PDA

Просмотр полной версии : Вокруг озера БАЙКАЛ 2015.

Солёный Пёс
17.03.2015, 16:16
Старт в Северобайкальске, завершение в Иркутске.

Маршрут частично описан здесь Вело-Байкал 2012 (http://www.marshruty.ru/travel/baikal-barnaul_2012/)

Список участников:

1. Я - (завмаг, начпрод, летопис, фотокор)
2. maryanka (http://forum.velomania.ru/member.php?u=48530) - (массовик-затейник, кулинар, товаровед)
3. staier (http://forum.velomania.ru/member.php?u=53041) - (Предводитель дворянства, зампотыл, калаброд)
4. Spiton
5. Marisolka

Снаряжение и личное, необходимое каждому члену тайной организации:
Коврик, спальник, седушка, нож, фонарь, КЛМН, личная аптечка (средства от комаров, простуды, отравления, ссадин и пр.), средства гигиены, дождевик, обувка для бродов и бивака, запасная камера нужного размера и клапана, заплатки, петух...
НЕ ЗАБЫВАЕМ: паспорт, деньги, велосипед, билеты и друзей.

Читаем требования:
Опыт многодневных велопоходов. Снаряжение и экипировка для ночевок в полевых условиях. Исправный, настроенный и смазанный велосипед. Надежный багажник и узлы велосипеда. Шлем и перчатки обязательно. Действующие передний и задний тормоза, достаточный износ тормозных колодок. Велосвет. Одежда и снаряжение для передвижения под дождем, в брод, по камням.

КубиеЦ
18.03.2015, 11:49
Доброго, времени суток, интересна вакансия фото оператора! Сориентируйте меня по деньгам, и моим прямым обязательствам))

Солёный Пёс
18.03.2015, 12:07
Вакансия оператора заключается в соблюдении правил:

Требования.
1. хорошая физическая форма, уверенное владение горным велосипедом, опыт многодневных походов с ночевками и питанием в полевых условиях;
2. иметь технически исправный горный велосипед, оснащенный багажником для перевозки велорюкзака. Багажник должен быть протестирован для перевозки соответствующей массы велорюкзака с запасом - расчет на каменистую поверхность.
3. велосипедный рюкзак объемом, достаточным для перевозки собственного снаряжения. Велорюкзак должен быть оснащен лямками для переноски его на спине (желательно) , иметь накидку от дождя и быть плотно упакован;
4. подчинение каждого установленному распорядку и дисциплине;
5. В велопоходе приветствуется позитив, помощь отстающим и при поломках, содействие в разбивании лагеря, установке палаток;
6. съемка компромата на всех участников похода с последующим монтажом оскароносного фильма.

Ограничения и запреты:
- Во время движения по автодорогам ехать в колонне, соблюдая дистанцию;
- Обгонять ведущего нельзя при движении по автодороге и на спусках с горы;
- Принимать самостоятельные решения, не известив об этом организатора;
- Покидать расположение бивака для осмотра окрестностей, дабы не потеряться;
- Спорить с сотрудниками зелёной охраны;
- При встрече с лесником разговаривать доброжелательно, не зависимо от намерений служащего;
- Запрещается показывать и передавать в руки леснику какие-либо документы и удостоверения личности;
- Мусорить на туристических стоянках и во время движения.
- Распитие алкоголя. Исключения: "за знакомство", "за Байкал", "за хорошо сидим" и некоторые другие, но только во время ужина. Категорически нельзя пить "на посошок", "на ход ноги", "стременную" и т.д.
- участники, уехавшие вперед без уведомления организатора, считаются пропавшими без вести, и дальнейшее путешествие совершают самостоятельно. Помните, что организатор покатушки не несет ответственности за неправомерные действия участников (см. правила поведения в покатушках).

Бруччо
18.03.2015, 13:42
(зампотыл, минтяжмаш, калаброд)
Какая-то должность не благозвучная... Хотя вы там все будете калабродами

Daisy
19.03.2015, 10:51
Дима, спасибо за идею! Давно мечтаю о Байкале! Тем более, что с таким руководителем, как ты, путешествовать - одно удовольствие.;)
С удовольствием присоединюсь, если, конечно, мое резюме пройдет твой строгий отбор.:)

