PDA

Просмотр полной версии : Рамы Merida

Cap_Phobos
02.08.2005, 17:20
Господа, возможно уже такое было, но не подскажете, кто ещё в г.Москве возит рамы Merida.... Присмотрел себе Merida Matts LX (серебристая которая).

http://velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?&a=b...&wlim=0&id=8726 (http://velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?&a=bw&m=197&c=67&b=2&wlim=0&id=8726)

причём именно 20" (рост в районе 190). В веломире вроде уже таких нет.... обидно, понравилася она....

если всё таки не мериду, то подскажите плиз неплохую КК раму (желательно полегче)... (не дороже 250 у.е.)

P.S. Пользуясь случаем хотел спросить, что интереснее будет Manitou Black Super али Scareb Super.... в триале практически одинаковая цена....

Black ----
http://www.trial-sport.ru/goods/51516/136952.html

Scareb ----
http://www.trial-sport.ru/goods/51516/136949.html
примерно 440 баксов

Стерх
02.08.2005, 17:53
Видел в Веломире висела рама от АтомХС700. Которая красная.

N-roman
02.08.2005, 22:54
Насчет вилок.

Skareb Super - хорошая вилка для кросс-кантри и покатушечного катания. Если хочется похулиганить или покататься с прыжками-отрывами, да еще мощными дисковыми тормозами, то однозначно Black Super.

Cap_Phobos
03.08.2005, 01:06
Originally posted by Стерх
Видел в Веломире висела рама от АтомХС700. Которая красная.

Фу.... рама то может и неплохая.... но вот дизайн.... бррр.... розовый цвет - мерзость.... да и дешевле она миридовских будет... причём значительно... (наводит на размышления)

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Насчет вилок.
Skareb Super - хорошая вилка для кросс-кантри и покатушечного катания. Если хочется похулиганить или покататься с прыжками-отрывами, да еще мощными дисковыми тормозами, то однозначно Black Super.
[/b]

а сильно меняется поведение байка (хардтейла) если ход вилки значительно увеличивается, скажем с 80 до 110 мм....?

да и вот что ещё интересует..... Scareb Super, как я понял, воздух - масло, а Black Super - пружины, масло.... поэтому вопрос:
я где то читал, что достаточно тяжёлым райдерам не рекомендуются пружинные вилки (плохо "держат вес"), будет это иметь значение, если я вешу килограмм эдак 82...?

PRESIDENT
03.08.2005, 14:59
я где то читал, что достаточно тяжёлым райдерам не рекомендуются пружинные вилки (плохо \"держат вес\"), будет это иметь значение, если я вешу килограмм эдак 82...?[/b]
Об этом писали на realbiker'е. (http://www.realbiker.ru/Bike_Amortization.shtml)
Цитата: "Для легких людей воздух не рекомендуется. Аналогично и для тяжелых, им не рекомендуются стальные пружины. Хотя и здесь есть исключение под названием RS SID, на ней вообще нельзя ездить людям тяжелее 90кг - дохнет моментально. Да и стальные пружины можно поставить усиленные под тяжелую тушку."

Дизайн ХС700 мне тоже не понравился. ;)
А так рама оч даже неплохая (имхо) - сделана из суперлегких труб Columbus, тройной баттинг,топовая рама Атома и т.д. и т.п. :)

Igrek
03.08.2005, 15:37
Да и стальные пружины можно поставить усиленные под тяжелую тушку.[/b]

такие еще найти надо.. был озабочен одно время.. в триале тока medium
firm (красная маркировка) - нигде нет.

Buba2
03.08.2005, 15:55
За такие деньги (440 баков) можно уже спокойно идти и покупать Fox Vanilla R, которая даст фору и Skareb-y и Black-y, либо Marzocchi MX Comp ETA. Эти вилки однозначно будут лучче и надёжнее. И настраиваются под твой вес легко - у Ваниллы есть комплект пружин, который дают с вилкой, а Марцока наполовину (что важно!) воздушная. Я бы взял Ваниллу, пожалуй. Она помягче работает.

Касательно рамы - ну не бери ты Атом, не бери! Можно ж поискать что-то другое, наверное. Giant, Jamis, GT, Kona, наконец. А то, что она топовая, с лихвой компенсируется тем, что она - Атом.

