PDA

Просмотр полной версии : Выбор крепления на вынос руля для смартфона

AcidGarry
09.02.2015, 16:41
Сокатальцы!

Такой вопрос - планирую с весны поставить на байк на вынос (на руле там места уже нет, на хардтейле :) ) нормальное, надежное и человеческое крепление для смартфона (Сони Z1). Цель - навигация (в том числе и в ПВД) и Ingress в городе ;)
Нужно - надежность, чтобы не вылетел телефон в случае резкого торможения, дропа с бордюра или чего еще, а так же, чтобы экран не был закрыт никакими пленками или чехлами (нужна его тактильная работа при езде). В общем кронштейны продаются везде и всюду, но вот практические советы типа "у меня вот такое, брал там, плюсы такие, минусы такие, юзал столько-то и так-то" найти практически не удалось.
И заодно, посоветуйте где взять в Мск по адекватной цене. С пересылками связываться гемморойно. Либо б/у бы взял у кого :)

igrushkin
09.02.2015, 17:06
начну с того, что это ересь. Но проходят ее все :-) Проходил и я :-)

чтобы экран не был закрыт никакими пленками или чехлами (нужна его тактильная работа при езде)

одно не исключает другого. Могу продемонстрировать 2 примера.

Короче, имхо такое: хороший action чехол + раздвижное крепление, со страховкой

или

небольшая сумка-чехол на раму с окошком для смарта (я на этом остановился, но повторяю, ересь это все, на след. сезон уже куплен компьютер)

AcidGarry
09.02.2015, 17:09
А почему ересь? :) Велокомпьютер то у меня есть. Основная причина вопроса - это все-таки Ингресс (такая игра в реальных локациях, типа геокешинга). А так то да... Я давно езжу с велокомпами и это как раз решение правильное.
Одним словом - именно смартфон придется как-то цеплять на байк.

igrushkin
09.02.2015, 17:17
а, ну тогда, да.
Самый надежный способ, гарантирующий спокойствие - кЕтайская сумка на раму

SergeyFish
09.02.2015, 22:38
У меня вот такое http://antibug.ru/products/category/895348 то которое кит для велосипеда. Состоит из чехла для телефона (прорезиненный пластик с креплением на тыльной стороне), защиты на морду при дожде (селиконовая оболочка, поддерживающая тач функции) и ответной части крепления на вынос (плстиковый замок). Очень удобная вещь! Крепится и снимается быстро и одной рукой, все вункции смартфона работают + он защищен от механических и погодных явлений. Один минус - крепление на вынос возможно только на выносы длинной не менее 90. Ну и я не знаю, есть ли такое та твою соньку.

Blade Runner
10.02.2015, 00:10
Ну и я не знаю, есть ли такое та твою соньку.
В том то и дело, что нормальные варианты делают в основном для айпхонов.

AcidGarry
10.02.2015, 00:14
В том то и дело, что нормальные варианты делают в основном для айпхонов.
Но нормальные люди и тем более байкеры не юзают айпхоны ) В том то и проблема. Андроид - наше все :)

Dankolight
10.02.2015, 00:54
У меня есть сумка на раму с окошком под смарт. Не удобно, близко слишком к седлу, чтобы смотреть надо полностью отвлекаться от дороги.

Потом купил тупик, вот такой: http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/пакет-герметичный-topeak-drybag-для-iphone5/rp-prod119015 все ок, удобно, и держится, и управляется и прочее. Есть у тупика просто держатель, без пленки, но это все-таки опасно, поцарапать можно легко при падении или еще что. И тот что без "пакета" он исключительно подходит под конкретную модель айфона, у меня HTC ONE M8, нужно только универсальное.

Но опять же цитата:

начну с того, что это ересь. Но проходят ее все :-) Проходил и я :-)

Это правда так. Можно кататься, но любой нави в смарте жрет нещадно батарею. Про айфон вообще можно забыть, даже 6, не держит, нормально день прокатать можно только с подключенной доп акк батареей, если конечно держать включенным нави постоянно, если по треку едешь, а если только пишешь, то может и выдержит день, но про 2-х и более дневные походы без работы с запасной батареей вряд ли удастся ходить.