Солёный Пёс
19.03.2015, 12:50
Угу)) Помню как ты смотрела на самогон, который я прикупил сразу же по выходу из Беловежской Пущи. Так что, Юленька, без твоего строгого надзора, поход может быть под угрозой срыва. У тебя зачетное резюме. Буду рат видеть тебя в команде. Кафешек по пути не обещаю, но ароматный Арабика по утрам от этого не отменяется.
ЗЫ. Помнится ты меня взяла в свой поход безо всякого резюме. ))

cecile
19.03.2015, 15:21
потрясающий маршрут! подпишусь

Daisy
19.03.2015, 15:24
Угу)) Помню как ты смотрела на самогон, который я прикупил сразу же по выходу из Беловежской Пущи. Так что, Юленька, без твоего строгого надзора, поход может быть под угрозой срыва. У тебя зачетное резюме. Буду рат видеть тебя в команде. Кафешек по пути не обещаю, но ароматный Арабика по утрам от этого не отменяется.
ЗЫ. Помнится ты меня взяла в свой поход безо всякого резюме. ))

Дык, DoctorM дал тебе отличную рекомендацию :-) А мнению Мухаммада я бесконечно доверяю.
А на самогон смотрела... так жалела, что не могу составить компанию.. в этот раз надеюсь, что смогу :-)
МММ... Арабика... утром... супер! :good: Дим, спасибо, за доверие!! Походная четверка, это не евродорожки и даже не прекрасные дороги Белоруссии.. тут надо очень тщательно отбирать людей... и мне очень радостно оказаться в их числе :)

Advocate
20.03.2015, 11:17
Очень интересно! Настоящий туризм! Сам, конечно, такой не потяну, но подпишусь на тему и буду следить за новостями.

m-vovan
20.03.2015, 18:54
Внимательнее с авиабилетами. Сейчас российских авиаперевозчиков штормит, и, видимо, чтобы не затягивать пояса, они начали перевозить больший объём карго в пассажирских самолётах в ущерб объёму и массе багажа пассажиров. Трансаэро на некоторых направлениях жульничает - билет на сайте может быть указан как эконом-класса, а на деле оказаться дисконт-класса с лимитом 10 кг. Доплата на иркутских рейсах может быть очень жестокой. Так что проверяйте тарифы и с перевозчиком связывайтесь на предмет провоза негабарита ещё до покупки билетов.

Солёный Пёс
20.03.2015, 19:05
Вован, спасибо, дельная информация.

and123
21.03.2015, 17:01
Димыч, идея интересная, особлива по съемке компромата (ну ты же помнишь про мои гаджеты))) Есть большое НО! А как же Нашествие?:P

Солёный Пёс
21.03.2015, 19:15
Андрюх, уже третий год все мечтаю о Байкале. Но всегда находятся причины изменить направление - то Тянь-Шань, то Альпы, то ещё какая-нить фигня. А в этом году удачно складывается - падение рубля - значит заграница нам только снится. В общем, флаг нам в руки и попутного ветра в спину.))

Sanchosd
22.03.2015, 12:40
Шикарное описание, читаешь, и левая рука начинает бить кулаком по столу,а ноги сами топать по полу))))

Хочу присоединится, но честно говоря не уверен, что потяну. Из долговерменных походов- Грузия, по нескольку дней автономно. Перевалы, заталкивания вела на горбу. Абхазия зимой, автономия в палатке, иногад магазины.
Крутить могу подолгу, лезть через камни, бревна, броды, болота, спать везде, главное не в луже, есть все, главное чтоб с мясом )))) Короче стихию люблю и уважаю.

Насчет перевозки грузов.
Задавался подобным вопросом, планирую сделать велодрезину и проехать на ней по КБЖД, так самолетом ее оч. дорого, смотрел на пересылку "Желдорэкспедиция", вполне реально. Особенно если все велы упаковать сразу в один ящик и отправит туда заранее.

Солёный Пёс
22.03.2015, 16:04
Санчо, ты нам нужен. Ибо из нашей команды только ты способен на подвиги. Кто-то должен будет нас спасать! Ты принят. Но с тебя скатка обязательна 100%.
Отправил тебе приглашение в группу, где происходит муссирование по всем вопросам. Добро пожаловать!

---------- Добавлено в 15:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:08 ----------

Группа набрана. Внимание участникам: неустанно мониторьте тему, так как в ближайшие месяцы закупаем билеты. О всеобщей мобилизации на скатку будет объявлено дополнительно

Sanchosd
22.03.2015, 20:51
Ога, подключился к группе, ща там заспамлю все вокруг)))

konstant-фтльм
23.03.2015, 12:19
тоже ездил у Байкала http://www.youtube.com/watch?v=3EvElTeSt4c или http://www.youtube.com/watch?v=pXcKu1hcxvI могу присоединится ,могу и фильм
:)сделать н а моём уровне понимания...а могу и предложить вам поездку вдоль Байкала http://www.youtube.com/watch?v=kfxRTgg3vV8

Spiton
25.03.2015, 10:22
Эх, поздно заметил тему. Пока регистрировался группу набрали :( Если вакансия освободится - готов присоединиться!

