PDA

Просмотр полной версии : проблема с провисанием цепи -(

RED_dragon
23.02.2015, 06:06
Короче поставил НОВЫЙ задний переклюк срам икс9 (переднего у меня нет), НОВУЮ цепь срам, НОВУЮ кассету XTR; и первый раз на этом веле выкатился зимой с друзьями. Вчера, в +3.
Ну там катались по снежной жиже и в принципе по снегу, много где приходилось спешиваться, ибо вел проехать не мог.

Все было нормуль первый час. Потом началась байда с переключением - то переключалось сразу , то не переключалось, то забрасывалось/cбрасывалось на 1-2 звезды, в общем я не пойму в чем дело; и тут мне друзья сказали что оказыается у меня цепь провисла (!). Глянул - действительно - провисла: Переклюк находится в правильном положении где малая звезда (верхний ролик), при этом нижний ролик стоит какбы в положении где большая(!) и цепь провисла почти до земли. Я рукой тронул переклюк и он нехотя (!) встал на свое место, т.е. нижний ролик отодвинулся назад. И цепь натянулась. Проехал еще минут пять - чувствую опять все скачет - слез - та же самая проблема. Все новое стоит, ничего не понимаю.
Приехал домой - поставил на стойку и стал смотреть переключения - все в порядке (!!!) никаких проблем. Час пытался найти проблему - ничего не провисает, все запипись переключается. ((((
Подскажите где проблему искать.

Demark
23.02.2015, 06:15
Может подмерзает?!

RED_dragon
23.02.2015, 06:34
Может подмерзает?!
хм... в +3?

а что там может подмерзать?

smol_
23.02.2015, 06:43
в +3?
Именно, где-то здесь, и обмерзает.
Мокрый люминь, продуваемый ветерком, лехко снижает свою температуру на 1-2 градуса. И на ем мерзнет вода.

ЗЫ. Надо было обоссать и все бы размерзлось.

Looking
23.02.2015, 08:35
Или длинну цепи проверь.
Цепь выстави на самые малые звёзды, и она должна быть под натяжкой.
Хотя похоже на подмерзание.

RED_dragon
23.02.2015, 09:32
д с цепью все в порядке. Натянута как надо.

С подмерзанием понял, спасибки. а как сделать так чтобы вообще никогда не подмерзало? может масло какое?

RoadVulpes
23.02.2015, 11:15
RED_dragon, поразительно, но у меня вот точно то же самое случилось недавно совсем! Один в один!
Цепь провисла. Причем "без объявления войны". Свозила красавчика в мастерскую к Завитаеву, - он спец по чудесам. Наладил. Говорит, что переклюк забился грязью и не натягивал цепь (не возвращался в положенное место). Грязищу вымыл отттуда - всё норм. А я уж вот оповещала тут, - думала, что всё, переклюк накрылся, лапка погнута или пружинка лопнула, - переклюк под замену, - именно это мне сказали, когда я плакалась тут, на форуме, недавно).

Looking
23.02.2015, 11:22
Купите ключ для размораживания замёрзших замков, и пырскайте когда подмерзает, он и чистит, и размораживает быстро, и смазывает, как раз на поездку хватает)

RoadVulpes
23.02.2015, 11:23
похоже на подмерзание.
Товарищи, помилуйте! - какое сейчас подмерзание, вы что??
Да и вообще подмерзание тут при чем? Я езжу уже зим десять, как минимум, - погодка разная быа, минус тридцатник был не редкость, - ничего не подмерзало!
Переклюк-то уж точно не подмерзал.
Разве что вы имеете в виду ту загогулину-рубашку? Если там вода, то на морозе (не нынче, а на морозе!) вода превращается в лед, манетка не будет нормально работать, и вы это сразу ощутите, - вхолостую будет нажжиматься рычажок. Но на цепь (провисание) это никак не повлияет. Всё это я уж "проходила", а вернее, проезжала, в зимы.
И никогда у меня цепь не провисала.
Сейчас вон всё "поплыло", на дорогах селевые потоки, грязища неимоверная, - забился мой красавчик грязью с реагентами, переклюк не стал нормально возвращаться и натягивать цепь, - вот и все дела.
Хорошо хоть я поехала к проверенному мастеру, - а то бы сказали "менять переклюк", а по нынешним временам это не дешевое удовольствие.

