PDA

Просмотр полной версии : Оптимальный вариант замены цепи

mixerby
15.03.2015, 19:02
Думаю прикупить парочку цепей, чтобы менять по кругу раз в 500-700км. Сейчас стоит кассета HG50 (Deore), цепь HG54 (Deore). Есть ли смысл брать цепи уровнем повыше: HG75 (SLX), HG95 (XT)? Разница с текущей €2.52 и €4.2 соответственно. Вроде не много, но переплачивать, если нет смысла, не хочется. Или вообще забить и просто юзать цепь до износа (следить, не давая начать убивать кассету и систему) и ставить новую? Кто как делает? Вариант ушатывать цепь+кассету+1-2 звезды системы не предлагать :grin:

Александр Не
15.03.2015, 19:10
по мне. так достаточно просто следить за износом и вовремя менять.

у меня так на одном байке кассета пережила более 10 цепей (ну поболее 20тыр км). при этом некоторые цепи я предварительно эксплуатировал летом на шоссере, а потом на этом байке зимой. главное вовремя снимать

timoha83
15.03.2015, 19:27
главное вовремя снимать
А это когда? Или как вы делали?

Сам меряю штангенциркулем (http://gkhamzin.blogspot.ru/2012/05/blog-post.html)
наверное когда 120,5 мм то стоит менять цепь.

MEHANIK
15.03.2015, 20:20
по мне. так достаточно просто следить за износом и вовремя менять.

у меня так на одном байке кассета пережила более 10 цепей (ну поболее 20тыр км). при этом некоторые цепи я предварительно эксплуатировал летом на шоссере, а потом на этом байке зимой. главное вовремя снимать
Двадцать тыр можно проехать на трех цепях, меняя их по кругу ))

RoadVulpes
15.03.2015, 20:30
А как вообще вовремя определить износ кассеты,? - ну то есть чтобы менять цепь вовремя.
Или это только по состоянию цепи - менять или нет ?
Я тоже стала оставлять кассету, - после 1000 км у меня цепи растягиваются, - и Срамы, и КМСки, и Шимы, и с разными цифрами, - все цепи растягиваются через 1 т км зимой, летом чуток дольше держатся.
Кассету я не меняю - слишком дорогое удовольствие это стало - новая цепь распрекрасно работает со старой кассетой.

---------- Добавлено в 20:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:28 ----------

на трех цепях, меняя их по кругу
Вот с этими кругами я никак не могу разобраться! То есть одна цепь прошла 1 т км, другая сколько? - если ту же тысячу, то какой смысл менять, ведь и первая цепь уже растянута, да еще и вторая будет такой же. Или надо чтобы каждая последующая цепь проходила больше км, чем предыдущая?
Не могу никак въехать в это.

MEHANIK
15.03.2015, 20:34
Не могу никак въехать в это.
Каждая из трех проеехала по тыще и немного растянулась, после этого они идут на второй круг и далее.

Наверно это плохо стыкуется с московской зимой.

RoadVulpes, как определяешь что цепь растянулась?

RoadVulpes
15.03.2015, 21:26
по тыще и немного растянулась, после этого они идут на второй круг и далее.
Но если после тысячи цепь растянулась так, что три зуба видны, если оттянуть ее в середине передней звезды, когда она на ней находится , то она разве НЕсильно растянута?...
А ставить сильно растянутые цепи по второму кругу, - какой смысл? Кассета ж угробится, да и звезды системы тоже.
Вот этого я и не онимаю, - зачем ставить повторно растянутые цепи.

timoha83
15.03.2015, 21:42
цепь растянулась так, что три зуба видны, если оттянуть ее в середине передней звезды, когда она на ней находится
я честно пытался это понять, но не смог.

А если взять калибр, штангенциркуль или просто рулетку. То какие цифры будут?

Я на новых 3-х цепях (КМС х93) и новой кассете проехал 2500 км и штангенциркуль показывает 119,7 - почти новая :). Меняю через 300-500 км и цепь при смене по зубцам не скачет. Мыть их перестал. Каждый раз ставлю самую короткую.

