PDA

Просмотр полной версии : Ширина прямого руля для езды в основном по шоссе и проселкам

happyalex
12.03.2015, 13:01
Есть найнер. Езжу по шоссе и ровным проселкам, без грязи и лесов.

Штатный руль ощущается очень широким для такой езды. Какую ширину порекомендуете (ширина плеч приличная, размер одежды 54).

igrushkin
12.03.2015, 13:19
вынос покороче :-)

Data_Link
12.03.2015, 13:25
580-640 я бы выбирал.
Кокпит если длинноват-можно вынос покороче, но не менее 70мм.

happyalex
12.03.2015, 13:34
Вынос уже типа 80мм. Короче особо не сделаешь:)

---------- Добавлено в 13:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:28 ----------

А какое конкретно значение лучше? Буду брать и отпиливать)

580-640 я бы выбирал.
Кокпит если длинноват-можно вынос покороче, но не менее 70мм.

Morne Taru
12.03.2015, 13:41
А какое конкретно значение лучше?Пилить по 1 см до достижения идеала. У каждого он свой. Главное, следить чтоб хомуты манеток на руле помещались до утолщения, а то выйдет конфуз.:unknw:
У меня на найнере ригиде 670 и мне норм. :rolleyes:
Если, например, его пильнуть по 1 см с каждой стороны, то манетки встанут в упор к утолщению. Так что осторожно.

igrushkin
12.03.2015, 14:07
я на 640 катал, но я узкоплечий дрищ

Morne Taru
12.03.2015, 14:10
У меня размер одежды 48-50. Ну т.е. я тоже нифига не гигант. Просто кому как удобнее...

igrushkin
12.03.2015, 14:18
У меня размер одежды 48-50. Ну т.е. я тоже нифига не гигант. Просто кому как удобнее...

ну у нас с тобой как раз нормальная пропорция размер/руль
Я: 46/640
Ты: 50/670

stronge
12.03.2015, 14:20
Руль по ширине плеч - это шоссейный баран шириной 400-420мм. Всё остальное МТБшное значительно шире, и тут ширина плеч какого-либо заметного влияния не оказывает. А влияют: длина выноса, желаемая длина кокпита, желаемая управляемость, угол загиба, удобство, в конце-концов.

А какое конкретно значение лучше? Буду брать и отпиливать)
То, которое будет удобно тебе на твоём велосипеде, с твоей посадкой и по твоему маршруту. Это - единственный правильный ответ. Так что, сдвигай ручки, манетки и грипсы к середине руля на 1-2см, катай и смотри, как больше нравится. Найдёшь самое удобное положение, тогда и отпилишь.

igore
12.03.2015, 14:26
Сейчас девушки катаются с 740-ми рулями.
Сколько можно носить эту древнюю хрень про "ширину плеч" из шоссе 30-х годов.

зы. мтб на шесцах - сундук с кирпичами.
Купите себе нормальный велосипед для асфальта с правильным компактом.

Morne Taru
12.03.2015, 15:17
и ровным проселкам

Купите себе нормальный велосипед для асфальта

Не только для асфальта. Ригид найнер, почему нет?

aphlux
12.03.2015, 15:27
660-680 с загибом назад 10-12 градусов (можно и больше), подседельник со смещением. Скорости не добавит, но сидеть будет удобнее за счет некоторой потери управляемости по сравнению с классическими кантрийными палками для найнеров.

Morne Taru
12.03.2015, 15:45
подседельник со смещением
Зачем? Про то, что неудобно крутить речь не шла.

за счет некоторой потери управляемости
Тут, вроде, наоборот, человеку хочется лучшей управляемости.

stronge
12.03.2015, 17:00
Вообще, под шоссе и чистые просёлки, если ещё и управляемость так нужна, надо кроссач брать и не морочить себе мозг.
Хотя, найнер-ригид тоже ОК, если просёлков ощутимо больше асфальта и много корешков.

MetalHeart
12.03.2015, 17:07
Тоже немного заморочился этим вопросом. Условия в общем похожие, по диким бездорожьям не езжу.

Для начала нужно отбросить экстремальные варианты типа узеньких компактов и широченных МТБ-рулей.
Т.к. у них с удобством (в плане эргономики) мало чего общего. Компакты - именно для компактности, широки МТБ - для контроля и лучшей правляемости в сложных условиях.