---------- Добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:22 ----------

Купите ключ для открывания замёрзших замков,
Не, лучше всего ВД-40.

Looking
23.02.2015, 11:31
Не, лучше всего ВД-40.
Ну конечно, в вд нет присадок для размораживания льда))) вд вовсем не для этого))
Тогда вообще уайт-спиритом мыть, краску не разрушает, а в вд его 50%}}

забился мой красавчик грязью с реагентами, переклюк не стал нормально возвращаться и натягивать цепь, - вот и все дела.
Ну да, реагенты, соль, грязь...
Пока растворены, они, реагенты, жидкие, когда кристализируются увеличиваются в объёме, и грязь хорошо держат)

Oleh
23.02.2015, 11:36
вд вовсем не для этого))"...сначала попробовали WD-40 в качестве средства против замерзания дверных замков автомобиля. Благо, эксперименту способствовала погода в Москве: днем — оттепель, ночью — мороз.

Вот что выяснилось. Если дверной замок замерз «слегка» (ключ без особых усилий вставляется, но не поворачивается), WD-40 помогает решить проблему: примерно через минуту после «пшиканья» ключ начинает поворачиваться и замок восстанавливает работоспособность. Если же влаги было столько, что образовавшийся лед не позволил даже вставить ключ в скважину, то WD-40 не проявляет себя как эффективное средство.

Это, вероятно, объясняется так. Поскольку одно из главных «рекламных» свойств WD-40 — высокая проникающая способность и образование непосредственного контакта с поверхностью металла, то этого достаточно, чтобы оттеснив от металлических поверхностей тонкий слой льда, позволить затем без особого риска перемолоть льдинки. С самим же льдом WD-40 не борется, не растапливает его.

А вот в качестве превентивного средства («готовь сани летом»), WD-40 заслуживает похвалы. Нормально работающие замки на ежедневно эксплуатируемом ВАЗ-2109 были обработаны WD-40, и даже при значительных изменениях температуры и влажности ни разу не возникло проблем с открыванием дверей.

Хуже дела обстояли с большим («амбарным») замком на дверях гаража, который открыт всем ветрам и дождям. Во время оттепели замок был щедро обработан WD-40. Затем прошел гнусный дождик-снег, а ночью ударил мороз. Утром на борьбу с замком ушло минут десять. Так что для больших замков применение традиционной водорастворимой и водорастворяющей тормозной жидкости показалось предпочтительней."

jonny172
23.02.2015, 11:37
Подскажите где проблему искать.
закусывает собачки во втулке/клинит барабан

Looking
23.02.2015, 11:59
"...сначала попробовали WD-40 в качестве средства против замерзания дверных замков автомобиля. Благо, эксперименту способствовала погода в Москве: днем — оттепель, ночью — мороз.

Вот что выяснилось. Если дверной замок замерз «слегка» (ключ без особых усилий вставляется, но не поворачивается), WD-40 помогает решить проблему: примерно через минуту после «пшиканья» ключ начинает поворачиваться и замок восстанавливает работоспособность. Если же влаги было столько, что образовавшийся лед не позволил даже вставить ключ в скважину, то WD-40 не проявляет себя как эффективное средство.

Это, вероятно, объясняется так. Поскольку одно из главных «рекламных» свойств WD-40 — высокая проникающая способность и образование непосредственного контакта с поверхностью металла, то этого достаточно, чтобы оттеснив от металлических поверхностей тонкий слой льда, позволить затем без особого риска перемолоть льдинки. С самим же льдом WD-40 не борется, не растапливает его.

А вот в качестве превентивного средства («готовь сани летом»), WD-40 заслуживает похвалы. Нормально работающие замки на ежедневно эксплуатируемом ВАЗ-2109 были обработаны WD-40, и даже при значительных изменениях температуры и влажности ни разу не возникло проблем с открыванием дверей.

Хуже дела обстояли с большим («амбарным») замком на дверях гаража, который открыт всем ветрам и дождям. Во время оттепели замок был щедро обработан WD-40. Затем прошел гнусный дождик-снег, а ночью ударил мороз. Утром на борьбу с замком ушло минут десять. Так что для больших замков применение традиционной водорастворимой и водорастворяющей тормозной жидкости показалось предпочтительней."

