PDA

Просмотр полной версии : Гидравлические тормоза (зад)

Дюйм Километрович
17.03.2015, 19:10
Ковырял вел, снимал колесо, обратно стал ставить т.диск не заходит, смотрю колодки дико сошлись и осталось совсем не много пространства, не много раздвинул дедовским топором, но этого оказалось не достаточно - колесо встало, все норм, однако не достаточно для крутящего момента, т.диск адски трется о колодки. Внимание вопрос: что делать и как быть? Спасибо.

пс: хаесы найн.

iheaven
17.03.2015, 19:20
0. проверить не криво ли стоит колесо! возможно понадобится перенастроить положение калипера. Если трет по одной колодке, то скорее всего недотянул/перетянул эксцентрик.
1. если не 0, с силой прожать ручку
2. если не 1, снять колесо и развести колодки сильнее (плоской отверткой например)

Дюйм Километрович
17.03.2015, 19:23
0. проверить не криво ли стоит колесо! возможно понадобится перенастроить положение калипера. Если трет по одной колодке, то скорее всего недотянул/перетянул эксцентрик.
1. если не 0, с силой прожать ручку
2. если не 1, снять колесо и развести колодки сильнее (плоской отверткой например)

да тама либо по одной трет, либо по обоим, коли с силой нажму боюсь ручке кранты)), наверное колесо пойду снимать обратно((, ни зя ли ту да вообще залезть без съема колеса, например канцелярским ножом и пошаманить, сейчас пойду проверю..

iheaven
17.03.2015, 19:25
канцелярский не поможет - сломаешь его.

Дюйм Километрович
17.03.2015, 20:26
канцелярский не поможет - сломаешь его.

В общем то канцелярский нож всему голова выходит)) он то мне и помог, вставил(зачеркнуто) впихнул в щель и подергал "педаль" тормоза и о чудо "ни каких пятен", короч вроде настроился, подмазался, надо ехать)) смотреть как там на ходу все это. Вообще по мне гидравлика так это если честно, лучше пойду дрова топором рубить, но легка в эксплуатации, с обслуживанием пока не особо в пляс иду с ней.

vlad674
17.03.2015, 21:30
В общем то канцелярский нож всему голова выходит)) он то мне и помог, вставил(зачеркнуто) впихнул в щель и подергал "педаль" тормоза и о чудо "ни каких пятен", короч вроде настроился, подмазался, надо ехать)) смотреть как там на ходу все это. Вообще по мне гидравлика так это если честно, лучше пойду дрова топором рубить, но легка в эксплуатации, с обслуживанием пока не особо в пляс иду с ней.
Скорее всего ты случайно нажал на тормоз, когда колесо было снято, ротора между колодками не было, они и сжались. Если колесо снимается на долго, да еще вел и перевозится при этом, рекомендуется между колодками вместо ротора вставлять пластиковые проставки, чтобы такого не произошло. Если уже произошло, то разводишь колодки подручными средствами (отверткой, ножом,...) с запасом, потом ставишь колесо, крепишь, после нескольких жамканьев на ручку тормоза колодки должны занять свое рабочее положение.

Дюйм Километрович
18.03.2015, 15:49
Скорее всего ты случайно нажал на тормоз, когда колесо было снято, ротора между колодками не было, они и сжались. Если колесо снимается на долго, да еще вел и перевозится при этом, рекомендуется между колодками вместо ротора вставлять пластиковые проставки, чтобы такого не произошло. Если уже произошло, то разводишь колодки подручными средствами (отверткой, ножом,...) с запасом, потом ставишь колесо, крепишь, после нескольких жамканьев на ручку тормоза колодки должны занять свое рабочее положение.

Познавательно, благодарю!

---------- Добавлено 18.03.2015 в 15:49 ---------- Предыдущее сообщение 17.03.2015 было в 21:32 ----------

в переднем наоборот давления не хватает, практически не цепляет диск, а на ходу и вообще ни какого эффекта не будет, это что? прокачивать нужно?

cofein51
18.03.2015, 17:35
в переднем наоборот давления не хватает, практически не цепляет диск,
если не цепляет диск - то сними колесо и "потискай" ручку тормоза, колодки станут ближе ( как это случилось на заднем ) и должно "начать цеплять нормально"

сегодня ходил в магазин, тискал тормоза на лисапедах, кое где ход колодки ооочень маленький, вследствии чего и ход ручки тоже меньше. хочу себе тоже сделать что бы был меньше ход колодок, но зазор меньше с диском будет и "как бы это не стало потом проблемой"

Дюйм Километрович
18.03.2015, 18:12
если не цепляет диск - то сними колесо и "потискай" ручку тормоза, колодки станут ближе ( как это случилось на заднем ) и должно "начать цеплять нормально"

сегодня ходил в магазин, тискал тормоза на лисапедах, кое где ход колодки ооочень маленький, вследствии чего и ход ручки тоже меньше. хочу себе тоже сделать что бы был меньше ход колодок, но зазор меньше с диском будет и "как бы это не стало потом проблемой"

вы забыли добавить к этому: "Элементарно, Ватсон!")), это же гениально!!! Произвел потуги, однако такого эффекта как на заду не добился, но колодки все же сдвинулись, ход ручки при этом не изменился и я думаю все же нужно принять координальные действия после теста ибо с одним задом не уютно.

vlad674
18.03.2015, 21:06
Если ручка проваливается до грипсы, прокачивать нужно, если ручка тугая, а торможения нет, то возможно замаслен диск с колодками, либо что то с супортом, то есть разбираться надо. Сближение колодок без ротора ничего не даст, т к они потом всё равно займут свое рабочее положение.

cofein51
18.03.2015, 21:23
можешь попробовать долить масла ( я 5 лет катал, только в том году долил, пол бочка было пустого )
возможно поможет.
и кстати, я давно хотел узнать что значит "как определить вялую ручку" ( тоесть воздух в системе )
и лишь недавно, перетискав все тормоза в триал спорте - понял, что у меня воздуха нету, а то что я силой прижимаю лучку в грипсе ( при этом само крепление тормоза прогибается ) - это уже просто давлю на ручку сильно.
а так, у меня идёт гдето 1/3 хода ручки до "начала торможения" , а остальные 2/3 я силой ломаю ручку )))