PDA

Просмотр полной версии : Палатки!

Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52

sewer
16.06.2009, 17:42
<div class='quotetop'>Цитата(принц @ 16.06.2009 14:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=832039)</div>
Но она же без вентиляции (окон нет)[/b]

Забавный ответ. Это похоже на то если сказать,  велосипед плохой, потому что  у него подножки нет.

Diamonco
16.06.2009, 19:00
<div class='quotetop'>Цитата(принц @ 16.06.2009 14:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=832039)</div>
Вообще стеклопластиков дуги это норм система или г-но?[/b]

Их основные недостатки больший вес и меньшая устойчивость к ломанию. Но если пьяным на палатку не падать, то можно забить, тем более всегда есть ремкомплект.

Traveller
16.06.2009, 19:17
Затестил на днях Marmot Limelight 2P (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1622712&hid=91519&suggest=1)
Выдержала проливной дождь - ни одной "протечки", приятная и удобная палатка. Вес средний - 2.2. Места достаточно.
Из недостатков - высокая цена. В принципе, для велотуризма вполнея, думаю, подходящая.
Узнал, что у мармотов есть еще специальный байк-палатки, но те еще дороже, хотя и легче.

Dень
17.06.2009, 15:40
Увидел вот такую штуку:
http://www.risk.ru/i/post/0/36.jpg

Sky
17.06.2009, 16:55
С прошлого лета юзаю Marmot Earlylight 2P. В целом очень нравится, места внутри реально много, тамбура достаточно большие. Низковаты по сравнению с 3-х дуговыми палатками, но это вопрос лишнего веса. Основным минусом этой палатки (а так же очень большой загадкой) для меня стала система вентиляции, а точнее, тонкая полоса из сетки по бокам внутренней палатки, в самом низу. В ветренную погоду туда очень сильно задувает. Для юга и жаркой погоды, наверное, это хорошо, но я предпочла бы, если бы сетка была только в верхней части.

PS: Выбирала между этой палаткой и Limelight 2P. Выбрала из-за цены и 2-х тамбуров, при этом я абсолютно не понимаю, почему Earlylight настолько дешевле Limelight.

Pantenkoff
17.06.2009, 16:58
у Limelight каркас сложнее
а нет,это Twilight извиняюсь=(

Mistral
17.06.2009, 17:10
<div class='quotetop'>Цитата(E v g @ 17.05.2009 21:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=798754)</div>
В www.extremeworld.ru купил палатку normal зеро 2 (подробное описание: http://www.normal.ru/katalog/the48.html).
Супер палатка. Компактная, лёгкая (2 кг без доп. колышков), продуманная, хорошо защищена от дождя (6000/8000мм), позволяет спать вдвоем. Бывает зелёного цвета (такую и взял).
Имхо, лучший выбор для велотуризма.[/b]

весной купил себе такую же палатку. В целом доволен, качество исполнения - Normal&#39;ное, пользуясь предыдущим Отшельником претензий к качеству не имел. эта палатка сделана на том же уровне.
компактная и легкая, хотя и недешевая палатка. под дождь пока в ней не попадал, но надеюсь, что она будет не хуже отшельника (а тот не тек ни разу в любой дождь).
из минусов - отсутствие штормовой юбки (при ветре задувает немного внутрь, но это уменьшает образование конденсата на тенте. палатка довольно маленькая, при чем не только в ширину, но и в длину - для людей ростом выше 190см эта палатка будет недостаточна по длине (я сплю в ней по диагонали, но все равно упираюсь в торцы. Для двоих палатка может использоваться с натяжкой - думаю, что внутри будет достаточно тесно, плюс если два взрослых и крупных мужчины - думаю может вообще не подойти. это усугубляется еще и не очень большим тамбуром - одни велоштаны влезают ( с натяжкой), для двух велоштанов места уже просто нет. при этом при двухместном размещении думаю, что и внутри места для вещей без ущерба для людей тоже нет.

думаю, что продукт вполне подходит для использования в велотуризме, особенно для одного человека: вполне качественная, легкая, компактная и надежная палатка.

Diamonco
17.06.2009, 17:37
для ценителей хайэнда, палатка однушка с местом для велосипеда вес 1,6 кг :blink:
http://www.basegear.com/mountain-hardwear-ghisallo-1.html

Добавлено позже (17/06/2009 18:37):
<div class='quotetop'>Цитата(Mistral @ 17.06.2009 18:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=833759)</div>
для людей ростом выше 190см эта палатка будет недостаточна по длине[/b]
При том что заявленная длина 205 см, что является полной туфтой. Я там тоже растягиваюсь только диагонально при росте 188

Sky
17.06.2009, 19:07
<div class='quotetop'>Цитата(Zubastik @ 17.06.2009 17:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=833745)</div>
у Limelight каркас сложнее
а нет,это Twilight извиняюсь=([/b]
Похоже, это я по поводу цен перепутала.

Demeter
17.06.2009, 20:33
Так есть  у нас счастливые обладатели силиконовых Вега-2 или Вега-2-Про?
Полный вес комплекта в 2,04кг для двойки с одним и 2.5кг с двумя тамбурами - очень заманчиво.

RomeoMustDie
18.06.2009, 09:07
<div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 17.06.2009 18:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=833779)</div>
для ценителей хайэнда, палатка однушка с местом для велосипеда вес 1,6 кг[/b]
что-то подозрительно, если честно...

Добавлено позже (18/06/2009 10:07):
а кто занет, есть ли палатки типа полусфера однушки хорошие? А то все однушки полубочки зараза...

Интересно, а куда вы деваете старые палатки?;)

Sky
18.06.2009, 09:38
<div class='quotetop'>Цитата(RomeoMustDie @ 18.06.2009 10:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=834377)</div>
Интересно, а куда вы деваете старые палатки?;)[/b]
Ну у меня мои 2 палатки живут в дружбе: Alexika Explorer используется, когда я на машине еду куда-то отдыхать, а Marmot - когда на веле. Хотя вот в этом году хочу на море, так у меня проблема, какую из палаток лучше взять, - которая побольше, или у которой вентиляция лучше? %)

Олегъ
18.06.2009, 11:27
<div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 17.06.2009 18:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=833779)</div>
для ценителей хайэнда, палатка однушка с местом для велосипеда вес 1,6 кг :blink:

http://www.basegear.com/mountain-hardwear-ghisallo-1.html[/b]

ну да, ну да... внутренняя палатка практишески полностью из сетки... померзнешь нафих... и тесная аки гроб... 

а вот идея с разной высотой дуг оченно интересная... правда в ветроустойчивости теряешь... 

Принц
18.06.2009, 12:48
Кто чего скажет про http://www.equip.ru/product/tents/text/vega_2k.html

Собираюсь покупать думаю

RomeoMustDie
18.06.2009, 13:05
принц
а что тут сказать? Уверенная комфортная палатка, два входа, окна, сетки, в такой даже вдвоём будет очень комфортно. Расплата - килограмм лишнего веса по сравнению с более дорогими.
Sky
если ехать на машине то можно взять обе - места мало, вес для авто тоже не существенный :)

Sky
18.06.2009, 13:52
<div class='quotetop'>Цитата(RomeoMustDie @ 18.06.2009 14:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=834681)</div>
Sky
если ехать на машине то можно взять обе - места мало, вес для авто тоже не существенный :)[/b]
Брать обе не вижу смысла - все равно обе ставить ж не буду - слишком жирно получается :). Ехать хочу в Ейск на серфинг, стоять, соответственно, буду на голом песке без растительности, в связи с чем и делема.
1. Алексика: темный цвет и заметно меньшая вентиляция - днем в эту палатку лучше не залезать ... Зато не так сильно будет задувать при ветрах, у нее более большие и высокие тамбура, да и сама чуть-чуть покрупнее - для 2-х недельного проживания это дополнительное удобство. Ну и есть подозрение, что к сильному ветру она больше устойчива (дуги - 11 мм), хотя выше ростом.
2. Мармот: оранжевый цвет и хорошая вентиляция - днем будет шикарно проветриваться. Но есть мысль, что из-за отсутствия юбки в ту самую сетчатую полоску на внутренней палатке может хорошо задувать, в том числе и песок. Ну и удобства чуть меньше.

Что посоветуете?

Mistral
18.06.2009, 14:05
<div class='quotetop'>Цитата(Sky @ 18.06.2009 14:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=834764)</div>
Брать обе не вижу смысла - все равно обе ставить ж не буду - слишком жирно получается :). Ехать хочу в Ейск на серфинг, стоять, соответственно, буду на голом песке без растительности, в связи с чем и делема.
1. Алексика: темный цвет и заметно меньшая вентиляция - днем в эту палатку лучше не залезать ... Зато не так сильно будет задувать при ветрах, у нее более большие и высокие тамбура, да и сама чуть-чуть покрупнее - для 2-х недельного проживания это дополнительное удобство. Ну и есть подозрение, что к сильному ветру она больше устойчива (дуги - 11 мм), хотя выше ростом.
2. Мармот: оранжевый цвет и хорошая вентиляция - днем будет шикарно проветриваться. Но есть мысль, что из-за отсутствия юбки в ту самую сетчатую полоску на внутренней палатке может хорошо задувать, в том числе и песок. Ну и удобства чуть меньше.

Что посоветуете?[/b]

если долго стоять лагерем на одном месте, то я бы выбрал палатку побольше
это будет удобнее, тем более с машиной вес не важен
а днем в палатке делать нечего :)

Sky
18.06.2009, 14:58
<div class='quotetop'>Цитата(Mistral @ 18.06.2009 15:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=834782)</div>
а днем в палатке делать нечего :)[/b]
Это все верно, но днем может потребоваться укрыться от надоевшего солнца.
Кстати (надеюсь, это можно отнести к этой теме), есть у кого опыт установки тентов на стойках и оттяжках? А то я все больше между деревьев натягивала. Особенно интересует, насколько это реально на песке?

Добавлено позже (18/06/2009 15:58):
Вот мне тут говорят, что если я не хочу в 8 утра выскакивать из палатки как ошпаренная, то надо брать Мармотину :)

RomeoMustDie
18.06.2009, 21:29
<div class='quotetop'>Цитата(Mistral @ 18.06.2009 15:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=834782)</div>
а днем в палатке делать нечего[/b]
ога. Лучше чтоб в палатке было более кофортно во время сна ночью, чем днём.
<div class='quotetop'>Цитата(Sky @ 18.06.2009 15:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=834846)</div>
но днем может потребоваться укрыться от надоевшего солнца[/b]
тогда туда наливают, танцуют девицы у шеста, игрет музыка и скатерти на столиках...:)

Xayc
19.06.2009, 03:13
<div class='quotetop'>Цитата(RomeoMustDie @ 18.06.2009 17:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=834377)</div>
а кто занет, есть ли палатки типа полусфера однушки хорошие? А то все однушки полубочки зараза...[/b]
может Light Cycle Fox?
пользую с весны, со времени последнего отчета в этой ветке пройдена пара дождливых походиков - силиконизированый тент - полный восторг, он даже под дождем выглядит сухим по сравнению с обычным(может пока новый конечно)

RomeoMustDie
19.06.2009, 09:50
<div class='quotetop'>Цитата(Xayc @ 19.06.2009 04:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=835786)</div>
может Light Cycle Fox?[/b]
ога) глянул... ну не плохая паллатка, но всё равно не чистая однушка - указана везде дажде как двушка. При этом реальный вес люди пишут в сборе 2,56 кг. Для !условной! двушки даже многовато. При цене за 6к в общем-то... ... ... Вега-2 как-то поинтереснее за теже деньги.
Ищем дальше)

Принц
19.06.2009, 10:18
[quote]принц
а что тут сказать? Уверенная комфортная палатка, два входа, окна, сетки, в такой даже вдвоём будет очень комфортно. Расплата - килограмм лишнего веса по сравнению с более дорогими.

А какую более дорогую Вы порекомендуете?

Diamonco
19.06.2009, 10:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А какую более дорогую Вы порекомендуете?[/b]
возмем две палатки
нормал зеро 3 (http://www.pitermag.ru/zero_3) и вега2 (http://www.equip.ru/product/tents/text/vega_2.html)
зеро полноценная комфортная двушка 2,7кг, с двумя тамбурами что и делает ее предельно комфортной.
Вега во первых с одним тамбуром, во вторых имеет ширину 117 против 150, тоесть заметно более тесная, даже для мужика и миниатюрной дамы. Силиконовая легче на почти 700гр но у меня вызывает сомнение ее долговечность.
Теперь вега комфорт (http://www.equip.ru/product/tents/text/vega_2k.html) с огромным тамбуром. Весит заметно больше зеро3, но внутренний объем меньше и все равно один тамбур, + к этому забитый великами :)
Вобщем выбирайте чей комфорт важнее ваш или байков.
Что касается полной двушки к тому же легкой, это например marmot limelight2p (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1622712&hid=91519&suggest=1) благодаря вертикальным стенкам там полно места, правда тамбур тоже один.

Sky
19.06.2009, 10:43
<div class='quotetop'>Цитата(RomeoMustDie @ 19.06.2009 10:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=835917)</div>
При этом реальный вес люди пишут в сборе 2,56 кг. Для !условной! двушки даже многовато. При цене за 6к в общем-то... ... ... Вега-2 как-то поинтереснее за теже деньги.[/b]
Вегу-2 вживую, к сожалению, не видела, но 2 недели назад сравнивала стоящие рядом Light Cycle Fox (зеленого окраса) и свою Marmot Earlylight 2P. Обе двушки, но немного разные.

По внешним габаритам они примерно одинакомые, размеры тамбуров и расположение дверей схожи (правда у Мармота входы симметричны, а у РедФокса расположены наискосок - см. схемы). Заявленный вес у них, опять же, примерно одинаковый, но по размеру упаковки РедФокс мне показался заметно меньше.

Теперь про разницу. В Мармоте реально больше места внутри! У этих палаток отличается расположение дуг, что обеспечивает в Мармоте большее пространство на высоте полуметра, но чуть меньшее в самом верху. Сужение в ногах практически не замечается, если про это не знать, а в голове там 135 см. В РедФоксе везде 120, но разница по ширине дна сама по себе не так критична, если бы там не было так узко чуть выше. Однако, Редфокс - 3-х дуговая палатка, и это ее большой плюс, потому что в Мармоте невозможно забраться в палатку, не коснувшись головой тента на входе - очень низко (даже для меня). Плюс, Light Cycle Fox лишен того минуса, о котором я писала в Мармоте - сетка сделана только в верхней части палатки, что для наших погодных условий более приемлимо, на мой взгляд.

По поводу цены. В том году Light Cycle Fox стоила 3500р!!! Против 7000 у Мармота (если не брать в расчет скидки и забугорные магазы). От этой палатки меня отпугнуло полное отсутствие отзывов. Мармот получилось взять со скидкой за 5600, но зато с проверенным качеством. Что выбрала бы сейчас - не знаю. Earlylight очень позитивно выглядит, внутри нее всегда хорошая погода, но слишком много сетки и низкие тамбура. Очень хочу сравнить реальный вес обеих палаток, но нечем измерить :(

Да, судя по конструкции Веги, внутренняя палатка у нее по размерам - как у РедФокса, но при этом еще и нет 3-ей дуги.

Diamonco
19.06.2009, 10:51
Да и правда благодоря коромыслу и 2 входам Light Cycle Fox очень позитивно смотрится, даже если вес - 2,2 2,3

Sky
19.06.2009, 11:00
<div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 19.06.2009 11:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=836005)</div>
Что касается полной двушки к тому же легкой, это например marmot limelight2p (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1622712&hid=91519&suggest=1) благодаря вертикальным стенкам там полно места, правда тамбур тоже один.[/b]
limelight мне кажется очень хорошим вариантом для тех, кто не мерзнет (;)), и кому достаточного одного тамбура.

Rua
19.06.2009, 12:45
<div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 19.06.2009 11:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=836005)</div>
Теперь вега комфорт (http://www.equip.ru/product/tents/text/vega_2k.html) с огромным тамбуром. Весит заметно больше зеро3, но внутренний объем меньше и все равно один тамбур, + к этому забитый великами :)[/b]
Вообще-то, там два тамбура и два входа:
<div class='quotetop'>Цитата(С сайта производителя)</div>
Два входа, два тамбура
Вынос заднего тамбура - 70 см
Вынос главного тамбура - 140 см[/b]
Сама думаю купить такую - "габариты" наши вполне позволяют разместиться внутри с относительным комфортом, и "гараж" для байков иногда очень даже не лишний

LEXXS
19.06.2009, 23:48
Планируется многодневный велопоход по асфальту на 800 километров, интересно где в таком случае устанавливать палатки: насколько далеко от трассы, удобно ли ночевать в лесу или всетаки лучше искать открытое пространство, нужно ли пристегивать велосипеды на ночь?)

Mixer[MsK]
20.06.2009, 00:24
Вообще стеклопластиков дуги это норм система или г-но?[/b]
У нас когда-то давно были палатки фирмы High Peak. На второй сезон после покупки почти у всех дуги были переломаны. У некоторых перелом дуги вызвал разрыв тента.

Добавлено позже (20/06/2009 01:24):
<div class='quotetop'>Цитата(LEXXS @ 20.06.2009 00:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=837388)</div>
нужно ли пристегивать велосипеды на ночь?)[/b]
Да. Я пристёгиваю даже в тамборе палатки - замком на каркас.

kuzya
20.06.2009, 18:16
извините но сравнивать Мармонт и Ред фокс (или Нормал) это как сравнивать Волгу с Мерседесом..

трудно сказать чем именно Мармонт лучше..

например у неё каркас  Dac (алюминий)- в том числе использующийся и на высогорных сериях ...

да для несложных походов (например на шашлыки в лес на 2 дня) хватит и  декатлона за 999рублей.

дальше выбираем приемлиемое для нас конкретно соотношение цена- качество

обрастаем связями и покупаем со скидкой в 40 %  :rolleyes:

Dusty
20.06.2009, 19:26
<div class='quotetop'>Цитата(kuzya @ 20.06.2009 19:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=838053)</div>
извините но сравнивать Мармонт и Ред фокс (или Нормал) это как сравнивать Волгу с Мерседесом..
трудно сказать чем именно Мармонт лучше..[/b]
Мужчина, если Вы затрудняетесь сказать, чем Мерседес лучше Волги - то может и не стоит вообще таких заявлений делать?

kuzya
21.06.2009, 06:18
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 20.06.2009 20:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=838131)</div>
Мужчина, если Вы затрудняетесь сказать, чем Мерседес лучше Волги - то может и не стоит вообще таких заявлений делать?[/b]

я имею ввиду что это не какой-то один параметр, а их совокупность, причём специально вывереная ..

