PDA

Просмотр полной версии : Чему верить? Подбор длины оси каретки под другую систему.

Jambozzy
24.02.2015, 00:16
Всем привет, парни с 23 февраля всех (в мск еще 23.15) :))

Прошу помочь советом. Вроде бы все очевидно, но где то подвох.
Имею каретку (73 мм) под квадрат. Длина оси 122мм. Имею родную (стоковую) систему 3х от Suntour (убитую).
И имею новую 3х систему от SRAM (S650) которую необходимо установить. На глаз даже сразу видно, что системы под разные оси (по длине).
Замеряю со старой системой от центра каретки до середины средней звезды - 48.5 мм что в общем и целом правильно. Далее, снимаю старую систему ставлю новую, чуть подтягиваю винтом (что б встала). Так же замеряю линию цепи - получаю ровно 55мм. т.е. получается, что нужна ось на 6.5 мм короче с обоих сторон т.е. -13мм на ось т.е. 109 (108). Вроде бы нигде не накосячил... Однако в инструкции, что идет с новой системой написано, что для оси 108 линия цепи будет 45.5 мм а для 113 будет как раз 48.5 мм.
Вот теперь и думаю, какую же ось брать :)

Денис_Сергеевич
24.02.2015, 02:09
Может болт надо до конца затянуть?

smol_
24.02.2015, 06:45
... Однако в инструкции, что идет с новой системой написано
Я бы советовал поверить.

Looking
24.02.2015, 12:25
Вал каретки с обеих сторон выпирает на разные расстояния.
Болт доконца затяни, выйдет 50.

Jambozzy
24.02.2015, 16:00
ОК, возьму 113. Не хотелось бы просто "пролететь", по нонешним ценам то.
Всем спасибо.

Денис_Сергеевич
24.02.2015, 16:08
ОК, возьму 113. Не хотелось бы просто "пролететь", по нонешним ценам то.
Всем спасибо.
а на имеющийся разве не попробовать? Затянуть от души и посмотреть что выходит.
Я б так сделал, а то уже проледел пару раз с этими мануалами - смотрю какой чейнлайн, высчитываю нужную длину вала, а потом выясняется, что в мануале чейнлайн указан по внутренней звезде, а я считал по внешней.
Ну тут конечно "сам дурак" :)

smol_
24.02.2015, 16:13
что в мануале чейнлайн указан по внутренней звезде, а я считал по внешней.
Мануал в студию!

Ваще-то линия цепи указывается по средней звезде тройника или по середине между звездами двойника.

Денис_Сергеевич
24.02.2015, 16:26
http://www.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/SI/TIAGRA/FC-4401-4404/SI-1G80A-En_v1_m56577569830606930.pdf
вот тут просто глянул и подумал, что чейнлайн по "главной" (большой) звезде надо смотреть и ошибся

smol_
24.02.2015, 16:31
глянул и подумал
Надо было подумать сильнее.

Денис_Сергеевич
24.02.2015, 16:33
Надо было подумать сильнее.
в каком месте инструкции указано по какой звезде смотреть? Я вот не вижу (ну не силен я в ихнем)

realAlex
24.02.2015, 20:59
в каком месте инструкции указано по какой звезде смотреть? Я вот не вижу (ну не силен я в ихнем)
Там вообще про звезды не сказано, но ведь тебя это не остановило!?

yii-pun
24.02.2015, 21:29
...смотрю какой чейнлайн, высчитываю нужную длину вала, а потом выясняется, что в мануале чейнлайн указан по внутренней звезде, а я считал по внешней.
Ну тут конечно "сам дурак" :)
а зачем высчитывать длину вала, если в мануале, приведенном вами, уже указаны длины вала для двойника и тройника и чейнлайны, которые будут в этом случае ???

realAlex
24.02.2015, 21:45
а зачем высчитывать длину вала, если в мануале, приведенном вами, уже указаны длины вала для двойника и тройника и чейнлайны, которые будут в этом случае ???
А это вообще мануал Шимано, а у него СРАМ.

Денис_Сергеевич
24.02.2015, 22:57
я смотрю тут такие все умные - знают всё, даже если об этом в мануале ни слова. И считают, что все это должны и так знать, а если не знают, то обязательно должны догадаться. А я вот, например, не ипу по какой звезде шимана считает и предположил, что по большой.
А зачем высчитывал? Да надо было

yii-pun
24.02.2015, 23:11
А это вообще мануал Шимано, а у него СРАМ.
я вижу, что это шимановский мануал

я смотрю тут такие все умные - знают всё, даже если об этом в мануале ни слова.
о чем ни слова? о длине вала?

