PDA

Просмотр полной версии : завизжали тормоза XT BR-M785

mb-84
28.02.2015, 21:24
Всем привет, вел всю зиму простоял в теплом, сухом месте, сегодня решил покатать, но ужасное визжание моих тормозов не дали спокойно катать.
Тормоза XT BR-M785, колодки G01A Resin, диски SM-RT86. В прошлом году все было супер, ни каких звуков, никаких намеков на визг (только чуть чуть после мойки), тут же пипец. Откатал сегодня 20км, причем постоянно работал тормозом на спусках, ничего не помогло. Мало того, что они после простоя скрипеть начали, что народ за 100метров оборачивается, так они перестали тормозить нормально, как будто кто то из заменил. Приехал домой, снял колодки, почистил на 800 шкурке, отполировал 2500, помыл их средсвом для снятия масла и тормозной жидкости с ротора и суппорта, почистил этим средством тормозные диски, все равно скрип не выносимый. Была ли у кого нибудь такая проблема?
по поводу плохого торможения, Думаю нужно их прокачать , (вел зимой делал и постоянно переворачивал,может из за этого требуется прокачка) задняя ручка ватная, жму до упора - даже колесо не блокирует...
А вот по поводу жуткого скрежа, я даже не знаю что делать.. Есть советы у кого?

снежный мамонт
28.02.2015, 21:38
Приехал домой, снял колодки, почистил на 800 шкурке, отполировал 2500, помыл их средсвом для снятия масла и тормозной жидкости с ротора и суппорта,
С таким успехом можно и йодом гидролинию протереть.
Масло попавшее на колодку впитывается по всему объему.
Решай 2 задачи - прокаливать\менять. Откуда появилось масло, не связано ли это с завоздушиванием тормоза.

mb-84
28.02.2015, 21:50
они алюминиевые, не по плавятся, если их на плите (над огнем )прокалить?

MEHANIK
28.02.2015, 21:58
они алюминиевые, не по плавятся, если их на плите (над огнем )прокалить?
Resin не стоит греть больше 200гр.

smol_
01.03.2015, 07:11
но ужасное визжание моих тормозов не дали спокойно катать.
Если только визжат - моем с мылом зубной щеткой.
Мыло не смываем.

А если еще и "не тормозят" - только духовка.

Dan232
01.03.2015, 09:33
У меня такое было на SLX
Давануло масло в суппорте на колодки/диски. Визг дикий и ноль торможения.
Вылечилось шкуркой дисков/колодок и прокаливанием колодок.

mb-84
02.03.2015, 11:10
парни, а сколько минут в духовке калить их?

yuniki
02.03.2015, 12:20
mb-84, Духовку ты, КМК, провоняешь - калить, наверно лучше на сковородке (лучше толстой) и небольшими подходами - как только пошел дымок с тормозящей накладки, подержи еще чуток - сними, пусть дымок весь уйдет, и так дтпп колодки не перестанут давать дым. А вообще, конечно, лучше термометр иметь, с этой точки зрения духовка лучше - критерий окончания - пока не перестанет дым идти с колодок ... Кстати, ты о чем таком алюминиевом говорил - уж не собрался ли ты калипер прокаливать ?
И еще - ты случайно не жидкостью для очистки тормозов , купленной в атомагазине , свои тормоза мыл ? Если да, то - не стоило этого делать - резинки уплотнительные не любят...

PS. А почему после простоя вела тормоза скрипеть начали - а хрен его знат,... может, манжеты потекли, скукожились, не понравилось им чегой-то в твоем теплом сухом месте, может - им неподвижность в слишком теплом сухом месте - смерть, а может, что-то извне масляное попало ( может, распылял на цепь смазку ) , да - мало ли...

mb-84
02.03.2015, 19:39
Кстати, ты о чем таком алюминиевом говорил - уж не собрался ли ты калипер прокаливать ?
да нет конечно, сами колодки (основание) - алюминий.
брызгал на диски и сами колодки вот этим средством 289531
может феном промышленным попробовать прокалить их? что то мне кажется на сковороде не очень это делать, тем более все сковородки дома чуть чуть да в масле...это ее сначала прокалить нужно, а потом уже колодки...
ладно буду пытаться.

igrushkin
02.03.2015, 19:43
Это средство вроде безобидное

smol_
02.03.2015, 19:45
более все сковородки дома чуть чуть да в масле
Проблема сковородок не масло, а перегрев.