Ну и к чему это?
Вд первоначально была сделана только для 1-й цели, проникание в резьбу и её смазка, для уменшения трения резьбы. Так же потом её начали газировать, что бы воду витеснять могла))

Oleh
23.02.2015, 12:42
Ну и к чему это?Подумайте.

smol_
23.02.2015, 12:47
минус тридцатник был не редкость, - ничего не подмерзало
В минус тридцать ничего и не обмерзает.
Если в школе прогуляла: температура замерзания воды = 0С.

RoadVulpes
23.02.2015, 12:50
: температура замерзания воды = 0С.
Ноль и ниже. Ты думаешь , в минус тридцать вода не превращается в лед? Да, видимо, в школе я сфилонила....

smol_
23.02.2015, 13:10
Ты думаешь , в минус тридцать вода не превращается в лед?
Вода то привращается. Тока на дороге ее нет.
Вот привращаться и нечему.

Looking
23.02.2015, 16:41
Подумайте.

А что мне тут думать?
Я мысль не уловил...
Причём в нашем разговоре замки машин, вазов, и амбарные?

Я что писал что вд со льдом хорошо справляется ?

---------- Добавлено в 14:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:34 ----------

В минус тридцать ничего и не обмерзает.
Если в школе прогуляла: температура замерзания воды = 0С.

Ага, при давлении в 1атм, или 760мм.р.с.

---------- Добавлено в 14:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:37 ----------

Вода то привращается. Тока на дороге ее нет.
Вот привращаться и нечему.

Зачёт))))

Вот имено, когда грязь и вода, и температура 0-3 гр, обледенение возможно, потому что металл при езде быстро передаёт тепло воздуху, и если замерять температуру на веле, то она вполне в некоторых его частях будет минусовой. А при -10 и выше на улице, воду встретить тяжело, но если встретите, замёрзнет всё очень хорошо))

RoadVulpes
23.02.2015, 19:07
Вода-то превращается. Только на дороге ее нет.
Вот превращаться и нечему.
Это ты погорячился с выводами. Вел стоИт в комнате, в тепле, потом выезжает на мороз, - образуется конденсат. Эта влага скапливается под рубашечками, особенно она любит места изгибов. В мороз влага превратится в лед.
Еще пример: дождь, мокрый снег - влага попала под рубашку, и она никуда не денется, - вот тебе и лед в мороз.
У меня было так: приехала на работу в дождь, а вышла с работы в мороз, - тормозная ручка перестала работать.
В рубашке была влага, она замерзла, - всё, финита ля комедия.
Рубашку поменяли - всё в порядке.

---------- Добавлено в 19:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:04 ----------

при -10 и выше на улице, воду встретить тяжело
Вообще, товарищи, вы, по-видимому, в мороз не ездите, - иначе в курсе были бы, что на автодорогах (на проезжей части) полно воды! Она там практически всегда, за редким исключением, - от реагентов. И в минус тридцатничек дороги мокрые.
Во всяком случае, у нас в Москве так. В других городах, где дороги не обрабатываются реагентами, - там, возможно, и нет влаги.

realAlex
23.02.2015, 21:35
"...сначала попробовали WD-40 в качестве средства против замерзания дверных замков автомобиля. Благо, эксперименту способствовала погода в Москве: днем — оттепель, ночью — мороз.

Не удивительно что «слегка» замерзший замок открылся после обработки его WD-40. У керосина проникающая способность выше чем у воды и температура выше чем у замка (не на улице же хранился баллон?).
А использовать керосин " в качестве превентивного средства" для смазки... Это что-то новое. Вообще, чтобы не было проблем с замками, их маслом надо смазывать, а салон после поездки проветривать, чтобы конденсат не образовывался.

---------- Добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:26 ----------

Вел стоИт в комнате, в тепле, потом выезжает на мороз, - образуется конденсат. Эта влага скапливается под рубашечками, особенно она любит места изгибов. В мороз влага превратится в лед.

