PDA

Просмотр полной версии : Пара глупых вопросов про вилку и резину

matroskin82
25.02.2015, 16:16
Привет! Купил чугун-байк и 2 вопроса терзают меня:

1. На велосипеде стоит пружинно-масляная вилка. Дешёвая. Но до этого у меня был эластомер - в ус не дул, а тут... Вопрос такой: в интернете узнал, что в одной ноге пружина в другой картридж с маслом. Картридж как я понял неразборный. Посему вопрос: обслуживать всё же как-то нужно такую вилку? Хотя бы раз в сезон - разбирать и смазывать там внутри. И главное: картридж не заменяемый? Т.е. когда он погибнет - то всё - выбрасывай вилку или можно купить/заменить? Вилка RST Omera 29 TNL.

2. На велосипеде стоит вот такая резина
288422.
Называется это Jamis TX, 29 x 2.1”. Хотел узнать - вдруг кто пользовался - жуть или как? И может подскажет кто похожа ли эта резина на какую-нибудь фирменную по рисунку протектора? Ну что бы почитать отзывы о ней.

Спасибо!

Eddwardd
25.02.2015, 16:40
По вилке: если я Вас правильно понял, то масляный картридж выполняет только функцию блокировки - он срабатывает мягче, чем мех.блок а также позволяет залочить вилку в "полупродавленном" положении. Эластомер также должен быть в той ноге, где пружина. Уход за такой вилкой самый примитивный: следить за чистотой ног, слегка смазывать и протирать.

По покрыхе: посмотрите внимательно на боковине - помимо пафосно-основного "Jamis TX" там может быть мелким почерком упомянут фактический производитель. Могу предположить, что это будет Кенда, Рубена или Панарейсер.

matroskin82
25.02.2015, 17:12
Спасибо! Вилка вот в разборе:

288428

Eddwardd
25.02.2015, 18:14
Ну дык, все правильно:

поз.3 - эластомер (под пружиной), в той же ноге - регулятор жесткости

В другой штанине - картридж с крутилкой блокировки

cofein51
26.02.2015, 01:24
в той же ноге - регулятор жесткости
а можно по подробнее ? у меня принцип вилки такой же ( плюс минус пару деталек ) и если регулировку катриджа я чувствую очень чётко, то вот вторая крутилка мне непонятна. понимаю что она сжимает пружину на "примерно пару см" с очень плавным ходом. но что то разница на уровне "самовнушение"
для чего вторая крутился и что оно даёт ? буду очень благодарен.

Looking
26.02.2015, 08:25
а можно по подробнее ? у меня принцип вилки такой же ( плюс минус пару деталек ) и если регулировку катриджа я чувствую очень чётко, то вот вторая крутилка мне непонятна. понимаю что она сжимает пружину на "примерно пару см" с очень плавным ходом. но что то разница на уровне "самовнушение"
для чего вторая крутился и что оно даёт ? буду очень благодарен.

Типа жёще пружину делает сжимая её... в таких вилках это не сильно и ощутимо. Я всегда на полную жёсткость его выкручиваю)))

Eddwardd
26.02.2015, 10:07
для чего вторая крутился и что оно даёт ?

Вы абсолютно правы: диапазон регулировки жесткости действительно небольшой, и разница даже в крайних положениях - на уровне нюансов

Просто не забывайте, что вилки подобного уровня неспроста называют макетами: вроде, все "как у взрослых" - и блокировка, и крутилка и прожимается под нажимом. Да вот только нормальной работы в виде адекватого "обтекания" неровностей от нее не добиться никаким каком.

Поэтому, учитывая также неслабый собственный вес нашего "макета", ее при первой возможности меняют на "воздушку", хоть бы и б/у, а при отсутствии бюджета - на ригид.

Полагаю, ответил исчерпывающе :hi:

cofein51
26.02.2015, 18:14
диапазон регулировки жесткости действительно небольшой, и разница даже в крайних положениях - на уровне нюансов
а если сделать большой ход регулировки ( подручными материалами ) это что то даст полезное ?
меня эта вилка устраивает ( вес заявлен 2200 грамм, но 500грамм меня больше бы радовало ) но под мной она сразу на пару см ужимается ( если только сел ) а вот её мягкость... летом решил проехать по небольшому болоту из травы/мха. в небольшом участке была открытая лужа и небольшая доска с гвоздями. решил проехать рядом с доской. в итоге когда колесо нырнуло чуть выше втулки и прогнулась вилка полностью - я был очень красивый... она мягкая для меня что ли.
вот такой красивый был
http://vk.com/video-57488161_171157766

matroskin82
02.03.2015, 15:07
Спасибо за советы! Резину нашёл. Похоже это CST JACK RABBIT C174. Вдруг кому пригодится инфа. http://www.csttires.com/int/bike/mountain-bike-tire/jack-rabbit-c1747/