MEHANIK
15.03.2015, 21:45
ставить сильно растянутые цепи по второму кругу, - какой смысл?
Попытаюсь обьяснить на пальцах ))
Допустим, Александр проехал двадцать тыс.км. на десяти цепях, при этом у него убилась касета и звезды системы.)
Это же расстояние можно проехать на пяти цепях проехав на них по два круга и так-же убить касету и звезды.))
А можно проехать (пусть 18т.км.) на трех цепях по три круга. )))
Какой из вариантов экономичнее?

oleg_leshee
15.03.2015, 21:57
я тоже не оценил эту возню с заменой цепей по кругу по достижению определенного уровня износа... возможно если кто по 18тыс в год накатывает имеет смысл, хз :unknw:
а если через каждые 500км менять (как многие тут советуют) то вообще ерунда получится, потому что износ будет различаться если катать в разных погодных условиях

RoadVulpes
15.03.2015, 22:47
е 500км менять
Кроме того, 500 км - это у меня 2 недели максимум, да и то, если я в выхи сибаритствую, никуда не еду.

---------- Добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:42 ----------

MEHANIK, я гуманитарий. Наверное, экономичней проехать 18 т км на трех цепях и с одной кассетой.
Я не понимаю, как можно ставить растянутую (!) уже цепь повторно и что это даст, помимо того, что уюзается в хлам кассета и система. Или просто не допускать сильного износа? И действительно, менять цепь, когда не три уже зуба видны не вооруженным штангеном глазом, а один, к примеру.

Александр Не
16.03.2015, 00:03
Попытаюсь обьяснить на пальцах ))
Допустим, Александр проехал двадцать тыс.км. на десяти цепях, при этом у него убилась касета и звезды системы.)
Это же расстояние можно проехать на пяти цепях проехав на них по два круга и так-же убить касету и звезды.))
А можно проехать (пусть 18т.км.) на трех цепях по три круга. )))
Какой из вариантов экономичнее?

ты просто не полностью правильно прочитал мой пост. я сперва использовал цепь на шоссере - тысяч 10 км, и потом зимой и летом на байке на остатке ресурса (1500 км зимой я катал и летом тысяч 3-5 сын подросток).

а менять цепь по кругу- никакого плюса в ресурсе кроме геммороя.

а большой ресурс цепи определяется качеством цепи. использую качественные

ЗЫ - по поводу 20 тыр ресурса кассеты- я немного из скромности занизил ресурс. я реально использовал кассету и систему лет 8-10 (точно не помню- это было еще до 2000 года) с накатом 1500 км зимой и 3-5 тыр км летом

---------- Добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:57 ----------

я честно пытался это понять, но не смог.

А если взять калибр, штангенциркуль или просто рулетку. То какие цифры будут?

Я на новых 3-х цепях (КМС х93) и новой кассете проехал 2500 км и штангенциркуль показывает 119,7 - почти новая :). Меняю через 300-500 км и цепь при смене по зубцам не скачет. Мыть их перестал. Каждый раз ставлю самую короткую.

просто купи измеритель износа(растяжения) цепи и не парься - раньше 100 руб стоила эта железяка

oleg_leshee
16.03.2015, 00:06
просто купи измеритель износа(растяжения) цепи и не парься - раньше 100 руб стоила эта железяка
измеритель, который кроме предельных показывает и промежуточные значения, стоит заметно дороже
https://www.bike-components.de/en/Park-Tool/Kettenpruefer-CC-2-p16004/

mixerby
16.03.2015, 01:04
А есть смысл на кассету и систему уровня Deore ставить цепи SLX/XT? Или выброшенные деньги?

timoha83
16.03.2015, 04:53
просто купи измеритель износа(растяжения) цепи и не парься
там бывают значения 0,65% 0,75% и 1%
Вы при каком значении меняете цепь на новую?

---------- Добавлено в 07:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:47 ----------

А есть смысл на кассету и систему уровня Deore ставить цепи SLX/XT?
Есть! Некоторые вообще берут кассету подешевле, а цепь очень хорошую https://www.bike-components.de/en/Campagnolo/Record-9-fach-Kette-p460/ и катают до значения в 1%, а потом меняют и кассету и цепь или можно катать дальше и поменять еще и звезду на системе (или систему) когда начнутся проскальзывания - а это говорят от 1000-3000 км.

