PDA

Просмотр полной версии : Орел - Льгов Вопрос по состоянию дорог

Alex_Khimki
17.03.2015, 19:02
Приветствую всех веломаньяков Черноземья!
Планирую на майские праздники маршрут Орел-Льгов. Интересует проезжаемоть участка Нарышкино-Сосково-Железногорск.
Кто там ездил, подскажите пож-та состояние дороги и как лучше ехать из Сосково до Дмитровска: через Рыжково - Волчьи Ямы или делать крюк через Должонки-Кутафино?

Заранее спасибо!

RoadVulpes
14.06.2015, 13:56
Интересует проезжаемоть
Ну так ты ездил?
Как там вообще дороги-то? Например Орел-Брянск ( до Орловского Полесья).

Alex_Khimki
15.06.2015, 18:10
Ну так ты ездил?
Как там вообще дороги-то? Например Орел-Брянск ( до Орловского Полесья).

По этому маршруту не ездил. По дороге Орел-Брянск ездил на участке от Орла до Хотинца. Дорога хорошая, но трафика много. Обочина местами широкая, местами не очень.

RoadVulpes
15.06.2015, 21:04
на участке от Орла до Хотинца
Ну так это и есть до Полесья. От Хотинца еще 22 км до Журденского, и там Орловское Полесье.
Понятно, спасибо!

Dron_32_RUS
20.06.2015, 00:35
Насколько я знаю, из нас (с Брянск-вело) раньше Орёл-Льгов не ездили. Но на днях товарищ один зачётно скатался Севск-Железногорск-Нарышкино. Вот тема, но трека на интересующий участок там нет (он не писал), могу ТС потрусить чтоб нарисовал что-нибудь по памяти или фантазии, надо? :)
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=12201.0
Ну и его коммент о дорогах там -
В орловской области почва более суглинистая (как-то так). В дождь делать нечего. Несколько раз прокладывал маршруты - дороги не сильно изменились за 25? лет, судя по старым генштабовским картам. Другое дело, что там еще не лютует мироорг с заборами, как у нас и калужской областью. Если на карты жирным показана грунтовка и она длинная и к ней подходят другие мелкие - сто пудово, она там будет.

RoadVulpes
22.06.2015, 00:12
Приехала уже, вот только что. Дорога из Орла в Полесье очень хорошая. В Полесье по лесным тропам я не ездила. шел дождина (не такой ужас, как в Курске, но ливняк был весь день в субботу), так что там при всем желании не проехать было. Но асфальтовые дороги в очень хорошем состоянии (не в таком, как в Беловежской Пуще, конечно, но, по нашим российским меркам, в прекрасном.
Так что, если не считать ливняка, то я прекрасно съездила. В Льгов Орловский так вообще распрекрасная дорога!

Dron_32_RUS
22.06.2015, 11:08
Если пишете треки - киньте, интересно!
В Брянске в субботу даже асфальт не смочило :) А ведь всего-то каких-то 60-70 км оттуда. И в воскресенье сухо.
Короче, по этому году - если кому нужно чтоб без дождя - айда в Брянск :)
Асфальт по хотынецкому району вообще хороший, и идёт местами даже туда, где им никто не пользуется. Ну так,
- Строево - родина Строева
- Мымрино - Зюганова.
- Алёхино (бывшая Ленивка) - Алёхина (это наш брянский один из...)

По мне - так супер, побольше бы всяких глав везде было, лишь бы дороги хорошие (и леса живые)!

RoadVulpes
22.06.2015, 17:48
всего-то каких-то 60-70 км оттуда
Ну, от Орла до Брянска 70 км до Полесья и 110 от Полесья, - итого почти 200 км!
А вот Курск к Орлу очень близехонько, - но там был потопище, а в Орле и в области дождь шел, но не ливень, вполне терпимо было ездить. И ветра сильного не было, к счастью! Так что сначала я расстроилась, что мне не повезло с погодой, а потом, глянув по телеку, что было в Курске, я поняла, что Бог меня уберег.
Треки я не рисую, да и что толку, - там одна дорога от Хотынца. А по Полесью их две, одна из которых чрез Старый двор с озером к источнику (и там асфальт заканчивается), а вторая вот как раз ко Льгову.