И в этоге возвращаемся к

небольшая сумка-чехол на раму с окошком для смарта
а в самой сумочке доп аккум подключенный к смарту.
Возвращаемся к 1 предложению моего мессаджа, а потом цитата:

(я на этом остановился, но повторяю, ересь это все, на след. сезон уже куплен компьютер)

только не компьютер, а навигатор, Гармин. Вот это счастье, а со смартом, мне лично не понравилось. Понравилось только управление и отсутствие тормозов и лагов в работе, как есть на любом, даже самом дорогом тур навигаторе гармин. Зато у нави срок работы, удобство, возможности - на отлично!

Master_msk
10.02.2015, 00:58
Использую вот такой девайс: http://birzman.ru/catalog/accessories/bags/document10678/
Но только не для смарта, а для Garmin 600, вместе с навигатором туда входит 4 комплекта аккумов.
Держится на выносе отлично, хорошая тактильная проводимость, водонепроницаемость, светопропускная способность.
Где покупал уже не помню, но год назад цена была 1250р.

old_pepper
10.02.2015, 07:14
http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=236457&d=1400788341

Morne Taru
10.02.2015, 10:00
Это все замечательно. Для 4-5 дюймовых экранчиков полно такой ерунды. А где взять крепление/сумку под нормального размера экран? Для меня это 6.3 дюйма, например.:unknw:

igrushkin
10.02.2015, 10:04
Thule даже под планшеты делает :-)

igrushkin
10.02.2015, 10:07
285357

samcherny
10.02.2015, 10:08
http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=236457&d=1400788341

Отличный чехол. Использовал его в прошлом году в походе почти четыре месяца. Водонепроницаемость полная. Единственно дополнил штекером, чтобы не вытаскивать каждый раз, что бы подключать наушники.
https://lh4.googleusercontent.com/-J-SMkgS5L7w/VNmuNBxGHqI/AAAAAAAADrA/smWbGaoUnCU/w863-h644-no/DSCF3501.JPG

jaolav
10.02.2015, 12:16
285366
Такое не покупать, гремит телефон вылетает от мелкой тряски я его фиксировал стяжками, но тогда вытаскивать не удобно

Morne Taru
10.02.2015, 12:25
Thule даже под планшеты делает :-)Угу, делает. Только весит это все и места занимает, шо пипец. В самый раз на мотоцикл, наверное. Мне планшет не нужно. Мне Galaxy Mega 6.3 нужно закрепить.

---------- Добавлено в 12:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:24 ----------

Отличный чехол. Использовал его в прошлом году в походе почти четыре месяца.Есть ссылка? Какие у него размеры? Как он крепится к рулю?

samcherny
10.02.2015, 12:42
Понравился еще такой чехол. Он не ватерпрофф. Купил на радиорынке за 300 руб. Сделано качественно.

https://lh5.googleusercontent.com/siQuI8uNE0oy1KewObBeZVvSfwsZBzsU-Cd4YwmIdfE=w255-h190-p-no https://lh5.googleusercontent.com/FzfOjUj4tOkiTllIgMzRV36MSUnSDXqj8vC-o1gD8x4=w255-h190-p-no https://lh6.googleusercontent.com/pRVjt-GxRnuIhx0KL2u9_pNIvPGpZ7AyOxTH5w1IHbE=w255-h190-p-no

Крепится при помощи липучки куда угодно. Достается из чехла довольно быстро.

---------- Добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:36 ----------

Morne Taru, покупал в соколях за бешенные деньги (1600-1700), но не жалею, ибо поломка девайся дороже встанет. Размеры были разные, кажется три. Был даже в белом исполнении. Закрепить можно и к рулю и к выносу. Там ленточный крепеж. Защелка позволяет крепить телефон в разных положениях (горизонт, вертикал).

Veniamin
10.02.2015, 13:27
Защелка позволяет крепить телефон в разных положениях (горизонт, вертикал).
А что за защелка? У самого почти такой же, только никаких защелок нету, просто обычный ремешок на липучке:

285377

Чехол был расчитан под айфон5, но идеально подошел под мой ХТЦ Сенсейшн

samcherny
10.02.2015, 13:49
Veniamin, защелка у чехла ватерпрофф фирмы "Топик". Он дорогой. Защелка на самом чехле позволяет носить его на ремне или куда-нибудь прищемить (сделана в виде прищепки). Ответная часть крепится на любую палку, там гибкая лента, типа как на сантехнических хомутах, только из пластика.
А второй чехол крепится только на липе, видимо аналог Вашего. У меня тоже для айфона 5.

