PDA

Просмотр полной версии : Чем откусить шпильку после соединения звеньев цепи?

Alexsan1
13.03.2015, 07:38
Произвел на своем веле замену ведущей звезды, кассеты и цепи (Shimano Deore XT, 9 скоростей), но уперся в проблему на финише: не обламывается половина шпильки, соединяющая звенья цепи. Чем только не пробовал - и плоскогубцами, и двумя видами кусачек откусить - ничего не выходит. Может отпилить или еще как? Не хотелось бы новую цепь повредить. И еще: цепь все равно какой стороной ставить, нет никаких правил на этот счет?

ГУДВИН
13.03.2015, 08:14
Вообщето этот пин (шпилька) должен иметь насечку посередине и после того как вы его установили лишняя часть пина плоскогубцами отламывается по этой насечке.
292111292112

Alexsan1
13.03.2015, 08:24
Вообщето этот пин (шпилька) должен иметь насечку посередине и после того как вы его установили лишняя часть пина плоскогубцами отламывается по этой насечке.

Вот я ее и пытался по этой насечке или отломать,или перекусить кусачками. Кусачками ничего не выходит - металл слишком твердый - даже те мои кусачки, которыми я толстые болты перекусываю, и то не берут. А отломать - опасаюсь звенья погнуть, потому как влегкую ломаться не хочет, надо основательно как-то звено зажать. Может шпилька дефектная? Не думаю, же что производитель специально сделал, чтобы люди так мучались... Рассказать кому - не поверят - я вчера на попытки обломать эту шпильку потратил больше времени, чем на замену ведущей звезды, кассеты и зимней шипованной резины на летнюю...

ГУДВИН
13.03.2015, 08:39
Разъёмный замок для цепи, решит ваши проблемы.

Alexsan1
13.03.2015, 08:42

В будущем такую и буду брать, а сейчас придется с этой как-то сладить...

eRUPT
13.03.2015, 11:10
Вчера так же мучился, тоже делал впервые. Взял цепь в руки и плоскогубцами сломал пин. Техника примерно такая же, как ломают затупившиеся лезвия на канцелярском ноже.

xjnrbqgfwfy
13.03.2015, 11:17
а я собирал на родном пине, не до конца выжимая его из цепи. не по правилам, но все работает.

Alexsan1
13.03.2015, 13:42
Вчера так же мучился, тоже делал впервые. Взял цепь в руки и плоскогубцами сломал пин. Техника примерно такая же, как ломают затупившиеся лезвия на канцелярском ноже.

Попробую тоже раскачать, может так и выйдет.

Картоновед
13.03.2015, 13:47
его не кусают, а ломают. Очень легко отламывается.

Dimon Hell
13.03.2015, 22:57
Не перестают люди удивлять! :)
Просто ломайте по этой линии и всё, ничего кусать не надо! Ничего вашей цепи не будет!
И купите уже замок разъёмный, Срамовский.

vadim-
17.03.2015, 11:30
И купите уже замок разъёмный
замок не панацея. При закусывании цепи на передней звезде (почему : вариантов масса , грязь, деформация зуба и т.д.) , цепь наматывается и упирается в саму себя. Если на этом месте будет замок , он расстегнётся. У меня так было не раз. Сейчас никаких замков , шимановских соединительных "пинов" : только "родной", цепной пин.
Замок годится если нет натяжителя, он-же "непланетарный" переключатель. :)

Dimon Hell
18.03.2015, 05:14
Да конечно - вероятность стечения обстоятельств 1 к 1000000000000000000. :lol:
Все пользуются замками и катают жесть, а тут на тебе. Не можно - всё наматывается и расстёгивается! :)

хрюндик
19.03.2015, 01:17
нафик он не надо

его не кусают, а ломают. Очень легко отламывается.
пока не приловчишься будут проблемы как у ТС