.
Вскоре после Леха подъезжаем к монастырю Ше-Гомпа (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B5-%D0%93%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0). Какое-то время думаем, стоит ли его посетить, но ограничиваемся покупкой флажков с мантрами, которыми украшаем своих коней. Ом Ма Ни Падме Хум!

347974

Вообще, монастырей на этом участке маршрута было довольно много, и один краше другого. Возле комплекса Тикси (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B8_(%D0%BC%D0%BE%D0%BD %D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%8C)) натыкаемся на сошедший на дорогу селевой поток, и как следствие образовавшуюся пробку из машин. Кое как пробираемся сквозь это месиво, попутно форсируя небольшой ручеек. На встречу нам выезжает видавший виды турист (вроде из Австралии?), который колесит по миру уже год или два, и вот его занесло в Индию. Сам весь обросший, а велик обвешанный снарягой по самые помидоры :) Разговорились. Он пугал нас, что дальше, по пути на Румце река смыла участок дороги, и пройти его с великом можно, но придется пару раз намокнуть и полазать по скалам. Забегая вперед, скажу, что к тому моменту, как мы туда добрались, размытый участок уже более менее починили, и мы без особых проблем его прошли. У меня есть видео нашей беседы с этим хардкорным туристом, надо будет выложить.

347978

Отличная погода, отличные дороги, красота вокруг... Ближе к вечеру въезжаем в поселок Кару, где закупаемся продуктами на ужин/завтрак. Проехав еще немного по неприлично идеальному асфальту, находим место для стоянки на берегу реки в нескольких километрах до пос. Упши. Починку тормоза решаю отложить до утра, а вот почистить первый раз горелку мы надумали именно в эту ночь. Долго возились с тросиками и форсункой, но в итоге вроде заставили ее работать опять :) А еще, кажется, именно в этот день мы вроде как нагнали запланированный график ночевок. Если перепутал - ребята поправьте меня.

347983

EugeneOst
21.11.2015, 20:25
Спасибо! Интересно!:)

_MMX_
26.11.2015, 15:51
День пятый. Упши - Румце.
В этот день мы проехали совсем немного, зато почти все время в горку и не по самым ровным дорогам. В Упши отметились на очередном КПП и свернули по развилке в сторону Румце - последнего населенного пункта перед перевалом Тангланг Ла. Дорога шла по ущелью вдоль бурной и грязной реки. Пыльный асфальт то и дело сменялся каменистыми грунтовками и всякой грязью. Вскоре мы достигли того смытого рекой участка, о котором нам накануне рассказывал встречный бывалый велотурист. Как я упоминал ранее, участок был уже более менее засыпан. Много камней и пыли от грузовиков, но все проезжаемо.

Фото Лехи:
348903 348905

Возле очередной деревни с обильно залитыми грязью дорогами встретили идущую параллельным курсом группу велотуристов из Норвегии. Ехали они налегке с двумя машинами сопровождения по маршруту Лех - Манали. Многие из них были уже предпенсионного возраста. Респект и уважуха :good: С этой группой мы потом еще не раз пересекались на маршруте, а их водитель-индус все восхищался нами, везущими всю поклажу на себе "Oh, russian friends! Good, good!"

348904

Леха открывает счет проколам колеса, чинится, едем дальше. Часто встречаются группы дорожных рабочих из бедноты, при помощи кирок и лопат растаскивающих и разравнивающих многочисленные завалы и осыпи. Проезжаем живописную деревню Лато, а затем и Румце, где закупаемся продуктами и делаем запасы воды перед предстоящим восхождением на перевал. Встаем на ночевку в ложбинке между ручьев недалеко от дороги. Любуемся красивым закатом, опять долго возимся с горелкой и ложимся спать.

348906

Сергантюкъ
26.11.2015, 17:19
MMX, читать начал только вчера и сегодня дочитал. Продолжай - это интересно! Я всё не нахожу времени по Монголии дописать.