Dron_32_RUS
22.06.2015, 21:54
Ну, от Орла до Брянска 70 км до Полесья и 110 от Полесья, - итого почти 200 км!

Ежли наименования "Орёл" и "Брянск" относить к областным центрам, то между ними порядка 120 -
https://old.maps.yandex.ru/-/CVWlEZlR
А Полесье как раз между, 10-30 км севернее. К Брянску чуть ближе чем к Орлу. Вот и пишу что 60-70 оттуда до Брянска. Имелось ввиду по прямой, ибо речь шла не о дорогах в тот момент.

От Старого (как пишете - Старого Двора) ещё перед озером сворот грейдерный есть влево, если ехать от Жудерского к озеру. Там, собственно, Старое и есть. А через 1км грейдера начинается асфальт. 500м по орловской области - весьма убитый, а потом по калужской- просто отменный для велика (до Кудрявца). Дальше тоже убитый - до Хвастович (ехал как-то на машине и чертыхался).
По лесам кой-чего нормально-проезжего в Полесье есть, но в целом ради леса я понял что меня туда не тянет, часть дорог вообще со шлагбаумами. В Полесье под автотуристов инфраструктура, коих там много и с разных регионов.

RoadVulpes
22.06.2015, 22:42
ради леса я понял что меня туда не тянет,
Вот и меня тоже не тянет. И уж тем паче когда там всё было залито водой,- грязюки хватало по полной.
Единственный плюс был от ливняка - насекомчиков вообще не было! Прекрасно. А то жужжали бы, благо что озер там хватает.

Dron_32_RUS
23.06.2015, 00:30
Не то чтоб грязюки, там песочный грунт, но сырой (когда дождей много).
Озёра - не совсем озёра, а бывшие карьеры. В 20-е годы 20-го века построили в Белых Берегах гидроэлектростанцию. Топилась на торфе. Торф возили по узкоколейке - сначала от Пальцо, а потом видимо и с Жудерского. Эти озёра - места бывших болот, где добывали торф (кроме оз. Старого и льговского пруда). Значительную часть бывшей узкоколейки мы проезжали, но тут ещё работать и работать, край глухой и не факт что весь проезжий :) Например, асфальт Жудерский - оз.Центральное как раз и проходит по бывшей узкоколейке.
На тех болотах, например, охотился Тургенев. Откроем "Записки охотника" - "Льгов":

"— Поедемте-ка в Льгов, — сказал мне однажды уже известный читателям Ермолай, — мы там уток настреляем вдоволь.
Хотя для настоящего охотника дикая утка не представляет ничего особенно пленительного, но, за неименьем пока другой дичи (дело было в начале сентября: вальдшнепы еще не прилетали, а бегать по полям за куропатками мне надоело), я послушался моего охотника и отправился в Льгов.
Льгов — большое степное село с весьма древней каменной одноглавой церковью и двумя мельницами на болотистой речке Росоте. Эта речка верст за пять от Льгова превращается в широкий пруд, по краям и кое-где посередине заросший густым тростником, по-орловскому — Майером. На этом-то пруде, в заводях или затишьях между тростниками, выводилось и держалось бесчисленное множество уток всех возможных пород: кряковых, полукряковых, шилохвостых, чирков, нырков и пр. Небольшие стаи то и дело перелетывали и носились над водою, а от выстрела поднимались такие тучи, что охотник невольно хватался одной рукой за шапку и протяжно говорил: фу-у! Мы пошли было с Ермолаем вдоль пруда, но, во-первых, у самого берега утка, птица осторожная, не держится; во-вторых, если даже какой-нибудь отсталый и неопытный чирок и подвергался нашим выстрелам и лишался жизни, то достать его из сплошного майера наши собаки не были в состоянии: несмотря на самое благородное самоотвержение, они не могли ни плавать, ни ступать по дну и только даром резали свои драгоценные носы об острые края тростников...."