PDA

Просмотр полной версии : Установка дублирующих ручек

Рыбный
28.02.2015, 13:26
Всем привет. Парни подскажите пожалуйста как установить дублирующие ручки на руль циклокросса. Что для этого нужно? Возможно специальная рубашка и на конце которой будет некий колпачок(видел что-то подобное на картинках в гугле). На руках сейчас есть только ручки и обычная тормозная "система".

Капеллан
28.02.2015, 16:42
Устанавливаешь ручки на утолщение руля возле выноса. Вытаскиваешь тросики из рубашек. Сами рубашки перерезаешь возле ручек. На концы рубашек надеваешь колпачки (самые обычные, какие итак на всех рубашках установлены, 4 штуки придётся докупить). Продеваешь тросики через всё это хозяйство. Регулируешь натяжение. Можно даже обмотку на руле не трогать, если размеры позволяют, хотя скорее всего придётся немного отмотать.

Катаешь в таком виде месяц, понимаешь, что нафиг оно не надо, снимаешь. :grin: В оставшийся разрыв вставляешь такие штуковины 289065

Mishka
28.02.2015, 17:09
Катаешь в таком виде месяц, понимаешь, что нафиг оно не надо, снимаешь. :grin: В оставшийся разрыв вставляешь такие штуковины 289065
+100500 :)

Рыбный
28.02.2015, 18:38
Устанавливаешь ручки на утолщение руля возле выноса. Вытаскиваешь тросики из рубашек. Сами рубашки перерезаешь возле ручек. На концы рубашек надеваешь колпачки (самые обычные, какие итак на всех рубашках установлены, 4 штуки придётся докупить). Продеваешь тросики через всё это хозяйство. Регулируешь натяжение. Можно даже обмотку на руле не трогать, если размеры позволяют, хотя скорее всего придётся немного отмотать.

А где эти 4 колпачка купить можно ?:rolleyes:

Mishka
28.02.2015, 19:00
А где эти 4 колпачка купить можно ?:rolleyes:В магазине, где продаются тормозные кабеля-рубашки. На инете.
http://www.amazon.com/Metal-Bicycle-Brake-Housing-Ferrules/dp/B007SVEF0K/ref=sr_1_8?s=sporting-goods&ie=UTF8&qid=1425135588&sr=1-8&keywords=Brake+Cable+housing+End
http://www.amazon.com/Bicycle-Brake-Cable-Housing-Ferrules/dp/B005SNNYKM/ref=sr_1_15?s=sporting-goods&ie=UTF8&qid=1425135588&sr=1-15&keywords=Brake+Cable+housing+End
http://www.nashbar.com/bikes/Product_10053_10052_174923_-1
http://www.wiggle.com/jagwire-single-bike-end-cap-kits/
http://www.chainreactioncycles.com/us/en/shimano-outer-brake-casing-cap/rp-prod131351

Инструкция с картинками (http://www.parktool.com/blog/repair-help/in-line-brake-levers-cross-levers).

Ну и мнение с одного из форумов в ответ на вопрос -- а надо ли?

They used to be standard equipment on the old Raleighs and Schwinn Varsitites. They were called by some "suicide levers" because they did not really generate much braking power which is not a good thing. I have seen a few of the new ones and they seem to give a good braking performance. Now I don't ride with my hands in a place where I could use that kind of lever so they would be just extra weight.

Ещё картинки -- http://www.cyclistno1.co.uk/features/maintenance/retrofit-cross-top-brake-levers.htm

Капеллан
28.02.2015, 19:37
В веломастерских ещё должны быть. Стоят копейки. Поскольку тросики придётся вынимать, то для них наконечники тоже придётся новые купить. Там же.

---------- Добавлено в 18:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:12 ----------

-- а надо ли?

Как уже неоднократно отмечалось в соответствующих темах - если матрасить по городу или туристить, то вполне даже удобная штучка. Но при более-менее спортивной езде реально небезопасно.

Spartak_54
28.02.2015, 22:49
Абсолютно бесполезная и просто бестолковая вещь,даже для матраса.Снял сразу,но пришлось ставить в разрыв натяжители.

Крайний
28.02.2015, 23:02
Абсолютно полезная и просто необходимая вещь, особенно для матраса. Установил и на грязепед. И на чистый шоссер. Доволен.

rene
06.03.2015, 16:48
Очень полезная штука, ставить советую только передний на левую сторону дабы и без того небольшой руль не захламлять:good:

VictorW126
10.03.2015, 12:13
Вещь как полезная, так и бесполезная. Можно ставить как на обе, так и на одну сторону.

Крайний
10.03.2015, 15:12
Каждому своё. Только вчера вот наблюдал у Воклёра на Париж-Ницце.
В прошлом году у Паолини видел, и не на классиках.

harddm
10.03.2015, 20:50
Только вчера вот наблюдал у Воклёра на Париж-Ницце.
А почему он тогда проигрывает почти 6 минут?

Капеллан
10.03.2015, 21:18
Мало ли, что там у профиков. Они и фляги с собой не возят, потому что попить-пожрать дадут и так, и крылья не ставят, потому что после финиша есть возможность переодеться в сухое и чистое, а не пилить домой через весь город в гомне по уши. Так что же теперь, всем поснимать флягодержатели/крылья/сумочки с запасками и ремкомплектами/насосы/рюкзаки?:P
Кому-то удобно с прерывателями, кому-то нет. У меня изначально не было. Поставил, чтобы попробовать, пользы из этого не извлёк и снял. Не исключено, что когда-нибудь запилю обратно.