_MMX_
03.12.2015, 20:03
День шестой. Перевал Тангланг Ла.
День восхождения на самый высокий на нашем маршруте перевал Тангланг Ла (http://www.dangerousroads.org/asia/india/366-tanglang-la-pass-india.html) высотой 5300 м. Нам предстояло набрать 700 м высоты за примерно 20 км пути по сильно петляющему серпантину в условиях весьма разреженого воздуха. К этому моменту мы все трое уже более менее акклиматизировались, но все равно было тяжело. Группа сильно растянулась: Леха умчал вперед, я ехал вторым и уже его не видел, а Серега шел последним, и я старался не упускать его из виду. Почти весь подъем на перевал со стороны Леха представлял из себя хороший и очень хороший асфальт (чего не скажешь о дороге с другой стороны, по которой поднимаются многочисленные группы идущие по маршруту Манали - Лех).

349994

Хотя, местами дорога была порядком размыта стекающими со склонов ручьями. Также, в обоих направлениях ездило много грузовиков.
Фото Лехи:

349995

На одном из поворотов собрались люди вокруг неудачно угодившей в яму машины. Мне сначала показалось, что она грохнулась со следующей петли серпантина, и там все плохо. Но, как оказалось, водитель просто не справился с управлением и улетел аккурат в эту дыру. Вроде обошлось без жертв, пострадавших уже увезли в госпиталь, а вскоре приехал и тягач вытаскивать бедолаг.

349996

Где-то за 15 км до вершины у меня начали проявляться признаки горной болезни в виде сильно разболевшейся головы. Леха к тому времени скорее всего уже забрался на верх и возвращался нам на встречу. Уже ближе к последним поворотам дожидаюсь Серегу и мы все вместе доползаем на перевал. Несмотря на плохое самочувствие, настроение у нас отличное: мы сделали это! Да и погода порадовала солнышком. Виды с вершины открывались эпичные как в одну, так и в другую сторону:

350002 350003

Немного полазив по ступам, с верху до низу увешанным флажками с мантрами, и сделав "протокольные" селфи на фоне начинаем спуск. И вскоре хороший асфальт внезапно заканчивается, и начинается грунтовка, щедро сдобренная камнями. На полпути вниз натыкаемся на очередной затор, вызванный сошедшим на дорогу потоком грязи, который разгребали экскаватором. Просачиваемся между машин и дорожных рабочих и едем дальше. С этой стороны дорога петляет редко и идет вниз довольно круто. Подниматься по ней на перевал будет всяко сложнее, чем с противоположной, по которой поднимались мы. Уже под вечер все по такой же грунтовке спускаемся в маленький поселок Дебринг, где как обычно пополняем запасы воды и провизии, пьем вечерний масала чай и находим место под стоянку недалеко от дороги.

http://album.foto.ru/photos/sm/123238/4232924.jpg (http://album.foto.ru/photos/pr2/123238/4232924.jpg)

Веломания не дает вложить более 5-ти картинок в 1 сообщение, так что пройдусь по отчету и заменю их внешними ссылками. Заодно и незарегистрированным пользователям видно будет.

_MMX_
10.12.2015, 14:46
День седьмой "разгрузочный". Дебринг - Панг.
Разгрузочный, потому что после предыдущего тяжелого дня взятия перевала мы проехали где-то километров 40 по неприлично плоской равнине с крутым спуском под конец. Погода была солнечная, ветер если и был, то несильный. Покрытие - идеальный асфальт. Главная проблема была не уснуть за рулем, так что мы все дружно заткнули уши плеерами и бодренько так вкрутили по равнине Мор (https://en.wikipedia.org/wiki/More_plains), любуясь окрестными пейзажами.

351058

Встретили стадо яков, пасущихся на полях вдоль дороги...

