PDA

Просмотр полной версии : Западный Кавказ, Таманский полуостров, два моря и Кубань с 1 по 11 мая с Realbiker.ru

Tull
04.03.2015, 01:47
Весна обещает быть теплой, так что едем загорать :) На море через горы. Первая половина маршрута изобилует рельефом, будут небольшие участки, где придется потаскать байк на себе. В программе скалы, водопады, огромное количество бродов. Дороги различного качества: от грязных грунтовок в горах до идеальных гравиек вдоль побережья. Магазины будут почти каждый день: тащить годовой запас провианта на себе не нужно.

Из достопримечательностей: Пшадские водопады, дольмены, древнегреческие городища, грязевые вулканы, два моря, горы и еще много всего интересного.

Нитка: Краснодар - Пшада - Джанхот - Геленджик - Новороссийск - Анапа - Тамань - Сенной - Темрюк - Крымск.

Всего около 550 км. Темп средний, будет одна днёвка на море. Окончательный трек и раскладка по дням будет чуть позже.

Суммарный набор высоты ~5500м. Возможно, на старте и от Геленджика до Новороссийская подбросимся на транспорте.

Стартуем из Москвы вечером 31.04, либо утром 01.05, возвращаемся в воскресенье 11.05.

Заброска поездом №110М Москва-Анапа с Белорусского вокзала 30 апреля в 22-23 (http://pass.rzd.ru/timetable/public/ru?STRUCTURE_ID=735&layer_id=5370&refererLayerId=5354&train_num=110MJ&numtrain=110М&src_code=2000000&departureDate=30.04.2015&firstStation=Москва Бел&lastStation=Анапа). Стоимость билета ~2400 руб. Плюс белье и багажный билет на велосипед.
В Краснодар прибываем 2 мая в 5-45 утра.

Выброска поездом № 126С отправлением 10 мая 15:02 со станции Крымская. В Москву прибывает в 19:37 11 мая.

Желающим поехать, с кем мы хорошо не знакомы и кто с нами не ходил, обязательно сходить как минимум в один совместный ПВД для понимания взаимной совместимости.

Проживание в палатках.

Фару желательно иметь, хотя мы стараемся по темноте не ездить.

Велосипед должен быть в исправном состоянии и подготовлен к поездке.

Максимальное количество участников - 12 чел. На данный момент 7 мест занято.

Мой телефон: 8 (920) 507-78-84, Евгений
Радиосвязь: 434.400 МГц (54 канал LPD)
Трек на карте: http://realbiker.ru/cgi-bin/calendar.pl?action=show&rid=249

Обсуждение у нас на форуме. (http://realbiker.ru/cgi-bin/mwf/topic_show.pl?tid=5362)

Ответы на большинство вопросов по организации и передвижению, а так же общая концепция - ниже:

Мы

Под МЫ здесь и далее понимается исторически сложившийся объект в составе костяка группы и еще некоторого количества участников переменного состава, ходящих регулярно, но не во все походы.
Имеет смысл несколько уточнить наш стиль, потому как вокруг наших походов иногда витает какое-то неправильное мнение.

Мы не монстры, не суперкабаны и не лоси, а люди, осознавшие что серьезный спорт и категорийный туризм не прибавляет, а отнимает здоровье, поэтому на маршрутах мы никогда не убиваемся ни ради чего.

Нам не доставляет удовольствия тупое вкручивание по асфальту, поэтому асфальтовых дорог мы по возможности стараемся избегать. Для асфальта существуют звери под названием "шоссейник", "туринг" или "гибрид". Наибольший фан мы получаем от полевых и лесных дорожек. Хотя иногда они представляют из себя тропу, протоптанную кем-то трехмостовым для каких-то своих странных нужд.

Маршруты
1-2 километровая велотропежка по лесу является вариантом нормы, даже если на всех картах существует дорога, на местности ее запросто может не оказаться, либо она будет непроезжая. :)
Также нормальным явлением является преодоление разнообразных водных преград вброд. Мало ли, что на карте мост обозначен, на местности его может и не быть.
Все известные заранее подобные моменты всегда указываются в описании маршрута.

