PDA

Просмотр полной версии : Мой антипрокольный слой

Конь_педальный
15.03.2015, 00:17
Если баян, извиняйте, не искал, решение чисто мое (спустя 23000км езды по автодорогам придумал)
Народ, велосипедный сезон не за горами (а некоторые не прекращали его  ). Хочу подсказать начинающим (да и опытным) велосипедистам одно решение, помогающее более спокойно относиться к дорогам, а точнее связанными с ней проколами.
Не все модели велосипедных покрышек имеют антипрокольный слой.
Но даже если этот слой и обещает производитель, то любой, кто очень много ездит по нашим автодорогам и бездорожью очень хорошо знает, что это не спасает от бритвенной остроты стекла и гранитных крошек.
Да и вообще, не может быть такой покрышки, которая бы могла сопротивляться стеклу или камню с кромкой как стекло, а так же гвозди, шипы (не только металлические, но и от растений)

Использование специальной антипрокольной ленты ни разу не выход. Очень плохо клеится (ну не дружит резина и полиэтилен), сползает, от воды - отходит.

Предлагаю свое решение, которое меня спасает от всего этого и уже опробовано много раз на сквозных проколах, прорезах, которые раньше неизменно приводили к остановке в пути (а зимой в мороз - замена камеры или подкачка каждые 2-3 км то еще удовольствие, и даже подкачка не всегда помогала). Я уж не говорю, что на дорогах с интенсивным движением - это может быть вопрос управляемости велосипеда, ну и как следствие аварий.

Итак смотрим:
Фото1 - так выглядит "безобидный" гранитный шип (зимой в России, помимо соли, насыпают на дороги гранитные крошки, которые по проколам (из-за остроты кромок) соперничают со стеклом. Т.е. можно считать, что кто ездит зимой - ездят по толченому стеклу (как-то за неделю три прокола). Ну и идиотов, которые бросают бутылки на асфальт (хоть тротуар, хоть автодороги) предостаточно.
Учитывая, что в шоссейных колесах давление 7-10 атм., становится понятно, что это первые кандидаты на такого рода порезы и проколы.
Вторыми кандидатами являются все те, кто ездит по бездорожью (особенно где много растительных иголок от растений или деревьев).
292408

Фото 2, 3, 4
Так выглядят сквозные проколы (корд прорезается вместе с резиной)
292410292411292412

Фото 5
Собственно говоря вот оно решение проблем:
Берется старая покрышка (такого же размера, т.е. если стоит 23мм покрышка, то делается из такой-же 23 покрышки), срезается металлический корд (или кевларовый).
Необходимо обработать наждачной бумагой края, после среза, так как кевларовые нити могут быть источником медленного прорезания камеры.

292413

Красным обведено место, где насквозь прошел шип, но естественно для такой защиты это всего то лишь пятно от грязи :)

Конь_педальный
15.03.2015, 00:18
Фото 6, 7
Укладываем антипрокольную покрышку внутрь рабочей. Входит идеально
292414292415

Все! Наслаждаемся долгой безпрокольной ездой :)
И, да, решение дешевое (у всех найдется пара старых покрышек)

Ну и о минусах (если кто думает, что бесплатный сыр бывает): вес колеса увеличивается. Понятно, что кто на соревнованиях гоняет, тот снимет этот слой, ну, а кому вес не важен - добро пожаловать в "почти" беспрокольную езду и счастливого пути в дороге :)

harza
15.03.2015, 00:57
Если вес не важен не проще ли купить купить шальбовские маратоны? Решение проверенное туристами которые кругосветки ходили... Изнашиваются покрышки очень очень долго и не колятся, а если и прокалываются ну против лома нет приема)
https://polikipolikibizikletan.wordpress.com/cubiertas-schwalve/
http://www.google.de/imgres?imgurl=http%3A%2F%2Fcyclingabout.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2013%2F08%2Fwpid-Photo-09082013-956-PM.jpg&imgrefurl=http%3A%2F%2Fcyclingabout.com%2Freview-schwalbe-marathon-mondial-tyres%2F&h=1360&w=2048&tbnid=514a_1DAvuwSjM%3A&zoom=1&docid=_Hpo8eyF7taX2M&ei=LKEEVaPvBci3UevNgLAB&tbm=isch&client=firefox-a&iact=rc&uact=3&dur=463&page=1&start=0&ndsp=41&ved=0CFIQrQMwEQ
292419

Big Muff
15.03.2015, 01:38
Методу покрышка в покрышке, ~100 лет (Первая мировая война)

Offroadster
15.03.2015, 03:12
Ну, ничего что не мы первые) Я тоже это изобрел в детстве, когда есть четыре покрышки, и все четыре дырявые, решение математическое: умножаем два на два) Прокалывается матрешка в две дорожные покрышки почти никак, можно хрустеть стеклом, аки трактор. Но и вес колес, как у трактора:) и амортизация шин становится похуже.

Конь_педальный
15.03.2015, 11:45
Методу покрышка в покрышке, ~100 лет (Первая мировая война)
Только в интернете (или на Веломании) этот метод я, к сожалению, ни разу не прочитал. А это бы очень и очень пригодилось.

Offroadster
15.03.2015, 13:52
Конь_педальный, этот метод, можно сказать, неприемлем для нормального катания - колеса становятся слишком тяжелыми, а главное - жесткими, и катить будут, как деревянные. Этот метод хорош только для прогулочного катания недалеко, или для тех, кто любит танковый стиль езды по, например, промзонам (но тоже недалеко)).