Духовка, особливо если газовая, проще, надежнее и дешевле.
250С, 40мин

yuniki
02.03.2015, 20:39
Это средство вроде безобидное
Да все они(подобные средства), кроме самой тормозной жидкости, что для этих тормозов предназначена, ОПАСНЫ для самой главной и самой частоотказывающей детали тормозов - уплотнительных манжет в калипере !

Myha
02.03.2015, 22:02
Да все они(подобные средства), кроме самой тормозной жидкости, что для этих тормозов предназначена, ОПАСНЫ для самой главной и самой частоотказывающей детали тормозов - уплотнительных манжет в калипере !
А можно пруф о смертельной опасности?

yuniki
02.03.2015, 22:57
А можно пруф о смертельной опасности?
Поищи сам, писали тут ... Могу предложить просто подумать о том , что манжеты для масла категорически не рекоменжуют для DOt'ов, и наоборот,... Видимо, поэтому и не рекомендуется эти пропихиваемые мракетологами "жидкости для очистки тормозов и тормозного диска" для велотормозов.ъ
Могу только повторить : берегите манжету !

Myha
02.03.2015, 23:02
Поищи сам, писали тут ... Могу предложить просто подумать о том , что манжеты для масла категорически не рекоменжуют для DOt'ов, и наоборот,... Видимо, поэтому и не рекомендуется эти пропихиваемые мракетологами "жидкости для очистки тормозов и тормозного диска" для велотормозов.ъ
Могу только повторить : берегите манжету !
Понятно. балабол.

Alpo
02.03.2015, 23:03
прокаливаю в духовке на 150 – видно как масло выгорает. хватает нескольких минут, чему там 40 минут жариться непонятно.

yuniki
03.03.2015, 00:27
Понятно. балабол.
Че так неуважительно - Internet позволяет ? ... Можешь манжету не беречь и мыть чем ни попадя, посмотришь , что будет. Я тебе еще раз говорю ( ибо - повторение - мать понимания ), что видел рекомендации не использовать жидкости для очистки автотормозов для велокалиперов, и они мне очень понятны по причине , указанной выше (маслянные манжеты могут не выдержать DOt'а и наоборот, возможно для DOT'ских тормозов это и можно, т.к. в авто - DOT, а для масляных - нет - но , лучше не рисковать) , ищи , если хочешь - почему; я ж тебя лишь предупредил , спасибо за понимание.

А насчет манжеты только еще раз повторю - это главная деталь в калипере, требующая основного внимания.

SirAres
03.03.2015, 01:29
Короче вылил на ротор масла немного. В результате перестало тормозить и ужасно скрипело. Купил "растворитель-646", подержал колодки там часик, потом вытащил и поджёг. Прогорело, поставил обратно в тормоза и катаюсь себе спокойно. Тормоза SLX, колодки резин.

mb-84
04.03.2015, 19:47
сегодня положил в духовку, были там минут 15, вытащил и на всякий прополил их на открытом пламени.... После нагрева каждая колодка начала гореть, т.е. была пропитана горящим веществом, горела секунд 20, потом дымок и все.
Провел эту операцию с каждой из 4-х колодок, 3 из которых загорелись....
В общем понял, что в духовке (моей точно,газовая, отечественная) прокаливать колодки не варик, промышленным феном или на конфорке, тогда точно все выгорит.. Пока тестить не было возможности (нет времени, да и погода дрянь), но надеюсь проблема ушла.
Получается за год колдки нахватываются всякой всячины или на мойке с губки попала какая то дрянь жирная, в общем теперь буду раз -два в год прокаливать...

yuniki
04.03.2015, 21:15
Кароче - вылил на ротар с калиперам масла немнога дабавил бинзина и паджек гарела менут дывацать патом патухло типер буду кажный мисец паджигать калипер с калотками

mb-84
05.03.2015, 11:17
пока не катал, времени нет, но появилась цепкость былая и ушел скрип (если можно это назвать тестом в домашних условиях). Думаю на выходных прокачусь, отпишусь, что и как.
Но то, что колоки пылали секунд 20 это факт, сам удивился....