Крайний
10.03.2015, 22:06
Мало ли, что там у профиков. Они и фляги с собой не возят Может посмотрите любую велогонку в Протуре, прежде чем такие пули отливать? :good:

А почему он тогда проигрывает почти 6 минут? Интересно, а какое же отношение наличие или отсутствие ручек-дублеров имеет к проигрышу или выигрышу Воклёром 6 минут на дистанции? Пойду спрошу у него, заодно передам что вы беспокоитесь. :P

Spartak_54
10.03.2015, 23:36
Так то оно так,каждому свое,но шоссер и рюкзак,да еще с гидратором,это вещи не совместимые.
Все что нужно -в карманы и мини сумка под седло.

Капеллан
11.03.2015, 00:48
Может посмотрите любую велогонку в Протуре, прежде чем такие пули отливать?
это было применительно к кроссу. Я тут шоссе и кросс обобщил, потому что тенденция кивания на профиков одинаковая.

---------- Добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:46 ----------

шоссер и рюкзак,да еще с гидратором,это вещи не совместимые.
люди на шоссерах иногда бреветы ездят, там оно таки полезно:rolleyes:

Spartak_54
11.03.2015, 08:37
это было применительно к кроссу. Я тут шоссе и кросс обобщил, потому что тенденция кивания на профиков одинаковая.

---------- Добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:46 ----------

люди на шоссерах иногда бреветы ездят, там оно таки полезно:rolleyes:

Я имел ввиду шоссеров-спортсменов,а не велосипед.Ну и на бреветах шоссейники с рюкзаками тоже нонсенс,это скорее редкие исключения.

Mishka
11.03.2015, 16:40
Может посмотрите любую велогонку в Протуре, прежде чем такие пули отливать? :good:

Интересно девки пляшут. Ты находишься в разделе велокросса. Покажешь на гонках "CX протура", где едут с флягами?

Dirty Paws
11.03.2015, 16:43
А почему он тогда проигрывает почти 6 минут?

Очевидно аэродинамика, не только за счёт ручек, он еще лыбится слишком много, морда широкая.

Крайний
11.03.2015, 19:40
Интересно девки пляшут. Ты находишься в разделе велокросса. Покажешь на гонках "CX протура", где едут с флягами?

Девки обычно пляшут по четыре штуки в ряд.
В моем сообщении буквосочетание СХ отсутствует. Если ты не можешь увязать имена двух шоссейных гонщиков с обсуждением кроссовых тормозных ручек, и их наличием на некоторых шоссейных велосипедах, то я тебе не помощник. Претензии к тем, кто делает слабо обоснованные обобщения, касательно двух явлений с прямо противоположными характерными чертами. А ещё лучше к себе.

failman
11.03.2015, 19:44
1)
Мало ли, что там у профиков. Они и фляги с собой не возят, потому что попить-пожрать дадут и так, и крылья не ставят, потому что после финиша есть возможность переодеться в сухое и чистое, а не пилить домой через весь город в гомне по уши.
2)
Может посмотрите любую велогонку в Протуре, прежде чем такие пули отливать?
3)
В моем сообщении буквосочетание СХ отсутствует.
Может и отсутствует. Но изначально речь шла о CX

Mishka
12.03.2015, 07:10
Девки обычно пляшут по четыре штуки в ряд.
В моем сообщении буквосочетание СХ отсутствует. Если ты не можешь увязать имена двух шоссейных гонщиков с обсуждением кроссовых тормозных ручек, и их наличием на некоторых шоссейных велосипедах, то я тебе не помощник. Претензии к тем, кто делает слабо обоснованные обобщения, касательно двух явлений с прямо противоположными характерными чертами. А ещё лучше к себе.
В предложении нет. Пусто, видимо, как и в голове. А то многие шоссейные гонщики ездят CX. Для чего этот CX и задумывался. Ну и Париж-Рубе -- не совсем шоссейная гонка. Видимо, пустота в голове помешала такой простой факт узнать.

Крайний
12.03.2015, 09:32
В предложении нет. Пусто, видимо, как и в голове. А то многие шоссейные гонщики ездят CX. Для чего этот CX и задумывался. Ну и Париж-Рубе -- не совсем шоссейная гонка. Видимо, пустота в голове помешала такой простой факт узнать.

Пусто в голове у тебя. Раз уж ты пытаешься заполнить пустоту тем, чего в моих ответах не содержится. Разуй глаза, в сообщении русским по белому написано "П А Р И Ж - Н И Ц Ц А" и "НЕ НА К Л А С С И К А Х". И ни слова о ПР. Трудности с восприятием русского языка, так читай классиков больше. Хотя у вас с этим трудности, ага.

Spartak_54
12.03.2015, 10:25
О чем и к чему спор. Ясно уже что повторители- на любителя, и даже там, где изначально предполагались, по большей части не используются.
Давайте о прекрасном-весна на дворе.У нас днем до 10-13,шоссе сухое,на полях снега нет.Раздолье и лепота.Такого не припоминается в обозримом прошлом.Скоро первая зелень пойдет. А вы о трудностях русского языка,так от таким всегда был и у каждого с первого класса.