Солёный Пёс
25.03.2015, 11:54
Нет в нашей жизни ничего не возможного. Но как я могу принять в группу человека, которого абсолютно не знаю? А на форуме у него всего лишь одно сообщение. Намёк понятен?

Spiton
25.03.2015, 12:44
Что шанс есть это радует, спасибо. Я вечером постучусь в скайп (или аську) и расскажу о себе. Скину ссылки на отчеты в которых бывал.

Ludik_velo
26.03.2015, 20:46
ненене, 4 к.с. нихачу)) :rolleyes: но буду следить за вами!

Marisolka
31.03.2015, 22:12
Подпишусь на тему! Буду ждать скатки...

m-vovan
01.04.2015, 23:57
Кстати, по стоимости авиабилетов получается, что "туда" лететь вам лучше в Красноярск или Братск, а улетать опять же из Красноярска, добросившись до него поездом из Иркутска (зато, если организуете себе окно по времени, сгоняете на Столбы и город посмотрите).
Москва - Красноярск - Москва получается 21 т.р., с Братском где-то на тыщу дороже. Здесь Трансы (https://booking.transaero.ru/step2?selectedOriginAirport=DME&selectedDestinationAirport=SCO&routeSorting=DME%2CSVO&searchOrigin=SEARCH_HOMEPAGE&refreshDates=false&DIRECTION=SUBMIT&_eventId=submit&departureDateStart=&returnDateStart=&language=&departureDateStr=1+%D0%90%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BB% D1%8F+2015&returnDateStr=26+%D0%98%D1%8E%D0%BB%D1%8C+2015&numAdults=1&numChildren=0&numInfants=0&journeySpan=RT&origin=MOW&departureDate=2015-07-03&destination=KJA&returnDate=2015-07-26&searchType=FLEXIBLE&oplata=cash) без вариантов. Норма багажа по этим тарифам указана 20 кг, но проверяйте. Если с нормой багажа при бронировании найдёте найопку, попробуйте продавить их, чтобы велы приняли на борт бесплатно. Вконтакте (https://vk.com/transaero) они оперативно отвечают. В крайнем случае можно велы и/или снарягу заранее запульнуть транспортной компанией.

Москва - Иркутск - Москва стоит совершенно невменяемых 30-32 т.р. в зависимости от авиакомпании. Это какой-то пипец, в прошлом году в это же время на июль были цены 18 т.р. Видимо, в этом году все ломанулись отдыхать на Байкал, а ажиотаж взвинтил цены.

Солёный Пёс
02.04.2015, 00:36
Из разговора с Трансами я понял, что они не будут "отпускать" нас без проверки. Дают нормы - 23 кг и 205 сантиметров по сумме. Я у них спрашивал, хорошо ли они представляют себе велосипед, и что он несколько отличается от лыж. Но они разводят руками (это я понял по телефону) и говорят, что это требования компании. В случае превышения подключают услугу "доплати 6 тысяч". И никакие переговоры не продолжают. Я вот как-то привык летать Аэтофлотом, там подтвердили обычное - просто 23 кг вел и 10 кг ручная кладь. Да тут слона провезти можно.
Про вариант с Красноярском посмотрю.

m-vovan
03.04.2015, 18:01
Подкину вам альтернативу: а на Камчатку вместо Байкала не хотите слетать? У Аэрофлота сейчас аттракцион невиданной щедрости - 18 т.р. туда-обратно на лето (крайняя дата дешёвых билетов туда - 18 июля, обратные есть пока что на всё лето), на огромном шикарном Боинге-777. Иркутск за 35 т.р. на тесной скотовозке не идёт ни в какое сравнение. По сложности Камчатка примерно как ваш маршрут, даже немного попроще.
С велом есть смысл ехать от 3 недель до месяца, вот раз (http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=15413&st=140#) и два (http://forum.mtbtula.ru/index.php?showtopic=2715&pid=36125&mode=threaded&start=#entry36125) отчёта "первопроходцев". Но торопитесь, акция у АФЛ заканчивается через двое суток.

Velo-Sayany
03.04.2015, 19:05
Прочитала первое сообщение и так захотелось с вами! Сразу вспомнился наш трехнедельный - с бродами, комарьем и мошкой, дождями, лесом, видами. Но, к сожалению, в другой раз. А жаль. Желаю вам удачного похода, пусть все у вас сбудется, чего желаете достичь.

fetiskin
04.04.2015, 01:56
Всем привет! Только что заметил тему. На Байкал очень давно хочу. Все дико увлекательно, вкусно и интересно. Какой крайний срок для подтверждения? Если, конечно еще, кого-то берете...

bondarina
05.04.2015, 19:08
Да, очень интересная тема

Ilmin
06.04.2015, 01:16
Из разговора с Трансами я понял, что они не будут "отпускать" нас без проверки. Дают нормы - 23 кг и 205 сантиметров по сумме.

