PDA

Просмотр полной версии : Формула расчета длин спиц

N-roman
06.01.2005, 00:36
Наверное, многие веломаньяки уже самостоятельно подбирали длину спиц при сборке колеса. Большинство из них пользуются тем или иным калькулятором (онлайновым или офлайновым) для этого, пользуюсь им и я. Однако я понял, что единственный способ избежать фатальной ошибки - это вооружиться голой теорией. Согласны со мной и некоторые буржуи, во всяком случае, их формула ничем не отличается от моей.

Прикладываю ее в виде картинки.

Да, кстати, если даже вы ошиблись в выборе спиц (или вам это сказал ваш веломеханик), то не страшно. Как правило, если спицы не повреждены в процессе "примерки", их можно заменить в магазине на спицы другой длины.

LEX
06.01.2005, 21:05
Что - то я не понял. Ты сам это считал? Тогда респект!

N-roman
06.01.2005, 22:07
Originally posted by LEX
Что - то я не понял. Ты сам это считал? Тогда респект!

Это считал не только я, но и Шелдон Браун, и еще парни из-за бугра. Получается все то же самое, ибо геометрия и матеиатика - штука международная.

Скоро выложу в свободный доступ XLS-калькулятор, чтобы не париться с тригонометрией и калькулятором. Правда, уже не мой. Основа - забугорная, я только сделал справочный раздел и перевел все на русский. Опять же, он у меня валяется черт знает сколько времени, и я уже даже забыл, где брал его. Но работает нормально, я уже собирал два раза колеса, пользуясь им.

N-roman
09.01.2005, 01:14
К сожалению, имею проблемы с выкладыванием своей, русифицированной версии калькулятора.

Но вот ссылка на английскую версию. Она и легла в основу того калькулятора, которым пользуюсь я:

http://www.damonrinard.com/spocalc.htm

Качайте версию Spocalc (full strength version)