Движение

Если отдельно не оговорено иное для конкретного похода, то отстающих всегда ждем и в 1-2 дневном походе никакой проблемы отстающие не создают. Грубо говоря, если вы способны держать на грунте среднюю 13-15кмч и на асфальте 20кмч, никаких проблем не будет. Как показывает практика, никто даже из новичков не "уламывается". Просто нормально устают, если слушают советы. Если не слушают - могут и уломаться.
Мы не только ждем отстающих, но и даем им отдохнуть, а не ломимся сразу как только они подъехали. Мы не катаемся медленно. У всех существует свой комфортный режим движения, кому-то удобно ехать неторопливо, но постоянно, кому-то полчаса полосить, сколько-то постоять. Обычно мы быстро докручиваем до к-либо поворота, ждем отставших, потом быстро крутим к следующему повороту.
Помимо некоторой физподготовки, более критична психологическая устойчивость. Нам неприятно видеть нервничающего человека при блуждании в поисках дороги, к примеру. Сусанину - верить, он знает что "Там есть дорога!", и на нее выведет. Изредка, мы "срезаем" непроезжие участки по асфальту.

Темп движения

Темп движения это не скорость, это уровень нагрузки. К концу сезона, при том же темпе, средние скорости существенно возрастают. Если в начале сезона мы едем в среднем темпе по асфальту со средней скоростью 16-18кмч, то в конце сезона мы едем по асфальту в том же среднем темпе со средней скоростью 20-25кмч. Для грунта это соотношение изменяется от 10-13кмч до 15-17кмч.

Ночевки и еда

Мы едем без обедов. Относительно редко случаются примерно часовые привалы в середине дня. Основная еда - завтрак и ужин. В пути - быстрые перекусы во время остановок, которые происходят достаточно периодически. Тем не менее, если кому-то из участников по существенным (к примеру медицинским) причинам необходим полноценный прием пищи в середине дня – мы постараемся это запланировать, если ведущий будет оповещен об этом до начала похода.
Собирающаяся группа делится на автономные двойки или тройки, каждая двойка или тройка внутри себя решает все вопросы раскладки и проживания. Готовка рекомендуется на газу, однако мы ничего не имеем против, если кто-то будет готовить еду на костре.

Снаряжение

В принципе, ваша снаряга - целиком ваше личное дело, потому как тащить вам ее придется самостоятельно. Мы сторонники hi-tech снаряжения, позволяющего избежать кучи дурацких проблем. Велоформа - очень желательна. Также рекомендуется снижение веса личной снаряги. Спальник - предпочтительна хорошая синтетика (для комфортного сна - демисезонный весом 1-1.5кг, летний весом 0.5-0.7кг).
Короче говоря, рекомендуется собираться так, чтобы, к примеру, для перелезания бревна вам не требовалась посторонняя помощь, а перелезание 10 бревен не превращалось в серьезное физическое упражнение. ;)
Если у вас нет своей палатки или кухни, но в поход поехать хотите – не стесняйтесь спросить на форуме. В большинстве случаев все вопросы удается решить.

Финансы (в основном актуально для дальних многодневных походов, но прочитать для общего понимания концепции рекомендуется в любом случае)

Финансовый вопрос представляет из себя довольно важную тему. Как правило, мы не задумываемся о количестве финансов, потому как берем их с изрядным запасом. Это не отменяет того, что мы их внимательно считаем (мы не новые, а, скорее, "старые" русские). При этом весь запас может быть безболезненно истрачен в случае нештатной ситуации.
Тем не менее, с нами в команде время от времени оказываются люди, серьезно стесненные в средствах. Если вы себя не относите к данной категории (то есть непредвиденная трата 4-5 тыс руб не будет для вас смертельной), дальше этот материал можно не читать.
Если же это, к сожалению, так, то это не помешает Вам ходить с нами. Но будьте готовы к тому, что:

