PDA

Просмотр полной версии : Хочу спросить у взрослых upgrade or not upgrade?

Diver
03.03.2008, 19:12
Уважаемые велознатоки у меня вел мерида клахари 6кх. Как вы думаете есть ли смысл ее апгрейдить или нет? Что думаете насчет ее рамы?

Батарейкин
03.03.2008, 19:18
Мой подход к апгрейду: менять нужно то, что раздражает. Если раздражает рама - менять раму. Если рама устраивает, а раздражает навеска, то навеску.

Double
03.03.2008, 19:20
1) что не нравится сейчас в велосипеде?
2) подо что ты хочешь заточить велосипед при апгрейде?
3) вес/бюджет/стиль катание огласи

потому что если у тебя
1) треснула рама 2) хочу даунхилить 3) денег море
то конечно апгрейдить смысла нет! :)

Diver
03.03.2008, 19:28
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 03.03.2008 19:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=442634)</div>
1) что не нравится сейчас в велосипеде?
2) подо что ты хочешь заточить велосипед при апгрейде?
3) вес/бюджет/стиль катание огласи

потому что если у тебя
1) треснула рама 2) хочу даунхилить 3) денег море
то конечно апгрейдить смысла нет! :)[/b]

Во тема ткакая: Денег не море!!! Даунхильнуть не хочу ))) Хочу нормальй КК(просто каждые вых. дни велопоход стандартны а на майские в крым рулим). Раздражает все кроме рамы(Рама почему-то нравиться). Вот такие пироги. Менять могу по частям 6000р./мес. - вложения. Спс.

MrXandr
03.03.2008, 20:25
<div class='quotetop'>Цитата(Diver @ 03.03.2008 19:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=442641)</div>
Менять могу по частям 6000р./мес. - вложения. Спс.[/b]
Стоит делать апгрейд. ИМХО. Вкладывая постепенно по 6000 можно собрать хороший байк, в котором ничего не будет раздражать. :)

aphlux
03.03.2008, 20:26
поменять колеса на нормальные. И резину поставить под стиль катания. Остальное потом.
Колесо надо будет собирать под кассету, а не под трещотку. Т.е, сразу нужно будет поставить 7-ск (или 8, но, по-моему, там 7) кассету. Потом выкинуть.

Батарейкин
03.03.2008, 22:30
Если апгрейдить, то 1 очередь - это втулки (можно и колеса в сборе), 2 очередь - вилка, 3 место переклюки и т.д.. А потом, рама, несмотря на то, что сейчас нравится, просто когда навеска будет высокоуровневая, то так и будет тянуть сменить раму, которая к тому времени может уже будет покоцана.

Dimon_RA
03.03.2008, 22:37
апгрейд - очень затратное дело, затратнее самосбора, потому сам решай, либо 4 месяца апгрейдить непонятно с каким результатом, либо сразу купить то, что хочешь. Кстати, есть представление о том, что должно получиться на выходе?

jelx
03.03.2008, 23:05
конечно, апгрейдь. сначала рекомендую сменить покрышки, это сразу освежит впечатление от байка. потом постепенно все остальное, что не нравится.
но, конечно, ты должен понимать, что мероприятие затратное.

небо
03.03.2008, 23:57
<div class='quotetop'>Цитата(Джелкс @ 03.03.2008 23:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=442808)</div>
конечно, ты должен понимать, что мероприятие затратное.[/b]
Но так как это хобби-чем больше ты поменяешь на лучшее,тем больше кайфа получишь при движении.Надо радоваться,что это не какая-нибудь крохотная железная дорога,к которой сколько детали не подкупай,всё равно сам никогда на них не проедешся,я вот сменил трансмиссию,заднее колесо,тормоза,-и вроде бы ничего явно менять не хочется,и это не радует.Иногда думаю-скорей бы уж что-то сломалось. :)

kossmoss
04.03.2008, 00:27
красиво жить не запретишь

Dan Gerous
04.03.2008, 07:26
Лучше езди на том что есть а деньги 6 тыр/месяц откладывай, и потом когда накопишь хорошую сумму денег поймешь получше что тебе нада от вела, и купишь сразу вел своей мечты, кстати не факт что кросс кантрийник)))

zha
04.03.2008, 08:28
<div class='quotetop'>Цитата(Diver @ 03.03.2008 19:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=442629)</div>
Уважаемые велознатоки у меня вел мерида клахари 6кх. Как вы думаете есть ли смысл ее апгрейдить или нет? Что думаете насчет ее рамы?[/b]

если у калахари 6, как и у калахари 8 нет креплений под дисковые тормоза, то апгрейдить смысла нет.
да и вообще апгрейдить калахари смысла особого нет, поскольку придется поменять в конце-концов ВСЁ. ну то есть, абсолютно.

начиная с галимых одинарных ободов, заканчивая седлом и палками.

Reactor
04.03.2008, 08:44
<div class='quotetop'>Цитата(zha @ 04.03.2008 08:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=442937)</div>
если у калахари 6, как и у калахари 8 нет креплений под дисковые тормоза, то апгрейдить смысла нет.
да и вообще апгрейдить калахари смысла особого нет, поскольку придется поменять в конце-концов ВСЁ. ну то есть, абсолютно.