Сперва я пришел к выводу, что прямой руль (у меня был со сгибом 7° назад) совершенно неэргономичная штука и только подбором руля тут дело не спасешь. Меня беспокоил неестественный сгиб запястьев и расставленные широко локти с таким рулем. Я люблю ездить быстро и соотственно более аэродинамическую, но удобную посадку. В конце концов я поменял руль на SQ-Lab 310 Sport. У него 16° сгиб назад, что более естественно для запястьев и 10° вниз, что немного опускает локти вниз, а не в стороны.
Теперь потихонечку эксперементирую с шириной установки грипс.

К чему я клоню... Удобная ширина руля зависит не только от ширины плеч, но и от сгиба/геометрии руля.
Предлагаю простенькое упражнение - взять в руки по карандашу/палочке и поэкспериментировать с вытянутыми над столом руками (позиция будто сидим не веле), понаблюдать как изменяется угол между карандашами при разведении рук встороны и наклонах кистей в продольном и поперечном направлениях. Можно отметить на бумаге проекции карандашей и померить угол при разном разведении рук и естественном, удобном положении кистей.

Поэтому универсальных рекомендаций по ширине руля (не шоссейного) быть не может. Надо просто пробовать, сдвигая грипсы на конкретном руле и прислушиваться к своим ощущениям. Главное чтобы позиция кистей была удобной, без передалвиваний сустава и загибов.

Morne Taru
12.03.2015, 17:14
Меня беспокоил неестественный сгиб запястьев и расставленные широко локти с таким рулем.Я решил проблему установкой рогов между грипсами и хомутами манеток/тормозов. Даже когда руки на рогах, легко быстро перебросить руку на тормоз, сбросить на меньшую звезду можно даже не снимая рук с рогов. При этом сохраняются и преимущества классического прямого мтб руля, когда они нужны.http://cs621722.vk.me/v621722333/1129f/ImTMxG9FmM8.jpg

stronge
12.03.2015, 17:40
Удобная ширина руля зависит не только от ширины плеч, но и от сгиба/геометрии руля.
+10! Пробовал и 8°, и 9°, и 12°. А самым удобным рулём, неожиданно, оказался флет с жалкими 3° загиба.

MetalHeart
12.03.2015, 17:56
Я решил проблему установкой рогов между грипсами и хомутами манеток/тормозов. Даже когда руки на рогах, легко быстро перебросить руку на тормоз, сбросить на меньшую звезду можно даже не снимая рук с рогов. При этом сохраняются и преимущества классического прямого мтб руля, когда они нужны.

Рога внутри руля хорошо, при движении в городе чаще руки приходится на тормозных ручах и манетках держать. С рогами удобнее ехать на "крейсерской".

А в чем преимущества прямого руля? :)

---------- Добавлено в 17:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:53 ----------

+10! Пробовал и 8°, и 9°, и 12°. А самым удобным рулём, неожиданно, оказался флет с жалкими 3° загиба.

Я бы наверное еще даже уточнил высказывание.
Чем меньше угол сгиба руля, тем короче должен быть руль и наоборот.

aphlux
12.03.2015, 18:00
И наоборот, чем меньше загиб руля, тем он должен быть длиннее. Если, конечно, применять его по назначению :rolleyes:

MetalHeart
12.03.2015, 18:07
И наоборот, чем меньше загиб руля, тем он должен быть длиннее. Если, конечно, применять его по назначению :rolleyes:
Что-то нелогично. Это как раз приведет либо к заламыванию кистей, либо к растопыриванию локтей в стороны.
Или все же имелось ввиду "чем больше угол"?

aphlux
12.03.2015, 18:14
Это работает в обе стороны. 740*12 тоже неудобно.

MetalHeart
12.03.2015, 18:23
Ну да, поэтому я и предложил эксперимент с карандашами. Суть в том чтобы найти правильное сочетание угла и ширины руля.
Да, угол и наравление сгиба локтей тоже существенно влияют.

Morne Taru
12.03.2015, 18:25
Рога внутри руля хорошо, при движении в городе чаще руки приходится на тормозных ручах и манетках держать. С рогами удобнее ехать на "крейсерской".

А в чем преимущества прямого руля? :)
Легче контроллировать байк на расколбасе. Особенно актуально с жесткой вилкой.

stronge
12.03.2015, 18:27
В целом - да. У меня 680, если что.

MetalHeart
12.03.2015, 18:34
Легче контроллировать байк на расколбасе. Особенно актуально с жесткой вилкой.
После смены практически прямого 7° на умеренно изогнутый 16°/-10° разницы в контроле практически не заметил.
Если уж очень большой угол, типа 35°, то да, согласен.

