PDA

Просмотр полной версии : постепенный апгрейд Инструкции

евгенийнн
12.02.2015, 23:20
Долгие поиски по форумам оставили много вопросов и еще больше заморочили голову
Суть проблемы: постепенно менять комплектующие байка так что бы он продолжал катать
апгрейд начал с тормозов и поставил вместо tectro novela - shimano m615, а так как ручки были комбинированный то и манетки теперь тоже
нужно покупать новые Из нормальных вариантов в основном все на 10ск реже на 9 , а у меня кассета с переклюком (shimano Rd m360)на 8ск
Можно ли будет поменять пока только манетки на 9-10 скоростные? Или же нужно как минимум и кассету менять? А цепь тоже нужно тогда менять?
В итоге все почти поменяется но сразу не хотелось бы ибо все работает неплохо и вся проблема началась из за тормозов

Сaня
12.02.2015, 23:57
Когда хочется много всего поменять, лучше подкопить и купить новый байк

ЮркЫй
12.02.2015, 23:59

Кстати, да :)

евгенийнн
13.02.2015, 00:12

Ну не в этом смысл Могу я байк купить новый Смысл в том что не реализую я возможности байка за 100 три к примеру
А так есть вел с хорошей рамой Размер идеально мой Все устраивает меня на данный момент кроме тормозов
которые я и поменял
А вмести с ними теперь манетки нужно менять
А что там дальше менять приспичит не знаю я пока Придти к этому нужно

---------- Добавлено в 23:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:10 ----------

Кстати, да :)

Можно конечно вел купить по максимуму возможностей Но не факт что через пол года не приспичит мне взять что то и поменять

stronge
13.02.2015, 00:18
Можно ли будет поменять пока только манетки на 9-10 скоростные? Или же нужно как минимум и кассету менять? А цепь тоже нужно тогда менять?
Нужно будет поменять правую манетку, цепь, кассету и задний переклюк на 10ск аналоги. Сразу.
А ещё надо научиться гуглить. Тема совместимости компонентов была разжёвана 100 раз.

евгенийнн
13.02.2015, 00:23
Смысл темы в том : не могу я разобраться до конца в сочетаемости манеток - переключателя-цепей - кассет
Манетки мне сейчас по любому нужно искать а вот как быть не могу решить
Поставить любые простенькие манетки которые найду на 8ск или все же заморочиться и поставить что то подороже хт например
И можно ли вообще мне поставить что то из хт или слх на ту кассету и тот переклюк которые сейчас стоят

---------- Добавлено в 23:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:20 ----------

Нужно будет поменять правую манетку, цепь, кассету и задний переклюк на 10ск аналоги. Сразу.
А ещё надо научиться гуглить. Тема совместимости компонентов была разжёвана 100 раз.

Вот два вечера уже гуглю Такие противоречие статьи попадаются просто муть... Нашел я что можно поставить манетки на то что есть любые а сам вот не верю что можно ибо соотношение вроде как разное

stronge
13.02.2015, 00:24
Смысл темы в том : не могу я разобраться до конца в сочетаемости манеток - переключателя-цепей - кассет
10ск манетки, цепь, переключатель и кассета совместимы только друг с другом. Смесь из 8-9-10ск компонентов работать не будет, за редчайшим исключением (приводить не буду). SLX, XT или вообще аливию ставить - пофигу. От уровня ничего не зависит.

евгенийнн
13.02.2015, 00:29
Мне так то уже не менять нужно а новые ставить т.к их просто нет уже на этом байке
Может мне и аливии или асеры хватит Но могу и хт например купить Вопрос надо ли и чем это грозит в продолжении

---------- Добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:27 ----------

10ск манетки, цепь, переключатель и кассета совместимы только друг с другом. Смесь из 8-9-10ск компонентов работать не будет, за редчайшим исключением (приводить не буду). SLX, XT или вообще аливию ставить - пофигу. От уровня ничего не зависит.