Конденсат, в данном случае, это вода образующаяся при остывании воздуха. Интересно, какой объем воздуха нужно охладить, чтобы получилось достаточное количество воды, при замерзании которой перестанут двигаться тросики? И какой диаметр рубашки должен быть, чтобы там уместился достаточный объем воздуха?

RoadVulpes
23.02.2015, 21:40
Не волнуйся, всё прекрасно там образуется (возможно и скорее всего не за один раз) и отлично замораживается до состояния льда.

realAlex
23.02.2015, 22:32
Да я вообще не волнуюсь. Просто интересно стало. При +25 в одном кубометре воздуха, при 100 процентной влажности, примерно 22 грамма водяного пара. При -10 - 2 грамма. Соответственно из 1 кубометра(!) воздуха при остывании от +25 до -10 может максимально выделиться 20 грамм влаги. А какой объем воздуха в рубашках? Точнее во внутренней трубке в рубашке?

RoadVulpes
23.02.2015, 22:50
Понятия не имею, - я ж лиса.
Да в рубашке и не нужно ведро воды-то, - достаточно просто изнутри влажности - и всё ОК, лед там будет обеспечен.

realAlex
23.02.2015, 23:31
Понятия не имею,
Может не надо тогда бред писать?

Looking
24.02.2015, 08:41
Не удивительно что «слегка» замерзший замок открылся после обработки его WD-40. У керосина проникающая способность выше чем у воды и температура выше чем у замка (не на улице же хранился баллон?).
А использовать керосин " в качестве превентивного средства" для смазки... Это что-то новое. Вообще, чтобы не было проблем с замками, их маслом надо смазывать, а салон после поездки проветривать, чтобы конденсат не образовывался.
Покажете мне, где в вд написано что в ней есть керосин?

---------- Добавлено в 06:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:32 ----------

Вообще, товарищи, вы, по-видимому, в мороз не ездите, - иначе в курсе были бы, что на автодорогах (на проезжей части) полно воды! Она там практически всегда, за редким исключением, - от реагентов. И в минус тридцатничек дороги мокрые.
Во всяком случае, у нас в Москве так. В других городах, где дороги не обрабатываются реагентами, - там, возможно, и нет влаги.
Катаю я в Беларуси. Приморозе, встретить мокрую дорогу, вообще проблемотично, -10 и менее)) у нас салью обрабатывают.

---------- Добавлено в 06:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:34 ----------

Понятия не имею, - я ж лиса.
Да в рубашке и не нужно ведро воды-то, - достаточно просто изнутри влажности - и всё ОК, лед там будет обеспечен.
Консистентная смазка на тросике, решает проблему воды в рубашках))

realAlex
24.02.2015, 10:35
Покажете мне, где в вд написано что в ней есть керосин?
Показать? Ну-уу... пшикни из баллончика и увидишь.
Это известный факт (если кто действительно интересовался), или ты думаешь там в составе в самом деле что-то супер особо проникающее-растворяющее-смазывающее? И исключительно "велосипедное"?

Looking
24.02.2015, 10:50
Показать? Ну-уу... пшикни из баллончика и увидишь.
Это известный факт (если кто действительно интересовался), или ты думаешь там в составе в самом деле что-то супер особо проникающее-растворяющее-смазывающее? И исключительно "велосипедное"?

Я вижу это тут у большинства эта версия.

ВД-40 состав:
Паспорт безопасности (обязательный документ в США) дает такие сведения о продукте:

50 % — растворитель уайт-спирит;
25 % — вытеснитель, двуокись углерода;
15 % — минеральное масло;
10 % — инертные ингредиенты.

Где тут керасин?

Berserk80
24.02.2015, 11:18
Проблема была именно в замерзании смеси грязи с водой в заднем переключателе. Была у нас покатушка по области в конце осени, температура к вечеру опустилась чуть ниже нуля. У людей обледенели передние и задние переключатели, при этом начались проблемы с провисанием цепи и её рывками на заднем переключателе. А после стояния в течении двух часов на улице (ждали электричку) всё замёрзло так, что перестали нажиматься тормозные ручки на дисковой механике, в заднем переключателе всё замёрзло так, что педали перестали вращаться руками. Когда выбрался из электрички, пришлось отвёрткой выковыривать куски льда из лапки, иначе можно было сломать пластиковые ролики. :)Так что проблема обледенения при околоминусовых температурах очень даже актуальна.