начиная с галимых одинарных ободов, заканчивая седлом и палками.[/b]
+1. А то получится "каша из топора". :)

Archik
04.03.2008, 09:46
<div class='quotetop'>Цитата(zha @ 04.03.2008 12:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=442937)</div>

начиная с галимых одинарных ободов, заканчивая седлом и палками.[/b]

Товарисчи, вы забыли о кайфе, который получаешь меняя очередную запчасть не веле. Забыли о чувстве удовлетворения (хоть и временном), которое испытываешь, когда твой байк стал красивее, быстрее, легче. ИМХО - это дорогого стоит. Конечно, можно скопить денег и купить сразу хороший вел, но во первых, нужно сначала четко понимать чего ты от него хочешь, и второе, получить вел действительно, что называется "сделан под себя любимого" можно только самосбором. Т.е. перестали устраивать втулки-поменял, обода-поменял и т.д. Конечно этот вел со временем из калахари превратиться во что-то другое (т.е. раму рано или поздно поменять придется), но в процессе апгрейда будет получен бесценный опыт, пусть даже методом проб, ошибок и затрат, а самое главное придет четкое понимание того, что именно тебе нужно.

zha
04.03.2008, 11:35
<div class='quotetop'>Цитата(Archik @ 04.03.2008 09:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=442951)</div>
Товарисчи, вы забыли о кайфе, который получаешь меняя очередную запчасть не веле.
...
Конечно этот вел со временем из калахари превратиться во что-то другое (т.е. раму рано или поздно поменять придется), но в процессе апгрейда будет получен бесценный опыт, пусть даже методом проб, ошибок и затрат, а самое главное придет четкое понимание того, что именно тебе нужно.[/b]

да нет, не забыли, я сейчас сам примерно тем же занимаюсь :)
конечно, если руки чешутся, то почему бы и нет. опять же - потихоньку менять навеску вроде бы не так накладно (хотя в сумме выгоднее купить новый велосипед целиком), и процесс можно растянуть во времени.

тут уж как кому нравится :)

Иван Дурак
04.03.2008, 12:17
Катайся на велике нынешнем и получай удовольствие!
А деньги лучше копи и потом возьмешь себе клевый аппарат - будет ГОРАЗДО дешевле чем апгрейд.
Мне кажется тебе нужен просто новый велик)

Пы.Сы.

Если ты знаешь что хочешь получить на выходе и что ты хочешь от конкретных деталей (тот же вынос, какой угол тебе нужен, длинна и тд) то апгрейдь, если же берут смутные сомнения - а что мне заменить и главное на что - то думаю не стоит)
Потому что вместо заточенного аппарата конкретно под тебя ты на выходе можешь получить такой термоядерный набор что ппц)

Diver
04.03.2008, 15:51
<div class='quotetop'>Цитата(Archik @ 04.03.2008 09:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=442951)</div>
Товарисчи, вы забыли о кайфе, который получаешь меняя очередную запчасть не веле. Забыли о чувстве удовлетворения (хоть и временном), которое испытываешь, когда твой байк стал красивее, быстрее, легче. ИМХО - это дорогого стоит. Конечно, можно скопить денег и купить сразу хороший вел, но во первых, нужно сначала четко понимать чего ты от него хочешь, и второе, получить вел действительно, что называется "сделан под себя любимого" можно только самосбором. Т.е. перестали устраивать втулки-поменял, обода-поменял и т.д. Конечно этот вел со временем из калахари превратиться во что-то другое (т.е. раму рано или поздно поменять придется), но в процессе апгрейда будет получен бесценный опыт, пусть даже методом проб, ошибок и затрат, а самое главное придет четкое понимание того, что именно тебе нужно.[/b]

Да решил апгшрейдить порулю покупать колеса на выходных )))

aphlux
04.03.2008, 16:17
в процессе апгрейда будет получен бесценный опыт, пусть даже методом проб, ошибок и затрат, а самое главное придет четкое понимание того, что именно тебе нужно.[/b]
Бесценный опыт, желанным который, конечно, не назовешь.
Насчет понимания -- оно приходит ТОЛЬКО в процессе катания. После 2-3 тысяч км.

ПетровичЪ
04.03.2008, 18:22
<div class='quotetop'>Цитата(zha @ 04.03.2008 08:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=442937)</div>
если у калахари 6, как и у калахари 8 нет креплений под дисковые тормоза, то апгрейдить смысла нет.[/b]
Ну-у, не все же мечтают о дисковых тормозах. И еще можно сразу колеса с ободами под V взять и дисковыми втулками. А еще можно апгрейд с рамы начать!

<div class='quotetop'>Цитата(Diver @ 04.03.2008 15:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=443232)</div>
Да решил апгшрейдить порулю покупать колеса на выходных )))[/b]
Если планируешь диски потом, то сразу не забудь про втулки!

Krotik
06.03.2008, 17:15
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 03.03.2008 22:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=442768)</div>
Если апгрейдить, то 1 очередь - это втулки (можно и колеса в сборе), 2 очередь - вилка, 3 место переклюки и т.д.. А потом, рама, несмотря на то, что сейчас нравится, просто когда навеска будет высокоуровневая, то так и будет тянуть сменить раму, которая к тому времени может уже будет покоцана.[/b]
А смысл менять втулки, колеса? Что это даст, кроме веса ?
Спрашиваю потому как:
1. Колеса в сборе ~30 000р, что весьма ощутимо.
2. Мне кажется сперва надо вилку, сразу будет эффект заметный глазу :rolleyes:

ПетровичЪ
06.03.2008, 18:01
<div class='quotetop'>Цитата(Krotik @ 06.03.2008 17:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=444823)</div>
2. Мне кажется сперва надо вилку, сразу будет эффект заметный глазу[/b]
Зато шток придется пилить!
И почему колеса 30000? Другие не признаешь за колеса?
А проще всего сделать так, чтобы "заметно глазу" было - это покрышки поменять.