или говоря вкратце- ВСЕМ

Dusty
21.06.2009, 14:51
<div class='quotetop'>Цитата(kuzya @ 21.06.2009 07:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=838490)</div>
я имею ввиду что это не какой-то один параметр, а их совокупность, причём специально вывереная ..
или говоря вкратце- ВСЕМ[/b]
Лично проверяли?
Просто для меня тот факт, что фирма А - импортная, а фирма Б - наша, не говорит о том, что продукция А лучше, чем Б.
Имею обратные примеры.

kuzya
22.06.2009, 18:39
Да, лично проверял. (сравнивал палатки отечественых производителей с более дорогими от брэндовых (сноска1))
Имхо, но специализированое снаряжение, как то: палатки, рюкзаки, одежда для экстремальных видов спорта, фонари, альп железки и т.д., у наших
фирм в большинстве своём сильно проигрывают по качеству (сноска2)

Да, согласен, что страна производитель (точнее страна владелец бренда, ибо большая часть сейчас всё равно делается в Китае ) не является основополагающим фактором, но сравнивать мировые брэнды, загнимающиеся выпуском специализированой продукции втч для высокогорья, штормовых условий и т.д., с "местечковым ширпотребом" имхо- не имеет особого смысла. (сноска3)

Если есть возможность берём брэнд, если нет выбираем оптимальную для конкретного случая соотношение цены и качества и покупаем ;)

Я вообще стараюсь выбирать снаряжение примерно следующим образом:
- определяемсям что именно мы хотим, то есть условия будущего использования конкретной вещи - в данном случае палатки (не имеет смысла искать палатку для высокогорья в ценовой категории "менее 100$", так же как и для поездки в лес на шашлыки 2 раза в год не обязательно (не имеет смысла) покупать палатку из ценовой категории "выше 1000$")
- определяется максимально возможная сумма которую ты морально готов потратить на конкретную вещь, например палатку. (почему морально, ротому что деньги приходящее и некоторые покупают авто дома за сотни тысяч нерублей, а некоторые ездя на бэнтли не хотят купить палатку дороже 3000р)
- выбираем понравившуюся модель по лучшим соотношения цена/качество (не забываем просмотреть скидочные варианты , например за ту же сумму иногда находятся "вещи" классом выше)
- покупаем

сноска1- под всемирно известными брэндами по палатками под разумеваю в основ 3 : Mountain Hardwear (http://www.mountainhardwear.com), Marmot (http://ru.marmot.com/), The North Face (http://www.northface.ru/)
сноска2 - наши фирмы сейчас подтягиваются по качеству, но сразу и по ценам :angry:
сноска3 - место происхождение как фирмы, так и конкретной вещи- вообще тёмный лес : напрммер всем известная в России фирма Alexika, позиционируется как американская (она и вправду там зарегистрирована), но в туристических гругах есть мнение о том что это "карманная" фирма магазина Старт-1, а шьётся всё всёравно скорее всего в Китае.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Имею обратные примеры.[/b]
Хотелось бы "услышать".

Предлагаю нашу с вами дискусию, если она вам конечно же ещё не наскучила, перенести в личку, дабы не заниматься оффтопом в теме.

RomeoMustDie
22.06.2009, 20:52
скажите, а кто в теме, титановые колышки продаются? И если да, то какова цена вопроса?
Сколько видел палаток либо тяжолые стальные либо типа люминия пластилиновые.

vvl
22.06.2009, 21:05
По поводу импортных палаток:
В каждом конкретном случае импортное не всегда лучшее, конечно, но в целом лучше.
Не думаю, что кто-то будет спорить с тем, что кто-то из российских производителей может делать такие же качественные мембранные однослойки как BD. Неоспоримо, что у них (BD) крутые палатки, легкие держащие сильные ветровые нагрузки и выдерживающие любые ливни, шторма, легко устанавливаемые и т.д., вот только цены заставляют бросить затеи купить их палатки, они (цены) просто космические. Но если вы альпинист, который постоянно ходит в пятерки, то думаю, что стоит раскошелится. Большинству же за такие деньги они ни к чему.

По поводу колышков. Алюминиевые колышки не значит пластилиновые. Ест хорошие колышки из алюминия, которые не гнутся просто так благодаря хорошему сплаву и ребристой форме. Зачем нужны титановые колышки не понимаю. Колышки втыкаются в землю и какая бы земля не была, нормальные алюминий в нее без проблем войдет. А в камень вы и титановые не забьете, бесполезно.

RomeoMustDie
22.06.2009, 21:11
<div class='quotetop'>Цитата(vvl @ 22.06.2009 22:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=840540)</div>
Ест хорошие колышки из алюминия[/b]
ОК))) есть, верю...тогда поставим вопрос так - существуют ли в продаже лёгкие хорошие алю колышки либо титановые ОТДЕЛЬНО? То, что к Мармоту идут в комплекте и дуги и колья легкие я знаю. Мне так кажется что именно благодоря этим частям палатки у более дорогих палаток и вес меньшне.
Если кто в курсе где и сколько стоят такие колья прошу сообщить :)

vvl
22.06.2009, 21:15
RomeoMustDie, а вот с этим не могу помочь. Извини. Никогда не пробовал искать. Удачи. Если найдешь, нам потом не забудь рассказать, вдруг пригодится. :)

Pantenkoff
22.06.2009, 21:16
в "дне сурка" и альпиндустрии могут быть

vvl
22.06.2009, 21:21
<div class='quotetop'>Цитата(Zubastik @ 22.06.2009 22:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=840557)</div>
в "дне сурка"[/b]

Ты про палатки или про колышки? Сурок, конечно, торгует Мармотом (на то он и Сурок), палатки у них можно купить, но про колышки не слышал. Можно попробовать им позвонить. Телефон найти не сложно. Нет с собой их карточки, а то бы запостил телефон.

RomeoMustDie
22.06.2009, 22:26
http://injapan.ru/auction/k113078592.html
я вот тока пока что нахожу можно купить - финальная цена за 6 кольев составит 75 долларов. Что астрономически много.

Diamonco
22.06.2009, 22:35
<div class='quotetop'>Цитата(RomeoMustDie @ 22.06.2009 23:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=840669)</div>
http://injapan.ru/auction/k113078592.html
я вот тока пока что нахожу можно купить - финальная цена за 6 кольев составит 75 долларов. Что астрономически много.[/b]
Так титан и металл астрономический :)
эта форма держит только в плотной почве, приспичит ставить на песках, держать будут плохо. У Normal есть алюминевые колья широкие, V-образные в сечении, 14гр за штуку, мягковатые, но зато прекрасно держат

vvl
23.06.2009, 00:55
Да, колышки с круглым сечением слишком узконаправленные. :)

citozus
23.06.2009, 01:02
слуште, а вот на Иванкупале видел вблизи палатку Кудычувак фирмы Декатлон.
Но не о ней речь. А вот колышки у нее вроде были как на моем мармоте. Хорошие колышки, легкие, граненые, люминивые (или типа того).
Может - в Декатлоне и посмотреть? Там дешего

Sky
23.06.2009, 12:53
Углядела вот такую штуку для рыхлых грунтов: http://equip.ru/product/tents/text/nasadka.html
Никто не юзал?

Добавлено позже (23/06/2009 13:53):
<div class='quotetop'>Цитата(RomeoMustDie @ 22.06.2009 22:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=840549)</div>
тогда поставим вопрос так - существуют ли в продаже лёгкие хорошие алю колышки либо титановые ОТДЕЛЬНО?[/b]
Yandex выдал вот это: http://www.start1shop.ru/index.php?chp=showgood&num=4197 (200р)
и вот это: http://www.xsport.ru/center.php?newwin=1&a...od&num=1436 (http://www.xsport.ru/center.php?newwin=1&chp=showgood&num=1436) (они же по 140р)

Pantenkoff
23.06.2009, 20:23
карты дня сурка нет=(
но колышки толи от мармота толи от MSR я где-то видел
титановые за 20 баксов вот (http://cgi.ebay.com/Vargo-Titanium-Tent-Stakes-Shepard-Hooks-W-Orange-Tips_W0QQitemZ260431402825QQcmdZViewItemQQptZCycli ng_Parts_Accessories?hash=item3ca2ebd749&_trksid=p4634.c0.m14.l1262&_trkparms=|301%3A0|293%3A2|294%3A30)

Sky
23.06.2009, 21:00
<div class='quotetop'>Цитата(Zubastik @ 23.06.2009 21:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=842023)</div>
но колышки толи от мармота толи от MSR я где-то видел
титановые за 20 баксов вот (http://cgi.ebay.com/Vargo-Titanium-Tent-Stakes-Shepard-Hooks-W-Orange-Tips_W0QQitemZ260431402825QQcmdZViewItemQQptZCycli ng_Parts_Accessories?hash=item3ca2ebd749&_trksid=p4634.c0.m14.l1262&_trkparms=|301%3A0|293%3A2|294%3A30)[/b]
Много разных кольев (в том числе титановых, и MSR, и очень похожие на те, что у Мармота) нашла на Амазоне.

Demeter
23.06.2009, 21:08
Колышки алюминиевые были в рюкзаке. http://www.ruksak.ru/component/page,shop.p...mart/Itemid,27/ (http://www.ruksak.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,4597/category_id,268/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,27/)

Sky
23.06.2009, 21:11
Вот эти один в один как Мармотовские: http://www.amazon.com/Kelty-Nobendium-II-T...ef=pd_sbs_sg_10 (http://www.amazon.com/Kelty-Nobendium-II-Tent-Stakes/dp/B001M0NVH6/ref=pd_sbs_sg_10)
Вот титановые ультра-легкие (только не пойму, сколько там штук): http://www.amazon.com/Vargo-Titanium-Ultra...ef=pd_sbs_sg_28 (http://www.amazon.com/Vargo-Titanium-Ultralight-Small-Ascent/dp/B00266F9XE/ref=pd_sbs_sg_28)

Pantenkoff
23.06.2009, 21:16
вот (http://www.amazon.com/MSR-Ground-Hog-Stake-Kit/dp/B000A8C67W/ref=pd_sbs_sg_2)
там же мср-овские,набор
хоть цвета нормального,чтоб в траве не потерять,я б такие взял

Diamonco
23.06.2009, 21:17
<div class='quotetop'>Цитата(Sky @ 23.06.2009 22:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=842081)</div>
Вот эти один в один как Мармотовские: http://www.amazon.com/Kelty-Nobendium-II-T...ef=pd_sbs_sg_10 (http://www.amazon.com/Kelty-Nobendium-II-Tent-Stakes/dp/B001M0NVH6/ref=pd_sbs_sg_10)
Вот титановые ультра-легкие (только не пойму, сколько там штук): http://www.amazon.com/Vargo-Titanium-Ultra...ef=pd_sbs_sg_28 (http://www.amazon.com/Vargo-Titanium-Ultralight-Small-Ascent/dp/B00266F9XE/ref=pd_sbs_sg_28)[/b]
я почему то, совершенно уверен что практическое преимущество Ti над AL кольями совершенно незаметно. А вот финансовое заметно очень.
А вот в практическом преимуществе V и Y образного сечения над проволочным круглым, уверен на все 100.

Sky
23.06.2009, 21:22
<div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 23.06.2009 22:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=842088)</div>
я почему то, совершенно уверен что практическое преимущество Ti над AL кольями совершенно незаметно. А вот финансовое заметно очень.
А вот в практическом преимуществе V и Y образного сечения над проволочным круглым, уверен на все 100.[/b]
По поводу сечения - согласна. А по поводу цены - у меня, конечно, очень плохо с зарубежными сайтами получается общаться, но все-таки не пойму, сколько штук они дают за названную цену. 6? И какой вес? Это (http://www.moontrail.com/accessrs/a-stakes/moss_gh3.html) они же?

bentos
24.06.2009, 17:19
возмем две палатки
нормал зеро 3 (http://www.pitermag.ru/zero_3) и вега2 (http://www.equip.ru/product/tents/text/vega_2.html)
зеро полноценная комфортная двушка 2,7кг, с двумя тамбурами что и делает ее предельно комфортной.[/b]
Нормал зеро 3 - не комфортная двушка, а просто двушка 8)
Комфортная двушка, imho, это когда двое внутри могут сидеть, в зеро 3 это трудновыполнимо - верх внутренней палатки очень узкий.
В тамбура зеро 3 разве что колеса от велика влезут - не для велика они, только для шмоток. В принципе хорошая палатка, но со своими косяками.

Diamonco
24.06.2009, 17:49
<div class='quotetop'>Цитата(bentos @ 24.06.2009 18:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=843319)</div>
Нормал зеро 3 - не комфортная двушка, а просто двушка 8)
Комфортная двушка, imho, это когда двое внутри могут сидеть, в зеро 3 это трудновыполнимо - верх внутренней палатки очень узкий.
В тамбура зеро 3 разве что колеса от велика влезут - не для велика они, только для шмоток. В принципе хорошая палатка, но со своими косяками.[/b]
Зеро 3 просто ТРЕШКА, что и отображенно в ее названии. Но по сути двушка. Там 2 человека ночуют совершенно не мешая друг другу. Сидеть там тоже можно, но на сидение, она да, не расчитанна, для этого есть кемпинговые палатки, эта же из экстремальной серии. Про тамбура улыбнуло, причем тут велосипедные колеса. Зеро 3 палатка туристическая, а не для ночевки с велосипедами. Косяки есть у всех, как и разница в цене.

bentos
24.06.2009, 18:18
<div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 24.06.2009 18:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=843357)</div>
Зеро 3 просто ТРЕШКА, что и отображенно в ее названии. Но по сути двушка. Там 2 человека ночуют совершенно не мешая друг другу. Сидеть там тоже можно, но на сидение, она да, не расчитанна, для этого есть кемпинговые палатки, эта же из экстримальной серии. Про тамбура улыбнуло, причем тут велосипедные колеса. Зеро 3 палатка туристическая, а не для ночевки с велосипедами. Косяки есть у всех, как и разница в цене.[/b]
Ну, в названии у нее непонятно что отражено - на трешку она просто никак 8)
Из 150 см дна, при сильно наклонных стенках нутрянки и паре рюкзаков в тамбурах, реально полезными для спящих тушек оказываются 130-120 - для двоих нормально, а для троих, даже щуплых - мазохизм. Собственно упоминание ее как комфортной двушки меня удивило.
В остальном - двушка как двушка, с цифрой "3" НОРМАЛ погорячился, а уж из какой она серии - вообще дело пятое. Для "экстремальной" палатки у нее слишком высоко от земли оказываются края растянутых тамбуров (один из косяков) и дубоват каркас.
Приличные плюсы - хорошо проветривается, не тяжелая, и можно еще облегчить - за что ее собственно и люблю 8)

Принц
25.06.2009, 19:49
Вопрос всем.

Я хочу приобрести палатку - полноценную двушку с гаражом, качественную
Нормал ВЕГА 2 КОФОРТ слишком тяжёлая- 3,8 кг и стоит 7,5 т.р.

Нужна в районе 2,5-2,8 кг

Что посоветуйте?

Sky
25.06.2009, 20:20
<div class='quotetop'>Цитата(принц @ 25.06.2009 20:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=845004)</div>
Нормал ВЕГА 2 КОФОРТ слишком тяжёлая- 3,8 кг и стоит 7,5 т.р.[/b]
У тебя путаница. У Нормала - Байкер (http://normal.ru/katalog/the28.html), вес 3.8, цена 6650 руб.
Вега 2 Комфорт - это Снаряжение (http://equip.ru/product/tents/text/vega_2k.html), вес 3.3, цена 7650 руб.

Есть еще:
Алексика FREEDOM 2 PLUS (http://alexikaoutdoor.com/catalog/tents/trekking-series-tents/catalog_508.html), вес 3.7, цена 7900 руб.
Outdoor Project Proxima 2 Al (http://www.kant.ru/show_good1.php?t=out_camps&id=542896&brief=ON&narcom=OFF), вес 3.5, цена 5270 руб. (есть вариант фибергласс (http://www.kant.ru/show_good1.php?t=out_camps&id=542893&brief=ON&narcom=OFF), цена 3990 руб, вес заявлен тот же).
Salewa Micra Base (http://www.sportall.ru/catalog/tents/shelters/41665/), вес 4.04, цена 9420 руб. (в Тупике (http://www.toopeak.ru/index.php?productID=18&PHPSESSID=c2afd83708817a36d8a1aa55156c14bb) на сайте висит скидочная цена в 7800 руб.)

Подобных конструкций больше ни у кого не помню, да и сомневаюсь, что где-то будет меньше вес.

RomeoMustDie
25.06.2009, 22:45
<div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 23.06.2009 22:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=842088)</div>
я почему то, совершенно уверен что практическое преимущество Ti над AL кольями совершенно незаметно[/b]
практическое - да. Разница думаю только в весе. Сёдня в "Путнике" что на Киевской видел разные колышки в продаже, в том числе и уголком алюминиевые. Но у них нет весов...я купил один, взвешу гденить... Титановый весит вроде 14г, интересно скока этот...

XomYAg
29.06.2009, 20:53
А что скажете про такую палатку?
Для недолгих походов по средней полосе России и северу России?

Salewa SPARROW II (http://www.kant.ru/show_good1.php?t=out_camps&id=550040&narcom=OFF)
http://www.kant.ru/enciclopedia/out_camps/Salewa/2009/4979-.jpg

Diamonco
29.06.2009, 21:12
<div class='quotetop'>Цитата(XomYAg @ 29.06.2009 21:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=849825)</div>
А что скажете про такую палатку?
Для недолгих походов по средней полосе России и северу России?[/b]
Тяжело, тесно, нефункционально и не дешево.

XomYAg
29.06.2009, 21:27
<div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 29.06.2009 22:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=849844)</div>
Тяжело, тесно, нефункционально и не дешево.[/b]
2 кг?

Diamonco
29.06.2009, 21:35
<div class='quotetop'>Цитата(XomYAg @ 29.06.2009 22:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=849866)</div>
2 кг?[/b]
Для двух она тесна, тем более нужно спать валетом... хм. Как говорится в одном анекдоте - да вы просто еще не нюхали моих носков! Для двоих 2кг конечно очень не много, для одного стандартно. Нефункциональна потому что не везде можно поставить. И сидеть там может только один. Есть масса более удачных конструкций.

citozus
29.06.2009, 21:49
мне чем не нравятся "бочки" - тем, что они без растяжек не стоят. А растяжки не всегда воткнешь. Частенько и не воткнешь, песок, или болото, или щебень_не_проткнуть, или прямо на центральной площади ставишь палатку (в знак протеста против Онищенки, например), - тоже проблема с бочкой

krasnoff
30.06.2009, 06:58
<div class='quotetop'>Цитата(Demeter @ 29.06.2009 23:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=849932)</div>
А я надысь опробовал свою новую 4ку всей семьёй.[/b]
Тоже для четверых купил декатлоновскую Queshua T4 Ultralight pro вес 3.9 кг.
http://www.ukcampsite.co.uk/tents/images/105.jpg

2 взр. + 2 пупсов разместились с комфортом. Тамбур порадовал, очень просторный. Недостаток - ценник. Жирновато для noname 7 с лишком килорубчиков, кмк, ну да некогда было выбирать.