Конь_педальный
15.03.2015, 14:22
Конь_педальный, этот метод, можно сказать, неприемлем для нормального катания - колеса становятся слишком тяжелыми, а главное - жесткими, и катить будут, как деревянные. Этот метод хорош только для прогулочного катания недалеко, или для тех, кто любит танковый стиль езды по, например, промзонам (но тоже недалеко)).

Видимо я это не знаю, поэтому по 50км в день по автодорогам г.Москвы ежедневно. Средняя скорость, летом 29-30, зимой 25-26, каденс 90-100 (по пути 17 светофоров). Обычная крейсерская скорость 33-35.

barh
15.03.2015, 15:21
я вклеивал как-то антипрокольную ленту Мишлен. 25 грамм на колесо.
но резина порвалась сбоку, и эффект толком понять не удалось.

ту расчудесную ленту Мишлен с успехом заменит лента из доступного 3 мм ковролина и т.п. нетканого и нетяжелого, чем в общем, та лента и является.

Арчи Кун
15.03.2015, 19:31
Конь_педальный, верно ли я понял, что вместо антипрокольного слоя предлагается внутрь покрышки вложить другую обычную (неантипрокольную) покрышку? Если так, то лично мне такого "удовольствия" хватило на одну поездку: в конце ее произошел прокол и после замены камеры мне уже не захотелось мучиться с установкой второй покрышки. Суть проблемы прокола от стекла заключается в том, что стоковые покрышки через 1000-1500 км "жуются" и превращаются в губку, которая замечательно собирает разный мусор. И далее уже не важно, какой толщины покрышка, если она не имеет нормального антипрокольного слоя, как например в швальбе дюрано плюс. Последняя через несколько тысяч километров набирает такое количество стекла (но оно не прокалывает камеру благодаря нормальному антипрокольному слою), что это стекло само превращается в антипрокольный слой, тут же притупляя кромки новых осколков, попавшихся на дороге.

---------- Добавлено в 18:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:28 ----------

Только в интернете (или на Веломании) этот метод я, к сожалению, ни разу не прочитал.
Его некому пропагандировать, поскольку эффективность равна нулю. Он может произвести впечатление только на человека, далекого от проблем проколов. И только до первого прокола.
P.S. Плохо искали в интернете. Пять лет назад я его именно там и нашел (хотя слышал байку о нем с детских лет).

Конь_педальный
15.03.2015, 21:02
[B].....
Его некому пропагандировать, поскольку эффективность равна нулю. Он может произвести впечатление только на человека, далекого от проблем проколов. И только до первого прокола.
.

Замарочившись на этот пост, я преследовал одну простую цель: если вдруг кто-то не знает этого метода и захочет попробовать, то велкам!
Ну а про эффективность, она у каждого видимо своя. Мне помогает. Я откатал две зимы на обычных 23 сликах по автодорогам. И разница для меня до и после установки моего антипрокольного слоя очевидна. Мало того, могу добавить, что этой зимой особенно сыпали не соль, а гранитную крошку, о чем не преминули мне сообщить мои покрышки.
В общем до слова "пропагандировать" я бы не стал дотягивать. Просто ставлю в известность людей :)

Еще, зря я не добавил для полной картины фразу, что дороже, чем бюджетную 23 покрышку я не покупал. Бюджетную я называю покрышку от 650руб. до 900 руб. (до кризиса). Поэтому сказать, как ведут себя более дорогие покрышки с антипрокольным слоем не могу, сорри. С удовольствием послушаю людей, которые катают именно зимой и именно по нашим дорогам и именно каждый день. От весны до осени этот антипрокольный слой может быть и не так актуален.

harza
15.03.2015, 22:24
Еще, зря я не добавил для полной картины фразу, что дороже, чем бюджетную 23 покрышку я не покупал. Бюджетную я называю покрышку от 650руб. до 900 руб. (до кризиса). Поэтому сказать, как ведут себя более дорогие покрышки с антипрокольным слоем не могу, сорри. С удовольствием послушаю людей, которые катают именно зимой и именно по нашим дорогам и именно каждый день. От весны до осени этот антипрокольный слой может быть и не так актуален.
Я катаю круглый год правда не по РФ а по Забугорью но проблемы теже очень много стекла (проехать 10 км и не наехать на стекло большое везение, а ночью иногда когда ты видешь стекло на дороге тормозить или объехать бывает поздно) и зимой велодорожки обильно посыпают каменной крошкой (не гранитной, но по остроте не намного тупее гранитной) использую Schwalbe Energizer Plus Tour 1.5" с 3 миллиметровым резиновым антипрокольным слоем и ещё ни разу не проколол хотя в покрышке много чего застревает особо крупные камешки и стеклышки я конечно выковыриваю но всю мелочь не достать:(
До этого были Schwalbe Road Cruiser вот их мне пару раз удалось проколоть как-то очень острыми камешками хотя там тоже был антипрокольный слой правда из кевлара и самой низкой степенью зашиты (по классификации швальбы)
Но если мы говорим об узких и сравнительно дешевых покрышках то тут есть с защитой
Schwalbe Durano слик 23мм - 305 гр 17евро
Schwalbe Marathon туринговая 23мм - 430 гр 17 евро
есть и другие более интересные варианты но они дороже
Если кому не нравится по каким либо причинам Schwalbe то похожие покрышки есть и от Michelin и от Continental, за Maxxis ничего не скажу в моих краях их почти нет, а городскую Kenda откровенно презираю может МТБ-резину они и делают хорошо, но туринговую...

Конь_педальный
15.03.2015, 22:36
за Maxxis ничего не скажу в моих краях их почти нет, ...

Спасибо за информацию, может быть попробую что-нибудь из тобой указанных покрышек и обязательно отпишусь, особенно, если проколю, то еще и с фото выложу.