N-roman
03.08.2005, 17:33
Originally posted by Buba2
За такие деньги (440 баков) можно уже спокойно идти и покупать Fox Vanilla R, которая даст фору и Skareb-y и Black-y, либо Marzocchi MX Comp ETA. Эти вилки однозначно будут лучче и надёжнее. И настраиваются под твой вес легко - у Ваниллы есть комплект пружин, который дают с вилкой, а Марцока наполовину (что важно!) воздушная. Я бы взял Ваниллу, пожалуй. Она помягче работает.

Касательно рамы - ну не бери ты Атом, не бери! Можно ж поискать что-то другое, наверное. Giant, Jamis, GT, Kona, наконец. А то, что она топовая, с лихвой компенсируется тем, что она - Атом.

1) Насчет Ваниллы. Вот не надо только преподносить тут Ваниллу как кантрийную вилку и тем более сравнивать ее с кантрийным Скаребом. У меня и Скареб есть, и Ванилла. Последняя даже на ходе 100 мм (минимум для нее) и даже на жесткой пружине так колбасит на подъемах, что держите меня четверо. Это не кантрийная вилка - и точка. Мой Скареб, вмеру накачанный и отрегулированный по ребаунду, при езде в КК-стиле даст ванилле 100 очков вперед. Тем более, что у Vanilla R нет компрессии и блокировки, которыми можно хоть как-то "притупить" вилку от раскачивания.

Кантрийные вилки:
Rock Shox SID / Duke Air 80 / Pilot
Manitou Skareb / Black 80 RTWD
Marzocchi MX / Marathon

Никакие Ваниллы, имхо, в этот список никак не входят.

2) Насчет рам Атом. Полнейшая чушь, по-моему. И у GT, и у Kona есть хреновенькие рамы (и при этом не дешевые), и топовый Атом выглядит просто великолепно по сравнению с ними.

o-leg
03.08.2005, 18:23
роман, вува2 просто не в теме :)

занятно видеть сранение ваниллы и скареба... :)

я кстати был крайне удивлен что в 2005 году блэк супер по конструкции стала аналогом блэк элит 2003-2004 годов... просто приставка супер у манитушек всегда обозначала наличие воздуха даже в super nova :)

по поводу рам:

атом 700/1000 2004 и атом 700 2005 года разные рамы во всем, начиная от материала и заканчивая геометрией и трубками... в прошлом году по отзывам одного из манагеров нижнего зала веломира было неск. случаев когда лопались chainstays в районе каретки.. в рамах этого года там куда больше мяса :) да и вообще рама крайне интересная.. думается что по многим параметрам она круче большинства топовых giant, gt, kona, и уж тем более jamis наконец :)

веломания все таки безумно ангажирована брэндингом :)

N-roman
03.08.2005, 18:32
Originally posted by o-leg
веломания все таки безумно ангажирована брэндингом :)

Привязка к бренду - один из ведущих тяговых волов велоиндустрии. Тот же Ачкасов это уже подмечал. Одно дело, когда эта привязка носит эмоциональный характер, а другое - когда в поисках "более другой" рамы сравниваются два одинаковых, в общем-то, продукта, но с более дорогой наклейкой оглашается просто на порядок более качественным. Вот это уже непонятно.

Гордость за бренд, продукцию под которым ты используешь - вполне разумна. Но в корне неверно делать далекоидущие выводы (см. выше), особенно если вокрут тебя много впитывающих, как губка, новичков-слушателей. Отсюда и формируются те самые "мерида не катит" и "кэнондейл - дорогой ацтой".

И еще одно но. Вот хоть убейся, но я не могу признать себя почитателем Haro, хотя катаю на двухподвесе с именно такой наклейкой. :) А вот к Норко, несмотря на то, что в последнее время меня разочаровывает канадская продукция, сваренная во Вьетнаме :), по-прежнему отношусь очень положительно.

Cap_Phobos
04.08.2005, 00:14
Хм... ну всё таки... кроме ATOM XC 700 и Мериды Matts LX есть ещё достойные рамы?

Стерх
04.08.2005, 09:02
Есть. Вчера впервые потестил новый байк собранный на Giant XTC Alluxx 2005. Очень яркие впечатления.

Buba2
04.08.2005, 09:31
Насчёт Ваниллы:

Первое: Если человеку нужна вилка для гонок, это одно, а если для катания - это сооовсем другое. Для любого катания намного лучче Ваниль, на мой взгляд. Особливо если у человека контакты. Раскачать её всерьёз можно только при педалировании стоя, и то, если сильно топтать. Как тебе, Роман, удаётся её раскачивать на шоссе - ума не приложу. У меня всё в поряде, и на шоссе за 30 ехать вполне можно.

