PDA

Просмотр полной версии : Вилка Suntour SR XCM-H-D-LO 80 Lockout. Как настроить?

DmitryKozlov
02.03.2008, 11:01
Плз, помогите.
Передний амортизатор юзаю впервые. Установлен на Merida Matts 500-D. Три дня как куплен.
Инструкции на вилку в комплекте не было.
То, что справа на ней замок вилки с трудом догадался (правда, не понял, почему там не два положения (открыто-закрыто), а несколько промежуточных), а вот что за регулятор на левой части?
Даже никакая мысль не посещает.
Когда я сажусь на велик, то под моими 90 кг вилка сразу уходит наполовину. Видимо, чтобы этого не было, этот регулятор и нужен?
Подскажите: как правильно настроить эту вилку? Что и куда крутить и что из этого должно получиться?
Уже обчитал весь инет, на сайте самого suntour конкретно такой вилки даже нет... Есть просто XCM.

Timbrimi
02.03.2008, 11:45
там только две регулировки. Блокировка. И прелоад, которым пружину поджимают для большей жесткости. В сантуровских вилках, сверху, на крутилках регулятора, есть такие прозрачные вставки. В них ходит стерженек, для наглядности. Вот и все. Только боюсь, что если вилка слишком мягкая, это лечится только заменой пружины на более жесткую.

DmitryKozlov
02.03.2008, 12:08
Спасибо.
С блокировкой вроде понял. Там большое количество вариантов: почти целый оборот можно регулятором совершить.
Крайние положения - заблокировано совсем и максимальный ход, все остальные - промежуточные. Сейчас стоит где-то посередине. Думаю, во время катания эмпирически найду правильное для меня положение.

Вот насчет прелоада: я правильно понимаю, что "+" это пожестче, а "-" помягче?
Для человека потяжелее (т.е. для меня) пружину надо сделать пожестче?
До какого состояния? Насколько должная просесть вилка, когда я свое тело размещаю на велике?
Когда я начну затягивать пружину, я ничего не сверну лишнего?

Прозрачных вставок не обнаружил. Может потому, что они делали вилку по заказу meridы (большими буквами написано Merida, а маленькими suntour XCM). Я вообще про свою вилку узнал только на сайте meridы.

Nandarou
02.03.2008, 13:05
Обычный сэг (то на сколько вилка проседает под нагрузкой в статической посадке) равен 20-25% процентов. Но иногда ставят и 15% и 30%. Всё зависит от вилки, стиля использования, предпочтений юзера.

Эта подстройка в лучшем случае работает в пределах 5-10 кг. Если вилка проседает на 50%, то тут спасет только более жесткая пружина. Или смена вилки на воздушку, что значительно удобнее в эксплуатации.

Про прозрачные вставки не важно. Да это вилка сделана SR Suntour. Возможно кроме цвета есть некоторые модификации, но скорее всего она аналогична, или почти аналогична какой-то из этих (http://www.srsuntour-cycling.com/SID=si9312c28f97c690d1368ac4fb0c68ce/index.php?screen=sh.product_series&tnid=1586) моделей.

DmitryKozlov
02.03.2008, 13:56
Спасибо.
Общий смысл стал понятен.
Во всем, видимо, нужен какой-то баланс. Перетяг и недотяг в любом случае одиноково плохи.
Так что поеду кататься и по субъективным ощущениям буду крутить ручки.
В принципе, если у меня вилка не разблокирована полностью, а хотя бы наполовину, то этот самый "сэг" где-то в районе означенных 20-25% и наблюдается.
Спасибо за ссылку. Я как раз там и пытался что-то найти. К сожалению, только общие слова и документы о вилках, но ни в одном не обнаружил как именно эксплуатировать, а не устанавливать...

И напоследок: что будет с вилкой, если я ее совсем в мягкое состояние приведу и воткнусь в какой-нибудь бугор так, что все 80 мм уйдут до конца. Это отразится только в удар по рукам или вилка вылетит через противоположные концы?

Timbrimi
02.03.2008, 18:47
я б советовал не парится по этому поводу. вилка простая. пробой, будет неприятностью, но не фатальной для вилки. А вообще, есть смысл, подкопить чутка денег и купить б/у Тору, она стоит то 3-4 тыр.

DmitryKozlov
03.03.2008, 13:25
А у меня в паспорте на велик написано, что он "будет долго доставлять мне удовольствие от катания".
Что ж мне через четыре дня уже другую вилку ставить? :)
Как же гарантия... и т.д.?

aphlux
03.03.2008, 13:27
<div class='quotetop'>Цитата(DmitryKozlov @ 03.03.2008 13:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=442377)</div>
"будет долго доставлять мне удовольствие от катания".[/b]
Удовольствие от катания можно получать и с жесткой вилкой ;)

Валео
03.03.2008, 13:56
Отличный вел, отличная вилка - не парься.....
Катаешься спокойно? Ваще проблем не будет...
Чем выше скорость, тем жоще настройка и наоборот....
Для повседневного катания: упираешься руками в руль и под твоим весом вилка проседает на 80% - этого достаточно....
Спрыгнул с бордюра - не должно быть срабатывания на отбой
Все остальное - эмпирический путь

A.N.
03.03.2008, 14:38
<div class='quotetop'>Цитата(Валео @ 03.03.2008 13:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=442396)</div>
Для повседневного катания: упираешься руками в руль и под твоим весом вилка проседает на 80% - этого достаточно....[/b]
:blink:
Сэг 80%???
Жуть какая!..

Как правильно написал Nandarou, сэг должен быть 20-25%. 30% - это уже настройка для даунхилла (и учитывай, что там ход вилки обычно не 80-100, а 180-200мм, причём реальных - т.е. даже при таком сэге, остаётся ещё прилично хода для сжатия вилки). 80%... Это ни в какие ворота!

Валео
03.03.2008, 14:56
У меня похожая вилка и вес с рюкзаком под 90кг, и я любитель по лосячить...
Мои 80% - это не с э г, если сэ г 80%, то при прыжке с бордюра вилка сработает на весь ход
Не вырывай цитату из текста...

A.N.
03.03.2008, 15:11
Валео
Тогда я не понял, что ты порекомендовал... Просто, взять и повиснуть всем весом на руле, что-ль?..

Валео
03.03.2008, 15:16
Ага, простая, надежная вилка не требующая сложных настроек
Мне надо было все поподробнее расписать....

A.N.
03.03.2008, 15:21
Гхм... Надо будет попробовать ради прикола на своей так повинуть - даже, интересно что получится. :)

Валео
03.03.2008, 15:24
отпишись потом...