Вот вроде бы не плохой калибр Shimano TL-CN42 (https://www.bike-components.de/en/Shimano/Kettenmesslehre-TL-CN42-p36353/) 16 евро.
И не понятно какой износ он показывает. Надо тут почитать. (http://forums.mtbr.com/beginners-corner/chain-wear-indicator-880325.html)

Евгений Ник
16.03.2015, 06:48
Я не понимаю, как можно ставить растянутую (!) уже цепь повторно и что это даст, помимо того, что уюзается в хлам кассета и система. Или просто не допускать сильного износа? И действительно, менять цепь, когда не три уже зуба видны не вооруженным штангеном глазом, а один, к примеру.Конечно, не надо долго катать на одной цепи. Чем чаще меняете цепи местами, тем равномернее износ и тем больше общий ресурс. Если снимаете цепь для мойки, при этом и меняем местами. У меня это получается через 150км, примерно через 3-4 поездки. В результате износ цепи на 800км. был пренебрежительно мал. Подробности тут: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=248920

---------- Добавлено в 08:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:44 ----------

mixerby, я разницы не увидел между 95-ой и 53-ей (в ресурсе). Гораздо больше зависит от качества промывки.

smol_
16.03.2015, 06:54
Двадцать тыр можно проехать на трех цепях, меняя их по кругу ))
Низзя. Рази тока если мазохист.
У меня на трех получается только 9000км. Ну, край 10000км, но ехать уже совсем противно.

---------- Добавлено в 07:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:50 ----------

. В результате износ цепи на 800км. был пренебрежительно мал.
800км это ~ 1/4 ресурса. Конечно, износ маленький.
Вот опосля 3000км расскажешь.

---------- Добавлено в 07:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:52 ----------

я разницы не увидел между 95-ой и 50-ей (в ресурсе).
Это действительно так.
HG-53 и CN-7701 (дура ася) - неразличимы.

Евгений Ник
16.03.2015, 15:35
800км это ~ 1/4 ресурса. Конечно, износ маленький.
Вот опосля 3000км расскажешь.У нас понятие ресурса разное). Для меня - это до износа 0.5%, дальше её выкидывают во избежании износа звёзд. При стандартном КК это обычно 1000-1500км..Столько и у меня ходили, когда в одну цепь ездил. При 3000 км. там было около 1%, кассета тоже уже была сжёвана. Так то доездил до 6000 км. на одной цепи, но это вариант для ПВД. При серьёзных нагрузках нормально уже не работала.

Devsel
16.03.2015, 15:49
Вот народ странный, 100 раз уже обсуждали это...

Чем больше цепей, тем лучше + более равномерный износ. Начиная с 3 цепей уже норм. Будут хорошие скидки, куплю еще 1 (четвертую). Только менять каждые 150км пробега - это вы уж чудите))) Что же раз в две поездки менять? Я так часто цепь не чищу, а вы менять... Чистить раз в 150км, а менять раз в 500км. Оптимально.

А вообще если много катаетесь, что за сезон укатываете 10-15ткм, катайте в 3-4 цепи, а в конце сезона меняйте все по кругу (новые цепи, кассета, система). За кол-во передач надо платить))) Иначе переходите на сингл, и не меняйте цепь по 10 лет. ;)

igrushkin
16.03.2015, 17:21
прочитав гениальный пост про штанген, понял, что измертель нафиг не нужен

mixerby
16.03.2015, 21:37
Все-таки менять по кругу видимо оптимально.

Но я так и не получил внятного ответа есть ли смысл брать на простенькую (HG50 Deore) кассету цепи уровнем выше (HG75 SLX / HG95 XT), чем та, что стоит сейчас (HG54 Deore)? Цены: €11.72 Deore, €14.20 SLX, €15.92 XT. Хотелось бы получить ответ с какими-то конкретными цифрами, основанными на личном опыте.

