PDA

Просмотр полной версии : взорвалась покрышка Nokian EXTREME

GR
20.02.2008, 16:52
Приехал я домой с небольшой вечерней покатушки. Как обычно, стал заниматься своими домашними делами и где-то в одинадцать слышу громкий хлопок и ПШШ! (Звук напоминает взрыв пластиковой бутылки). Стремануло офигительно :lol: Причину искать долго не пришлось - кинул взор на байк и увидел, что спущено заднее колесо. Утро вечера мудренее, подумал я, и лег спать.

На следующий день меня ждал сюрприз. Все боковые шипы на правой стороне покрышки были почти срезаны, как буд-то их кто ножом ковырял.

Вот теперь даже и не знаю в чем была причина... Покрышке был от силы второй сезон. Давление в колесе 2 атмосферы, обод широкий. Опыт эксплуатации данной резины у меня огромный. Первая версия, (Экстрим 294) и по сей день благополучно бегает свой уже 5ый сезон, правда у другого владельца. Скорее всего это все же косяк производителя.

Мораль сей басни такова: осматривать резину надо чаще!

_Vano_
20.02.2008, 17:00
хе.. после того как вчера порвалась моя задняя nokian sw300 я подумал, что на следующую зиму возможно возьму назад экстрем 294.. а теперь вот не знаю..

а чего давление такое маленькое качал? до обода об бордюры не пробивается при 2.0 бар?

serg_
20.02.2008, 17:14
Что-то подозрительно. В теме рядом та же фигня и то же на заднем колесе, на которое почти весь вес приходится. Все-же мне кажется что в обоих случаях имеет место пониженное давление в шинах.
Еще я думаю, нужно учитывать, что при уменьшении температуры давление в шинах падает. На сколько не посчитаю, слишком давно школу закончил.

Нашел в инете для мотоциклов. При изменении температуры на 5 градусов давление в шине падает на 1 пси. То есть если накачать при 20 и выехать на -10, то можно потерять 0,4 атмосферы. Итого в колесе 1,6. Вот.

GR
20.02.2008, 17:19
<div class='quotetop'>Цитата(_Vano_ @ 20.02.2008 17:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=434499)</div>
а чего давление такое маленькое качал? до обода об бордюры не пробивается при 2.0 бар?[/b]

Ну этой мой бзик такой. А об бордюры я не бьюсь, т.к. у нас их нет, во-первых, и я умею делать прыжок кролика, во-вторых :)

Волей случая поставлю вторую 296ую назад, а вперед Фреди 2.3 старый, чтобы зиму докатать...

ЗЫ А выбора шипованной резины у нас нет. У меня нет точно.

alefedos
20.02.2008, 17:26
Господа, хотелось бы в очередной раз обратить Ваше внимание на то, что производитель покрышек указывает на них рекомендуемое давление не только максимальное, но и минимальное. Это означает, что накачивать покрышку нужно до давления, которое никак не ниже рекомендуемого. Плюс ещё учтите, что на морозе оно ещё упадёт.
На фото типичная жёванная резина. Вам может показаться, что во время езды покрышка на вид не внушает опасений, но очень советую присмотреться к ней в динамике и Вы заметите, как при чрезмерно низком давлении при разгоне и торможении она мнётся и образующиеся при этом складки имеют как раз идентичную с порезами на приведённых фото форму . Кроме того, спущенная покрышка может разбортироваться при входе в поворот. Вам нужно такое "счастье"?
Я зимой до 3 качаю, летом до 5. В обоих случаях давление не выходит за рамки рекомендованного.

GR
20.02.2008, 17:27
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 20.02.2008 17:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=434511)</div>
Что-то подозрительно. В теме рядом та же фигня и то же на заднем колесе, на которое почти весь вес приходится. Все-же мне кажется что в обоих случаях имеет место пониженное давление в шинах.
Еще я думаю, нужно учитывать, что при уменьшении температуры давление в шинах падает. На сколько не посчитаю, слишком давно школу закончил.[/b]

Да, интересно получается. Почитал эту тему. "Сэйм щит", как говориться. Мои подозрения, все же, сводятся к качеству изготовления, а не из-за выскакивания за рамки эксплуатационных возможностей резинового изделия. Я всю жизнь на низком давлении катался, никогда больше 2.5атм небыло и, как уже писал, старая 294 бегает до сих пор. Косяк, походу, именно в корде...

