PDA

Просмотр полной версии : Выбор кассеты

Alessander
28.02.2008, 11:02
Веломанцы, снова обращаюсь к вашим богатым опыту и знаниям.
Уже почти собравшись ехать в магаз за кассетой ХТ (11-32) я наткнулся на обсуждение выбора кассет, которое вновь смутило мой вроде бы нашедший точку равновесия разум. Объективные реалии моего катания таковы, что за весь прошлый сезон я ни разу не использовал 3 больших звезды кассеты. Ранее шоссейные и ДХ-шные кассеты 12-26 казались мне какими-то узкоспециализированными. Но теперь я всерьез задумался о такой кассете (либо PG 950-970, либо, если удастся найти, Dura Ace на 9 звезд), ибо такой диапазон я буду использовать железно, а вот на подъемы для 32-й звезды все равно буду взбираться пешком :P
А теперь, внимание, вопрос: какие сложности ждут меня на пути к установке шоссейной кассеты на МТВ? Имею в виду прочность/ресурс, нужна ли шоссейная цепь или подойдет обычная МТВ, подходит ли такая кассета для установки на МТВ втулку без "доработки напильником"?

vaz074
28.02.2008, 12:32
судя по отзывам у буржуев все работает ж0коладно, некоторые же говорят, что переключение становится замедленным. Я имею ввиду шосссеинюю кассету, с мтб шным переклюком. Главная проблема может быть именно в переключениии на низких передачах.
Думаю, а не лучше ли взять вместо dura ace кассеты, кассету Ультегру и переклюк Ультегру 9 скоростной... :rolleyes:
Планирую взять "блок" 12-23 или 12-25 :)

Добавлено позже (28/02/2008 12:32):
присоединяюсь к вопросу, помогите тем кто в раздумьях своим опытом или практикой!

Alessander
28.02.2008, 12:39
Не, переклюк менять (Х9) точно не буду.
Хочется хорошую кассетку, но с узким диапазоном звезд. Проблема еще и в том, что непонятно, где эту Дуру Эйс брать, ибо кассету ХТ я еле нашел...

vaz074
28.02.2008, 12:56
Дюра айс кассета с длинным переклюком хт работает без проблем.
http://www.ridemonkey.com/forums/showthread.php?t=137081

А брать ее собрался по инету, как и многие запчасти, так как на много дешевле.
А ты, Алессандр, скомбинируйся с кем нить поблизости, и закажите из англии из crc :)

Александр Не
28.02.2008, 13:23
Да нет никаких проблем.
я на байк сына (асера) на лето ставил шоссейную кассету.
зимой ставил байковскую.
ничего остального не менял. проблем небыло.
шоссейные кассеты в продаже есть, например на велотреке

AnyWay
28.02.2008, 18:00
<div class='quotetop'>Цитата(Alessander @ 28.02.2008 10:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=439708)</div>
Веломанцы, снова обращаюсь к вашим богатым опыту и знаниям.
Уже почти собравшись ехать в магаз за кассетой ХТ (11-32) я наткнулся на обсуждение выбора кассет, которое вновь смутило мой вроде бы нашедший точку равновесия разум. Объективные реалии моего катания таковы, что за весь прошлый сезон я ни разу не использовал 3 больших звезды кассеты. Ранее шоссейные и ДХ-шные кассеты 12-26 казались мне какими-то узкоспециализированными. Но теперь я всерьез задумался о такой кассете (либо PG 950-970, либо, если удастся найти, Dura Ace на 9 звезд), ибо такой диапазон я буду использовать железно, а вот на подъемы для 32-й звезды все равно буду взбираться пешком :P
А теперь, внимание, вопрос: какие сложности ждут меня на пути к установке шоссейной кассеты на МТВ? Имею в виду прочность/ресурс, нужна ли шоссейная цепь или подойдет обычная МТВ, подходит ли такая кассета для установки на МТВ втулку без "доработки напильником"?[/b]

Можно столкнуться с проблемой замедленного переключения. У меня не получилось настроить одинаково переключение вниз и вверх. В одну из сторон неохотно переключается, с задержками. Переключатель Shimano RD-M772 Shadow long cage (длинная лапка), манетки Shimano ST-M760, кассета SRAM PG-970 road 11-23T, цепь SRAM PC-991. Вероятно проблема в большем расстоянии между верхним роликом переключателя и кассетой, цепь получает больше возможностей для перекоса в момент переключения.
Может быть эта проблема всплывает именно с этим переключателем, т.к. мне показалось, что верхний ролик у него немного дальше от кассеты, чем в других переключателях Shimano.
Заказал Shimano RD-M772 Shadow short cage (короткая лапка), у него вроде ролик должен быть ближе к кассете, как только прилетит, поставлю и посмотрю. Может быть поможет. Если не поможет, то под рукой есть переключатель SRAM X-9 medium cage (средняя лапка) и манетки SRAM X-9 2007. Может быть такой вариант будет лучше работать. Можно поставить шоссейный переключатель с длинной лапкой, в таком случае, думаю, проблем точно не должно быть.