Mishka
12.03.2015, 15:42
Пусто в голове у тебя. Раз уж ты пытаешься заполнить пустоту тем, чего в моих ответах не содержится.В твоих ответах, как и твоей голове -- ничего нет. :) Как и упоминания тех двоих. Кстати, на Париж-Рубе многие бутылочки с водой не везут. Можешь попробовать догадаться. Я понимаю, трудно, да.

Lexx_freeman
19.03.2015, 20:33
Ребята привет! Подскажите, реально в Москве найти их на прилавках или только заказывать, оч. хочу на свой шоссер.

harddm
20.03.2015, 02:26
Они и фляги с собой не возят
С флягами таскать велосипед не получится наверное. Мешаюца.

failman
20.03.2015, 03:07
Получится (если на подседельной фляга). Но когда и как там пить? Всюду грязь и передышек нет.

Spartak_54
20.03.2015, 08:16
Получится (если на подседельной фляга). Но когда и как там пить? Всюду грязь и передышек нет.

Как раз на подседельном и мешает больше.А пьют велокроссмены в технической зоне,в правилах она совмещена с зоной питания.

failman
20.03.2015, 09:45
Наверное при носке велосипеда на плече бачок с нижней трубы исчезает и перестаёт мешать руке, да?
А фляга с подседельной в этом же случае раздувается раза в два или три - иначе как она может мешать?

А питьё в технической зоне вытекает из. Ну и не стоит забывать про время - гонки слишком короткие чтобы нужно было пить.

Spartak_54
20.03.2015, 09:52
Наверное при носке велосипеда на плече бачок с нижней трубы исчезает и перестаёт мешать руке, да?
А фляга с подседельной в этом же случае раздувается раза в два или три - иначе как она может мешать?

А питьё в технической зоне вытекает из.

Да посмотри любой ролик в Ютубе по велокроссу и вопросов не будет, и сразу перестанет все "раздуваться" и "вытекать из"...

failman
20.03.2015, 09:56
Посмотри чемпионат мира. Даже за 2015 год. Вопросов станет ещё меньше.

Но ты так и не пояснил как фляга на подседельной трубе может мешать больше, чем фляга на нижней, которая мешает при каждом забросе велосипеда на плечо и переноске его.

harddm
20.03.2015, 10:42
Ну чо вы ругаетесь то....
подседельная труба <----> подседельный штырь
мешаеца <--------------------------------->не мешаеца

имхо

failman
20.03.2015, 10:46
С подседельного штыря вылетает на раз даже на шоссере - проверял.
https://pp.vk.me/c320116/v320116324/30ce/Wl8eaZejoU8.jpg

Если и ставить на велокроссовом, то на seat tube/подседельную трубу, так не будет мешать носить велосипед на плече. А ещё лучше вообще не возить или возить в заднем кармане.

Spartak_54
20.03.2015, 11:01
Ну смотря как носить наверно. Всю сознательную жизнь таскал на велокроссе с опорой на плечо верхней и подседельной трубой, и держак бачка таким образом упирается в спину.Может кому и удобно,не знаю? А вообще на велокроссе бачек абсолютно не нужен. О питании в течении гонки однозначно сказано в правилах.
И 2015г и -13 и -14 и другие смотрел, и вопросов задаваемых здесь не возникало.

---------- Добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:00 ----------

Вот в заднем кармане я и вожу.

ivelo
20.03.2015, 11:32
Но ты так и не пояснил как фляга на подседельной трубе может мешать больше, чем фляга на нижней, которая мешает при каждом забросе велосипеда на плечо и переноске его.
А ты лично проверял вариант с бачком на подседельной трубе? Так вот и на подседельной и на нижней трубе присутствие фляги мешает при забросе. А вот когда забросил, если фляга на подседельной трубе, она еще и в спину бьется, как и написал Спартак54.
И, вообще, какая-то высосанная из пальца проблема. На вкус и цвет все карандаши разные. Мужики, перестаньте спорить по пустякам.

Spartak_54
20.03.2015, 11:38
Точно-проблема из пальца.Хочешь вешай флягодержатели сразу на подседельную,на переднюю трубу, на подседел и на вынос (давно правда но и такой вариант был,даже под два бачка) и будет тебе счастье.

failman
20.03.2015, 11:49
А ты лично проверял вариант с бачком на подседельной трубе? Так вот и на подседельной и на нижней трубе присутствие фляги мешает при забросе. А вот когда забросил, если фляга на подседельной трубе, она еще и в спину бьется, как и написал Спартак54.
Не бьётся если правильно нести.

Я проверял все варианты. Теперь у меня заглушки в раме.

---------- Добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:42 ----------

Решил проверить: некоторые котятки из GCN ставят фляги на подседельную трубу.

Spartak_54
20.03.2015, 12:11
Не бьётся если правильно нести.

Я проверял все варианты. Теперь у меня заглушки в раме.

---------- Добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:42 ----------

Решил проверить: некоторые котятки из GCN ставят фляги на подседельную трубу.

Один совет-меньше интернет смотреть и по клавишам стучать,а больше педали крутить-полезней будет, и вопросов подобных,пустых по сути, меньше будет.

failman
20.03.2015, 12:22
У меня как раз и нет вопросов.

Будем считать, что на вопрос о фляге на нижней трубе я ответа не получу.