А по поводу Maxxis - люди, не берите это губчатое г...но, резина тонкая и пробивается не то, что острыми осколками, а круглыми маленькими песчинками, так, что через 2 недели это нашпигованная сотнями песчинок и прорезанная покрышка и выковыривать этот песок уходит несколько часов. Возможно потому, что я покупал эти покрышки, мне и пришла мысль сделать антипрокольный слой.
Вот как раз Kenda в 2-3 раза плотнее и неистираемее резина.

Ну, а по цене Schwalbe Durano, совсем не 17 евро :( у нас в Москве
292624

Да и Schwalbe Marathon как-то не канает на 17 евро:
292625

Именно по цене (он для меня важный фактор) я и остановился на варианте: дешевая покрышка + старая покрышка.
Еще, очень интересный психологический фактор (опять-же для меня): Раньше я постоянно "прислушивался" к колесам, на светофорах постоянно проверял, не сдулись ли мои камеры, ибо двигаясь в транспортном потоке (особенно зимой) при проколотом колесе, запросто можно попасть в неуправляемую ситуацию, что может быть очень даже чревато для уже не велосипеда :)
Теперь же с такой защитой, почему-то стал спокойнее. Хотя дома извлекаю из колес (особенно заднего) очень даже красивые камушки, которые раньше на 100% спускали колесо.

mardos
15.03.2015, 22:45
Ну, а по цене Schwalbe Durano, совсем не 17 евро у нас в Москве
все покрыхи с защитой примерно так и стоят, разве что можно у немцев покупать дешевле за счет низкого курса евро.

Арчи Кун
15.03.2015, 22:48
Еще, зря я не добавил для полной картины фразу, что дороже, чем бюджетную 23 покрышку я не покупал. Бюджетную я называю покрышку от 650руб. до 900 руб. (до кризиса).
Именно в этом диапазоне находилась максис рефьюз с арамидом 23 мм. Я отказал на ней 13000 км без единого прокола. Пока протектор полностью не стерся до антипрокольного слоя.

Не надо весь максис валить в одну кучу. Есть очень хорошие покрышки, а есть полное барахло. Как у всех других фирм. Но на их фоне максис в веломире стоит раза в 1.5-2 дешевле, чем если покупать забугром.

Кстати рефьюз показал себя более надежным, чем дюрано плюс. Но поначалу казался неоправданно "пластмассовым". Дюрано плюс у меня ходил максимум тысяц 6-8, но никак не 13. Дюрано очень любит тончайшую проволоку, но это некритично. Гораздо хуже, что он режется на крупных стеклах и уже не подлежит ремонту. На рефьюзе же я вообще не смотрел, есть ли стекла на дороге, или нет. И уж тем более не выковыривал их из покрышки. В этом нет никакого практического смысла, ведь застрявшее стекло уже притупилось и дальше не идет. Более того, оно размельчается в мелкий порошок, который сам препятствует проникновению в покрышку новых стекол.

Конь_педальный
15.03.2015, 22:57
....Не надо весь максис валить в одну кучу. ....

Согласен, надо писать модель. У меня были maxxis detonator.

harza
15.03.2015, 23:01
Спасибо за информацию, может быть попробую что-нибудь из тобой указанных покрышек и обязательно отпишусь, особенно, если проколю, то еще и с фото выложу.

А по поводу Maxxis - люди, не берите это губчатое г...но, резина тонкая и пробивается не то, что острыми осколками, а круглыми маленькими песчинками, так, что через 2 недели это нашпигованная сотнями песчинок и прорезанная покрышка и выковыривать этот песок уходит несколько часов. Возможно потому, что я покупал эти покрышки, мне и пришла мысль сделать антипрокольный слой.
Вот как раз Kenda в 2-3 раза плотнее и неистираемее резина.

Ну, а по цене Schwalbe Durano, совсем не 17 евро :( у нас в Москве

Да и Schwalbe Marathon как-то не канает на 17 евро:

Именно по цене (он для меня важный фактор) я и остановился на варианте: дешевая покрышка + старая покрышка.
Еще, очень интересный психологический фактор (опять-же для меня): Раньше я постоянно "прислушивался" к колесам, на светофорах постоянно проверял, не сдулись ли мои камеры, ибо двигаясь в транспортном потоке (особенно зимой) при проколотом колесе, запросто можно попасть в неуправляемую ситуацию, что может быть очень даже чревато для уже не велосипеда :)
Теперь же с такой защитой, почему-то стал спокойнее. Хотя дома извлекаю из колес (особенно заднего) очень даже красивые камушки, которые раньше на 100% спускали колесо.
:scare::shok: Это сколько? 54-64евро???
Ну так... ... я бы тоже зажалбыся такое покупать... за такие деньги...
https://www.bike-components.de/de/Schwalbe/Durano-Performance-RaceGuard-Dual-Drahtreifen-Modell-2015-p41197/
https://www.bike-components.de/de/Schwalbe/Marathon-Performance-GreenGuard-Endurance-Drahtreifen-p26232/
вот отсюдова с доставкой по моему дешевле выйдет.

