PDA

Просмотр полной версии : Вечный холивар № 2 или Нужна ли на фэт шиповка?

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

dimitrii73
12.08.2014, 16:32
Начал перебирать тему Резина для фэтбайка. (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=175545)
На очереди ФэтКурилка Фэтбайк клуб (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=65300)

Дабы не выдёргивать из контекста буду добавлять почты цитатами в свой топик.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

слики эндо держали лучше чем мои спайкеры - больше и добавить нечего.

И сам был свидетелем, что Bud&Lou держали лучше АйсСпакерофф... но там однозначно было дело в технике катальца, ибо тут

http://img-fotki.yandex.ru/get/9834/141890199.4/0_c360a_4982fc18_orig

не получалось даже спокойно сфотать - со льда сдувало даже лёгким ветерком;)

Тут температура околоноль-плюс, сыро, лёд мокрый.

Установилась нормальная морозная погода. Снег стал колючим. Таскать Ви мишин, даже на льду перестало. Вопрос о приобретении шиповки отпал сам собой. В скользколед поезжу на узкоколеснике. Лучше денежку потрачу на приобретение карбовилки Sarma "Hoboy" и более широкого колесика. Однако теперь с широкой передней покрыхой торопиться не буду, подожду глубокого снега, посмотрю как будут вести себя вимишн. А потом уже буду думать, что из широких фолдинговых покрых брать. За это время возможно появятся Chao Yang 4.9? SCHWALBE Jumbo Jim 26 x 4,8 или Vee Buldoser и отзывы о них. Ну а не появятся приобрету Surly Bud.

проезжаемость льда очень зависит от скорости
на 8-12 км/ч лёд проезжается, на 15-17 км/ч всё становится много-много хуже
даже на укатанном в блеск снеге, особенно с косым уклоном можно легко разложиться

На обледенелом снегу протектор уже не так важен, как состав резины.
В очередной раз напомню про обнаруженную разницу в держаке у старых BFL и Bud&Lou на обледенелой тропке - BFL не держала совсем.
В эти выхи выезжал на Хаскерах - они тоже не про снег - скользят.
Лохматого, года три им минимум.
Проволочные, без маркировки tpi и весят 1400 грBud&Lou пока безальтернативны.

Если дороги сильно обледенелые, лёд водоёмов часто и много гладкий, да ещё и мокрый - шипы однозначно.
А если просто укатанные в бетон дороги, но без глубоких колей, без множественного льда в состоянии "стекло" - Bud&Lou достаточно, компаунд не такой скользкий и держак у них лучше, чем у BFL (по крайней мере старых 120 tpi)

В прошлом сезоне всю гололедную весну проездил на D4, по началу держак был аццкий, позволял себе закладывать критически (не за воротник:)), потом шипики подточились несколько (хотя асфальта старался избегать) и стали отмечаться небольшие проскальзывания в поворотах, без падений. По насту, кстати, на 4-ке очень понравилось.:good: Поскольку у 5-ки другая конфигурация шипов, можно надеяться на более медленный износ.

у нас озёра подмерзать стали...
заценил как ведёт себя сочетание Д4 впереди, Девастер сзади на льду,
шикарно себя ведут обе покрышки...
в диапазоне 8-12 км/ч отличное сцепление даже у Девастера, но ехать быстрее не получается -он просто проворачивается
*тут фото*
но без Д4, я бы не рискнул

Лишнее подтверждение, что без шипов на льду удовольствия не получишь.

Да, уж... шикарно - не то слово. Со "скоростью" 8-12 км\час мы вчера по лесу ехали без всяких дорог, по ковру из хвои да через стволы перескакивали. Все таки одна шипованная покрышка хорошо, а две лучше!

Все автовладельцы знают, что это такое.
Почему производители зимней велорезины игнорят тему фрикционки?
Неужели она совершенно нежизнеспособна на зимнем велосипеде? А на фэтбайке?

У самого, с 1997 г. и до сих пор на авто зимой только шипы. Не доверяю липучкам. :)
Но много раз видел, оно точно работает.

сказочник. проведи по льду ластиком и проведи гвоздем. Будешь удивлен. у липучек (хотя ни какие они не липучки, маркетологи знатно вам мозги промыли) есть один плюс - меньше шума на освальде.

Снега пока нет у нас, льда особо тоже. Вот писал ранее первое впечатление в теме фэтбайк клуб, пробовал на большой такой замерзшей луже: Вот на днях первый раз выехал на лед на ванхелге. До этого ни на каких велах и резинах на льду не был, так что сравнить не с чем. Что могу сказать: байк сносит, если его наклонять. Если поворачивать не наклоном байка а просто рулем, то едет, более менее. Разгон и торможение есть. Если резко крутить на низких передачах - колесо проскальзывает, но не то что бы прямо на месте крутится, примерно как на мокрой грязи, проскальзывает но едет, т.е. сцепление есть какое то)) Давление не снижал, было примерно 8/10 пси. Будем наблюдать дальше)

Подтверждаю по Ванхелге. Вчера покатался по льду, слегка припорошенному снежком (фото). На 5-6 пси держит хорошо. Резкий разгон практически без пробуксовок, поворачивать можно даже с легким наклоном байка. Еще заметил такую особенность: бывает начинает сносить немного и опять схватывает. Но это естественно при небольшом наклоне байка, если сильно наклонять - сносит.
*тут фото*

Купил у человека с этого форума Диллинжеры 4 и вчера затестил.
Условия: мокрый снег 15...20 см ,под ним промороженная земля.
Покрышка села на наран 80 при давлении 1,5атм, очень ровно. Рабочее давление сделал 6...7 пси. Держит на поворотах и по прямой отлично.
Накат(на 6...7 пси) на обледеневших дорогах хороший.
Вывод: покрышка качественная и стоит своих денег.:good:

вчера в ночи под Луной ездил под Александровом...
На Д5 можно уверенно ехать по обледенелым обочинам, в том числе и по А108. Так что уже резина себя оправдывает.
Интересно, что по только что появившимся снегоходкам тоже можно уверенно ехать, хотя ногами проваливаешься.

paha-1
12.08.2014, 16:37
И сам был свидетелем, что Bud&Lou держали лучше АйсСпакерофф... но там однозначно было дело в технике катальца, ибо
ибо падали все, и на фэтах и я. может и одинаково падали, но я почему то думал , что то тот ледовый запил мне будет лучше - ан нет и спайкеры сносит, до этого год ваще без шипов катал, так что с техникой норма.

Ктырь
04.11.2014, 19:04
Сегодня покатал на B&L, в этом сезоне впервые, нарядил их в гребучем направлении, 7/9 psi. В лесу, на расхоженых тропинках - каток, не упал ни разу, и попыток не было:good:. Пока доедешь до леса, шипы все постачиваются:(. Но шиповку в запасе, конечно иметь надо.

Vrodetak
02.02.2015, 15:57
Съездил в Мещеру на выходных.
Погода около нуля - дожь, снег. Т.е. "скольжее" не бывает.
Утвердился в своем мнении, что за такие бабки, что ща просят для фэта, можно обойтись без шипов.
Некоторые трудности в деревнях, где раскатано все до льда. Парусность у колес большая, сдувает ветром.. )) Но преодолимо вполне.
Все остальное - нормуль. Получил массу удовольствия. Причем клыкастая резина тоже не особо нужна. С малой высотой протектора и довольно частым рисунком - прекрасно прилипает ко льду и не зарывается в снег. Резина у меня такая - http://veetireco.com/product/mission-fattire/

A.N.
02.02.2015, 15:59
Ездил на Мишшенах по льду. Ехать можно - несомненно. Но на шипах проще в разы.

Saha
02.02.2015, 16:00
Погода около нуля - дожь, снег. Т.е. "скольжее" не бывает.
Утвердился в своем мнении, что за такие бабки, что ща просят для фэта, можно обойтись без шипов.
скажи об этом Юре ака Elk.
Титановые шурупы еще дороже обойдутся.

paha-1
02.02.2015, 16:01
ездил по льду. лед льду рознь. Было так что шел пешком даже с 1 шиповкой на переднем. Будет маза незамедлительно куплю второй дилинжер.

Vrodetak
02.02.2015, 16:07
Я говорю про условия, для которых и нужен фэт, для чего собственно они и придуманы. Можно и на шоссере по лесу ездить, только зачем. А редкие неприятные случайности преодолимы. Вообщем это имел в виду.

paha-1
02.02.2015, 16:08
Я говорю про условия, для которых и нужен фэт, для чего собственно они и придуманы. Можно и на шоссере по лесу ездить, только зачем. А редкие неприятные случайности преодолимы. Вообщем это имел в виду.

подождем еще весны с ее покрытиями. Посмотрим как запоешь )))
http://cs618123.vk.me/v618123062/d28b/3R5rIJqDvj8.jpg
http://cs618123.vk.me/v618123062/d281/ZXqIHfbndeA.jpg

zmey70
02.02.2015, 16:23

Вот тут категорически не соглашусь! Не раз уже приводил здесь в качестве примера такие условия, при которых не просто наиболее удачным, а единственно возможным является сочетание фэта именно с шиповкой;) При чем, это не экзотические условия.

igore
02.02.2015, 16:25
Контакты и подножка. Теперь я видел всё.

paha-1
02.02.2015, 16:28
Контакты и подножка. Теперь я видел всё.

меня за эту подножку гнобили все. А я все ездил и ездил, так и продал с этой подножкой. Думал и на фэта поставить, но сейчас что то отпустило. Сейчас мне подножка кажется смешной
наслаждайся )))
http://cs618131.vk.me/v618131062/1bdfd/CmatiFXuQ-g.jpg

Vrodetak
02.02.2015, 17:02
Вот тут категорически не соглашусь! Не раз уже приводил здесь в качестве примера такие условия, при которых не просто наиболее удачным, а единственно возможным является сочетание фэта именно с шиповкой;) При чем, это не экзотические условия.

Согласись, условия в ваших широтах отличаются от наших.
Я про Мещеру рассказывал, где наиболее интересно катать на фэте. Мне в 9 поездках из 10 там можно обойтись без шипов.
Если кто-то не уверен в своих силах - ради бога. Я же не спорю, как и ты, с тем, что шипы - хорошая вещь.
Вот только жаль, что такая дорогая...
И пластина титановая имела место в моей жизни.. ))

Я просто видно не в тренде, видимо баталии на эту тему были не шуточные, судя по наличию отдельной ветки и рвению и быстроте реакции оппонентов.. ))

AlexeyVK
02.02.2015, 17:20
Многие боятся шиповки (не верят в свои силы) из-за уменьшение наката - попробуйте просто провезти велосипед с шиповкой по полу, чтобы понять степень актуальности проблемы. Зато счастливый владелец фэт-шиповки получает в сто крат больше уверенности на любой дороге. Лично наблюдал вчера в Лосином острове, когда ехал за братом, который вынужденно обул на зад Эндоморфа: он заметно проскользил задним колесом по обледенелому и заснеженному бревну, а я даже не заметил этого "страшного" препятствия. Да, шиповка дорога, а что сейчас дешево.

smith w
02.02.2015, 17:21
Шипы нужны безусловно, там где они нужны. Если катаю по району, лесу или снегоходкам еду без. Если ехать в магазин, а это десять километров по льду или укатанному снегу еду на шипах. Без шипов конечно можно, но это либо осторожное без резкостей, либо по обочине, на низком давлении которое скорости не прибавит.

zmey70
02.02.2015, 17:52
Согласись, условия в ваших широтах отличаются от наших.
Я про Мещеру рассказывал, где наиболее интересно катать на фэте. Мне в 9 поездках из 10 там можно обойтись без шипов.
Если кто-то не уверен в своих силах - ради бога. Я же не спорю, как и ты, с тем, что шипы - хорошая вещь.
Вот только жаль, что такая дорогая...
И пластина титановая имела место в моей жизни.. ))

Я просто видно не в тренде, видимо баталии на эту тему были не шуточные, судя по наличию отдельной ветки и рвению и быстроте реакции оппонентов.. ))

На самом деле, все гораздо сложнее. Действительно, шиповка - это самая большая "болезнь" фэтбайка. Про саму шиповку даже говорить нечего - она нужна там, где она нужна. Проблема в обратной стороне медали. В некоторых (важных) отношениях фэтбайк перестает быть фэтбайком, если на него одеть шипы. И с этим ничего не поделаешь:unknw:

VladimirI
02.02.2015, 18:28
Нужно срочно делать резину с втягивающимися шипами :)

TrueZurg
02.02.2015, 18:50
В некоторых (важных) отношениях фэтбайк перестает быть фэтбайком, если на него одеть шипы. И с этим ничего не поделаешь
а можно по-подробнее?

Vrodetak
02.02.2015, 18:57
Извини Змей, что вперед влезаю.. ))

Самый цимус фэта я себе представляю так. Просто один пример.
Снегоходка. Чуть морозец прихватил и можно ехать по ней на незлой резине. Шипы прорвут наст и колесо провалится. Это вообще часто любого наста касается.

Картоновед
02.02.2015, 19:08
вообще-то по свежему снежку делаем 3-5 пси, и никакая резина не рвет ничего, злая, не злая...

qBot
02.02.2015, 19:33
Шиповка-шипокве рознь видимо. Езжу уже неделю на Dillinger 5 и доволен как слон: снег, каша, мокрый снег на поле, лёд, утоптанный снег - всё едет лучше (!), чем стоковые Ground Control. Если не сильно лучше, то точно не хуже. Минус один: адова цена!

Поэтому я бы сказал так: если есть деньги на D5, то однозначно в любых зимних условиях будет хорошо. Для меня фэт - это вездеход. В лесу (при наших регулярных скачках температуры через ноль) зимой частенько можно найти лёд, даже после/во_время снегопада. Разумеется можно и на летней зимой ездить (многие *************** так делают), но удовольствия будет меньше. Поэтому, опять же, тут тупо всё сводиться к наличию денег: если есть возможность взять шиповку, то лучше брать. По асфальту вообще не катаю :)

Mantrid
02.02.2015, 19:39
Поэтому я бы сказал так: если есть деньги на D5, то однозначно в любых зимних условиях будет хорошо. Для меня фэт - это вездеход. В лесу (при наших регулярных скачках температуры через ноль) зимой частенько можно найти лёд, даже после/во_время снегопада. Разумеется можно и на летней зимой ездить (многие автодолбоёбы так делают), но удовольствия будет меньше.

