PDA

Просмотр полной версии : Как поменять рубашку и тросик?

Igogo
26.02.2008, 15:03
Хочется поменять трос к заднему тормозу на что-то хорошее. Расскажите, плиз, подробно, человеку, ни разу не менявшему троса и рубашки, что купить и что делать?

Купить:
1) тросик
2) рубашку (наверно и то и другое Jagwire, кевлар/тефлон)
- наконечник на тросик??? (чтоб не лохматился)
- еще???

Сделать:
1) снять старые
2) отрезать рубашку по длине? Чем?? Края лохматиться не будут?
3) отрезать тросик по длине? а надо?
4) продеть трос через рубашку (одна сплошная)
5) поставить наконечник на тросик, поставить всё на место

Я всё правильно себе представляю?

Gregg
26.02.2008, 15:21
ой, можно я, можно?! ))

Купить:
1) Трос, лучше черный.
2) Рубашку. Длину надо померять. Приблизительно, плюс-минус пара сантиметров - несущественно. Есть вариант другой. Продаются отдельные куски рубашек уже с наконечниками и со смазкой внутри: Длинные (От переключателя к первому креплению на раме) и короткие (Для всего остального). Назад обычно нужно 1 длинный и 2 коротких. В случае чего, можно обрезать.
3) Наконечники для рубашек
4) Накнечник для троса. Есть разных цветов:)

Сделать:
1) ессно, сначала снять старую:)
2) Если отрезать, то специальными кусачками. Или любыми мощными кусачками.
3) Установить рубашку на раму.
4) Пропустить трос в рубашку
5) Отрезать лишний кусок троса. Можно воспользоваться теми же кусачками. Но Можно и любыми, тут проще.
6) Установить наконечник для троса, обжать плоскогубцами.
7) Настроить задний переключатель.

Если сплошная рубашка, то вычеркнуть ненужные пункты :rolleyes:

Qwq
26.02.2008, 15:24
купить еще надо наконечники на рубашку.
Резать либо спец кусачками либо чем-нибудь что не заминает край я режу бормашиной.
наконечник на трос надо одивать в последнюю очередь, кусать лишнее в предпоследнюю

ИМХО: Сплошную рубашку я бы не советовал очень быстро он забьется чем-нибудь и трос будет ездить плохо, что скажется на точности торможения

Shuher
26.02.2008, 15:33
<div class='quotetop'>Цитата(Qwq @ 26.02.2008 15:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=438383)</div>
ИМХО: Сплошную рубашку я бы не советовал очень быстро он забьется чем-нибудь и трос будет ездить плохо, что скажется на точности торможения[/b]
ИМХО: с точностью до наоборот. Цельная рубашка - всего 2 дырки в которые может попасть кака. Плюс тросик скользит гораздо плавнее - опять таки изза оцуцтвия краев, о которые можно тереться. Для начала достаточно простой рубашки с пластиком в нутри = 50 рэ метр. И простого тефлонового тросика = 100 рэ. Такая комбинация у меня сзади на бб7 работает почти идеально.

Gregg
26.02.2008, 15:40
Ой:)
А я-то думал, почему речь идёт о сплошной рубашке )))
Тормоз же! Я как-то забыл, что тормоза тоже с тросиками бывают:) Про переклюк написал :)

Ну ладно :)
А вот я купил тефлоновый трос для переключателя BBB, на упаковке написано "Do not lubricate". А у меня в рубашках смазка была. Смыл смазку WD40. Она, всё равно, грязная уже была... И что со смазкой, что без - переключается одинаково...

Так нужна ли смазка? :unsure:

Vyacheslaw
26.02.2008, 16:17
<div class='quotetop'>Цитата(Gregg @ 26.02.2008 16:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=438393)</div>
Так нужна ли смазка?[/b]
нужна
воду выталкивать

Qwq
26.02.2008, 16:26
<div class='quotetop'>Цитата(Shuher @ 26.02.2008 15:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=438388)</div>
ИМХО: с точностью до наоборот. Цельная рубашка - всего 2 дырки в которые может попасть кака. Плюс тросик скользит гораздо плавнее - опять таки изза оцуцтвия краев, о которые можно тереться. Для начала достаточно простой рубашки с пластиком в нутри = 50 рэ метр. И простого тефлонового тросика = 100 рэ. Такая комбинация у меня сзади на бб7 работает почти идеально.[/b]
поэтому и написал ИМХО. себе пробывал ставить цельную рубаху не понравилось. сначала забивается медленее, а как забьется так все не отмоешь уже.