Один совет-меньше интернет смотреть и по клавишам стучать,а больше педали крутить-полезней будет, и вопросов подобных,пустых по сути, меньше будет.
А вот это странно слышать от человека, который говорит такое:

Как раз на подседельном и мешает больше.А пьют велокроссмены в технической зоне,в правилах она совмещена с зоной питания.

Капеллан
20.03.2015, 20:47
Не знаю, господа срачующиеся, что там и как у вас, а мне фляга аж вместе с насосом на нижней трубе ни разу не мешает. А вот на подседельной лично мне же неудобно. С крепления на подседельный штырь ничего не вылетает, просто держатель нормальный ставить надо, другое дело, что в таком положении фляга может мешать на вел запрыгивать.

failman
20.03.2015, 21:04
Как часто ты спешиваешься и носишь велосипед на плече?

Флягодержатель на подседеле у меня был хороший; когда он был на нижней трубе он вёл себя адекватно, но как бы хорошо он не держал флягу, в положении на подседеле на неровностях дороги фляга вылетала только в путь.

Капеллан
20.03.2015, 21:35
Как часто ты спешиваешься и носишь велосипед на плече?

Флягодержатель на подседеле у меня был хороший; когда он был на нижней трубе он вёл себя адекватно, но как бы хорошо он не держал флягу, в положении на подседеле на неровностях дороги фляга вылетала только в путь.

Достаточно часто, чтобы определить, как мне удобно, а как нет. Ну и от техники зависит. Я за трубу берусь в самом углу, то есть локоть у меня проходит, не задевая флягу на нижней трубе, но гарантированно цепляя флягу на подседельной.

У меня на шоссере и на мтб стояло крепление на подседельном штыре - ничего не вылетало ни на адовой брусчатке, ни на рельсах, ни в прыжках. Потому что держатель тугой был с полным охватом и резинкой. А вот из нарамных держателей с неполным охватом очень даже вылетало аж из двух сразу.

failman
20.03.2015, 21:40
http://www.youtube.com/watch?v=q2RNqf7R5AY
Делаю так. Не понимаю как фляга на нижней трубе может не мешать, и как может мешать фляга на подседельной.

Капеллан
20.03.2015, 21:55
Ты хватаешься за нижнюю трубу, а я за верхнюю:)

https://www.youtube.com/watch?v=CBAbZzFeT34

---------- Добавлено в 20:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:50 ----------

Аналогичное от Ларса с пояснениями, почему ЕМУ так удобнее (3:49)

https://www.youtube.com/watch?v=XE4tWHXf6o8&t=228

failman
20.03.2015, 21:59
У человека из первого видео локоть проходит как раз по месту кепления подфляжника. То же самое и со вторым.

Капеллан
20.03.2015, 22:00
У человека из первого видеи локоть проходит как раз по месту кепления подфляжника.

Да, а у меня нет:P

failman
20.03.2015, 22:11
http://www.youtube.com/watch?v=SMumJ5sZ8uw

Капеллан
21.03.2015, 00:01
Если б я не таскал флягу и вообще кроссы ездил - тоже бы так закидывал, наверное. Но мне в лесу водичку никто не предлагает, а бреветы всухомятку ездить вообще тоскливо, потому и. Вобщем, кто как хочет, так и ... носит.

И ещё один момент. Китайцы, видимо, считают, что им виднее и поэтому у меня бонки только на нижней трубе. Есть у меня подстаканник, крепящийся безо всяких болтов на любую трубу, так что пробовал и на подседельную, но оно мне неудобно, да и подстаканник так себе. Короче ещё одна отмазка:P

Spartak_54
21.03.2015, 09:39
Повторю все что писал раньше-вешайте хоть куда-ваше право.
Представленные видио о чем? О методах хвата и переноса велосипеда на плече, а не месте крепления флягодержателя, так что не в тему.Упоминая Ютуб я имел в виду именно как показ отсутствия бачков на велосипеде во время гонки и пункт питания совмещенный с техзоной. Ну а чтобы не было трезвона пустого по теме бачков и ссылок не туда- выложите видео со своим вело, и как каждый его таскает и все станет понятно,а то "развели ромашку-любит,не любит".
На гонках велокросса флягодержатель будет мешать при любом виде хвата при закидывании на плечо и переносе,как на нижней, так и на подседельной трубе и в совокупе его не надобности при этом он и не ставится.
Покатушки,тренировки ,бреветы и прочее-отдельный разговор.

Капеллан
21.03.2015, 16:09
Строго говоря и способ хвата велосипеда, и место крепления подстаканника тут в любом случае не в тему, потому что изначальная тема про установку дублёров:derisive:
В роликах выше мы выясняли, кто как за раму берётся, из чего можно сделать выводы об удобстве крепления фляги в разных местах.
Так-то в чисто гоночном режиме оно будет мешаться, как ни крути, согласен. Хотя в последнем видео у одного чувака фляга таки прикручена.
Ну и поскольку я езжу либо матрасы, либо бреветы, наличие фляги не обсуждается, вопрос в минимизации неудобств при переноске:)

Денис_Сергеевич
21.03.2015, 16:30
а чем именно эти дублеры бесполезны? Они ж добавляют возможность притормаживать из верхнего хвата за "у выноса"

failman
21.03.2015, 16:48
а чем именно эти дублеры бесполезны? Они ж добавляют возможность притормаживать из верхнего хвата за "у выноса"
А кто так ездит (верхним хватом) в ситуациях когда нужно будет тормозить? Для этого придумали другие положения рук.