Камрад просто еще не падал как следует, отсюда и сомнения :) Подождем весны, там тема себя исчерпает сразу.

qBot
02.02.2015, 19:47
Мне хватило двух вещей, чтобы понять, что мне шипы нужны всегда зимой:
- поездки лыткарино-октябрьский в снегопад, где много кто падал, т.к. льда под снегом не видно, а хорошо чувствовал себя лишь один человек на шипах; я не падал, но и ехать хотелось быстрее и увереннее, а не балансировать даже на фэте, чтобы где-нибудь не свалиться...
- несостоявшейся у меня поездки в звеник, когда в самом начале покатушки я вылетел на полностью ледяную тропинку в тимирязевском, где вел ушёл из под меня по касательной... и даже там я не упал, а проскользил метров 5 до ближайшего дерева и нежно его обнял :)

AlexeyVK
02.02.2015, 20:44
Минус один: адова цена!
Адова цена это когда за пару колес просят 200 тысяч деревянных, а с Диллинджерами цена вопроса, по-моему, слишком преувеличена. Проблема в другом: человек по своей натуре все хочет попробовать на себе и падение на лед на летней резине - не исключение.

Mantrid
02.02.2015, 21:04
Проблема в другом: человек по своей натуре все хочет попробовать на себе и падение на лед на летней резине - не исключение.
"Нет препятствий патриотам!" (с) :) Скоро начнется весна и мы узнаем окончание этой увлекательной истории. Если, правда, камрад не будет скрывать свои падения, утверждая, что по любому льду он катает аки посуху и зря мы за него волнуемся, мол :)

З.Ы.: имхо, не стоило ради этого городить еще одну тему с флудом, усложняя жизнь модераторам.

mj67
02.02.2015, 21:15
У кого шипованной резины нет обычно всегда говорят что можно обойтись. До поры до времени.

Varx
02.02.2015, 21:24
Я говорю про условия, для которых и нужен фэт, для чего собственно они и придуманы.
Вот тут на фэте особая засада: в одних условиях расслабляешься, в других не успеваешь среагировать. Следует ли напоминать, как условия могут чередоваться за одну покатушку?

---------- Добавлено в 20:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:19 ----------

Скоро начнется весна и мы узнаем окончание этой увлекательной истории.
Злобный ты! Отговаривать нужно сейчас, а не смотреть потом.

У кого шипованной резины нет обычно всегда говорят что можно обойтись. До поры до времени.
Я не думаю, что набивая очередной синяк на заднице, ТС не думал о шиповке. Тут скорее вопрос терпения. Мне вот одного разА хватило. А заявлять можно чего угодно.
Я ещё подозреваю, что узколёсная шиповка цепляется за лёд лучше, чем фэт-шиповка. При таких раскладах тем более нужна.

Mantrid
02.02.2015, 21:38
Злобный ты! Отговаривать нужно сейчас, а не смотреть потом.
Я уже давно рукой махнул на таких "бесшиповых идеалистов". Особенно, когда Elk эпично упал, с последствиями. Кто ценит свое здоровье выше понтов (ибо бесшиповка зимой -, это, конечно же, понт и мАстерство), тот покупает или сам делает шипованную резину. Кому бахвальство и самоуверенность, а так же "незнание матчасти" (с), т.е. отсутствие болезненного опыта падений на лед, позволяют до поры катать без шипов, не падая, все равно не уйдет от судьбы. Поэтому я и написал, что тема, по сути, мертворожденная, тут нет холивара в принципе.

З.Ы.: :bike:

dimitrii73
02.02.2015, 21:47
З.Ы.: имхо, не стоило ради этого городить еще одну тему с флудом, усложняя жизнь модераторам.

Холивар про шипоффку - это вечная тема, и если нельзя остановить это безобразие, то следует отвести ему специальное место:)
Утвердив одно мнение за единственно верное - мы лишаем тему развития, поступления новой информации и обобщения старой:unsure:

НО:paratrooper:
Данной теме хоть и подразумевается статус беседочно-разговорной, тем не менее давайте без переходов на личности

На очереди - №3 "Топталки-контакты"
Вот только попробуйте развести:diablo:

AlexeyVK
Я ещё подозреваю, что узколёсная шиповка цепляется за лёд лучше, чем фэт-шиповка.
Не иначе, как за счет меньшего пятна контакта узкой покрышки? Однако, количество шипов, контактирующих с поверхностью у фэтбайка (Диллинджер-4, при 3-5 PSI) должно быть больше - около 12. С такой поддержкой подскользнуться на фэтбайке будет труднее.

Mantrid
это вечная тема, и если нельзя остановить это безобразие, то следует
... его возглавить, по логике вещей :P

"Топталки-контакты"
Конечно, топталки. Тут тоже никакого холивара. :rolleyes:

AltairNsk
02.02.2015, 21:51
Конечно, топталки. Тут тоже никакого холивара.

Тюю... (ну вы поняли)

dimitrii73
02.02.2015, 21:51
... его возглавить, по логике вещей:P

Некогда:)

Прибить - могу:P

Mantrid
02.02.2015, 21:53
Прибить - могу
Кого-то персонально? :rolleyes:

Messerus
02.02.2015, 21:55
а проскользил метров 5 до ближайшего дерева и нежно его обнял :)

...стальными тестикулами :)

OlgaLIS
02.02.2015, 21:57
Я не думаю, что набивая очередной синяк на заднице
Если бы только на заднице синяк! Допустим я, падая, повреждаю (тьфу-тьфу) или ломаю запястье правой руки. Да просто ушиб. А я этой рукой выполняю высокоточные операции, это моя работа + я единственный кормилец в семье. И что? И все... Так что резоны у всех разные и степень ответственности за тех кто от тебя зависит тоже. А так же планы на тех, кто пардон, из-под тебя судно выносить в больничке будет, кто лежал тот знает, как (и почем) оно там происходит. Тут же не только молодые тренированные каскадеры на форуме присутствуют? Я это все описала только потому, что оно меня уже выручило, впрочем, как я и была уверена, подскользнуться немного и предсказуемо это не тоже самое что со свистом куда-то улететь, не успевая сообразить как сгруппироваться в полете (как прошлой зимой) Зашиповано теперь все, (пока спереди, нет времени закончить) и складник-по дворам наискосок на рынок за продуктами ездить, и фэт- отдыхать от компьютера и оздоравливаться в парке и вообще где хочется. И это, конечно же, мой выбор и мои конкретные условия использования велосипедов зимой. Просто берегите себя всеми доступными способами, да и все...:cyclist:

Varx
02.02.2015, 22:03
А может ещё играет роль разница в весе? Чем легче ездок - тем легче последствия падений об лёд. Я лично со своими 85кило не желаю испытывать свои суставы на прочность. Но вот подозреваю всякое, про ездоков до 75кило. Прав я или нет?

AlexeyVK
02.02.2015, 22:05
оэтому я и написал, что тема, по сути, мертворожденная, тут нет холивара в принципе.
А ведь камрад из Петрозаводска прав - возражений против шиповки я здесь не увидел. Или оппоненты никак не решаться выложить на стол свои "неубиваемые" козыри?

Mantrid
02.02.2015, 22:12
А может ещё играет роль разница в весе? Чем легче ездок - тем легче последствия падений об лёд.
А мне вот интересна такая мелкая хитрость, как подворот с падением на лед в контактах. Кто-то успевает выстегнуться, из личного опыта? На топталках тоже не сахар, но там нога не зафиксирована хотя бы.

dimitrii73
02.02.2015, 22:13
А ведь камрад из Петрозаводска прав - возражений против шиповки я здесь не увидел. Или оппоненты никак не решаться выложить на стол свои "неубиваемые" козыри?

Делать нечего будет - накопаю постов Максима об его опыте катания по льду без шипов, немного из своего собственного.
Кстати сам Максим в теме не отметился по простейшей причине - у него часовой пояс + 6 часов к Москве;)
Так что с утра (нашего) ждите от него развёрнутый академический ответ:rolleyes:

---------- Добавлено в 21:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:12 ----------

А мне вот интересна такая мелкая хитрость, как подворот с падением на лед в контактах. Кто-то успевает выстегнуться, из личного опыта? На топталках тоже не сахар, но там нога не зафиксирована хотя бы.

Ну сказано же - это в другую тему;)

Mantrid
02.02.2015, 22:18
Я скажу так, из личных наблюдений: у кого есть шиповка, вне зависимости от опыта катания, катают и горя не знают. У кого нет шиповки (купить не могут, самим сделать тоже трудно или невозможно) делятся на две категории: признающих пользу шиповки, но сожалеющих о невозможности ее добыть, и не признающих пользу шиповки, которые бравируют "опытом" и "мастерством", на самом деле падая ни чуть не меньше всех бесшиповых собратьев, но старательно охраняющие эту тайну :)

---------- Добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:16 ----------

Ну сказано же - это в другую тему
Не-не-не, Дэвид Блейн , я не ради мнимого холивара, я серьезно и по данной теме. Кто-то при падении, именно боковом подвороте, успевает выстегнуться? Полагаю, вопрос риторический, но хотелось бы услышать начальника транспортного цеха мнение опытных камрадов.

Varx
02.02.2015, 22:19
Не иначе, как за счет меньшего пятна контакта узкой покрышки? Однако, количество шипов, контактирующих с поверхностью у фэтбайка (Диллинджер-4, при 3-5 PSI) должно быть больше - около 12. С такой поддержкой подскользнуться на фэтбайке будет труднее.
У Диллинжеров только 80 шипов на центральной поверхности. У Швальбы ИСП 171 центральных шипа. И это при учёте того, что у Диллинжера не весь центральный протектор зашипован, и при низком фэт-давлении нешипованный протектор берёт на себя часть нагрузки. Вот и получается, что шипы узколёсной Швабли ИСП лучше грызут лёд.

Vrodetak
02.02.2015, 22:19
Интересные вы ребята!
Если человек мало тусуется на форумах - значит всё, лошпед?! )) Работать надо больше и лучше, а не языками клавиатурой чесать.
Посмотрите просто, сколько мне лет, я не скрываю. В профиле указан и велопарк. И титан с шестью саморезами у меня тоже стоял.

Катаю давно и много. Фэт - да, первый сезон. Но он меня и поразил больше всего. Универсальность, устойчивость, многопролазность, лояльность к ошибкам пилота, иногда даже - вседозволенность. ))
Это и сподвигло меня поделиться впечатлением от первой полноценной вылазки, к тому же ранее обещал это сделать.
Условия были идеальные для проверки нешиповки. Температура около нуля, дождь со снегом. Ледяные колеи, раскатанные до блеска дороги в деревнях, 3D лед...
И результаты я огласил. Кстати, я ни разу не упал за всю 60км покатуху (тьфу-тьфу). На привале, около костра один раз подскользнулся, было.. )
Я ничего не имею против шиповки, и считаю что она нужна. Даже если пригодится всего несколько раз за сезон. На узкоколеснике зимой всегда езжу на ней.
И уж тем более - никого не собираюсь уговаривать или гнобить за выбор. Если кто-то выехал зимой и чувствует себя как корова на льду, согласен, рисковать нет никакой причины.
Но для себя сделал такой вывод - возможности нешипованного фэта зимой на порядок превышают оное у узкоколесников. Дальше каждый думает сам. Цена может для кого-то смешная, но я за тридцатник лучше в Турцию съезжу покатаю в хорошей компании. Да это смешно просто, за цену одного дилинджера - комплект нормальных колес на пузотерку можно купить, авто имею в виду...

Второе.
Я эту тему не создавал.
Ее создал модератор и перенес все сообщения сюда, видимо понимая опасность захламления основной темы.. ))

И третье.
Если уж здесь собрались такие крутые фэт-байкеры.
В настоящий момент мой фэт на указанной резине 4.0 имеет боевой вес 11кг с небольшим хвостиком. А ваш?
Эх, зря наверное это написал.. Ну да ладно, потешу самолюбие.. )))

Varx
02.02.2015, 22:20
Кто-то успевает выстегнуться
На льду порой не успеваешь сообразить, что убрался. Куда уж там выстегнуться?

Mantrid
02.02.2015, 22:27
В настоящий момент мой фэт на указанной резине 4.0 имеет боевой вес 11кг с небольшим хвостиком. А ваш?
А мой - 12.98 кг на тяжелой самодельно-шипованной резине с пятисотграммовым подседелом-телескопом. И что дальше? Ценники считать будем?..

---------- Добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:26 ----------

На льду порой не успеваешь сообразить, что убрался. Куда уж там выстегнуться?
Ну, добро, тогда вопрос действительно отнесу к области риторики. Просто в контактах не катаю принципиально, особенностей использования не знаю.

Vrodetak
02.02.2015, 22:32
Я скажу так, из личных наблюдений: у кого есть шиповка, вне зависимости от опыта катания, катают и горя не знают. У кого нет шиповки (купить не могут, самим сделать тоже трудно или невозможно) делятся на две категории: признающих пользу шиповки, но сожалеющих о невозможности ее добыть, и не признающих пользу шиповки, которые бравируют "опытом" и "мастерством", на самом деле падая ни чуть не меньше всех бесшиповых собратьев, но старательно охраняющие эту тайну :)

---------- Добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:16 ----------

Не-не-не, Дэвид Блейн , я не ради мнимого холивара, я серьезно и по данной теме. Кто-то при падении, именно боковом подвороте, успевает выстегнуться? Полагаю, вопрос риторический, но хотелось бы услышать начальника транспортного цеха мнение опытных камрадов.

Пока писал ответ, тон разговора сменился на благожелательный, так во всяком случае мне показалось.
Так что, если был излишне резок или нравоучителен - прошу прощения! ))

По поводу выстегивания.
Хотите верьте хотите нет, но у меня ни разу не было так, чтобы упасть а нога осталась на педали. При любом падении. Может дело в правильной регулировке усилия пружины, а может инстинктивно, хрен его знает. Но это факт, не вру.