Аналогичный вопрос интересует по поводу кассеты. Есть ли смысл переплачивать в 1.5 раза за SLX и в 1.75 за XT? За весом не гонюсь, в приоритете ресурс и беспроблемная эксплуатация на всем сроке службы.

Если XT цепь и кассета действительно могут проходить хотя бы в 1.5 раза больше, чем Deore при прочих равных, то я готов переплатить, чтобы реже заниматься заменой.

denis-gbl
16.03.2015, 22:01
По мне так лучше 3 Deore купить, чем 2 XT

oleg_leshee
16.03.2015, 22:33
Аналогичный вопрос интересует по поводу кассеты. Есть ли смысл переплачивать в 1.5 раза за SLX и в 1.75 за XT?
если барабан стальной - пофиг на кассету, если алю - чем больше звезд на пауке, тем лучше

MEHANIK
16.03.2015, 22:33
Но я так и не получил внятного ответа есть ли смысл брать
Смысла нет http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=95568
Подозреваю что с ресурсом касет та же история. ))

oleg_leshee
16.03.2015, 22:36
в целях экономии нет ничего более выгодного, чем 8ск трансмиссия :grin:

Евгений Ник
17.03.2015, 07:50
в целях экономии нет ничего более выгодного, чем 8ск трансмиссия :grin:Я бы так не сказал, была 8ск. санрайз, сколько выхаживает ХТ - за это время на санрайзах разорился бы уже))).

smol_
17.03.2015, 09:09
сколько выхаживает ХТ - за это время на санрайзах разорился бы уже
Ну и сколько?
Факт в том, что HG-30 и SRAM 970 - сносились на одинаковом числе цепей за абсолютно одинаковое число км.
За санрайз не скажу. Но основной фактор износа кассеты - износ цепи.

Евгений Ник
17.03.2015, 12:12
Ну и сколько?
Пока точно не скажу. 6000км - только на двух звёздах едва заметный износ. Ещё столько же минимум пройдёт. Санрайз - зубья поплыли уже через несколько сотен км.. Цепь была выше классом и не изношена. Возможно, эта проблема именно с санрайзом. Сколько у тебя отхаживали вышеуказанные?

Зы: выше я описАлся - каждая из трёх цепей прошли не 800, а 1800км..

smol_
17.03.2015, 13:14
Сколько у тебя отхаживали вышеуказанные?
18000-19000км на 6 цепях.

Евгений Ник
17.03.2015, 17:57
Это 6 штук чередовал или укатал/выкинул?

MetalHeart
17.03.2015, 18:04
Кроме того, 500 км - это у меня 2 недели максимум, да и то, если я в выхи сибаритствую, никуда не еду.
Я не понимаю, как можно ставить растянутую (!) уже цепь повторно и что это даст, помимо того, что уюзается в хлам кассета и система. Или просто не допускать сильного износа? И действительно, менять цепь, когда не три уже зуба видны не вооруженным штангеном глазом, а один, к примеру.

Смысл заключается в том, что изнашивается не только цепь, но и кассета, т.к. они вместе они представляют элементы зубчатой передачи с определенным шагом зубьев. Таким образом оба этих элемента в процессе эксплуатации притираются друг к другу. Каждый раз ставя новую цепь на уже изношенную кассету они вынуждены сильнее притираться, соответственно и износ больше. Было установлено, что цепь изнашивается примерно в 3 раза быстрее кассеты.
Сама суть метода именно в равномерном износе ПАРЫ цепи (цепей) и кассеты. И кассета пройдя три цепи по износу сравнима с самой первой цепью - начинаем новый "круг" со старыми цепями. Главное в этом методе менять цепь на следующую своевременно, как только появился легкий износ.

Плюсы:
+ экономичность (3 цепи вместо 10ти на одну кассету);
+ реже наблюдаются проскоки при педалировании, при переходе на новую цепь со старой кассетой. Оттого и кассета может работать со старыми цепями, а с новыми нет - имеем увеличенный ресурс

Минус:
- необходимость регулярно следить за износом (или хотя бы пробегом) цепей и вести учетку - нумеровать цепи и их износ/пробег.
- для удобной замены цепей нужен замочек (хотя это минус с натяжкой).