А систему и передний переклюк трогать нужно?

stronge
13.02.2015, 00:32
А систему и передний переклюк трогать нужно?
Нет. Они на 8-9-10ск одинаковые. Можно менять, можно не менять.

Сaня
13.02.2015, 01:16
Не совсем понятен момент "сменил тормоза и манетки менять" у меня манетки Sram прекрасно дружили с авидами (с матчмейкером и без ), с Шиманами ХТР, сейчас стоят ХайесыАйс...

dead-vasilii
13.02.2015, 03:10
Не совсем понятен момент "сменил тормоза и манетки менять"
у него, очевидно, комборучки стояли мех_тормоз+манетка
что-то вроде этого
285904

Leopold123
13.02.2015, 03:37
Надо менять сразу манетки, заднюю перекидку, кассету и цепь.Передняя перекидка и система будет работать хоть с 9, хоть с 10, а потом уже и к передку можно подбираться. Сзади должно быть или всё 9 или всё 10.Есть возможность взять XT- здорово, а можно и SRAM X9, но только к нему надо и родные манетки.Опять же перёд будет совместим. Апгрейд вполне обоснованный, т.к. подобрать под себя размер рамы и посадку гораздо труднее, чем менять компоненты.Восьмёрку,пожал уй, брать не стоит, когда такая замена. Я тоже 2 года назад начал под замену брать восьмёрку, но одумался и в том же магазин обменял на 9.Это чисто из реалий рынка, т.к. для езды 8-ки хватает вполне.

евгенийнн
13.02.2015, 09:14
Не совсем понятен момент "сменил тормоза и манетки менять" у меня манетки Sram прекрасно дружили с авидами (с матчмейкером и без ), с Шиманами ХТР, сейчас стоят ХайесыАйс...

До этого была механика с комборучками сейчас поставил гидравлики а комборучками соответственно снял

---------- Добавлено в 08:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:09 ----------

Надо менять сразу манетки, заднюю перекидку, кассету и цепь.Передняя перекидка и система будет работать хоть с 9, хоть с 10, а потом уже и к передку можно подбираться. Сзади должно быть или всё 9 или всё 10.Есть возможность взять XT- здорово, а можно и SRAM X9, но только к нему надо и родные манетки.Опять же перёд будет совместим. Апгрейд вполне обоснованный, т.к. подобрать под себя размер рамы и посадку гораздо труднее, чем менять компоненты.Восьмёрку,пожал уй, брать не стоит, когда такая замена. Я тоже 2 года назад начал под замену брать восьмёрку, но одумался и в том же магазин обменял на 9.Это чисто из реалий рынка, т.к. для езды 8-ки хватает вполне.
Вот вот Восьмерку даже тупо внешне симпотичную найти сложно Да даже аливию не особо просто найти комплект

Я СКОРЕЕ ВСЕГО НА СРАМ И БУДУ МЕНЯТЬ ВЕСЬ ЗАД И МАНЕТКИ
ДО МАЯ ВРЕМЯ ЕЩЕ ВАГОН
потихонечку скомплектую

xjnrbqgfwfy
13.02.2015, 09:15
уровень стоит выбирать в зависимости от количества грязи на покатушках. если катаешься по чистому асфальту в солнечный день - можно ставить асеру. если хочется ползать по болотам по каретку в грязи - стоит ставить уровня ХТ/Х9 - их меньше клинит от грязи

евгенийнн
13.02.2015, 13:57
Новый вел в Москве может и не сложно подобрать а в нашем регионе не особо просто если замораживать по удобству
я этот то два месяца искал так что бы он мне просто в душу залег
И в итоге мериду взял на которые сначала даже не смотрел
А бюджет был почти в 2 раза больше

---------- Добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:18 ----------

уровень стоит выбирать в зависимости от количества грязи на покатушках. если катаешься по чистому асфальту в солнечный день - можно ставить асеру. если хочется ползать по болотам по каретку в грязи - стоит ставить уровня ХТ/Х9 - их меньше клинит от грязи