RED_dragon
24.02.2015, 12:21
Проблема была именно в замерзании смеси грязи с водой в заднем переключателе. Была у нас покатушка по области в конце осени, температура к вечеру опустилась чуть ниже нуля. У людей обледенели передние и задние переключатели, при этом начались проблемы с провисанием цепи и её рывками на заднем переключателе. А после стояния в течении двух часов на улице (ждали электричку) всё замёрзло так, что перестали нажиматься тормозные ручки на дисковой механике, в заднем переключателе всё замёрзло так, что педали перестали вращаться руками. Когда выбрался из электрички, пришлось отвёрткой выковыривать куски льда из лапки, иначе можно было сломать пластиковые ролики. :)Так что проблема обледенения при околоминусовых температурах очень даже актуальна.

отличный ответ. Вывод - зимой катать на фиксе или лыжах )

smol_
24.02.2015, 13:13
Где тут керасин?

Дык, уайт-спирит = тяжелый бензин или лехкий керосин.

Looking
24.02.2015, 13:26

Ну дак все углеводороды можно сказать это керасин, или растворители)))
но состав отличается и применение. Керасин уже маслянистый, а уайт спирит (нефрас) это чистый продукт, и применяется как растворитель, а керасин это топливо реактивное)

realAlex
24.02.2015, 21:37
Я вижу это тут у большинства эта версия.

ВД-40 состав:
Паспорт безопасности (обязательный документ в США) дает такие сведения о продукте:

25 % — вытеснитель, двуокись углерода;
10 % — инертные ингредиенты.

Где тут керасин?

25% углекислого газа в составе!? Как-то очень настораживает подлинность этого "документа".
И что значит "уайт спирит (нефрас) это чистый продукт"?

dead-vasilii
24.02.2015, 21:58
25% углекислого газа в составе!?
как бэ форм-фактор аэрозоль предполагается. другого вд-40 не встречал. хотя, может быть, я чего-то не знаю..

realAlex
24.02.2015, 22:03
как бэ форм-фактор аэрозоль предполагается. другого вд-40 не встречал. хотя, может быть, я чего-то не знаю..
Как бэ четверть баллона не дофига?

dead-vasilii
24.02.2015, 22:23
хых, забавно, но...

While the ingredients in WD-40® Multi-Use Product are secret, we can tell you what it does NOT contain. WD-40® Multi-Use Product does not contain silicone, kerosene, water, graphite, or chlorofluorocarbons (CFCs).

типа ноу керосин, ноу

---------- Добавлено в 21:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:03 ----------

Как бэ четверть баллона не дофига?
как бэ сколько производитель решил, столько в самый раз. а покупать, не покупать... колхоз, как известно, дело добровольное

---------- Добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:05 ----------

хотя, судя по сейфети дата шитам, загнули на википедии про 25% углекислоты. 2-3% массы в документах обозначено. а вообще этих вд40 несколько разновидностей, и заявленный состав у них отличается вроде как, на мой неискушенный беглый взгляд
http://wd40company.com/files/pdf/sds/mup/wd-40-multi-use-product-aerosol-sds-us-ghs-7-20-14.pdf
http://wd40company.com/files/pdf/sds/specialist/wd-40-specialist-rust-release-penetrant-spray-us-ghs.pdf
http://wd40company.com/files/pdf/sds/mup/wd-40-multi-use-product-aerosol-low-voc-sds-us-ghs-7-20-14.pdf

jonny172
25.02.2015, 09:40
Так же потом её начали газировать, что бы воду витеснять могла))
не это для того чтобы из баллона вышло, а воду вытесняет по одной простой причине, металл углеводородами смачивется лучше чем водой

А использовать керосин " в качестве превентивного средства" для смазки... Это что-то новое.
это да, но вот:

А по теме, у меня такая фигня прошла после того как я втулку заднюю перебрал.

realAlex
25.02.2015, 11:30
это да, но вот:

Ну это как залить в двигатель машины растворитель и добавить 15% масла.
А WD40 похоже на отходы производства. Где-то проводят расконсервацию (к примеру), а "грязный" растворитель газируют и продают.

jonny172
25.02.2015, 12:03
Ну это как залить в двигатель машины растворитель и добавить 15% масла.
Залить масло в резьбу значительно сложнее - вязкое оно, поэтому и приходится добавлять растворитель.