whelp
10.02.2015, 14:45
нормальное, надежное и человеческое крепление для смартфона (Сони Z1). Цель - навигация (в том числе и в ПВД) и Ingress в городе ;)

Прежде, чем ставить, учти такой момент - если к примеру улетишь через руль, а сам велосипед по хитрой траектории прокатится рулём по битым кирпичам, тебя смерть sony Z1 не сильно будет печалить? Если не сильно, то всё ок.

old_pepper
10.02.2015, 14:51
Отличный чехол. Использовал его в прошлом году в походе почти четыре месяца. Водонепроницаемость полная. Единственно дополнил штекером, чтобы не вытаскивать каждый раз, что бы подключать наушники.

Согласен - отличный. А наушники у мя блютусные - втыкивать не нужно :)

samcherny
10.02.2015, 14:59
Согласен - отличный. А наушники у мя блютусные - втыкивать не нужно :)

Тож про блютузы подумываю. А они много топлива жрут?

Morne Taru
10.02.2015, 15:07
А они много топлива жрут?Сравнительно много на нормальной громкости. Сам по себе блютус достаточно экономичный в последней редакции, а вот именно на проигрывание звука тратится основая часть энергии. И это еще один девайс, за зарядкой которого приходится следить.

old_pepper
10.02.2015, 20:34
Тож про блютузы подумываю. А они много топлива жрут?

Если ты про потребление телефона - не измерял, но могу если нужно. Гарнитура SBH-20. Хватает зарядки ейной на 4-5 часов.

samcherny
10.02.2015, 20:48
Если ты про потребление телефона - не измерял, но могу если нужно. Гарнитура SBH-20. Хватает зарядки ейной на 4-5 часов.

Если не сложно. Без проводов удобно, но если сильно разряжает, то можно и потерпеть.

Morne Taru
10.02.2015, 20:54
Потребление телефона с бт 4.0 увеличивается незначительно, если увеличивается вообще, ибо отключается усилитель нч, который выдавал звук на наушники. В случае компактных наушников/гарнитуры время ограничивается аккумулятором именно наушников, а не телефона. Речь про постоянное проигрывание музыки. Если нужно только периодически получать указания навигатора или совершать звонки, тогда другая история.

KnightGTR
11.05.2015, 00:29
А можно ссылочку на сумку с окошком? Как раз хочу внешний аккумулятор засунуть в неё и не мучиться.

suigeneris
29.05.2015, 13:14
Я для себя проблему крепления телефона на веле решил так:

На верхнюю трубу рамы с помощью липучек крепится основание с тремя кнопками.
Верх - твердая кожа 4мм, низ - мягкая кожа 1мм, между ними лента велкро шириной 2см, склеиваем все слои и прошиваем по контуру, потом пропитываем кожу воском для защиты от воды

312469

Покупается обычный дешевый чехол для телефона из твердой резины, пробиваются дырки, устанавливаются ответные части кнопок и страховочное полукольцо

312471

Вот так выглядит чехол установленный на крепление (фотки с телефоном внутри нет, т.к. снимал на этот же телефон)

312472

Дополнительно крепим чехол за полукольцо шнурком с маленьким карабином, чтобы телефон никуда не улетел, если вдруг на кочке или при падении кнопки отстегнутся

312474

Можно сделать вот такую заглушку, на случай если телефон на раме в данный момент не нужен. Под такой заглушкой удобно пропускать провод от фонаря к аккумулятору, чтобы он не болтался

312476

Если не лень сделать крепление самостоятельно, то такой вариант довольно удобен, плюс не занимает место на руле. Для прыжков и всякого такого это крепление конечно мало приспособлено (хотя меня оно ни разу не подводило, но я и катаю в основном асфальт/ровный грунт), но для меня в приоритете было удобство крепления и быстрота снятия/одевания. Если делать более основательный вариант, то можно на телефонный чехол вместо кнопок прикрепить по 2 небольшие рамки с каждой стороны, а к основанию пришить ремешки с кнопками или с липучкой.

whelp
29.05.2015, 15:09
Я для себя проблему крепления телефона на веле решил так:

Неплохо. Мне надо что-то подобное придумать для рации, ибо ездить с рюкзаком не люблю, а куда ещё её вешать - непонятно.