Алексей Иванович
02.02.2015, 22:32
Кто-то при падении, именно боковом подвороте, успевает выстегнуться? Полагаю, вопрос риторический, но хотелось бы услышать

успевал, с тем лишь преимуществом, что не приходилось этого делать после падения

Varx
02.02.2015, 22:35
Интересные вы ребята!
Если человек мало тусуется на форумах - значит всё, лошпед?!)) Работать надо больше и лучше, а не языками клавиатурой чесать.
Если уж здесь собрались такие крутые фэт-байкеры. В настоящий момент мой фэт на указанной резине 4.0 имеет боевой вес 11кг с небольшим хвостиком. А ваш?
Посмотрим что ответят эти ребята :)

Mantrid
02.02.2015, 22:41
Посмотрим что ответят эти ребята :)
Я уже ответил :) Щас прикинул, что на легкой резине (хускерах, например), обычном лайтовом подседеле и какой-нибудь модной карбониевой гей-сидушке вполне мог бы опуститься ниже 12 кг ( те самые "11 с хвостиком") и это при условии оставления титановой рамы. Но, удачно переболев тяжелой формой весодрочерства, я все же обрел дзен, поняв, что нужно искать компромисс между лайтом и надежностью, учитывая все более-менее вероятные явления ущерба. Сейчас дзен вписан в указанные 12.98 , а на прочие весовые изыски положен пенис :) При всем при этом, обвес вполне себе достойный.

AlexeyVK
02.02.2015, 22:41
У Диллинжеров только 80 шипов на центральной поверхности.
Ты отпечаток Диллинджеров на снегу видел? При минимальном давлении контакт с поверхностью есть по всей ширине покрышки, а не только с центральной часть с ее 80-ю шипами. Кто-нибудь бы не поленился провести научный эксперимент по измерению пятна контактов этих замечательных покрышек.

Но для себя сделал такой вывод - возможности нешипованного фэта зимой на порядок превышают оное у узкоколесников.
Смелое заявление! Добавлю от себя: шипованный фэт прибавит еще пару раз к твоим десяти.

Varx
02.02.2015, 22:49
Ты отпечаток Диллинджеров на снегу видел? При минимальном давлении контакт с поверхностью есть по всей ширине покрышки, а не только с центральной часть с ее 80-ю шипами.
На льду отпечаток будет иной, на ровном люду в основном держит центр протектора. Цепляют лучше шипы ИСП, ибо они все шипованные, и их больше. В держаке покрышки в целом конечно выигрывает Д, но за счёт ширины. При этом шипы Д цепляются слабее. Вот так я себе представляю.

Mantrid
02.02.2015, 22:52
При этом шипы Д цепляются слабее. Вот так я себе представляю.
Дык, верно: давление на участок поверхности в широкой шиповке ниже, соответственно меньше давление и на шип. Узкая шиповка будет лучше "гызть" лед, т.к. шипов в пятне контакта меньше, а давление на шип выше. Плюс бОльшая жесткость узкой резины дополнительно усилит эффект, кмк.

Vrodetak
02.02.2015, 23:05
Пока писал ответ, тон разговора сменился на благожелательный, так во всяком случае мне показалось.

Нее, показалось..

Предлагаю модератору данную тему разбить на две: существующую и теоритические изыскания на тему "вечный холивар.. и далее по тексту".

OlgaLIS
02.02.2015, 23:10
Если уж здесь собрались такие крутые фэт-байкеры.
Я домохозяйка-новичок :) И шиповка у меня самодельная на покрышках по 2,20 (2 тыщи 200 руб);)

Но он меня и поразил больше всего. Универсальность, устойчивость, многопролазность, лояльность к ошибкам пилота, иногда даже - вседозволенность. ))
Вот это меня поразило тоже и влюбило в него окончательно, поэтому и пишу тут чего-то иногда, не в силах сдержать восторгов от зимнего времяпреповождения вместо прежних сериалов))

У меня все что крутимое (обода, покрышки, камеры) легкое, какое надо, тут научилась премудростям, а без отдельных тонкостей как тормоз, к примеру, с втулкой передней подружить, ничего бы вообще не вышло. Форум хороший, народ доброжелательный, не ворчите...:)

AlexeyVK
02.02.2015, 23:15
Опишу свои субъективные ощущения: на широкой шиповке я чувствую себя увереннее чем на узкой когда-то. А насчет количества работающих шипов на Диллинджерах: будет зеркальный лед - специально проверю, тогда и поспорим.

Mantrid
02.02.2015, 23:17
Опишу свои субъективные ощущения: на широкой шиповке я чувствую себя увереннее чем на узкой когда-то.
Плюсую. Особенно уверенно на широкой шиповке чувствуешь себя в поворотах. На узкой всегда приходилось широкую дугу закладывать, и то иногда срывался. А ведь была ISP.

Varx
02.02.2015, 23:18
Vrodetak, а что у тебя случилось? Кто тебе недоброжелает? По моему, тут тебе все советуют шиповку, что есть благое пожелание, и ты в общем сам с этим согласен.

AlexeyVK
02.02.2015, 23:24
Особенно уверенно на широкой шиповке чувствуешь себя в поворотах.
Это да, но не стоит злоупотреблять этим. Нужно опытным путем определить минимально возможный радиус поворота, а также оптимальную скорость при этом. И не забывать слегка переносить центр тяжести вперед в скользком повороте.

Vrodetak
02.02.2015, 23:31
Vrodetak, а что у тебя случилось? Кто тебе недоброжелает? По моему, тут тебе все советуют шиповку, что есть благое пожелание, и ты в общем сам с этим согласен.

Да все нормально, иногда забываю смайлики ставить..
С возрастом становишься ворчливее.. ))

Меня просто давно так не пёрло. Хотелось поделиться впечатлениями, а тут сразу - до весны не дотянешь, сломаешь все себе нах.. ))
Я так себя чувствовал много лет назад, когда после кучи помоек нормальную машину купил. Вольвешник это был, ХС-шка. В первое время за рулем ловил себя на том, что еду и улыбаюсь!
Просто так, от удовольствия видимо.. )))

Mantrid
02.02.2015, 23:33
Это да, но не стоит злоупотреблять этим. Нужно опытным путем определить минимально возможный радиус поворота, а также оптимальную скорость при этом. И не забывать слегка переносить центр тяжести вперед в скользком повороте.
Ну, само собой, понятно. Я просто написал в дополнение к тому, что широкая шиповка дает больше свобод при маневре, поворот в том числе. И в ледяной колее она все-таки немного устойчивей узкой. Но совсем немного.

---------- Добавлено в 22:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:31 ----------

Да все нормально, иногда забываю смайлики ставить..
С возрастом становишься ворчливее.. ))
Это еще что... Меня тут так загнобили той весной, что я на форуме полгода не появлялся :P В буквальном смысле. А теперь ничего, привык. Люди тут не злые, в массе своей, но на хамство надо отвечать хамством, это железно. "Толстовщина" тут не прокатывает, к великому сожалению. Но, в общем и целом, люди тут хорошие :)

Varx
02.02.2015, 23:40
на широкой шиповке я чувствую себя увереннее чем на узкой когда-то

Плюсую. Особенно уверенно на широкой шиповке чувствуешь себя в поворотах.
Теперь осталось выяснить: кто же это оспаривает? По моему, все только за :)

Vrodetak
02.02.2015, 23:43
Это еще что... Меня тут так загнобили той весной, что я на форуме полгода не появлялся :P В буквальном смысле. А теперь ничего, привык. Люди тут не злые, в массе своей, но на хамство надо отвечать хамством, это железно. "Толстовщина" тут не прокатывает, к великому сожалению. Но, в общем и целом, люди тут хорошие :)

У меня много друзей! )))
Смотрю Бомбер ваш тоже уже подседает на фэт. Вы же наверняка знакомы? Комрад - это же его любимое обращение.. ))

Varx
02.02.2015, 23:46
Меня тут так загнобили той весной, что я на форуме полгода не появлялся
на хамство надо отвечать хамством, это железно
Но, в общем и целом, люди тут хорошие
Просто у тебя есть друк! Кстати, где он?

Mantrid
02.02.2015, 23:47
Теперь осталось выяснить: кто же это оспаривает? По моему, все только за :)
Loewа приде - порядок наведе :) Мы еще услышим о правильном бесшиповом катании, поверь мне :)

AlexeyVK
02.02.2015, 23:47
Теперь осталось выяснить: кто же это оспаривает? По моему, все только за
Щас, Змей проснется... Хотелось бы выслушать его аргументы.

Картоновед
02.02.2015, 23:48
Как липучечник отпишусь, тобишь с Ванхельги.
Вперед хочется шип очень из-за колей ледовых в загороде, то что тут окрестили 3д-лёд.
А так, в целом, матрасить без шипов нет, не мешает.
Вот кстати главный недостаток шиповки, правда для меня теоретический, она расслабляет на том же льду:bike:

Mantrid
02.02.2015, 23:55
Просто у тебя есть друк! Кстати, где он?
Друк есть у многих :) А где он - мне неведомо, в списке онлайна и смежных темах его периодически вижу. Но он не задевает меня, а я его. Меня такой расклад вполне устраивает.

---------- Добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:50 ----------

Смотрю Бомбер ваш тоже уже подседает на фэт. Вы же наверняка знакомы? Комрад - это же его любимое обращение.. ))

Бомбер ведет местный кросс-кантрийный форум, у него своя тусовка. У меня - свой форум, не совсем велосипедный, но тем не менее. С ним мы не пересекаемся более, были разночтения в свое время. Лично не знакомы, только шапочно. Про фэт впревые слышу, хотя его интерес закономерен: только слепой или очень упертый байкер может отрицать очевидные преимущества фэта. А я был первым, кто притащил в город и республику эту "заразу". Сейчас в городе пять официальных фэтов, в начале месяца прибывает шестой. Обращение "камрад" (измененное от немецкого "товарищ") мной позаимствовано с форума overclockers.ru, где я немного тусил в свое время. Нейтрально-уважительная форма обращения, известная чуть ли не с ФИДО. Многие ее заимствуют, кстати, видимо и Бомбер не исключение.

Varx
02.02.2015, 23:56
Щас, Змей проснется...

Loewа приде - порядок наведе
Ну т.е. вы заранее так, да? Приготовились типа :)

Вперед хочется шип очень из-за колей ледовых
недостаток шиповки, правда для меня теоретический, она расслабляет на том же льду
Вот разношип как раз и создаст тебе дискомфотные условия, где передок расслабден, а зад - напряжён. Пример: разогнался, тормозишь, а зад обгоняет перед.

A.N.
02.02.2015, 23:57
Бомбер ... тоже уже подседает на фэт.
Ха-ха! А сколько было пессимизма! :lol:

Mantrid
03.02.2015, 00:01
Ну т.е. вы заранее так, да? Приготовились типа
Не, не заранее и без договоренности :) 17 числа камрада выпустят из бани и все ветки фэт-тематики сразу оживятся. Особенно вот эта тема :) Вангую, если угодно :)

---------- Добавлено в 23:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:00 ----------

Ха-ха! А сколько было пессимизма!
И это Вы еще не были на том форуме... :rolleyes:

AlexeyVK
Вот кстати главный недостаток шиповки, правда для меня теоретический, она расслабляет на том же льду
Смотря что понимать под словом "расслабляет". Если шиповка позволяет не впиваться мертвой хваткой в руль - и то хорошо. Скорее всего ты имел ввиду, что шиповка позволяет не напрягаться.

Varx
Но он не задевает меня, а я его. Меня такой расклад вполне устраивает.
Это пока ты ему не попался! :spiteful:

Mantrid
03.02.2015, 00:06
А чего мне ему попадаться? :rolleyes: Вряд ли что-то новое мы узнаем друг о друге :) Да и "худой мир лучше доброй ссоры", кмк. И да, хватит уже подзуживать и вводить в людей блуд :)

Varx
03.02.2015, 00:13
А чего мне ему попадаться?
А вот узнаешь! И про блуд уже выучи правильно наконец :)

Mantrid
03.02.2015, 00:17
И про блуд уже выучи правильно наконец
Эх ты, а еще опытный тролль... :P

Vrodetak
03.02.2015, 00:35
...впиваться мертвой хваткой в руль..

Это не правильно при любой резине. И на любом виде транспорта.. ))

AlexeyVK
03.02.2015, 00:41
Это не правильно при любой резине. И на любом виде транспорта.. ))
Это другой вопрос, но против фактов не попрешь: на любом трудном покрытии, будь то 3D-лед или узкая снежная колея, руки сильно напрягаются. Порой до судорог и онемения. А шиповка способствует расслаблению.

Vrodetak
03.02.2015, 00:49
Бомбер ведет местный кросс-кантрийный форум, у него своя тусовка. У меня - свой форум

Ок
Я, честно говоря, не в курсе про форумы в местных локациях.
Бомбер мне известен по форуму на хоботе (IXBT) как модератор, автор многих идиом (южные башкирии например) и зверский катальщик.
Ну у вас там почти триста тыщ народу, это большая деревня, согласен, не далеко ушла от столиц. Можно жить рядом и ни разу не пересечься..
Побывал во многих местах Родины, а в Карелии - ни разу. Надеюсь когда-нить сложится..

fire
03.02.2015, 00:58
Ясный пень шиповка нужна, ведь зима это не только снег. Ну ,конечно, можно обойтись узатной шиповкой натянутой на 80 мм обод, но это полумера. От веса фэтовой покры отвыкаешь, потом когда снега опять насыпет приходится переобуваться в фэтовые покры, гемор короче сплошной, жизнь надо упрощать для высвобождение времени на более интересные и полезный вещи.

Если сеть свободные бабки, тем более зимой часты оттепели, а тем более каждодневная необходимость ,конечно, тратить бабки на фэтовую шиповку не дожидаясь перетанитов. Ну а если нет ни того ни другого, то бомжевать и бесконечно переобуваться в дешёвую шипованную узоту. Даже и обсуждать не чего, чего тут 8 стр. обсуждали не понятно, может где какой песок лучше на что сыпать))

---------- Добавлено в 00:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:53 ----------

Да, и ещё, все вопросы отпадут, когда придётся успевать на последнюю электричку, а при очередном падении на льду выясниться, что ещё одно падение левый шатун не переживёт, тогда все вопросы о необходимости шиповки отпадут напрочь.