Один знакомый механик говорил, что с такой проблемой он уже несколько раз сталкивался (совместная работа переключателя Shimano RD-M772 Shadow long cage, кассет SRAM PG-970/950 road 11-23T/12-26T, цепей SRAM PC-991/971). Ситуацию немного улучшала шоссейная цепь.

Endeavour
28.02.2008, 21:21
А зачем новую тему-то создавать?? <_< :blink:

<div class='quotetop'>Цитата(Alessander @ 28.02.2008 11:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=439708)</div>
А теперь, внимание, вопрос: какие сложности ждут меня на пути к установке шоссейной кассеты на МТВ? Имею в виду прочность/ресурс, нужна ли шоссейная цепь или подойдет обычная МТВ, подходит ли такая кассета для установки на МТВ втулку без "доработки напильником"?[/b]
Сложностей и проблем - 0. Ставишь кассету, катаешься на велосипеде :) У меня такой же перек (Х.0 то ли со средней, то ли с длинной лапкой) - идеально работал с МТБ кассетой, идеально работает с шоссейной (Альтегра 12-23). За счет того, что из 9 звезд рабочими являются 6-7, стачиваются они медленнее, чем МТБэшные (где дай бог звезды 3-4 юзаются). Так что ресурс шоссейной кассеты выше, чем стандартной горной. Плюс вес, плюс внешний вид. В общем выбор очевиден (господа - любители поплавать в болотной жиже - речь не про вас ;))

AnyWay
28.02.2008, 22:23
<div class='quotetop'>Цитата(Endeavour @ 28.02.2008 20:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=440172)</div>
А зачем новую тему-то создавать?? <_< :blink:

Сложностей и проблем - 0. Ставишь кассету, катаешься на велосипеде :) У меня такой же перек (Х.0 то ли со средней, то ли с длинной лапкой) - идеально работал с МТБ кассетой, идеально работает с шоссейной (Альтегра 12-23). За счет того, что из 9 звезд рабочими являются 6-7, стачиваются они медленнее, чем МТБэшные (где дай бог звезды 3-4 юзаются). Так что ресурс шоссейной кассеты выше, чем стандартной горной. Плюс вес, плюс внешний вид. В общем выбор очевиден (господа - любители поплавать в болотной жиже - речь не про вас ;) )[/b]

О большем ресурсе шоссейной кассеты в сравнении с горной абсолютно согласен, проверено на собственном опыте. Больше рабочих звёзд, равномерней распределяется нагрузка.

Можно уточнить, какой задний переключатель стоит? Со средней лапкой или длинной? У меня Shimano с длинной не работает идеально. Пробовал поставить шоссейный переключатель с короткой лапкой (с длинной лапкой нет под рукой), сзади работает идеально. Но спереди 3 звезды не может обслужить, ёмкость слишком маленькая.

Endeavour
28.02.2008, 22:52
<div class='quotetop'>Цитата(AnyWay @ 28.02.2008 22:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=440247)</div>
О большем ресурсе шоссейной кассеты в сравнении с горной абсолютно согласен, проверено на собственном опыте. Больше рабочих звёзд, равномерней распределяется нагрузка.

Можно уточнить, какой задний переключатель стоит? Со средней лапкой или длинной?[/b]
Нельзя :) Щас посмотрел и не нашел на нем инфы о длинне лапки. Он у меня в стоке был, так что не знаю.