_Vano_
20.02.2008, 17:31
<div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 20.02.2008 17:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=434522)</div>
Господа, хотелось бы в очередной раз обратить Ваше внимание на то, что производитель покрышек указывает на них рекомендуемое давление не только максимальное, но и минимальное. Это означает, что накачивать покрышку нужно до давления, которое никак не ниже рекомендуемого.
Я зимой до 3 качаю, летом до 5. В обоихх случаях давление не выходит за рамки рекомендованного.[/b]

ну так я и качал 3 или чуть меньше.. и подкачивал буквально дней за 5 до случившегося..
соответственно ниже 2.5 не могло таки быть, и учитывая что мой вес 73 - думаю нельзя гоаворить, что я нарушал правила эксплуатации..

GR
20.02.2008, 17:43
<div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 20.02.2008 17:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=434522)</div>
Господа, хотелось бы в очередной раз обратить Ваше внимание на то, что производитель покрышек указывает на них рекомендуемое давление не только максимальное, но и минимальное. Это означает, что накачивать покрышку нужно до давления, которое никак не ниже рекомендуемого. Плюс ещё учтите, что на морозе оно ещё упадёт.
На фото типичная жёванная резина. Вам может показаться, что во время езды покрышка на вид не внушает опасений, но очень советую присмотреться к ней в динамике и Вы заметите, как при чрезмерно низком давлении при разгоне и торможении она мнётся и образующиеся при этом складки имеют как раз идентичную с порезами на приведённых фото форму . Кроме того, спущенная покрышка может разбортироваться при входе в поворот. Вам нужно такое "счастье"?
Я зимой до 3 качаю, летом до 5. В обоих случаях давление не выходит за рамки рекомендованного.[/b]

Это на всех покрышках написано, что на 2.5, что на 3.0 :) Сколько уже комплектов резины избегал уже и не пересчетать. В первый раз такая штука получилась...

Еще один плюс в свою теорию об ухудшении качества производства. Был у меня Газзик 2.3. Использовалась как передняя. Через некоторое время эксплуатации стало спускать колесо из-за микродырочек, которые образовывались в камере из-за обнажившегося корда. Но тогда я этому значения не предал, а просто пошел и купил еще один газик, который будет использоваться уже 3 раз.

Цибизов Сергей
20.02.2008, 17:54
<div class='quotetop'>Цитата(GR)</div>
Давление в колесе 2 атмосферы[/b]точно не помню, что написано на покрыхе, но, по-моему, минимальная граница в районе 3,5 (поправь меня, если не прав).
...
сам нашел - смотрим официальную спецификацию (http://www.suomityres.com/specs.htm) и видим, что минимальная граница 3,5 бара.

Так что это ты не прав (а учитывая "Люблю прыгать кросскантри и ездить апхилл вниз" - сильно не прав).

Уже не в первой теме призываю всё-таки читать инструкции производителя на тему "что можно, а что не рекомендуется".

Но за то, что честно написал о том давлении, которое использовал - респект тебе, как говорится.
Чтобы признать свою ошибку - необходимо большое мужество.
:thumbsup:

Добавлено позже (20/02/2008 17:54):
если сравнивать с покрышками ранних выпусков, то, возможно, производители идут на оптимизацию производства как в отношении того, "чтобы было дешевле", так и "чтобы было легче".
но в данном конкретном случае (не рассматривая "газик" с микродырочками и проч.) в первую очередь - нарушение режима эксплуатации. как бы обидно от этого не было.
как у Севы с его Марином.

Дмитрий Гришин
20.02.2008, 17:57
Здесь давление не при чем. Это была какая-то проблема самих нокиановских покрышек выпуска того времени (2-3 года назад).
Знаю, что у людей они взрывались и при правильном давлении даже сразу после накачки дома....
...Сейчас вот придет Коля Tonmas и все подтвердит...