Мы не готовы отказываться от возможности питания горячей едой в общепите, даже при наличии несъеденной раскладки. В зависимости от места питания это, как правило, 500-700 рублей на человека.
Мы не готовы отказываться от "подброса" по маршруту общественным или частным транспортом в случае болезни/травмы кого-либо из членов команды, нежелания продолжать маршрут вследствии неисправности снаряжения, или критического непопадания в "срок возврата". В зависимости от типа подброса это от 50 до 1000 рублей с человека разово.
Иногда мы оказываемся в таких местах или условиях, что колесный транспорт не может обеспечить выброску. Желательно при этом иметь достаточно денег на выброс пострадавших "вертушкой". Это, кстати, является одной из причин прохождения маршрутов "неорганизованной" группой, состоящей из полностью автономных двоек или троек. Сход с маршрута любого звена или его части (за исключением штурмана) не влечет за собой ровно никаких последствий для остальной группы.
Тем не менее, окружающая действительность не полностью погубила в нас дух товарищества и человеческого отношения к членам команды. И если Вам понадобятся деньги - их постараются предоставить. Но заранее продумайте, что Вы будете делать в случае:

Критичной, то есть абсолютно неремонтопригодной, поломки байка. Из многих мест придется идти пешком очень долго, так как нет не только общественного, но и вообще никакого транспорта.
Серьезной травмы (это редкость, но вероятность есть), особенно на "проходимческом" участке маршрута. Мы, конечно, проведем спасательную операцию, благо есть опыт их организации, но почему мы должны жертвовать своим отдыхом?
Питания команды в общепите или принятия решения остановиться в гостинице.
"Выброске" с маршрута частным или общественным транспортом.
Все вышеприведенное вовсе не означает, что Вы не можете ходить с нами, если Ваш доход меньше XXXXXX рублей. Отнюдь. Но постарайтесь продумать эти вопросы до поездки и заранее предупредить членов команды об стесненных обстоятельствах, во избежание будущего неудобства.

http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=289858&stc=1

http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=289859&stc=1

http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=289860&stc=1

http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=289864&stc=1

YUSHA
04.03.2015, 11:36
Да-а... "Идея хороша..." :)

Tull
12.03.2015, 20:23
Осталось 5 вакантных мест. 16-17 марта будет покупать билеты туда. В понедельник уточню по поездам.

---------- Добавлено 12.03.2015 в 19:23 ---------- Предыдущее сообщение 06.03.2015 было в 12:26 ----------

Заброска поездом №110М Москва-Анапа с Белорусского вокзала 30 апреля в 22-23. Стоимость билета ~2400 руб. Плюс белье и багажный билет на велосипед.
В Краснодар прибываем 2 мая в 5-45 утра.
Билеты покупаем 17 марта утром!

Евгений-gg
12.03.2015, 23:02
Плюс белье и багажный билет на велосипед.

багажный билет - новые правила перевозки велосипедов?
Типа это?
в) велосипеды без мотора в разобранном и упакованном виде, которые размещаются на местах для ручной клади или вместе с перевозящими их пассажирами в вагоне таким образом, чтобы не мешать другим пассажирам. За каждый велосипед, перевозимый в поезде, взимается плата по тарифу багажа весом в 10 кг;
http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5116&#implements

Tull
12.03.2015, 23:03
Да, оно самое. Сам, правда, ни разу еще не ездил по новым правилам. Говорят, что этот билет только в кассе можно взять.

Racer X
13.03.2015, 00:35
Для велосипеда это обычная багажная квитанция на вес 10 кг. Приобретается от станции до станции не зависимо от поезда следования и наличия билета. На это расстояние будет где-то в пределах 200р. Продается только в ЖД кассах.
За исключением этого все остальное как раньше.

Tull
17.03.2015, 12:24
Билеты до Краснодара закуплены. Мест в поезде осталось крайне мало.