Добавлено позже (28/02/2008 22:52):
Хотя на глазок назвал бы её длинной - если еще длиннее, будет уже как-то чересчур

Tonmаs
28.02.2008, 22:55
Может убрать малую звезду в системе, а кассету поставить 11-34.
Правда это затягивает и впереди остается только одна звезда. :)

BGSM
28.02.2008, 23:26
<div class='quotetop'>Цитата(AnyWay @ 28.02.2008 20:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=440060)</div>
с такой проблемой он уже несколько раз сталкивался (совместная работа переключателя Shimano RD-M772 Shadow long cage, кассет SRAM PG-970/950 road 11-23T/12-26T, цепей SRAM PC-991/971). Ситуацию немного улучшала шоссейная цепь.[/b]
Половину этой зимы отъездил на длинолапом 772 Shadow и как раз на паре кассет - сначала 970 12-26Т, затем 950 11-26Т и ни разу никаких проблем или нареканий, всё четко как часы. Перед этим переклюком был ХТ 06 года, вот с ним были небольшие проблемы... и то я списываю их скорее на старые деоровские монетки, сейчас Shadow работает в паре с XTR&#39;овской монеткой - и никаких проблем. Кстати цепи во всех случаях были 991 либо обычные либо с пустыми пинами.

AnyWay
29.02.2008, 00:28
<div class='quotetop'>Цитата(BGSM @ 28.02.2008 22:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=440314)</div>
Половину этой зимы отъездил на длинолапом 772 Shadow и как раз на паре кассет - сначала 970 12-26Т, затем 950 11-26Т и ни разу никаких проблем или нареканий, всё четко как часы. Перед этим переклюком был ХТ 06 года, вот с ним были небольшие проблемы... и то я списываю их скорее на старые деоровские монетки, сейчас Shadow работает в паре с XTR&#39;овской монеткой - и никаких проблем. Кстати цепи во всех случаях были 991 либо обычные либо с пустыми пинами.[/b]

Интересно. А у меня никак не соглашается работать. Пытался сам настроить, был у нескольких механиков, в том числе и в сервисе Shimano. Несколько раз полностью менял рубашки и тросики. Никакие танцы не помогают. Не получается добится чёткой работы одновременно в верх и вниз, только в одном из направлений. Может какой-то брак в переключателе... Такое чувство, что едешь на изношенном оборудовании :blink: Вроде и переключает, но не так, как это должно происходить на новой технике такого уровня. Поезжанный Deore (который слишком часто ругают, как мне кажется, неоправдано) работать будет заметно лучше :rolleyes:

BGSM
29.02.2008, 00:52
<div class='quotetop'>Цитата(AnyWay @ 29.02.2008 02:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=440353)</div>
Интересно. А у меня никак не соглашается работать. Пытался сам настроить, был у нескольких механиков, в том числе и в сервисе Shimano. Несколько раз полностью менял рубашки и тросики. Никакие танцы не помогают. Не получается добится чёткой работы одновременно в верх и вниз, только в одном из направлений. Может какой-то брак в переключателе... Такое чувство, что едешь на изношенном оборудовании :blink: Вроде и переключает, но не так, как это должно происходить на новой технике такого уровня. Поезжанный Deore (который слишком часто ругают, как мне кажется, неоправдано) работать будет заметно лучше :rolleyes:[/b]

Незнаю что и сказать... могу лишь фото показать :) (например завтра) но правда работает без проблем.
А вообще раньше никогда не задумывался над этой проблемой, а сейчас на очереди на лето Shadow XTR и кассета из титана и скандия от KCNC 12-27 и я с ужасом думаю - а вдруг что-то пойдет не так ?... я наверно тогда застрелюсь :(

Alessander
29.02.2008, 11:02
А никто не знает, чем различаются дорожная (12-26) и ДХ-шная (11-26) кассеты SRAM PG-970? Кроме передаточных отношений и андориовки локринга у ДХ-шной кассеты? Ни на Чейне, ни на официальном сайте СРАМ такой информации не нашел.

BGSM
29.02.2008, 19:08
Кстати вспомнил что на GT Lopes 55 стандартно стоит шоссейная кассета (помоему какая-то шимановская 11-26), т.е. он продается с такой кассетой в магазине и на него есть гарания. Задний переклюк коротколапый XTR и всё работает как часы... хотя опять же я уверен что не в длине лапки дело.

yokohama
29.02.2008, 19:43
Катался на тиагре 12-23..переклюк Shimano 105...сочетание отличное для города..(при том ведущая звезда у меня одна)..переключение идеальное не сравнить с мтб..лапка более тугая...прижимает вплотную к кассете ролик..
Сейчас решил попробовать Dura Ace 7700 c тем же Shimano-105..сочетание немного другое взял 11-21..вчера опробовал получился отличный ход ...даже не чувствую отсутствия супербольших звёзд...переключение такое же идеальное...