PDA

Просмотр полной версии : Прокачка тормозов Shimano не получается - что не так делаю, подскажите?

RED_dragon
12.03.2015, 18:47
Нужно было укоротить гидролинию. Укоротил, при этом пролилаь торм жидкость и ручка стала проваливаться.
Причем симптомы странные - если часто подряд нажимать - ручка не проваливается, а вот если с интервалами - то проваливается почти до грипсы.

Т.е. я понял что надо просто добавить пролившуюся тормозную жидкость.
Итак, купил себе набор для прокачки, торм. жидкость и столкнулся во первых с тем что видео-инструкции у ВСЕХ (!) разные,

ориентировался на эту:
http://www.youtube.com/watch?v=3EFOrWe2Blo
но тут жидкость заливают сверху (!), причем сначала чтото стравливают

а в этом видео - жидкость заливают снизу, но ничего ни в какие пакетики не стравливают:
http://www.youtube.com/watch?v=TQCVuAUXiaI
но части предметов из этого набора как на видео у меня нет

больше ориентировался на это видео:
http://www.youtube.com/watch?v=o2c6ezHY0A4
тут вначале ничего не стравливают, зато стравливают из калипера после заливки жидкости. (уже 3ий вариант прокачки!)

систему не понял но сделал как в третьем варианте, по англ. ни бумбум но повторить что они делают - смог:

1. поставил ванночку сверху
2. в открутил калипер, вставил распорку, и шприцом стал загонять жидкость - после чего в ванночке жидкость увеличилась
3. вынул шприц, все закруил, поставил на место колодки и сам калипер.
4. ванночку оставил и несколько раз понажимал на ручку.
5. все снял и закрутил.

Результат: ручка проседает все равно, хотя гораздо меньше.
Глаавное что бесит: передний тормоз (изначально прокачаный) жмется сначала холостым, а потом резко твердо как будто во чтото упирается.
А вот мой задний (который я прокачивал), жется снчала холостым а потом мягко, достает почти до грипсы. -(((

Что я неправильно сделал и как быть с различными уроками видео, подскажите, как правильно прокачать?

yura1014
12.03.2015, 18:58
за ваши тормоза не скажу, но мои шиманы 486 часто хватают воздух при перевозке или зажимании ручки при перевернутом веле. Обычно достаточно просто немного покататься и воздух выйдет сам в резервуар на ручке. Но один раз я тоже их прокачивал: открываешь резервуар, наливаешь масло, сзади на калипере откручиваешь штуцер для прокачки, вставляешь туда трубку и нажимаешь на ручку, масло будет выходить, делаешь так несколько раз, пока воздух не выйдет

-krumm-
12.03.2015, 19:00
Видео по ссылкам не все смотрел, прокачивайте снизу.
Небольшая хитрость в том что не надо сразу отсоединять нижний шприц от калипера - закрутите штуцер и оставьте со шприцем, потом пожмакайте ручку, уберите верхний резервуар и закрутите верхний болт - ручка готова. Далее чуть приоткрутить штуцер и вдавить со шприца еще немного гидрожижи и закрутить штуцер на калипере. Я таким образом прокачиваю. Бывает получается слишком много тормозухи, но это не проблема - чуть откручиваем штуцер, слегка нажимаем ручку - вытекла пара капель гидрожижи, закрутил штуцер.

Fox666
12.03.2015, 19:00
но тут жидкость заливают сверху (!), причем сначала чтото стравливают
стравливают старую жижу.
Я прокачиваю сверху вниз (1 видео, но с воронкой) всё норм.
Когда жамкаешь ручку, для выхода пузырьков, рекомендуется ослабить ручку и чуть поворачивая её по оси вместе с воронкой продолжать жамкать, чтобы воздух вышел изо всех закоулков расш. бочка

RED_dragon
12.03.2015, 21:22
спасибки попробую еще раз.

а что это за пипирка на шланге шприца висит? крутил ее и так и сяк не понял куда ее ставить?
http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=9883

Fox666
12.03.2015, 22:01
а что это за пипирка на шланге шприца висит?
это вроде чтобы шланг пережимать

RED_dragon
12.03.2015, 22:28
да? не понял как ей шланг пережимать... Отверстие в этой черной фигне ровно по диаметру шланга. Т.е. шланг в ней себя чувствует вполне свободно

Fox666
12.03.2015, 22:59
Отверстие в этой черной фигне ровно по диаметру шланга.
ну или зацеп какой, чтоб повесить, по картинке не определишь точно

*StiTch*
13.03.2015, 11:19
а ты прокачиваешь то минералкой надеюсь?

