PDA

Просмотр полной версии : вопрос про втулку

Andrew96k
19.03.2015, 12:55
подскажите, новые втулки когда их кручу то чувствую как немного зажаты шариковые подшипники и люфта вообще нет, хотя колесо крутится долго и в конце еще назад, или втулка должна свободна крутится не должно чувствоваться шариков? на старой втулке немного ослабил конуса и если крутануть ось то она еще немного по инерции крутится, стоит ли вообще ослаблять конуса у новых втулок? и где то слышал что если на новой втулке нет вообще люфта значит конуса пережаты.

Morne Taru
19.03.2015, 13:10
Обычно советуют оставлять люфт. Причем ровно такой, который убирался бы полностью при стягивании эксцентриком, т.е. самый минимальный. Есть еще момент, что на новой втулке у вас еще очень густая смазка и вы можете не почувствовать люфт, но это маловероятно.

Итого - оставить минимально достижимый люфт. Установить колесо в раму. Проверить люфт колеса. Если люфт исчез - все ок. Если остался - еще тянуть конуса. И так до достижения нирваны. Этим мне насыпь и не нравится. Возни с ней много.

Oleh
19.03.2015, 13:31
где то слышал что если на новой втулке нет вообще люфта значит конуса пережаты.Там с новья кладут мало смазки.Лучше перебрать.

Leopold123
19.03.2015, 15:51
Там с новья кладут мало смазки.Лучше перебрать.

Иногда бывает и нормально, но я всегда перебираю. Попадается вообще сухое, раз заметил только когда развалилось, после этого всё контролирую. Не вижу проблем с конусами,может потом, что на них вырос и при нынешних подшипниках старые конуса с нормальными шарами будут ходить в разы дольше.

Beyrut
19.03.2015, 16:31
Причем ровно такой, который убирался бы полностью при стягивании эксцентриком
При всём уважении, как говорится.... Как стягивание эксцентрика поможет убрать люфт?:unsure:

Morne Taru
19.03.2015, 16:40
Как стягивание эксцентрика поможет убрать люфт?Метода не моя. Но, насколько я понимаю, конусы немного поджимаются затягиванием эксцентрика. А может полая ось немного искривляется. Не буду 100% утверждать, но вроде бы эффект такой я наблюдал.

Beyrut
19.03.2015, 16:57
конусы немного поджимаются затягиванием эксцентрика.
Намертво законтренные контрогайками двигаются по резьбе?

А может полая ось немного искривляется.
Это как же надо тянуть? к тому же получаем перекос конуса относительно втулки и частично работающуюю сферу?

Morne Taru
19.03.2015, 17:13
Я понимаю, что это звучит неправдоподобно. Сам тоже так думал. Но вроде бы работает.
Еще раз, на 100% я этого не утверждаю. Сейчас у меня колеса на промах, поэтому давно не сталкивался.

В любом случае, ось не должна вращаться туго.

Вот первая попавшаяся ссылка тут же на веломании.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=156517&p=2500968&viewfull=1#post2500968

Beyrut
19.03.2015, 17:19
Сам тоже так думал.
Я не думаю, а знаю, что так не должно быть.

В любом случае, ось не должна вращаться туго.
Полностью согласен.

Иногда бывает и нормально, но я всегда перебираю.
Истина.
ТС, что касается регулировки, то объяснить в двух словах ну очень сложно. Все равно что лечить по фото.

Morne Taru
19.03.2015, 17:43
Я не думаю, а знаю, что так не должно быть.Сайт Parktool для вас авторитет?

Цитата отсюда (http://www.parktool.com/blog/repair-help/hub-overhaul-and-adjustment) (ТС, кстати, неплохая подробная статья, если с английским ок):

Quick release hubs have hollow axles that flex slightly when the quick release is closed. Hub bearing adjustments must account for this extra pressure. When a quick release hub is not clamped tight in the frame, there should be a slight amount of play in the axle. This play disappears when the hub and wheel are clamped in the frame.
...
If the axle has play when the wheel is outside the bike, but no play inside the bike, the adjustment is adequate. If there is no play in the axle when the wheel is outside the bike, the adjustment is too tight, even if the axle seems to turn smoothly when out of the bike.

Beyrut
19.03.2015, 17:59
Сайт Parktool для вас авторитет?
Сайт этот никогда не читал... Однако от Лукавого это:diablo:. Получается я всю жисть перетягивал втулки, жесть!

realAlex
19.03.2015, 22:45
Когда-то давно, когда самым "крутым" в нашей стране был Старт-шоссе, действительно было такое явление как "убирание люфта при стягивании эксцентриком". (это из личного опыта)
Потом, уже на шимановской втулке, после переборки оставил небольшой люфт. Как раньше. А он (люфт) зараза, не захотел убираться при установке колеса на велосипед. Пришлось отрегулировать без люфта и забыть об этом явлении.

Beyrut
20.03.2015, 10:41
В самых ашанистых втулках всегда оставляю маааленький люфтик, как меньшее из зол, поскольку вывести их работу в идеал не получается обычно, но даже дешёвые Шимы и прочии подобные Формулы при наличии целых конусов и шаров регулирую без ощутимых рукой люфтов. Другой вопрос, что опыт этот нарабатывается не сразу, где-то на уровне тактильных ощущений.

Andrew96k
20.03.2015, 10:54
ладно спасибо за советы, все равно ни черта не понял,оставил как есть втулку shimano m475 говорят у них ресурс долгий

Beyrut
20.03.2015, 11:01
shimano m475 говорят у них ресурс долгий
если не купать часто в говнах и перебирать время от времени, то да.

timoha83
20.03.2015, 13:17
Когда колесо на веле уже стоит и зажато эксцентриком/гайками то:
1) люфта быть не должно
2) и при этом если раскрутить колесо, то когда оно почти остановиться оно должно пройти то в одну. то в другую сторону хотя бы раз, а лучше раза 3-4.

У меня на переднем колесе шимана 756 - насыпь, катафоты нет - колесо туду-сюда ходит 3 раза прежде чем остановиться.
Втулку еще не перебирал, прошла 2500 км.

guildenstern
20.03.2015, 13:47
ладно спасибо за советы, все равно ни черта не понял,оставил как есть втулку shimano m475 говорят у них ресурс долгий

тут правильно говорили про небольшой люфт, убираемый эксцентриком. тому подтверждение богатый опыт моего отца, который в свое время был механиком заводской сборной по велотреку, ну и мои 5 коп., когда выставил конуса без люфта, но со свободным вращением, а потом зажал эксцентрик, колесо стало реально туже крутиться. с тех пор после каждой переборки втулки по несколько раз ставлю-затягиваю-кручу-снимаю-кручу конуса и опять ставлю-затягиваю-... если колесо без резины, оно должно отверстием под ниппель вверх встать, но не сразу, а побалансировать немного, причем уже на раме с правильно (!) зажатым эксцентриком.

Tekk
22.03.2015, 12:28
Как я собираю втулки - скручиваю ровно до того момента как пропадает люфт, потом уже законтренный конус откручиваю на буквально градусов 10 окончательно затягивая контропару + добавляя не люфт, а некоторый, я бы сказал, намек на люфт. И вот эксцентриком все обратно сжимается на кокой-то микрометр и все хорошо.