Racer X
17.03.2015, 18:21
Можно считать, что их уже нет. Но возможно что позже вывалится еще целый вагон. Так нередко бывает.

s2705Go
17.03.2015, 20:06
Ездили в ноябре: https://yadi.sk/i/pOSd-YdrevAFf несколько групп, порядка 50 человек))))
отчёт лежит здесь (одной из групп) http://tkmgtu.ru/files/velo/otchet/2kc-loskutnikov-krasnodarskiy-kray-2014.pdf
Впечатления... понравилось, но местами грязновато:((
Багажный билет на поезд стоит 104/108 рублей (на ноябрь месяц).

Domk
18.03.2015, 10:46
категорийный туризм не прибавляет, а отнимает здоровье
о как!

Евгений-gg
19.03.2015, 16:56
местами грязновато
Местами грязновато, т.к. все остальное перманентный брод? :)
Танцы - это 5!!!

s2705Go
20.03.2015, 09:44
Местами грязновато, т.к. все остальное перманентный брод? :)
Танцы - это 5!!!
На самом деле не все так плохо. Мне очень понравился участок по Пшаде.... очень красиво, несмотря на грязь. Участок Абрау-Сукко прекрасен (как всегда) отличные, едущиеся на ура грунтовки!))

---------- Добавлено в 08:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:15 ----------

Tull, ребят, у меня вопрос к участку трека по Таманскому? Вы там давно ездили? В связи со строительством р-не Волны проехать можно не везде...:(
У меня езженый (мой) трек серединой октября 2014.
И ещё... от Волны не обязательно ехать напрямую к Тамани по асфальту, там шикарные грунты по побережью, захватывающие подъезд к Косе Тузла, а оттуда уже асфальт до Тамани.

Jarico
20.03.2015, 15:43
Присоединиться можно?

Tull
20.03.2015, 15:48
s2705Go (http://forum.velomania.ru/member.php?u=43413), спасибо за советы, все изучу. На Таманском я давно был. А что там строят?

---------- Добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:48 ----------

Присоединиться можно?

Да, разумеется, если все устраивает и еще остались билеты. Важный момент - обязательно съездить с нами в ПВД до отъезда для понимания взаимной совместимости :)

RMAX
21.03.2015, 11:31
Друзья, привет!

Присоединиться еще можно?
И когда будет очередной кастинг, ПВД;)

Tull
21.03.2015, 12:05
Друзья, привет!

Присоединиться еще можно?
И когда будет очередной кастинг, ПВД;)

Привет. Можно. По поводу ПВД смотреть тут: http://realbiker.ru/cgi-bin/calendar.pl Пока точных дат нет.

s2705Go
21.03.2015, 12:17
Tull, привет) в р-не Волны строят морской порт. Раньше (давно), там можно было проехать по побережью, теперь в некоторых местах сплошные бетонные заборы до моря.
Давай лучше кину треки в личку (наши езженые в октябре), посмотришь, изучишь, выберешь, что понравится.
На Таманском еще посоветую посетить пос. Приазовский. Чудесное место, этакая местная Швейцария... крючок небольшой, но оттуда можно тоже отличными грунтами через Кучугуры и грязевой вулкан проехать.

Tull
21.03.2015, 12:19
Tull, привет) в р-не Волны строят морской порт. Раньше (давно), там можно было проехать по побережью, теперь в некоторых местах сплошные бетонные заборы до моря.
Давай лучше кину треки в личку (наши езженые в октябре), посмотришь, изучишь, выберешь, что понравится.
На Таманском еще посоветую посетить пос. Приазовский. Чудесное место, этакая местная Швейцария... крючок небольшой, но оттуда можно тоже отличными грунтами через Кучугуры и грязевой вулкан проехать.

Присылай!

Jarico
21.03.2015, 12:39
s2705Go (http://forum.velomania.ru/member.php?u=43413), спасибо за советы, все изучу. На Таманском я давно был. А что там строят?

---------- Добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:48 ----------

Да, разумеется, если все устраивает и еще остались билеты. Важный момент - обязательно съездить с нами в ПВД до отъезда для понимания взаимной совместимости :) Сложновато конечно будет к вам присоединиться на ПВД, так как я из СПб.:(

s2705Go
21.03.2015, 12:44
.......оффффф.....