DjSly
29.05.2015, 15:20
Неплохо. Мне надо что-то подобное придумать для рации, ибо ездить с рюкзаком не люблю, а куда ещё её вешать - непонятно.
Я решил проблему рации так. Купил тонкую Yaesu VX-8DR + короткую антенну кидаю в карман ждерси и все. Для рюкзака есть тангента. Хотел тоже прикрутить телефон к велосипеду, но подумав понял зачем мне это нужно. Музыку при езде не слушаю и некому не советую.

suigeneris
29.05.2015, 15:30

А какая рация? Если не особо большая, то можно на вынос закрепить. Со стороны велосипедиста вынос стягивается двумя болтами, между двумя половинами крепления есть небольшой зазор, можно попробовать туда на двух уголках вставить какой-нибудь кронштейн и затянуть болты, а чтобы кронштейн не болтался и вынос был нормально затянут, вставить с двух сторон резиновые шайбы из обрезков старой камеры. А дальше на этом кронштейне уже закрепить ремешки для рации, или еще какое-нибудь крепление. Антенна правда будет вверх торчать, это минус. Вообще спереди между самим выносом и крышкой тоже остаются зазоры, можно и туда какой-нибудь кронштейн придумать. Я таким образом хочу фонарь закрепить (у меня маленький Ecliptic Cygnus из триала), но что-то никак руки не дойдут.

Хотел тоже прикрутить телефон к велосипеду, но подумав понял зачем мне это нужно. Музыку при езде не слушаю и некому не советую.

Я на телефоне включаю навигатор, если куда-то по незнакомому маршруту еду, удобно. Пару раз треки записывал через ViewRanger, тоже неплохо, батарейки правда хватает всего на 4 часа.
И если кто-то звонит во время поездки, то можно увидеть кто звонит и через гарнитуру ответить.

yuniki
29.05.2015, 15:46
Мой колхозинг позволяет ставить вертикально для видеофотосъемки и горизонтально для навигации : http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=217856&goto=17887568&rid=26760#msg_17887568
Держится жестко, видео не трясется при съемке, стоимость комплектующих - 0руб, стоимость работы - час - два времени.

bbb*
29.05.2015, 15:58
Но нормальные люди и тем более байкеры не юзают айпхоны ) В том то и проблема. Андроид - наше все :)

Большинство велосипедистов и нормальных людей не вы***тся и пользуется айфонами. По этой причине чехол с креплением на руль для айфона найти на порядок проще, чем для какого нибудь андроида, пусть даже сони или самсунг. На айфон чехлы с креплением есть на БД. И на алиэкспрессе. Я на али брал, качество так себе, но для 400 рублей пойдет. Цепляю на руль когда необходим навигатор, так езжу без него в основном.

samcherny
29.05.2015, 16:13
Так как смартфон у меня Сони зетка, то вопрос о водонипроницаемости чехла отпал. Купил на радиорынке обычный чехол (можно подобрать почти под что угодно), приклепал к нему крепление к рулю от Топика и ура! Удобно невероятно, ибо достать смартфон секундное дело и нет этой дурацкой пленки от водонепроницаемого чехла.

https://lh3.googleusercontent.com/-2_jbkFe62dI/VWhlujcbcYI/AAAAAAAAD0Y/EqEghS-UrW8/s1024/DSC_0002.JPG

whelp
29.05.2015, 16:39
А какая рация?
Baofeng GT-3, антенна нештатная, уменьшенного размера.
Заказал пока что такую штуковину, как-нибудь прикручу.
312580

При использовании предполагаю не вытаскивать рацию, а пользоваться тангентой, которая в свою очередь будет вешаться на магнит, приклеенный к рулю.

DjSly
30.05.2015, 21:33
При использовании предполагаю не вытаскивать рацию, а пользоваться тангенсов, которая в свою очередь будет вешаться на магнит, приклеенный к рулю.
Это актуально для ашанов и баофенгов один фиг и то и другое гавно сляпанное китайцами из мусора.

По теме, как вы собрались тангенсу на магнит вешать когда у 99% велосипедистов они или карбоновые или алюминиевые.

На протурах пользуются связью и некто ничего не вешает на велосипед. Станция на спину под вело трусы, а микрофон и динамик на проводе. Чего фантазировать и колотить из уголка не понимаю.
312893

whelp
31.05.2015, 18:16
По теме, как вы собрались тангенсу на магнит вешать когда у 99% велосипедистов они или карбоновые или алюминиевые.