Картоновед
03.02.2015, 01:07
Смотря что понимать под словом "расслабляет". Если шиповка позволяет не впиваться мертвой хваткой в руль - и то хорошо. Скорее всего ты имел ввиду, что шиповка позволяет не напрягаться.

Соглашусь.
Человекам вообще вредно не напрягаться, они от этого тупеют. Это таки не только про, а вообще (далее картинка с филосораптором)

AlexeyVK
03.02.2015, 01:11
Подведем промежуточные итоги:
Все выступают за шиповку на фэтбайке в том или ином виде. Нашли только один серьезный недостаток - цена. Возникает закономерный вопрос: где те спорщики, которые недавно в нескольких темах доказывали необязательность шиповки? Все в бане сидят? Откочевали в теплые края? Или не дай бог, подскользнувшись на как бы нескользком, но все же скользком льду, утратили на некоторое время желание стучать по клавиатуре?

zmey70
03.02.2015, 06:50
Извини Змей, что вперед влезаю.. ))

Самый цимус фэта я себе представляю так. Просто один пример.
Снегоходка. Чуть морозец прихватил и можно ехать по ней на незлой резине. Шипы прорвут наст и колесо провалится. Это вообще часто любого наста касается.

Абсолютно точно сформулировано:good: Больше тут и добавить нечего:unknw:

Mantrid
03.02.2015, 08:36
. Даже и обсуждать не чего, чего тут 8 стр. обсуждали не понятно
Вот и я о том же.

Раз уж нескольким людям интересно мое мнение на счет шиповки, то постараюсь его здесь компактно сформулировать, не смотря на то, что многие уже знают мое мнение на этот счет.
*далее сообщение с картинками и ссылками пропущено, дабы не бесить модераторов и людей с мобилами оверпостингом*

Поверьте, оно стоит того... Иногда свобода от шипов бывает нужна, как глоток чистого воздуха
Мнение ожидаемое, к нему меньшинство и аппелировало :) Безусловно, все так, если не учитывать ряд важных "но": камрад змеу70 все-таки лютый спортсмен, с опытом катания на фэтбайке, полагаю, больше, чем у кого-либо из присутствующих. Плюс ко всему этому и к разнообразие покрышек, которые он может менять в зависимости от условий катания ( я не могу, например, у меня бескамерка), а так же специфические условия катания (большинство покатов проходит вне города, а иногда он просто не катает даже, если не позволяют условия).
Для сравнения упомяну себя: спортивной подготовки ноль, эквилибристики ноль, покаты на 90% городские и ежедневные (всесезонно), пауз и зависимостей от погодных условий нет (то есть, на фэте я поеду практически в любую погоду), резину я менять не могу. Особо обращаю внимание на городской характер покатов, где средняя температура всегда выше, чем на озере, например; постоянное таяние снега в городе, подморозка луж по ночам, раскатанность дорог в лед машинами создает ежедневные условия приближенными к тем, которые камраду попадаются не столь часто, как я понял. И вот теперь подумаем, сложив все вместе: какую резину я предпочту, чтобы даже тупо сохранить свою жизнь, выехав на зимнюю дорогу с машинами (есть у меня в ежедневном маршруте такой участок, увы)? Ответ, думаю, очевиден. И под моими словами могут подписаться многие, даже не катающие постоянно в городе; жители мегаполисов наверняка. Повторюсь: для меня и моих условий зимой шиповка даже не альтернатива, а единственно возможное средство.

З.Ы.: а еще мне жутко нравится устойчивость шиповки на льду и ледяных поверхностях, пусть она и неидеальна порой. Как верно написали камрады выше, напрягаться приходится значительно меньше, уделяя это внимание собственно поездке, а не вылавливанию и отработке юзов колеса.

zmey70
03.02.2015, 08:43
далее сообщение с картинками и ссылками пропущено, дабы не бесить модераторов и людей с мобилами оверпостингом

Ладно, не буду тогда подкидывать на вентилятор. Раз уж в такой холиварной теме вдруг воцарилось редкостное умиротворение, то не буду бесить модераторов и людей с мобилами оверпостингом и несколько сокращу свое эпичное сообщение...:)

Mantrid
03.02.2015, 08:52
то не буду бесить модераторов и людей с мобилами оверпостингом и несколько сокращу свое эпичное сообщение...
НЕ-НЕ-НЕ, НЕ ВЗУДМАЙ РЕЗАТЬ, камрад! Оставь, как есть! Люди с мобилами переживут! :( В конце концов, купят мобилы с экранами побольше :rolleyes: А модераторов тебе бояться вообще не след, ты же сам модератор :)

---------- Добавлено в 07:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:48 ----------

БЛИ-И-И-ННННН :( Камрады, простите :( У змеу70 было шикарное контрмнение, с аргументами и картинками, с ссылками и вообще. Но он прочитал мое видение проблемы двумя постами, обиделся и все стер, согласившись с произвольной точкой зрения. :( Я очень виноват :(
З.Ы.: и на оверпостинг обиделся отдельно, очевидно, хотя я всего лишь хотел сказать тем, что цитировать все его большое сообщение было бы лишним, особенно в плане просмотра с мобил всяких с небыстрым инетом, поэтому я оттуда дернул лишь начало и конец. Кто ж знал, что камрад такой обидчивый :(

zmey70
03.02.2015, 09:21
Нет, камрад, ты все неправильно понял! Я совсем не обиделся:) Попробую объяснить. Я тут спросонья написал много буков про шиповку. Внимательно прочитал написанное и порадовался:rolleyes: Мне показалось, что это был манифест, агитирующий за приобретение шиповки. Да как же иначе!? Всегда был за использование шлема и шиповнной резины, за безопасное катание. Но первое же ответное сообщение сразу же заставило меня взглянуть на свою писанину совсем с другой стороны. "Глоток чистого воздуха...":unsure: Да это было просто явная агитация кататься без шиповки:( В общем, сейчас проснусь получше и попробую провести работу над ошибками:yes: Не уверен, что у меня получится:unsure: Просто, реально, что я могу посоветовать в плане шиповки, если живу в бескрайних снегах на окраине маленького сибирского городка и катаюсь не в силу необходимости, а только для собственного удовольствия?:unknw: Неизбежно, вся моя агитация за шиповку будет неубедительной! Натуру не скроешь за словами:( Так что, камрад, я только благодарен за свежий взгляд на вещи:yes: Мир, дружба, жвачка... шиповка:)

http://fcdn.mtbr.com/attachments/fat-bikes/770536d1360545223-daily-fatbike-pic-thread-gytaj.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=oweW948dKVM

AltairNsk
03.02.2015, 09:41
Скорее не шипы, а артефакт заводской шиповки - высокие (чтобы грибок шипа уместился) зубья протектора, заодно разреженные.
Подозреваю, что торчащий миллиметр собственно шипа погоды не делает. Взять, что ли, гладкую покрышку и зашиповать ее "болтиками" насквозь? :)

Varx
03.02.2015, 10:59
Вот про "глоток свежего воздуха" поподробней пожалуйста? Не понял аргумента :)

oleg_leshee
03.02.2015, 13:35
Подозреваю, что торчащий миллиметр собственно шипа погоды не делает.
почему?
на старых швальбах шипы после пары сезонов тоже не сильно-то и торчат, тем не менее погода есть )

hdablin
03.02.2015, 13:36
Не уверен, что в нужную тему пишу, всё таки пост не холиварный, а вполне себе конструктивный :) Для себя, кстати, решил: иногда шиповка нужна. Большую часть года езжу на "сладкой парочке" Bud + Lou, но иногда нужна шипованная резина. Вопрос безопасности и вообще удовольствия от мероприятия.

Так вот, озадачился, я, значит, ошиповкой своей пары BFL, которые верой и правдой служили мне основой для шипованной резины в прошлом году. Был неприятно удивлен, обнаружив, что:
1. Покрышки изрядно износились за лето (резина "двойного назначения" - зимой с шипами, летом - без). Это означает, что шипы стали прорезать покрышку насквозь, угрожая пробить камеру при случае;
2. Шипов у меня меньше, чем хотелось бы;
3. Денег - ещё меньше, чем шипов.

В итоге - решил колхозить:
1. На самые нагруженные поверхности ставить фирменные Grip Studs'ы (http://www.gripstuds.com/Bicycle.php) из старых запасов. С боковых грунтозацепов переместить их ближе к центру;
2. Чтобы они не прорезали камеру - приклеивать латки из старой камеры снизу;
3. Боковые редкоиспользуемые шипы - сделать из болтов. Купил два вида - "потолще, подороже и попрочнее" и "полегче и подешевле". Посмотрю, есть ли на практике разница.
4. От шурупа снизу остается шляпка. Ничего лучше, чем заклеить её точно так же велосипедной камерой, - не придумал.

Вот иллюстрация того, что при таком подходе получается:
https://lh4.googleusercontent.com/-_7DNFtTaaeY/VNCQPf7O_0I/AAAAAAAACJw/dV1dgWaaM_c/s640/Studs.png

Вопрос к тем, кто имеет опыт колхозной ошиповки: не забыл ли я при изготовлении каких-нибудь тонкостей? Достаточно ли просто приклеить латки из старой камеры на шляпки болтов, чтобы защитить камеру от протирания? Может, есть какой-то доступный лучший вариант (Gorilla Tape (http://www.gorillaglue.com/gorilla-tape) - не предлагать, дорого и долго).

P.s.: поскольку покрышки уже резаны-перерезаны, от идеи "двойного назначения" я отказался. Эта пара окончательно уходит в шиповку, открывая дорогу неразборным / несъемным конструкциям, связанным с шипованием :)

AltairNsk
03.02.2015, 13:43
на старых швальбах шипы после пары сезонов тоже не сильно-то и торчат, тем не менее погода есть )
Я не про держак, а про раскрашивание наста.

Vrodetak
03.02.2015, 18:01
Если сеть свободные бабки, тем более зимой часты оттепели, а тем более каждодневная необходимость ,конечно, тратить бабки на фэтовую шиповку не дожидаясь перетанитов. Ну а если нет ни того ни другого, то бомжевать и бесконечно переобуваться в дешёвую шипованную узоту. Даже и обсуждать не чего, чего тут 8 стр. обсуждали не понятно, может где какой песок лучше на что сыпать))

Тут еще другой момент. Фэт торкает так, что хочется ездить на нем везде и каждый день. Но согласись, вешать на 11кг аппарат крылья и багажник как-то совсем не комильфо. Во всяком случае у меня рука не поднимается.. )) Хотя кто-то тут описывал свои ощущения на чугуне с легкими колесами.

И получается - с нашими погодами будешь постоянно с голой мокрой ж..ой. А хроника, она даже пострашнее отсутствия шипов.
Вот и приходится по утрам часто, глядя на фэт, вздыхать, взгромождаться на узкоколесный шипованный Трек весом более 15кг, зато с крыльями, брызговиками и багажником и в сухости и тепле пилить на работу... Зато тренировочный эффект имеет место быть..
Ничего не поделаешь, вся жизнь - компромисс! )))

igore
03.02.2015, 18:08

Вы так мило обсуждали яйца, что не хотелось вас отвлекать.
------------
По поводу шипов: я на 100% уверен, что любой из присутствующих здесь, имеющий соответствующий опыт и 10-к зимних сезонов в активе, давно сделал для себя тот или иной вывод и не будет никому навязывать своё мнение. Несмотря на подстрекательства к этому людей называющих себя тренерами, гуру и лосями.

Vrodetak
03.02.2015, 18:16
Вы так мило обсуждали яйца, что не хотелось вас отвлекать.
------------
По поводу шипов: я на 100% уверен, что любой из присутствующих здесь, имеющий соответствующий опыт и 10-к зимних сезонов в активе, давно сделал для себя тот или иной вывод и не будет никому навязывать своё мнение.

Это лучшее алаверды, какое только могло быть при таком обсуждении!! ))

Varx
03.02.2015, 18:28
Достаточно ли просто приклеить латки из старой камеры на шляпки болтов, чтобы защитить камеру от протирания?
В узколёсном точно недостаточно. И не протирание, но прорезание шляпками саморезов. На фете есть вероятность того, что эти латки сорвёт камерой. Лучше обклеить плотной галантерейной лентой, на мощный клей.

---------- Добавлено в 17:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:26 ----------

Это лучшее алаверды
Осталось перекличку провести.

AlexeyVK
03.02.2015, 18:34
Фэт торкает так, что хочется ездить на нем везде и каждый день. Но согласись, вешать на 11кг аппарат крылья и багажник как-то совсем не комильфо. Во всяком случае у меня рука не поднимается..
Проблема преувеличена и давно решена! Есть отличная и легкая проработанная конструкция (самодельная, с использованием типовых крыльев SKS), которая позволяет наслаждаться фэтбайкингом в любую погоду.

paha-1
03.02.2015, 18:36
http://cs624126.vk.me/v624126062/1abf2/Lcq55n507vA.jpg

Vrodetak
03.02.2015, 18:46
Проблема преувеличена и давно решена! Есть отличная и легкая проработанная конструкция (самодельная, с использованием типовых крыльев SKS), которая позволяет наслаждаться фэтбайкингом в любую погоду.

Про это в курсе. Пилится вдоль пополам и делается вставка.
Но дело даже не в весе. Душа противится! Не знаю, как объяснить.. :scratch_one-s_head:
Наверное это просто мой очередной комплекс, приобретенный за скромную гоночную карьеру.. Я люблю всё в чистом виде, без всяких добавок, купажей.. ))

Varx
03.02.2015, 18:53
Я люблю всё в чистом виде, без всяких добавок, купажей
Просто разделяй одно и другое. На фете однозначно лучше с крыльями. А то и с багажничком, если рукзак не любишь.

Vrodetak
03.02.2015, 19:13
Просто разделяй одно и другое. На фете однозначно лучше с крыльями. А то и с багажничком, если рукзак не любишь.

Не. Я все-таки не про это.
У меня в фэте меньше железа, чем в гоночном байке. Не могу испортить такую красоту. Вот я про что.. ))
Да и рюкзак зимой - не зло.