351059

Ну, и собственно все. Дальше был спуск по крутому серпантину в поселок Панг. На нем было несколько грунтовых срезок, по одной из которых я рискнул спуститься, попутно замостив ее отборными кирпичами :)
Фото Лехи:

351061

В Панге мы как обычно устроили обед в кафешке с омлетом и масала чаем, попутно думая, как решить вопрос с заканчивающимися запасами топлива. Ближайшая заправка хрен знает где, у местных бензина в розлив не было, и я решил попытать счастья у группы мототуристов индусов, остановившихся неподалеку. Они не сразу поняли, зачем нам велосипедистам бензин, но когда дошло - с радостью слили из бака литр в бутылку, отказавшись от денег со словами: "Думайте о нас, когда будете готовить ))".
Выехали из Панга дальше вдоль русла небольшой речки и поняли, что время - три с чем-то часа дня, а план на сегодня уже выполнен, и пора искать место под стоянку. Справа от дороги стекал ручей, и мы решили залезть на склон в поисках подходящего места для лагеря. Да что-то так увлеклись, что в итоге забрались метров на 50 выше дороги и изрядно вымотались, таская туда по сыпучему склону велики и сумки. Вот что значит мало проехали за день :) За оставшееся до темноты время успели помыться в ручье и полазить по окрестным скалам.

Sylon
10.12.2015, 15:06
О как интересно. А с какой высоты в этих местах начинается горная болезнь? По ощущениям самого чувствительного из вас.

_MMX_
10.12.2015, 15:19
Sylon, Каргил находится на высоте 2600 м, и в первый же день мы поднимались на перевал в 3700 м, где Серега уже начал страдать от горной болезни и активно принимать диакарб. В целом акклиматизация у всех в группе прошла успешно, и после взятия на 6-й день высоты в 5300 в оставшиеся дни похода (а там было еще два перевала около 5000 м) никто на горняшку больше не жаловался.

Sylon
10.12.2015, 15:34
принимать диакарб
Надеюсь вместе с аспаркамом.
Спасибо. Это очень полезная информация, поскольку горные болезни и их высота очень сильно отличаются в разных горах.
Судя по всему у вас был грамотный набор высоты без гонок. Вы большие молодцы.

Chootsleek
18.12.2015, 22:30
День восьмой. Панг - река Царап-Лингти-Чу 50 км.
Проснулись как обычно не рано и к 10 часам спустились на дорогу. В этот день нам предстояло преодолеть 3 перевала и, спустившись к реке Царап-Лингти-Чу, по берегу планировали доехать поближе к Сарчу. Погода с утра была отличная, около 25 градусов и небольшая облачность.
https://img-fotki.yandex.ru/get/16173/97750009.1a/0_d2240_7ce17f8b_XL.jpeg
https://img-fotki.yandex.ru/get/25407/97750009.1a/0_d2241_fba291f8_XL.jpeg
https://img-fotki.yandex.ru/get/5812/97750009.1a/0_d2242_720d7921_XXL.jpeg
Через пару километров пересекли по мосту небольшую речушку и сразу за мостом закончился асфальт и начался крутой грунтовый подъём.
https://img-fotki.yandex.ru/get/15566/97750009.1a/0_d2243_79dee8b1_XL.jpeg
Но довольно скоро крутой подъём закончился перевалом Кангла Джал, высотой 4878 метров (что удивительно, на всех остальных перевалах высота указана в футах).
https://img-fotki.yandex.ru/get/9666/97750009.1a/0_d2244_696aaa75_XL.jpeg
https://img-fotki.yandex.ru/get/25826/97750009.1a/0_d2245_1f250691_XL.jpeg
После небольшой передышки и осмотревшись вокруг двинули дальше. Что ещё удивило, так это то, что после перевала не было спуска и дорого продолжала идти в гору, но уже не так круто. Следующей целю был перевал Лачунгла. По пути встречали много мотоциклистов и разукрашенных грузовиков с продуктами. На одном из них, внизу на отбойнике, я заметил интересную надпись "No drugs no war only pyar". Только сейчас решил загуглить что это значит, оказалось что Pyar это любовь.
https://img-fotki.yandex.ru/get/9356/97750009.1a/0_d2246_5f00bd10_XL.jpeg
https://img-fotki.yandex.ru/get/66958/97750009.1a/0_d2247_af91f709_XL.jpeg