Tull
21.03.2015, 12:54
Сложновато конечно будет к вам присоединиться на ПВД, так как я из СПб.:(

В целом я не против участия любых адекватных людей (которым хватит физухи), но надо понимать, что в таком случае у меня остается право в любой момент попросить продолжить поход раздельно. Если такая концепция устраивает, то добро пожаловать :)

RMAX
21.03.2015, 13:01
В целом я не против участия любых адекватных людей (которым хватит физухи), но надо понимать, что в таком случае у меня остается право в любой момент попросить продолжить поход раздельно. Если такая концепция устраивает, то добро пожаловать :)

Да. Согласен. Концепция устраивает.

Tull
21.03.2015, 13:13
Да. Согласен. Концепция устраивает.

Тогда есть смысл купить билеты. Вроде там дали еще два вагона плацкартных.

Racer X
21.03.2015, 18:02
Да. Согласен. Концепция устраивает

Это скорее относится к тем, у кого по причине удаленного расположения постоянного места проживания нет возможности предварительно поучаствовать хотя бы в одном совместном ПВД. Для проживающих в Москве и Подмосковье я бы на этом условии настаивал.

---------- Добавлено в 17:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:59 ----------

Сложновато конечно будет к вам присоединиться на ПВД, так как я из СПб.

Тогда можно как минимум кратко рассказать о себе с акцентом на велотуристический опыт.

---------- Добавлено в 17:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:01 ----------

Тогда есть смысл купить билеты.

Билеты брать есть смысл всегда. Ибо в случае чего сдать их когда они есть, намного проще чем купить когда нет. :)

RMAX
21.03.2015, 18:27
Хорошо. Тогда буду следить за анонсом ПВД.

Racer X
21.03.2015, 18:59
Хорошо. Тогда буду следить за анонсом ПВД.

Двухдневки начнутся когда более-менее подсохнет. Как вариант у нас 18-19.04 будет открытие летнего сезона. Событые уже висит в календаре на сайте.

Михалыч2
22.03.2015, 00:46
Из Геленджика до Кабардинки вдоль моря идет шикарная гравийка. Это часть царской тропы. Одно из лучших мест на побережье.
https://yadi.sk/d/pto-_MRCWUsky Это фотки осени прошлого года. Тропы в мапсе есть
Если есть желание на велокубани найти маршруты выходного дня Коваль проводит. Там есть вся инфа

---------- Добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:33 ----------

Старт из Краснодара как ездят местные: яблуновский-Козет-Тахтамукай-Суповской-Отрадный-Новодмитревская-Смоленская. Дорожка без машин, местами гравий, местами асфальт

Sanchosd
22.03.2015, 12:03
Почитал "то, что скрыто" - это самое прекрастное описание, что я когда-то встречал!! Какое-то человеческое, что-ли. ТО, что с вами будет клево- сразу становится понятно из написанного в спойлере, гнилой человек такого не напишет, не получится!!!

С радостью составлю вам компанию.
Не лось, но могу его "включать", люблю грязь, канавы, броды, болота, малинники, поваленный лес, дороги, которые есть только на карте, водоемы в любых ипостасях. Жрать могу все кроме травы, в любом виде. Спать могу где угодно, только-бы не посредине лужи. Вел обычный, надежный, проверннный многими годами катания. Руки из плечей, ровнять ротора руками и ремонтировать перекидку с помощью палочек и скотча умею.
Разве что снаряжение у меня не хайтек, спальник дето 3гк, но я его сам потащу)

Давайте попробую напросится на скатку с вами.
Москва, любой вечер или выходной.

Tull
22.03.2015, 18:10
Анонсы наших покатушек публикуются здесь: http://realbiker.ru/cgi-bin/calendar.pl

На ВМ обычно тоже дублируются.

RoadVulpes
22.03.2015, 18:21
. Дорожка без машин, местами гравий, местами асфальт
А ск всего км по этой дороге из Гелика до Кабардинки? Что-то я ее на карте не нахожу почему-то.
Фотки сделаны в каком м-це осенью?