Что именно у них карбоновое или алюминиевое? По вышеприведённой фразе получается, что магниты либо тангенты, это абсурдно. Сказать-то что хотели?
На всякий случай повторю свою фразу поподробнее:
Тангенту с пластиковым корпусом и железным основанием вешать на магнит, сделанный из ферромагнетиков, который в свою очередь приклеен к рулю с помощью клея. Так понятно?

starek
31.05.2015, 20:37
Крепил на верхнюю трубу рамы. чтоб не крутился наклеил маленький кусочек двухстороннего скотча.
Телефон Самсунг Нот2.

http://cs624828.vk.me/v624828673/1283a/8lOuuJPwWJ8.jpg
http://cs627531.vk.me/v627531673/45fd/owB6B6WTiHg.jpg
http://cs627531.vk.me/v627531673/4606/zsABR2Dg2sM.jpg

igrushkin
31.05.2015, 20:46
Крепил на верхнюю трубу рамы

имхо, самое безопасное место

starek
01.06.2015, 21:43
имхо, самое безопасное место
ага, и в случае бокового удара в телефон он просто провернется на трубе.

Black Serge
02.06.2015, 14:03
Автору поста: у меня офигеннейшее крепление ram-mount ez on-off.
использую ровно для тех же целей т.е. для ингресса :-))
313654

брать именно такую комплектацию со стяжками, на аналогичную с трещоткой есть нарекания судя по отзывам - вот эту НЕ брать если хочется хардкора
(хотя для города без экстрима она может и ничего...)
313657

Крепление универсальное на любой телефон, вплоть до размера note легко.
Держит телефон супер, так как есть хитро-встроенная амортизация, могу рассказать если интересно и сделать пару фоток подробнее.
Было дело, я горах занимался легким даунхилом (по очень разбитой грунтовке вниз 300 метров высоты сбрасывал) - все ок!
телефон вставляется-снимается мгновенно, само крепление снимается тоже - на руле/выносе остается только база.
в комплекте две проставки - ровная и клинообразная, можно угол наклона подобрать (в плоскости параллельной трубе).

Проблема ровно одна - у нас их нет... ну скажем так не было, я вез из США через шипиту в куче еще кое-с чем...
Если будешь заказывать, я бы еще на одно присоединился, а то на даче второй вел живет, возить туда-сюда приходится.
Можно еще желающих набрать...

ka81
16.06.2016, 20:54
Купил на радиорынке обычный чехол (можно подобрать почти под что угодно), приклепал к нему крепление к рулю от Топика и ура!
как выглядит внутри, можно глянуть? Не царапает ли стенку телефона?

plex
28.07.2016, 12:01
Тоже озадачился покупкой крепления для смартфона.
Но у меня задача усложнилась.
Задняя крышка телефона коженная и не много выпуклая.
Вот такой вот Смартфон LG G4 H818P Leather Brown (4G LTE) http://www.notik.ru/goods/42523.htm?utm_source=aport&utm_medium=cpc&from=ya_ma&utm_campaign=6_LG&utm_content=42523
Может кто посоветует, какое крепление для этого "чуда".

ka81
28.07.2016, 15:29
Единственный правильный вариант, это sport arm holder на верхнюю и нижнюю трубы. Всё остальное - ерунда.

Nowhere Man
26.01.2017, 14:37
Всем привет!

1) Вопрос пользователям топиков - нормально ли будет жить смарт в герметичном чехле полдня на солнце в +30?

А вообще после пары сумок с али (на руль с опорой на вынос; на верхнюю трубу) понял, что пользоваться смартом в такой сумке не очень удобно, хочется возюкать пальцем прям по стеклу + в моих сумках невозможно было нажать на боковую кнопку включения, а двойной тап почему-то отказлался работать через пленку. (кроме того сумка на верхнюю трубу типа такой
422925
для меня оказалась совершенно бесполезна - активно пользоваться навигацией глядя под себя - нереально вообще).

2) Очень нравится квад-лок, юзабилити на высоте, все функции телефона быстродоступны, снять телефон и сделать фотку - легко. Но вот если дождик... Какие есть варианты съемных чехлов, прозрачных?... не пакет же с собой возить на всякий пожарный))

PS телефон highscreen power five, 5"