GR
20.02.2008, 18:01
<div class='quotetop'>Цитата(Цибизов Сергей @ 20.02.2008 17:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=434536)</div>
точно не помню, что написано на покрыхе, но, по-моему, минимальная граница в районе 3,5 (поправь меня, если не прав).
...
сам нашел - смотрим официальную спецификацию (http://www.suomityres.com/specs.htm) и видим, что минимальная граница 3,5 бара.

Так что это ты не прав (а учитывая "Люблю прыгать кросскантри и ездить апхилл вниз" - сильно не прав).[/b]

В моих интересах ошибаться... :lol: Насчет мин. давления все же поправлю. 2.5-4.5 - это написано непосредственно на резине.

Одно я не пойму. Если дело в давлении, то почему корд рвется только с одной стороны?

_Vano_
20.02.2008, 18:02
<div class='quotetop'>Цитата(Цибизов Сергей @ 20.02.2008 17:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=434536)</div>
точно не помню, что написано на покрыхе, но, по-моему, минимальная граница в районе 3,5 (поправь меня, если не прав).
...
сам нашел - смотрим официальную спецификацию (http://www.suomityres.com/specs.htm) и видим, что минимальная граница 3,5 бара.[/b]

ай да фины!, ай да сукины сыны.. :rolleyes: почему тогда на покрышке написано 2.5 - 4.5 bar?

GR
20.02.2008, 18:10
<div class='quotetop'>Цитата(_Vano_ @ 20.02.2008 18:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=434544)</div>
ай да фины!, ай да сукины сыны.. :rolleyes: почему тогда на покрышке написано 2.5 - 4.5 bar?[/b]

не успевают обновлять данные в силу своей ментальности :lol:

Цибизов Сергей
20.02.2008, 18:13
хм, ну, возможно, эта спека - на порышки этого года.
а я, действительно, не заметил, что она уже "второй сезон".
тогда да, слышал, что с прошлогодними проблемы были...
возможно, поэтому в "этогодних" и подняли давление.
и всё равно - полБАРа недобрал ;)
а на морозе еще немного потерял...

почему с одной стороны? возможно, заложил поворотец покруче, корд и начал разрушаться...

вот если бы давление было в норме, тогда б можно было объективно сказать, что финики слажали. эх...

_Vano_
20.02.2008, 18:13
<div class='quotetop'>Цитата(GR @ 20.02.2008 18:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=434546)</div>
не успевают обновлять данные в силу своей ментальности :lol:[/b]

наоборот! они нас почитали и быстренько там подсуетились исправили..

Цибизов Сергей
20.02.2008, 18:14
да, наверху написано "SPEC 2008" :)

_Vano_
20.02.2008, 18:22
у меня, заметьте, покрышка была из новых.. сделанная к этой зиме.. раньше такой версии не было..

Добавлено позже (20/02/2008 18:22):
ИТОГО ВЫВОД: всем подкачать свои нокианы хотя бы до 3.5.. во избежании..

GR
20.02.2008, 18:37
<div class='quotetop'>Цитата(Цибизов Сергей @ 20.02.2008 18:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=434550)</div>
хм, ну, возможно, эта спека - на порышки этого года.
а я, действительно, не заметил, что она уже "второй сезон".
тогда да, слышал, что с прошлогодними проблемы были...
возможно, поэтому в "этогодних" и подняли давление.
и всё равно - полБАРа недобрал ;)
а на морозе еще немного потерял...

почему с одной стороны? возможно, заложил поворотец покруче, корд и начал разрушаться...

вот если бы давление было в норме, тогда б можно было объективно сказать, что финики слажали. эх...[/b]

Так вторая же еще осталась B) Чисто ради эксперимента переосилю себя и накачаю 2.8 !

_Vano_
20.02.2008, 18:46
на mtbr.com про wxc300 написано -

PRESSURE sugg./max. psi: 50/65
тобишь теже самые 3.5/4.5, хотя этой модели нет уже и в помине.. что-то они темнят там в своей суоме.. :rolleyes:

Nicephorus
20.02.2008, 18:54
судя по фото- покрышки - РЕДКОЕ ГОВНО.
это я для себя вывод сделал.... P.S. второй год на швальпе, ей все пофиг...

_Vano_
20.02.2008, 19:12
по поводу 2-й фотки! слева от надписи made in finland видна полоска-рубец, далее ещё одна..