Woo
26.02.2008, 16:32
Смазка не нужна. Ибо смазка очень быстро накопит в себе пыль и станет грязюкой которая будет тормозить движение троса. Зимой небольшое количество смазки будет густеть и тросик будет двигаться медленно. Как выход, использовать наконечники для рубашек с пыльником, но существенно это ситуацию не улучшит.
Я для себя решил, что самый лучший выход - это сплошная рубашка. Поставил и забыл. верхний конец упирается в манетку, нижний в переклюк, попадание грязи через стаканы в которые достаточно плотно входит наконечник троса практически исключено. Если не лить никакие смазки, такая конструкция отлично ходит и в пыли и в грязи.
А вообще по опыту. Я меняю все троса и рубашки раз в год весной, после того как сходит снег и становится сухо.

Shuher
26.02.2008, 18:27
А я меняю раз в 2 месяца на переклюках и раз в полгода на тормозах :rolleyes:

Dan Gerous
26.02.2008, 18:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Смазка не нужна. Ибо смазка очень быстро накопит в себе пыль и станет грязюкой которая будет тормозить движение троса. Зимой небольшое количество смазки будет густеть и тросик будет двигаться медленно. Как выход, использовать наконечники для рубашек с пыльником, но существенно это ситуацию не улучшит.
Я для себя решил, что самый лучший выход - это сплошная рубашка. Поставил и забыл. верхний конец упирается в манетку, нижний в переклюк, попадание грязи через стаканы в которые достаточно плотно входит наконечник троса практически исключено. Если не лить никакие смазки, такая конструкция отлично ходит и в пыли и в грязи.
А вообще по опыту. Я меняю все троса и рубашки раз в год весной, после того как сходит снег и становится сухо.[/b]
Апупительно правильно написал. Я делаю все также :)

MAX73
26.02.2008, 18:43
Есчо можно обрезанный конец тросика намазать супермоментом что бы не лохматился.

sveinung
26.02.2008, 18:51
нужно всего-лишь вспомнить,что у тебя есть моск)

Батарейкин
26.02.2008, 22:21
При резке рубашки самое главное не замять торцы.

Для резки рубашки нужны 2 приспособления: 1. нож (типа Викторинокс - самый подходящий), 2. бокорезы (это такие кусачки, похожие на очень толстые ножницы; любые, но острые).
Действия:
1) Если рубашка с уже заведенным в нее тросом, то трос предварительно убираем. Ножом надрезаем поверхность рубашки,
2) металлическая часть рубашки внутри спиралевидная, в месте надреза преломляем трос так что бы расстояние между витками раздвинулось,
3) в раздвинутом месте металлической части рубашки производим перекус бокорезами. Увсе. Если в месте среза рубашка замялась, ей можно придать округлую форму в сечении пассатижами.

Прокладывать рубашку легче кусками, так же как была проложена рубашка в стоке (связано с наличием на раме соответствующих креплений). Смазывать необязательно, рубашка внутри имеет скользящий слой в виде трубки. Трос подлежит размещению именно внутри этого слоя.

ПС. Что бы рубашка не лохматилась, а трос не изнашивался нужно менять все это не реже раза в сезон.

Igogo
26.02.2008, 23:07
спасибо всем, кто ответил по делу! Мотаю на ус :)

aphlux
26.02.2008, 23:12
Есть, кстати, гидравлические комплекты манетка-переклюк, только стоят они совершенно нереальных денег. И, по-моему, там до переключателя от манетки идут две гидролинии, а не одна.

TonyKent
26.02.2008, 23:16
У меня были траблы с рубашкой: т.к. у меня двуподвес, а рубашка в одном месте при проседании подвески очень тёрла - я решил её укоротить и пропустить через чпец. отверстия (а с завода они не пропустили!). Так вот - отрезал я 1(!!!) см - как рубашки стало катастрафически не хватать - при проседании подвески ЗАДНИЙ ПЕРЕКЛЮК ходил влево-вправо вместе с рубашкой!!! Поправилось лишь полной заменой рубашки.

И ещё: не знаю что уж тут про ножи и прочее советуют, но я не смог НИКАК перерезать рубашку, чем бы ни пытался. там очень нехилая армированная жила идёт. Смог только еле как ПЕРЕПЕЛИТЬ её ножовкой :-)

kletka
27.02.2008, 00:07
При отсутствии специальных ножниц (стоят от 300-500р) рубашки советую обрезать двумя способами.
1) Продеть в рубашку до места среза кусок ненужного тросика соответствующей толщины, положить всё на жесткую поверхность и резко (с помощью киянки или молотка) перерубить намеченное место стамеской, после чего извлечь из рубашки обрезки троса, расправить место среза коническим шилом.
2) Обрезать на отрезном круге (можно даже на зафиксированной болгарке) плавно вращая прикладываемый отрезок рубашки, сразу воспользоваться шилом.
Срез этими способами по качеству бывает лучше, чем спецкусачками, но занимает больше времени.
Тормозные рубашки имеют диаметр 5мм и спиралевидную навивку внутри с малым шагом витков, обычно из стальной полоски, а не из множества параллельных проволочек, как у 4мм рубашек переключения. Это связано с тем, что они должны передавать силовую нагрузку, а изменения длины от "эффекта гармошки" при изгибании (вращении руля) для них не имеют значения, в отличие от системы переключения, где важна стабильная длина.
Дорогие рубашки со всякими "серебристыми нитками", или даже кевларом, на практике значительно хуже обычных шимановских. Это относится и к тефлоновым тросам, которые на "проблемных местах" (возле колпачков) становятся "обычными" уже через месяц эксплуатации - тефлон стирается. В случае сплошных рубашек тефлоновые тросы более оправданы. Для прерывистых, в которых за счет меньшей поверхности соприкосновения трение, всё-таки ниже, рекомендую брать тросы из нержавейки с шлифованной поверхностью.
Очень важно качество колпачков. Для тормозных линий предпочтительнее 5мм алюминиевые с пластиковыми кольцевыми вставками на выходной кромке.
Рекомендую, вместо обжимных наконечников тросов, применять термоусадочные трубки с радиорынка. Они закрывают свободные концы тросов целиком. Тросы при этом никогда не разлохмачиваются, не поддаются сгибам и заломам от задевания за всякие ветки и выглядят красивее.

Timber Wolf
27.02.2008, 16:23
kletka
Вот это я понимаю всем ответам ответ! Респект!

ExlibriS
27.02.2008, 16:44
Тросик рзать после того как в рубашки пропихнул.

гм, а я как то все по колхозному делаю) Место реза тросика обматываю обычным скотчем в пару слоев, далее тросик обрезаеться посередине намотанного скотча, чем угодно в сколько угодно хватов, при этом не лохматится. Вместо колпачков на тросики тот же скотч, далее подносим спичку и он заплавляется. Все)

ЗЫ я тоже за сплошные рубашки.

ЗЫЫ ну лень мне было ехать за колпочками для тросиков))

Ushast1y
28.02.2008, 02:53
А может тему в FAQ прилепить?
Точнее даже не в FAQ, а слепить с этой темой (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=9893)?
Потому как данная тема является, так сказать, подтемой предложенной темы.
Сорри за тафтологию.

Петрос
10.08.2010, 11:21
Возникла проблема с прокладкой тросов и рубашек.Вот такая картина.
http://s60.radikal.ru/i170/1008/01/d36f6b52624f.jpg (http://www.radikal.ru)
На старой раме все посадочные места были такими же как эти две одинаковые на картинке, а как проложить тормозной трос в самое левое место?

wonzen
10.08.2010, 11:30
а как проложить тормозной трос в самое левое место
надо сплошную рубашку

Петрос
10.08.2010, 11:57
Сплошная рубашка на задний тормоз, разве хорошая идея, других вариантов нет?