FaustIV
13.03.2015, 16:56
Тоже как-раз прокачиваю свои deore м615. Проблема в том что ручку заднего тормоза при желании получалось прожать до грипсы. Делал всё по инструкции, сверху бачок снизу шприц с маслом. Воздух весь вроде выгнал, ручка при полностью разведённых поршнях чуть прожимается. Ставлю назад колодки, ситуация та-же прожимаеться до грипсы. Самое интересное что если быстро пожмакать на ручку она перестаёт прожиматься, становиться каменная почти как на новых тормозах. Но спустя время опять можно прожать до грипсы. Что я делаю не так?

barh
13.03.2015, 17:27
*вроде весь выгнал*

FaustIV
16.03.2015, 16:30
*вроде весь выгнал*

Хорошо, а как весь выгнать? Есть хитрость?

---------- Добавлено 16.03.2015 в 16:30 ---------- Предыдущее сообщение 13.03.2015 было в 18:03 ----------

Победил я тормоза. Прокачивал снизу вверх, так как прокачивают с воронкой. Единственное, получилось только после того как я полностью воздух из шприца убрал. Ещё одна хитрость, что бы ручка была жёстче, после прокачки нажал на ручку так что бы колодки почти соприкоснулись, потом развёл их и вот тогда ручка стала жёсткой и минимальным ходом.

peчkin
17.05.2015, 21:01
Случилась ж...а. После прокачки ручка тормоза в боевом положении начинает проваливаться через некоторое время. В горизонте - все норм. Заметно, что льет из под хомута и бачка при наклоне. Спереди не так ощутимо. Что делать?

cka3o4nuk
17.05.2015, 23:53
Заметно, что льет из под хомута и бачка при наклоне
мембрану порвали вероятно
менять ручку

FaustIV
17.06.2015, 18:52
Ребят тут страницу назад жаловался что мол не прокачиваются нормально тормоза и всё такое. Делал всё по правилам и сверху-вниз и снизу-вверх ничего не помогало. С колодкой тормоз вставал колом, как только ставил колесо постепенно ручка проваливалась. Я уж думал совсем рак криворукий, но заметил вот что, тормоза стали проваливаться после того как я поменял колодки. Причём колодки поставил не родные, а какое-то китайское барахло, сегодня снял их, померил штангенциркулем, у них монтажная пластина на 1 мм толще чем у родной. Правильно ли я понимаю, из-за того что пластинки толще, не происходит правильного автоподвода поршней. Соответственно у недоведённых колодок зазор больше и поэтому ручка и проваливалась. Для эксперимента максимально свёл колодки, расширил их отвёрткой так что-бы пролез диск. Итого, зазоры хоть и минимальные (еле свет проходит) но ручка не проваливается. Возможно поможет кому-нибудь. И если не трудно дайте ссылку на недорогие колодки для 615 шиман.

---------- Добавлено 17.06.2015 в 18:52 ---------- Предыдущее сообщение 12.06.2015 было в 19:04 ----------

мембрану порвали вероятно
менять ручку

Мембраны отдельно продаются.

timoha83
17.06.2015, 20:19
Судя по http://cycle.shimano-eu.com/publish/content/global_cycle/en/nl/index/components/mountain/deore_m610/product.-code-BR-M615.-type-.bl_mountain,br_mountain.html
Brake Pad Types G01S Resin (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-shimano-slx-alfine-g01s-/rp-prod92721) / G03 Metal (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85-%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%B2-shimano-xtr-xt-slx-alfine-g03s-/rp-prod130818)
или от Nukeproof (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D 0%BE-%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B0-nukeproof-shimano-xtr-xt-/rp-prod129820)
Вроде бы так. У самого шиманы нет. Проверяй. До 18 июня (включительно) бесплатная доставка.

Mik-Mik
07.07.2015, 12:15
Новые тормоза SLX, первый опыт с гидрой, подрезал гидролинию прокачал (оригиналом) , но ощущения от нажатий у переднего и заднего разные, ( калиперы просто висят, вставлены колодки и красная пластмаска между ними ) у заднего тормоза ход ручки до максимального сжатия колодок (когда хода рычага больше нет) меньше чем у переднего.

В исходном состоянии расстояние от грипсы до кончика ручки у обоих рычагов 8см когда нажимаю до упора – расстояние между грипсой и кончиком ручки у заднего 6,5см, у переднего 5,5см (к сожалению не заметил как это было с новья).

Крутилки досягаемости у обоих на максимум.

На что тут обратить внимание? Еще раз прокачать?
Еще заметил, что у передней ручки при нажатии в момент максимального схватывания колодок что то чувствуется, вроде тихого щелчка или хлюпа.

И второй вопрос. Соединение банджо гидролинии с калипером через полый винт, его можно ослабить и отрегулировать (сориентировать по углу) выход гидролинии?