вот на моей sw300 разрывы происходили по этим полоскам.. на передней их нет, на задней почти по всему периметру.. так что советую обратить внимание на свои задние нокианы..

PS просто я фоток не вывешивал - пишу посему тут!..

alefedos
20.02.2008, 19:28
<div class='quotetop'>Цитата(_Vano_ @ 20.02.2008 18:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=434574)</div>
на mtbr.com про wxc300 написано -

PRESSURE sugg./max. psi: 50/65
тобишь теже самые 3.5/4.5[/b]
йопта :huh: , 3.5 для сугробов жестковато, зарывается.
3.0 - самое то.
На самом деле раньше качал шиповку до предельных 4-4.5атм, но из-за зарывания в сугроб и с появлением сообщений о взрывах решил снизить до 3+атм.

Pinky Yazz
20.02.2008, 19:32
а может покрышки левые?*
хотя мне кажется что дело в давлении. на камерах тоже кстати написано скоко качать. может несовместимость??
моя нокиан экстрим 2006 года не взрывалась

-BOBR-
20.02.2008, 19:43
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 20.02.2008 18:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=434575)</div>
это я для себя вывод сделал.... P.S. второй год на швальпе, ей все пофиг...[/b]
а я нокиан купил недавно :( по цене они со швальбой по моему не сильно отличаются

Tonmаs
20.02.2008, 19:47
Все забыли производителеи ободов, они тоже очень любят давать рекомендации!
У всех свое мнение, сам качаю WXC 300, в тепле: 2,7 и 3 (перед/зад), не больше.

Цибизов Сергей
20.02.2008, 20:46
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus)</div>
второй год на швальпе, ей все пофиг...[/b]ну, некоторые и нокиях по два-три года ездят - нормуль всё. зависит еще и от того, как ездишь.

Добавлено позже (20/02/2008 20:46):
<div class='quotetop'>Цитата(GR)</div>
Так вторая же еще осталась. Чисто ради эксперимента переосилю себя и накачаю 2.8 ![/b]вот он - настоящий экспериментатор!!! :thumbup:

Buba2
21.02.2008, 10:54
ИМХО, это косяк покрышек. Потому что при равных условиях одна и та же модель живёт нормуль или дохнет нафик.

Я уже отписался в соседней теме. У меня дохла передняя покрышка. Замечу, что проминалась она подо мной меньше, чем задняя, и качал я прилично - до 3-3,5 атм. в тепле. То есть, думаю, ни фига она не жевалась при этом.

Задней - пофигу мороз. Хотя нагрузка на неё существенно выше.

Glenn
21.02.2008, 10:54
<div class='quotetop'>Цитата(Дмитрий Гришин @ 20.02.2008 17:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=434539)</div>
Здесь давление не при чем. Это была какая-то проблема самих нокиановских покрышек выпуска того времени (2-3 года назад).
Знаю, что у людей они взрывались и при правильном давлении даже сразу после накачки дома....[/b]

+1
:thumbdown: У меня тоже года три назад, летом точно такой же случай был с кевларовой Nokian Gazzalodi Core 2.3. :blink: Жахнуло тогда сильно и внезапно но с другими покрышками Nokian у меня такого не было.

alefedos
21.02.2008, 12:05
Такое впечатление, что каучука в покрышках мало, раз они так рвутся....
Более того, его доля получается непостоянна от одной партии к другой

Батарейкин
21.02.2008, 12:17
А я вот с какой фигней столкнулся, у меня манометр есть покупной и на насосе, на насосе показывает в среднем на 0,5 атмосферы меньше, а покупной, соответственно, больше, где истина? Летом не вопрос, я качаю 4 атм по насосу, и фиг с ним. Но там диапазон от 2,5 до 4,5... А зимняя покрыха должна быть накачана от 2 до 3 атм, в связи с чем и + поправки на сжатие газа от холода, всегда задаюсь вопросом "А правильно ли я накачался?".
Но о чем это я? Все говорят сколько надо накачивать, но мало кто знает, что приборы, показывающие давление, могут нещадно врать... И это особенно актуально с покрыхами, имеющими маленькие диапазоны...

yurynt
21.02.2008, 17:08
Согласен с Цибизовым Сергеем.
Минимальное рекомендуемое давление - 3.5 атм.
Качали дома при +20 - 2атм, на улице это стало еще меньше.
Ободом промяли боковину, она и лопнула.
Самое банальное нарушение правил эксплуатации :)

..

