PDA

Просмотр полной версии : попало масло на диск!

rubak.72
13.03.2015, 08:35
Вот собственно вопрос: при не аккуратном обращении или случайности, попало масло на передний тормозной диск.... Естественно не тормозит. Как бы так отмыть с наименьшими трудовыми затратами? Гуру помогите!!!

Gebo
13.03.2015, 09:33
фейри / ацетон / автомобильная жидкость для очистки тормозов - на диск.

колодки либо купить новые, либо прокалить на плите / горелке (если не резиновые, ессно).

begbie
13.03.2015, 09:47
водка, спирт, я так чистил.

hellstream
13.03.2015, 10:30
колодки то тоже заляпал?

rubak.72
13.03.2015, 11:15
колодки то тоже заляпал?

Наверно,ведешка попала,я вроде диск тряпкой протер и прогнал,не чем было обезжирить....ща не тормозит...

---------- Добавлено в 10:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:14 ----------

водка, спирт, я так чистил.

А бензин не пойдёт? Колодки при любом раскладе надо снимать?

*StiTch*
13.03.2015, 11:16
хорошенько протри всё спиртом.и диски и колодки.прям три и три.
бензин не подойдёт.
есть средства специальные для очистки тормозов,но дорогие.
спирт - отличное решение в любое время)

rubak.72
13.03.2015, 11:20
хорошенько протри всё спиртом.и диски и колодки.прям три и три.
бензин не подойдёт.
спирт - отличное решение в любое время)

Спирт хорошо,спирта много!!!!:grin:

smol_
13.03.2015, 11:26
спирт - отличное решение в любое время
Да, советую капнуть нефтяного масла в спирт и расстаться с иллюзиями

бензин не подойдёт.

xjnrbqgfwfy
13.03.2015, 11:31
спирт плохо растворяет масло, лучше брать ацетон. я еще проваривал ротор и колодки в растворе соды - тоже помогало

Gebo
13.03.2015, 11:32

охренеть, какие дорогие - 300 рублей за баллон 8-)

---------- Добавлено в 10:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:31 ----------

я еще проваривал ротор и колодки в растворе соды - тоже помогало

вот про такую методу впервые слышу :)

xjnrbqgfwfy
13.03.2015, 11:33
нуачо, сода+кипящая вода нормально эмульгирует жиры. только потом детальки нужно хорошо промыть от остатков соды

*StiTch*
13.03.2015, 11:34
650 в том году цена была.
хотя они же тоже разные.

smol_
13.03.2015, 11:41
кипящая вода нормально эмульгирует жиры
Не эмульгируют, а омыляют. Т.е. превращают в мыло.
Да и сода нужна не поваренная, а каустическая или, что проще, средство для прочистки труб (Крот, Золушка) или для чистки плит от жЫра.

Но духовка - проще.

xjnrbqgfwfy
13.03.2015, 11:45
омылять будет если там именно жиры (т.е. многоатомный спирт + жирная кислота), смазка обычно состоит из минерального масла в основном (плюс загуститель - литевая или кальциевая соль жирной кислоты), а это - предельные углеводороды, омылять там нечего
а пищевая сода (гидрокарбонат натрия) при растворении в воде дает достаточно гидроксида натрия (каустической соды) за счет диссоциации

Gebo
13.03.2015, 11:46
650 в том году цена была.
хотя они же тоже разные.

рублей за 300 взял какой-то в автомагазе - отлично чистит диски :)

smol_
13.03.2015, 12:01
воде дает достаточно гидроксида натрия (каустической соды) за счет диссоциации
Блин! А я вчерась хлебнул поваренной то.
Ужос!
Знал бы - низачто не рискнул.

xjnrbqgfwfy
13.03.2015, 12:01
знать надо химию, тогда

Ужос!
не будет

smol_
13.03.2015, 12:02
рублей за 300 взял какой-то в автомагазе - отлично чистит диски
Диски отлично чистит тряпочка с ацетоном, али уайт-спиритом.
Рублей за 30.

xjnrbqgfwfy
13.03.2015, 12:03
только и ацетон и уайт-спирит стоит пердварительно проверить на чистоту - капнуть на зеркальце и подождать пока высохнет. жирного пятна оставаться не должно

smol_
13.03.2015, 12:06
знать надо химию, тогда
Верно. Знать надо
"Обезжиривание в щелочах основано на образовании при взаимодействии щелочей с маслами животного, растительного и минерального происхождения легко растворимых в воде веществ"
http://www.ngpedia.ru/cgi-bin/getpage.exe?cn=200&uid=0.0719523450825363&inte=10

Вот и подучись.