ПетровичЪ
02.07.2009, 13:33
Господа, простите, не осилил тему, но нуждаюсь в совете. Подскажите дешевую палатку из того что можно сейчас купить в Москве.
Использоваться будет в Московской и соседних областях в теплое время года,вес значения не имеет (в разумных пределах), требования самые простые - чтоб не разошлись швы при первом же использовании и при первом же легком дождике не потекла в лицо вода ну и чтобы не в форме треугольничка в которую только ползком залезать.
Советуйте чо попроще и побюджетнее, если собирусь ехать далеко или надолго - куплю нормальную, а сейчас мне буквально на пару ночей к следующим выходным понадобилась.

citozus
02.07.2009, 14:43
ПетровичЪ
если не купишь у Деметра, зайди в ближайший Спортмастер и купи простейший Нордвей за 1500 с пластиковым полом (типа как на китайских клетчатых сумках). Такая штука служит мне уже много лет для несложных применений

Tyman
02.07.2009, 18:15
Есть вопрос владельцам палаток Marmot: в комплекте к палатке Earlylight 2P в мешке с колышками шла трубка, длинной 13 см и диаметром 1 см. Для чего она?

Sky
02.07.2009, 20:27
<div class='quotetop'>Цитата(Tyman @ 02.07.2009 19:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=853953)</div>
Есть вопрос владельцам палаток Marmot: в комплекте к палатке Earlylight 2P в мешке с колышками шла трубка, длинной 13 см и диаметром 1 см. Для чего она?[/b]
Сдается мне, это для ремонта поломанных дуг.

Romashok
06.07.2009, 17:49
Привет всем, ищу палатку для нас с женой с тамбуром для великов, остановился на татонке, что скажете про вот такую (http://intranet.tatonka.com/infosys/infocgi/artinfo1.dll?2555&0)??? Вообще про татонку? Может у кого такая есть или похожая модель того же производителя, интересует опыт использования... Да, вес меня устраивает и цена тоже, вопрос в качестве...

Mistral
15.07.2009, 08:42
а так ли необходим тамбур для великов? это всегда лишний вес

RomeoMustDie
18.07.2009, 10:29
<div class='quotetop'>Цитата(Romashok @ 06.07.2009 18:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=857860)</div>
Да, вес меня устраивает и цена тоже, вопрос в качестве...[/b]
качество наверно нормальное, особенно что это всё таки приличный производитель - скажем честно, щас гуано практически уже не выпыскают, и даже палатка из Ашана за 1000 р сегодня просто чудо анжанерной мысли по сравнению с тем брезентом, что использовали туристы лет 20 назад... а вес при такой палатке как вы указали на ссылке - что то вериться с трудом! перевзвесить надо полный комплект
Да и зачем велы ставить в тамбур - одного не пойму... целофанкой накинули если дождь ночью возможен и всё...

Canon
27.07.2009, 09:55
Посоветуйте, пожалуйста....
Прочитал всю ветку, пролопатил кучу другого материала, требуется сделать решающий шаг.
Палатка выбирается для 2-х человек, но, чтобы было просторно, 2 входа/тамбура, не очень тяжело, для велопутешествий в мае-сентябре;
Думаем и выбираем между:
1. Marmot LimeLight 3P инфа здесь (http://www.alpindustria.ru/catalog/bivysacks/tents_/1278/marmot/prod94847/) (именно 3Р, она просторнее и 2 входа/тамбура, сидел в ней, вроде, всё устраивает, немного смущает вес);
2. Vaude Mark II Light тут (http://www.vaude.ru/catalog/37/419/)(но ёё ни у кого нет, не нравятся продольные вход/выход, но это поправимо);
3. Ferrino Chaos 2 см. здесь (http://sportlog.ru/1/7598.html) (боюсь, многовато сетки и хлипковатое дно, но внутри оказалась на удивление вполне просторной и удобной). И вообще, можно ли брать Феррину?

Где дешевле брать? Варианты Альпиндустрии, Экстрима, Турина, Тупика и др. уже рассматривал. Если говорить о Мармоте, то могу взять за 10.700 руб. Реально ли найти дешевле?

Заранее благодарю за ответы и советы.

0beron
29.07.2009, 11:05
Вчера был в Ролл-Холле на Тульской, видел интересную палаточку для двоих:

Tramp Bike 2
двухслойка, вес 2,1 кг, цену точно не помню вроде не более чем 3900р, может даже меньше, у них цены по старому курсу

Мой 1-местный гробик "ПИК-99 1х1" весом 1,35 кг реально проигрывает этой палатке :)

Tyman
29.07.2009, 12:32
<div class='quotetop'>Цитата(Canon @ 27.07.2009 10:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=879783)</div>
Где дешевле брать?[/b]
Мне у LimeLight не понравилось то, что второй тамбур - очень маленький, по этой причине я взял себе Marmot Earlylight 2P.
Брать дешевле на http://www.basegear.com тут Marmot LimeLight 3P с доп. дном и полочкой обойдется с доставкой примерно в 7 штук.

spoke
30.07.2009, 21:30
<div class='quotetop'>Цитата(Canon @ 27.07.2009 10:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=879783)</div>
Где дешевле брать? Варианты Альпиндустрии, Экстрима, Турина, Тупика и др. уже рассматривал. Если говорить о Мармоте, то могу взять за 10.700 руб. Реально ли найти дешевле?

Заранее благодарю за ответы и советы.[/b]

Зайди на zerogravity.ru, как раз уложишься в Marmot Twilight 2P, дешевле не найдёшь. На basegear.com их разобрали все.

HELEN55555
20.08.2009, 21:54
Ищу палатку маленькую, лёгкую и не слишком дорогую. После долгих рассматриваний и взвешиваний всяческих вариантов, остановилась на следующих http://www.10ballov.ru/palatka/10632.html и http://www.10ballov.ru/palatka/10976.html.
Может быть ещё http://www.10ballov.ru/palatka/7136.html.
Посоветуйте, что лучше выбрать?

Diamonco
20.08.2009, 22:17
<div class='quotetop'>Цитата(HELEN55555 @ 20.08.2009 22:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=906285)</div>
Ищу палатку маленькую, лёгкую и не слишком дорогую. После долгих рассматриваний и взвешиваний всяческих вариантов, остановилась на следующих http://www.10ballov.ru/palatka/10632.html и http://www.10ballov.ru/palatka/10976.html.
Посоветуйте, что лучше выбрать?[/b]
А зачем Вам, тоесть для чего, в каких условиях использования. Все три марки помимо тесноты, совершенно не ветроустойчивы. Вот к примеру, крайний поход в Крым, совершенно не чего экстаординарного. Но, два раза минимум, я был бы сдут, и один раз при этом остался совершенно мокрым, в любой из трех этих палаток. Если палатка для "улицы" там где настанет ночь, то совет искать палатку на перекрестных дугах, там хоть можно спать не вздрагивая от внезапного порыва ветра.
(шепотом- в теме стотыщь уже примеров отличных палаток, и даже есть тенденция из этих статыщь выделить практически идеальные)

Nicephorus
20.08.2009, 23:53
HELEN55555
салева микра никак?
ща поглядим. решение вопроса точно есть.

http://www.10ballov.ru/palatka/7136.html
это точно не катит, у нее водостойкость какято подозрительная.

P.S. в вск, думаю организую пвд куданибудь на север по ленинградской дороге. хотя еще не знаю точно.

HELEN55555
21.08.2009, 00:01
Тяжеловата, на 1 кг больше того, что я хочу. Мне нужно что-то вроде МСР микрозойд, только побюджетнее слегка. И всё-таки наверное побольше чем микрозойд ;) , но поменьше, чем МСР хуба-хуба.
Вот эта что-то всё больше и больше нравится http://www.10ballov.ru/palatka/10976.html Тамбур там такой относительно немаленький получается... Дуги недлинные, меньше вероятность что сломается. И компактненькая такая, в компрессионном мешке.

Nicephorus
21.08.2009, 00:02
HELEN55555
вобщем узнал. вот проверенная ребятами.
http://www.vaude.ru/catalog/35/399/

ну и ее версия, меньше и легче.
http://www.vaude.ru/catalog/35/400/

она же но более экстримальная. будет очень дорогой.
http://www.vaude.ru/catalog/36/408/

Nicephorus
21.08.2009, 00:19
HELEN55555
тогда можно брать любую которая нравится :)
когда внутри одна сетка - любой ветерок и холодно.
а хорошая материя хорошо дышит.

HELEN55555
21.08.2009, 00:24
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 21.08.2009 01:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=906447)</div>
HELEN55555
когда внутри одна сетка - любой ветерок и холодно.[/b]

Может быть не совсем одна сетка, а большие вставки. У вауде аргона их нет. Или очень маленькие, не помню точно.

Diamonco
21.08.2009, 00:56
<div class='quotetop'>Цитата(HELEN55555 @ 21.08.2009 01:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=906440)</div>
Ага. Только они стоят тысяч от 12 как минимум. Аргон - 14 с хвостиком. Плюс - внутренняя палатка из материи, а мне нужна сетка.[/b]
Этим летом SKY как раз эту палатку (vaude) приобрела посредством интернет магазина, все оказалось намного проще чем обычно это представляется. А вообще есть фирмы о продукции коих жалеть не придется - marmot, vaude, MSN. Это я имею именно ультралегкие модели. Пример. (http://www.basegear.com/marmot-eos-1p.html) И цена их в случае заказа в забугорных магазинах заметно менее 10000. А осенью еще и скидки. Магазин по моему этот http://www.basegear.com/shelter.html
Или вот в ассортименте 10 баллов http://www.10ballov.ru/palatka/11696.html весит больше аргонов на 400гр но заметно дешевле, пространства там для девушки скокахош, можно даже при желании подселить кого. Вообще палаток такой схемы огромное количество таже салева микра.

red
21.08.2009, 08:42
<div class='quotetop'>Цитата(HELEN55555 @ 20.08.2009 22:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=906285)</div>
Посоветуйте, что лучше выбрать?[/b]

посмотри на это
http://pk-99.ru/1x1
за свои деньги отличный вариант
хотя конечно не понтово, ничего не поделаешь

Sky
21.08.2009, 09:26
<div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 21.08.2009 01:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=906475)</div>
Этим летом SKY как раз эту палатку (vaude) приобрела посредством интернет магазина, все оказалось намного проще чем обычно это представляется.[/b]
Ага, проще и дешевле. Я еще на скидку баксов в 60 попала, в результате чего Vaude Hogan Ultralight вместе с доставкой обошлась мне примерно 8500р, да еще и с доп. дном. Если надо помочь с заказом - обращайся. Единственное, на Basegear-е че-та их сейчас нет, но можно попробовать найти в других местах, если время терпит.

Добавлено позже (21/08/2009 10:26):
Вот тут, кстати, можно эту историю прочитать: http://in-run.ru/articles/2009/tent/

HELEN55555
21.08.2009, 12:03
У нас Мармот стоит недёшево - 12 тыс. С заказами связываться не хочу, пока мой метод - всё и сразу. Пик - 99 - забавный вариант, интересны отзывы, попробую поискать. Нормал зеро - тяжеловат, как кстати и салева микра; много пространства и в итоге создание коммунальной палатки мне не нужно. Ориентируюсь в первую очередь на вес.

Diamonco
21.08.2009, 12:53
<div class='quotetop'>Цитата(red @ 21.08.2009 09:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=906568)</div>
посмотри на это
за свои деньги отличный вариант
хотя конечно не понтово, ничего не поделаешь[/b]
Тут дело не в понтах, а в качестве фурнитуры, точнее элемента к которому крепятся три дуги (фигня похожая на значек мерседеса) слышал этот узел вызывал нарекания. Но это не более чем мнение. Надо искать реальных юзеров, которые использовали эту палатку более чем в ПВД. А так весьма вкусное предложение и по схеме и по весу.

HELEN55555
21.08.2009, 13:31
По ПИК-99 1*1 вот тут вот пишут отзывы http://www.activeinfo.ru/review/product.php?pid=1028

Putin
21.08.2009, 18:07
Рассказываю про свою Salewa Micra 2008 года выпуска. Использовалась в весенне-летний период. Спал я в ней один - места полно, можно повыбирать внутри палатки, где меньше кочек и раскидать все вещи :). Вдвоем не пробовал, но видел как спят в таких же палатках другие - думаю вполне нормально. Запас по длине - более чем (можно вещи в ноги положить) Высоты хватает - можно сидеть, не упираясь головой в потолок. Вход сделан удобно - двусторонние молнии. Тамбура хватает на ботинки и велорюкзак, на велик не хватит конечно же (в стрёмных местах юзайте замки и тенты для маскировки великов :) ). Тент слабо намокает - капельки дождя по нему скатываются. При длительном дожде все равно намокает немного, но вроде внутрь не капает. Из минусов: вход и тамбур только с одной стороны, "дверь" и крыша внутренней палатки сделана из сетки из-за чего в ветренную погоду слегка поддувает (сетка вещь хорошая, но лучше бы ей начинаться выше уровня лежащего человека). Вес 2,6 кг.

Dusty
22.08.2009, 09:45
Добавлю про Микру. Юзал ее и вдвоем, и в одиночку. 2 средненормальных мужика в ней помещаются. Места под шмотки остается маловато, но жить можно. НО: вдвоем спишь - получишь с утра конденсат. Много-много-много конденсата. В любую погоду. А изнутри на тенте силиконового покрытия нет. И если снаружи он сохнет быстро, то изнутри медленно. В результате даже в сухую погоду возим в рюкзаке мокрую палатку. В одиночку конденсата гораздо меньше, но для одиночки она великовата и тяжеловата. Сшито так себе. У меня поехал шов на тенте в том месте, где к вентиляционному козырьку крепится оттяжка. Это при том, что сильных ветров палатка не видела, использовалась в лесу. И в первый же сезон. К примеру, Октопусовская Сьерра у меня прожила 8 лет, прежде чем рваться начала. Чехол = говно, а сшит вообще отвратно, швы в местах крепления утяжечной стропы рвутся в первое же использование. В общем, моя оценка 4-.

Dusty
05.09.2009, 18:28
Ну по поводу конденсата - надо после вылезания из палатки переворачивать тент и просушивать, если там конденсат. И он появляется, кажется, на многих других палатках, т. к. я постоянно наблюдаю процесс просушивания тентов в больших группах. А если ночь ветреная, то конденсата нет.
Оттяжка вентиляционного козырька у меня тоже рвалась, когда об нее кто-то споткнулся, но вообще я ее не использую.
Это я в курсе. Однако пока тент высохнет снаружи после росы, потом изнутри от конденсата - а время-то идет. Ну и потом это у меня не первая палатка, так что мне есть с чем сравнить.
Об оттяжку никто не спотыкался.
Если ее не оттягивать - конденсата будет еще больше.

Хм... Если в палатке появился конденсат, то чем же, извините, вы всю ночь дышите?! Примерно тем же самым, что и в набитом автобусе зимой, при наглухо закрытых окнах?! Ещё и всю ночь! На фига же тогда вообще куда-то ехать, если при этом здоровье себе только портишь?! Уж лучше тогда дома, с как всегда открытым балконом спать, чем на природе дышать собственной углекислотой (как в воздушный шарик, туда и обратно):fool:
Не понял, какое отношение вода имеет к углекислоте.

Dusty
06.09.2009, 08:11
На внутренних стенках палатки осаждаются пары того, что мы выдыхаем. Того, что содержит большое количество углекислого газа (кислород поглощаем, углекислый газ выделяем). Если дело дошло до осаждения в виде капель, значит концентрация высока, соответственно присутствует недостаток кислорода, что на природе как-то само по себе глупо. А организм к тому же этого не замечает - спит, тем более если на усталости. Так что я за хорошую вентиляцию!
Если на тенте осаждается конденсат - это не обязательно значит, что палатка плохо вентилируется. Это значит, что плохо вентилируется верхняя часть палатки около тента. Область палатки возле морды спящего при этом может вентилироваться хорошо. А может и плохо.

beneth
22.10.2009, 10:04
Перенос оффтопика про палатки из темы "Москва-Севастополь"

Палатка самая обычная, двухместная, у приятеля взял, весит около 2 кг.
э... самая обычная весит где-то 3,5, если двушка около 2 кг то енто не совсем обычная. Или это вес без колышков и дуг?;)

а на ночёвки становился чтоб никто не видел или как? По России как-то стрёмно мне кажется на виду если...

э... самая обычная весит где-то 3,5, если двушка около 2 кг то енто не совсем обычная. Или это вес без колышков и дуг?;)

а на ночёвки становился чтоб никто не видел или как? По России как-то стрёмно мне кажется на виду если...

Написано что 2 кг. с копейками... фирма какая то неизвестная...

Ночевать старался в лесу конечно, чтоб никто не видел. Но на подъезде к Крыму лесов нету, так что приходилось в чистом поле ночевать. Съезжал по грунтовке и проезжал 1-2 км. в глубь полей. Когда палатку ставил уже почти темно было. Просыпался рано, еще до рассвета, костров не жег.

Я пользуюсь палаткой - Freetime Easy Ride -http://equip.skitalets.ru/tourism/tourism_tents/94386/
откатал с ней 2 сезона - всю непогоду держала ))) 2слойка

2SlavikSG, ну как бэ писал уэе - выдерживала и уранаг и шквальный ветер и ливни... Хлипкости не замечено )))

2SlavikSG, ну как бэ писал уэе - выдерживала и уранаг и шквальный ветер и ливни... Хлипкости не замечено )))
Сори за офтопик.
Дорогущая она, просто жуть! И кроме веса не пойму чем он лучше той же Freetime Isis 2, но которая при этом в три раза дешевле:
http://www.trial-sport.ru/goods/51528/389500.html

И потом, ну как-то не верится в чудеса. Это как нужно было в чем-то палатку урезать, чтобы она больше чем на пол кило стала меньше весить против той же Freetime Isis 2. Не могу я этого понять. Если не лень, опиши свои впечатления про нее тут:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=2577&highlight=%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0% B8

А то я все никак не могу чьего-нибудь толкового описания найти. Только одни сухие цифры продавцов.

Пока только удалось найти, что поддувает ее сильно из-за короткого тента, который не достает до земли.

