PDA

Просмотр полной версии : Купил бу zaskar Нужно оценить состояние

Pedagog
16.02.2015, 19:25
Привет
Продал свой avalanche comp 2014 года чтобы купить zaskar elite 2012.
Велосипеду 3 сезона, участвовал в гонках, общий пробег 4500 км.
Состояние внешне нормальное: новая кассета и цепь deore xt, рама без сильных коцок, кроме следа на пере?!, колеса крутятся без шума и прямые, переключи целые, прокачанные тормоза, вилка работает, но мне кажется перебрать нужно для надежности так как не шарю после эластомера сантура :unknw:
Смущает:
1. Звезды системы нужно менять или еще протянет сезон? Система Sram S1000 2.2 как понял зубья разной длинны на мелкой звезде так и должно быть.
2. Не перебрасывается цепь с малой на большую звузду но переклюк передний дергается - продавец сказал что настроить надо, пойду в мастерскую с этим.
3. Затертость до металла на левом пере взади коретки. Похоже как будто на колесе 8 ка была и так стерло резиной.
4. Порез на резине. Менять?

Pedagog
16.02.2015, 19:28
286563

GRIZZLIK
16.02.2015, 19:30
Резину менять, система походит, на крайняк, звезды потом сменить можно будет, износ понять можно на месте, посмотрев, сколько зубьев цепь натягнивать пытаются ;)
Стертая краска в этом месте пера- норма, из-за грязевых гонок и узкого грязевого зазара краска стирается. Решение- толская защитная пленка и резина поуже.
Разной длины зубья на системе- тоже правильно, на фотки новых посмотри- так и должно быть. Это помогает сбрасывать и забрасывать цепь- технологии такие.
p.s. если что я могу помочь с настройкой и переборкой байка, оказываю услуги велосервиса, моя тема:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=169445

igore
16.02.2015, 19:38
1. Измерить растяжение цепи.Если цепь действительно новая и не скачет по зубам кассеты и системы - протянет. С малой - так и должно быть.
2. Лучше научиться настраивать самому, мануалов в сети полно. Каждый раз ходить по мастерским сломается ходилка. Проверить трос и рубашку перед настройкой.
3. На вид не смертельно, но причину подтирания выяснить и устранить: кривой зонт, восьмерка, избыточная ширина резины.
4. Если нищебродство не цель жизни и кройка-шитьё-клей не являются вашим хобби - менять однозначно.

|{иRиЛЛ
16.02.2015, 22:00
Насколько я вижу на малой звезде зубья уже круглые, профиля нет никакого, износ серьезный.
То, что не перебрасывает - может большая звезда имеет биение?
Покрышку менять, если катать в парке возле дома - можно и на такой.
Если цена привлекательная - стоит брать.

realAlex
16.02.2015, 23:25
Насколько я вижу на малой звезде зубья уже круглые, профиля нет никакого, износ серьезный.
А какой должен быть "профиль"? И какую функцию он выполняет?
Я вижу минимальный износ, даже краска осталась на рабочей поверхности.
Потертость на пере покрасить лаком для ногтей.

oleg_leshee
16.02.2015, 23:28
протянуть спицы, перебрать\смазать втулки, вилку
если вызывает сложности - в нормальную мастерскую

Crysis
17.02.2015, 07:59
Насколько я вижу на малой звезде зубья уже круглые, профиля нет никакого, износ серьезный
ТоварисчЪ веломеханик (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=254803) вы видели, как выглядит новая (без пробега) малая ведущая звезда ? Если не видели или видели не внимательно - не надо писать глупости про круглые зубья, отсутствие профиля и серьезный износ.

FedorZ
17.02.2015, 11:45
Вот новая звезда - и чё? То, что краска слезла и металла чуть-чуть сожрало - это не повод выкидывать систему на помойку.
286696

Rаider
17.02.2015, 14:33
Звезды в норме, перо могло потереться при езде по грязи с намоткой покрытия на колеса. Покрышку менять однозначно.
Вилку можно разобрать самому на предмет масла в штанах, это не сложно.
Участие в соревах само по себе ни о чем не говорит. Степень ушатанности вела можно определить по многим факторам:
-отбитые зубы системы от ударов по бордюрам и другим препятствиям;
-побитый задний переклюк от падений;
-поцарапанные ноги вилки, покоцанные и побитые штаны снизу;
-побитая нижняя труба и кареточный узел от попадания камней;
-побитые и люфтящие ручки тормозов;
-подранное седло, покоцанные концы руля.

Pedagog
17.02.2015, 20:42
Спасибо за ответы, понял что начать надо с покрышек.
Если не трудно подскажите с выбором запчастей.
1. Предлагают педали Nukeproof Neutron — Special Edition синие за 3000р немного бу брать, нет?
Смотрел в этом ценовом диапазоне ничего хорошего не нашел, только китай с ебея или Nukeproof Electron
Контакты не хочу, боюсь.
2. Покрышки
1. Continental Race King- так как были на avalanche
2. Maxxis Aspen - родные заскара
3.WTB Bronson Race
4. WTB Nano 2.1 Race
wtb заказывать не надо, можно в триале купить. Езда 80% ломанный асфальт 20 выезды по пересеченки по выходным.
Родные 2.1 ширина войдут 2.2 ? Как узнать этот показатель и может вовсе 2.0 нужны?
3. Звезды системы нужно менять точно с таким же количеством зубьев или необязательно?

Morne Taru
18.02.2015, 04:10
Nukeproof Neutron — Special Edition синие за 3000р немного бу брать, нет?Брать, да. Cам бы взял. Если б не синие =)

Звезды системы нужно менять точно с таким же количеством зубьев или необязательно?Сначала нужно понять, сколько зубьев хочется. Для этого нужно покатать на этих в разных условиях. При замене есть нюансы с совместимостью с шатунами (ессно), передним и задним переключателем, длиной цепи.