SirAres
06.03.2015, 10:19
Кароче - вылил на ротар с калиперам масла немнога дабавил бинзина и паджек гарела менут дывацать патом патухло типер буду кажный мисец паджигать калипер с калотками
Местный дурачек?

Dan232
06.03.2015, 12:25
залетный 100%

yuniki
06.03.2015, 14:18
Местный дурачек?
вот этот местный :

Короче вылил на ротор масла немного. В результате перестало тормозить и ужасно скрипело. Купил "растворитель-646", подержал колодки там часик, потом вытащил и поджёг. Прогорело, поставил обратно в тормоза и катаюсь себе спокойно. Тормоза SLX, колодки резин.

SirAres
07.03.2015, 09:51
yuniki, Яснопонятно. Типа тролль. Окау:(

ezhidze
05.04.2015, 11:41
Автор, когда уже покатаешься?
У меня такая же фигня - тормоза визжат детским клаксоном. Я уже сделал всё как тут советовали - прогрел, обезжирил, тормоза прокачал и ничего не помогает. Уже подумываю колодки сменить.

mb-84
06.04.2015, 12:14
Автор, когда уже покатаешься?
Катал уже, забыл написать.
Все супер, тормоза как новые заработали, даже забыл как должны тормозить XT, останавливают без скрипа, сила торможения - дикая, пришлось снова привыкать.... Походу раз в пол года, максимум в год, нужно прокаливать, а то на мойках, да и так напитывают всякой гадости и торможение резко ухудшается.
ezhidze, попробуй на открытом огне прокалить, как я, быстро и надежно.

ezhidze
06.04.2015, 13:27
ок, попробую.

Shredd
06.04.2015, 13:37
Я окунаю в спирт, поджигаю. Получаю двойной эффект - выгорание масла и нейтрализация его спиртом. При том, горение не долгое и температура нормальная, ни какого перегрева. Имхо - спирт самый чистый нейтрализатор масел и жиров

Looking
06.04.2015, 14:10
При прокалке случайно клей не выгорает? Тот который связующий)

stronge
06.04.2015, 18:03
Имхо - спирт самый чистый нейтрализатор масел и жиров
И растворяет их в себе во много раз хуже бензина.

ezhidze
06.04.2015, 20:41
погрел до красна, сгорело почти всё видимо с клеем. Тормозят зверски, но феродо как пыль стала. Похоже всё испортил((

motocoder
07.04.2015, 08:03
ну ктож докрасна колодки калит...походу фрикцион прогорел, не крошиться?

Looking
07.04.2015, 09:17
А не проще с али колодки заказать? Они там хоть и не оригинал, но тормозят прилично, но меньше служат... но по цене оригиналов, в ашане можно заказать пар 10...

Вадим Бегдаев
07.04.2015, 11:00
погрел до красна, сгорело почти всё видимо...
- Дело не в "до красна", а в "достаточно", как по температуре, так и по времени :to_pick_ones_nose3:

Demark
07.04.2015, 11:10
А не проще с али колодки заказать? Они там хоть и не оригинал, но тормозят прилично, но меньше служат... но по цене оригиналов, в ашане можно заказать пар 10...
Нн проще. Если колодки xtr,xt с радиаторами. Да и вообще экономить на тормозах глупо

Вадим Бегдаев
07.04.2015, 11:16
...экономить на тормозах глупо
- И очень дорого, кстати. Так, например, слышал о росте страховых взносов (в сфере авто) в разы :(

mb-84
07.04.2015, 13:32
не
, все отлично, думаю он высокотемпературный....ИМХО . Пока полет нормальный.