Mantrid
03.02.2015, 19:42
У меня в фэте меньше железа, чем в гоночном байке.
Кстати, о птичках фэтах: а чего ваш байк не выставлен в базе данных (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=175558)? Интересно было бы поглядеть-почитать, из-за чего столько шума :)

Varx
03.02.2015, 19:44
а чего ваш байк не выставлен в базе данных?
А кстати да: у него кажись крабоновый лайтовый фэт. Тогда да, враждует с собственным эстетством. Хорошо что владельцы титана-алю-хромоли этим не болеют :)

Vrodetak
03.02.2015, 20:03
Кстати, о птичках фэтах: а чего ваш байк не выставлен в базе данных (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=175558)? Интересно было бы поглядеть-почитать, из-за чего столько шума :)

Да какой там шум. Если бы был чугуниной, эмоций было бы не меньше... ))
Посмотрел базу. Честно говоря, думал предыдущий хозяин Balor уже размещал.. Я же только на НГ стал счастливым обладателем (купил уже в сборе)
Сделаю.

AlexeyVK
04.02.2015, 21:59
А насчет количества работающих шипов на Диллинджерах: будет зеркальный лед - специально проверю, тогда и поспорим.
Ну, зеркального льда пока не подвезли - довольствовался свежепочищенной дачной дорогой: замерзший мокрый снег проструган как фуганком и слегка присыпан тонким слоем снега - отпечаток покрышки получается близким к идеальному. Так вот, сел я на неподвижный велосипед, руки - на тормозах, осторожно слез и посчитал шипы "Диллинджеров" на отпечатке. Получилось 24 штуки! И это на неподвижном колесе - в движении пятно контакта должно быть еще больше из-за деформации слабонакачанной покрышки спереди. Причем работают даже самые крайние шипы. Вот так-то!

Varx
04.02.2015, 22:22
работают даже самые крайние шипы
А вот это спорный вопрос: то что ты увидел на отпечатке, и то что реально работает на 100%.

AlexeyVK
04.02.2015, 22:26
Сто, не сто, а шип отпечатался - значит работает. Похоже, в этом то и секрет мертвого "держака" Диллинджеров - одновременно работает большое количество шипов на большой площади (устойчивость помноженная на шипы).

Varx
04.02.2015, 22:36
шип отпечатался - значит работает
Нет. Разницу между центральной и боковой дорожкой понимаешь? Вот с такой разницей и работать будут.

AlexeyVK
04.02.2015, 22:38
Разницу между центральной и боковой дорожкой понимаешь? Вот с такой разницей и работать будут.
Никакой разницы не вижу. Вес распределяется одинаково по всему пятну контакта.

Varx
04.02.2015, 22:40
Ну вот тебе пример: у меня самошип стирается быстрее твоих заводских шипов. Центральная дорожка стирается быстрее, чем боковые. Как думаешь: почему?

Картоновед
04.02.2015, 22:41
Алексей суть фэтбайка глаголит. Ибо за пятном и был он придуман, как гласит древнее поверье (ну, и физика)

AlexeyVK
04.02.2015, 22:42
Ну вот тебе пример: у меня самошип стирается быстрее твоих заводских шипов. Центральная дорожка стирается быстрее, чем боковые. Как думаешь: почему?
Потому, что шины перекачиваешь и по асфальту зимой ездишь. Или ты на шиповке летом ездишь?

Картоновед
04.02.2015, 22:43

Сударь изволит перекачивать шины, не иначе.
И асфальт гонять.
Точно говорю!

Varx
04.02.2015, 22:46
Потому, что шины перекачиваешь и по асфальту зимой ездишь. Или ты на шиповке летом ездишь?
Нет и нет. Тем более ты сам меня в Июне попрекал за 5пси в переднем БФЛ.

AlexeyVK
04.02.2015, 22:50
Сам подумай, какой износ может быть от езды по лыжне или снегоходке?! Про лето никто и не спорит, а зимой скорее боковины от низкого давления износятся чем центральная дорожка сотрется (узкие Нокиан после нескольких зим - как новые).

Varx
04.02.2015, 22:55
AlexeyVK, ты сейчас споришь конкретно за количество и качество работающих шипов на Д4?
Это можно наглядно увидеть: достаточно на гладком льду разогнаться и резко затормозить, и затем посмотреть какие борозды оставляют центральные и боковые шипы. Желательно на разных давлениях.
Но изначально у нас было разногласие в том, какие шипы лучше цепляют: фет или ИСП.

---------- Добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:52 ----------

И асфальт гонять.
Стараюсь максимально исключать освальд. Даже стараюсь катить по каше на обочине, если попал на бетонку. У меня самошип, его приходится беречь. И уж тем более перекачивать - это не про меня, уж поверь.

AlexeyVK
04.02.2015, 22:58
Но изначально у нас было разногласие в том, какие шипы лучше цепляют: фет или ИСП.
Я потому и привел количество работающих шипов на Диллинджере-4, чтобы наглядно показать заведомо лучший контакт фэтовских покрышек по сравнению с узкими шипованными. Что, будешь спорить, будто на узкой резине устойчивей чем на широкой?! Пятно контакта - больше, количество работающих шипов - тоже больше и намного. О чем тут спорить?

Varx
04.02.2015, 23:01
будешь спорить, будто на узкой резине устойчивей чем на широкой?! Пятно контакта - больше, количество работающих шипов - тоже больше и намного. О чем тут спорить?
А с чего ты решил, что я с этим спорю?
Вопрос был в том, какие шипы лучше цепляют. Не шипованная покрышка, но сами шипы. Понимаешь?

AlexeyVK
04.02.2015, 23:08
А с чего ты решил, что я с этим спорю?
Вопрос был в том, какие шипы лучше цепляют. Не шипованная покрышка, но сами шипы. Понимаешь?
Ну и затачивай свои самодельные шипы напильником перед каждой поездкой. Или вкрути саморезы сантиметровой длины. Я не рассматриваю шипы отдельно от покрышки, а то, что все обладатели Диллинджеров отмечают их "железный держак" - это факт. Тем более с какой-то шипованной узотой сравниваешь. Вот на моей Нокиан точно боковые шипы практически не работали.

Varx
04.02.2015, 23:11
Ну и затачивай свои самодельные шипы напильником перед каждой поездкой. Или вкрути саморезы сантиметровой длины. Я не рассматриваю шипы отдельно от покрышки, а то, что все обладатели Диллинджеров отмечают их "железный держак" - это факт. Тем более с какой-то шипованной узотой сравниваешь.
Я с шипами разберусь. Речь не обо мне. Что держак лучше у фэт-шиповки - я об этом уже писал в начале спора:

В держаке покрышки в целом конечно выигрывает Д, но за счёт ширины.
О чём ты тогда со мной споришь?

Картоновед
04.02.2015, 23:15
Стараюсь максимально исключать освальд. Даже стараюсь катить по каше на обочине, если попал на бетонку. У меня самошип, его приходится беречь. И уж тем более перекачивать - это не про меня, уж поверь.

Каша кстати таит в себе асфальтег, у нас химии не жалеют.
Просто иначе странно почему износ сильно различается, и я не спорить, я понять.
Мажет ободья узкие?

AlexeyVK
04.02.2015, 23:17
О чём ты тогда со мной споришь?
Шипы Диллинджеров работаю эффективнее шипов узких покрышек, а значит и держат лучше. Ладно бы с Нокиан сравнивал, а то с редким барахлом от Швальбы.

Varx
04.02.2015, 23:19
Шипы Диллинджеров работаю эффективнее шипов узких покрышек, а значит и держат лучше.
Что держат лучше - не спорю. Эффективней - это конкретно в чём выражается? Я вот писал, что у ИСП лёд шипы лучше грызут. С этим согласен?

AlexeyVK
04.02.2015, 23:26
Что держат лучше - не спорю.
Уже хорошо, идем дальше.

Эффективней - это конкретно в чём выражается?
В сцеплении с поверхностью, вот в чем.

Я вот писал, что у ИСП лёд шипы лучше грызут. С этим согласен?
Да и пусть себе грызут как на спидвее, а держат на льду хуже и подскользнуться на них легче.

Varx
04.02.2015, 23:32
Уже хорошо, идем дальше.
С самого начала так было.

В сцеплении с поверхностью, вот в чем.
Об этом и речь.

Да и пусть себе грызут как на спидвее, а держат на льду хуже и подскользнуться на них легче.
В сравнении покрышек - лучше. Я с этим и не спорил. И снова у нас нет предмета спора. Непонятно: чего мы с тобой перетираем?

AlexeyVK
04.02.2015, 23:48
Непонятно: чего мы с тобой перетираем?
Шипы на узкой резине держат хуже чем на широкой. Ты заявляешь обратное.

---------- Добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:44 ----------

то можно наглядно увидеть: достаточно на гладком льду разогнаться и резко затормозить, и затем посмотреть какие борозды оставляют центральные и боковые шипы. Желательно на разных давлениях.
Щас мы кого-нибудь попросим. Где у нас голого льда навалом? Ах, да - на Байкале! Придется Змея будить.

Mantrid
04.02.2015, 23:50
Камрад Varx нашел себе новую жертву, похоже :)

Varx
05.02.2015, 00:05
Шипы на узкой резине держат хуже чем на широкой. Ты заявляешь обратное.
Я заявлял, что цепляют за лёд лучше. Тут нет обратного. Например на ровном льду узколёсая шиповка цепляется лучше. Фет-шиповку легче провернуть, т.к. поверхности сцепления больше.

---------- Добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:55 ----------

Камрад Varx нашел себе новую жертву, похоже
Да да, я только этим здесь и занимаюсь. Когда кататься успеваю - не понятно...

AlexeyVK
05.02.2015, 00:39
Я заявлял, что цепляют за лёд лучше.
Держат, зепляются - какая разница?

Например на ровном льду узколёсая шиповка цепляется лучше. Фет-шиповку легче провернуть, т.к. поверхности сцепления больше.
Это кто тебе такое сказал? Попробуй-ка проверни фэт-шиповку - ведь поверхность сцепления у нее больше (твои слова).

Камрад Varx нашел себе новую жертву, похоже
Моя смена сегодня. Ты - выходной.

Varx
05.02.2015, 00:54
Держат, зепляются - какая разница?
В словах "держать" и "цепляться" для тебя нет разницы?

Это кто тебе такое сказал? Попробуй-ка проверни фэт-шиповку - ведь поверхность сцепления у нее больше (твои слова).
Это я так посчитал. Почему - писал выше. Здесь как раз разница между "держать" и "цепляться".

AlexeyVK
05.02.2015, 01:01
В словах "держать" и "цепляться" для тебя нет разницы?
Еще раз о главном: шипованные фэтовские покрышки держат (цепляются, хватаются) на льду лучше узкой шипованной резины за счет большего пятна контакта и количества шипов, находящихся в этом пятне. Точка.

Varx
05.02.2015, 01:03
Еще раз о главном: шипованные фэтовские покрышки держат (цепляются, хватаются) на льду лучше узкой шипованной резины за счет большего пятна контакта и количества шипов, находящихся в этом пятне. Точка.
С этим я и не спорил. Снова выяснилось, что предмета спора у нас нет.
Короче: проехали.

Mantrid
05.02.2015, 01:11
Моя смена сегодня. Ты - выходной.

Благодарю, мне это надо было :) [COLOR="Silver"]

Varx
05.02.2015, 01:13
Mantrid, ты заболел?

Mantrid
05.02.2015, 01:17
Mantrid, ты заболел?
Скорее, переутомился. Да и камрада уже жалко стало, эк ты на него напал, а по итогу так все и остались при своих.

З.Ы.: да и оффтоп ваш спор, если вдуматься. Тема-то не о том, какая шиповка лучше, а о том, что она в принципе лучше, чем нешипованная резина зимой.

Varx
05.02.2015, 01:19
Ну так продохни. Камрад я думаю в жалости не нуждается, ибо в данном случае я был ответчиком. Снова у тебя блуд попутался.

Mantrid
05.02.2015, 01:25
Ну так продохни. Камрад я думаю в жалости не нуждается, ибо в данном случае я был ответчиком. Снова у тебя блуд попутался.
Узбагойся, все под контролем :good: Но резину обсуждать надо в профильной теме. Кстати, немного наброшу в тему о самоошиповке: экспериментально замечено, что перед новым сезоном шипы лучше заново проклеить. Покатался всего ничего, в утерял уже десятка полтора с обоих колес. Свежевклеенные шипы не потерялись еще ни разу. Понятно, что никто по моим стопам не пойдет в плане ошиповки, но для инфы пусть будет. Модератор все равно весь ваш флуд и эту мессажку перенесет, я думаю.

Varx
05.02.2015, 01:27
А по итогу, получилось спор про "фому и ерёму".
И эта... если уж нет холивара шиповка VS нешиповка (согласно названию темы), то хотя бы пусть будет холивар про шипы. А то тема действительно окажется мертворожденной.

---------- Добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:25 ----------

Узбагойся, все под контролем Но резину обсуждать надо в профильной теме. Кстати, немного наброшу в тему о самоошиповке
Ты уж оперделись: или в профильной обсуждать, или тут вбрасывать?

Mantrid
05.02.2015, 01:29
. А то тема действительно окажется мертворожденной.
Она изначально мертворожденная, окстись. А для шипастого холивара есть тема про резину (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=175545), там и нужно шипами меряться. А тут пусть ньюфаги о мастерстве и бесшиповке рассуждают под присмотром мудрых шипованных товариСчей :)

---------- Добавлено в 00:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:28 ----------

Ты уж оперделись: или в профильной обсуждать, или тут вбрасывать?
Оперделился: в профильной. Завтра утром - о, чудо! - все окажется на своих местах, полагаю, если Дмитрий не проспит :)

Varx
05.02.2015, 01:38
Она изначально мертворожденная, окстись.
Попусти поторочь. Пока Лёва своё слово не сказал, тема жива.