Кстати рефьюз показал себя более надежным, чем дюрано плюс. Но поначалу казался неоправданно "пластмассовым". Дюрано плюс у меня ходил максимум тысяц 6-8, но никак не 13. Дюрано очень любит тончайшую проволоку, но это некритично. Гораздо хуже, что он режется на крупных стеклах и уже не подлежит ремонту. На рефьюзе же я вообще не смотрел, есть ли стекла на дороге, или нет. И уж тем более не выковыривал их из покрышки. В этом нет никакого практического смысла, ведь застрявшее стекло уже притупилось и дальше не идет. Более того, оно размельчается в мелкий порошок, который сам препятствует проникновению в покрышку новых стекол.
Ну у дюрано не самый лучший компаунд в плане износостойкости и долговечности он больше для наката.
В плане долговечности лучше обычный маратон (http://www.schwalbe.com/de/tour-reader/marathon.html) но опять же накат не такой как у дюрано зато 12000 - 15000 на нем не проблема

Арчи Кун
15.03.2015, 23:02
от первого максиса (вормдрайв) я тоже плевался. И именно он подвиг меня на то, чтобы поставить покрышку в покрышку. Но поскольку износившаяся резина притягивает осколки, как магнитом, этот метод у меня не сработал. А потом я понял, что непрокалываемые покрышки в итоге обходятся дешевле, чем "обычные". Так, рефьюз за 600 руб прослужил 13000 км, а панарейсер спортс (кажется) от 1200 до 1600 км и после хронической серии проколов три таких покрышки по той же цене 600 руб пришлось выбросить. Мало того, что стоимость на 1 км пробега почти в 10 раз оказалась выше, так еще и морока на дороге прибавилась.

Да, в веломире рефьюз стоит 1357 руб по каталогу (в магазине как обычно все обходится несколько дешевле за счет различного рода "акций"). Этот рефьюз видимо чем-то усовершенствовали, так как давление он держит 120 пси, а мой держал только 8.3 атм.

Big Muff
15.03.2015, 23:29
Вложить в покрышку изношенный слик с отрезанными боковинами, затем камеру.
Только это избавило от бесконечных проколов колючками.

Конь_педальный
15.03.2015, 23:43
Вложить в покрышку изношенный слик с отрезанными боковинами, затем камеру.
Только это избавило от бесконечных проколов колючками.

Ну наконец-то хоть один подтвердил, что это работает не только у меня.
Кстати, тут человек ( http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=254390 ) ездил до моря 2 раза. И один раз он объезжал автостраду по посадкам. Вот он еще писал, что от колючек у него было по-моему 3 прокола :(

---------- Добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:37 ----------

...., так как давление он держит 120 пси, а мой держал только 8.3 атм.

Смешно :) Дело в том, что 120 пси это и есть 8,3 атм :)

cofein51
16.03.2015, 00:33
так, арамидная ткань в покрышках не помогает как я понял ( хотя может там плетение другое ) и при сквозном проколе спускать будет всё ровно ( а так было бы прикольно промазать герметиком покрышку, а потом начать камеру, что бы оно всё склеилось ) то как насчёт пластика ?
мягкий пластик толщиной в 1-2 мм будет обладать достаточной гибкостью ( полипропиленовые трубы на работе спокойно чуть ли не в узлы вяжутся ) и должно быть более "антипрокольное" чем резина ( особенно когда в покрышку загоняется саморез/гвоздь )

но если в покрышках используется не кевлар для защиты от проколов - то можно попробовать купить арамидную ткань и проложить её между камерой и покрышкой.

Конь_педальный
16.03.2015, 10:40
так, арамидная ткань в покрышках не помогает как я понял ( хотя может там плетение другое ) и при сквозном проколе спускать будет всё ровно ( а так было бы прикольно промазать герметиком покрышку, а потом начать камеру, что бы оно всё склеилось ) то как насчёт пластика ?
мягкий пластик толщиной в 1-2 мм будет обладать достаточной гибкостью ( полипропиленовые трубы на работе спокойно чуть ли не в узлы вяжутся ) и должно быть более "антипрокольное" чем резина ( особенно когда в покрышку загоняется саморез/гвоздь )

но если в покрышках используется не кевлар для защиты от проколов - то можно попробовать купить арамидную ткань и проложить её между камерой и покрышкой.

Вообще тема промазки арамидной ткани какой-нибудь клейкой массой (типа резинового клея или силиконом) может быть очень даже продуктивна. Может кто-нить пробовал?

barh
16.03.2015, 12:01
к сож. да, кевларо ткани/сетки не особо прибавляют к защите, особенно от проколов:
- остряк раздвигает волокна ткани и идет дальше, да и все.

единственный способ - сделать брекер толще.
любым доступным способом, какой кто найдёт.

Конь_педальный
16.03.2015, 12:09
Для инфы: TPI (по англ. threads per inch) - означает нитей на дюйм, это плотность плетения ткани покрышки.

barh
16.03.2015, 12:39
пост 22.

ведь пипл начнет искать *pure kevlar tires*

Конь_педальный
16.03.2015, 13:09
ведь пипл начнет искать *pure kevlar tires*

Начнет и ведь еще и найдет :)
А еще смешнее, если зарубежный производитель прочитает наш пост, погуглит, ничего не найдет, подумает, что отстал от жизни и выпустит таковую.

vadim-
16.03.2015, 15:33
ну работает такой метод. Только у внешней покрышки изнутри нейлон перетирается "неподетски" внутренней покрышкой. Для катающих "доларька" решение проблемм.

Уж лучше стеклотканью проклеить изнутри.

Конь_педальный
16.03.2015, 15:57
ну работает такой метод. Только у внешней покрышки изнутри нейлон перетирается "неподетски" внутренней покрышкой. Для катающих "доларька" решение проблемм.

Уж лучше стеклотканью проклеить изнутри.

Угу, фото бы хотелось в доказательство. Особенно с оклейкой стеклотканью изнутри :) Хотя, по мне, так лучше обои синие.

Вот ты написал "перетирается". А не подскажешь: с чего бы покрышки елозить, будучи прижатой 8 атмосферами.

Я, например, могу выложить фото внутренней части покрышки, которая "перетирается, перетирается, да не перетрется никак".