SlavikSG, Как раз там про нее уже писали...
Разница между ними в используемых материалах ! А это важно.
Поддувания как такового незамечал - надо грамотно ставить тент и всех делов.
Впечатления - качественная и хорошая палатка, для всех видов туризма (стоял и зимой в ней).
Можно купить палатку весом в 5кг и таскать ее с собой но для меня она надежна как ни какая другая.

...Как раз там про нее уже писали...
Разница между ними в используемых материалах ! А это важно...
Пустил поиск по форуму. В частности по разделу "Туризм FAQ". Нашел всего три ссылки. Одна из которых, твоя. :)

Почти решил ее купить. Остался день на раздумья. Вроде все устраивает кроме, как уже говорил, цены. И что не менее важно, цвета. Была бы она темно зеленая, цены бы ей не было. Страшновато в одиночку у дороги, ночевать в такой ядовито оранжевой. Будешь сиять как солнышко за сотни метров. Эх!.. :(

SlavikSG, у меня уже шесть лет вот такая палатка:
http://www.profish.ru/shop/summer/turism/Palatki/Holiday/h-1001/
Сейчас она стоит в Ашане 250-400 рублей. Сверхнадёжная и никогда не потеет, объездил с ней все юга и среднюю полосу. Весил в реале 1200 грамм с колышками.

Freetime Easy Ride
Плюсы:
- относительно легкая
- относительно недорогая
- прочный дюралевый каркас, долго не возникает эффектов остаточной деформации, прилично держит штормовой ветер
- просторная в высоту
Минусы:
- тент не достает до грунта 10 см, натянуть его "поглубже на уши" нельзя из-за конструктивных особенностей. При ветре палатка плохо защищает от сквозняка
- внутри вся сделана из сетки, что еще больше увиличивает продуваемость
- при установке надо засовывать дуги в карманы внутренней палатки. При установке под дождем - это жопа.
- маленький тамбур, в нем неудобно готовить, в него не засунешь ничего, кроме ботинок и небольшого рюкзака
- одно окошко для вентиляции приводит к конденсату
- зазор между тентом и палаткой всего 3 см и не регулируется. Поэтому тент на ветру прилипает к палатке. И поэтому под дождем или ноги, или голова оказываются влажными. Посколку длина жилой части всего 205 см, и невольно касаешься стенок или головой, или ногами
Вывод: палатка годится только для лета в лесной полосе

да я ваще думаю что двшку надёжную и комфортную с алю-титан колышками и дугами легче 2.5 найти малореально ...тем более за приемлемые деньги. И те...если будут, будут с одним входом, высоты низкой, бла-бла-бла... предлагаю остановиться в поисках палатки. а на 2.5 кг выбор огромен

beneth
подскажите, где в москве сейчас можно хорошие скидки на палатки найти?

SlavikSG
03.11.2009, 08:09
подскажите, где в москве сейчас можно хорошие скидки на палатки найти?
В Триал-Спорте. Скидка 15% до 28 ноября.

---------- Добавлено в 09:09 ---------- Предудущее сообщение было в 09:07 ----------

Народ, не подскажете? Никто не юзал палатки FreeTime Easy Ride и FreeTime Isis 2? Они обе двухместные, обе от одной фирмы, обе двухслойные. Первая весит 2.2кг, вторая весит 2.9кг. С весом все ясно. Первая более привлекательная. Но!!! Разница в цене у них просто огромная. Первая, более легкая, стоит 5285 руб., вторая, более тяжелая, стоит 1575 р.. В наличии есть и та и другая. Я уже всю голову сломал, стоит ли так сильно переплачивать за более легкую палатку? И если стоит, то почему? Подскажите, плиииз!

Более легкая и дорогая кажется мне даже более хлипенькой, чем тяжелая. В общем, ну, никак не могу выбрать. :(

citozus
03.11.2009, 14:29
SlavikSG, обе палатки - дешевое китайское барахло. Пару раз выехать на пикник, или прокатиться летом в южных широтах - годятся. Для долгой серьезной жизни - не годятся. Повторю здесь свою характеристику Изи райд:
Плюсы:
- относительно легкая
- относительно недорогая
- прочный дюралевый каркас, долго не возникает эффектов остаточной деформации, прилично держит штормовой ветер
- просторная в высоту
Минусы:
- тент не достает до грунта 10 см, натянуть его "поглубже на уши" нельзя из-за конструктивных особенностей. При ветре палатка плохо защищает от сквозняка
- внутри вся сделана из сетки, что еще больше увиличивает продуваемость
- при установке надо засовывать дуги в карманы внутренней палатки. При установке под дождем - это жопа.
- маленький тамбур, в нем неудобно готовить, в него не засунешь ничего, кроме ботинок и небольшого рюкзака
- одно окошко для вентиляции приводит к конденсату
- зазор между тентом и палаткой всего 3 см и не регулируется. Поэтому тент на ветру прилипает к палатке. И поэтому под дождем или ноги, или голова оказываются влажными. Посколку длина жилой части всего 205 см, и невольно касаешься стенок или головой, или ногами.

В прошлые годы эта палатка стоила меньше 100 долл, почему вдруг в этом году она стоит 200? Загадка. Я\бы за нее и 20 не отдал.

Теперь Исис.
У нее полиэтиленовое дно (как на китайских клетчатых сумках). И фибергласовые дуги. Поэтому она тяжелая и дешевая. А в остальном, по конструктиву, такая ж дрянь, как и Изи райд.

Если непременно надо выбрать именно из этих двух, бери Исис, она хотя бы дешевле

SlavikSG
03.11.2009, 16:41
...- внутри вся сделана из сетки, что еще больше увиличивает продуваемость
Спасибо за подробное описание! Но этот момент мне не ясен. Как это из сетки? Какая-то марле-подобная ткань? Разве такое возможно при пошиве внутренней части полатки?

---------- Добавлено в 17:41 ---------- Предудущее сообщение было в 17:24 ----------

...Если непременно надо выбрать именно из этих двух, бери Исис, она хотя бы дешевле
Freetime Easy Ride легче более чем на пол кило. Потому и думаю про нее. И к тому же, есть положительные отзывы про эту палатку.

И потом, фирма "Freetime", вроде бренд:
http://www.trial-sport.ru/info.php?what=brand&id=2327
если только китайцы ее шьют...

Может предложишь что-то действительно хорошее на твой взгляд? Просто 88 страниц темы перечитать - это очень долго. И запутаться можно окончательно.

Основные требования:
1. Двухслойная.
2. Двухместная.
3. Легкая. Это самый главный фактор!!!
4. Цена (желательно) не более 5000р.
5. Тамбур не важен
6. Сезон - Поздняя весна, лето, ранняя осень. Никакого холодного эсктрима не будет.
7. Хотелось бы простую в установке, но это мелочи.

citozus
03.11.2009, 16:45
из сетки - значит буквально из сетки, из такой редкой синтетической ткани в дырочку. Все палатки, позиционирующиеся как суперлегкие, используют много поверхностей из сетки. Потому что чудес не бывает, и на чем-то надо экономить.
Можно экономить на размерах, строить палатки размером с децкий гробик.
Можно экономить на материалах.
И еще можно съэкономить на дугах, попробовать подвесить палатку на одной дуге, например, или сделать вовсе без дуг (только это нынче не модно).

Кстати, моя палатка гораздо просторнее бестолкового Фритайм Изи райд, но при этом еще на полкило легче. Но, правда, и стоит ого-го

citozus
03.11.2009, 20:46
Основные требования:
1. Двухслойная.
2. Двухместная.
5. Тамбур не важен
6. Сезон - Поздняя весна, лето, ранняя осень. Никакого холодного эсктрима не будет.
7. Хотелось бы простую в установке, но это мелочи.к этим требованиям я добавил еще одно - чтоб палатку можно было поставить с мин кл колышков (это важно на песке, на граните и т.п.)

До 5 тыс.руб? Это значит нормальные палатки MSR, MHV, Marmot, VauDe отпадают. Остаются компромисы, в основном отечественные.
Посмотри у Red Fox FOX COMFORT или LIGHT CYCLE FOX. За те же деньги, что и Фритайм, получаешь 2 тамбура/2 входа и нормальную влагозащиту. Вес тот же.
Очень сбалансированная палатка, дорогая, но в Спортмастере щас продается с чудовищной скидкой salewa Denali .
Байкеры любят salewa Micra, вижу ее у оч.многих, хотя сам не разделяю восторга.
Из совсем недорогих, но еще приемлемых Tramp Scout , salewa Scout.
Выбирать все равно придется самому...

И еще. Рекомендую воспользоваться искалкой по ценам (http://www.active-price.ru/)на турбарахло. Цены на одну и ту же хрень могут очень разниться, выбери подешевле.

---------- Добавлено в 21:46 ---------- Предудущее сообщение было в 21:42 ----------

да, и еще посмотри на ассортимент Normal, это тоже отечественный производитель, но у них есть пара-тройка подхлдящих тебе моделей

KIWI
03.11.2009, 22:16
http://www.mountain.ru/baraholka/list_article.php тут можно найти чего подешевле.

SlavikSG
27.11.2009, 13:18
В общем, купил я все же себе палатку. Те кто читал две страницы темы чуть выше, поняли что выбирал я оооочень долго! И в принципе, учитывая что я не из Москвы, а из серой глубинки, то выбирал я из того что есть у нас в наличии, а не из того что есть в Москве. Как вы уже успели понять, выбирал я от (относительно) дорогих и до самых дешевых.

Напомню, что изначально задачу себе ставил такую:
1. Двухслойная.
2. Двухместная.
5. Наличие тамбура - не важно. Даже не нужно.
6. Сезон - поздняя весна, лето, ранняя осень. Никакого холодного экстрима с морозами.
7. Хотелось бы простую и быструю в установке, но это мелочи.
8. Максимально непробиваемая для дождя. Любого!

Палатка должна быть рассчитана на дальние дистанции. Много дней в пути. Палатка должная быть не для проживания, я для "переспать и погнать дальше". Поэтому тащить на себе тяжелую палатку, весом более 3кг. не хотелось бы совсем! Такая у меня уже есть. Наша семейная. Трехместная. Весит почти 3.8кг. На велике размещается на ура! Но, ну, ее на фиг такую дуру!!!

Все двухслойные палатки весом до 3кг, как я успел понять, жутко дорогие. А из-за маленького веса при этом еще и сильно проигрывают в прочности (на мой взгляд). Весь внутренний слой (как правило) - одна сплошная сетка (для облегчения общего веса, как я понимаю). Все они с тамбуром, который мне, ну, совершенно не нужен! Просто лишний вес.

Были в моем выборе и палатки однослойные. Подходили по всем параметрам. И легкие (легче просто некуда), и прочные, и быстро ставились. И дешевые до безобразия. Но был у них у всех один недостаток. В дождь в такой палатке ночь не проведешь. Это стопроцентно! Потечет из всех щелей. Плюс конденсат. Ну, казалось замкнутый круг.

В общем, долго думал-думал. Кидался из одной крайности в другую крайность. И потом меня осенило (чем именно осенило, пишу ниже). И вот, собственно, купил эту палатку:
Novus Sherpa 2
Вес: 1,75 кг. (на самом деле весит даже меньше)
http://www.atemishop.ru/catalog/110/0/14577.html
Тем, кто успел глянуть ссылку, на сайте конечно врут! Стоит она не 555 рублей, а 769 рублей, но все же... Просто необычайно дешево! В общем, крайность моя оказалась в сторону максимальной дешевизны и легкости. "Двухслойности" не получилось. Так же, учитывая конструктивную особенность этой палатки, дождь она держать не будет. Ну, никак не получится это сделать! По швам, по молнии потекут реки воды и прямо в палатку. - Глупость сделал! - подумают многие. Но вот тут хочется сказать, чем же меня все-таки осенило? Ребяты! А кто у нас отменял обычный дешевый полиэтилен? Да никто! Дык вот, мысль моя заключается в том, что я купил большой дешевый кусок полиэтилена. 60 микрон. Не толстый и не тонкий. Как раз такой, чтобы его хватило на 10-15 дней, а может и больше. Кусок как раз такой подобрал по длине, чтобы он полностью накрыл всю палатку. Обошелся он мне всего в 90 рублей. И вот, получилась ультра-легкая, супер-дешевая и непробиваемая от дождя палатка. Общий вес палатки с этим куском полиэтилена, без чехла и колышков, составил ровно 2кг!!!

И вот, испытание! Поставил я палатку в комнате. Разрезал полиэтилен (по умолчанию он "рукавом" продается) и накинул его на палатку. Спереди и сзади, по длине полиэтилена запас большой, как я и планировал. Где-то больше пол метра. И по ширине получилось неплохо. Где-то по 15 сантиметров. То есть, где-то по 15 сантиметров будет лежать на земле с обеих боковых сторон палатки. Более чем достаточно, чтобы чем-нибудь этот полиэтилен придавать на ночь. Комьями земли, кусками дерева, или еще чем-нибудь... В общем, я очень доволен. Естественно, сильный ветер ночью такой полиэтилен сорвет на раз, но буду надеяться что обойдется. Места для ночлега, во первых, буду искать среди деревьев (это естественно), а во вторых, все же сильный ветер обычно ночью стихает. Сам полиэтилен настолько дешевый, что если он порвется, то его можно будет менять каждый раз перед дальней поездкой.

Ну, кто что скажет по этому поводу? Полиэтилен это глупость, или реальная защита от дождя? Кто-то еще практиковал такой же садомазохизм? Чем грозит такой способ? Сильный конденсат, парилка, лужа воды посередине к утру? Или быть может, нечем дышать? Естественно, совсем уж герметично я себя не буду упаковывать! :) Или еще что-то мне грозит? Можно и посмеяться, кстати, по этому поводу. Не возбраняется. :)

Общий вид палатки:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4104/slaviksg.9/0_1fa69_91a2da87_M.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/4104/slaviksg.9/0_1fa69_91a2da87_orig.jpg)

Накрыта полиэтиленом:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4105/slaviksg.a/0_20489_d1b74072_M.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/4105/slaviksg.a/0_20489_d1b74072_orig.jpg)

А вот сколько палатка весит вместе с полиэтиленом, с пенкой и находясь внутри этой же пенки.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4107/slaviksg.a/0_2048a_d0401cec_M.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/4107/slaviksg.a/0_2048a_d0401cec_orig.jpg)

Подвешена на мизинце! :)
http://img-fotki.yandex.ru/get/4100/slaviksg.9/0_1fa59_50521a52_M.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/4100/slaviksg.9/0_1fa59_50521a52_orig.jpg)

Dusty
27.11.2009, 14:06
SlavikSG, я так думаю, тут многие по юности туристской с таким вариантом ходили. И почему-то перестали. Я вот, например. Почему? Ну, походишь с этой палаткой - поймешь.
У меня знакомые прошлой весной прямо перед походом оказались без палатки. Срочно купили вот такое же почти УГ. В результате ставили ее под общественным тентом (без него она течет сразу же, как начинается дождь). И все равно были все мокрые. Конденсат. На спальниках, на шмотках, на физиономиях. Если их сверху еще б полиэтиленчиком накрыли - я думаю, счастью их совсем уж не было бы предела...

Для пробы - переночуй в ней дома тем же составом, каким на природе планируешь. И так же укрывшись пленкой. И лучше несколько ночей подряд. А днем ходи в том шмотье, которое ночевало с тобой в палатке. Глядишь, к походу что-нть нормальное купишь. Или привыкнешь. :)

---------- Добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:02 ----------

на стыках полиэтилена будет течь
Не, сверху течь не будет. Там стыков нет, просто по углам полиэтилен в складочку собран.

Diamonco
27.11.2009, 16:18
Жить можно, для одного раза хватит, почему? Как уже сказано надо пожить тогда все поймешь, чего снова обмусоливать, купил и хорошо.
Про полиэтилен, имей ввиду что порвать его проще простого, от ветра например рвется на ура. Потому если ветер и дождь, не давай ему парусится. Плюс в том что порвешь если, купиш в любом сельпо. Еще его нужно будет крепить к углам палатки, не в коем случае не протыкай, Лучше привяжи кусок веревки к углу с помошью изоленты-скотча, а веревку уже привязывай.
И коврик потолще, лужи утром там гарантированны.

beneth
08.12.2009, 15:09
а кто, что про Чибис от снаряжения может сказать?
Вместимость - 2 человека.
Размеры внутренней палатки: ширина -130 см, длина - 220 см, высота - 110 см, вынос тамбура - 70 см.
Вес тент + палатка + каркас 2,60 кг.
Полный вес комплекта 2,85 кг.
Габариты упаковочной сумки: 58 х 15 х 15 см.
http://equip.ru/product/tents/text/chibis.html
выбираю м/у ней и salewa denali 2.
По параметрам они почти одинаковые, но у salewa чуть больше вес, и вроде как сетка на входах не дублируется тканью

beneth
24.12.2009, 15:39
взял чибиса, палатка не маленькая, два больших тамбура, два окна вентиляции, легко ставится. Доволен как слон :)

Roamer
25.12.2009, 13:53
Граждане написал подробный отчет об эксплуатации популярной среди байкеров палатке Нормал Зеро 2.
Палатка прошла Эльбрус, огромное кол-во велопоходов, пустыню Гоби, зимние лыжные походы. Была модернизирована путем надшивки юбки. В общем читайте Нормал Зеро 2 (http://alex.kindeev.ru/snariaga/162-normalzero2)

Trener2k
01.01.2010, 21:49
Нормал Зеро 2.
Что можете сказать о дне палатки? На ощупь оно очень тонкое(по крайней мере в палатке 2009 г выпуска), оно нормально выдерживает жесткую эксплуатацию?

RomeoMustDie
30.01.2010, 22:37
Народ, кто в курсе что это за фирма и палатка такая? Вес заявлен 1300, значит с колышками 1800, что для однушки очень хорошо, и конструкция - сидеть внутри можно (по крайней мере кто не высок))) цена с доставкой терпима, отзывы на амазоне только положительные...
http://www.amazon.com/Eureka-Spitfire-Tent-1-Person-3-Season/dp/B002OJBRS4#moreAboutThisProduct
сайт производителя
http://www.eurekatent.com/p-45-spitfire-1.aspx#

Diamonco
31.01.2010, 01:01
ну это известный конструктив, и он не как не оптимален. тесно, в любом случае, + не везде поставишь. Какой смысл в ней, если есть гораздо более удобные палатки с тем же весом. Цена разве что.

Roamer
31.01.2010, 14:54
Вполне выдерживает. Есть небольшие порезы и проколы, но это естественно.
P.S. в эту тему заглянул случайно. Если есть еще вопросы пишите в комментариях к материалу - там проверяю часто.

Diamonco
31.01.2010, 17:35
Что можете сказать о дне палатки? На ощупь оно очень тонкое(по крайней мере в палатке 2009 г выпуска), оно нормально выдерживает жесткую эксплуатацию?
Дно прочное, и на камнях и на жесткой траве ставил, может и есть микродырки, на заметных порезов нет. Три года уже юзаю.