Mantrid
05.02.2015, 01:40
Попусти поторочь. Пока Лёва своё слово не сказал, тема жива.
Туше, парировать мне нечем. Ждем 17 февраля :)

paha-1
05.02.2015, 12:04
Узбагойся, все под контролем :good: Но резину обсуждать надо в профильной теме. Кстати, немного наброшу в тему о самоошиповке: экспериментально замечено, что перед новым сезоном шипы лучше заново проклеить. Покатался всего ничего, в утерял уже десятка полтора с обоих колес. Свежевклеенные шипы не потерялись еще ни разу. Понятно, что никто по моим стопам не пойдет в плане ошиповки, но для инфы пусть будет. Модератор все равно весь ваш флуд и эту мессажку перенесет, я думаю.

из-за вот таких как ты, я без остановки пробиваюсь. Проклей себе там все и несколько раз, а то потом саморезы раскидываешь где зря!

A.N.
05.02.2015, 12:10
из-за вот таких как ты, я без остановки пробиваюсь. Проклей себе там все и несколько раз, а то потом саморезы раскидываешь где зря!
У него не саморезы, у него нормальные шипы как в заводских покрыхах.

paha-1
05.02.2015, 12:13
У него не саморезы, у него нормальные шипы как в заводских покрыхах.

нижайше прошу прощенья, за наговор )))
это varxкатает на саморезах, точно

Mantrid
05.02.2015, 12:43
нижайше прошу прощенья, за наговор )))
Гы-гы-гы :)

Varx
05.02.2015, 18:04
Тоже наговор.

paha-1
05.02.2015, 18:08
Тоже наговор.

вы меня запутали! нужно выкатить на фэте и проследить, кто разбрасывает саморезы.

Varx
05.02.2015, 18:13
Пришёл ответ от Лёвы. Публикуется с разрешегния автора:

Мне по большому счёту ВСЁ РАВНО кто на чём и как :P эту зиму я езжу на Bud & Lou, установленных безкамерно с зимним герметиком Subzero... Дальше приедут чаоянги 4.9, момент перехода на которые мне пока не ясен... При затратах на мой нынешний байк (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=175558&p=2882336&viewfull=1#post2882336) - сам должен понимать, что купить два Д5 не проблема :) Проблема в том, что даже на пятом году катания на фэтбайке я не вижу в шиповке необходимости, для себя конечно :to_pick_ones_nose: ну а если кто-то не может спокойно жить без шиповки или его смущает, что кто-то спокойно ездит без неё, то это его личные трудности и нечего перекладывать с больной головы на здоровую :lol:
ps в тему я конечно чего-нибудь напишу, особенно если будет очередной ляп от фрязинских;):)
Тема оживилась :)

paha-1
05.02.2015, 18:17
При затратах на мой нынешний байк - сам должен понимать, что купить два Д5 не проблема
нищеброд детект, дилинжеры не просто шиповка, а еще и офигенская резина, сама по себе как там любят говорить "самодостаточная" а он на старье все катает - фи какая гадость!

A.N.
05.02.2015, 18:28
дилинжеры не просто шиповка, а еще и офигенская резина, сама по себе как там любят говорить "самодостаточная"
Плюсадин! :good:

И где-то, наверняка, будет в плюс, что у них протектор не такой высокий как у Бад/Лу. Хотя, где-то будет и в минус, что общая ширина меньше...

paha-1
05.02.2015, 18:30
Nikotin победил твой фэт ?

_Nikotin
05.02.2015, 18:31
Добрый день, а не ткнёте ссылкой про обсуждение того, как ставить Д5 сзади?
Сейчас стоит так же как спереди, но есть ощущение что в тех местах на подъёмах, где задняя покрышка начинает закапываться, положение может спасти если её перевернуть наоборот. Давление было минимальное, порядка 4-5psi, мой вес ~75. Закапываться начинало на подъёмах в 6-10%.

A.N.
05.02.2015, 18:34
Nikotin, D4 я пробовал и так и этак, в итоге сзади оставил развёрнутым наоборот относительно переда. "Ёлочка" не выталкивает снег наружу, а подгребает к центру.
Думаю, для D5 будет всё то же самое.

_Nikotin
05.02.2015, 18:40
У меня было тако же ощущение про подгребание снега, но переставлять бескамерку в отпуске совсем не хотелось.
Дома одну сторону забортовал с помощью камеры, а вторую равномерно натянул руками после чего получилось поставить ручным насосом.

Drusia
05.02.2015, 19:51
Сзади D5 установлено в обратную сторону относительно передней, гребет замечательно ) Правда обода чуток пошире -100 мм. Давление спускаю минимум до 3 psi. Переворачивай!

WildFrost
10.02.2015, 18:57
Чуть не в тему, но спрошу здесь, так как здесь много людей на D5. Выбираю между Чаоянгами 4.9 и D5 без шипов. интересует на сколько износостойкий компаунд у D5 на твердых покрытиях. Планирую на D5 пока без шипов, и в весенней грязи, к лету куплю что нибудь на замену.

TrueZurg
10.02.2015, 20:14
Познакомился с так называемым 3D льдом в колеях. Шипы на фэт вообщем нужны, как ни крути. Внезапный снос, особенно на автодороге - не очень приятный эффект!

VANZAN
18.02.2015, 23:52
До сего момента был уверен, что шиповка не нужна. Но за короткий промежуток от нормального положения в седле до удара физиономией о капот припаркованной у дома новенькой Toyota Camry я успел подумать о том сколько я заплачу владельцу авто, сломается ли мой телефон в нагрудном кармане, что возможно придётся ходить с фиксированными челюстями......
Мнение поменялось на "обратное" :)

Mantrid
18.02.2015, 23:56
До сего момента был уверен, что шиповка не нужна. Но за короткий промежуток от нормального положения в седле до удара физиономией о капот припаркованной у дома новенькой Toyota Camry я успел подумать о том сколько я заплачу владельцу авто, сломается ли мой телефон в нагрудном кармане, что возможно придётся ходить с фиксированными челюстями......
Мнение поменялось на "обратное" :)

Добро пожаловать в суровую реальность, камрад :) А ведь это еще весна не началась...

Varx
19.02.2015, 01:07
подумать о том сколько я заплачу владельцу авто, сломается ли мой телефон в нагрудном кармане, что возможно придётся ходить с фиксированными челюстями......
Катание без шиповки может выйти накладным делом.

igore
19.02.2015, 01:14
Для владельца камри? :)
Я как-то зимой, без шипов, на ш.энтузиастов снес зеркало водителю, тормозил так об него.
Стал стучаться в окно - хотел денег дать, а он сморгнул, защелкнул двери и дал по газам.
Нехорошо получилось.

Varx
19.02.2015, 01:17
Для владельца камри?
Ну тут как получится. А получится может по всякому :)

Нехорошо получилось.
Конечно: какое-то тело подлетело на велике, сломало зеркало, и ломится в кабину. Явно что-то нехорошее замышляет!

igore
19.02.2015, 01:22
Я когда за рулём, сам от велосипедистов шарахаюсь. Ну их нафиг, чего там у них на уме...
Весной особенно.

OlgaLIS
19.02.2015, 15:06
Пару дней назад записала-там фэты тоже есть :good: В самом начале школьник рассказывает как самозашиповался саморезами, но в конце (наблюдательные заметят:)) он же шел пешком ( говорит, не знает почему прокололся, но мы то знаем...;))

http://www.youtube.com/watch?v=Rqs_4FXh9Vw&feature=youtu.be

AltairNsk
19.02.2015, 15:12
Пока я думал, нужна ли мне фэт-шиповка, и решал, что пара диллинжеров пригодится и будет по карману, их везде распродали :(
Похоже, вопрос фэт-шиповки закрылся для меня сам собой. По крайней мере, на эту весну.

TrueZurg
20.02.2015, 00:16
их везде распродали :(
Похоже, вопрос фэт-шиповки закрылся для меня сам собой. По крайней мере, на эту весну.

аналогичная ситуация....

Varx
20.02.2015, 00:19
Не понимаю: как по причине отсутствия шиповки, у вас мог закрыться вопрос нужности шиповки? Вам стала не нужна шиповка?

WildFrost
20.02.2015, 00:24
AltairNsk, Заказал в понедельник с bike24 пару нешиповоных Д5. Захожу на сайт в среду а их уже нет в наличии и заказ мой ещё висит не собранный, написал немцам, сказали все гуд, типа собирают и отправят. Видимо я последние забрал.

---------- Добавлено в 01:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:20 ----------

Varx, На днях прокатился по городу на Конти маунтин Кинг, этой зимой лень было ISP ставить, на удивление без проблем. Как придут Д5 тоже буду без шипов, но на следующий год ошипую их.
В ранней юности занимался шоссе, с 11 лет круглый год на велосипеде, зимой трубки ёлочки, ни каких шипов и без последствий. Но зато на рельсах люди падали и ломли руки не раз.

Varx
20.02.2015, 00:26
Ну если у тебя всё нормально с балансом на льду, проблем не испытываешь, то стоит ли тратится на Д5, когда есть более дешёвые покрышки? Вопрос целесообразности.

AlexeyVK
20.02.2015, 01:06
с 11 лет круглый год на велосипеде, зимой трубки ёлочки, ни каких шипов и без последствий.
Это потому, что ездил осторожно, избегая льда где только можно. Поставишь Диллинджеры - вот где настоящая свобода! Будешь говорить: "как же я раньше ездил без шипов?"

WildFrost
20.02.2015, 08:38
Varx, К сожалению выбор покрышек на 100 мм обода крайне не велик. Джимов ещё не продают, Кенда 4.5 где то потерялась, бфл не интересны, чаоянги мягко говоря не совсем удачны по боковой поддержке. Бадло не влазят в Vortex, в итоге выбор был сделан в пользу удачных по моим меркам Д5. А цена не критична, чаоянги и бфл выходят совсем чуть дешеве.

Loewa
20.02.2015, 09:41
Это потому, что ездил осторожно, избегая льда где только можно. Поставишь Диллинджеры - вот где настоящая свобода! Будешь говорить: "как же я раньше ездил без шипов?"
Свобода??? От чего? Нашли блин панацею да и о чём говорить!? Вроде спереди сподобились поставить:unknw: нормального льда ещё не было;)

Saha
20.02.2015, 10:44
Можно спорить о шиповке много.
Результат нашего сезона по сравнению с прошлым :ни одного падения против бессчетного их количества в прошлом.:good:

Varx
20.02.2015, 11:29
нормального льда ещё не было
Как это не было? В Январе же был хороший гололёд. Возило будь здоров.

Loewa
20.02.2015, 11:51
Как это не было? В Январе же был хороший гололёд. Возило будь здоров.не заметил;) всё как обычно, хотя да удовольствие от катания ниже среднего, впрочем как и когда долго снега нет... Я в этом году ни одного снегопада не пропустил:)

---------- Добавлено в 10:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:49 ----------

ни одного паденияа я иногда падаю в сугробы вдоль узких троп с превеликим удовольствием:good:

Marco Polo
20.02.2015, 11:54
Вопрос знатокам. А почему, если шиповка нужна, ее тогда делает только один производитель-монополист?

Loewa
20.02.2015, 11:56
Вопрос знатокам. А почему, если шиповка нужна, ее тогда делает только один производитель-монополист? в фэтбайкинге так, на определённом этапе много чего может делать только один производитель... да были анонсы других производителей будет скорее всего к следующей зиме... так что - всем хватит :lol:

dimitrii73
20.02.2015, 11:59
Вопрос знатокам. А почему, если шиповка нужна, ее тогда делает только один производитель-монополист?

Почему один?
Кроме 45 (http://45nrth.com/products/tires/dillinger-5) делают ещё VEE (http://veetireco.com/product/snowshoe-xl-2/)

Marco Polo
20.02.2015, 12:24
Почему один?
Кроме 45 (http://45nrth.com/products/tires/dillinger-5) делают ещё VEE (http://veetireco.com/product/snowshoe-xl-2/)

а, ну вот. и цены вменяемые. спасибо, не знал

AlexeyVK
20.02.2015, 13:20
не заметил всё как обычно
Надо иногда покидать любимое Бутово и смотреть мир. Кто ж ищет лед в Москве - тут грязь одна круглый год. Да и по шоссе не ездить - не для этого фэтбайк придуман.

Loewa
20.02.2015, 13:39
Кто ж ищет лед в Москве а не кто и не ищет и если до сих пор невкурил: теперче Москва аж до калужской области:P у меня 500 метров по тротуару и лес;) так что грязь остаётся сбоку и на одном пешеходном переходе :lol:

AlexeyVK
20.02.2015, 14:06
Ничего, ничего, сейчас март придет - вот уж когда льда в любом виде будет в избытке. А обладатели шиповки будут в шоколаде.

Loewa
20.02.2015, 14:24
ну да! вот типичная мартовская дорога
http://loewa.users.photofile.ru/photo/loewa/115869561/xlarge/142644602.jpg
Информация EXIF (http://photo.qip.ru/users/loewa/115869561/142644602/#)
Диафрагма: f/11.0
Выдержка: 1/400
Фокусное расстояние объектива: 16 mm
ISO: 200
Дата и время: 2011:03:26 14:49:21

---------- Добавлено в 13:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:18 ----------

а вот апрель с ноздреватым льдом
http://loewa.users.photofile.ru/photo/loewa/115869561/xlarge/208328452.jpg
Информация EXIF (http://photo.qip.ru/users/loewa/115869561/208328452/#)
Диафрагма: f/6.3
Выдержка: 1/160
Фокусное расстояние объектива: 16 mm
ISO: 200
Дата и время: 2012:04:15 15:22:00

---------- Добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:23 ----------

ну и зачем здесь шиповка !?

AlexeyVK
20.02.2015, 14:27
ну да ты вот типичная мартовская дорога
Да это скорее ноябрьская! Судя по мусору - это Бутово.

---------- Добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:26 ----------

Чтобы не падать наверное? Весенний лед с водой - он особенно скользкий.

Loewa
20.02.2015, 14:30
Да это скорее ноябрьская! Судя по мусору - это Бутово.для упоротых приведён EXIF ;) Вторая это лес между южным и северным бутово, первая дорога между деревнями Бяконтово и Услонь Подольский район (https://www.google.ru/maps/place/Unnamed+Rd,+%D0%A3%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D1%8C,+ %D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D 0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB.,+142143/@55.4708431,37.6428242,17z/data=!3m1!4b1!4m2!3m1!1s0x414aa8b49c8719e1:0xe7d8d d9c983f847c) (км 15-ть от Бутово)

BaZi
20.02.2015, 14:37
Как зачем? На фотографиях фэт лежит на дороге, был бы на шипах- не лежал бы! :)

AlexeyVK
20.02.2015, 14:39
км 15-ть от Бутово
Так это ж Москва! Сам сказал: "до Калужской области теперь".