Сейчас она выходит строго вверх, а можно ли её сориентировать на выход под углом 45?

Mik-Mik
07.07.2015, 14:40
Да-да, все дело было в прокачке! Но и до этого я качал 2 раза!
На этот раз качал немного по другому, при прокачке от калипера в воронку несколько раз прогнал масло туда сюда, сначала в воронку, а потом обратно высасывал в шприц (естественно оставляя некое количество масла в воронке и шприце, дабы не загнать воздух). У меня таким образом вышли пузыри воздуха, которых не было при одном прогоне в воронку, тем более в инструкции не написано сколько надо прогнать масла в воронку, может прогоняя 50мл я бы то же выгнал все пузыри.

А колодки как я понял не имеют ориентации лево-право? В инструкции про это ничего нет, но если посмотреть на пружинку, можно увидеть на ней буквы R и L.

К вопросу о банджо, сделал картинку, выводить гидролинию можно в любую сторону? Не обязательно строго вверх? Можно её вывести вниз (как красным цветом на рисунке)?
322175

a_ermak
11.07.2015, 15:08
на колодках Айс-Тек выбиты буковки L и R

iZEN
11.07.2015, 16:19
http://si.shimano.com/php/download.php?file=pdf/dm/DM-GN0001-13-RUS.pdf

PaYAlnik
11.07.2015, 16:42
К вопросу о банджо, сделал картинку, выводить гидролинию можно в любую сторону? Не обязательно строго вверх? Можно её вывести вниз (как красным цветом на рисунке)?
Как угодно. Только после прокачки, иначе заешься пузыри выгонять.

entosamoe
24.02.2016, 20:53
нужна помощь
стал прокачивать задний тормоз Shimano XT, пробовал прокачивать и сверху и снизу, но добиться нормальной работы не получается, ручка возвращается назад раза в 2 медленней, чем должна и остается ватной, но до грипсы не прожимается.

при прокачке сверху жамкаю ручку, чтоб прогнать масло из воронки на ручке в резервуар присоединенный к калиперу, но ручка жамкает практически вхолостую - масло вроде немного выходит, но когда отпускаю ручку, оно снова всасывается в гидролинию. ручка после нажатия отходит на место в два приема - быстро отскакивает назад (как и должна), но не до конца, а потом медленно доходит оставшиееся расстояние, около сантиметра. вот этот сантиметр и работает, а все остальное время ручка ходит вхолостую.

при прокачке снизу прогоняю масло шприцом от калипера наверх в воронку. прогонял кубиков 40, т.е прилично, ручка становится практически каменной, но не прожимается. пробовал гонять шприцом масло туда сюда, пузырьки выходят вроде все, но эффект тот же - ручка не жмется, а если слить чуток масла, то жмется, но обратный ход бывает медленный.

прокачивал маслом Chevron ATF-MD3 ( Dexron-III ) http://www.oil54.ru/catalog/maslo/chevron/chevron-atf-md3-1l , сверху ставил шимановскую воронку, снизу шприц с куском капельницы (правда щас трубки от капельниц тонкие , мягкие и очень неудобные, а старую хрен найдешь)
разобрал калипер, там все ок. думаю теперь посмотреть ручку

vlad_11
25.02.2016, 13:13
а уплотнение поршня в калипере тоже ОК? это не понять визуально, может брачок, состарилась?

entosamoe
25.02.2016, 13:57
а уплотнение поршня в калипере тоже ОК? это не понять визуально, может брачок, состарилась?
как определить состояние уплотнений ?
разобрал и ручку и калипер - на вид все резинки целые, не раздутые, но чтобы посадить поршни до конца на место, усилие понадобилось приличное.
и вообще ручка нажимается заметно туже, чем должна, как будто масло очень густое, хотя по паспорту вязкость низкая

vlad_11
25.02.2016, 14:59
как определить состояние уплотнений ?
разобрал и ручку и калипер - на вид все резинки целые, не раздутые, но чтобы посадить поршни до конца на место, усилие понадобилось приличное.
и вообще ручка нажимается заметно туже, чем должна, как будто масло очень густое, хотя по паспорту вязкость низкая
Хм, смотрим по пунктам, ищем слабое звено:
- ручка отдельно нажимается нормально, ей внутри ничего не мешает - скорее всего
- гидролинии не забиты - скорее всего
- вязкость масла - вопрос? Ну, легко заменить на другое и проверить
- остается чистота внутри калипера и резина

rhymand
25.02.2016, 15:09
Немного не по теме. Подскажите, собираюсь менять гидродинию,Shimano SM-BH90-SB и Shimano SM-BH90-SBM взаимозаменяемы ? Или нужен тоттот, что в спецификации? На тормоза m9000