Morne Taru
12.03.2015, 19:01
Прямой руль удобнее, когда над ним "нависаешь" стоя (тогда и локти широко.) или при смещении за седло для резкого торможения. Все ИМХО ессно.
Ну как, прямой, тоже градусов 6-7, не помню точно. Но меньше 9.

Offroadster
12.03.2015, 19:07
Я тут просто напомню, что ширина руля = "размах" рук = ширина\свобода грудной клетки = количество всасываемого кислорода, и вообще работа легких, кому это важно...:)

MetalHeart
12.03.2015, 19:19
Я тут просто напомню, что ширина руля = "размах" рук = ширина\свобода грудной клетки = количество всасываемого кислорода, и вообще работа легких, кому это важно...:)

У меня на аве оч. узкий руль, но грудная клетка широко раскрыта :grin:

Offroadster
13.03.2015, 02:07
У меня на аве оч. узкий руль, но грудная клетка широко раскрытаХотелось бы посмотреть на посадку:)

Morne Taru
13.03.2015, 11:37
Хотелось бы посмотреть на посадку:)
Так на аватаре же видно.

MetalHeart
13.03.2015, 12:25
Так на аватаре же видно.

Ага :)
И я к тому намекаю, что при расставленных локтях и узком руле грудная клетка тоже может быть раскрыта (и при нормальной посадке конечно).

ivanzoid
13.03.2015, 12:52
Кстати, подскажите коэффициент укорачивания выноса в зависимости от удлинения руля. Вот допустим я перехожу с 580мм руля на 680, насколько короче вынос надо поставить?

Morne Taru
13.03.2015, 14:30
насколько короче вынос надо поставить?А надо ли короче? Навскидку он должен быть короче на 1 см примерно. Но я, например оставил старый.

MetalHeart
13.03.2015, 15:00
Да тоже так думаю.
Все подгонки должны быть постепенными и последовательными. Лучше сначала покатать с новым рулем и понять надо ли вынос менять.

ivanzoid
13.03.2015, 19:14
ОК! Значит не сильно большая разница. Хотя всё-таки наверно она есть, сейчас провёл эксперимент - уперся руками в стену, примерно на ширину как держусь за руль, развел на ~5см с каждой стороны, корпус немного сместился вперёд.

Morne Taru
13.03.2015, 23:21
Все подгонки должны быть постепенными и последовательными.+100!
Организм сам подскажет...

Арчи Кун
13.03.2015, 23:43
У меня и на найнере, а на фэте стоят одинаковые рули 54 см. И это не мешает ездить вот по таким дорогам:
https://dl.dropboxusercontent.com/u/68126743/Для Володи/IMG_9327.jpg
А летом я вообще держу ближе к выносу. Правда это не совсем прямой руль-палка.

Morne Taru
14.03.2015, 00:00
И не должно мешать. С чего бы? Речь про то, кому что удобнее. А на фэте и по шосце ничто не мешает ехать, например.

Арчи Кун
14.03.2015, 00:19
Я это к тому, что многие опасаются, что с относительно узким рулем могут быть какие-то проблемы.

Offroadster
14.03.2015, 14:05
многие опасаются, что с относительно узким рулем могут быть какие-то проблемы.Отличие в управлении швиновским тандемом, с классическими круизерным (широким) рулем, и ашан-тандемом такого же класса и похожей гео, но с узким рулем, есть, и очень заметное. Широкий руль нужно только придерживать, даже на пересеченке, можно просто раскрытыми ладонями. Узкий же надо удерживать полноценным хватом. Самая большая разница чувствуется, например, если надо выбраться из колеи: с широким рулем это сделать в разы проще:) работает принцип рычага.

MetalHeart
17.03.2015, 13:22
Отличие в управлении швиновским тандемом, с классическими круизерным (широким) рулем, и ашан-тандемом такого же класса и похожей гео, но с узким рулем, есть, и очень заметное.
Похожей, да не такой же. Даже мелкие отклонения, например в угле рулевой трубы на пол-градуса могут существенно сказываться на управляемости. Сам это ощутил на новом байке похожей геометрии со старым велом и одинаковым рулем. Так что рули надо сравнивать на одном и том же веле.

Вообще проблема выбора руля имеет три аспекта:
1. Управление и контроль (особенно важно для частого лавирования);
2. Позиция тела и рук - аэродинамика (важно для быстрой езды по хорошим дорогам);
3. Эргономика (особенно важно при длительной езде, турах).

Т.е. чисто для шоссе руль лучше ближе к ширине плеч. Для МТБ и сложной рулежки - пошире. Для туров - либо баран, либо руль эргономически правильно изогнутый.