Loewa
20.02.2015, 14:44
Как зачем? На фотографиях фэт лежит на дороге, был бы на шипах- не лежал бы! :)ты видишь следы падения;), для упоротых, объясняю смысл первой фотографии: рядом следы стандартных колёс Нивы если не разобрал на фэте в то время стоял узкий комплект резины 3.8
Смысл второй именно лёд... шиповка не нужна была в тех условиях, как и большую часть весны, особенно если катать во второй половине дня.
ps когда упал не до фоток...

---------- Добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:43 ----------

Так это ж Москва! Сам сказал: "до Калужской области теперь".да Москва, но не Бутово - Красивый высокий берег реки Пахры.

Saha
20.02.2015, 14:45
точно, грохнулся, решил сфоткать раз уж все равно остановился.:)

Loewa
20.02.2015, 15:08
точно, грохнулся, решил сфоткать раз уж все равно остановился.:)у меня таких фоток где "упал" велосипед много:
http://loewa.users.photofile.ru/photo/loewa/115869561/xlarge/143104876.jpg
http://loewa.users.photofile.ru/photo/loewa/115869561/xlarge/143104939.jpg
http://loewa.users.photofile.ru/photo/loewa/115869561/xlarge/206434979.jpg
http://loewa.users.photofile.ru/photo/loewa/115869561/xlarge/206909062.jpg
http://loewa.users.photofile.ru/photo/loewa/115869561/xlarge/208039431.jpg
http://loewa.users.photofile.ru/photo/loewa/115869561/xlarge/212514093.jpg
http://loewa.users.photofile.ru/photo/loewa/115869561/xlarge/212919756.jpg
http://loewa.users.photofile.ru/photo/loewa/115869561/xlarge/207113121.jpg это лишь способ сфотографировать место :yes:

Saha
20.02.2015, 15:17
главное, чтобы после падения было бы чем фоткать.:)

A.N.
20.02.2015, 15:24
у меня таких фоток где "упал" велосипед много
Надо подножку! :lol:

BaZi
20.02.2015, 15:24
ты видишь следы падения;)
Да шуткую я :P

AlexeyVK
20.02.2015, 15:35
Не, тут главное научиться подстраивать свойства льда под себя - это же Матрица. Я пока не могу - могут только избранные.

Loewa
20.02.2015, 15:58
Не, тут главное научиться подстраивать свойства льда под себя - это же Матрица. Я пока не могу - могут только избранные.а а какже твоя подпись!? "Здесь можно ехать!" - Стерх:unknw::)

Надо подножку!ну теперь только титановую,:) не помню проект на веломании заглох!?

AlexeyVK
20.02.2015, 16:02
а а какже твоя подпись!?
Говорю же: я по льду без шипов не могу - упаду (хватит - нападался уже), а избранные могут (или еще не нападались). Значит, я не избранный. Всего лишь.

Loewa
20.02.2015, 16:06
Говорю же: я по льду без шипов не могу - упаду, а избранные могут. четыре весны по тому, что на втором фото (http://loewa.users.photofile.ru/photo/loewa/115869561/xlarge/208328452.jpg), лёд там уже на ладан дышит шершавый и пористый - живой:dance4:

Saha
20.02.2015, 16:07
а а какже твоя подпись!? "Здесь можно ехать!" - Стерх
брательник,дай им ссылку на тот памятный фильм про гонку в Крыле зимой .Стерха помянем заодно.

AlexeyVK
20.02.2015, 16:20
брательник,дай им ссылку на тот памятный фильм про гонку в Крыле зимой .Стерха помянем заодно.
Эх, прямо смотреть больно... Ну, да ладно, смотрите:http://www.youtube.com/watch?v=EuShVcTphzg

Vrodetak
20.02.2015, 17:18
После этого видео даже не знаю как писать..

Но ладно, жизнь продолжается. У нас все по-прежжнему. Пока необходимость в шипах не возникала ни разу. (Напомню - с 30 декабря)
Вчера ездили с приятелем на БО. Там вона каку красоту из льда соорудили!

287375

AlexeyVK
20.02.2015, 20:57
Пока необходимость в шипах не возникала ни разу. (Напомню - с 30 декабря)
Может быть, ты не там ездишь? Или выезжаешь раз в месяц для пикника в парк (с 30 декабря)? Попробуй для начала проехать по дачным, раскатанным в лед дорогам, с колеями. Поперестраиваться из колеи в колею, рулем мотнуть резковато. Так же очень интересно проезжать под углом те же твердые колеи и прочие неровности покрытия. Только защиту не забудь одеть.

Вчера ездили с приятелем на БО
Всю жизнь хотел узнать что такое "БО"! БОлошиха? Болошихинский Остров? Большое Озеро?

igore
20.02.2015, 22:53
Байкозеро

http://i.gyazo.com/b676789f31c3bb2d9a051491ebe4c669.png

Saha
20.02.2015, 22:55
Всю жизнь хотел узнать что такое "БО"! БОлошиха? Болошихинский Остров? Большое Озеро?
По слухам это -БайкОзеро, она же Торфянка.

Varx
20.02.2015, 22:59
Она же Тряпка.

брякомякс
20.02.2015, 23:35
Для владельца камри? :)
Я как-то зимой, без шипов, на ш.энтузиастов снес зеркало водителю, тормозил так об него.
Стал стучаться в окно - хотел денег дать, а он сморгнул, защелкнул двери и дал по газам.
Нехорошо получилось.Ты здоровый и харизма у тебя...того — админская;)

AlexeyVK
09.03.2015, 22:55
Пришла весна, а с ней дорожные условия стали намного опаснее обычных зимних: накатанные дороги напоминают каток, только плохо залитый; в лесах тропинки и лыжни стали больше напоминать лед, а не снег; плохо чищенные зимой дороги стали похожи на атракцион или лотерею для тех, у кого нет шиповки. Мы, например, вчера на Диллинжерах наслаждались свободой скоростного передвижения с утра (заморозки) и до вечера (лед с водой, снежная каша). А как чувствовали себя младшие нешипованные братья? Все ли они позволяли себе? Все ли маневры сходили им с рук? В темах пишут разное: кто три раза упал, кто предпочел "безопасный" асфальт, кто вообще ждет когда подсохнут тропинки.

Loewa
09.03.2015, 23:07
плохо чищенные зимой дороги стали похожи на атракцион или лотерею для тех, у кого нет шиповки.Да что ты говоришь;) а я и не заметил, так и на повышенном давлении все три дня откатал:unknw: не преувеличивайте, катастрофического тотального льда - везде, так и не было - температура плюсовая:P практически круглые сутки… такими темпами грязевая резина актуальнее:to_pick_ones_nose2:

AlexeyVK
09.03.2015, 23:17
не преувеличивайте, катастрофического тотального льда - везде, так и не было - температура плюсовая практически круглые сутки…
Нужно было не постели все праздники валятся, а встать пораньше да и покататься по льду - утром 7 и 8 марта кругом был голый лед, по крайней мере, на востоке от Москвы.

Loewa
09.03.2015, 23:26
я даже по насту успел:P тропинки процентов на 90 были снегокаша и я ещё и 6-го успел катнуть… и с

кругом был голый лед проблем не испытывал,:unknw: хотя было всего понемногу, а вот тотального льда не видел… даже в грязь пришлось залезть по самые обода, пересекая строящуюся дорогу;)
Необходимость шиповки сильно преувеличена её владельцами:victory:

AlexeyVK
09.03.2015, 23:33
Необходимость шиповки сильно преувеличена её владельцами
А, я понял: шиповка нужна жителям заМКАДья, а москвичи обойдутся и летней резиной. Тогда жду впечатлений от любителей выбираться из грязного города на природу.

---------- Добавлено в 22:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:30 ----------

проблем не испытывал
Больше пяти раз не упал и то хорошо? Вот человек пишет в теме "Москва.Восток": "Я и катал уже почти перед темнотой. Лёд не везде, но очень часто и достаточно коварный, вроде дорожка, ухабы, а сверху ледяная корка.
Ну сейчас гонять можно только по асфальту, в лесу каша, вода, грязь, да и лёд бывает, только мучение. Пришлось поэтому все парки объезжать( Из парков кататься можно только на ВДНХ. Ещё хорошо понятное дело на Бариках, в Коломенском и на Воробьях. Все асфальты Лосинки пока под слоем льда."

Loewa
09.03.2015, 23:49
Больше пяти раз не упал и то хорошо?:unknw:вообще ни разу;)

А, я понял: шиповка нужна жителям заМКАДьяпарадокс - живу и катаю исключительно за МКАД на байке с декабря стоит единственная и неповторимая Бад и Лу - 120 мм ширины :P сходи в топик по резине;)

TrueZurg
10.03.2015, 00:07
уже убрался тут на обледенелой дороге недавно.
коленке было больно. :black_eye:
пришлось 10км катить по обочине, медленно.
насветило солнце, в воздухе плюс, подтаяло все.
за ночь приморозило, вместо снежной лесной дороги - ледяное шоссе.
выехав со снегоходки, деваться некуда.
сперва всей опасности не оценил и допустив резкое движение рулем завалился.

в итоге, без шиповки средняя скорость где-то 8-10км/ч была.
с шипами катил бы 20-25км/ч не парясь о покрытии, ибо в том году на узкоколеснике (2.0") с шипами вообще не парили такие дороги.

как ни крути, законы физики и поведение резины на льду для фэта не отменили.

--------

были еще пару моментов на асфальте. когда прошёл дождь, снег, светит солнце, но температура воздуха отрицательна.
асфальт с виду сухой, но на деле покрыт микроскользким слоем.
выезжаю себе такой с придворой территории, делаю поворот и заднее колесо тупо уходит.
ногу выстовить успел.
опять же, на шиповке узкоколесника никогда таких проблем не испытывал на подобном асфальте.

Loewa
10.03.2015, 00:14
TrueZurg, у каждого свои дороги зимой;) мне на моих шиповка не нужна, пятый год как:grin: а торопыгам да, без шиповки никак :lol:

dimitrii73
10.03.2015, 00:28
Мы, например, вчера на Диллинжерах наслаждались свободой скоростного передвижения с утра (заморозки) и до вечера (лед с водой, снежная каша). А как чувствовали себя младшие нешипованные братья? Все ли они позволяли себе? Все ли маневры сходили им с рук?

Судя по тому, кто в очередной раз апает тему и каким тоном, только у того и проблемы :unknw:

AlexeyVK
10.03.2015, 00:45
Судя по тому, кто в очередной раз апает тему и каким тоном, только у того и проблемы
Не греши против истины: на шипах можно ехать в свое удовольствие как хочешь и где хочешь (всю прошлую зиму на убогих Эндоморфах мучился - понимаю о чем говорю), а без них будешь медленно тошнить по обочине и радоваться тому, что с минимальным количеством падений доехал до дома. Само-собой, речь идет о весенних загородных дорогах, а не езде по набережным Москва-реки.

dimitrii73
10.03.2015, 01:09
Не греши против истины

И не собираюсь:P
Тыщу раз говорено и все уже с этим вопросом определились, только вам неймётся - в очередной раз выскакиваете похвастать своими покрышками.

В эти выхи накатал 107 км на 29+
Извини, но такой шипоффки ещё не делают:unknw:

https://img-fotki.yandex.ru/get/16115/141890199.8/0_f11af_6e2b98fe_orig

Обычную 29х2,25" продал, на фэт - не купил, 500 енотофф и тогда были деньги немалые, а про нынешний курс в сочетании с покупательской способностью - вообще грусть....
По факту единственная покатушка, когда она была бы реально нужна.
Ехал неспеша, любуясь окрестностями, не страдал - что ещё надо?;)

AlexeyVK
10.03.2015, 01:52
Ехал неспеша, любуясь окрестностями, не страдал - что ещё надо?
На фотографии - идеальная зимняя трасса для фэтбайка, по сути предел мечтаний. Я же описывал весенние трассы, на которых льда с каждым днем все больше. Кстати, нешипованные фэтбайкеры много теряют, избегая ледяных дорог - накат бешеный, только хруст стоит на всю округу. Зачем лишать себя удовольствия от уверенного и безопасного катания по льду как еще одного способа "любоваться окрестностями"?

Varx
10.03.2015, 01:54
что ещё надо?
Льда с водичкой не хватает...

Mantrid
10.03.2015, 08:14
накат бешеный, только хруст стоит на всю округу. Зачем лишать себя удовольствия от уверенного и безопасного катания по льду как еще одного способа "любоваться окрестностями"?
Люто плюсую :good: На обледенелых дорогах сейчас отдыхаю в буквальном смысле. После зимнего полупечального перемещения в снегу немножко льда - это просто откровение какое-то. Вел летит, иначе и не скажешь! :) Насчет треска тоже справедливо: после замены сармоговнопружинок на нормальные, стальные, треск стоит такой, что гудка не надо: трещит лед, бодро раздираемый шипами, весело и в два раза громче трещат собачки (натурально, как две-три хопы ево по звуку), ветер у ушах и полное... седло счастья :good:
Немного печалит по естественным причинам отсутствие переднего крыла, но на относительно сухом льду и оно уже не кажется столь решающим.

З.Ы.: а чего с плюсометом в карме творится? Не дает братьям плюсигов наставить, ибо верные вещи говорят, и про лед, и про то, что сезон у фэтбайкера не кончается, а только переставляются покрышки. Ни тому, ни другому не могу плюс поставить за мессаги. Плюсомет сломался, штоле? :unsure:

dimitrii73
10.03.2015, 08:25
На фотографии - идеальная зимняя трасса для фэтбайка, по сути предел мечтаний.