---------- Добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:06 ----------

только и ацетон и уайт-спирит стоит пердварительно проверить на чистоту - капнуть на зеркальце и подождать пока высохнет. жирного пятна оставаться не должно
Ну ты маниак.

xjnrbqgfwfy
13.03.2015, 12:10
Верно. Знать надо
"Обезжиривание в щелочах основано на образовании при взаимодействии щелочей с маслами животного, растительного и минерального происхождения легко растворимых в воде веществ"
http://www.ngpedia.ru/cgi-bin/getpage.exe?cn=200&uid=0.0719523450825363&inte=10

Вот и подучись.

---------- Добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:06 ----------

Ну ты маниак.

1. ссылка неверная
Ссылка устарела. Вернитесь на предыдущую страницу. Обновите ее и попробуйте зайти сюда снова. Link is out of date. Go back. Refresh page and try to call this page again.
2. оттуда же http://www.ngpedia.ru/id018849p1.html
В щелочных растворах жиры растительного и животного происхождения омыляются, разлагаясь на растворимые в воде соли жирных кислот и глицерин. Минеральные масла в щелочах не омыляются. Поэтому для их удаления в щелочные растворы для обезжиривания, содержащие, кроме едкого натра, тринатрийфосфат и кальцинированную соду, вводят эмульгаторы и смачивающие добавки: синтанол, жидкое стекло

рекомендую подучится сперва, прежде чем разглагольствовать про омыление предельных углеводородов

Ну ты маниак.
ацетон иногда попадается непредсказуемого качества, ощущение, что им уже что то промывали и потом разлили по бутылкам. лучше перебдеть

rubak.72
13.03.2015, 12:10
Пойду сначала спиртом попробую!:)

Gebo
13.03.2015, 12:14
Диски отлично чистит тряпочка с ацетоном, али уайт-спиритом.
Рублей за 30.

кучу всего перепробовал.
по факту, помогло только прокаливание колодок, в итоге.

ну, и мне этого "рублей за 300" хватит теперь надоооолго :)

smol_
13.03.2015, 12:25
Не надо путать божий дар с яичницей.

Колодки - пористое вещество.
Чтобы вымыть из него масло - надо замочить колодки на пару недель или кипятить в бензине (пожарники будут несказанно рады).

---------- Добавлено в 13:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:22 ----------

Минеральные масла в щелочах не омыляются.
Если не омыляются - значит кипятить в щелочи не будем.
Я зафсегда советую духовку.
Духоподъемно и просто.

Gebo
13.03.2015, 12:27
Не надо путать божий дар с яичницей.

Колодки - пористое вещество.
Чтобы вымыть из него масло - надо замочить колодки на пару недель или кипятить в бензине (пожарники будут несказанно рады).

да это понятно.
замачивать я их пробовал на неделю примерно - ни фига не помогло, в итоге.

прожарка колодок решает, одним словом - причем на конфорке тоже отлично жарятся, безо всякой духовки :)

smol_
13.03.2015, 12:44
причем на конфорке тоже отлично жарятся, безо всякой духовки
Пока не жарить органик или semimetal.

Gebo
13.03.2015, 12:54
Пока не жарить органик или semimetal.

ну, в духовку-то органик я бы тоже поостерёгся пихать :)

smol_
13.03.2015, 13:03
ну, в духовку-то органик я бы тоже поостерёгся пихать
Ты можешь бояться чего угодно.

