PDA

Просмотр полной версии : выбор цепи

Electra
05.01.2005, 11:19
помогите выбрать цепочку....а то моя стерлась совсем....
один чувачок сказал что лучше брать дешевые цепи и неморочась менять их как перчатки, чем брать дорогие...
так ли это?

s.g.m.
05.01.2005, 11:53
Из разряда:
- Зачем тебе байк за 2000 баксов? Купи 10 по 200 бачей и меняй их как перчатки...

А цепи. Это смотря зачем тебе цепи.
Ставить топовые цепи на дешёвые звёзды - не есть правильно. Так же как и наоборот. Передача (цепь+кассета+ведущие звёзды) вся должна быть одного уровня... Деор там, или ХТ, или у кого что...
Моё мнение - не экономить на передаче ни в коем случае!
1. Радость от нормальной работы.
2. Уверенность в том, что она не подведёт в поездке.
3. Хорошая передача, как ни странно, ходит дольше и с меньшими проблемами при надлежащем уходе.

Electra
05.01.2005, 11:55
звезда вроде не плохую поставил за 800 рублей

tovovan
05.01.2005, 12:06
не покупайте цепи TAYA!

s.g.m.
05.01.2005, 12:14
А, да, забыл про цепи написать :)
Я собираюсь перейти на топовый sram.
Очень многие довольны shimano'вскими цепями.
У меня пока ig-51 из-за восьмискоростной кассеты... Неплохо, но может быть и лучше :)

Поролон
05.01.2005, 13:24
Выбор зависит от количества звёзд сзади. Если рассматривать Shimano то на 7-8 надо ставить IG, на 9 скоростей HG, UG вообще лучше не ставить.
Двузначное число после индекса говорит о классе цепи, чем выше, тем лучше (IG-51).
А что бы долго служила - периодически промывать от грязи и смазывать.

RIOT
05.01.2005, 19:03
Использую цепь XTR. С зади установлено 8 звёзд и никаких проблем :P Раньше была ацера. Как поставил XTR переключение стало мягче. Основная причина перехода на XTR это то, что ацеру заклинило.

N-roman
05.01.2005, 19:44
Я откатал сезон на HG-51 (Deore). Вполне приличная цепь, но ржавеет. HG-73 (Deore XT), по отзывам, к этому относится спокойнее.

Gregg
05.01.2005, 19:45
Electra, если цепь стёрлась "совсем", то новая цепь будет плохо работать на старых звездах, т.к. они наверняка тоже стерлись, но смотря что ты понимаешь под словом "совсем". Если цепь удлинилась миллиметра на 3-4, то нужно и кассету менять...
Посоветовать что-то конкретное не могу :? Сам собираюсь в ближайшем будущем заменить трансмиссию всю. :oops:

Electra
05.01.2005, 20:04
да касету уже поменял, поставил вроде SHIMANO HG

SeKtOr9
06.01.2005, 00:11
Есть такое понятие - трущая пара называется. В велосипедном деле под это понятие попадают цепь, система и кассета. При равномерном износе этих трех комплектующих многие мастера рекомендуют заменять все сразу, одним махом. Однако, на мой взгляд, если какая-либо из составляющих вышла из строя в силу брака или иных форс-мажорных обстоятельств, то нет ничего страшного в замене одной из них. Главное, чтобы износ остальных был минимален.
По теме: использую цепь SRAM PC-990 (pc-69). Кассета тоже SRAM, система с одной 38-й звездой, Truvativ (с недавних пор принадлежащий SRAM). Ну и переклюк с манеткой той же фирмы... 8) Отговаривали от использования скрепляющего замка, мол в этом месте цепочка рвется и все такое... За два сезона ничего не порвалось, отлично работает, а когда хочу её смазать, то просто расцепляю замок и опускаю цепь на пару часов в пластиковую бутылку с маслом :lol: .

Alex E
11.01.2005, 21:21
Отъездил лето на KMZшной цепи, которая шла с байком. Модель не знаю. Никаких нареканий, кроме того, что растянулась за 3 тыс км.
Сменил ее на SRAM PC-69. Хотел 99, но не нашел в продаже. SRAMом доволен. хотя цепь дорогая. Замочек не развалился, держится. При этом цепь отлично чистится - просто снимаю после покатушки, мою обычной водой и вытираю насухо. Не скрипит, не ржавеет при таком уходе. Оч рекомендую.

mit
11.01.2005, 21:45
Мне тоже очень нравится sramовский замочек, очень удобно, проблем не возникало. А возиться выжимкой с shimanoвскими цепями как-то не очень. Про кассеты слышал, что sram гавно, сам не пробовал.

tovovan
12.01.2005, 00:46
Sramnые кассеты лучше шимановских. всё это слухи. у друга заржавела после 2х катаний по зиме. моя срам пашет и ничего ей нет. кто только эти слухи распускает. :x

mit
12.01.2005, 13:17
они все ржавеют, если их не смазывать.

RIOT
12.01.2005, 18:41
Originally posted by mit
они все ржавеют, если их не смазывать.
Катаюсь всю зиму, XTR не заржавела. И думаю незаржевеет и не заклинит если её долго несмазывать.

mit
12.01.2005, 18:47
Чему там клинить??? Все стали ржавеют, даже нержавейки со временем начинают подвергаться ржавчине, но конечно не так сильно как обычные стали

tovovan
12.01.2005, 20:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
они все ржавеют, если их не смазывать.[/b]
кассету смазывать НЕЛЬЗЯ не в коем случае. грязь налипнет мгновенно. только протирать.

mit
12.01.2005, 21:17
имеется в виду не прямая смазка, а косвенная, т.е. цепь мы смазываем и эта смазка попадает на кассету

N-roman
12.01.2005, 22:43
Не должна. В теории цепь отлично работает с сухим контактом своих роликов и зубьев на кассете. Цепь вообще смазывается лишь для того, чтобы она сохраняла гибкость. Поэтому основная цель смазки цепи - внутренние полости во втулках. Снаружи цепь нужно держать по возможности сухой. Но это в теории. На практике чаще всего получается так, что после смазки остается небольшая масляная пленка на поверхности роликов. Поэтому кассета тоже чуть-чуть, но смазывается. Но САМОЙ ЦЕПЬЮ!

Специально же смазывать цепь или кассету снаружи не нужно.