Денис_Сергеевич
21.03.2015, 16:51
А кто так ездит в ситуациях, когда нужно будет тормозить?
да хз.... я, например :unknw: Иногда неудобно ехать в растянутом положении и удобнее держаться поближе к выносу. Например, в редких случаях движения по тротуару (я не могу, к сожалению, полностью его исключить в своих постоянных маршрутах).

failman
21.03.2015, 17:01
На тротуаре удобно с более узким хватом?
И как на велокроссовом велосипеде можно сесть "растянуто"? Это не шоссер, тут так не выйдет.

Капеллан
21.03.2015, 17:01
а чем именно эти дублеры бесполезны?
при агрессивной езде обычно держатся либо за пистолеты, либо за дропы. А при спокойной езде ты итак успеешь за пистолеты перехватиться. Резко оттормаживаться при узком хвате вообще небезопасно, потому что управляемость заметно хуже. Хотя всякие ситуации бывают, конечно...

Денис_Сергеевич
21.03.2015, 17:08
а если рассматривать ручки не применительно к велокроссу, а к обычному городскому комьютеру с буллхорном?

На тротуаре удобно с более узким хватом?
мне да - так удобнее башкой вертеть и управляемость лучше:unknw:

failman
21.03.2015, 17:10
мне да - так удобнее башкой вертеть и управляемость лучше:unknw:
Крайне спорное утверждение. Школьный курс геометрии утверждает обратное.

---------- Добавлено в 16:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:09 ----------

а если рассматривать ручки не применительно к велокроссу, а к обычному городскому комьютеру с буллхорном?

Тогда ставь что хочешь - никто слова поперёк не скажет.

Денис_Сергеевич
21.03.2015, 17:16
Крайне спорное утверждение. Школьный курс геометрии утверждает обратное.
ну почему же спорное утверждение? Я ж за себя говорю. Вынос 80 мм, руль буллхорн прямой 42см - за верхний хват оч удобно ехать даже по ПЧ - руль не вертится, как прокаженный. Всё прогнозируемо, но без возможности притормозить так ездить часто очень ссыкотно.

Тогда ставь что хочешь - никто слова поперёк не скажет.
да эт-то понятно. Хотел мнения ПРОТИВ услышать. ЗА мне и так ясны

---------- Добавлено в 17:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:15 ----------

но так-то вроде всё понятно объяснили - при агрессивной езде рук у этих ручек быть не должно.
Т.е. для редких городских случаев сойдет, но смысла особого тоже не много

failman
21.03.2015, 17:19
руль не вертится, как прокаженный
Т.е. "управляемость" ниже :)
Ладно, забей и ставь.

Денис_Сергеевич
21.03.2015, 17:24
Т.е. "управляемость" ниже
ну видимо мы разные смыслы вложили в данное слово в данном контексте.
При хвате за рога мне сложнее делать развороты на 180 (в подземном переходе на спуске для великов-колясок) и не так удобно смотреть по сторонам. И при хвате за рога реакция руля не такая быстрая. За верхний хват рулем крутить на тротуаре удобнее, но при этом управление не резкое/дерганное

Капеллан
21.03.2015, 18:03
так бы сразу и сказал, что они рассматриваются не как дублирующие, а как единственные:rolleyes: Сами-то по себе они ничем не лучше и не хуже любых других, просто именно как дублёры особо не нужны.

Денис_Сергеевич
21.03.2015, 18:05
а как единственные
почему единственные? У меня торцевые стоят

Капеллан
21.03.2015, 18:27
тогда вопрос личных предпочтений=) Хотя, имхо, эстетически перегружено. И всякие там фонарики/мигалки/свистелки/перделки ставить мешать будут.

Mishka
21.03.2015, 19:59
да эт-то понятно. Хотел мнения ПРОТИВ услышать. ЗА мне и так ясны

И ты пришёл в CX тему спрашивать про городские коммьютеры... Да...

Денис_Сергеевич
22.03.2015, 01:01
И ты пришёл в CX тему спрашивать про городские коммьютеры... Да...
да нет, я просто гулял по новым темам и наткнулся на эту. А то что она в разделе СХ увидел уже сильно после.
Хотя глупо меня обвинять в том, что я спросил про комьютер, когда тут больше половины темы обсуждали положение бутылки на раме

Mishka
22.03.2015, 08:54
да нет, я просто гулял по новым темам и наткнулся на эту. А то что она в разделе СХ увидел уже сильно после.
Хотя глупо меня обвинять в том, что я спросил про комьютер, когда тут больше половины темы обсуждали положение бутылки на рамеПоложение бутылки на раме -- с точки зрения CX, а не городского комьютера. :P Бо CX велосипед любит на хозяине ездить. И делает это он в течении часа (обычная гонка) раз 14. Поэтому, когда прыгаешь через баръерчики, бежишь по ступенькам, в горку, по песку, очень важно, чтобы эти всякие бачки не мешали и не долбили по черепку. :P А при запрыгивании на сам велосипед важно не зацепиться чем-то значимым за это бачок. Иначе воспоминания о гонке будут мрачными. :rolleyes:

Капеллан
12.04.2015, 19:04
Ща смотрел Париж-Рубэ. Интересное наблюдение - у всех троих победителей стояли дублёры. У Дегенкольба и Ван Авермата по одному, у Штыбара оба. Причём как раз на кроссере-то у Штыбара дублёров нет, а на шоссере зачем-то есть. Нипанятна:mda:

failman
12.04.2015, 19:09
А зачем они в около часовой гонке с низкими скоростями на велокроссовом? Не видел чтобы там держались.
Сколько часов, с какой скоростью и по какому покрытию ехали P-R? То-то же.