Второе: я имел счастье сравнить MX Comp ETA и Vanilla RLC на гонке КК. На мой собственный взгляд, Ваниль даёт большую уверенность на трассе, чем Марцока. Качается больше, но, опять же, смотря как в горку ехать :) На РБК 3 мне удавалось проезжать почти все горки на сосисе 130/130 с Ваниллой впереди и Свингером сзади. И ничо - ехалось! :) Так шта - это дело вкуса, ИМХО.

А Атом... Ну да, есть у меня предубеждение, не скрою :) "Ну не верю я им, не верю" :) Для o-leg: а кроме отзывов манагеров и личных домыслов есть что предложить? Я ездил на Giant ATX (он же XTC) и Атом 600, правда, 2003 года. Небо и земля. Даже GT Avalanche-3 03 года, на котором я катался до Атома, катил лучше, чем продукт Веломира. Уж на что, казалось бы, Avalanche 3 рама низкого уровня. Моё ИМХО - покупать Атом можно только в сборе, из-за низкой цены. Покупать раму АТОМ для КК специально - это бред. Понимаю, что дёшево, но это как раз тот случай, когда дёшево хорошо не бывает :) Тем более, когда есть те же Giant XtC (хотя он стоит не 250, а 400, по-моему). Есть GT Avalanche, Zaskar (тоже, правда, за рамки цены выходит), да много чего можно найти, если искать. Gary Fisher, Trek. Да, кстати! Недавно в Спортексе узнал, что топовая рама Trek 8500 стоит порядка 10 Крублей сейчас, висит у них (если ишшо не забрали) рама 19 ростовки. Это однозначно круче Атома ;) Или ишшо будем спорить?
Я ж не предлагаю Rock Machine, который суть чешский Атом :) Искать надо среди хороших брендов.

Buba2
04.08.2005, 09:39
Да, кстати... Фраза о том, что топовый Атом круче топового GT или Giant - это пять! Не, правда, очень смешно!! :) Аффтар не то что ЖЖОТ, он ваще ОТЖИГАЕТ!!! А Jamis-то чем не угодил? Между прочим, котора с давней историей, они делали качественные двухподвесы ещё тогда, когда Атома и в природе не было, по-моему ;)

По теме: попробуй найти раму Felt, KHS, Univega, Marin.

Стерх
04.08.2005, 10:11
Буба, ты смешной. Все смешные кто делит велики на катит и не катит.
Я тестил ХС700 в базовой комплектации. Отличный вел, единственный недостаток - грипшифты. Все остальное очень клево. Рама достаточно легкая и жесткая.

Buba2
04.08.2005, 10:15
Ха-ха, можно посмеяться :)

Ну лана, я честно грю - против Атома предубеждение :) Скажи, пожалуйста - Атом ХС 700 сравним с Giant XtC? Я по умолчанию считаю, шо и близко не валялся, но, может, действительно за пару лет Атомы так продвинулись?

И ещё: стоит ли покупать раму Атом отдельно, а не велик в сборе?

Mark
04.08.2005, 10:24
ATOMы, JIantы, Trekи.... тема называется рамы Merida! :) Можно что нибудь по теме сказать....? очень интересно! Как они по сравнению с теми же перечисленными выше?

Стерх
04.08.2005, 10:32
Идиентичные.

2Буба. ХС700 красную имхо покупать стоит. Атом очень продвинулся за два года.
Эту раму можно смело ставить в один ряд с другими ХС рамами. Вот только понту в нем конечно пока немного. Но это дело времени.
Ессесна Джайнт лучше, жестче и понтовее. Одни заднии перья чего стоят. Но не в два раза.

Buba2
04.08.2005, 10:37
ОК, ладно, беру свои слова про Атом назад :) По крайней мере, про красный :)

Cap_Phobos
04.08.2005, 11:30
Originally posted by Mark
ATOMы, JIantы, Trekи.... тема называется рамы Merida! :) Можно что нибудь по теме сказать....? очень интересно! Как они по сравнению с теми же перечисленными выше?

Во! Точно! Действительно... сильно ли отличаются и чем....
Интересно также услышать мнение людей, катающих на меридах о качестве рам.... :)

Стерх
04.08.2005, 11:34
Что ты называешь качеством рамы?