Да меня уровень аливии устроит Просто почему то чем ниже уровень тем внешне хуже выглядит все Как то игрушечный что ли
А хочется что бы и работало все четко и глаз радовало)))

---------- Добавлено в 12:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:59 ----------

Короче я вроде решился и буду менять весь зад и манетки на срам х7
Кто осудит, поддержит,исправит?
Кассету вот только пока shimano нашел дешевле 10ск чем срам а остальное все срам

shader76
13.02.2015, 14:25
Кассету вот только пока shimano нашел дешевле 10ск чем срам а остальное все срам
Кассеты и цепи у шимано и срама вполне взаимозаменяемые, ИМХО. Правда 10ск трансмиссия недешевая, да и в плане долговечности должна быть похуже (при использовании одних и тех же материалов для изготовления), хоть производитель и утверждает обратное.

crazy_wader
13.02.2015, 14:44
автору бы определиться надо подешевле или получше.
получше стоит выбирать осознанно, а не ориентируясь на то, что наверное хт чем-то должен быть лучше асеры.
если надо подешевле, имхо любая манетка на 9 от шимано будет нормально таскать по 9 ск кассете имеющийся переклюк.
если надо получше, то да, все под замену. х7 хороший выбор.

timoha83
13.02.2015, 16:27
А если у имеющихся комборучак вынуть ручку тормоза или отпилить ее??? :)
Или вообще часть корпуса отпилить.

Если при этом пальцы спокойно будут дотягиваться до рычагов переключений, то почему бы и нет.

Покатать так и когда придет понимание!!!, что хочется например в кассете большую звезду 36, а не как сейчас 32 (наверное) или наоборот 30 и задний переклюк не устраивает тем что ... (например цепь сильно колбасит) - там уже осознанно покупать то, что надо.

А так я бы взял
манетки sram 9 ск
кассету 9 ск
цепь 9 ск компагно рекорд
переклюк шимано 10 ск шадоу + , (захочется перейти на 10 ск - переклюк уже покупать не надо)

Sergio-R
13.02.2015, 16:37
Есть сомнения по поводу совместимости 8-ми скоростной системы и переднего переключателя с более узкой 9-ти, а тем более 10-ти скоростной цепью.
У соответствующих систем меньше расстояние между звёздами и рамки переключателей соответственно уже.
Shimano не рекомендует.

crazy_wader
13.02.2015, 17:04
Есть сомнения по поводу совместимости 8-ми скоростной системы и переднего переключателя с более узкой 9-ти, а тем более 10-ти скоростной цепью.
У соответствующих систем меньше расстояние между звёздами и рамки переключателей соответственно уже.
Shimano не рекомендует.
капиталисты любят срубить бабла, что тут сказать. выдумать несовместимость - хороший способ продать что-то и срубить таки этого бабла.
в переходе на другое число передач есть вещи, которые ну точно не будут работать. например, манетка на 8 не сможет таскать цепь нормально по 9 ск кассете - "лишняя" передача, другие хода тросика, другое расстояние между звездами.
спереди 3 звезды остаются 3 звездами. цепь на звезды кассеты точно налезет. на повышенную передачу цепь затягивается с запасом хода от фиксированного положения, т.е. десятая доля разницы в ширине рамки без проблем компенсируются движением пальца, натягивающего тросик.
при переключении на пониженную передачу вообще нужно только подтолкнуть немного цепь, а дальше она с удовольствием упадет сама. ширина толкающей рамки особо не влияют.

Dankolight
13.02.2015, 17:35
Совместимость системы и переднего переклюка с 8-9-10 скоростной есть, только у 10 будет рамку переклюка задевать, но можно чуток разжать и всё! А 8 и 9 пофиг, передок абсолютно одинаков. Испытанно.

SRAM Х7 отличный выбор, это уровень примерно SLX чуть недотягивающего до XT. Сам супруге такой комплектик ставлю, менять её турне/оливио 3х8 на срам 7, 3*9.