StariChok
15.02.2010, 21:46
назови пожалуйста модель и где брал (если в Москве)
пасибо!
В сильный дождь (после длительного использования) можешь проснуться и в воде :D Но в спальнике этого можешь и не заметить :D Прошлой весной дополнительно пропитал гидрофобом, может поможет.
Кроме того, однослойки страдают плохой вентиляцией и конденсатом на стенках по утрам. Посылать в конкретный магазин бессмысленно через 3 года, даю ссылку на палатку, дальше можно искать в инете: http://shop.tarantas.ru/info/product_2820.html
Но менять не хочу. Двуслойки тяжелее. Проще и полезнее иметь дополнительный тент, которым можно накрыть "поляну". У меня тент 3*5 метров, весит 1 кг. :D

UzaH
16.02.2010, 12:45
Если к палатке еще и тент брать - то зачем тогда палатку легкую? Взять банально Greenell Elf 3 http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91519&modelid=1623550, три места весом о 4 килограмма (3.7, если быть точным... если выкинуть упаковку колышков, каркаса и самой палатки - можно сделать 3.5).
Вчера наконец то мне привезли "трижды один" http://www.pk99.spb.ru/3x1.htm, развернул ее дома и понял что обозначенную "Эльфа" можно было назвать и 4х местной. В "трижды один" в принципе спокойно поместились с женой и ребенком - даже место для одного рюкзака сбоку будет (а в ногах можно еще 2 закинуть), но смогут ли там поместиться комфорто 3 мужика? Разве что только ровно на переночевать... В сравнении с "пиком" "эльф" - просто хоромы.
Правда у ПИК, как мне показалось ветиляция лучше организованна.

А если к "пиковским" 2200гр добавить еще киллограм - то это будет уже 3200 - т.е. почти та-же дешевенькая "эльфа"...

Ну в комбинации с тентом есть плюсы -
1) тент, вне дождя можно натянуть не над палаткой - организовав тенек например.
2) В легкий дождь тент можно натянуть у входа в палатку - организовав "веранду"
3) В случаях 1 и 2 (да и в случае, когда тент встает прямо над полаткой - убрать байки под тент.
Но есть и минусы:
1) Дно не защищается, если туда пожурчит ручеек - либо лопатой окапываться, либо подстилать что то....
2) Тент еще надо на что то зацепить, а удобно стоящие деревья есть не всегда.
3) Помимо растягивания палатки надо еще и тент натягивать. Мне то все равно (5 минут или 10), а вот кое кто меряется временем разбивки лагеря (- у меня 2 минуты 15 секунд. Фу, лошара - у нас 1 минута 35 секунд)

Как снег сойдет - проведу полевые испытания, независимые так сказать - с поливанием из лейки, с заливкой под нее из ведра.

StariChok
16.02.2010, 12:59
Если тент отдельно от палатки, то его можно не брать (брать в зависимости от конкретных планов и прогноза погоды). А если брать, то он может быть более полезен, чем второй слой на палатке. Простой пример: приехали на привал, надо приготовить еду, а тут пошел дождь. Как быть? Пользоваться горелкой в палатке (если это не "шатер"), не удобно и опасно. Но если есть тент, то им можно накрыть вполне достаточное место, чтобы укрыться от дождя, приготовить еду, всем вместе посидеть поужинать-потрепаться :-) Тем более, тент 3*5м достаточен человек на 5. Его вес 1кг для тех же 5 человек абсолютно незаметен.

Что касается испытаний путем поливания из ведра, они ни чего не дадут. Проверять нужно под реальным дождем, так как для проникания сквозь ткань важна скорость капель.

vakhmur
16.02.2010, 13:30
Тентом можно велики-вещи ночью укрывать))
На сайте getsport.ru есть палатка sherpa однослойка за 700 рублей, 1,7 кг

---------- Добавлено в 14:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:28 ----------

Проводить испытания просто: дождаться мокрой погоды и переночевать в ней.

Surfin Bird
16.02.2010, 16:56

у них смешная водостойкость судя по паспортным данным..

Dusty
17.02.2010, 10:33
Не имеет смысла вообще испытывать. Новые палатки практически все будут нормально защищать от дождя.
Это неправда.
У моих знакомых дети на майские праздники утащили в поход палатку и они остались без крыши за пару дней до похода.
Купили чего-то двухдуговое подешевле, чисто на 1 поход.
В первую же ночь под дождем проснулись в луже.
На следующую ночь поставили свое чудо под общественным тентом - и проснулись в луже. Это говно еще и конденсат собирало с неимоверной эффективностью.
После этого пришлось им еще и вход держать открытым всю ночь, так количество конденсата оставалось хоть сколько-то приемлемым.

ЗЫ сам как-то ночевал в однослойной двускатке - с утра пипец сколько конденсата было. После этого решил, что низкий вес - оно конечно хорошо, но ночевать в таких условиях - это изврат.

vlad_11
17.02.2010, 14:52

дешево, конечно, но у ПИк-99 есть 1х1 палатка, 1-местка, 2-слойка, реальный вес со всеми упаковками и колышками 1,45кг. Когда-то стоила тысячи 3, сейчас 4 с небольшим. Очень приличный вес в своем классе и ценовом диапазоне.
Использую, нормально.

Loomorh
17.02.2010, 19:32
Кстати, может кто что может посоветовать:
нужна палатка, 4ка, на дожди, туманы (хорошо вентелируемая), с 2мя тамбурами или 1м вместительным + 2й вход, держащая ветер до 15 м/с, с весом не более 4,5кг?

StariChok
17.02.2010, 22:23
дешево, конечно, но у ПИк-99 есть 1х1 палатка, 1-местка, 2-слойка, реальный вес со всеми упаковками и колышками 1,45кг. Когда-то стоила тысячи 3, сейчас 4 с небольшим. Очень приличный вес в своем классе и ценовом диапазоне.
Использую, нормально.
Вот это да, хороший вариант! Если можно, еще и название и ссылку на описание в инете. Есть еще один момент, который может напрягать, особенно в многодневках: сколько времени требуется на установку палатки. Ведь после "трудового дня" хочется поскорее разделаться с хозяйственными вопросами и приступить к более приятному отдыху. :) Сколько времени требуется на ее установку, насколько удобно устанавливать одному?

vlad_11
17.02.2010, 23:52
Вот это да, хороший вариант! Если можно, еще и название и ссылку на описание в инете. Есть еще один момент, который может напрягать, особенно в многодневках: сколько времени требуется на установку палатки. Ведь после "трудового дня" хочется поскорее разделаться с хозяйственными вопросами и приступить к более приятному отдыху. :) Сколько времени требуется на ее установку, насколько удобно устанавливать одному?

Особо не засекал - небольшое, разумное время, одному без проблем.

UzaH
18.02.2010, 11:20
vlad_11 -в 1х1 (тоже думал про нее) меня смутило три обстоятельства
1 - мне показалось что в ней будет тесновато (я кабанчик-жирдяй)
2 - уж очень она низкая, сесть в ней будет тяжеловато
3 - отсутсвие москитной сетки на дверях
Поэтому выбрал чутка потяжелее, зато более камфортную 3х1 (тем более что ее можно использовать в семейных поездках).

Ставиться (на примере 3х1) - минуты за две-три одним человеком.
Сначала не сообразил что дуги, надо сначала соединить >--< в пазы, образовав каркас, а затем гнуть (и не сцать что деформируются дуги от сгибания).
Потом не сообразил как пользоваться креплениями внутренней палатки к дугам (в моей ельфе за это отвечали крючки на вязочках - которые надо было просто накинуть на дуги) - поэтому разобрал дуги и продел их в вязочки....
Но когда со всем разобрался (вторая сборка/разборка в квартире) - все довольно быстро получается, минуты за три-четыре (но это в квартире, где дугу нельзя воткнуть в грунт и тем самым зафиксировать, плюс к тому есть мандраж "выстрела" дуги да об мебель).

Народ на скорость 2х2 собирал (извращенцы - фигли) - рекорд 1мин. 15 сек на двоих.

vlad_11
18.02.2010, 11:35
vlad_11 -в 1х1 (тоже думал про нее) меня смутило три обстоятельства
1 - мне показалось что в ней будет тесновато (я кабанчик-жирдяй)
2 - уж очень она низкая, сесть в ней будет тяжеловато
3 - отсутсвие москитной сетки на дверях
Поэтому выбрал чутка потяжелее, зато более камфортную 3х1 (тем более что ее можно использовать в семейных поездках).

1х1 не самая просторная конечно, я вешу 75, мне хватает. Сесть под высшей точкой можно.
Она у меня не единственная, купил в добавок к 2-ке от Октопуса, 2,5 кг полный вес, тент 10000, он даже горит с трудом :) , такое большая редкость.

vlad_11
20.02.2010, 02:30
Но это ОДНОместка!!! Я же про ДВУместку говорил

---------- Добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:29 ----------

И можно семь таких однослоек купить за эту цену.
ну там есть и 2-ка - http://pk-99.ru/2x2
Вес без учета сумки и колышков - 1,80 кг. Вес палатки в упаковке - 1,95 кг. Размер палатки в упаковке Ø15 х 43 см.

По цене - да, без вопросов однослойки весьма дешевы.
Просто полиэтилен - еше дешевле :)
Вообщем, есть разные варианты почти на все случаи жиэни и это хорошо, есть из чего выбирать.

UzaH
24.02.2010, 10:45
стоимость трёх двуслоек... я не критикую ПИК, есть ли смысл переплачивать?

---------- Добавлено в 20:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:29 ----------

но если ехать шоссером (оччень быстро) с минимальным грузом, например, на юг и летом, то самое оно.

Все же двухслойка - это двухслойка. Иной уровень комфорта (мне то что, но например свою дочь и жену я размещать в однослойке ни в дождь ни в солнце не хотел бы).
А если ехать быстро и на юг - то вообще может обойтись спальником с ковриком... или спальник + коврик + тент?

citozus
24.02.2010, 13:06
съэкономить на палатке - недорогой способ подорваться на ерунде и изгадить себе поход.
Это когда перед компом сидишь, в каталогах роешься, можно думать - нафига мне эти все примочки? Зачем лишиние полкило? Пересплю как-нибудь и так.
А вот когда потом в походе вместо сна и отдыха морока с духотой и влагой, когда спальник на третий день протухнет от сырости, когда в прохладную ночку схватишь цистит, или еще какие проблемы с почками.. Вот тогда задумаешься над качеством снаряги..

unit
24.02.2010, 16:35
Полностью согласен. Когда в Тайланде проснулся ночью в луже во время дождя и потом полночи кормил комаров, понял это очень отчетливо.

Я себе присматриваю на ибее Vaude Hogan Ultralight по вменяемой цене. Пока 8500 с доставкой, но я не теряю надежды. Буду благодарен если кто то подскажет аналогичные, но более недорогие решения. Вес и водостойкость важно.

kViki
24.02.2010, 16:48
Я себе присматриваю на ибее Vaude Hogan Ultralight по вменяемой цене. Пока 8500 с доставкой, но я не теряю надежды. Нашла отзыв об этой палатке,очень доходчивый
http://www.bpclub.ru/index.php?showtopic=13077
Сама идею покупки такой палатки отвергла на днях, как раз из-за места , отсутствия тамбуров как таковых, да малого мм верха.

Xayc
05.03.2010, 08:04
stepasha, из питермага палатку мне в том году прислали, нареканий на их работу нет, другое дело что осталось ощущение что схема покупок через интернет без звонков и личного присутствия у них не очень то отработана или объемы интернет-продаж настолько малы что они этим особо не заморачиваются.

А не отвечают по магазинам здесь тебе наверняка потому что это тема про палатки ;)

ну и рискну пропиарить свою, http://www.pitermag.ru/cycle_fox_2 , требованиям вроде удовлетворяет, тамбуры огромные, другое дело что 120 по ширине на двоих будет довольно мало, и в длину она небольшая, а в остальном своих денег стоит, я год назад за 3500 брал.

knoppix
08.03.2010, 15:41
Кто что скажет о палатках фирмы пик-99, а конкретнее о моделях 1х1 и 2х2? Что от них можно ожидать, как держат дождь, насколько удобны.

vlad_11
10.03.2010, 18:01
Кто что скажет о палатках фирмы пик-99, а конкретнее о моделях 1х1 и 2х2? Что от них можно ожидать, как держат дождь, насколько удобны.
1х1 есть у меня, пару лет, беру когда с собою хочу минимум веса\объема тащить, при том что это 2-слойка и внутри еще можно переодеться и т.д., не промокает (это само собою), комфорт и объем для меня на пределе, качество норм, насколько долговечна - посмотрим.
Да, вместо крючков для зацепа за дугу - штырьки, тут пожмотились, либо по приличной цене не нашли.

Dims264
11.03.2010, 10:40
Насчет переодеться в ПИК 1х1 - это спорно. У меня при габаритах 185 см. и 100 кг. не получается. :). Остальное подтверждаю.

vlad_11
10.04.2010, 02:10
Выбираю между 2х2 пиковской и Normal Зеро 2. Велопоходы всякие планируются. Думаю-думаю, пик подешевле и полегче, но сетки нет, Normal - бренд известный и хвалят. Что же делать? Как бы поступили вы?
если упор на полегче, то Пик. Не думаю, что имя Нормал сильное преимущество, оба вроде питерские, качество, чуть выше среднего у обоих, не космос от МаунтайнХардвээ прямо скажем :)

mkobzar
11.04.2010, 15:40
А вот эта хороша, да. http://www.mountainhardwear.com/Product.aspx?top=2037&prod=3962&cat=2097&viewAll=False
А вообще дизайн палаточек забавный

UzaH
12.04.2010, 12:29
А по поводу пика - я не стал париться, и взял 3х1 (кагбе трехместку). Веса больше всего на 200 грамм (2х2 - 1800/1950гр, 2х1 2000/2150) зато имеет противомоскитку, да и размерами побольше.

Volosobulb
05.05.2010, 15:32
http://www.redfox.ru/product/palatki/solo_plus/
Забавный вход однако у этой палатки :D

krazymouse
10.05.2010, 20:35
недавно вернулся из похода по красноярскому краю.
ездил с фритайм исис2,все свои минусы она подтвердила.у нее вообще один плюс-цена.но- выдержала все перипетии на ура.
ребята были с пик 2х2. так вот,когда стояли на енисейских воротах, и наш исис периодически ложился под штормовым ветром, ПИКовская палатка разве что тентом вздрагивала.обтекаемость и удобство установки у нее в разы выше.
вобщем, я себе такую брать буду. я мужчина крупный,мне как раз будет. 1х1 все таки мелковата...

tolyas83
19.05.2010, 07:42
Палаткой пользуюсь редко, обычно тентом. Но насекомых что то в этом году многовато ....

Вобщем интересует одинарная палатка с сеткой (всмысле со входом, продублировнным сеткой). Этакий тент с накомарником. При минимальной массе, ессно.

Желательного из того что сейчас продается и искать не надо. Брэндовость не важна. Просто лень самому что то подобное шить.

Стас
19.05.2010, 07:55
вот тебе тент с сеткой (http://www.redfox.ru/product/palatki/light_fox/)
на ММБ до фига народы с ними было, а я в первую ночь залезал с головой в спальник, а во вторую уже все равно было:)

gop 74
20.05.2010, 06:23
недавно вернулся из похода по красноярскому краю.
ездил с фритайм исис2,все свои минусы она подтвердила.у нее вообще один плюс-цена.но- выдержала все перипетии на ура.
ребята были с пик 2х2. так вот,когда стояли на енисейских воротах, и наш исис периодически ложился под штормовым ветром, ПИКовская палатка разве что тентом вздрагивала.обтекаемость и удобство установки у нее в разы выше.
вобщем, я себе такую брать буду. я мужчина крупный,мне как раз будет. 1х1 все таки мелковата...
ну дык там и ветерок был нехилый :) и ваще исис- дрянь палатка.
мы там рядом в двух Фритаймах изи рейдерах ночевали- всё отлично.

teffal
02.06.2010, 11:50
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Может кто пользовался и/или имеет интересные размышления.
Думаю купить палатку Alexika FREEDOM 2 PLUS для летних вело-походов в заполярье. Предположительная цена покупки в районе 7 тыс.
Что конструктивного можете сказать или обосновано предложить?
Заранее всем спасибо за участие.

tolyas83
02.06.2010, 22:02
в продолжение вот этого (http://forum.velomania.ru/showpost.php?p=1195773&postcount=959) поста.

комары надоели, а полноценную палатку таскать лень. Требовалось что то легкое, на летнее время и обязательно с сеткой. Чтобы спать почти на свежем воздухе.

Таки было выбрано несколько моделей:

1) Red Fox Lite Fox
2) High Peak Minilite
3) Alexika SOLO 2
4) Tramp Sputnik

http://data4.gallery.ru/albums/gallery/81490-9571c-32706384-m750x740.jpg

Требовался эдакий легкий тент с накомарником, в котором не было бы сыро и жарко, не особо накапливался конденсат.

Первый вариант (Lite Fox) подсказал Стас. 0,9 кг., размеры 210х120х100, цена примерно от 3,5 до 4 килорублей. Впринципе, вариант мне понравился, но решил еще поискать. Основное достоинство : 2 входа продублированных сеткой. Можно открыть оба и дышать полой грудью. Да и посуше будет. Из минусов : боковых оттяжек нема.

Второй вариант (High Peak Minilite) хорош разве что ценой. От 1 до 1.5 килорублей. 1 кг., 200x120x90. Швы непроелееные, боковых оттяжек нет, водонипроницаемость так себе. Согласно отзывам в интернете очень хороше собирает конденсат.

Третий вариант (Alexika SOLO 2). Всем хорош. 0,9 кг. 200x120x115. Всем мне понравилась, но взаимной любви у нас не выйдет : стоимость палатки окло 8 круб. За что такие деньги совершенно непонятно.

Я купил четвертый вариант. Tramp Sputnik. 200x120x115 Согласно моим кухонным весам : 1,3 кг. Один вход. Заявленная вода стенки/пол : 8000/10000. Чем то она мне понравилась. Одал 2 круб.

RomeoMustDie
02.06.2010, 22:06
tolyas83, вот интересно полсушать будет отзыв о такой палатке после практическоо использования.... особенно после дождика

tolyas83
02.06.2010, 22:08
нуу тогда держи пальцы за то чтобы в эти выхи вологодщину хороше проливало. Но меня больше конденсат беспокоит.

citozus
03.06.2010, 00:38
оффтоп про паразитов удален

E v g
04.06.2010, 10:43
У кого-нибудь есть North Face Minibus 23 \ Roadrunner 23 ?
вот они: http://www.thenorthface.com/webapp/wcs/stores/servlet/TNFCompareDisplay?storeId=207&catalogId=10201&langId=-1&listId=1715124

интересуют отзывы реальных пользователей, в общем

VITOSUN
07.06.2010, 19:31
"У кого-нибудь есть North Face Minibus 23 \ Roadrunner 23 ?"