Только что прилетел. Летал Трансами. С ними надо быть очень осторожным. Нужно внимательно смотреть какого класса билет (он обозначается латинскими буквами). На некоторых классах норма провоза - 20 кг! Согласись: не очень приятно узнать об этом на стойке регистрации.
Да, и ручная кладь у них 8 кг.

Сумму длин не меряют. На обратно пути вел в чехле по сумме измерений был явно больше. Но никто ничего не сказал.

Damos878
06.04.2015, 14:08
давно хотел проехать вокруг Байкала...

Advocate
14.04.2015, 14:47
Из разговора с Трансами я понял, что они не будут "отпускать" нас без проверки. Дают нормы - 23 кг и 205 сантиметров по сумме. Я у них спрашивал, хорошо ли они представляют себе велосипед, и что он несколько отличается от лыж. Но они разводят руками (это я понял по телефону) и говорят, что это требования компании. В случае превышения подключают услугу "доплати 6 тысяч". И никакие переговоры не продолжают. Я вот как-то привык летать Аэтофлотом, там подтвердили обычное - просто 23 кг вел и 10 кг ручная кладь. Да тут слона провезти можно.
Про вариант с Красноярском посмотрю.
На счет Трансаэро. Летал в начале марта в Лион. Изначально планировал поехать на недельку на горных лыжах, но прогноз был неудачный, переформатировал на велопоездку по Лазурному берегу.
Билет был с провозом 20 кг багажа. Написал мэйл в Трансаэро. Ответили, что вел пойдет как обычное место багажа, т.е. за рюкзак ПИК 65 литров придется, думаю, платить. На регистрации девушка засомневалась, что с рюкзаком мне можно в самолет. Спросил сколько стоит сдать в багаж. Ответила, что бесплатно, т.к. вел идет без оплаты в качестве спортивного оборудования. В итоге, сдали два вела и рюкзак. Обратно в Лионе тоже самое.
Редкий случай, когда на месте все получилось лучше, чем обещали. Может быть повезло, что в основном летели лыжники, оборудование которых по информации на сайте, Трансаэро перевозит бесплатно.

Солёный Пёс
21.04.2015, 18:58
Не хватает одного преферансиста)))

aShany
22.04.2015, 02:00
очень интересная тема вокруг озера Байкал (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=263890) - подпишусь :girl_in_dreams:

yadro6
22.04.2015, 13:54
Планируем примерно по такому маршруту поход на начало сентября. Спасибо за тему - ваши наработки нам помогут

Cruise
24.04.2015, 22:36
Не хватает одного преферансиста)))
С удовольствием к Вам присоединился, но к сожалению не могу. Интересно будет почитать отчет.:wink:

homo
25.04.2015, 11:40
Видел по ТВ сюжет о надвигающейся экологической катастрофе Байкала. Впервые за время наблюдения человечеством за озером уровень воды в нём опустился ниже критической отметки, причём причины сего неизвестны. Вода отошла от берегов пока не далее сотни метров, судёнышки остались на мели, рыба дохнет, рыбаки остаются без дохода. Посёлок Листвянка засыпан мусором благодаря и местным и туристам. Не пугаю-сюжет по ТВ, фамилии автора не знаю, но видел его же работу о Байкале на канале Рашен Трэвэл Гайд, несколькими годами ранее снятую, где состояние Байкала было стабильным и всё в красочных тонах.

Динара2015
08.05.2015, 13:48
Извините, Санчос, с вами не знакома, но ваш "нравственный ориентир" сразу захотелось проверить на прочность,
вообще давно дома не была (я бурятка), 3 года уже, хочется, только опыта мало велопоходного и "50 тыс выньда полош" пока смущают, а так бы проверила ;)

quialex
08.05.2015, 20:59
Чего то на Байкал захотелось вдруг.

Солёный Пёс
08.05.2015, 21:47
Лёш, ты вне конкурса))

quialex
08.05.2015, 21:51
Никаких шансов?

Солёный Пёс
12.05.2015, 11:47
У тя есть шанс, если быстро запрыгнешь в последний вагон. Через неделю оплачиваем поезд до Северобайкальска. Билеты на самолет из Иркутска уже закуплены. Правда не у всех. Рожай быстрее. В конце месяца начинаю оплачивать предоплаты. Та что смари, давай шевелись. В группе читай все условия.

quialex
16.05.2015, 04:23
У тя есть шан
Шанс то есть, здоровья нет, не подготовился.