Чтобю не зарывалась, надо ездить на снегокате :lol:

Добавлено позже (21/02/2008 17:05):
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 21.02.2008 12:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=435037)</div>
.. А зимняя покрыха должна быть накачана от 2 до 3 атм,[/b]

вся зимняя нокия от 2.5 минимум. некоторые от 3.5, большинство от 4 атм.
И этому есть логичное объяснение. Боковина должна быть тонкой и мягкой. все же зимнее использование.

Добавлено позже (21/02/2008 17:06):
<div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 21.02.2008 12:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=435026)</div>
Такое впечатление, что каучука в покрышках мало, раз они так рвутся....
Более того, его доля получается непостоянна от одной партии к другой[/b]
ощущение что каучука мало только если резина на ощупь как уголь, а если скрипит и тянется, каучука в ней много.
А рвется корд, ибо без него никакой каучук не спасет ))

Добавлено позже (21/02/2008 17:08):
<div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 21.02.2008 10:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=434976)</div>
качал я прилично - до 3-3,5 атм. в тепле. То есть, думаю, ни фига она не жевалась при этом.[/b]
жевалась-жевалась. ибо надо было качать в условиях езды до рекомендуемой. Если написано 4 атм минимум, значит 4 на морозе.
Дома можно стравить после поездки.

alefedos
21.02.2008, 17:17
<div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 21.02.2008 17:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=435317)</div>
надо было качать в условиях езды до рекомендуемой[/b]
Прикол: чел на улице, на морозе, пыхтит, качает давление в покрыхах до 4 атмосфер. Потом, укатавшись, возвращается домой. Всё, на что его хватает - это душ и мягкая тёплая постель. Но спать ему долго не придётся - ночью его и весь дом разбудит взрыв покрышки, из которой он забыл стравить воздух :D

yurynt
21.02.2008, 17:37
<div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 21.02.2008 17:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=435338)</div>
на что его хватает - это душ и мягкая тёплая постель.[/b]

что даже не разденется? так в одежде в душ и сразу в постель? :lol:

Батарейкин
21.02.2008, 21:21
<div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 21.02.2008 17:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=435317)</div>
вся зимняя нокия от 2.5 минимум. некоторые от 3.5, большинство от 4 атм.[/b]
Не, ну я про свою говорил, а там и написано от 30 до 45 PSi...

Цибизов Сергей
21.02.2008, 22:56
вот только на морозе качать проблемно... насосы взрываются! решил прошлой зимой во время поездки (т.е. уже где-то час катался) подкачать заднюю: только рычажок повернул, который на насосе, как от давления воздуха из покрышки все пластиковые детали насосика и разлетелись! далекооо так! и насос был неплохой - SKS с манометром... :(
видимо, детальки, сделанные из разной пластмассы, имели разную степень сжатия на холоде - вот одна из другой и вылетела.
сам качаю в тепле, не доходя 0,5 бар до верхней границы. если что и теряю на морозе, то все равно ниже минимального не опускаюсь.

vlad_11
22.02.2008, 02:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
это я для себя вывод сделал.... P.S. второй год на швальпе, ей все пофиг...[/b]
ну я припоминаю одну почти новую шваблю свою, которая летом при мирном прокате по асфальту на ровном месте взорвалась с перебитием всех !!! отбортовочных стальных проволок.
Не перекачана, седок не тяжелый, без пробития об стекло и т.д., т.е. вообще, без всяких видимых причин :)

Timber Wolf
22.02.2008, 10:45
<div class='quotetop'>Цитата(vlad_11 @ 22.02.2008 02:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=435741)</div>
без всяких видимых причин[/b]
это частный пример, ты попал в процент брака, с изделием любого производителя может случится..

Dень
22.02.2008, 16:21
Немного не в тему: тут все пишут про покрышки Швальбе, Nokian, а про покрышки Continental нигде нет инфы. Кто может что сказать про эти покрышки?