А вот скоро мы с тобой маленький автобус и посмотрим и пощщщууупаем...

Gerilero
16.06.2010, 12:28
а кто нибудь знает где в Москве купить footprint под дно палатки?
наподобие вот такого:
http://www.rei.com/product/763332
Или быть может есть какие нибудь мысли, из чего лучше сделать подстилку под палатку?!
Основная цель - продлить срок службы палатки. Защитить от веток, корней и прочего абразива.

Bruce
16.06.2010, 12:43
Для таких целей исторически доскался толстый полиэтилен. Сейчас разумнее таскать плотную серебрянку или кордуру - они легче.

Avadon
16.06.2010, 13:12
Видел в декатлоне продавили дно для палаток. Правда не уверен что оно легкое, выглядело массивно.

mkobzar
16.06.2010, 19:00
Заказал пиковскую 2х2 все-таки, для вела тамбур уж очень хотелось. Через недельку скатаюсь в лес - посмотрю что да как. Надеюсь там же горелку опробовать.

tolyas83
17.06.2010, 03:15
в продолжение вот этого (http://forum.velomania.ru/showpost.php?p=1226645&postcount=965) поста.

Затестил на карельском перешейке свой Tramp Sputnik. Впечатления положительные.

Конденсат был, но в пределах нормы (стенки утром влажные, но вниз не течет, вещи в палатке сухие). Ставиться/убирается быстро. Сильно натягивать ее не надо, за счет боковых оттяжек этого не требуется. За счет тех же боковых оттяжек оказалась неожиданно просторной изнутри.

Из минусов это необходиость находить на привале деревья или палки чтобы ее растянуть.

З.Ы. сфоткать правда ее в природных условиях забыл.

З.Ы.Ы. В этом же походе был человек с High Peak Minilite. Я, конечно, в этой палатке не спал, но внешене выглядела она жутко. Не знаю как ее надо натянуть, чтобы она была как на картинке. В средненатянутом сосотоянии места в ней как в грому 6 только спать.

Рязанец
27.06.2010, 11:51
СОбираюсь купить палатку для ночевок на природе. В этом деле профан.
Так понимаю, что нужна пенка, спальник и собственно палатка.
хочу взять Canadian Camper IMPALA 2 или Canadian Camper IMPALA 3
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91519&modelid=2187317&text=Canadian+Camper+IMPALA+2&srnum=6
Палатка нужна двухместная, для теплого времени года.
Кто что скажет?

Гиппократ
27.06.2010, 18:25
Сделайте уже раздел, в котором не будут темы удалять, а то развели совок-то не так, это не эдак
Согласен, кому мешал мой вопрос? Кто знал - ответил-бы.
И вообще, нафига мне читать отзывы по моделям 2006 года?
Хамство.
Уважаемые, есть люди которые читают эту тему, и им тоже неприятно читать ответы на один и тот же вопрос многократно. Потрудитесь хотябы задавать вопрос конкретно, а не "хочу палатку какая лучше". И потрудитесь таки почитать хотябы 3-4 страницы, все ответы есть.
Вопросы содержащие конкретику НЕ стираются. Модератор

Diamonco
27.06.2010, 21:08
хочу взять Canadian Camper IMPALA 2 или Canadian Camper IMPALA 3
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91519&modelid=2187317&text=Canadian+Camper+IMPALA+2&srnum=6
Палатка нужна двухместная, для теплого времени года.
Кто что скажет?
Пойдет для несложных походов, лучше есть, но они существенно дороже, в этих палатках основной недостаток вес. Но за эту цену других вариантов двуслоек нет.

Рязанец
27.06.2010, 21:17
Читал, что каркас лучше алюминиевый, это правда?

Diamonco
27.06.2010, 21:26
Опять же принципиально только для частых походов и сложных условий. Дуги можно приобрести отдельно, если возникнет необходимость.

citozus
27.06.2010, 21:48
пластиковые дуги:
- тяжелее
- имеют эффект остаточной дефформации
- длиннее в упаковке, чем (некоторые) металлические, их сложнее впихнуть в рюкзак
- менее стойки к ветровой нагрузке
- ломаются сильно чаще
- но и дешевле.

Меняя одни дуги на другие, надо обращать внимание на их диаметр, поскольку подвеска палаток часто рассчитана только на опр.размер дуг

пс. этта.. "деформация" вродежж с одним "ф" пишется?

Гиппократ
27.06.2010, 21:54
citozus,скажи пожалуйста, для крымских гор лучше на колышках или на дугах?

n0Brain
27.06.2010, 22:23
Рязанец,а почему бы не приглядеться к продукции ПИК-99?

citozus
27.06.2010, 22:35
Гиппократ, с колышками в Крыму беда

Рязанец
28.06.2010, 05:29
Рязанец,а почему бы не приглядеться к продукции ПИК-99?

зашел, посмотрел, в моем городе магазина их нет, так что не катит, мне палатка нужна сегодня к вечеру

Afalin
28.06.2010, 07:34
citozus,скажи пожалуйста, для крымских гор лучше на колышках или на дугах?

Для Крыма однозначно дуги.
Если ставиться на пляже, то колышки просто некуда воткнуть...Если ставиться на горе, на плато...то как-то там больше скальники, чем мягкая земля...Да и привязать растяжки от двускатки со стойками порой некуда бывает.
:)

Helfer
28.06.2010, 19:40
В связи с планируемым расширением семейства, решили купить палатку 3-шку. Сегодня стал счастливым обладателем палатки Marmot Joint 3P Tent
Возможности увидеть и пощупать ее вживую до заказа у меня не было. Наверно я погорячился с размером... Мармотовскую 2шку надо было брать.
Поставил в офисе - это просто ангар. Сказать, что она большая - мало, просто огромная. (Или это просто привычка после Vaude Hogan Ultralight Argon (http://toopeak.ru/index.php?productID=762) )
Дно не армированный полиэтилен, но по толщине что-то очень близко. :)
Взвесил на весах в столовой - 3596гр.
Над теперь на природе затестить.
Рекламное видео с офф сайта: http://www.youtube.com/watch?v=wUfB7tJBJ7M&feature=player_embedded
Страница на офф сайте: http://marmot.com/products/joint_3p

Обратите внимание на ширину - 170см! Рост Маленькой Птички 156см...
(купил на http://www.basegear.com/marmot-joint-3p-tent.html , вместе с доставкой 12000 ровно. посылка шла 3 недели)

n0Brain
29.06.2010, 13:04
Обратите внимание на ширину - 170см!Обычная ширина для трешки, очень комфортно будет в ней вдвоем! У меня была http://www.pk-99.ru/ej такая, вес такой же, ширина 160 + тамбур, в котором вдобавок удобно готовить; ну и собсно цена...
В Мармоте переборщили с дугами, поэтому она и весит 3,5 кг, в Мифе от Пик-99, например, обошлись одной каруселькой - http://www.pk-99.ru/mif принципиально они одинаковы.
Сейчас купил такую - http://www.pk99.spb.ru/2-2.htm На мой взгляд оптимальна по цене, габаритам в сложенном виде и весу.

Sky
29.06.2010, 13:49
Helfer, че-та нифига не легенькая ... А почему выбор именно на нее пал?

С конструкцией Мармот реально иногда что-то очень странное делает ...

Helfer
29.06.2010, 17:45
А почему выбор именно на нее пал?
Хотелось качественную палатку с хорошей водостойкостью и относительно небольшим весом. Это личное убеждение, что водостойкость дна у палатки д.б. не менее 8000. А тент не менее 5000.

Вариантов было несколько, но в продаже была доступна только эта модель. Видимо не сезон.
да и http://vaude.ru/catalog/37/413/ Vaude Space II, не купил из-за непоняток с конструкцией. Вживую нипасматреть, нет в продаже в Москве, а разглядывание рекламных роликов и отзывов на зарубежных сайтах внесло некое разочарование в конструкции.

За те деньги, что она стоит в Москве (прим 19000) , ожидание в 3 недели - пустяк.

mkobzar
05.07.2010, 08:53
Провел тест 2х2, хорошая штука, но места показалось маловато, ясно, что экстрим и все такое, но я буду в ней один жить! Ставил ночью, под проливным дождем, сначала тент, потом внутреннюю часть - удобно! Тамбуры небольшие, велик не удалось запихать, как на картинке показано, не до того было. Внутри сухо и не дует, забыл вентиляцию открыть, но не задохнулся и не обнаружил конденсата. Вещи влезли в тамбур, к сожалению для готовки на газу места там маловато, решил не рисковать. Система оттяжек продумана, ветром меня не снесло и деформаций остаточных после порывов не видел. В общем, для велостранствий очень удачная вещь.

Dusty
05.07.2010, 13:09
Обратите внимание на ширину - 170см!
Меня больше длина впечатлила - 231 см! Куда столько? Палатка для баскетболистов?

citozus
05.07.2010, 23:29
у Мармотов оч.правильная длина. У меня при росте 188 в палатках стандартной длиной 200 или ноги не лезут, или на морде лежит ткань палатки. В Мармоте же места хватает и вытянуться во весь рост и рюкзаки в ногах (в головах) поместить. При том, что при своей длине Мармоты самые легкие в своем классе

Sky
06.07.2010, 09:54
При том, что при своей длине Мармоты самые легкие в своем классе
Они за счет большого количества сетки в первую очередь такие легкие, но не всем это подходит. С учетом, какое у нас в последнее время лето (нынешний год не берем - он пока что приятно аномален ;)), лично мне чаще хочется, чтобы в палатке было теплее, нежели лучше вентилировалось.

Но все равно Мармот рулит! :)

Dusty
06.07.2010, 09:59
citozus, Мне так кажется, 210 вполне хватило бы. Видимо, 230 - это для того, чтобы рюкзаки в палатку еще класть. Но это, имхо, порочная практика, особенно в дождливую погоду.

citozus
06.07.2010, 10:46
ну не знаю...
мне-то как раз нравится в дождливую погоду чтоб все было под рукой. На улице хлещет (или метёт нечеловечески), а ты сидишь у себя в палатке, так уютненько, вот мои рюкзаки, вот мои дети, вот моя кастрюлька с чифирем булькает...
Эх, хорошо!
Мармот специально думает над повышением обитаемости палатки. Поэтому они такие комфортные. Стенки везде вертикальные, высота подобрана оч.правильно, стенки никогда не лежат у тебя на спине, где бы ты не сидел, и т.п.
Фойде (VauDe) тоже много над этим думает, но у них получается не так хорошо.

Хотя в качестве штурмовых, например, палатки Мармот проигрывают тому же MSR или EEureka

Dusty
06.07.2010, 11:38
ну не знаю...
мне-то как раз нравится в дождливую погоду чтоб все было под рукой. На улице хлещет (или метёт нечеловечески), а ты сидишь у себя в палатке, так уютненько, вот мои рюкзаки, вот мои дети, вот моя кастрюлька с чифирем булькает...

По мне - так лучше пускай рюкзак в тамбуре лежит. Особливо если он грязный и мокрый.

Кстате, а про палатки Big Agnes что-нть сказать можешь?

citozus
06.07.2010, 11:51
у меня в марте из тамбура, из-под полога, вьюгой выдуло и унесло в пропасть ботинки. И остался я на склоне в одних тапочках, в легких кросовочках, снегу по колено... Вот пацаны надо мной ржали! Нет, все ценное, и уж рюкзаки-ботинки особенно, надо держать внутре, под подушкой, целее будет.

Big Agnes нет, не видел еще

Dusty
06.07.2010, 14:32
citozus, фигасе :)
Палатки ветром рвало, дуги ломались, но чтоб ботинки из-под тента улетели - такое первый раз слышу. Чума :)

mkobzar
07.07.2010, 16:18
надо на работе попросить чуваков чтоб матмодель сделали поток вырывающий боты из-под палатки... ужас, а палатка целая значит?

citozus
07.07.2010, 20:09
палатку пару раз сложило. Потом, когда снегу поднавалило, ситуация стабилизировалась. За 20 минут до пропажи ботинок, я вылезал наружу и миской разметал сугроб со стороны выхода и тамбура.

Paffnutiy
08.07.2010, 09:39
Господа велосипедисты, прошу вашего мнения или отзыва...
Есть ли у кого опыт эксплуатации палаток HUSKY ?
А конкретней, модели flame 2...
Приобрел для велопохода по Карпатам, вес палатки 3кг, 2х местная.

tolyas83
19.07.2010, 16:01
что то в этом сезоне моя палатка от Снаряжения стала замечательно держать на себе воду после дождя. Порекомендуйте кто-нибудь пропитку, которую сейчас можно купить, чтоб особо долго по магазинам не искать и при этом сильно не разочароваться.

---------- Добавлено в 17:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:58 ----------

citozus, оффтопик, а почему "Фойде"? Кампания то вроде немецкая. Откуда "ой" взялось?

mkobzar
03.08.2010, 18:12
довелось застегнуться в 2х2 и забыть вентиляцию открыть, однако, придется сетку врезать в дверь чтоли, дышать мягко говоря нечем

citozus
03.08.2010, 21:47
citozus, оффтопик, а почему "Фойде"? Кампания то вроде немецкая. Откуда "ой" взялось?а я всю жизнь говорил "Вауда" и в ус не дул и горя не знал. А потом женился на немке. Вот она меня теперь лупит линейкой по пальцам, и талдычит: "запомни глюпый руссише дубинка, ферфлюхтердум, вауда - нихт, деугтер - нихт! Фойде, дойтер - карашо!"

Злой СТРАХ
03.08.2010, 21:57
Баск 3шка.С велотамбуром..не взвешивал))))но хватает тамбура и на велы и на вещщи))Брал изза камуфляжного тэнта)))

tolyas83
04.08.2010, 06:30
Фойде, дойтер - карашо!"
Странно все это. Мне кажется незаслуженно ... линейкой по пальцам. Ну дойтер то я всегда дойтером называл. А фауде чтобы через "ой" читалось, должно через "ой" писаться - Väude. А оно ж даже на их сайте Vaude. Надо бы своей немке позвонить ...

Чтобы не оффтопить. Покрыл палатку никвасом, теперь она вся в дурацких белых разводах. Хотя размазывал вроде все аккуратно.

http://tolyas83.users.photofile.ru/photo/tolyas83/96373597/xlarge/119312081.jpg?

гм ... вроде бы так быть не должно? правда по такой жаре высыхает зачастую быстрее чем размазываешь.

sh00rik
10.08.2010, 21:22
Есть вопрос владельцам палаток Marmot: в комплекте к палатке Earlylight 2P в мешке с колышками шла трубка, длинной 13 см и диаметром 1 см. Для чего она?

Это запасная. Такие трубки вшиты в тенте вверху, там, где отверстия для вентиляции, внутри веревок с липучками.

Gregg
10.08.2010, 23:09
Приобрел на Basegear.com Marmot Aura 2P Tent. (К слову, привезли за 10 дней, EMS)

Вес:
2,44 кг - полный комплект.
2.14 кг - без мешочка с колышками (12 штук), заплатками, какой-то веревкой, запасной трубкой и пластиковыми фиговинами.
0.74 кг - внутреняя палатка
0.50 кг - мешочек с дугами, удивительно сделано - внутри дуг протянута резинка, и при сборке каркас собирается практически сам.:)
0.84 кг - внешняя палатка.
Разница в 60 грамм - это мешок. Странный такой, я думал, что он будет как от спальника - стягивающийся. А в него еще одна такая палатка влезет:huh:

Вопрос такой. Нужно ли покупать Footprint (http://www.basegear.com/marmot-aura-footprint.html) для палатки? Дополнительное дно, то есть.

vlad_11
10.08.2010, 23:26
Это запасная. Такие трубки вшиты в тенте вверху, там, где отверстия для вентиляции, внутри веревок с липучками.
а это случаем не ремонтная трубочка для дуг будет?

citozus
11.08.2010, 00:07
Вопрос такой. Нужно ли покупать Footprint для палатки? Дополнительное дно, то есть.ночевал в воде по щиколотку. Мармот (Limelight 2P) не протек. Правда довольно новый, не потертый

igore
11.08.2010, 00:34
Hobbit Space 2 Plus, служит верой и правдой лет 7 наверное.
Дуги easton, ветра и воды не боится.
Жалко, что хозяин хоббита совсем спился, хорошие были палатки..

http://i35.tinypic.com/2wc4mk0.jpg

Dusty
11.08.2010, 12:59
Вопрос такой. Нужно ли покупать Footprint (http://www.basegear.com/marmot-aura-footprint.html) для палатки? Дополнительное дно, то есть.
Я бы не стал, пока собственный пол палатки в нормальном состоянии.

sh00rik
11.08.2010, 19:42

я бы не сказал, тк у нее совсем другой диаметр, материал, длина и цвет)
а вот то, что я сказал про веревку с липучками, там на ощупь очень похожа(вскрывать я не стал есессно).

vlad_11
11.08.2010, 19:50
я бы не сказал, тк у нее совсем другой диаметр, материал, длина и цвет)
а вот то, что я сказал про веревку с липучками, там на ощупь очень похожа(вскрывать я не стал есессно).
ремонтная трубка должна быть больше диаметром труб дуги, чтобы без проблем налезть на место пломки, обычно она см 10.
А цвет, материал... вообще похрен :lol:

Sky
12.08.2010, 15:42
Именно она это и есть. При поломке какой-либо дуги эта трубка одевается на место слома и заматывается скотчем. По-моему, тут уже кто-то писал об этом.

Если стоит вопрос об уменьшении веса, то доп. дно не имеет смысла. Если использовать палатку в авто-поездках, то в целом - полезная штука, но вполне заменяется обычным полиэтиленом. У меня такое дно к Vaude имеется (прислали в комплекте с палаткой) - использовала только один раз и то уже просто из принципа, что надо попробовать (потому что если еду на машине, то обычно просто беру другую палатку).

Helfer
12.08.2010, 17:54
Полторы недели проживания в Marmot Joint 3P Tent выявили ряд неприятных/непонятных/странных конструкционных особенностей, которые заставляют задуматься о приобретении данной палатки.
Палатка использовалась в жаркое время года (31.07.10 - 11.08.10), температура воздуха днем 30-35, ночью 22-25. Палатка стояла все время в тени, солнце на нее попадало только с 09-15 до 11-30 утра.