DjSly
07.04.2015, 17:47
погрел до красна, сгорело почти всё видимо с клеем. Тормозят зверски, но феродо как пыль стала. Похоже всё испортил((
Поздравляю! Вы очередная жертва веломанских шутников ))) Некто не прокаливает колодки это развод для новичков. Теперь будите умней :good:

Вадим Бегдаев
07.04.2015, 17:56
Некто не прокаливает колодки...
- КонеШно, никто из понимающих не прокаливает - они их прогревают, причём, учитывая температуру и время прогрева ;)

stronge
07.04.2015, 19:13
А не проще с али колодки заказать? Они там хоть и не оригинал, но тормозят прилично, но меньше служат...
Они немного хуже тормозят и дико визжат при малейшем попадании воды, аж бесит! Сейчас их докатываю и больше никогда брать не буду.

cofein51
07.04.2015, 19:42
Они немного хуже тормозят и дико визжат при малейшем попадании воды, аж бесит
знал бы я это раньше..... надеюсь мне придут по лучше :) а то по фоткам и ценам там порой даже разной зернистости колодки.
а всякие "Cycledesign" из триала не пробовали ?

stronge
07.04.2015, 19:56
а всякие "Cycledesign" из триала не пробовали ?
Они не делают колодки на новые шиманы, по крайней мере в триале таких нет, только что смотрел. Я лучше оригинал закажу. С начала пользования 666ми тормозами я стёр два комплекта колодок - стоковые с радиаторами и G03S на титановой подложке (все sintered). Каждого комплекта хватало на год. Китайские по сравнению с ними сделаны из ховна, они даже ржавеют (сам фрикционный материал!). Хотя должен признать, если катать по сухому, разница минимальна (зато по мокрому тормозов сильно не хватает).

Shredd
07.04.2015, 20:57
Они немного хуже тормозят и дико визжат при малейшем попадании воды, аж бесит! Сейчас их докатываю и больше никогда брать не буду.

У меня наоборот, китайские с алиэкспрессов, правда, 15$ за 4 шт. Для bb5 брал. Тормозят очень хорошо, вроде, сильнее, чем родные. Чем больше вкраплений медных прожилок, тем меньше они пищат и мощнее.
На гидре пока заводские. А с таким курсом хривны буду брать только китайские

Niakrisse
07.04.2015, 21:24
Езжай в Даунецк,боевикам хрублями платят.

Shredd
07.04.2015, 21:55
От куда вы такие берётесь...

stronge
07.04.2015, 22:34
Для bb5 брал. Тормозят очень хорошо, вроде, сильнее, чем родные.
Потому что у авида родные колодки качеством никогда не блистали :).

RoadVulpes
23.04.2015, 14:35
Тормоза XT BR-M785,
А вообще, кто в курсе, хорошие это тормоза? Кто пользовался? Зимой в морозы с ними ездить можно?
тут объявление видела, - продаются такие новые за 8 тыс оба.

Demark
23.04.2015, 15:41
А вообще, кто в курсе, хорошие это тормоза? Кто пользовался? Зимой в морозы с ними ездить можно?
тут объявление видела, - продаются такие новые за 8 тыс оба.
отличные тормоза. и зимой неплохо зарекомендовали. некотоые родное масло меняют для уверености в зиму!

