PDA

Просмотр полной версии : как удалить масло с колодок и диска ?

zzk
31.07.2005, 00:26
так получилось что прокалить сейчас не могу ( да и снять вообще )
а домой далеко ехать , без переднего тормоза не очень хочется
тормоза - хаес девятки . чего делать ?

Igrek
31.07.2005, 01:06
попробуй спиртом
протри как колодки, так и сам диск.

Поролон
31.07.2005, 21:39
Забраться на высокую гору, а потом спускаться и тормозить.
Колодки нагреются не на шутку.

N-roman
31.07.2005, 21:53
Originally posted by Velogon
Забраться на высокую гору, а потом спускаться и тормозить.
Колодки нагреются не на шутку.

Увы, масло так не снять.

Нужен растворитель или спирт. Спирт, правда, масло тоже не лучшим образом растворяет, поэтому лучше что-нибудь типа растворителя для масляных красок. Например, уайт-спирит. После того как обработаешь и протрешь диски, тормоза будут дико скрипеть, но потом (после часа-двух езды с периодическими торможениями) это уберется.

tovovan
01.08.2005, 10:57
проколи колодки на сковороде.
просто сними и положи на нагретую сковороду. масло сгорит!

Стерх
01.08.2005, 11:03
Все это полумеры, ничего не поможет.
Колодкам кирдык.
Диск тоже навсегда станет хуже тормозить.

N-roman
01.08.2005, 12:09
Originally posted by tovovan
проколи колодки на сковороде.
просто сними и положи на нагретую сковороду. масло сгорит!

Читаем выше: человек не имеет возможности прокалить!!!

2Стерх: колодки - да, скорее всего, придется поменять. Возможно. Но про диск ты нагнал. Ничто не мешает восстановить его прокаливанием или тщательным обезжириванием. Я - за второй вариант.[/code]

Стерх
01.08.2005, 12:34
Ром, не получилось у меня это с передним хаесом. Диск тормозит намного хуже чем свежекупленный шимановский диск.

tovovan
01.08.2005, 13:23
Доедь до дома сними и прокали!
доехат mc одним тормозом разок - не проблема вовсе!
Всякие доводы типа - НЕ МОГУ СНИЯТЬ - не дело и ничего толкового из этого не выйдет!

N-roman
01.08.2005, 19:43
Originally posted by Стерх
Ром, не получилось у меня это с передним хаесом. Диск тормозит намного хуже чем свежекупленный шимановский диск.

Та же фихня с заляпанным хайесовским диском. Сначала 646 растворитель, потом уайт-спирит, потом тщательная протирка.

20 км чуть-чуть поскрипел - потом начал как новый работать. Да, колодки сменил на Baradine для хайеса. Еще один комплект остался - могу сменять на те же Baradine, но для Shimano Deore.

zzk
01.08.2005, 23:09
Originally posted by tovovan
Доедь до дома сними и прокали!
доехат mc одним тормозом разок - не проблема вовсе!
Всякие доводы типа - НЕ МОГУ СНИЯТЬ - не дело и ничего толкового из этого не выйдет!
да йоптваю , как я тебе буду колодки выковыривать и прокаливать в доме без инструментов и источника огня ( ага , дадут мне сковородку тефаль под прокаливание колодок ) ? говорил же - до дома доехать .

Вроде доехал , прошелся спиртом , прокалил , оттер , только проверить не успел еще.

Остается еще координальный метод - шлифовка , он точно помогает.

Rust-man
03.08.2005, 07:36
ацетоном. Он разъедает всё, что не попадя. Кроме колодок. =)

Buba2
03.08.2005, 10:04
Гм, а вот у меня давно есть соображение на эту тему: все рекомендуют обезжиривать, прокаливать и пр. По личному опыту - уайт-спирит помогает не слишком хорошо. Я попробовал как автомобильный очиститель тормозов, Brake Cleaner - их много разных выпускается. Предназначены они именно для очистки тормозов. По - моему, самый безболезненный и простой вариант - порядка 100 р. в автомагазине.

N-roman
03.08.2005, 17:36
Originally posted by Buba2
Гм, а вот у меня давно есть соображение на эту тему: все рекомендуют обезжиривать, прокаливать и пр. По личному опыту - уайт-спирит помогает не слишком хорошо. Я попробовал как автомобильный очиститель тормозов, Brake Cleaner - их много разных выпускается. Предназначены они именно для очистки тормозов. По - моему, самый безболезненный и простой вариант - порядка 100 р. в автомагазине.

А почему нет? Вполне разумно. Тем более, что в его основе, я полагаю, все тот же набор растворителей, только заточенных под уничтожение тормозной жидкости. Как этот очиститель справится с минеральным маслом - я не знаю.