Капеллан
12.04.2015, 19:35
Что они на кроссах не особо нужны - это понятно. Но на шоссе, а особенно на брусчатке, где колбасит и верхний хват ни разу не способствует стабильности, они нафига? Резко тормозить на брусчатке ещё опаснее, чем на асфальте, у нас изрядная часть улиц в не менее хреновой брусчатке, так что не понаслышке знаком.

failman
12.04.2015, 20:13
Менять. положение. рук.

Spartak_54
12.04.2015, 20:41
Точно ответит на вопрос только тот кто ехал Р-R. Спрашивай у них, здесь будут только догадки и "научные" умозаключения клавишников .Впрочем как всегда...

Капеллан
12.04.2015, 21:24
Менять. положение. рук.

на асфальтовых гонках аналогичной длины дублёры не ставят. Там. положение. рук. менять. не надо?

---------- Добавлено в 20:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:23 ----------

Точно ответит на вопрос только тот кто ехал Р-R. Спрашивай у них, здесь будут только догадки и "научные" умозаключения клавишников .Впрочем как всегда...

ну надо же хоть как-то срачик поддерживать, а то совсем заглохнет:rolleyes:

failman
12.04.2015, 21:27
на асфальтовых гонках аналогичной длины дублёры не ставят. Там. положение. рук. менять. не надо?
А ты видел там участки убивающие руки?

Вот тут я предпочитаю менять положения.
https://igcdn-photos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xap1/t51.2885-15/10576128_1537143593173328_743687157_n.jpg

Капеллан
12.04.2015, 21:32
А ты видел там участки убивающие руки?

я видел там участки, убивающие полорганизма. В фулфейсах и панцирях всё равно не ездят.

failman
12.04.2015, 21:35
я видел там участки, убивающие полорганизма. В фулфейсах и панцирях всё равно не ездят.
Покажи.

Капеллан
12.04.2015, 21:37
Покажи.

любой скоростной спуск любого года посмотри

failman
12.04.2015, 21:44
любой скоростной спуск любого года посмотри
Покажи мне спуск, который отбивает руки только лишь от езды по нему.

Так, как это делает брусчатка на P-R.

Вот тут не увидел. Ровный гладкий асфальт. Ничего не бьёт в руки.

http://www.youtube.com/watch?v=RxXqQqAc2pA

А теперь посмотри сюда:

http://www.youtube.com/watch?v=rkrMiNumsVc
Посмотри как проезжаются участки с камнями и брусчаткой.

Тебе нужно разжёвывать дальше?

Капеллан
12.04.2015, 23:59
сам по себе нет, а вот при падении... о том речь.

А про брусчатку с камнями можешь мне не рассказывать - я каждый день по ней езжу минимум по 20 км. Не матрасно езжу. И брусчатка у нас местами сильно хреновее буржуинской. И ничего с руками не становится.

failman
13.04.2015, 00:12
сам по себе нет, а вот при падении... о том речь.
Не о том. Ставят ручки не для того чтобы падать.

А про брусчатку с камнями можешь мне не рассказывать - я каждый день по ней езжу минимум по 20 км. Не матрасно езжу. И брусчатка у нас местами сильно хреновее буржуинской. И ничего с руками не становится.
Ты едешь так же быстро, как и они в P-R? Так же много? Насколько близки твои "минимум 20" к тому, что происходит в гонке?
Ты посмотрел последнее видео? Ты посмотрел где лежат руки гонщиков на сложных участках? Почему - я уже сказал выше.
Спасибо за внимание.

Капеллан
13.04.2015, 00:28
Ты едешь так же быстро, как и они в P-R? Так же много? Насколько близки твои "минимум 20" к тому, что происходит в гонке?
Ты посмотрел последнее видео? Ты посмотрел где лежат руки гонщиков на сложных участках? Почему - я уже сказал выше.
Спасибо за внимание.

не так же быстро, но я и не профик, закалённый годами тренировок и гонок. Зато так же много. Причём они ездят по брусчаткам несколько гонок в год, плюс репетиции, а я каждый грёбаный день в любую погоду. и мои 20 - это вдвое меньшая скорость, зато активное лавирование между рандомно шатающимися туристами в старом городе и в потоке машин на других улицах. И точно так же отрезками по полтора-два километра в течение дня.

нет, я не смотрел последнее видео, потому что сам догадайся почему.

суть сегодняшнего моего поста вообще заключалась в том, что забавно видеть, как деталь, изначально предназначенную для велокросса на нём не используют, а используют там, где не планировалось. только и всего.:P

failman
13.04.2015, 01:40
не так же быстро, но я и не профик, закалённый годами тренировок и гонок.

Зато так же много.
260 км. за один раз в гоночном режиме. Ты уж определись, между прогулочным режимом в 20 км и гонкой на 260 км лежит пропасть. Адская пропасть.

нет, я не смотрел последнее видео, потому что сам догадайся почему.
Потому что ты тролль?