Veniamin
13.03.2015, 15:40
кучу всего перепробовал.
по факту, помогло только прокаливание колодок, в итоге
Аналагична. Тоже отмывал всякой химией, даже наждачкой тер, думал, сотру слой вместе с впитавшимся маслом и нормально будет - а вот фигушки!
В итоге тупо прокалил над газом, пока дымок не пошел - сразу тормоза заработали. Даже скрипеть перестали

rubak.72
13.03.2015, 21:50
кучу всего перепробовал.

ну, и мне этого "рублей за 300" хватит теперь надоооолго :)

Помыл всем чем можно- без результата:unsure: завтра буду жарить!!!:) или новые купить....

guildenstern
13.03.2015, 23:13
а я обычно просто с длинной горки спускаюсь, слегка зажав тормоз. отлично работает!

Devsel
13.03.2015, 23:21
а я обычно просто с длинной горки спускаюсь, слегка зажав тормоз. отлично работает!
Ему стоит верить! Иначе не писал бы тут)))

с длинной горки
:grin:

Gebo
13.03.2015, 23:44
Помыл всем чем можно- без результата:unsure: завтра буду жарить!!!:) или новые купить....

сначала прокали, новые купить всегда успеешь ;)

rubak.72
14.03.2015, 08:17

Был такой совет от друзей:) но это ж надо в горку забраться!!!!:)

Gebo
14.03.2015, 11:22
Был такой совет от друзей:) но это ж надо в горку забраться!!!!:)

а ты на лифте поднимись и с лестниц съедь!!! :)

Jambozzy
14.03.2015, 11:35
Купить жидкость для очистки тормозной системы. Цена вопроса - 300-400р (http://tiu.ru/Ochistitel-tormozov.html к примеру)
В хозяйстве пригодиться.
Им тщательно омыть диск. Прорези на диске тоже протереть.
Колодки лучше снять и на мелкой шкурке немного потереть (на плоской поверхности). Поверхность их пористая и масло проникает в поры - вымыть жидкостью полностью не получиться.

smol_
14.03.2015, 11:53
и на мелкой шкурке немного потереть
Всегда интересовало: в чем сакральный смысл сего действа?

Gebo
14.03.2015, 11:57
Всегда интересовало: в чем сакральный смысл сего действа?

снять верхний, наиболее пропитавшийся маслом, слой - очевидно же :)

smol_
14.03.2015, 11:58
снять верхний, наиболее пропитавшийся маслом, слой - очевидно же
Ну-ну. Снимайте шура, снимайте.

Jambozzy
14.03.2015, 13:58
Ну-ну. Снимайте шура, снимайте.

Верхний слой колодок имеет микротрещины, поры и т. д. Чисто химически смыть это наверное можно (масло в смысле), но для этого нужно колодку окунуть в очиститель и долго там держать. Хотя и это тоже вопрос - раствор еще глубже может проникнуть. Посему просто снимают чуток чисто механически.
По поводу сакральности... ну не знаю. Нам это объясняли на УПК в конце 80-х еще. Видимо современной молодежи это не понять. Не феншуйно наверное.

rubak.72
14.03.2015, 21:41
Провалил на газу,стало все в порядке!!! Больше не какие средства не помогли....

MEHANIK
14.03.2015, 22:03
снять верхний, наиболее пропитавшийся маслом, слой - очевидно же :)
Это, если в первую минуту после попадания масла, а позже оно равномерно пропитает всю толщину колодки. ))

Jambozzy
14.03.2015, 22:44
Это, если в первую минуту после попадания масла, а позже оно равномерно пропитает всю толщину колодки. ))

По какой причине это произойдет? Материал из которого она сделана по моему не настолько гигроскопичен?

Бадалаландабад
14.03.2015, 23:30
Немножко моего опыта: Если такое случается, снимаю колодки, иду в умывальник, в руку беру чистящего или стирального порошка и с горячей водой начинаю херачить зубной щеткой, после смываю порошок мылом, сушу феном или над плитой, ставлю обратно и обычно все Ок. Иногда при жестких случаях загрязнения после порошка и мыла еще протираю гексаном (есть допуск в заводскую лабораторию), и неск раз провожу по наждачке, тогда точно с самой замасленной колодкой будет все ничтяк.