Ouninpohja
23.04.2015, 18:25
А вообще, кто в курсе, хорошие это тормоза?
нет, они ужасные. надо брать элексиры

Homrit
01.02.2017, 17:44
Понимаю, что некропост, но всё же.
Походу, моему заднему калиперу пришел пендык ((((
На заднем тормозе после сильных морозов пропала модуляция. Т.е. ручка колом, чуть нажмешь, уже хватает ротор. Вчера решил снять, разобрать, почистить, промыть, прокачать с нуля.
Нашел статью, как какой-то чел разбирал БР-М785. Вроде всё понятно и просто.
Начал сливать масло. Одел шприц с капельницей на сливной штуцер, отвернул его на пол оборота (шима говорит, что достаточно на 1/8) и... Масло не льется. Потянул за шток - вышло чуть-чуть, но всё равно. Вывернул пробку на ручке, чтоб воздух мог заходить - полилось, но очень хреново. Тяну снизу поршнем - льется хреново. По мануалу, должно течь вообще самотеком. Попросил жену покачать ручку, вроде что-то получше, но всё равно хреново. Потом, что-то бац! И потекло. Потекло - и потекло. Слил масло. Протер тряпкой, отвернул банжо, остался болт под 30й торекс. А вот с ним полный болт :( Торекс сорвал. Пытался выкручивать сантех ключом - йух, попробовал крутить маленькими тисками - 0. Попробовал греть и крутить тисками, результат - сломал тиски (они маленькие и трофейные, короче не суть). Думаю, если болт так сидит, значит если башку крутануть сильнее - есть шанс ее оторвать. Ладно, думаю, надо вынуть поршни.
Заливаю масло обратно (то же, что было грязное - да пох, мне на нем не ездить, только поршни выталкнуть) Качаю ручкой, поршни вышли, один на 1/3, другой на 2/3, поршни встретились, даже маслице из под одного потекло (не сильно), слил масло через штуцер, начал ломать голову, как быть дальше.
Проблема: чтобы вынуть поршень хотя бы тот, что вылез больше, нужно утопить второй поршень обратно, а он (собака девочка) не лезет, при этом, когда на него давишь палцАми раздается неприятный хруст. Такой же хруст я слышал, когда ослаблял/затягивал сливной штуцер. Выкручиваю штуцер и начинаю расстраиваться еще сильнее: он забит белыми твердыми частицами, похожими на осколки керамики (((((((( Вот, почему масло плохо сливалось.
Походу дела такая же крошка под цилиндром, который у меня и клинило, из-за этого он и не уходил. Короче, в конце концов я его притопил на пару мм и извлек второй поршень. По дним чисто, крошек нет, манжета с виду целая.
НО!!! Второй поршень не извлечен, калипер не разобран. Я не выспался и превратился в пешехода.
ХЗ что там под поршнем. Худшее - если белая крошка - это куски этого поршня. Возможно еще пендык манжете. Я утешаю себя надеждами, что белая хрень - это какая-нить соль, отложившаяся в минералке на морозе.
Если худший вариант - нужно где-то искать поршень+манжету или покупать новый калипер, хотя бы СЛХ.

redraven
01.02.2017, 22:12
Белые частицы - это осколки поршня, он умер.

Homrit
01.02.2017, 23:48

Тоже так думаю. Вот только с чего?

goa-2003
02.02.2017, 07:04
Ну чо ты нагнетаешь?
Прям таки поршень взял и размололся в белую труху.
Сказочник.

Скорее всего, белый "порошок" - это колумбийские наркобароны кокаин поставляют в россию коррозия алюминия.

ЗЫ. Homrit следует оторвать руки.

redraven
02.02.2017, 09:59
Скорее всего, белый "порошок" - это коррозия алюминия.

При взаимодействии с чем?

---------- Добавлено в 08:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:54 ----------

Тоже так думаю. Вот только с чего?

Не знаю, не разбирался в этом вопросе за ненадобностью.
В сети довольно много тем про крошащиеся керамические поршни ХТ, поищи.

Homrit
02.02.2017, 11:16
Скорее всего именно поршень, так как хрустит поршень в той половине, где и сливной штуцер, поэтому крошки керамики и попали во время слива масла. Только мне не понятна причина. Касаемо коррозии алюминия - не пойму с фига? И почему только в одной половине, во второй половине всё чисто.
Вчера пробовал выдавить второй поршень, не удалось достаточно герметично закрыть отверстия от первого.