PDA

Просмотр полной версии : Дисковые тормоза шимано аливио(механика)?

Денис177
18.02.2008, 20:40
Как эти тормоза по качеству торможения и надежности? Или все-таки лучше ви брейки оставить?

Timbrimi
18.02.2008, 21:09
алива есть разная. 465 и еще какая-то. Отличаются цветом, и тем. что в одной из систем обе колодки регулируются шестигранником относительно диска. А в другой только одна колодка.
Нормальные тормоза. Эффективность чуть ниже, чем у хороших вибров, зато колодки дешевые, и хватит их тебе на 2-3 тыс км, а то и больше. Но лучше добавь и бери Авиды ВВ5/7

relic
19.02.2008, 18:21
<div class='quotetop'>Цитата(Timbrimi @ 18.02.2008 21:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=433137)</div>
Но лучше добавь и бери Авиды ВВ5/7[/b]
+1 за авиды

Zidar
19.02.2008, 19:38
Кстати, как раз хотел выставлять на продажу свой комплект Avid BB7. Все вместе: машинки, диски 160 мм, ручки (с регулировкой мощности), троса/рубашки. Года полтора отъездили где-то.
Если есть интерес, пиши в ЛС.

kafka-daun
19.02.2008, 22:03
<div class='quotetop'>Цитата(Timbrimi @ 18.02.2008 21:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=433137)</div>
алива есть разная. 465 и еще какая-то. Отличаются цветом, и тем. что в одной из систем обе колодки регулируются шестигранником относительно диска. А в другой только одна колодка.
Нормальные тормоза. Эффективность чуть ниже, чем у хороших вибров, зато колодки дешевые, и хватит их тебе на 2-3 тыс км, а то и больше. Но лучше добавь и бери Авиды ВВ5/7[/b]

И в BR-M465, и в BR-M495 регулируется положение обеих колодок, оба тормоза Non-Series Component, но это не суть важно. 465й по-моему - самый тяжёлый тормоз из дисковой механики. Но если он стоит сзади,то его мощная пружина легко преодолевает трение троса в рубашке. Тормозят они хорошо и зимой. Колодки М08 Resine с разжимающей пружиной в Сокольниках можно найти за 200 р., всегда есть за 350 р. без пружины. Всё дело, думаю, в цене - дороже 1200 р. вместе с диском брать не стоит . Громоздкие в общем тормоза.

jelx
19.02.2008, 22:05
бери лучше bb5/bb7. хорошие тормозилки, и по мощности, и по модуляции ничего так.

maksnikita
19.02.2008, 22:16
я так считаю: либо хорошие вибрейки, типа Deore ХТ (Avid SL), либо дисковая гидра (хотя бы Авид Джуси 3). в механике нет смысла

kafka-daun
19.02.2008, 22:17
<div class='quotetop'>Цитата(jelx @ 19.02.2008 22:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=433911)</div>
бери лучше bb5/bb7. хорошие тормозилки, и по мощности, и по модуляции ничего так.[/b]

На фото твоего вела гидролиния переднего тормоза как-то не совсем хорошо проходит, надеюсь, это просто было временно. Но bb5 и bb7 - очень разные тормоза. Прежде всего из-за колодок, ну и цена на 7 такая, что можно уже о гидравлике думать.
А по тормозам лично я за Avid Jucy 5 c 7" диском вперёд.

sveinung
19.02.2008, 22:19
<div class='quotetop'>Цитата(Денис177 @ 18.02.2008 20:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=433111)</div>
Как эти тормоза по качеству торможения и надежности? Или все-таки лучше ви брейки оставить?[/b]
помойка.

kafka-daun
19.02.2008, 22:20
<div class='quotetop'>Цитата(maksnikita @ 19.02.2008 22:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=433926)</div>
я так считаю: либо хорошие вибрейки, типа Deore ХТ (Avid SL), либо дисковая гидра (хотя бы Авид Джуси 3). в механике нет смысла[/b]

В механике есть смысл для туристическо - городского вела особенно зимой. Плюс обода не протрёшь раньше, чем втулки сдохнут.

maksnikita
19.02.2008, 22:37
и все таки механика это отборное Г.

_Vano_
19.02.2008, 22:41
<div class='quotetop'>Цитата(maksnikita @ 19.02.2008 22:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=433951)</div>
и все таки механика это отборное Г.[/b]

а bb7 таки рулит.. ты вот катал на нём? :rolleyes:

Timbrimi
19.02.2008, 23:02
обожаю детишек, на все, что не по ним говорящие "г", прямо Бивис и Батхед. Механика, имеет смысл. И 465/495 неплохая механика. Я с ними отъездил 3500 км, каждый день, по любой погоде, по весьма крутым уклонам с рюкзаком на веле. За это время только задние (как ни странно) колодки сносились на 2/3. Тормозят они нормально, тебе хватит за глаза. Только постоянно колодки регулировать надо, минута времени занимает. Если знаешь, где взять ндорого, бери и не сомневайся, свое они отработают на все 100. Только учти, что багажник тебе придется думать, как поставить. Машинка сзади будет мешать.
Но авиды механика работает как хорошая гидра (у них обе тормозных колодки подвижны). и они стоят своих денег. Благо б/у стоят недорого, столько же, как новые шиманы.
Я, лично, не пользуюсь механикой, лишь по той причине, что езжу много, каждый день, по говнолину нашей зимы. В таких условиях тросики засираются быстро.