Ну и про условия эксплуатации: грязь, ямы, бугры, посыпка из соли и крошки, лед. В месяц 1000 км и так всю зиму и не перетирается.
У тебя что? На станке ты просто ас? Ровный резиновый валик или трек с идеальным покрытием и мечта съехать со станка и доехать до ларька?

vadim-
16.03.2015, 16:37
А не подскажешь: с чего бы покрышки елозить, будучи прижатой 8 атмосферами.

ты видел , что я написал где-нить "8 атм" ? Конечь если в деревяшку давлением закатать баллон, то ничего там тереться не будет. А если только чуть начнёт проминаться , ну ты понел....

Конь_педальный
16.03.2015, 16:45
ты видел , что я написал где-нить "8 атм" ? Конечь если в деревяшку давлением закатать баллон, то ничего там тереться не будет. А если только чуть начнёт проминаться , ну ты понел....

Ну не поНЕл я тебя.
Переведи фразу: "....если в деревяшку давлением закатать баллон...".
Переведи вторую фразу: "....А если только чуть начнёт проминаться , ну ты понел...."

Арчи Кун
16.03.2015, 21:22
Смешно :) Дело в том, что 120 пси это и есть 8,3 атм :)
действительно! А я как перешел на давления ниже 1 атм, так вообще только с пси дело имею.

RoadNinja
16.03.2015, 21:29
Есть проверенный рецепт
Испытанный десятком покатушечников недоросших до марафон плюсов

Покупается бордюрная лента для ванной
Длина 3м ширина 6 см
Режется вдоль
Вклеивается своей клеевой основой к изнанке покрышки

Можно строительным феном пройтись
Нет так в жару сам клей поплавится

Защищает от прколов мелких стекол
Не особо злых растительных шипов

Проверено
Снижает прокалываемость в десяток раз
Но марафон плюсы или дюрана с 6 уровнем защиты круче

Арчи Кун
16.03.2015, 21:44
На самом деле марафон плюс далеко не такой антипрокалываемый, как можно было бы ожидать. Общее число проколов у 25 мм марафона плюс у меня получилось примернов 10 раз выше, чем у 23 мм максис рефьюз, в расчете на единицу пробега. Вот марафон XR был существенно лучше. Я проехал на них 12 тыс км без единого прокола. Потом они мне просто надоели - перешел на другой тип покрышек.

P.S. Большой вес марафона плюс связан к сожалению не с его неубиваемостью, а с металлическим кордом.

harza
16.03.2015, 22:09
На самом деле марафон плюс далеко не такой антипрокалываемый, как можно было бы ожидать. Общее число проколов у 25 мм марафона плюс у меня получилось примернов 10 раз выше, чем у 23 мм максис рефьюз, в расчете на единицу пробега. Вот марафон XR был существенно лучше. Я проехал на них 12 тыс км без единого прокола. Потом они мне просто надоели - перешел на другой тип покрышек.

P.S. Большой вес марафона плюс связан к сожалению не с его неубиваемостью, а с металлическим кордом.
Марафон XR с марафон плюс не имеет ничего общего кроме названия "марафон"
Прямой наследник маратон XR является Marathon Mondial и Marathon Deluxe там защита такая же как и у XR "HD Speed Guard" она легкая и ИМХО лучше чем маратон плюс но и стоят покрышки с такой защитой раза в два дороже техже маратон плюс
с такой защитой есть
Marathon Supreme
Marathon Deluxe
Marathon Mondial
Marathon Racer
Все они очень хорошие но также и дорогое зараза и не особо узкие самые узкие Supreme 28мм

Арчи Кун
16.03.2015, 22:18
Я бы не стал доверять рекламе. Они могут писать о "преемнике" что угодно. А о марафоне racer вообще ничего хорошего сказать не могу - наш коллега кололся на них чаще, чем все мы на шоссейных клинчерах.

cofein51
16.03.2015, 22:45
так, продолжим мысли с тканями. берём кевларь или стеклоткань ( я голосую за кевлар, стеклоткань мне даже на работе не нравилась )
прокладываем полоску ( но гвозди будут раздвигать нити и колоть камеру ) и промазываем ткань чем либо клеевым. эпоксидка - будет типа карбона, но самым оптимальным было бы что то супер вязкое.
я не так давно видел какойто пластик ( не лично, презентация разработок была ) там основая фишка в том, что при очень маленькой толщине, имеет очень большую вязкость и пуля застревает ( вязнет ) в нём. Получается что бронежилет из такого материал эффективнее ( имеется в виду что он будет тоньше/компактнее/удобнее ) чем привычные бронежилеты из арамидных тканей ( кевлар ).
ну а пока что я бы попробовал купить полипропиленовую трубу pn10 ( буквально 1 мм толщина стенки ) нужного диаметра и вложить её в покрышку. но это диванная аналитика, не более. да ещё и вес добавится...

harza
17.03.2015, 01:30
Я бы не стал доверять рекламе. Они могут писать о "преемнике" что угодно. А о марафоне racer вообще ничего хорошего сказать не могу - наш коллега кололся на них чаще, чем все мы на шоссейных клинчерах.
Про рейсер (их кстати две версии есть и швальбоцы постоянно что то меняют, а в худшую или лучшую сторону это вопрос ) не знаю сам не пользовался и у знакомых не было как и супреме а вот делюкс и мондиаль эво есть у знакомых очень хорошо о них отзываются.
Мне вот более интересно прикинуть к какому швальбовскиму (просто у меня много было опыта с ними) аналогу соответствует Continental Touring Plus

u199
17.03.2015, 02:44
Вкладывал в 23 мм слик реезанную вдоль камеру, от проколов помогало заметно, но не сказать чтоб прям супер. А вот тема пробоев которые доводили до психоза, была полностью решена.