Double - Spindle length 113 mm - Chain line 43.5 mm
Triple - Spindle length 118 mm - Chain line 45 mm

yii-pun
24.02.2015, 23:27
288300
MTB Triple - Shimano spec, measured to the middle ring. 47.5 preferred, but for frames with oversized seat tubes, the longer dimension may be needed, because the fat tube places the derailer mechanism farther to the right.
http://sheldonbrown.com/chainline.html

realAlex
24.02.2015, 23:39
я смотрю тут такие все умные - знают всё, даже если об этом в мануале ни слова. И считают, что все это должны и так знать, а если не знают, то обязательно должны догадаться. А я вот, например, не ипу по какой звезде шимана считает и предположил, что по большой.
А зачем высчитывал? Да надо было
Мануалы, особенно буржуйские рассчитаны на детсадовский интеллект. Написано и показано все просто, до безобразия. Если уж и там не посчитали нужным указывать как измерить чейнлайн......
И ни кто не считает, "что все это должны и так знать". Ты сам так решил, ни у кого не спрашивая. А мог бы хотя бы у Гугла спросить, там все даже в картинках есть.

Денис_Сергеевич
25.02.2015, 00:07
о чем ни слова? о длине вала?
о то по какой звезде (или межзвёздью) мерить

MTB Triple - Shimano spec, measured to the middle ring. 47.5 preferred, but for frames with oversized seat tubes, the longer dimension may be needed, because the fat tube places the derailer mechanism farther to the right.
об этом можно было бы и в мануале указать, раз уж решили его сделать. Мануал он на то и мануал, чтоб посмотреть только в него, без всяких там гуглов. Или в мануале на стиралку тоже пишут только 220 В и как включить?

---------- Добавлено в 00:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:01 ----------

Мануалы, особенно буржуйские рассчитаны на детсадовский интеллект.
да шимано вообще не рассчитывает, что ее компоненты могут быть использованы как-то отлично от их задумки. А может я хочу из их системы сделать однозвездную для планетарки и мне нужен чейнлайн. И я как дурак ищу по каким-то левым источникам сначала чейнлайн на их втулку, потом угадываю а как же именно они его считают (т.к. вариантов там 3), а потом надо угадать как же именно они считают чейнлайн системы (а кто их знает? Сегодня по крайней звезде, завтра по межъзвёздью! Они же об этом не указывают и никого не предупреждают. И срать им чо в гугле пишут)

realAlex
25.02.2015, 01:35
об этом можно было бы и в мануале указать, раз уж решили его сделать. Мануал он на то и мануал, чтоб посмотреть только в него, без всяких там гуглов. Или в мануале на стиралку тоже пишут только 220 В и как включить?
Зачем???? Потому что это тебе надо? Обычно люди покупают систему, смотрят в мануале какой длины нужен вал каретки и все!!

да шимано вообще не рассчитывает, что ее компоненты могут быть использованы как-то отлично от их задумки. А может я хочу из их системы сделать однозвездную для планетарки и мне нужен чейнлайн. И я как дурак ищу по каким-то левым источникам сначала чейнлайн на их втулку, потом угадываю а как же именно они его считают (т.к. вариантов там 3), а потом надо угадать как же именно они считают чейнлайн системы (а кто их знает? Сегодня по крайней звезде, завтра по межъзвёздью! Они же об этом не указывают и никого не предупреждают. И срать им чо в гугле пишут)
А каие варианты использования компонентов Шимано должны рассчитывать? Забивание гвоздей системой, или разрезание пиццы кассетой? Если ты хочешь что-то переделать, это твои проблемы. Если ты захочешь на велосипед повесить мотор, то в мануале к велосипеду, по твоему, должна быть инструкция как это сделать? Чейнлайн считают по одному варианту. Ничего угадывать не надо. Надо включить мозги.
И да! В мануале на стиралку пишут куда и как надо включать.

Vasily75
25.02.2015, 08:44
Чейнлайн - это середина между наружными звёздами системы. Если расстояние от центра подседельной трубы до малой звезды системы = а, а до большой - b, то чейнлайн = (а+b)/2. В случае одной звезды системы b=a. Вот и всё.:)

smol_
25.02.2015, 10:34
Чейнлайн - это середина между наружными звёздами системы
Ты выносишь мозг хомячка.

Jambozzy
01.03.2015, 00:54
Тему закрыл.