1. Непродуваемость.
Сняв тент, порывистый ветер (как его называют в прогнозах) едва заметно ощущается в палатке. Тоесть, легкий ветерок вообще не почувствовать.
Виной, а может и заслугой, является сетка, из которой сделана сама палатка.
Соответственно, чтобы провентилировать палатку, приходится открывать вход.

2. Промокаемость.
Зазор между тентом и грунтом с боковых сторон просто огромен. При ливневом дожде, в который мы попали (15-18 мин) капли дождя, отраженные от грунта, попадали на внутреннюю палатку, заливаясь внутрь. Результат-влажные шмотки.

3. Закусываемость молний.
Молнии на тенте, на входе постоянно закусывает.

4. Холод.
(незнаю как правильно назвать этот пункт)
Несмотря на пункт 1. , холодный воздух все-же проникает в палатку из-за невысокой кромки пола и большого зазора между тентом и грунтом с боковых сторон (не там где вход :))
Результат - все тепло скапливается на уровне 30-40см от пола.
Пришлось укутыватся потеплей даже летом.

Пока вроде все.
Тент натягивал правильно. На фотках выложенных мной в беседке - вариант установки палатки моим ребенком :)

Что касается обитаемости - ангар.
У нас там хранились все вещи и еда на неделю.

menand
29.08.2010, 13:53
Собственно думаю купить себе 2-3х местную палатку.. Требования более-менее обычные думаю.. "покомпактней, полегче, потеплей, попрочней, чтобы в дождь\ветер\холод проблем не было"..

А то что-то посмотрел, поискал - палаток миллион... что брать не понятно..

Бюджет до 10 (12.. максимум 15) тыщ

и палатки универсальные бывают, или надо на лето, осень и зиму разные?...

АНК
01.09.2010, 15:09
Собственно думаю купить себе 2-3х местную палатку.. Требования более-менее обычные думаю.. "покомпактней, полегче, потеплей, попрочней, чтобы в дождь\ветер\холод проблем не было"..

А то что-то посмотрел, поискал - палаток миллион... что брать не понятно..

Бюджет до 10 (12.. максимум 15) тыщ

и палатки универсальные бывают, или надо на лето, осень и зиму разные?...
формально разные, буржуи их обзывают 3-сезонные или 4-сезонные

vlad_11
01.09.2010, 15:53
формально разные, буржуи их обзывают 3-сезонные или 4-сезонные
еще на конструкцию нужно смотреть, сетки, юбки и т.д.

v.v.
02.09.2010, 08:02
А кто нудь юзал китайскую палатку LanYu Art 1001 ? Хотелось бы узнать каково ее качество.

citozus
02.09.2010, 12:54
Качество китайских товаров под собственными брендами может любым, в том числе и первоклассным. Гугл/яндекс такую палатку не нашел. Это плохой признак

menand
02.09.2010, 18:05
что за сетки\юбки?...

vlad_11
02.09.2010, 18:55
что за сетки\юбки?...
сколько и где нашито сетки на палатку, где и как сделаны вент.окошки в тенте - это особенно важно для теплых сезонов
Снежная юбка - есть ли - это удел экстремальных либо зимних палаток

v.v.
03.09.2010, 06:57
Приглядел пиковскую палатку "ДЖОЙ-3А" http://pk-99.ru/djoy
У кого-нить была такая? Как впечатления?

mkobzar
03.09.2010, 15:59
vv, ты и сюда залез с китайской палаткой? ну уймись уже, купи 3х3

v.v.
03.09.2010, 17:51
Йо, какие люди!!! Миха, ты 3х1 хотел сказать?

Вот еще, как мне кажется, нормальная палаточка Трамп Колибри 2 http://www.pitermag.ru/tramp_colibri_2

Так к слову, а насколько рационально в тамбуре палатки держать велосипед?

Yukos
13.09.2010, 23:39
Полторы недели проживания в Marmot Joint 3P Tent выявили ряд неприятных/непонятных/странных конструкционных особенностей, которые заставляют задуматься о приобретении данной палатки.
Палатка использовалась в жаркое время года (31.07.10 - 11.08.10), температура воздуха днем 30-35, ночью 22-25. Палатка стояла все время в тени, солнце на нее попадало только с 09-15 до 11-30 утра.

1. Непродуваемость.
Сняв тент, порывистый ветер (как его называют в прогнозах) едва заметно ощущается в палатке. Тоесть, легкий ветерок вообще не почувствовать.
Виной, а может и заслугой, является сетка, из которой сделана сама палатка.
Соответственно, чтобы провентилировать палатку, приходится открывать вход.

2. Промокаемость.
Зазор между тентом и грунтом с боковых сторон просто огромен. При ливневом дожде, в который мы попали (15-18 мин) капли дождя, отраженные от грунта, попадали на внутреннюю палатку, заливаясь внутрь. Результат-влажные шмотки.

Молнии на тенте, на входе постоянно закусывает.

4. Холод.
(незнаю как правильно назвать этот пункт)
Несмотря на пункт 1. , холодный воздух все-же проникает в палатку из-за невысокой кромки пола и большого зазора между тентом и грунтом с боковых сторон (не там где вход :))
Результат - все тепло скапливается на уровне 30-40см от пола.
Пришлось укутыватся потеплей даже летом.

Пока вроде все.
Тент натягивал правильно. На фотках выложенных мной в беседке - вариант установки палатки моим ребенком :)

Что касается обитаемости - ангар.
У нас там хранились все вещи и еда на неделю.

Привет. Сам пользую Marmot Joint 2P Tent. Купил в июне на Ebay.com. C доставкой EMS обошлась в 270$

Выходил 3 раза на выходные. 2 раза попадал под небольшой, но продолжительный дождь. Средняя температура воздуха - +7 ночью.

Теперь по пунктам:

1. Непродуваемость
Особой духоты в палатке в солнце я не ощутил, достаточно было открыть 2 входа на тенте. Может сказалась температура воздуха.

2. Промокаемость
Зазор между тентом и грунтом с боковых сторон у меня не более, чем по углам палатки. не такой уж и большой на мой взгляд, правда повторюсь, что под ливень не попадал, а под сутки идущем с перерывами мелким дождем проблем не было. В общем сухо.

Вот тут вся ненормативная лексика была исчерпана неоднократно!!!! ЗАКУСЫВАЕТ 7 РАЗ ИЗ 10!!! Особенно неудобно, когда закрываешь вход изнутри, а материал под собачку попадает снаружи. Правда надо отдать должное, что все эти заклинивания молний быстро освобождаются.

4. Холод.
Я тоже отметил гуляния холодного воздуха, но больше мне это напомнило сквозняк. Чуть прикрыв вентиляционные окна, стало значительно лучше. Стоит отметить, что дышится в этой палатке исключительно чисто и свежо. Вентиляция все таки на уровне.

Так еще из минусов, я отметил бы невысокие тамбуры и пока вроде как все.... Явных косяков, кроме как молний, замечено не было.

По поводу места - при ширине 145см, пользую 152 надувной интекс. Чуть натягивается внутренняя палатка, но входы закрываются без усилий и проблем.

Пока все.

Да, вопрос. У мармотов водостойкость тента/дна пересчитывается на европейские стандарты или так и есть 1800/3000 мм?

Dusty
14.09.2010, 12:09
Приглядел пиковскую палатку "ДЖОЙ-3А" http://pk-99.ru/djoy
У кого-нить была такая? Как впечатления?
У такой конструкции тента есть один БОЛЬШОЙ недостаток - в дождь при попытке залезть/вылезти из палатки вода льется непосредственно внутрь палатки.
Есть и маленький недостаток - тамбур совсем мелкий получается.
В общем - говно, не бери.

---------- Добавлено в 13:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:07 ----------

Да, вопрос. У мармотов водостойкость тента/дна пересчитывается на европейские стандарты или так и есть 1800/3000 мм?
У американцев своя система измерения водостойкости. Отсюда такие пугающе низкие цифры. В реале все существенно оптимистичнее.

DrOff
14.09.2010, 13:07
Вот еще, как мне кажется, нормальная палаточка Трамп Колибри 2 http://www.pitermag.ru/tramp_colibri_2

Имел дело с парой трампов - тяжелые жуть (дуги стеклопластиковые). Правда не текли. А у этой еще и дно из полиэтилена. Чугуниевая. 3 кг она разве что без стоек и чехла весить может. В тамбур этой велик не влезет, только в главное отделение.

Dro1D
22.09.2010, 14:23
Может кто нибудь с вентиляцией помочь прояснить ??? Щас поедем с ночевкой и не пойму при +5 около реки стоит её открытой держать или как ? Летом всегда её открытой держу, а щас ? закрыть ?

beneth
22.09.2010, 14:30
Dro1D,вентиляцию даже зимой открываю. Тепла особо не убавится, а вот конденсата поменьше будет, особенно у реки

Dro1D
22.09.2010, 14:48
Dro1D,вентиляцию даже зимой открываю. Тепла особо не убавится, а вот конденсата поменьше будет, особенно у реки
Угу, спасиб. Получается окошки больше для того чтоб конденсата меньше было ? Тепло они не особо держат ?

beneth
22.09.2010, 15:00
Dro1D, да, вентиляция их назначение

брякомякс
04.10.2010, 20:54
еше ктонить юзал мармотовские палатки ? Abode, nutshell, titan ? НА ибее щас на них аукционы.

Morgoth
16.11.2010, 07:03
Вот тут вся ненормативная лексика была исчерпана неоднократно!!!! ЗАКУСЫВАЕТ 7 РАЗ ИЗ 10!!! Особенно неудобно, когда закрываешь вход изнутри, а материал под собачку попадает снаружи. Правда надо отдать должное, что все эти заклинивания молний быстро освобождаются.

похоже у мармот это системный косяк. у меня куртка мармот, так вот там на клапанах подмышками точно такойже косяк :)

DrOff
19.11.2010, 16:53
ЛОЛ Это системный косяк молнии лайтовых палаток большинства брендовых производителей. Юзал МСР, и края почему-то попадали в молнию. А еще юзал нормал и угадайте, что?
Чтобы края не закусывались, надо делать накладку из жесткой ткани, или вшивать провод, а еще она д.б. хотя бы водотталкивающей, иначе какой в ней смысл. Все это = чугун + удорожание производства.

Meeroff
13.12.2010, 12:45
Подбираю легкую однушку для кратовременных выездов в Крым с мая по октябрь.
Пока остановился на MSR Hubba: http://cascadedesigns.com/en/msr/tents/fast-and-light-tents/hubba/product
Никто не знает какой там материал каркасса люминь или углеволокно? В описании что-то не нашел.

citozus
13.12.2010, 13:09
алюминий там
МСР Хаба очень эффектно выглядит в описаниях, однако у нее есть неприятная фича. Вот эта хитрая однодуговая подвеска. Палатка плохо держит ветровую нагрузку, растяжек-то мало, дуга одна. На ветру она складывается, и ломается силуминовый паук, куда дуги вставляются.
И еще она дорогая, будто алмазная. Но не алмазная.
(Сам не пользовал, по отзывам в сети)

Meeroff
13.12.2010, 14:05
И еще она дорогая, будто алмазная. Но не алмазная.
(Сам не пользовал, по отзывам в сети)

Просто есть возможность купить недорого Хабу. А так раньше рассматривал как более практичный и недорогой вариант с каркасом с перекрещивающимися дугами по типу: Normal Zero 2.
http://normal.ru/katalog/the48.html
Кстати минимальный вес вполне сопоставим с Хабой, если брать версию Zero 2 Si http://normal.ru/katalog/the237.html - всего 1.6 кг.

UzaH
13.12.2010, 15:24
У самого подобная "одно дуговая" от ПИК-99 (правда не однушка, а условно трехместка).
Ничего так, осенний Крым пережила - хотя одну ночь некисло так дуло (конечно не высокогорные ветры, но около штормовые).
В пиковской правда растяжек кажись поболее будет (вроде как 4 шт). По мне так есть одно замечание (судя по картинке, к MSRу оно относиться еще сильнее) - это сильно задранный верхний слой от пола - ветер задувает внутрь сильно, а учитывая что половина потолка сделана из противомоскитной сетки (как я понял, в MSRке вообще большая часть внутреннего тента - это сетка) - так и внутри поддувало прилично (свечку колыхало сильно заметно).

Да, хоть это и не относиться к вопросу - для крыма посоветую родные аллюминиевые тупые колышки заменить на добротные "вбивайки" граненные (сколько перепробовал палаток не космических цен - везде "штатные" колышки для гор да корней не приспособленны. Благо заменить их на вменяемые стоит что то рублей 100-200

eGorynych
20.12.2010, 06:09
у меня Тайга-3 от нова тур весит 1.200 вместе со всякими колышками и тп.
http://www.egorynych.com/_ph/13/2/984993518.jpg - вот собственно она, в зелёном чехле поверх рюкзака прикреплена.
ветер держит превосходно (пару раз на морях попадал в нехилый шторм). Если правильно установить растяжки, то практически не промокает.
http://www.egorynych.com/_ph/13/2/17014023.jpg
Дно не промокает, даже если под палаткой лужа образуется (опять же вопрос правильной установки).
А так - дёшево и сердито (мне обошлась в 2к деревянными). Я её один устанавливаю за минуту-полторы

random133
20.12.2010, 22:03
eGorynych,
у знакомого такая, в сильный дождь течет по швам, однослойка, а значит конденсат нехилый и хилая вентиляция в жару.
Meeroff,
Big Agnes Fly Creek UL1 Tent (http://www.rei.com/product/779612#) - 1 кг, только тесновата, заказывал с Америки знакомому, с доставкой обошлась 9700 р.
Заказывал в mpgear.com с дисконтом.

eGorynych
21.12.2010, 03:46
в сильный дождь течет по швам, однослойка, а значит конденсат нехилый и хилая вентиляция в жару
вы просто не имеете их готовить :)
учите матчасть - палатку надо правильно установить и правильно натянуть растяжки, тогда никаких проблем с вентиляцией, а соответственно с конденсатом не будет. Швы у моей палатки проклеены, плюс я их дополнительно обработал клеем резиновым. В результате ничего не течет.

...а червонец тратить на палатку я не готов, за эти деньги я лучше сам палатку сошью, и не одну (благо опыт имеется).

UzaH
21.12.2010, 17:08
random133 ЁКАЛАМАНЭ - этож "одиножды один"... только в 3! раза дороже.
Кстати, комфортность размещения в таких палаточках довольно точно отображена на тамошней картиночке с размерами.

random133
21.12.2010, 21:10
eGorynych, господи, какая матчасть - от колышков окошки не увеличатся и не сместятся наверх! :nono: Палатки другого типа пробовали вообще? Во всех погодных условиях проверяли? Я ее видел после сильного дождя в лесу, ветра в лесу мало, климат у нас влажный. Конденсат капает! Чудес не бывает, увы.
В моей Ferrino Chaos 2 (http://activeinfo.ru/review/product.php?pid=1274) (итальянская, чуть более тяжелая копия Хубы, обошлась в 6400р.) почти вся внутренняя палатка из сетки и 2 тамбура. Разница с Тайгой летом разительная!

Еще про конденсат в Тайге - http://activeinfo.ru/review/product.php?pid=1070
http://activeinfo.ru/review/product.php?pid=604

UzaH, покажите мне дешевые двухслойные палатки на килограмм :)

eGorynych
22.12.2010, 05:18
Для установки палатки надо правильно выбрать место - от этого, во многом, будет зависеть комфортность обитания в ней. Видел я как народ палатки ставит, а потом говорят, что палатка хреновая. Хочешь где попало, как попало, сухо и комфортно - спи в машине с кондиционером.
По поводу разных погодных условий - в жару на солнце не пробовал (днём в такую погоду предпочитаю не в палатке батониться). Однако ночью при +20 втроём достаточно комфортно, никакого конденсата, воздуха всем хватает.

Вот конкретный пример 3х дневного бивуака (стоянка из-за паршивой погоды) лес, берег небольшого озерца.
Nova Tour Тайга-3. (2 человека) В дождь, при мелкой мороси, двое суток простояли - никакого конденсата. Ливень с неслабым ветром палатка ночь выдержала без проблем (потолок к утру слегка влажный ... но до кАпания не доходит). Напомню - палатка однослойная, сверху ничего не натягивал.
В тех же условиях Campus CALGARY 2(2+1 человека, пиво) (двухслойная, внутренняя палатка почти вся из сетки, внешняя - рассчитана на 3000мм осадков ... весит почти 6кг.) Пока была морось никаких проблем. В ливень внешний тент пробивается - недостаток дугового каркаса и неправильных оттяжек (дно не протекает, однако всё что пробилось через тент собирается на полу и в результате в палатке мокро). Проблема решилась натягиванием полиэтилена поверх тента , однако дышать в таких условиях нечем.
Там же Normal Нева 4 (1 человек) - хозяин упёрся что сам всё поставит и никого не слушал, в результате моросящий дождь пережил (спал как убитый), когда начался ливень сбежал в Campus - там пиво громко пили. Швы никакие, через них льёт как из ведра плюс снизу заливает (палатка почти 5кг весит). Это был первый и последний дождь для этой палатки - с тех пор она используется только как средство от комаров, тент в гараже с тех пор и валяется.

PS: У меня ни разу конденсат с потолка не капал. Не спорю - если 3 пьяных морды в палатке ночевать будут конденсат появится ... наверное
У Тайги самый главный минус в отсутствии тамбура, однако внутри места много... и вес кило двести (сам взвешивал вместе со всеми причиндалами и чехлом)

ИМХО: Ferrino Chaos 2 - места ноль, ценник огромный. Палатка явно для одинокого, бегущего вдаль человека. Как средство от комаров в жаркую ночь - идеальный вариант. Тамбур есть, а толку? рюкзак всё равно в палатку засовывать, а велик в этот тамбур ну никак не засунешь.

random133
22.12.2010, 11:42
Для установки палатки надо правильно выбрать место - от этого, во многом, будет зависеть комфортность обитания в ней. Видел я как народ палатки ставит, а потом говорят, что палатка хреновая.
Не аргумент абсолютно.

Campus CALGARY 2

Normal Нева 4
Явно не лидеры, скорее наоборот.

внешний тент пробивается - недостаток дугового каркаса и неправильных оттяжек
внешний тент пробивается - никудышный материал тента.

в жару на солнце не пробовал (днём в такую погоду предпочитаю не в палатке батониться)
А если жаркий "день" на моих полярных широтах заканчивается в 23.00 и начинается в 06-07.00? Иногда и ночью ниже +25 не опускается, и ветра нет.
А если дневка, количество кровососущих зашкаливает и хочется от них отдохнуть?

Ливень с неслабым ветром палатка ночь выдержала без проблем (потолок к утру слегка влажный ... но до кАпания не доходит)
Ключевое слово - ветер, поэтому мало конденсата и вентиляция.