Looking
25.02.2015, 12:24
Да вообще какая разница что там и как налито?
Гайки с болтами откручивает и норм.

lookout
25.02.2015, 12:25
Короче поставил НОВЫЙ задний переклюк срам икс9 (переднего у меня нет), НОВУЮ цепь срам, НОВУЮ кассету XTR; и первый раз на этом веле выкатился зимой с друзьями. Вчера, в +3.<...>
Вообще странно всё это, у меня 22го примерно в те же +3 с жижей водой снегом и проч. задний x9 и не думал замерзать.
Замерзал только 1 раз лет за 5 лет жизни - при езде по лужам в -5, и только снаружи, т.е. если сбить нависший лёд прекрасно работал. Но там вообще всё обледеневало, включая звёзды (мопед не мой, но с той же покатушки):
https://img-fotki.yandex.ru/get/15582/77483048.d/0_f81a4_6c4eabee_L.jpg

Может это заводская смазка настолько густая?

ps. а кстати, он type2/обычный 9/10 ск?

Heinrich
25.02.2015, 12:37
Это ты погорячился с выводами. Вел стоИт в комнате, в тепле, потом выезжает на мороз, - образуется конденсат.Точно двоешница. Это когда холодный вел домой приезжает в тепло бывает конденсат.

realAlex
25.02.2015, 17:03
Да вообще какая разница что там и как налито?
Гайки с болтами откручивает и норм.
Так разговор-то о том, что некоторые товарисчи используют (и рекомендуют другим) вд-шку в качестве смазки.

Looking
25.02.2015, 18:09
Так разговор-то о том, что некоторые товарисчи используют (и рекомендуют другим) вд-шку в качестве смазки.

Ну дак нечего этих товарищей слушать))))
Мин маслом они уже насмазывают цепь или подшипники))
я вдшкой иногда чищу цепь, если машинка не справляется)

dead-vasilii
25.02.2015, 18:20

не знаю как насчет некоторых товарищей, но тут разговор тащемто начался об использовании для опрыскивания заднего переглюка для предотвращения его обледенения

FtW
25.02.2015, 18:28
не знаю как насчет некоторых товарищей, но тут разговор тащемто начался об использовании для опрыскивания заднего переглюка для предотвращения его обледенения
Силиконка аэрозольная? Держится неплохо, не сильно липкая, воду отталкивает и не содержит растворителей..

RoadVulpes
25.02.2015, 18:50
Силиконка аэрозольная
Такую силиконку я всё хочу купить в Ашане. Кстати, там их несколько баллончиков, - стоимость разная, - от 60 р за 200 мл (Каждый день) до черти-сколько.
Есть какая-то разница в составе?
Вот этой аэрозольной силиконкой можно смазывать цепь?

---------- Добавлено в 18:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:48 ----------

когда холодный вел домой приезжает в тепло
А , да, верно. Ведь очки запотевают тогда, когда из холода в тепло!

FtW
25.02.2015, 18:58
Есть какая-то разница в составе?
Вот этой аэрозольной силиконкой можно смазывать цепь?
За состав ничего не скажу, но примерно должен быть одинаковый.
Цепь я бы ей смазывать не стал - плёнка тонковата, хотя... некоторые же и ВДхой смазывают и нахваливают... Попробовать можно. Я зимой цепь металплаксом (МЦ-МПЛ) прокапываю.

Looking
25.02.2015, 23:08
За состав ничего не скажу, но примерно должен быть одинаковый.
Цепь я бы ей смазывать не стал - плёнка тонковата, хотя... некоторые же и ВДхой смазывают и нахваливают... Попробовать можно. Я зимой цепь металплаксом (МЦ-МПЛ) прокапываю.

Ну взять любое минеральное масло и мазать цепь))) В ВДшке как раз из смазок только мин.масло))))

Когда все поймут, что ВДшка не для смазывания)))))

Пластичной смазкой задний и пенедний переклюк смазывайте, только мыть потом, после поканушек.