евгенийнн
13.02.2015, 19:32
А если у имеющихся комборучак вынуть ручку тормоза или отпилить ее??? :)
Или вообще часть корпуса отпилить.

Если при этом пальцы спокойно будут дотягиваться до рычагов переключений, то почему бы и нет.

Покатать так и когда придет понимание!!!, что хочется например в кассете большую звезду 36, а не как сейчас 32 (наверное) или наоборот 30 и задний переклюк не устраивает тем что ... (например цепь сильно колбасит) - там уже осознанно покупать то, что надо.

А так я бы взял
манетки sram 9 ск
кассету 9 ск
переклюк шимано 10 ск шадоу + , (захочется перейти на 10 ск - переклюк уже покупать не надо)
Я об этом тоже думал как вариант Попробовать можно
А переклюк задний ну очень напрягает когда о перо бьется
у шимано вроде как шэдоу для этого есть а у срама он тоже биться будет о перо?
по этому поводу я то и забыл про срам погуглить
А из манеток я как раз пока что на 10ск дешевле нашел чем на 9

---------- Добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:20 ----------

получше стоит выбирать осознанно, а не ориентируясь на то, что наверное хт чем-то должен быть лучше асеры.
если надо подешевле, имхо любая манетка на 9 от шимано будет нормально таскать по 9 ск кассете имеющийся переклюк.
Хочется как обычно получше и подешевле)) (и рыбку съесть и на х... сесть)
вот брошу по разным инет магазинам и пока получается что дешевле и проще на 10ск найти
А так мне по барабану и 8ск вполне хватает

---------- Добавлено в 18:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:27 ----------

Осознанно я вот тормоза поменял Еще бы хотелось избавиться от стука заднего переключателя о перо (ну очень напрягает)
А все остальное менять просто приходится даже если старое устраивает

---------- Добавлено в 18:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:30 ----------

И очень хочется попробовать срам Что за плод такой...
А то третий вел уже и постоянно этот шимано

timoha83
13.02.2015, 19:55
Еще бы хотелось избавиться от стука заднего переключателя о перо
на сколько я понимаю - это не переклюк бьется о раму, а цепь стучит.

Ты попробуй так переклюк выгнуть, даже без цепи, чтобы он о раму ударил. Думаю ничего у тебя не выйдет.
И брать надо шадоу ПЛЮС, а не просто шадоу.

Иван дулин
13.02.2015, 20:05
Потом Придет осознание , что и вилка не та и тд... :rolleyes:Вел нужно менять или не трогать что есть, а ездить пока не умрет, дальше тогда и апгрейдить .:)

евгенийнн
13.02.2015, 20:56
.

А так я бы взял
манетки sram 9 ск
кассету 9 ск
переклюк шимано 10 ск шадоу + , (захочется перейти на 10 ск - переклюк уже покупать не надо)[/QUOTE]
А как же совместимость шимано и срам и плюсы соотношения 1:1

---------- Добавлено в 19:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:45 ----------

на сколько я понимаю - это не переклюк бьется о раму, а цепь стучит.

Ты попробуй так переклюк выгнуть, даже без цепи, чтобы он о раму ударил. Думаю ничего у тебя не выйдет.
И брать надо шадоу ПЛЮС, а не просто шадоу.

Ну да конечно же цепь Я просто имел ввиду что есть у шимано переклюк и где цепь не бьется или бьется меньше У срама вот пока не нашел этой технологии

---------- Добавлено в 19:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:47 ----------

Потом Придет осознание , что и вилка не та и тд... :rolleyes:Вел нужно менять или не трогать что есть, а ездить пока не умрет, дальше тогда и апгрейдить .:)

Придет конечно же А если я новый вел куплю то там меня как будто то все устроит?
Полюбому что то да не так будет

---------- Добавлено в 19:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:50 ----------