Арчи Кун
17.03.2015, 20:24
Честно говоря, мне не понятна цель всей этой затеи. Если экономия средств во что бы то ни стало, это одно. Если нет, то более эффективными будут другие решения:
1) покрышки с нормальным антипрокольным слоем
2) использование бескамерки и герметика.

Конь_педальный
17.03.2015, 20:32
Честно говоря, мне не понятна цель всей этой затеи. Если экономия средств во что бы то ни стало, это одно. Если нет, то более эффективными будут другие решения:
1) покрышки с нормальным антипрокольным слоем
2) использование бескамерки и герметика.

А это уже каждый сам решит для чего. Цель всей этой затеи - показать еще один вариант решения важной задачи (иногда жизненно важной). Вдруг не все гуру и просветленные :)
Я, вроде, с инженерным складом ума и пытливый, а допетрил спустя долгих 23000км. Хотел сократить для других это расстояние. Пусть мозг избавится от решения этой задачи и займется следующей, возможно которая пригодится уже для меня.

Арчи Кун
17.03.2015, 20:34
Лично мне хватило меньшего пробега, чтобы осознать необходимость покупки нормальных покрышек. И после этого 50+ тыс. км я не знаю проблем с проколами.

Конь_педальный
17.03.2015, 20:36
Лично мне хватило меньшего пробега, чтобы осознать необходимость покупки нормальных покрышек. И после этого 50+ тыс. км я не знаю проблем с проколами.

1) Вот и второй ответ, зачем нужно было затевать все это: что бы другие написали о своем решении этой же задачи.

2) "...Лично мне хватило меньшего пробега,...." - ты, значит, умнее и богаче :)

harza
17.03.2015, 20:46
1) Вот и второй ответ, зачем нужно было затевать все это: что бы другие написали о своем решении этой же задачи.

2) "...Лично мне хватило меньшего пробега,...." - ты, значит, умнее и богаче :)
Как показала моя практика в велике много на чем можно экономить, но очень не желательно на двух вещах: тормозах и покрышках. Тут экономия обычно боком выходит...

Арчи Кун
17.03.2015, 20:54
и богаче :)
просто в итоге мне удалось сэкономить больше, поскольку общественный транспорт только за месяц мне стоил бы больше пары хороших антипрокольных покрышек.

Конь_педальный
17.03.2015, 21:00
"Мой" метод пока без проколов. Покрышки бюджет: спереди Hutchinson Nitro (750 руб. в Соколях), сзади стоял до последней поры Maxiss (тоже за 800 руб.). Ну, а внутри старые покрышки и тоже Hutchinson и Maxiss.
Пока не освоил покупку через забугорье, а по 3-4 т.р. брать не мой бюджет пока.

scout-rus
17.03.2015, 21:46
вот у меня стоят стоковые кенда невегал,прокалываются часто- так я внутрь положил старую камеру,пока езжу и не сотруться эти,хотя уже на замену имеются швальбе с антипрокольным составом .Человек решил пойти своим путем и вложил внутрь покрышку:)

Конь_педальный
17.03.2015, 21:57
....так я внутрь положил старую камеру...

Ты вложил камеру или покрышку?

scout-rus
17.03.2015, 22:51
старую камеру и то в заднее колесо,она прокололась вместе с покрышкой и еще ниппель сорвало,я с горы на скорости спускался, и вот когда она прокололась чуть не улетел под откос

Конь_педальный
18.03.2015, 01:04
Вот кстати еще одно за: не думаю, что в Крыму велосипедисты могут позволить покупать покрышки за 3-4 тыс. рублей. И не работает там доставка с иностранных сайтов.
Пожалуй решение покрышки в покрышке спасет и жизнь и деньги (которых все равно пока на лишнее нет)

scout-rus
18.03.2015, 09:56
наверное Вы правы,нас и так оккупанты украинские душили 20 лет,у нас в то время были самые низкие зарплаты по Украине и самые высокие цены на все,сейчас конечно лучше,но я думаю не все еще могут позволить себе покупать покрышки за 4 р :)

Damos878
27.03.2015, 15:01
Фото 6, 7
Укладываем антипрокольную покрышку внутрь рабочей. Входит идеально
292414292415

Все! Наслаждаемся долгой безпрокольной ездой :)
И, да, решение дешевое (у всех найдется пара старых покрышек)

Ну и о минусах (если кто думает, что бесплатный сыр бывает): вес колеса увеличивается. Понятно, что кто на соревнованиях гоняет, тот снимет этот слой, ну, а кому вес не важен - добро пожаловать в "почти" беспрокольную езду и счастливого пути в дороге :)

Мы так с механиком делали много лет назад...............
Вообще колесо не катит!!!
У Швальбе есть тяжеленная,но я её никогда не прокалывал...
На фото как я понимаю Максис Детонатор...

Конь_педальный
27.03.2015, 15:10
Вообще колесо не катит!!!
.

Блин, да как же я то качу эти колеса (33-35 км/ч, каденс 90-100), еще и в любую погоду и в любой день в году (кроме выходных).
Че не так-то???

Пы-Сы: Зимой конечно поменьше (25-27 км/ч)

Damos878
28.03.2015, 13:44
с сколько у Вас по времени сохраняется такой каденс..................?
Зачем придумывать что-то,что у же придумали и усовершенствовали..?
У Швальбе есть отличная резина с мегаантипрокольным кордом...+ заметно легче и более катучая будет!!!

Конь_педальный
28.03.2015, 14:15
с сколько у Вас по времени сохраняется такой каденс..................?

Час на работу, час с работы.