суть сегодняшнего моего поста вообще заключалась в том, что забавно видеть, как деталь, изначально предназначенную для велокросса на нём не используют, а используют там, где не планировалось. только и всего.:P

Ща смотрел Париж-Рубэ. Интересное наблюдение - у всех троих победителей стояли дублёры. У Дегенкольба и Ван Авермата по одному, у Штыбара оба. Причём как раз на кроссере-то у Штыбара дублёров нет, а на шоссере зачем-то есть. Нипанятна:mda:
Ага. Да.

Не знаю, зачем ты говоришь сначала одно, а потом сразу другое.
Я прекращаю, невозможно говорить с человеком, что меняет мнение как направление меняет флюгер.

beckerbongo
13.04.2015, 02:05
http://i.imgur.com/aklDDzvh.jpg

Mishka
13.04.2015, 10:29
У меня есть шоссер, который с 27 дюймовыми колёсами ещё. 10-и скоростной (ему уже более 30 лет). Так на нём есть дублёры. По технологии немного не то. Не работали они никогда нормально, за что и были прозваны "ручками смерти". Тогда о CX велосипедах ещё и не слыхали.

gestynoi
13.04.2015, 11:27
///////////

Капеллан
13.04.2015, 21:47
failman, 260км - общая протяжённость, брусчаток там неполных 60. Раз в год. У меня общая где-то 100, из них брусчатка те самые 20. Каждый день.

Видео не смотрел, потому что нафига прошлогоднее, если вчера свежачок был. По тем же местам. Смысл?

И где я мнение менял? В первом посте сказал "интересное наблюдение" и "непонятно, зачем" в последнем сказал, что "забавно видеть нецелевое использование". Офуенная разница, ага.

---------- Добавлено в 20:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:41 ----------

У меня есть шоссер, который с 27 дюймовыми колёсами ещё. 10-и скоростной (ему уже более 30 лет). Так на нём есть дублёры. По технологии немного не то. Не работали они никогда нормально, за что и были прозваны "ручками смерти". Тогда о CX велосипедах ещё и не слыхали.

я понял, о чём ты. Ручки, крепящиеся к основным. Видел, пробовал, ужаснулся=) Суть та же, только сколько их видел - все на городских стояли. То есть область применения понятна - матрасить по городу в вертикальной посадке.

---------- Добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:45 ----------

Boardman CX Team , тормоза Авид ВВ5 - большую часть торможений провожу именно дублирующими ручками , равно как и верхний хват большее время . ООООчень удобно , к тормозам ( т.е. к 4 -рём ручкам ) не просто нет вопросов - а вообще нет .

это ещё в предыдущей аналогичной ветке обсуждалось и свелось к "кому как удобнее":good:

Spartak_54
13.04.2015, 22:46
А не задолбала вас эта тема?...Спорт слепого и глухого...

murgen
14.04.2015, 09:41
Насколько я могу судить, опытный шоссер по ровной дороге вполне может контролировать байк в верхнем хвате и без тормозов, пелотон едет более менее ровно да и держат байк в таком положении на асфальте редко. на П-Р такой хват весьма востребован, прибавляем к этому частые падения и соответственно, необходимость резко тормознуть, не менее частую, вот и появляются дублеры.

Vasily75
15.04.2015, 17:28
Ну и на бреветах шоссейники с рюкзаками тоже нонсенс,это скорее редкие исключения.
Вовсе не исключения. Сам ездил бреветы на шоссейнике с рюкзаком, и видел многих.

barh
15.04.2015, 20:25
и с ручками, да еще и с рюзком!!!
не видел никого.
ни разу.

Капеллан
15.04.2015, 20:37
А что не так с рюкзаком? Иногда, знаете ли, надо съездить за триста вёрст к родне на недельку. Минимальный набор пожиток по карманам не распихаешь. Приходится думать - или нарамные сумки и гидратор на спину, или литровые фляги, а барахло в рюкзак.

karat
29.03.2017, 12:26
Подниму тему.
Купил Мерида СХ 500. Вопрос, ставить или не ставить дублирующие ручки, Езда самая разная, но не тренировки по велокроссу. В основном дороги, как асфальт так и грунт. ну и не без лесов конечно, но лесов не много. Пробеги 40 - 150 км за день. Так как присутствуют поездки по проезжей части, верхний хват в любом случае никуда не денется. с учетом того, что на проезжей части бывают еще и машины, может потребоваться замедление в верхнем хвате. Нужны в этом случае дублеры? И можно ли поставить не снимая обмотку с руля? или лучше все же перемотать?

GF
29.03.2017, 12:55
Дублирующие ручки - дело вкуса, перемотка обмотки занимает 5 минут.

beckerbongo
29.03.2017, 15:21
перемотка перемоткой , но рубашки резать надо будет .
ради ручек , которые только место на руле забирать будут .
на их место лучше всякие ништяки вешать , фонарики , велокомпы , мобилки , бананы .

Крайний
30.03.2017, 00:44
Подниму тему.
Купил Мерида СХ 500. Вопрос, ставить или не ставить дублирующие ручки, Езда самая разная, но не тренировки по велокроссу. В основном дороги, как асфальт так и грунт. ну и не без лесов конечно, но лесов не много. Пробеги 40 - 150 км за день. Так как присутствуют поездки по проезжей части, верхний хват в любом случае никуда не денется. с учетом того, что на проезжей части бывают еще и машины, может потребоваться замедление в верхнем хвате. Нужны в этом случае дублеры? И можно ли поставить не снимая обмотку с руля? или лучше все же перемотать?