На данном фото - небольшой отрезок, составлявший не больше 1/5 части пути.
По центру можно было гнать как угодно, но такая гладкая часть - редкость, обычно сильно перепахана вкривь и вкось от разъезжавшихся встречных.
Колея же имеет довольно коварный профиль - ехать можно по полоске в 10 см от колеса легковушек - самая узкая колея к центру.
Середина как правило сильно поднята, и просто так не глядя заедешь - чтобы заскочить, надо поддёрнуть руль.
Профиль колеи к краю же под наклоном, и покрыт льдом - стоит заехать на него - колесо резко соскальзывает к центру, и вы в чистейшем экологически чистом сугробе обочины:)

Кстати, нешипованные фэтбайкеры много теряют, избегая ледяных дорог - накат бешеный, только хруст стоит на всю округу
Зачем лишать себя удовольствия от уверенного и безопасного катания по льду как еще одного способа "любоваться окрестностями"?

Алексей, я уже не знаю как вам объяснить....:dash1:
ВСЕ пришли к выводу, что шиповка никогда не будет лишней, за исключением редких случаев сочетания строго определённых локаций и стиля катания.
Но блин ДОРОГО - 500 долларов не у всех есть.
Ведь это - пол-бюджета на весь фэтбайк и у некоторых это реально предел (вот только не надо песен про "продать никчёмный узкобайк", "здоровье дороже" и тп)

Льда с водичкой не хватает...

Это было на другом отрезке... адовые километры, не попавшие в кадр, самое легкое - вот

https://img-fotki.yandex.ru/get/16177/141890199.8/0_f11b1_765f3586_orig

В худших случаях были прокатанные желоба колей неровного профиля, терявшихся и разделявшихся , да ещё и с лужами.
На следующий день там группа наших нешипованных потеряла столько времени, (скорость 10 км/ч) что до озера не доехали:(

Saha
10.03.2015, 09:56
только вам неймётся - в очередной раз выскакиваете похвастать своими покрышками.
как ты не поймешь!
Мы -не дети,чтобы хвастаться.Просто хотим уберечь начинающих фэтбайкеров от ошибок.А возможно и сберечь кости.А то титановые шурупы....

---------- Добавлено в 08:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:52 ----------

Но блин ДОРОГО - 500 долларов не у всех есть
титановые саморезы -еще дороже! Фэтбайкеров прибавилось, новички всю тему не прочитают.
И вполне достаточно шиповку только впереди, как у меня. В два раза дешевле, а результат отличный.

AltairNsk
10.03.2015, 10:03
Но блин ДОРОГО - 500 долларов не у всех есть.
Это решаемо.
Хуже, что ее нет нигде. Везде распродана. И хоть ты тресни...

dimitrii73
10.03.2015, 10:17
как ты не поймешь!
Мы -не дети,чтобы хвастаться.Просто хотим уберечь начинающих фэтбайкеров от ошибок.А возможно и сберечь кости.А то титановые шурупы....

Спасибо, это все прочитали, и не раз... или занести как транспарант в первый пост и закрепить?;)

И я не зря отметил в том посте "как" - можно же было просто расписать покатушку и данное преимущество от широфф, так нет же.... надо поддеть нешипованных, потроллить.
За это кстати балл можно схлопотать, и агитровать придётся уже в ЛС
(не угрожаю, предупреждаю - будут жалобы - будет действие)

Хуже, что ее нет нигде. Везде распродана. И хоть ты тресни...

Будет спрос, будут и обороты индустрии - и количество моделей, и наличие, и цена вполне может снизиться, как было с сюрлевскими шатунами под 4,8"

Mantrid
10.03.2015, 10:20
Вот народ обленился-то... Нет шиповки в продаже - нет и вопроса. Минимум двое человек на РАЗНОЙ самоошиповке второй год ездят и в ус не дуют. Скоро и третий подтянется, судя по вопросам в ЛС. Как делать - расписано, себестоимость невелика, профит огромен (ну, пока окончательно все не растаяло). Неужели "рукастых" людей нет? Всем так падать нравится и жаловаться, что "дорого" или "не купить"? :unsure:

Varx
10.03.2015, 11:33
ВСЕ пришли к выводу, что шиповка никогда не будет лишней, за исключением редких случаев сочетания строго определённых локаций и стиля катания.
По моему ты погорячился, написав за всех. Не только лишь все.

можно же было просто расписать покатушку и данное преимущество от широфф, так нет же.... надо поддеть нешипованных, потроллить.
Вообще-то здесь холивар. Почему бы и не поддеть, особенно некоторых самоуверенных противников шипов?

---------- Добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:29 ----------

В худших случаях были прокатанные желоба колей неровного профиля, терявшихся и разделявшихся , да ещё и с лужами.
На следующий день там группа наших нешипованных потеряла столько времени, (скорость 10 км/ч) что до озера не доехали
И наверняка вспоминали про шипы?

Loewa
10.03.2015, 11:36
Шипы категорически противопоказаны, особенно на этапе обучения, а иначе начинающий останется с эффектом мантрида на всю жизнь, необходимость шипов сильно преувеличена:music: и сильно зависит от предпочтений в катании.

dimitrii73
10.03.2015, 11:53
Вообще-то здесь холивар. Почему бы и не поддеть, особенно некоторых самоуверенных противников шипов?

Потому, что наказуемо;)
Один вот уже прочувствовал нового немногословного модератора раздела:)

А "холивар" потому, что есть две точки зрения, и каждый стоит на своём основании (в виде характера снега в собственной локации и стиля катания)

Varx
10.03.2015, 12:11
Ясно. Ну холиварьте дальше, немногословные :)

AlexeyVK
10.03.2015, 13:08
Один вот уже прочувствовал нового немногословного модератора раздела
Помнится, я этого немногословного до метро довозил на личном автомобиле, да еще покупал его железки не раз.

CATAHuCT
10.03.2015, 13:12
Вот народ обленился-то.
Зачем сразу "обленился"?
На сколько я помню, когда по осени интересовался вопросом шипы для рукопашной установки были добываемы исключительно большим везением. Т.е. так чтоб заказал да навтыкал - не получится. Неужто сейчас ситуация поменялась и где-то можно прикупить шипы дешевле чем за 200р за 10шт (для швальбы)? Помнится, у вас ушло что-то типа 600 шт на колесо или около того? Как-то тоже не буджетно выходит :unknw:

trial
10.03.2015, 13:15
напоминаю для москвы: срочно переобуться, песочной грязькой шипы тупятся за нескольок часов.

AlexeyVK
10.03.2015, 13:37
На сколько я помню, когда по осени интересовался вопросом шипы для рукопашной установки были добываемы исключительно большим везением.
Считаю, что нам с покупкой шиповки немного повезло: сначала по случаю задешево на перед купили слегка б\ушные Диллинжеры 4, а потом я себе второй новый докупил (тогда еще дорого казалось). Можно, наверное, для экономии купить проволочный Диллинджер под самошиповку и зашиповать его шипами от старых узкоколесных покрышек. Как вариант.
Кстати, в "Покатушках" люди очень живописно рассказывают о своих приключениях в эти выходные на нешипованной резине. Рекомендую к чтению всем сомневающимся:http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=262623

Loewa
10.03.2015, 14:27
люди очень живописно рассказывают о своих приключениях в эти выходные на нешипованной резине.А ЧТО? Там таки у кого-то был фэтбайк на нешипованной резине???:)

---------- Добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:26 ----------

напоминаю для москвы: срочно переобуться, песочной грязькой шипы тупятся за нескольок часов.ой,:unsure: а как же грядущий лёд с водой!?:)

Mantrid
10.03.2015, 14:29
Неужто сейчас ситуация поменялась и где-то можно прикупить шипы дешевле чем за 200р за 10шт (для швальбы)?
Вобще-то, еще недавно камрад iPenetrator шипы сотнями продавал по 5 рублей за штуку. Щас продал уже, очевидно. Итого 600 шипов обошлись бы в 3к при наличии флоатеров; ну, если нет флоатеров, то их нужно купить: альфапарсел возит, проверено.
Итого с шипами где-то 10к. Ну, тюбик клея еще, рублей сто-стописят. Дремель и сверло можно одолжить, нервные клетки тоже восстановятся когда-то. Все, собственно. Шиповка с нуля - около 10к. Шиповка с флоатерами - 3к. Будем сравнивать с недоступной заводской шиповкой или все и так понятно? Поэтому и говорю: обленился народ, предпочитает падать и героически молчать об этом, иногда бравируя мнимым мастерством и неуязвимостью для льда.

Loewa
10.03.2015, 14:55
предпочитает падать и героически молчать об этом,мы не ездим на твоём давлении:sarcastic_blum:

CATAHuCT
10.03.2015, 15:19
iPenetrator шипы сотнями продавал по 5 рублей за штуку
Пропустил :unknw:

AlexeyVK
10.03.2015, 15:22
предпочитает падать и героически молчать об этом,
Камрад из Петрозаводска правильно описывает ситуацию: умалчивать о своих падениях - не означает не падать. Во многих постах люди честно пишут о своих ощущениях от езды по весеннему льду без шипов - порой, даже читать больно. А то, что же получается - все падают кроме тебя? Так не бывает.

Loewa
10.03.2015, 16:10
А то, что же получается - все падают кроме тебя? Так не бывает. в этом году на льду не падал, в виду отсутствия тотального льда и наверное в связи с некатящими бад и лу установленными бескамерно на наран 100:sarcastic_blum:

dimitrii73
10.03.2015, 16:21
По мне так причина холивара в данном случае в другом: AlexeyVK и К катают в совсем другом стиле, нежели Loewa и ваш покорный слуга:rolleyes:

Высокоскоростные 100-км покатушки по трассе, достаточной для 4,0" и медитативное катание на 4,8" по локации на грани возможности прохождения фэтбайка вообще - две большие разницы(с)

CATAHuCT
10.03.2015, 16:28
причина холивара в данном случае в другом
Ну и, все-таки, разные регионы наверное. У нас на Урале как-то попроще со льдом. Даже на покатушке по Каме вполне себе ехали четыре фэтбайкера и ржали с пятого узкоколесного но сильношипастого камрада.
Но не замохал бы шипы тут - зашиповал бы флотеры. Чисто на всякий случай т.к. я очкун и перестраховщик. Конкретно флоатеры от этого хуже катить точно не стали бы (т.к. хуже уже тупо некуда :taunt: )

igore
10.03.2015, 16:30
Я наоборот боюсь шипованной резины.
Она создаёт ощущение вседозволенности и потом жестко наказывает.
Срыв на шиповке всегда внезапен и непредсказуем, тогда как стадлес чётко передаёт мне информацию, где можно резануть, а где лучше 5 км/ч.

Не буду отрицать - в конце зимы всегда бывает месяц, когда кататься на шипах гораздо проще. Но я вполне могу этот месяц пережить.

зы: а ещё шиповка мерзко едет. Не то что бы тяжело, а именно мерзко.

Loewa
10.03.2015, 16:41
и медитативное катание на 4,8" по локации на грани возможности прохождения фэтбайка вообще - две большие разницы(с) надо учитывать ещё и физическое местоположение т.е. его разницу я от их каталова минимум 50 км на ЮЗ через всю Москву... а тут в метро садишься одна погода, а через полчаса выходишь - другая, а это всего 20 км в центр.:unknw:

---------- Добавлено в 15:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:39 ----------

зы: а ещё шиповка мерзко едет. Не то что бы тяжело, а именно мерзко.тонко подмечено:good:

AlexeyVK
10.03.2015, 16:44
а ещё шиповка мерзко едет. Не то что бы тяжело, а именно мерзко.
Может быть. Хотя, вон у брата с Титановым, бескамерный Диллинджер ооооочень резво катит - к счастью, немного мне потерпеть осталось на камерах. Зато какой контраст при смене зимней резины на летнюю, да еще бескамерную!

iPenetrator
10.03.2015, 17:33
Пропустил :unknw:

На следующий сезон планировал заказывать большую партию алюминиевый размера 6,5мм как у Швальбы и 45nrth, теперь в сомнениях, спрос не особый

Saha
10.03.2015, 17:33
Диллинджер 4, установленный на Наран 80 бескамерно, на давлении 4...5 пси едет отлично. На любых зимних покрытиях.
Чуть похуже Хаскера, за счет шипов. Ничего "мерзкого" замечено не было. Уверенный держак в поворотах и на продольных ледяных желобах.

igore
10.03.2015, 17:56
размера 6,5мм как у Швальбы и 45nrth

Так нокиевские отлично встают в швальбу, у них что другой диаметр?
А рваная газза на раздербан шпов у многих есть, благо рвалась почти у всех.

Vrodetak
10.03.2015, 19:24
...Она создаёт ощущение вседозволенности и потом жестко наказывает...

..В конце зимы всегда бывает месяц, когда кататься на шипах гораздо проще. Но я вполне могу этот месяц пережить.

В трех предложения весь сок 25 страниц темы.. ))

CATAHuCT
10.03.2015, 19:33
На следующий сезон планировал заказывать
Вот как бы не пропукать опять а? :unknw:

AlexeyVK
10.03.2015, 20:28
Цитата Сообщение от igore Посмотреть сообщение
...Она создаёт ощущение вседозволенности и потом жестко наказывает...

..В конце зимы всегда бывает месяц, когда кататься на шипах гораздо проще. Но я вполне могу этот месяц пережить.
В трех предложения весь сок 25 страниц темы.. ))
Забыл одно обстоятельство: единственное падение в этот месяц, который "я вполне могу пережить" может перечеркнуть тебе весь предстоящий и такой долгожданный летний сезон.

igore
10.03.2015, 20:39
Забыл одно обстоятельство: единственное падение в этот месяц, который "я вполне могу пережить" может перечеркнуть тебе весь предстоящий и такой долгожданный летний сезон.

Это очень навряд ли. Катание без шипов очень быстро приучает быть осторожным и просчитывать шпильки и уклоны заранее, смотреть не только под нос, но и вперёд.
Шиповка наоборот - провоцирует ехать как летом. Обычно, на шипах я прикладываюсь не реже и значительно больнее.

iPenetrator
10.03.2015, 21:00
Так нокиевские отлично встают в швальбу, у них что другой диаметр?
Все они одинаковые что нокиан, швальба и норт 6.5мм

Вот как бы не пропукать опять а?
Поглядывать в барахолку фэтбайковскую