Kotofej
07.04.2015, 21:04
Ну да, когда-то, ещё во времена монополии Воронежа, были любители зашивать в 27 труппку вместо камеры 24 труппку. Тоже, говорят, злой коктейль был. Но шипы от акации всё равно сильней!

Shoemaker
16.04.2015, 05:50
Более легкий вариант-антипрокольная лента из обувной кожи. Вес такой ленты около 50 гр. Вклеена в покрышку с пробегом 17000 км. Испытание только началось.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4518/178886117.3/0_156420_7255fe5d_L.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/shoemaker22/album/263801/view/1401888)

https://img-fotki.yandex.ru/get/4420/178886117.3/0_156421_7925125b_L.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/shoemaker22/album/263801/view/1401889)

https://img-fotki.yandex.ru/get/3004/178886117.3/0_156422_853da426_L.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/shoemaker22/album/263801/view/1401890)

vadim-
16.04.2015, 08:06
лента из обувной кожи.
сорри конеч, но реально что даст кожа ?, она-ж режется стеклом как горячее шило в сливочное масло....

Shoemaker
16.04.2015, 09:49
сорри конеч, но реально что даст кожа ?, она-ж режется стеклом как горячее шило в сливочное масло....

режется-да, протыкается с трудом

Конь_педальный
16.04.2015, 10:18
Более легкий вариант-антипрокольная лента из обувной кожи. Вес такой ленты около 50 гр. Вклеена в покрышку с пробегом 17000 км. Испытание только началось.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4518/178886117.3/0_156420_7255fe5d_L.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/shoemaker22/album/263801/view/1401888)

https://img-fotki.yandex.ru/get/4420/178886117.3/0_156421_7925125b_L.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/shoemaker22/album/263801/view/1401889)

https://img-fotki.yandex.ru/get/3004/178886117.3/0_156422_853da426_L.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/shoemaker22/album/263801/view/1401890)

Идея интересная. Ждем результатов испытаний. Только где же столько кожи взять? Она же дорогая. Вот покрышки бэушные есть у всех :)
Еще, мне интересно, если внутрь вставить покрышку с протектором - как это повлияет? (ну кроме веса, конечно)
А вообще, неплохо бы поставить убитые покрышки, натолочь стекла и поездить - потом все это посмотреть.
Может как-нибудь реализую.

Shoemaker
16.04.2015, 10:58
Только где же столько кожи взять?
У меня есть :)

barh
16.04.2015, 11:35
магазинов кожи - полно.

Shoemaker
16.04.2015, 11:41
магазинов кожи - полно.

Кожу как правило маленькими кусками не продают. Обычно шкура целиком или половина, разрезанная по хребту.

vadim-
16.04.2015, 12:00
просветите таки насчёт кожи, вы всё-таки с ней имеете дело постоянно, но и мне приходится её шить на обычной машинке. Разница между плотной тканью и кожей малоуловима. Может какая-то особая кожа ?

barh
16.04.2015, 12:14
Кожу как правило маленькими кусками не продают. Обычно шкура целиком или половина, разрезанная по хребту.

в магазах бывают и обрезки, люди седла обтягивают.
в реальности, кожа, зажатая меж двух жестких поверхностей, будет охотно протыкаться так же, как и все остальное, ведь она лишена упругости.
швейная машинка тому пример.

любой "антипрокольный слой" работает лишь если направлен на утолщение брекера.
он тыкается, но до камеры остряк уже не достаёт.

Shoemaker
16.04.2015, 14:07
любой "антипрокольный слой" работает лишь если направлен на утолщение брекера.
он тыкается, но до камеры остряк уже не достаёт.

Как говорит мой знакомый: любой антипрокольный слой-это в первую очередь слой. Так что увеличение толщины покрышки от камеры до дорожного покрытия уже уменьшит возможность прокола. Здесь абсолютно согласен.

---------- Добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:03 ----------

просветите таки насчёт кожи, вы всё-таки с ней имеете дело постоянно, но и мне приходится её шить на обычной машинке. Разница между плотной тканью и кожей малоуловима. Может какая-то особая кожа ?

Обычная машинка-это какая? Существует кожа для производства рабочей и спец. обуви. Как раз такая кожа вклеена в покрышку. Так вот эта кожа имеет толщину 1.8-2.2 мм и высокую плотность. Шить такую кожу возможно лишь на специальной обувной швейной машинке.

vadim-
16.04.2015, 14:46
Обычная машинка-это какая?
для ткани , производство ГДР :shok:.

Существует кожа для производства рабочей и спец. обуви. Как раз такая кожа вклеена в покрышку
а, ну понятно. так она не тянется , 2 мм это очень толстО.

Shoemaker
16.04.2015, 14:58
для ткани , производство ГДР :shok:.

Понятно. :)

---------- Добавлено в 13:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:56 ----------

а, ну понятно. так она не тянется , 2 мм это очень толстО.

Тянется, но не руками. :) А если серьезно, то да, практически не тянется.

vadim-
16.04.2015, 15:30
не , кожа это фигня (без обид) . Вот сколько можно с квадратного метра (http://graphite-pro.ru/materials/aramid-fabric/%d0%b0%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%b8%d0%b4%d0%bd%d0%b0%d 1%8f-%d1%82%d0%ba%d0%b0%d0%bd%d1%8c-%d0%ba%d0%b5%d0%b2%d0%bb%d0%b0%d1%80-170-%d0%b3%d0%bc%c2%b2-aramid-fabric-170-gm%c2%b2-%d1%82%d0%b2%d0%b8) забацать покрышек ? Настоящий антипрокол. :good:

barh
16.04.2015, 15:47
не , кожа это фигня (без обид) . Вот сколько можно с квадратного метра (http://graphite-pro.ru/materials/aramid-fabric/арамидная-ткань-кевлар-170-гм²-aramid-fabric-170-gm²-тви) забацать покрышек ? Настоящий антипрокол. :good:

это максимум ,* антипорез*, антипрокол, увы, никакой.

yuniki
19.10.2015, 16:36
Более легкий вариант-антипрокольная лента из обувной кожи.
Уж тогда лучше бутылочный пластик проложить - много крепче и легче.
Или можно также проложить ленту из 5 мм-х пеностирольных пластин, что для облицовки потолков и пр. используются - это легко и дает необходимый слой, отдаляющий камеру от улицы.

