PDA

Просмотр полной версии : Кривая рама Giant ? Или я придираюсь ?

GT_80n
09.02.2015, 21:49
Купил бюджетную раму Giant новую в магазине. У нее нижние перья подварены к кареточной трубе не ровно , со смещением от центральной плоскости. Смещение около 4-5 мм .
Если ставить колесо то оно получается смещено относительно средней плоскости велика на эти же 4-5 мм. Немного , но неприятно ..

Раму сдал в магазин. Посмотрели с продавцом другую , той же модели. Та же фигня. Смещение видно глазом и без дотошных замеров.

Что за ерунда ? Все таки Giant , хоть и бюджетный ..
Может это фича такая модная о которой мне не известно ?

Достал из под дивана старенькую Аваланчь 2.0 хз какого года , 2003 наверно.
Там тоже смещение есть на 4 мм только в другую сторону относительно того что на Giant было.
Катался и не замечал , лет 8-10 назад )

Летом катаю на Giant Anthem X . Вообще идеальная для меня рама. Без всяких смещений. Все путем.

Ouninpohja
09.02.2015, 21:59
ассиметричные перья. как бы нормально, так задуманно

RoadVulpes
09.02.2015, 22:01
Ха, прикольно, - мой веломастер как-то сказал, что нет абсолютно симметричных рам , все они как бы кривые, - я думала, он пошутил.

GT_80n
09.02.2015, 22:21
ассиметричные перья. как бы нормально, так задуманно

А в чем суть задумки ?
Колесо же смещено немного получается.
Т.е. переднее и заднее не в одной плоскости будут.

RoadVulpes
09.02.2015, 22:24
переднее и заднее не в одной плоскости будут.
Кстати, а я давно обратила внимание, - след одного велосипеда, а линий от покрышки две!
Посмотри сам, как на снегу у твоего красавчика след, сколько покрышечных следов, если вел едет прямо-прямехонько.

Gebo
09.02.2015, 22:29
Посмотри сам, как на снегу у твоего красавчика след, сколько покрышечных следов, если вел едет прямо-прямехонько.

открой для себя удивительный термин "микроподруливание" ;-)

RoadVulpes
09.02.2015, 22:42
"микроподруливание" ;-)
Ага, красавчик всё время, значит, туда-сюда виляет.
Какое подруливание, если пару оборотов колеса делают, к примеру. Я еще бы поняла про подрул, если б на длинной дистанции, - ветром сдувает, к примеру, красавчика.
В общем, всё это не для лисьих мозгов!

Spartak_54
09.02.2015, 22:44
Еще стоит обратить внимание как собаки бегают,у них передние и задние лапы тоже не в одной оси. Может так все в природе заложено....

Fathom
09.02.2015, 22:50
У меня справочник есть по велотуризму 1951 года издания. Там написано как выправить раму с помощью досочки, верёвки и палки.

excalibur
09.02.2015, 22:58
Еще стоит обратить внимание как собаки бегают,у них передние и задние лапы тоже не в одной оси

Очень верно в отношении вело рам, прям в точку! :lol:

---------- Добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:55 ----------

Ouninpohja, в любом случае переднее и заднее колеса должны быть в одной плоскости.

---------- Добавлено в 21:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:57 ----------

GT_80n, а что за рама-то?

evilforest
10.02.2015, 01:55
у некоторых рам задний треугольник смещен относительно центра, для того чтобы зонт на заднем колесе был симметричным, а следовательно более жестким.

Spartak_54
10.02.2015, 08:37
Какая бы не была ассиметрия, какой бы не был зонт- одно должно быть постоянно-колея обоих колес одна