Buba2
22.02.2008, 19:58
Ребята, упирающие на несоблюдение условий эксплуатации.

Будьте реалистами.

Вы хоть представляете себе, что такое покрышка размерности 2.1, накачанная до 4 атмосфер? Это ж песец полный. Особенно если стоит впереди. Она на грунте или любом снегу будет работать исключительно плохо.

Для тех, кто считает, что покрышка жевалась постепенно, повторяю: одновременно, ОДНОВРЕМЕННО с ней же использовалась В БОЛЕЕ ТЯЖЁЛЫХ УСЛОВИЯХ абсолютно такая же покрышка. И - ни намёка на подобный косяк. Это раз.

Во-вторых. Этой же болезнью болеют и другие Нокиановские покрышки, другой модели. На мой взгляд, это указывает на косяки их производства. Какие именно - можно только догадываться.

И, наконец, в-третьих. Если вы внимательно. Подчёркиваю: внимательно!!! прочитаете инструкции по эксплуатации МТБ-железа, вы с удивлением обнаружите, что гарантированно безопасное использование его возможно только при парковом катании. Производители дают дисклеймеры с очень большим запасом.

Лепихов Михаил
22.02.2008, 20:29
<div class='quotetop'>Цитата(Дмитрий Гришин @ 20.02.2008 17:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=434539)</div>
Знаю, что у людей они взрывались и при правильном давлении даже сразу после накачки дома....
...Сейчас вот придет Коля Tonmas и все подтвердит...[/b]

Да брак всё это, давление вряд-ли причём! У Викса в том годе после покатухи Газза в корридоре взорвалась, и давление 3,5 атм было...Грит, собака ихняя от испуга чуть с ума не сошла)))

Double
22.02.2008, 20:45
<div class='quotetop'>Цитата(Dinja @ 22.02.2008 16:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=436042)</div>
Немного не в тему: тут все пишут про покрышки Швальбе, Nokian, а про покрышки Continental нигде нет инфы. Кто может что сказать про эти покрышки?[/b]

я могу сказать, что тебя интересует? :)

Dень
22.02.2008, 21:04
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 22.02.2008 20:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=436228)</div>
я могу сказать, что тебя интересует? :)[/b]

Просто хочу мнение узнать: взрываются ли, насколько устойчивы к прокалыванию да и вообще какую нишу на рынке покрышек занимают(гавно-супер)? У меня самого Continental Explorer, правда юзаю в них всего 3месяца-пока ничего плохого о них сказать не могу. А вообще в веломагазинах я эти покрышки что то не замечаю. Зимних вообще нет.

alefedos
22.02.2008, 22:10
<div class='quotetop'>Цитата(Dinja @ 22.02.2008 21:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=436252)</div>
Просто хочу мнение узнать[/b]
У меня эксплорер и твистер. Ничего плохого про твистер не скажу. Про эксплорер тоже только хорошее: она цепляется за асфальт лучше некоторых полусликов и в говнах я ничего лучше не юзал. На твистере был змеиный укус (решил запрыгнуть на ступеньки и в результате пробил об острый край, но заметил это только через несколько км, т.к. давление падало медленно и покрыха к тому времени изрядно пожевалась (http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=10822&view=findpost&p=129347)), но после лечения она служит до сих пор. Каркас достаточно прочный, накачиваю до предела.

-BOBR-
22.02.2008, 22:41
Согласен с Цибизовым Сергеем.
Минимальное рекомендуемое давление - 3.5 атм.
Качали дома при +20 - 2атм, на улице это стало еще меньше.
Ободом промяли боковину, она и лопнула.
Самое банальное нарушение правил эксплуатации :)

..

Чтобю не зарывалась, надо ездить на снегокате :lol:

Добавлено позже (21/02/2008 17:05):
вся зимняя нокия от 2.5 минимум. некоторые от 3.5, большинство от 4 атм.
И этому есть логичное объяснение. Боковина должна быть тонкой и мягкой. все же зимнее использование.

Добавлено позже (21/02/2008 17:06):

ощущение что каучука мало только если резина на ощупь как уголь, а если скрипит и тянется, каучука в ней много.
А рвется корд, ибо без него никакой каучук не спасет ))

Добавлено позже (21/02/2008 17:08):

жевалась-жевалась. ибо надо было качать в условиях езды до рекомендуемой. Если написано 4 атм минимум, значит 4 на морозе.
Дома можно стравить после поездки.[/b]
если покрышка не докачана и заминается это видно и очень хорошо в процессе достаточно пи заезде в горку остановится и посмотреть на нее. у меня так было от мороза давление упало, как увидел что покрыха сминается и идет морщинами тут же подкачал.

GR
27.02.2009, 22:45
Господа, помните я писал о том, что буду весь год накачивать резину в соответствии с инструкцией? Я это делал. А почему пишу тут? Сегодня, ровно в 22:30 по Московскому времени она зворвалась, унеся с собой лайтовую камеру синкрос! Аминь. http://forums.mtbr.com/images/smilies/17.gif

ИТОГ: следите за своим кордом у покрышек, мальчики http://forums.mtbr.com/images/smilies/ihih.gif

brainstorming
27.02.2009, 23:08
блин... паду штоль качну...
пасиб за инфу

MIKE-B
28.02.2009, 00:44
Я ещё понимаю двухрядку качать до 3.5 - 4 атм. Но если 4 ряда шипов - при таком давлении два крайних вообще использоваться не будут. Жесть короче...попробую накачать чуть больше 3-х, чтобы на морозе было 3 ровно. Предчувствую, кидать будет нехило

Fyodorov
28.02.2009, 12:06
<div class='quotetop'>Цитата(MIKE-B @ 28.02.2009 00:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=711781)</div>
Жесть короче...попробую накачать чуть больше 3-х, чтобы на морозе было 3 ровно. Предчувствую, кидать будет нехило[/b]
Нунах такое катание.
Лучше пусть взрывается, а кататься я по-нормальному буду))

Кстати, что интересно, со сверхлёгкими айсспайкерами про я проблем ещё не слышал.

Mutant
28.02.2009, 20:58
<div class='quotetop'>Цитата(MIKE-B @ 28.02.2009 00:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=711781)</div>
Я ещё понимаю двухрядку качать до 3.5 - 4 атм. Но если 4 ряда шипов - при таком давлении два крайних вообще использоваться не будут. Жесть короче...попробую накачать чуть больше 3-х, чтобы на морозе было 3 ровно. Предчувствую, кидать будет нехило[/b]
На правильном зимнем ободе (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=29329) 2,1" 4х рядка (например WXC300) накачанная до 2,5 атм чертит 4е полосы на плоском льду -> следовательно держит и гребет и вездеходит раза 1,5-2 лучше, чем она же на узком КК ободе :P При давлении более 3 атм - 3 полосы или 2 четкие и 2 боковые слабые. А еще широкий обод боковины бережет от... <см. начало темы>.
"Библия" true-зимнего велосипедиста (http://www.icebike.com/Equipment/rims.htm). Одна беда, тяжелые они, обода широкие :(

GR
28.02.2009, 21:43
Сегодня купил очередную 2.1 Увидимся через год? :lol:

А идея с широкими ободами мне нравится, да вот только получается собирать еще один вилсет надо... Дороговато... Доживем пожалуй до следующий зимы, благо эта уже заканчивается!

ihts
28.02.2009, 22:14
<div class='quotetop'>Цитата(Dinja @ 22.02.2008 21:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=436252)</div>
Просто хочу мнение узнать: взрываются ли, насколько устойчивы к прокалыванию да и вообще какую нишу на рынке покрышек занимают(гавно-супер)? У меня самого Continental Explorer, правда юзаю в них всего 3месяца-пока ничего плохого о них сказать не могу. А вообще в веломагазинах я эти покрышки что то не замечаю. Зимних вообще нет.[/b]

А у меня с Continental Explorer не сложилось, одни проколы были, ну со стеклом все было понятно, видно не везло просто, но один раз прокатился по гравию метров 400, итог пять пробоин за раз на заднем колесе, стоял и клеил в лесу, еле до дому доехал. Короче вся была в дырках, и камера соответственно вся в заплатках. Без сожеления сменил, переобулся прямо в соколях и так и бросил их на лавке в парке.
Еще добавлю, что вроде именно эти покрыхи позиционируются как исключитльно для мягкого грунта, по асфальту слабо но катят, а вот на жесть ни-ни.

MIKE-B
01.03.2009, 00:35
<div class='quotetop'>Цитата(Mutant @ 28.02.2009 20:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=712357)</div>
На правильном зимнем ободе (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=29329) 2,1" 4х рядка (например WXC300) накачанная до 2,5 атм чертит 4е полосы на плоском льду -> следовательно держит и гребет и вездеходит раза 1,5-2 лучше, чем она же на узком КК ободе :P При давлении более 3 атм - 3 полосы или 2 четкие и 2 боковые слабые. А еще широкий обод боковины бережет...[/b]
Не спорю, широкий обод зимой будет хорош. Только накладно иметь отдельный вилсет для зимы, всё ж не в деревне живу, где снежные дороги :)
К тому же с ободами 26" мой байк уже педалями по снегу лопатить начнёт))

Double
01.03.2009, 02:44
Сегодня откатал по лесу 2.5 часа на Conti Spike Claw на давлении где-то 1.5 атмосферы. По лесу нормально, а вот по асфальту уже стрёмно, особенно на бордюр вьезжать - боюсь пробить. Конти нормальные покрыхи делает для зимы по соотношению цена-качество. У них основные минусы - на резких поворотах срывает в занос и слишком грязевой протектор, большие для снежной каши с льдом внизу подходит. В снегу не едет, зарывается.

Вторая зима - покрышкам пофигу, ни одного шипа не потерял. Так что с надёжностью у Конти шипованых всё ок.

Shuriken
01.03.2009, 09:16
По тепе - у меня так умираза 296-я Нокиан, ещё из самых первых. и тоже задняя. И тоже боковины.
<div class='quotetop'>Цитата(Deнь @ 22.02.2008 16:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=436042)</div>
а про покрышки Continental нигде нет инфы.[/b]
Просто их мало продают, и ещё меньше пиарят. Между тем резина хорошая, я на ней езжу. И катит хорошо (в т. ч. по асфальту), и на льду достойна. Не стоит забывать, что шипованная резина такого типа - не для парка, а ДЛЯ ГОРОДА. В парке на снеку лучше будет на обычной грязевой, сугробы - не стихия шипованной резины вообще.
<div class='quotetop'>Цитата(Mutant @ 28.02.2009 20:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=712357)</div>
На правильном зимнем ободе 2,1" 4х рядка (например WXC300) накачанная до 2,5 атм чертит 4е полосы на плоском льду[/b]
И это неправильно. Должно быть две полосы, а боковые шипы работают на поворотах и неровностях. На полуспущенной будет не велосипед, а велотренажёр :)

Лепихов Михаил
01.03.2009, 12:52
<div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 22.02.2008 19:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=436178)</div>
Ребята, упирающие на несоблюдение условий эксплуатации.

Будьте реалистами.

Вы хоть представляете себе, что такое покрышка размерности 2.1, накачанная до 4 атмосфер? Это ж песец полный. Особенно если стоит впереди. Она на грунте или любом снегу будет работать исключительно плохо.

Для тех, кто считает, что покрышка жевалась постепенно, повторяю: одновременно, ОДНОВРЕМЕННО с ней же использовалась В БОЛЕЕ ТЯЖЁЛЫХ УСЛОВИЯХ абсолютно такая же покрышка. И - ни намёка на подобный косяк. Это раз.[/b]
+100500, на мании полно таких! Прочитают на боковине, тупо накачают "по инструкции" до 4 атм и на грунт или снег, ппц...А потом темы, что резина говно и не держит никуя. Надо быть реалистами и действовать по ситуации))

А вот Нокиан чёт меня тоже огорчать стала. Именно качеством корда: у газзика грыжа наклёвывается, полоска-маркер (та что почти у обода, для проверки ровности монтажа шины) в одном месте на пару мм дальше. Смотрел, часть нитей порвано...Жалко, покрыхе жить недолго осталось, а протектор особо не стёрт даже: на газике только зимой гоняю))).
Причём Максису всё пох, ему уже 4-й год. Этот Ветскрим походу скоро сликом станет, а корд всё целый!