Ferrino Chaos 2 - места ноль, ценник огромный. Тамбур есть, а толку? рюкзак всё равно в палатку засовывать, а велик в этот тамбур ну никак не засунешь.
Ценник средний, места на двоих по сравнению с одногруппниками довольно много (ширина 130). Имею старый Баск Клиф 2 Про, есть с чем сравнивать (у него кстати сверху достаточно большой кусок тента расположен почти горизонтально, никогда ничего не "пробивалось"). Рюкзаки в один из тамбуров влезают прекрасно. Тамбуры для великов - это отдельная тема. Сам считаю, что они не нужны.

Нравится Тайга? - Да ради бога, но не для всех условий она хороша. Мой знакомый владелец Тайги подумывает о покупке легкой дуговой двухслойки.

UzaH
22.12.2010, 12:29
[b]UzaH, покажите мне дешевые двухслойные палатки на килограмм :)

Вуаля (http://www.pk-99.ru/1x1) ну да, не 1000 гр, а 1300 ,ну 1500 - честных, с сумкой и колышками.
Зато не 300$ а 150$, да и доставка от Питера будет стоить то дешевле чем из за бугра?

Но спич мой был не в том, что "где найти весом в кило", а в том, что этот "киллограм" в 90% случаев себя не оправдывает более чем никак:
1) пространства внутри как в конуре, ровно чтоб "закрыться и забыться"
2) противомоскитной сеткой вход не дублирован
3) Дождики, как правило натурально держит не "фонтан" (кроме случаев послепокупочной доводки напильником клеем и пропиткой)

Вот у мну например 2.3 кг 3шка "трижды три" (за те же ~150$).
Зато хоть на корачки внутри встать можно, рюкзаки без проблем внутри (при 2х человечном наполнении) размещаются.
При условии что сольники практически не хожу/езжу - то оставшийся кило - легко раскидывается на двоих/троих.

Dusty
22.12.2010, 14:08
eGorynych, каждому - свое.
Если жить на пляже - то и двускатка сгодится. Ветер на берегу для вентиляции всегда есть, дно не промокнет (ручьи по песку как-то неохотно текут :D), колышки втыкаются в мягкое на ура - стало быть как-то держать ветер палатка будет.
Теперь переползем в горы.
Ветер как правило 2 видов:
1. отсутствует ваще, в плоховентилируемой палатке конденсат ведрами
2. присутствует в таких количествах, что создается впечатление, что даже при ночевке в одном спальнике лучше бы его привязать, чтоб он вместе с тобой не укатился
Площадки под палатку маленькие и очень редкие, тут не попривередничаешь "Здесь не хочу стоять!". Что особенно не радует - микрополянки больше по форме похожи на круги, а не на прямоугольники.
Земля, сцуко, скорее похожа на камень, колышки в нее не лезут и бескаркасные палатки разваливаются даже без помощи ветра.

Я не утверждаю, что у Вас палатка = говно, просто у нее есть своя область применения, и эта область - равнинные походы, т.е. она неуниверсальна и сгодится далеко не всем. Точно так же, как, например палатка для автотуризма. Которая и большая, и просторная, и удобная, только весит как беременная слониха. Но для автомобилистов - прекрасна.

---------- Добавлено в 15:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:06 ----------

Вуаля (http://www.pk-99.ru/1x1) ну да, не 1000 гр, а 1300 ,ну 1500 - честных, с сумкой и колышками.
Зато не 300$ а 150$, да и доставка от Питера будет стоить то дешевле чем из за бугра?

Отличный ответ!
Не столько же весит, а в полтора раза больше, не втрое дешевле, а вдвое, но разницы все равно нет. :))))))

Boreas
23.12.2010, 15:40
Брал для пеших походов Fidji 3 DLX. Трёхместная, вес 4,5 кг. http://www.trial-sport.ru/goods/51528/451866.html В горах Алтая показала себя просто прекрасно. Дождь, сильный порывистый ветер, снег - всё до лампочки. Причём брать надо именно с дюралевыми дугами - они хоть и тяжелее, чем фибергласовые, что увеличивает общий вес палатки, и подороже, но гораздо надёжнее и прочнее. Тамбур двольно вместительный, чтобы можно было спрятать четыре рюкзака. Вел не закатывал. Если и влезет, то только один. Да, там два входа, так что тамбур можно смело забивать до отказа:) Внутри втроём свободно, вчетвером тоже можно, но тесновато.

А чтобы палатку не заливало, есть древний, проверенный способ - окапываться:)

krazymouse
26.12.2010, 17:23
А чтобы палатку не заливало, есть древний, проверенный способ - окапываться:)

окопать палатку- верный способ вылететь с любого кемпинга.
ну и опять же- по моему мнению, настоящий турист должен оставить то место,куда он пришел, таким,каким оно было до его прихода.без безобразных рвов,без уродливых кострищ.
и опять же... всякой палатке - свое применение,своя местность.и своя цена.

metajamm2
26.12.2010, 17:43
Причём брать надо именно с дюралевыми дугами - они хоть и тяжелее, чем фибергласовые, что увеличивает общий вес палатки, и подороже, но гораздо надёжнее и прочнее.
они легче гораздо.

Boreas
26.12.2010, 20:17
окопать палатку- верный способ вылететь с любого кемпинга.
ну и опять же- по моему мнению, настоящий турист должен оставить то место,куда он пришел, таким,каким оно было до его прихода.без безобразных рвов,без уродливых кострищ.
и опять же... всякой палатке - свое применение,своя местность.и своя цена.
Платный кемпинг-то? И парковка для авто имеется?:) Там и костры жечь можно, наверно, только в определённых местах. И строго до 23.00, чтобы не нарушать общественный порядок:)
Срать настоящий турист не должен, согласен. Мусор - в костёр. Но вот в канавке ничего плохого не вижу. Тем более от следов кострищ не избавишься при всём желании.

они легче гораздо.

Легче, да, напутал. С фибергласовыми - 4,9, с дюралевыми - 4,5, но дороже:)

UzaH
27.12.2010, 10:11
:) Там такие птицы, с такими носами...

За канавку с кемпинга вылететь - беда конечно... а вот получить по печени (не иллюзорно) от дяди (злого) с карабином (заряженным), да под этим карабином в темпе "рьяный сайгак" проскакать километров 5 (без передышек) до избушки где получить веселенький квиточек о штрафе и "волчий" билет на посещение места заповедного - это уже не беда, это целое приключение ;)

В канавке ничего плохого? - маладэц. Теперь предаставь, что каждая... пусть 5ая группа в Крыму нароет канавку, или в Ергаки... канавка эта ваша "заживать" будет ГОДАМИ! Может не надо а?

Древние способы бывают разные - лапника на подстилку, молодых деревьев - на колья... рисунки наскальные - тоже древняя забава.

А по поводу кострищ - есть способы, применымые правда не в любом месте. Например, при небольшом костре (стоянка на обед или небольшой группы) сначала аккуратненько срезать дерн, на этом месте запалить костерок, после того, как костерок будет хорошенько залит - снятый предварительно дерн аккуратненько положить на место.

Boreas
27.12.2010, 11:51
Дяденька с ружом – это кто? И откуда взялся? Лесник, егерь, штраф выписал? Так нечего в заповедной зоне палатки ставить и костры жечь. Если я правильно понял вашу мысль. В заповедниках даже ходить разрешается только по протоптанным дорожкам. И перед посещением заповедников вообще-то с правилами поведения на территории неплохо ознакомиться. Просто чтобы не удивляться при встрече со злым дяденькой. В платных кемпингах, подозреваю, тоже правила поведения на территории есть. А в нормальных лесах за канавку и за костёр не штрафуют.
Пакет полиэтиленовый, бутылка пластиковая, консервная банка – это действительно ужасно, реальный вред экологии. Потому что не разлагается. А канавку через два года вы в тайге и не найдёте на том же месте, как и след от костра – головёшки, пепел разлагаются, канавки засыпает листва, вырастает свежая трава. Природа очень быстро забирает всё назад. Есть серьёзные доводы против канавок – приведите.
А вообще-то современным палаткам канавки не нужны – у них у большинства дно из непромокаемых материалов. Канавки рыли в брезентовые времена, когда палатки влагу держали только первые двадцать минут, потом не дай бог заденешь крышу – льётся внутрь. А потом в продаже появился толстый полиэтилен, которым стало возможно укрывать крышу и подстилать под дно.

UzaH
27.12.2010, 12:28
С ружом - это в заповедниках, ога. Вот только в некоторых заповдениках можно ночевать (например зап.Столбы, кардон Нарым) - шобы с утречка, на свежие силы можно было бы начать штурмовать скалы или просто наслаждаться природой.

Почвы бывают разные - и канавка, которая в сырой тайге затеняться быстро, в степях да горах (Хакасия, Крым, Карпаты) может задержаться на много лет (попортив и так уже подзачуханный пейзаж близ стоянок).

Boreas
27.12.2010, 12:39
"Портят пейзаж" - главная претензия к канавкам?

I.Petrov
27.12.2010, 13:40
Поубивают друг друга за канавки.
Настоящие профи.
Аж зависть охватывает - живут же люди одухотворенной осмысленной жизнью!

UzaH
28.12.2010, 08:00
Boreas - да, для меня единственная притензия - это нарушенный пейзаж.

I.Petrov
Да никто никого убивать не будет - канавки ж не линух, чтоб за них убивать :-D
Более того, я не говорю что Boreas не прав. В случае с тайгой, на который он ссылается - действительно одна канавка, не так уж и страшно (если место не "поломническое"... в противном случае это уже не совсем и тайга получается). Просто на вопрос мы смотрим с разных географических позиций. С позиции малопосещаемых мест - одно, с позиции крымо/подмосковий - другое.
Если человек идет "миомо" тур.маршрутов (по степи "куда глаза глядят", например) - одно, если человек идет по оживленным маршрутам (30ка, 77ой, 43ий) - совсем другое.

Gregg
28.12.2010, 11:33
Давайте про канавки в другом месте, тут технические вопросы как бы ;)

Pashgan
01.01.2011, 15:21
Собираюсь средне-поздней весной проехаться по Европе в одно лицо. Исходя из соображений а) не-одноместная/не-тесная; б) двухслойная; це) лёгкая; 4) "люксовая" (в разумных пределах) - упёрся в

Big Agnes Fly Creek UL 2 (http://www.basegear.com/big-agnes-fly-creek-ul2-tent.html) - 1.2 кг, $350, "полуторка" с неведомым водосопротивлением.

Кто что плохого-хорошего о ней знает?

metajamm2
01.01.2011, 15:33
Да я вот всё тоже засматриваюсь на ихние палаточки, уж очень вес заманчив, но у этой например написано 1200mm waterproof и пол и тент что конечно более чем скромно, но видимо чудес небывает. Палатка однозначно для сухих мест и времён года.

Pashgan
01.01.2011, 17:48
Что-то я про 1200мм проглядел после восторгов редакторов (http://www.backpacker.com/editors-choice-2010-big-agnes-fly-creek-ul2-tent/gear/14030) офисного базирования. Хотя пишут, что In the Alps and in Idaho’s Sawtooth Mountains, the Fly Creek proved totally weatherproof, repelling hard rain and wind.

Видимо, нужно искать продуваемого, но менее текущего мармота (http://www.basegear.com/marmot-aura-2p.html).

random133
01.01.2011, 17:54
metajamm2
У американцев принято занижать цифры, чтобы потом не судиться по мелочам, так что реальная водозащита там неплохая, хотя имхо отчасти это достигается за счет пропитки.
Pashgan
Если 400 грамм сверху не очень критично, я бы выбрал Big Agnes Copper Spur UL 2 Person Tent (http://store.mpgear.com/big-agnes-copper-spur-ul2-tent---free-footprint.aspx) 2 входа - отличная вентиляция, больше внутреннего пространства. Заказывал знакомому такую, он доволен, в походе по Аляске она ему понравилась больше, чем MSR карбон рефлекс в той же группе.

Pashgan
01.01.2011, 19:14
я бы выбрал Big Agnes Copper Spur UL 2 Person Tent (http://store.mpgear.com/big-agnes-copper-spur-ul2-tent---free-footprint.aspx) 2 входа

Эта Агнес тоже имеет waterproofing 1200мм - а я точно попаду под субтропические ливни (спасибо за ссылку на магазин, доставляющий в РФ! - у меня плохо с поиском)

EDIT: ранее в этой ветке была ссылка (http://6kc.ru/turtents/1206.html), где видно, что штатовская шкала отличается от европейской в 3 раза - в меньшую сторону. То есть 1200мм стенок штатовской палатки - это должно быть вполне приличное 3000мм "евро-шкалы". Для Big Agnes нет описания используемых тканей чтобы уточнить - но вряд ли их ткани кардинально отличаются от мармотовских. Что меня реально смущает в БигАгнесах - большое количество сетки (будут холодные дни). Хотя вон народ таскал их в горы и на Аляску...

random133
01.01.2011, 20:03
мне все-таки кажется, что ливни в состоянии новой она должна выдержать не хуже своих более тяжелых одноклассников, пока силиконовое покрытие держит. Палатка имеет очень хорошую репутацию.

krazymouse
02.01.2011, 11:17
Платный кемпинг-то? И парковка для авто имеется?:) Там и костры жечь можно, наверно, только в определённых местах. И строго до 23.00, чтобы не нарушать общественный порядок:)

например,кемпинг на озере Большом Диком в Хакасии. все услуги кемпинга - туалеты (далеко от озера) дорога и мусорные баки. чисто и приятно.
но если ты начинаешь ломать ветки, валить деревья или по иному срать- приезжают хмурые здоровенные хакасы в форме милиции и моментально наводят порядок.

Срать настоящий турист не должен, согласен. Мусор - в костёр. Но вот в канавке ничего плохого не вижу. Тем более от следов кострищ не избавишься при всём желании.

специально для вас маленький мастер-класс(не в обиду,серьезно).
из времен моей юности вынесенный опыт(эти времена прошли на Дальнем Восттоке,на острове Курильской гряды) с заповедными лесами и прочими причиндалами....
так вот. определив место для костра, хорошим ножом прорезаете дерн на площадке примерно 40х40 см, снимаете его полностью (весь корневой слой) и используете ямку для аккуратного костра. потом, погасив костер перед снятием стоянки- возвращаете дерн на место. по наблюдениям, трава не умирает никогда. остается аккуратный едва заметный холмик.

**сорри, не прочитал предыдущие посты- повторяюсь. ну да не лишне будет.

после Фритайм Исис2 все внимательнее смотрю на 3х3 пиковскую. или 1х1- для солок.
с 2х2 приходилось сталкиваться вплотную- дельная штука

citozus
02.01.2011, 13:30
1200 мм водостойкости - это все же очень мало. Как ни считай, хоть по-американски, хоть по-европейски. Тент с такой водостойкостью еще куда ни шло, а вот дно.. Если вам придется поставить палатку на влажный грунт, или в лужу, нидайбох, то вода будет в палатке снизу. Локтем/коленкой надавил, и лужа. Даже просто лежащее тело создает давление, эквивалентное 2500-3000 мм (по некоторым данным).
Если пол из такой марлечки, надо покупать доп.дно. Продается, да. Но только вес тогда уже будет как у нормальной палатки. А флай крик все же ближе к гробику, например в ней нельзя сидеть, чтоб не бодать макушкой потолок. Одеться-раздеться, просто снять ботинки - уже надо извиваться ужом. А просидеть в такой палатке сутки под ливнем - вообще тоска, все боки отлежишь.
В общем, по моим наблюдениям, нормальная водостойкость - это или нормальный вес, или большие деньги (мембраны). Или она будет легкая, но совсем уж крошечная, и с хитро сэкономленными дугами, которые не держат ветер, с тентом, не достающим до земли. Нормальный вес - это 2 кг для сингла и 3 кг для двушки, а все что легче - за счет комфорта. Мембраны же очень неустойчивы к истиранию и т.п.нагрузкам.

Мармот ирлайт и Агнес флай крик нельзя сравнивать напрямую, они в разных классах, у них все разное

random133
02.01.2011, 14:14
citozus, заявленные самим производителем цифры могут не соответствовать цифрам других производителей, причем как в ту, так и в другую сторону. Есть и другие факторы - материал, возраст. На моей Феррино (год от роду) формально 3000, протекания не было замечено ни разу, на баске 5000 (4 года), протекание регулярно.
3 кг для двушки под все мои задачи - оверкилл

citozus
02.01.2011, 14:38
овер килл билл:)
А еще лучше иметь разные палатки на все случаи. У меня 4:)

metajamm2
02.01.2011, 15:25
Для Big Agnes нет описания используемых тканей
Тент и дно - тонкий просиликоненый рип-стоп нейлон с полеуретановым покрытием, cетка - полистер. Всё читаю по твоейже ссылке :)

Pashgan
03.01.2011, 12:11
А флай крик все же ближе к гробику, например в ней нельзя сидеть, чтоб не бодать макушкой потолок. Одеться-раздеться, просто снять ботинки - уже надо извиваться ужом. А просидеть в такой палатке сутки под ливнем - вообще тоска, все боки отлежишь.

Уже подумал, что в Fly Creek (http://store.mpgear.com/big-agnes-fly-creek-2-person-tent---free-footprint.aspx) места маловато (велосипед не загнать) и про трёхместную Copper Spur (http://www.basegear.com/big-agnes-copper-spur-ul-3.html) - места много, продаётся сразу с подстилкой. Да и вообще решил, что следует "целить" в 3кг, а не в полтора-два - авось не рассыплюсь от лишнего килограмма.

Pantenkoff
12.02.2011, 22:44
Гы=)
У меня был Ирлилайт и есть Флай Крик двушка, даже довелось их как-то вместе юзать. Один и тот же дождь Агнесса выдержала лучше, несмотря на недостаточно модные циферки.
Да и вообще я б на эти цифры не смотрел, а смотрел бы на описание материалов (об этом подробно писали сотрудники "Сиверы" в обсуждении их палаток на Легкоходе) и на отзывы юзеров. А мысль о том, что палатки разные по классу- очень правильная: и по материалам, и по конструкции, и по качеству изготовления. Таки неспроста Ирлилайт почти в два раза дешевле, я с ним распрощался без сожалений=)
Велосипед во Флай Крик действительно не запихнуть (зачем, собственно?о_О), на Copper Spur народ жаловлся- у каких-то из модификаций не хватает оттяжек, у трешки вроде на месте все.
Чуть дешевле выйдет в этом магазе http://store.mpgear.com/ , там футпринт бесплатный. Плюс там есть еще новенькие варианты Флай Крик на 3 и 4 места.
Кое-какие модели Big Agnes есть в "Активном отдыхе" в торговых центрах "Экстрим" и "Спортхит". А вообще у буржуев еще полно интересных брендов, которые к нам не возят:rolleyes: