PDA

Просмотр полной версии : зимняя гидравлика shimano vs Avid

ВелоВлад
17.02.2015, 18:04
Ребята, посоветуйте гидравлику плиз.
Тема конечно уже обсуждалась не раз, но интересно относительно зимних покатушек.
У меня Merida Matts TFS 100 (2013)
Задний тормоз Tektro HDC-300, 160mm – полное буэ!

Хочу поменять его на другую гидравлику, но пока не врубаюсь на что именно, хоть и глаза уже стер на форумах.

Критерии по выбору:
1) Цена до 3-4 т.р.
2) Чтобы зимой нормально работали
3) в дождь и грязь (умеренно)
4) Не международный интернет магазин
Думал над shimano, но много отзывов о том, что текут зимой, а у Avid Juicy и Elixir про зиму почти нету отзывов.

Faddey
17.02.2015, 18:14
Avid Juicy про зиму почти нету отзывов.
Avid Juicy Seven 5 лет зимой и в грязи, сейчас сменил калиперы на Ultimtae. DOT-5.1 ни каких проблем до -22С ни разу не было.
В свое время спецом брал для зимы и грязи, в то время у Shimano были проблемы зимой.
Elixir не пользовал, но ругают их нещадно....

brizz80
17.02.2015, 18:29
Шиманы, три зимы до - 30, всё окнорм. :good:

Morne Taru
17.02.2015, 18:32
2) Чтобы зимой нормально работалиНа Dot, а не на минералке (либо по заветам Ильича менять минерадку на LHM+). Про Elixir 5 могу сказать, что работают до -28 точно. Ниже не пробовал. 4 года (если память не изменяет) исправно работают. Не текут. Не любят сильно изношенные колодки (ручка глубоко начинает проваливаться, воздуха в системе точно нет). Прокачивал 1 раз при укорачивании гидры. Потом еще пару раз по собственной дурости (не требовалось).

Хочу поменять на Avid Guide RSC исключительно ради срамовского аналога сервовейву и Pad Contact Adjustment.

igorus
17.02.2015, 22:15
SRAM RSC или хотя-бы RS можно за 3-4 тр купить?
Шимы 516 или 506 с сервой можно.

Morne Taru
18.02.2015, 03:02
3-4 перед+зад? Нет. Отдельно зад, полагаю, можно поискать. Речь вроде про задний тормоз.
Но почему именно RS/RSC? Автор этого не указал в обязательных требованиях.

---------- Добавлено в 02:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:59 ----------

shimano, но много отзывов о том, что текут зимой, а у Avid Juicy и Elixir про зиму почти нету отзывовНет проблем (по крайней мере из-за мороза) - нет отзывов. Так всегда.

Mazurik
18.02.2015, 03:13
шимано не бери - полное гавно
тормоза в принципе своем должны на доте быть, минералку даже не рассматривай

Avers
18.02.2015, 07:21
Шиманы, три зимы до - 30, всё окнорм. :good:
Чет, ты гонишь по моему. Где это ты в -30 катал? У нас таких зим давно нет. Какие шиманы?
Внеси конкретику.
По теме:
ТС, тебе нужны тормоза на Доте. Если авиды, то присмотрись к старым сериям типа juicy. Вообще, после этой линейки, они разучились делать нормальные тормоза.
Если не авиды, то любые другие, дот предпочтительнее минералки в любом случае.

smol_
18.02.2015, 07:25
дот предпочтительнее минералки в любом случае.
Вот никогда не имел геморроя с минералкой в шимане - LHM+ и нема проблем.

А Hayes Prime Pro (на DOT и немного дороже и понтовей шиманы)
протекли в -25С.

Так что DOT ничего не гарантирует.

Avers
18.02.2015, 07:35
Вот никогда не имел геморроя с минералкой в шимане - LHM+ и нема проблем.

Так что DOT ничего не гарантирует.

Согласен. Lhm+ работает зимой. НО, при перепрокачки тормозов шимано не оригинальным шимановским маслом на них аннулируется гарантия.
Дот гарантирует безпроблемную работу тормозов при минусовых температурах. А протечки, это уже проблемы конкретных моделей.

green131
18.02.2015, 09:08
Что такое серво вейв? это как то связано с модуляцией у не супер пупер дорогих и крутых тормозных систем?

smol_
18.02.2015, 10:35
А протечки, это уже проблемы конкретных моделей.
Слабое утешение.

при перепрокачки тормозов шимано не оригинальным шимановским маслом на них аннулируется гарантия.
Ога. Попавшие на "аннулирование гарантии" поднимите руки.

Morne Taru
18.02.2015, 10:52
Вот никогда не имел геморроя с минералкой в шимане - LHM+ и нема проблем.Да понятно про LHM, но это уже некоторый геморрой, не находите? На доте - воткнул и забыл.:unknw:
Хотя, если надо резать гидру под размер, геморрой примерно одинаковый - и те и те придется прокачивать. Шиману прокачивать легче, но не забываем, что надо как-то слить всю старую минералку без остатка. Срам прокачивать сложнее, но достаточно просто избавиться от пузырька в ручке, который появится при укорачивании гидры. Dot 5.1 можно купить в бутылочке что-то около 200 грамм почти в любом автомагазине за копейки (ну там 100-200 руб.). LHM+, я так понимаю, продается в более крупной развесовке (ну или искать "среди друзей").

smol_
18.02.2015, 11:34
Да понятно про LHM, но это уже некоторый геморрой, не находите? На доте - воткнул и забыл.
Я ж привел пример - напоминают.

что надо как-то слить всю старую минералку без остатка.
Что за бредовые фантазии?

(ну там 100-200 руб.).

LHM+,
Ну там 300-350р за литр. Можешь остатки в вилку залить.

Morne Taru
18.02.2015, 11:39
Я ж привел пример - напоминают.Напоминают все, независимо от модели и бренда. По воле генератора случайных чисел. Ил опять привести пример про текущие шиманы?

Что за бредовые фантазии?Т.е. минералку не сливаем?

Можешь остатки в вилку залить.Вот такой радости мне не надо.Тогда уж отдать знакомому с Ситроеном, или куда его там льют...

smol_
18.02.2015, 11:45
Т.е. минералку не сливаем?
Нема никакой нужды. LHM+ беспроблемно смешивается с минеральным маслом, ибо сама минеральное масло.

Вот такой радости мне не надо.
Не понимаешь ты свово щастья.

brizz80
18.02.2015, 12:03
Чет, ты гонишь по моему. Где это ты в -30 катал? У нас таких зим давно нет. Какие шиманы?
Внеси конкретику.
По теме:
ТС, тебе нужны тормоза на Доте. Если авиды, то присмотрись к старым сериям типа juicy. Вообще, после этой линейки, они разучились делать нормальные тормоза.
Если не авиды, то любые другие, дот предпочтительнее минералки в любом случае.

В - 30 слх катал. ХТ до - 25. Проблем не было. ;)

Morne Taru
18.02.2015, 13:02
Стороны привели все свои аргументы. ТС, дальше будет только срач.:rolleyes:

ВелоВлад
18.02.2015, 14:05
Стороны привели все свои аргументы. ТС, дальше будет только срач.:rolleyes:

спасибо за помощь!
буду думать:ok:

Ouninpohja
18.02.2015, 17:34
На доте - воткнул и забыл.
а ну да. дот же никогда не загрязняется и можно катать десятки лет на одной прокачке
а особенно учитывая, что прям с завода все тормоза идеально прокачены

Что такое серво вейв?
это гугл

Morne Taru
18.02.2015, 17:48
можно катать десятки лет на одной прокачкеПару лет. А минералку предлагается менять сразу при установке. Разница есть?
Идеальных тормозов нет. Неудобства везде разные. Но искренне не понимаю, почему рекомендуют для зимы тормоза на минералке.:unknw:

Ouninpohja
18.02.2015, 17:51
почему рекомендуют для зимы тормоза на минералке
потому что пофиг что там залито. куча элексиров ссалось в -18 и никакой дот их не спас
пофиг на чем тормоза, дело в резинках

Пару лет. А минералку предлагается менять сразу при установке. Разница есть?
никакой разницы. что так, что так лучше прокачать перед юзаньем

igorus
18.02.2015, 18:59
Кстати, 4 тормоза шиманы обрезал без перепрокачки, с завода шима прокачана отлично в 99% случаев, по нажатию на ручку понятно сразу.
Что авиды, что хаесы, что формулы после покупки перепрокачивал (или сразу, или через какое-то время - приезжаешь в горы и начинаются глюки), чисто мой личный опыт.

ЗЫ. Почитал про срамовский аналог сервы, интересно. Юзал кто? Расскажите, плс.

Morne Taru
18.02.2015, 22:03
На чейне отзывы противоречивые...

igorus
19.02.2015, 00:11
На чейне отзывы противоречивые...
Либо быть бета-тестером, либо брать проверенное.
Эх, испортил себе SRAM-Avid репутацию... :facepalm:

MEHANIK
19.02.2015, 00:43
Но искренне не понимаю, почему рекомендуют для зимы тормоза на минералке.
Почему нет? Магура джули только за !)))

Sersus
19.02.2015, 01:34
ЗЫ. Почитал про срамовский аналог сервы, интересно. Юзал кто? Расскажите, плс.
Простое сокращение хода в первой части нажатия на ручку. Вместе с Pad Contact удобно тем, что ручку можно прикрутить близко к грипсе, если пальцы короткие (у меня, например), и наслаждаться коротким ходом. Пока никуда не выкатывался, жду хотя бы асфальтового сезона, но предварительно на стоп-краны не похожи (Guide RSC).

ВелоВлад
19.02.2015, 12:00
Исходя из наличия гидры в магазинах :dash1: мой выбор пал не на то что хотелось бы, а на то что есть, да еще и бюджет пришлось увеличить:

1. Avid Elixir 7 Alu (плюсы: настройка удаленности рычага от грипсы, подвод колодок (обе настройки — без шестигранника) и вроде заявляют, что внутренности ручки подверглись изменениям для улучшения эффективности прокачки)
2. Avid Elixir 5 ( 5 и 7 как я понимаю заменяют модели CR. Плюсы: удаленность рычага от грипсы (без шестигранника) и вроде заявляют, что внутренности ручки подверглись изменениям для улучшения эффективности прокачки)
3. Avid Elixir CR X.9 Carbon
4. Avid Elixir CR Carbon (хрен знает чем отличается от X.9)

Ну и пока все же прозапас остаются варианты с шимой, но тут спасибо маркетологам, которые смогли круто раскрутить бренд, что даже плохие отзывы не сразу меняют о нем мнение.

5. Shimano SLX, M665
6. Тормоз дисковый Shimano SLX, M675
7. Тормоз дисковый Shimano Deore, M595
8. Тормоз дисковый Shimano Deore, M615

Кто-нибудь знает что-то совсем плохое про эти AVIDы? :gamer1:

Morne Taru
19.02.2015, 12:03
Пока никуда не выкатывался, жду хотя бы асфальтового сезона, но предварительно на стоп-краны не похожи (Guide RSC).Камрад! Так ты из Бибирево? Блин, дай как-нить ручки понажимать. По соседски =) Мне плюс-минус пофигу как они там стопкранят. Мне бы удобные ручки. :yes:

---------- Добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:01 ----------

Кто-нибудь знает что-то совсем плохое про эти AVIDы?Как я уже говорил, при критически сильном износе колодок ручка продавливается до грипсы. Хоть убейте не понимаю, почему и как с этим бороться.

smol_
19.02.2015, 12:07
Как я уже говорил, при критически сильном износе колодок ручка продавливается до грипсы. Хоть убейте не понимаю, почему
Все просто - объем расширительного бачка маловат.

Morne Taru
19.02.2015, 12:34
Sersus, речь именно про Avid Guide RSC или я неправильно понял?

---------- Добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:32 ----------

объем расширительного бачка маловатВерсия хорошая, но не подтверждается практикой. Прокачивал тормоз уже с изношенными почти до нуля колодками. Именно с колодками, не вынимая. Речь не про проставки. Не спасает.

ВелоВлад
19.02.2015, 13:17
Прокачивал тормоз уже с изношенными почти до нуля колодками.
Morne Taru, а у тебя на какое, примерно, кол-во километров идет износ до момента просадки ручек?

smol_
19.02.2015, 13:21
Прокачивал тормоз уже с изношенными почти до нуля колодками
И это просто - прокачивать не умеешь.

Morne Taru
19.02.2015, 13:40
примерно, кол-во километров идет износ до момента просадки ручекНе знаю сколько км, но колодки были сточены практически до нуля. Да и ценность инфы "в километрах" сомнительна. Зависит от материала колодок, стиля езды, типа говен вокруг и т.п.

И это просто - прокачивать не умеешь.Конечно не умею. Теперь-то я знаю, что нужно было сначала солидолом намазать, правда? :rolleyes:

Ouninpohja
19.02.2015, 13:56
ВелоВлад а нафега тебе эти убогие элексиры с конструктивно косячной конструкцией ручки? Сам производитель признал ее проблемной. гайды же дешевая подделка под шиману.

Morne Taru
19.02.2015, 14:00
гайды же дешевая подделка под шиману.Где дешево? Я первый на очереди буду =)

ВелоВлад
19.02.2015, 14:20
ВелоВлад а нафега тебе эти убогие элексиры с конструктивно косячной конструкцией ручки? Сам производитель признал ее проблемной. гайды же дешевая подделка под шиману.

ну, по отзывам шима течет зимой значительно чаще, а Juicy уже не купить ибо не производят их, вот и остается эликсир, есть конечно много всего остального, но останавливает либо вопрос денег (до 5 т.р.) либо все же вопрос имиджа компании и соответственно качества выпускаемой ими продукции.

Ouninpohja
19.02.2015, 14:24
какая шима у тебя там потекла зимой? или ты из 2009 года пишешь? елексиры с большой долей вероятности или потекут или воздуха хапанут. но если нужен гемор с гидрой то вперед.

ВелоВлад
19.02.2015, 15:30
какая шима у тебя там потекла зимой? или ты из 2009 года пишешь? елексиры с большой долей вероятности или потекут или воздуха хапанут. но если нужен гемор с гидрой то вперед.
у меня лично никакая не текла ибо стоит tektro, который и хочу сменить

Sersus
19.02.2015, 17:31
Morne Taru, да, речь именно про SRAM Guide rsc.
Пожамкать — без проблем!
А если при износе колодок ручка у Авидов Эликсиров прожимается, то надо переподвести колодки: разжать до упора и аккуратно, мягко и пошагово ручкой сжимать обратно колодки к диску. В самом конце желательно задрать ручку тормоза вверх (чтобы гидролиния от калипера до ручки смотрела вверх) и хорошенько пожамкать. Всегда помогало.

Avers
19.02.2015, 19:06
а Juicy уже не купить ибо не производят
Вторичный рынок.
Барахолку веломании мониторь. Часто встречаются достойные предложения.
Эликсир - редкое г.... не вздумай их покупать. Лучше уж тогда поколдовать над Шиманой.

ВелоВлад
20.02.2015, 14:18
5. Shimano SLX, M665
6. Тормоз дисковый Shimano SLX, M675
7. Тормоз дисковый Shimano Deore, M595
8. Тормоз дисковый Shimano Deore, M615

Avers, какую из вышепечисленных шиман ты бы посоветовал и почему? :help:

Avers
20.02.2015, 17:46
Вот честно не силен в Шиманах. По этому и предлагал как запасной вариант.
Но думаю deor m615 должно хватить под твои требования.

timoha83
20.02.2015, 19:00
У меня Avid code R - катал до -20 проблем не было и не заметил что похолодало и не бежит. Ниже не катал. Модуляции хватает с лихвой как и на BB7, пробовал шимано без серво вэйф - как стоп кран вкл/выкл (раньше не понимал этого понятия, пока не попробовал прокатиться с этой шиманой у товарища)