Придет конечно же А если я новый вел куплю то там меня как будто то все устроит?
Полюбому что то да не так будет

---------- Добавлено в 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:51 ----------

Да и не в апгрейде дело даже сейчас Манетки просто нужны Без них так то тоже можно ездить но неохота
А на 8ск не могу найти ничего нормального
И цена вопроса то 10 т.р и будет все у меня хорошо работать и глаз радовать
Если этот вел продать и добавить 10 т.р я на эти деньги такой как сейчас даже вряд-ли возьму )))

Иван дулин
13.02.2015, 21:02
В апгрейд денег уйдет намного больше.. У меня тоже была такая же примерно ситуация как у Вас , в конечном итоге посчитал все прикинул и продал свой новый велосипед, добавил и взял карбон на ребе и хт ... Дальше руки конечно чешутся что то проапгрейдить , но разум берет вверх. Для простого покатушечника за глаза . Цена вопроса за минусом проданого 30 тысяч.. А теперь по кинуть сколько бы мне потребовалось на апгрейд.. Вышло бы дороже в 2 раза и рама бы осталась чугуний.

begbie
13.02.2015, 21:06
я, на своём trek 4300 d 2011 года. поменял втулки, систему, шатуны, кассету, цепь и вилку. остальное пока на ходу. не за горами буду менять монетку и переключатель с покрышками. пока доволен до жопы:) втулки шимано, не помню какие были. стали втулка задняя xenium tr-42 на промах, передняя втулка novatec d042sb на промах, кассета срам пг 850, цепь пг 850 на 8 скоростей. Система Sram Crank S600 1.0G PowerSpline 175mm Blt.Blk G38 и вилка suntour epicon.

евгенийнн
13.02.2015, 23:19
я, на своём trek 4300 d 2011 года. поменял втулки, систему, шатуны, кассету, цепь и вилку. остальное пока на ходу. не за горами буду менять монетку и переключатель с покрышками. пока доволен до жопы:) втулки шимано, не помню какие были. стали втулка задняя xenium tr-42 на промах, передняя втулка novatec d042sb на промах, кассета срам пг 850, цепь пг 850 на 8 скоростей. Система Sram Crank S600 1.0G PowerSpline 175mm Blt.Blk G38 и вилка suntour epicon.

Ну вот так же интереснее чем пойти и новый просто взять
Мы же не ищем легких путей)))

xjnrbqgfwfy
13.02.2015, 23:31
как прошедший этот путь (апгрейд, закончившийся заменой рамы) советую - продавай этот вел, добавляй деньги и бери новый устраивающий. получится дешевле и с меньшими трудозатратами

Иван дулин
13.02.2015, 23:32
как прошедший этот путь (апгрейд, закончившийся заменой рамы) советую - продавай этот вел, добавляй деньги и бери новый устраивающий. получится дешевле и с меньшими трудозатратами я тоже это автору говорю.. Но он видимо хочет свои грабли :unknw:

BGSM
13.02.2015, 23:45
евгенийнн, http://lurkmore.to/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D 0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D 0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0 %B7%D0%BD%D0%B8#.D0.90.D0.BF.D0.B3.D1.80.D0.B5.D0. B9.D0.B4.D0.B8.D0.B7.D0.BC
или что-нибудь из того что рядом.

begbie
14.02.2015, 00:57
евгенийнн, http://lurkmore.to/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D 0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D 0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0 %B7%D0%BD%D0%B8#.D0.90.D0.BF.D0.B3.D1.80.D0.B5.D0. B9.D0.B4.D0.B8.D0.B7.D0.BC

в моём случае, после 4-х сезонов катания, это было необходимо. не менялось и обслуживалось ни разу. всё пришло в негодность. как мне кажется, я заменил более плохое на боле лучшее. и не за один раз, а за несколько месяцев.