Begemot
10.08.2010, 12:01
Сплошная рубашка на задний тормоз, разве хорошая идея?
Я бы даже сказал - лучшая.

wonzen
10.08.2010, 12:02
других вариантов нет?
гидролиния.

Нормальная идея, особенно если рубашки с линейным а не спиральным плетением.

Gregg
10.08.2010, 12:25
Петрос, есть специальные вставки, чтобы сделать упор в таком креплении...

Петрос
10.08.2010, 12:31
Лучше с тефлоновым покрытием?И ещё:рубашка тоньше чем посадочное место, чтоб не болталась нужны хомутики?Gregg, поищу и их, просто времени мало.

MEHANIK
10.08.2010, 13:44
Сплошная рубашка на задний тормоз, разве хорошая идея, других вариантов нет?

Есть спец. переходничок.
http://s003.radikal.ru/i204/1001/dd/519aca03ac9ft.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i204/1001/dd/519aca03ac9f.jpg.html)

Петрос
11.08.2010, 11:08
удалено

Houl777
21.06.2011, 21:03
Хочу проложить сплошную рубашку для механического тормоза, но он вываливается из креплений для гидролинии (как на картинках выше). Имеются ли специальные адаптеры для удержания рубашки в нужных креплениях? Старые рубашки были порезаны на части и с новыми так не хочу делать. Очень поспособствуют название данных адаптеров или ссылка на магазин где можно их купить. Рубашка диаметром 5 мм.

Ouninpohja
21.06.2011, 21:11
Houl777, дык купи черную изоленту да намотай аккуратно в нужных местах

Houl777
21.06.2011, 21:20

Легких путей не ищем ;)

-BOBR-
20.02.2012, 01:04

я так сделал :)))) только не чорную а сантехнический скоч, серебристый :)

Keller
20.02.2012, 09:01
А я меняю раз в два года. Ток хорошие беру, не самые дешовые.

cofein51
19.04.2015, 23:47
а в чём вообще основные отличия между рубашками и тросиками ?
и зачем делают "голые участки" для тросиков переключателей ?
просто собрался менять ( скучно мне ) зашел на сайт триала, а там разнообразие есть ( жаль что в наличии нет ) вот и задумался что изменится в лучшую или худшую сторону. А то одни говорят что разницы нет, другие же уверяют чт разница достигает 700% заказывая тросики и рубашки по 1000р за 2 штуки.

StelsNavi360
25.05.2016, 05:40
Купил тормозной трос с рубашкой в сборе, но не угадал по длине. Нужно отрезать часть троса и рубашки. На рубашку придётся доставать откуда-то (откуда, если не ходить в магазин? можно ли как-то отсоединить и использовать имеющийся?) упорный наконечник и обжимать им её (как?). Подскажите способы.

MEHANIK
25.05.2016, 07:12
можно ли как-то отсоединить и использовать имеющийся?)
Можно, обжимать не обязательно.))

Jantar
26.05.2016, 02:44
StelsNavi360, ты с какого района? Если северо-восток, могу помочь.
Наконечник на рубашку - повторно можно. Он надевается с трением.
Трос - острыми кусачками
Рубашку - офигенно острыми кусачками или дремелем, болгаркой
А лучше тросорезом :)

vpaonly2
27.05.2016, 17:46
а в чём вообще основные отличия между рубашками и тросиками ?
и зачем делают "голые участки" для тросиков переключателей ?
просто собрался менять ( скучно мне ) зашел на сайт триала, а там разнообразие есть ( жаль что в наличии нет ) вот и задумался что изменится в лучшую или худшую сторону. А то одни говорят что разницы нет, другие же уверяют чт разница достигает 700% заказывая тросики и рубашки по 1000р за 2 штуки.

Тросики могут быть с различной обработкой поверхности. Теоретически, подороже могут чуть лучше скользить внутри рубашки и меньше ее изнашивать. Рубашки могут также различаться материалами. Если не страдаете фетишизмом, можно не заморачиваться. Голые участки обусловлены конструкцией рам. Бывает прокладка без голых участков