Постепенно мы приближались к перевалу Лачунгла и также не торопясь над нами сгущались тучи и становилось заметно холодней. В итоге, не доезжая приблизительно километра до высшей точки этого дня. нас накрыл небольшой снег (или мелкий град), превратившийся в моросящий дождь, который минут через 10 закончился.
https://img-fotki.yandex.ru/get/15566/97750009.1a/0_d2248_2aadfed6_XL.jpeg
Вскоре, объезжая лужи добрались до Лачунглы и, сделав немного фото, понеслись вниз по склону.
https://img-fotki.yandex.ru/get/3208/97750009.1a/0_d2249_3eddce12_XL.jpeg
https://img-fotki.yandex.ru/get/66932/97750009.1a/0_d224a_676dc4af_XL.jpeg
Продолжение в следующем посте...

Chootsleek
18.12.2015, 22:45
Как только мы начали спускаться зарядил ливень, от которого почти сразу замёрзли руки. Но в самом низу виднелся спасительный палаточный городок, не отмеченный на наших картах, и мы устремились к нему со всей возможной скоростью, тормозя только на поворотах.https://img-fotki.yandex.ru/get/9651/97750009.1a/0_d224b_213b1518_XL.jpeghttps://img-fotki.yandex.ru/get/9356/97750009.1a/0_d224c_797d010a_XL.jpeg
В итоге внизу, в Biskynala, я был почти полностью мокрый и большая палатка с горячим масала чаем и вкусными "омлет-чапати" была настоящим спасением. Добрый хозяин заведения даже выделил под наши байки отдельную палатку, куда мы их закатили от дождя. Погревшись, напившись и наевшись мы (убедившись, что дождь закончился) двинули в последний на сегодня подъём - на перевал Накила.
https://img-fotki.yandex.ru/get/9256/97750009.1a/0_d224d_be54f659_XL.jpeg
Наверху встретили троих мужчин лет около 50 (двое из Словакии и ещё один, к сожалению, забыл откуда), путешествуют на прокатной машине, как и очень многие там), которые по традиции назвали нас "crazy russians". Сделав с ними фото на память, а также сфотографировавшись вместе возле таблички перевала, покатили вниз, в сторону реки Царап-Лингти-Чу.
С фотоаппарата Макса:
https://img-fotki.yandex.ru/get/6518/97750009.1a/0_d2253_607ea69b_XL.jpeg
Сначала дорога шла вдоль ущелья с небольшим уклоном, но уже ближе к реке начался крутой серпантин с бесчисленным количеством поворотов (ну не совсем, по карте я насчитал 21, но казалось гораздо больше).
https://img-fotki.yandex.ru/get/67777/97750009.1a/0_d224e_25d03792_XL.jpeghttps://img-fotki.yandex.ru/get/25407/97750009.1a/0_d224f_e73d3f61_XL.jpeghttps://img-fotki.yandex.ru/get/6412/97750009.1a/0_d2250_54f11b78_XL.jpeg

Река Царап-Лингти-Чу
https://img-fotki.yandex.ru/get/9742/97750009.1a/0_d2251_d97886d2_XL.jpeg
Спустившись к реке увидели недалеко от дороги группу велотуристов, они оказались из чехами (ребята, поправьте, если я перепутал).https://img-fotki.yandex.ru/get/6000/97750009.1a/0_d2252_d5687ae3_XL.jpeg
До Сарчу оставалось около 23 км, но мы решили встать рядом с ребятами, благо поляна довольно ровная и с отличным видом на реку и горы.