Конь_педальный
19.01.2016, 12:36
Еще необходимо хорошо посыпать тальком камеру! Она за сезон "прикипает" к антипрокольному слою.

Maxim_Sed
19.01.2016, 21:18
тальком надо пользоваться всегда: без него камера также "прикипает" к покрышке

АНК
31.01.2016, 01:38
при наличии антипрокольных кевларовых лент все выше описанное как-то странно ;)

scout-rus
31.01.2016, 09:13
а где такие ленты продаются,можно ссылку

mox_
31.01.2016, 11:41
а где такие ленты продаются,можно ссылку
Можно (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/защита-от-проколов-panaracer-flataway-/rp-prod54140) и не благодарите. Правда это не панацея: острыми предметами волокна легко раздвигаются.

scout-rus
31.01.2016, 11:46
благодарю,благодарю:) ,но все же согласен-не панацея,думается проще взять покру "бронированную"

Конь_педальный
31.01.2016, 14:22
благодарю,благодарю:) ,но все же согласен-не панацея,думается проще взять покру "бронированную"

Если старую кевларовую покрышку в качестве антипрокольного слоя - вообще идеал. Жесткие (не фолдинговые) имеют слишком твердое плетение, которое необходимо хорошенько размухрить :)

scout-rus
31.01.2016, 14:39
ого! вес заднего колеса будет как весь велосипед

АНК
04.02.2016, 16:05
Можно (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/защита-от-проколов-panaracer-flataway-/rp-prod54140) и не благодарите. Правда это не панацея: острыми предметами волокна легко раздвигаются.

НО ЛЕГкая ! По сравнению с покрышкой - просто космос )

Maxim_Sed
04.03.2019, 10:24
Потребовался мне было антипрокол 5-го уровня 28" шириной 33-36 мм.
У чаоянга есть или 28мм, или 40мм. А что-то около 35мм они сделать забыли.

Конструкция антипрокола проста, "как мычание коровы". (с)
Разрезанная покрыха 26"
http://images.vfl.ru/ii/1530079190/cd753100/22266301_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/cd75310022266301.html)

В порядке эксперимента была куплена покрышка чао 700*35С H-5113.
Рисунок протектора - 1в1 как у покрышки 28*1,75" H-5113.

И пара кровоостанавливающих жгутов (по 1доллару\шт).
http://images.vfl.ru/ii/1551531286/8f744022/25607141_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/8f74402225607141.html)
Длина - 138 см (если отрезать хвосты с отверстиями, получается в сумме 220+ см, что необходимо для 28" покрышки).
Толщина - около 3,8 мм
Ширина - 22 мм

Скотч на тряпочной основе (шириной 5см) + завалявшийся кусок клеенки.
http://images.vfl.ru/ii/1551531286/0eb73124/25607142_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/0eb7312425607142.html)

Изначально планировалось нарезать полоски вровень по ширине скотча 5 см.
Но по ряду причин переиграл на ширину 38 мм.
Дальше всё просто. Нарезаются полоски 38 мм ширины, наклеиваются отрезы скотча, излишек ширины отрезается.
http://images.vfl.ru/ii/1551531287/3dae7177/25607143_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/3dae717725607143.html)

Далее полоски жгута приклеиваются выпуклой стороной к скотчу.
Скотч был размотан (1,3м) на столе клейкой стороной вверх. И на него накладывались полоски жгута.
Потом "бутерброд" переворачивается и скотч прижимается к полоскам жгута.
http://images.vfl.ru/ii/1551531287/118b43dd/25607144_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/118b43dd25607144.html)

Покрышку изнутри необходимо обезжирить ацетоном или бензином, чтобы скотч получше клеился.
Странное дело, но этот скотч клеится к чему угодно, но только не к внутренней поверхности покрышки. :crazy:

Полоски жгута "вклеиваются" в покрышку, отрезы клеенки - сверху жгута в качестве защитного слоя.
Здесь были бы кстати фото или даже видео процесса. Но поскольку рук не хватало, было не до съёмки.
По ходу дела не хватило скотча около 0,5м, поэтому последняя полоска клеенки клеилась на обычный двухсторонний скотч.

Заключительный кадр, когда всё закончено
http://images.vfl.ru/ii/1551531288/7033b385/25607145_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/7033b38525607145.html)
Масса покрышки в "стоковом" виде - 730 грамм, с доработкой - 1010 грамм.
Честная ширина покрышки - 34 мм на 19 мм ободе. Что и требовалось. :good:
Собственно, из-за чего вся возня.

Выводы после велопробегов в 2018г. на резине 28 мм :
- ширина 28 мм - не для нашего региона (шаг влево-вправо - везде песок; усё, приехали :facepalm: )
- качество асфальтового покрытия - полный ПЭ, как следствие на 28 мм резине долбит в оси так, что нет никакого удовольствия от езды

Вот и захотелось в раму СШ поставить резину пошире.
Вилка позволяет поставить 40мм резину, а вот перья рамы - не более 38 мм.

Так что обутое в 34 мм резину заднее колесо с планетаркой - для СШ. )))

vlad_11
04.03.2019, 10:48
дабл археология ;)