shader76
14.02.2015, 01:05
у меня кассета с переклюком (shimano Rd m360)на 8ск
Может просто поменять манетки и остаться на 8ск? Расходники раза в 1.5 дешевле чем 9ск
Потратьте лишние деньги лучше на колёса/покрышки/вилку - заметнее будет

timoha83
14.02.2015, 07:03
Вот можно денег много не тратить и остаться на 8 ск:
sram-x4-8 (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BD%D 0%B0%D1%8F-sram-x4-8-%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D 0%B9/rp-prod31625)
shimano-deore-m615-shadow-10 (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D 0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-shimano-deore-m615-shadow-10-%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D 0%B9/rp-prod108793)
И больше пока ничего не менять. итого 60 евро. ~ 6000 руб с доставкой.

У самого такие манетки уже 3 года - все работает и дохнуть не собирается.

За 3 года поменял все кроме системы, переднего переклюка, манеток, подседельного штыря, рулевого стакана. Ну и рама пока жива - не лопнула от прыжков.
Менял по причине того, что переставало работать или хотелось лучше/качественнее (вилка/тормоза).

-CRC-
14.02.2015, 07:34
чет автор скрывает марку и модель донора

кажется он стелс или ашан пытается апгрейдить

евгенийнн
14.02.2015, 09:37
чет автор скрывает марку и модель донора

кажется он стелс или ашан пытается апгрейдить
Не скрываю merida big seven
Не а ашан ну почти что стелс только рама получше

---------- Добавлено в 08:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:20 ----------

Статья прикольная
Видимо меня немного подцепил этот вирус
в больничку надо сходить

---------- Добавлено в 08:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:27 ----------

Вот нашел комплект х7 манетки -задний переклюк 5400(+кассета и цепь) в 10 точно уложусь
или просто манетки на 8ск шимано за 1100 (убого и не очень хочется зато дешево и без гемороя)

---------- Добавлено в 08:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:33 ----------

sram-x4-8 (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BD%D 0%B0%D1%8F-sram-x4-8-%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D 0%B9/rp-prod31625)
shimano-deore-m615-shadow-10 (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D 0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-shimano-deore-m615-shadow-10-%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D 0%B9/rp-prod108793)

За 3 года поменял все кроме системы, переднего переклюка, манеток, подседельного штыря, рулевого стакана. Ну и рама пока жива - не лопнула от прыжков.
Менял по причине того, что переставало работать или хотелось лучше/качественнее (вилка/тормоза).

Они совместимы? ТАК ТО НЕПЛОХОЙ ВАРИАНТ

timoha83
14.02.2015, 11:39
Они совместимы? ТАК ТО НЕПЛОХОЙ ВАРИАНТ
да, сам так езжу, только переклюк ХТ.
А без шадоу+ теперь больше не хочу.

nikss
14.02.2015, 15:14
Извините, что влезаю, у меня планируется аналогичный ТС постепенный апгрейд (система, колеса, трансмиссия, тормоза, вилка) :rolleyes: По самому навесу вопросов нет, сомнения в раме, стоит ли? Создаваться будет МТБ среднего уровня навески (SLX) для походов, на раме KHS Alite 150, рама универсальная, со всеми дырками, по весу чугуновата, зато прочная.

ПавелМавел
14.02.2015, 17:35
Создаваться будет МТБ среднего уровня навески (SLX) для походов; по весу чугуновата, зато прочная.

Не стоит. Не страдайте херней, хотите кардинальных изменений купите другой велосипед. Нравится этот или нет денег на достойный пипелац меняйте то, что не работает, и КАТАЙТЕСЬ.

nikss
14.02.2015, 18:06
Не стоит. Не страдайте херней, хотите кардинальных изменений купите другой велосипед. Нравится этот или нет денег на достойный пипелац меняйте то, что не работает, и КАТАЙТЕСЬ.
Ну не знаю, на достойных пепелацах все равно вилсет менять, хотя бы до уровня Fulcrum red power xl, вилки странные сейчас ставят, мне бы дарта хватило, тормоза (RX) перекочуют с подвеса, хотя не уверен, нужны ли на ДОТе на туринговый вел, колеса (Fulcrum red power xl) возможно тоже. Трансмиссия, каретка, палки только купить. Мне интересно мнение о самой раме, на ней похоже собирают и турнеи, и хт с сидом.