Ссылка на мои фотки из похода: Фото (https://yadi.sk/d/pocCZ_-tjedHU)

_MMX_
18.12.2015, 22:55
О да! Это был очень веселый день. Спуск с Лачунг ла под проливным дождем с градом хорошо запомнился. Серпантин со срезками к реке тоже. Группа встречных велотуристов была то ли из Польши, то ли из Чехии. Их было пятеро, везли все на себе, ехали как обычно из Манали в Лех. Помню, один из них хорошо говорил по русски. Удивило, что у них не было горелки, готовили они на костре, собирая веточки вдоль реки :) Как они в таком режиме ехали дальше?.. Наверное, от ларька до ларька ))

Sylon
18.12.2015, 23:29
Удивило, что у них не было горелки, готовили они на костре, собирая веточки вдоль реки
По Монголии читал отчет каких-то клубных велотуристов, которые катались по Алтаю без горелки. Странная затея если честно.

ena
31.12.2015, 21:46
Спасибо, замечательно получилось!

Sergey.K
06.01.2016, 23:57
Ребята были из по Польши, а парень учился в русском лицее, поэтому хорошо говорил по русски) Макс, Спасибо что пишешь отчет)

_MMX_
30.01.2016, 17:51
Че-то отчет пишется тяжело, но надо заканчивать начатое, тем более, что осталось немного.

День девятый. река река Царап-Лингти-Чу - Сарчу - Зингзингбар.
Позавтракав, и попрощавшись с соседями по стоянке (они снялись раньше нас), выдвинулись вниз по реке в сторону пос. Сарчу. И практически сразу столкнулись с ощутимым встречным ветром, который потом не давал нам расслабиться весь день. Погода прекрасная, виды вокруг - тоже.

358782

Мне вначале ехалось почему-то тяжело, плюс отвлекался на фото. В итоге прилично отстал от ребят, когда выяснилось, что причиной "тяжести" был прокол в заднем колесе. Останавливаюсь чиниться на солнцепеке, подъезжает Леха, после чего вместе двигаем дальше. Несколько раз резко меняем направление, двигаясь по разным сторонам ущелья, но ветер упорно остается встречным, да еще и усиливается. Поэтому вперед продвигаемся медленнее, чем хотелось бы.
Сарчу - маленький придорожный поселок, состоящий, как и многие ему подобные из магазинчиков и домиков для ночлега туристов. В нем обедаем и закупаемся у местных бензином аж по 140 рупий за литр! Дорога после поселка медленно ползет вверх, иногда ее пересекает ручей.

358788

Так, борясь с ветром, продолжаем ползти дальше в сторону перевала Бара-лача ла. Асфальт все чаще сменяется грунтовками разной степени убитости. Становится облачно. Проезжаем поселение дорожных рабочих с веселым названием Killingsarai

Фото Лехи:
358789

Начинает темнеть, и, остановившись на вечерний масала чай в Bharatpur Tent Colony - последнем нас. пункте перед перевалом, думаем, что делать дальше. Местные обещают до перевала "всего" 6 км, и потом еще 18 до Зингзингбара, и мы решаем ехать туда. Темнота накрыла нас еще на подъеме. Фара была только у Лехи, мы с Серегой достали обычные налобники, от которых толку было немного. В головы начинают лезть дурацкие мысли вроде вставать на стоянку "где-то здесь", но в итоге, после полутора часов спуска в кромешных потемках по серпантину въезжаем в поселок дорожных рабочих Зингзингбар, где быстро находим и ужин и ночлег.

358796

ena
26.12.2017, 01:17
Приветствую! Подскажите, пожалуйста, удобно ли этот маршрут ехать в мае?
А в июне?

_MMX_
26.12.2017, 13:55
Приветствую! Подскажите, пожалуйста, удобно ли этот маршрут ехать в мае?
А в июне?Насколько я помню, дорога эта открыта с мая по октябрь. Так что, если собираться в мае, то лучше уточнять заранее, сошел ли там снег уже. В июне должно быть уже нормально.

ena
26.12.2017, 15:02
дорога эта открыта с мая по октябрь
Спасибо!