Buba2
04.08.2005, 11:36
Кстати, если рассматриваются б/у рамы, я бы очень посоветовал вот что:

http://bike4u.ru/modules.php?name=Forums&f...72cd8bb2a6d57b5 (http://bike4u.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=642&sid=99f43389ee402db7772cd8bb2a6d57b5)

Вообще говоря, эта рама совсем не для покатушек, потому что очень жёсткая. Но гоняться на ней - кайф! :)

Cap_Phobos
04.08.2005, 18:04
Originally posted by Стерх
Что ты называешь качеством рамы?

Оптимальное сочетание прочности, "легковесности" (с) и цены.... именно в этом порядке... (ну и немного дизайн). Ну и конечно "правильная" геометрия.

PRESIDENT
05.08.2005, 10:08
Весьма специфическое понятие качества. В которое цена как-то попала. Смешно. Ну ладно, не суть. ;) Это описание того, что нужно Phobos'у

На мой взгляд качество рамы определяется следующими параметрами:
- легкость и прочность (само собой!)
- марка люминя
- качество сварных соединений
- технология производства
- накат
- отзывчивость

Buba2
05.08.2005, 10:47
Ребят, качества рамы бывают разные, конечно. Я бы смотрел на такие:

1. Что оценить проще всего - качество изготовления, внешний вид, качество окраски и пр. и пр. Это легко познаётся в сравнении.
2. Ездовые качества - очень субъективная оценка, по большому счёту, дело вкуса. Есть набор хороших рам, а там уже - только пробовать и решать, нравится или нет.
3. Прочность. Бывают шикарные рамы для гонок, но такие, что гонять на ней эндуро дяденьке 90-100 кг. весом чревато, поломается. Тут уж нужен компромисс.

Например, я слышал очень хорошие отзывы о раме Specialized Rockhopper, и хотел в своё время её прикупить, но не нашёл. Полагаю, хорошая рама. Где вот только её взять? Рамы Kona вроде хороши, можно пробовать (подчёркиваю - хороши, а не офигительны!). Вон, Атом нахваливают :) Мериду тож можно попробовать. В общем, предлагай варианты, а тебе тут их изругают и похвалят.

Ещё одна сложность - часто бывает так, что купить раму, которая вроде бы предлагается, не удаётся - ростовки нет, на складе нет, привезут через 3 месяца, и т. д. Ты узнай, что есть в пределах досягаемости, и спроси тут. Я думаю, сразу всё расскажем! :)

Стерх
05.08.2005, 10:52
Президент :lol:
Каким боком марка люминя относится к параметрам качества? :D :D
Накат и отзывчивость тоже смешные параметры.

o-leg
05.08.2005, 11:15
вопрос о материале выглядит как вопрос о качестве пива клинское в стеклянной/пластиковой и алюминиевой упаковке.. в какой это пиво лучше?

Cap_Phobos
05.08.2005, 11:40
Скорее всего ещё имеет значение трубы из которых рама сделана....

Типа Коламбус рулит и всё такое.....

PRESIDENT
05.08.2005, 11:43
На мой взгляд, качество сырья имеет самое прямое отношение к качеству конечной продукции, в т.ч. и ее характеристикам.
Накат и отзывчивость - параметры субъективные и на объективность в общем-то не претендуют, но дают оценку ездовым качествам. Можно принять во внимание, а можно и нет.

PRESIDENT
05.08.2005, 11:45
Трубы тоже. Фобос, поддерживаю.

o-leg
05.08.2005, 11:46
ты катал на каламбусе? :))))))))))))))))))))))))))))
или на рейнолдсе?
или на банальном истоне?
а может на сугои?
:)))

я уже вроде грил чем отличается набор от истона и "дженхуаньской фабрики по производству чулочноносочных (фетешизм рулит) изделлий и алюминиевых труб"...

эти трубки просто откалиброваны... если самые дорогие, то возможно проверены тем же ультра звуком и самое главное - к трубкам дают"родные" карты техпроцессов сварки :)

вот и все... никаких спец свойств нет... особенно у коламбуса, ну откуда у мелкой португальской конторы может быть свой сплав для изготовления не самой ходовой продукции... на стороне заказывать выйдет мама не горюй при тех объемах...

в джайнтовский купрум сплав еще со скрипом могу поверить хотя и здесь чую наличие зверя подвохта...