---------- Добавлено в 17:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:03 ----------

меняйте то, что не работает, и КАТАЙТЕСЬ
Я же про походы, автономку...

xjnrbqgfwfy
14.02.2015, 18:09
туринг на Дарте и Фулкрумах? для многодневок-автономок небось?

---------- Добавлено в 18:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:08 ----------

:popcorm:

-CRC-
14.02.2015, 18:11

прально
и старайтесь любыми способами убить в себе вирус апргейдиотизма

oleg_leshee
14.02.2015, 20:12
в "мои два колеса" есть туристические сборки, на них и нужно ориентироваться (получится дорого)
для "пожарить сосиски с ночевкой в лесу" можно особо не заморачиваться

постепенный апгрейд - вполне вариант, по сути тот же кастом "с нуля" в итоге получится, зато можно все время ездить добавляя новые железки
имхо, начинать с колес (лучше не скупиться), вилки и т.д., замену рамы можно оставить "на десерт" :)

---------- Добавлено в 19:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:10 ----------

вирус апргейдиотизма

что это значит? ))

stronge
14.02.2015, 21:12
что это значит? ))
Это когда ставят групсет ХТ, ребу и Монарх РТ3 на стулс адреналин.

nikss
14.02.2015, 22:00
А ответ по поводу рамы так и не получил, пойдет для туринга или искать другого донора? Вел не один, поэтому могу позволить себе неспеша заниматься "апгрейдизмом".

в "мои два колеса" есть туристические сборки, на них и нужно ориентироваться (получится дорого)
А зачем дорого, на мой взгляд полного SLX, дарт3, рекона достаточно. Только не по нраву колеса шимано с насыпными подшипниками. Фалкрумы для похода скорее всего не то, вы правы, хорошо бы на 32 спицы, но хотелось жесткости и не слишком большого веса.

oleg_leshee
14.02.2015, 22:09
А ответ по поводу рамы так и не получил, пойдет для туринга или искать другого донора? Вел не один, поэтому могу позволить себе неспеша заниматься "апгрейдизмом".
расшифруй понимание "туринга" подробнее)
повторюсь, см профильные темы по туризму, там много нюансов, практики в "постепенный апгрейд" заглядывают редко )

nikss
14.02.2015, 22:12
Двухнедельная автономка в попе мира, с частыми перепадами высот и температур, грунтовки.

oleg_leshee
14.02.2015, 22:46
Двухнедельная автономка в попе мира, с частыми перепадами высот и температур, грунтовки.

я бы профильную (туристическую) сталюгу купил, или кастомный титан "под себя"

---------- Добавлено в 21:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:20 ----------

само собой, никаких фулкрумов, зтр крест и подобного, только проверенные неубиваемые компоненты
бюджет бы закладывал 1500-2000$ на велосипед
... но это теория, туризмом не занимаюсь :rolleyes:

евгенийнн
15.02.2015, 01:13

Прислушался вот к этому совету Очень интересная и дешевая комбинация И все что сейчас не устраивает должно решиться
И никакого лишнего геморра
спасибо!

crazy_wader
16.02.2015, 16:54
Хочется как обычно получше и подешевле)) (и рыбку съесть и на х... сесть)
вот брошу по разным инет магазинам и пока получается что дешевле и проще на 10ск найти
А так мне по барабану и 8ск вполне хватает
...
И очень хочется попробовать срам Что за плод такой...

если хочется хороший и недорогой задний переключатель, имхо это срам х5. если ездите не много, хватит и х4, но там есть нюансы с роликами.
на манетке можно съэкономить, - х4 будет нормально щелкать и делать свое дело.
все что стоит дороже, будет лучше, но понять в чем эта лучшесть не всегда просто.