Михалыч2
22.03.2015, 20:21
http://velokuban.ru/forum/viewtopic.php?f=45&t=11952 У коваля весь ваш маршрут по кусочкам расписан

---------- Добавлено в 19:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:10 ----------

По дороге и фоткам. По этой дороге проводили ралли автомобилисты. Чемпионат России и прочие гонки. Остались ограждения и таблички для зрителей на особо крутых поворотах.В 2012 г оползни и смерчи в трех местах смыли дорогу.ширина промывов метров 10. Легко с велами перебраться. И это все попало на фото. А вообще дорога приятная в любое время года!

RoadVulpes
22.03.2015, 20:24
Спасибо! посмотрела.
Да, очень подробно и с километражом. Вполне для меня.
Не понятно только, что это за два размыва каких-то, которые надо преодолеть. Надеюсь, там моя Сима не утонет? - она маленькая всё же, это складничок с колесиками 20.

Заодно глянула и другие маршруты. Есть у меня мысль двинуть в Псебай. Прочла фразу: "Утром 2-го еду из Краснодара автобусом", - дальше подробностей нет, - как едет, каким автобусом, во сколько отправляется . А мне как раз из Краснодара автобусом бы.
Кто в курсе-то, что за автобус едет утром в Псебай?

Racer X
22.03.2015, 20:26
Мне кажется обсуждение начинает выходить совсем за рамки конкретного мероприятия.

Михалыч2
22.03.2015, 20:34
http://velokuban.ru/forum/viewforum.php?f=45&start=25 В рамках этой поездки тут вы найдете много полезного. Про другое в отдельных темах

---------- Добавлено в 19:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:33 ----------

Например такой кусок вашего маршрута http://velokuban.ru/forum/viewtopic.php?f=45&t=11911

Tull
27.03.2015, 12:18
http://velokuban.ru/forum/viewforum.php?f=45&start=25 В рамках этой поездки тут вы найдете много полезного. Про другое в отдельных темах

---------- Добавлено в 19:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:33 ----------

Например такой кусок вашего маршрута http://velokuban.ru/forum/viewtopic.php?f=45&t=11911

Спасибо, я форумы Велокубани уже давным-давно изучил на эту тему.

---------- Добавлено 27.03.2015 в 11:18 ---------- Предыдущее сообщение 22.03.2015 было в 20:25 ----------

Выброска поездом № 126С отправлением 10 мая 15:02 со станции Крымская. В Москву прибывает в 19:37 11 мая.

jeko
27.04.2015, 17:42
проходило я мимо и увидело, что в первый день ваш маршрут лежит через Холодную Щель (западный приток р.Афипс). В ней вас ждёт сюрприз :mosking:

Tull
27.04.2015, 17:49
проходило я мимо и увидело, что в первый день ваш маршрут лежит через Холодную Щель (западный приток р.Афипс). В ней вас ждёт сюрприз :mosking:

Что за сюрприз? Пешком пройти можно?

jeko
27.04.2015, 17:59
Пешком пройти можно?

Без вела было бы проще. А с велом очень тяжело. Колеи — без преувеличения — метр глубиной, размыто-разбито уралами, обходов по обочине нет. Эта радость возникает несколько раз, самый длинный участок — около 100м. Попали мы в эту засаду осенью, а сейчас, после сильных, но долгих дождей, уверен, будет не лучше. (Сорри, что служу кайфоломом).

Tull
27.04.2015, 18:00
Ну к этому мы готовы. Я много отчетов почитал. Там и пробег заложен у нас не больше 40 в день по этим местам.

Racer X
27.04.2015, 18:02
Колеи — без преувеличения — метр глубиной, размыто-разбито уралами

У Урала до оси нет метра. :)

---------- Добавлено в 17:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:01 ----------

обходов по обочине нет.

А в центре что?

Tull
27.04.2015, 18:02
Но за предупреждение - спасибо. А до этой щели и после все относительно вменяемо, насколько я понимаю?