Как уже сказали - дело вкуса и предпочтений. На туринговый шоссер поставил обе, на ракету только на передний тормоз. Нравится иметь возможность моментально притормозить из верхнего хвата.

karat
30.03.2017, 12:14
Спасибо всем ответившим. В случае, если захочется потом снять одну или две ручки, нужно ставить натяжители троса. Есть разница между натяжителями для переключателей и натяжителями для тормозов?

Капеллан
02.04.2017, 17:44
Спасибо всем ответившим. В случае, если захочется потом снять одну или две ручки, нужно ставить натяжители троса. Есть разница между натяжителями для переключателей и натяжителями для тормозов?

Диаметр. Тормозной тросик и рубашка от него толще, чем от переклюков, соответственно и отверстия в натяжителе шире. К слову, в некоторых случаях эти самые натяжители так и так лишними не будут, потому можно смело поэкспериментировать с дублёрами.

Vot_Blin
26.04.2017, 17:39
А как с дублирующими ручками обстоят дела, если гидра? Только приделанные к основным, как при совке? Или тоже есть варианты?

dragster_neko
27.04.2017, 19:23
Hope показывали этакое (http://road.cc/content/tech-news/206054-hope-unveils-new-inline-hydraulic-crosstop-brake-levers-paul-oldham-winning), но в продаже не видел…

Matrosskin
27.04.2017, 20:58
Ну так Hope выпускают же полугидравлику. И там никто не мешает поставить дубли....

Vot_Blin
27.04.2017, 23:43
Я думал, есть что-то, типа тройничков для гидролиний...

Mishka
28.04.2017, 01:21
Я думал, есть что-то, типа тройничков для гидролиний...

Тройники есть, но ими не обойтись. Посмотри, как работает гидрик, для чего там резервуар, когда закрывается клапан, чтобы в резервуар не текло. А тройник приведёт к тому, что одна ручка будет создавать давление в линии, а у второй клапан не закрыт и всё пойдёт в этот резервуар.

Alan Grek
05.06.2018, 11:44
тоже интересны дублирующие ручки на гидре.. только мне не в разрыв, а на лежак их примостить нужно.. с механикой совсем не вариант((
в голове крутится простенькая схема и я очень удивлен, почему нет промышленного решения..((
суть всей системы:
имеем две ручки, от которых через тройник гидролинии соединяются и идут к калиперу. если так оставить - будем одной ручкой давить на вторую, вместо поршней в машинке. поэтому между ручками и тройником ставим по обратному клапану, который при нажимании одной ручки не даст создать давление на второй, а все усилие пойдет куда и нужно - в калипер.
почему эта схема не будет работать? чего я не понимаю в работе гидры?

Vot_Blin
05.06.2018, 11:50
тоже интересны дублирующие ручки на гидре.. только мне не в разрыв, а на лежак их примостить нужно.. с механикой совсем не вариант((
в голове крутится простенькая схема и я очень удивлен, почему нет промышленного решения..((
суть всей системы:
имеем две ручки, от которых через тройник гидролинии соединяются и идут к калиперу. если так оставить - будем одной ручкой давить на вторую, вместо поршней в машинке. поэтому между ручками и тройником ставим по обратному клапану, который при нажимании одной ручки не даст создать давление на второй, а все усилие пойдет куда и нужно - в калипер.
Эта простая схема на одно торможение. Потому что после него поехать уже не получится.

Mishka
05.06.2018, 19:39
Ну, нажал ты ручку. Создал давление. Отпустил ручку. А тормоз не отпускает. Клапан назад перетечь не даёт жидкости. :unknw:

Эта простая схема на одно торможение. Потому что после него поехать уже не получится.
Одндоразовые тормоза!

Зато можно такой сервис открыть для обслуживания таких тормозов!

beckerbongo
05.06.2018, 20:40
разделочник на гидре ?

Xiatian
05.06.2018, 21:07
Mishka, вообще есть Hope RX4 Hydraulic Brakes with Hydraulic Crosstop levers для велокросса, но оно пока серийно не выпускается. Это совместимые с гидравлическими дуалами SRAM (и, кажется, Shimano) тормоза с возможностью подключения гидравлических инлайн-ручек.

Alan Grek
06.06.2018, 10:20
beckerbongo, нет, туринг. основной тормоз - где и должен быть на баране; но на лежаке тоже хочется иметь возможность притормозить..
Xiatian, только они у них около выноса ставятся и непонятно как там гидролиния идет(( можно ли их на лежак примостить.. и где купить, если нет в продаже, и сколько это удовольствие стоит.. вопросов больше, чем ответов(

beckerbongo
06.06.2018, 10:28
и вилка только под диск?

Alan Grek
06.06.2018, 11:33
beckerbongo, есть крепление под вибряки, но не очень хочется их ставить(( к тому же они изнашивают обод, при чем в дождь/грязь/снег довольно таки сильно.. собственно износ обода - единственная причина, почему перешел на дисковые; в остальном они меня полностью устраивали.
ну и в будущем планирую сменить вилку и на желаемой этих креплений уже нет. так что второй тормоз - не выход.