MEHANIK
14.03.2015, 23:36
По какой причине это произойдет? Материал из которого она сделана по моему не настолько гигроскопичен?
Стоит провести следственный практический эксперимент, капать на колодки маслом и шоркать их шкуркой постепенно увеличивая время между маслом и шкуркой )))

fv1144
15.03.2015, 00:35
Личный опыт:

Пшикнул на диски WD-40, чуть-чуть (ну так вышло, не спрашивайте зачем), тормозов не стало, вообще. Добрел до первого автомагазина и купил средство для удаления жира (собственно пришел и сказал, что надо удалить масло с колодок)

Далее: вынул колодки, прислонил к бордюру вертикально и начал их пшикать этим средством, типа мыть, попшикаю и жду, пока стечет и высохнет, так три раза. Именно смывал, ничем не касаясь.

Колеса положил плашмя и начал аккуратно мыть этой жидкостью диски, только что бы не попадало на резину и окрашенные поверхности.

Все собрал, сел и поехал. Тормоза вернулись не сразу, пришлось зажимать тормоз и катить с горочки, однако в какой-то момент они так неожиданно вернулись, что сам чуть не навернулся :)

ModernTalker
11.03.2019, 17:53
В общем, ребяты, ничего калить НЕ НАДО!

Рецепт:
1. Снимаем колодочки
2. Бросаем колодочки в ОБЕЗЖИРИВАТЕЛЬ из любого строительного магазина (в прозрачных пластиковых бутылках по 50-100 рэ за бутылку) и моем в нем кисточкой или губочкой
3. Затем моем колодочки с любым моющим средством (мыльным)
4. Надеваем перчаточки. Наливаем в посуду с плоским дном любое щелочное средство для мытья плит, кафеля (в Ашане по 35 руб. флакон их фирменного)
и туда же добавляем любое абразивное порошковое чистящее средство для сантехники, кухонь и т.п., например тот же Комет или Пемолюкс.
И трем колодки друг о друга РАБОЧИМИ поверхностями с этим порошком и щелочным средством. Вы сразу заметите что из колодок, несмотря на предварительное мытьё в обезжиривателе, попрет чернота. Это и есть ваше масло с грязью. Нанесли-потерли-смыли - и так раз 5 пока не обнажится чистая коричневая РАБОЧАЯ поверхность колодок с вкраплениями металла без какой-либо черноты.
5. тормозной диск снимать НЕ надо. Его достаточно просто протереть бумажной салфеточкой смоченной обезжиривателем.

Не благодарите! :P

smol_
11.03.2019, 19:03
и так раз 5
Не, духовка проще.

Один раз и чесаться даже не надо.

suspect
12.03.2019, 00:24
Я обычно очистители дисковых тормозов пользуюсь. Если сильно и давно, то замачивал на час-два в ацетоне.

peayq
12.03.2019, 00:46
Не, духовка проще.
Проще купить новые. А духовка для другого. Я баранью ногу с привкусом колодок есть не хочу, например.

ModernTalker
12.03.2019, 18:38
Не, духовка проще.

Один раз и чесаться даже не надо.

На огне калить стреманулся - вдруг отвалится слой феродо, а новых под рукой нет. Феродо хоть и термостойкий слой, но просто рассудил, что на газу температура повыше чем при трении о диск в разы. Мало ли с какой скоростью это дело расширится/ужмётся по сравнению с металлической подложкой? В общем "порошок для мытья санузла/кухни и потереть друг о друга рабочими поверхностями до чистоты" - работает как часы. Стоны и вопли слона, доносившиеся при торможении исчезли навсегда. До этого год гудело так, что вся улица оборачивалась - WD-шка попала :) Заняло 10 минут! ;)

---------- Добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:34 ----------

Проще купить новые. А духовка для другого. Я баранью ногу с привкусом колодок есть не хочу, например.

Не проще! Пемолюкс вам в помощь ))

smol_
13.03.2019, 07:09
Пемолюкс вам в помощь ))
Дурак работу любит - дурака работа хвалит. (с) мудрость народная