_Vano_
19.02.2008, 23:07
<div class='quotetop'>Цитата(Timbrimi @ 19.02.2008 23:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=433983)</div>
Но авиды механика работает как хорошая гидра (у них обе тормозных колодки подвижны). и они стоят своих денег.[/b]

ну джусям 7 по мощности уступают - сравнивал.. и колодка подвижная одна, вторая просто регулируется.. наверное не стоит разжигать религиозную войну механика vs гидра.. bb7 имеет право на жизнь. тчк.. :rolleyes:

sveinung
20.02.2008, 00:39
<div class='quotetop'>Цитата(Timbrimi @ 19.02.2008 23:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=433983)</div>
обожаю детишек, на все, что не по ним говорящие "г", прямо Бивис и Батхед. Механика, имеет смысл. И 465/495 неплохая механика. Я с ними отъездил 3500 км, каждый день, по любой погоде, по весьма крутым уклонам с рюкзаком на веле. За это время только задние (как ни странно) колодки сносились на 2/3. Тормозят они нормально, тебе хватит за глаза. Только постоянно колодки регулировать надо, минута времени занимает. Если знаешь, где взять ндорого, бери и не сомневайся, свое они отработают на все 100. Только учти, что багажник тебе придется думать, как поставить. Машинка сзади будет мешать.
Но авиды механика работает как хорошая гидра (у них обе тормозных колодки подвижны). и они стоят своих денег. Благо б/у стоят недорого, столько же, как новые шиманы.
Я, лично, не пользуюсь механикой, лишь по той причине, что езжу много, каждый день, по говнолину нашей зимы. В таких условиях тросики засираются быстро.[/b]
детишки знают ,что говорят,после развязшего поля порядка 5 км,колодки от попавшей на диски и колодки грязи сносились под ноль,то есть тормозов больше не было.колодки на них...хм.а вот где ты 3500 ездил,наверное по асфальту с дисками-этож крута)

warr
20.02.2008, 01:50
<div class='quotetop'>Цитата(_Vano_ @ 19.02.2008 23:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=433986)</div>
ну джусям 7 по мощности уступают - сравнивал.. и колодка подвижная одна, вторая просто регулируется.. наверное не стоит разжигать религиозную войну механика vs гидра.. bb7 имеет право на жизнь. тчк.. :rolleyes:[/b]

BB5 с 185мм диском переворачивают вел на любой скорости, на BB7 не пробовал.

Timbrimi
20.02.2008, 08:57
[quote name=&#39;sveinung&#39; date=&#39;20.02.2008 00:39&#39; post=&#39;434076детишки знают ,что говорят,после развязшего поля порядка 5 км,колодки от попавшей на диски и колодки грязи сносились под ноль,то есть тормозов больше не было.колодки на них...хм.а вот где ты 3500 ездил,наверное по асфальту с дисками-этож крута

По всей видимости тут полно телепатов и провидцев ))) они знают все-все-все, в том числе и тогде и сколько я езжу. Это ж крута ))) Ей-ей, словно ребенок аргументировал.
Но у меня тоже вопросы есть тогда, ответишь? Мне вот интересно стало

1 Если на поле колодки дискового тормоза сносились под ноль? То что было бы вибрами?
2 И еще вопросец возникает сразу. На кой. спрашивается на развязшем поле требуются тормоза вообще? если оно только уклоном, не под 45 градусов?

Так, для справки, насчет езды по городу. Даю вводные. Мокрый снег, вперемежку с песком, солью и х-з знает чем. Вопрос. Сколько всей этой гадости попадает на поверхность тормозных колодок и диска?

yvkc
20.02.2008, 09:20
<div class='quotetop'>Цитата(_Vano_ @ 19.02.2008 23:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=433986)</div>
ну джусям 7 по мощности уступают - сравнивал.. и колодка подвижная одна, вторая просто регулируется.. наверное не стоит разжигать религиозную войну механика vs гидра.. bb7 имеет право на жизнь. тчк.. :rolleyes:[/b]

А как Джуси 5 в сравнении с Джуси 7 по мощности? Я вот тоже сравнил Джуси 5 с BB7 - явно не в пользу Джуси получилось.

По теме: 465-е - нормальные тормоза, очень неплохая модуляция и мощность тоже приличная. Другое дело, что покупать их специально особого смысла не вижу. Вот если с байком пришли - да, вполне можно ездить. Но, конечно, громоздкие и тяжёлые тормоза, хотя работу свою делают. И лучше всё-таки б/у BB7 взять.

_Vano_
20.02.2008, 10:07
<div class='quotetop'>Цитата(yvkc @ 20.02.2008 09:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=434173)</div>
А как Джуси 5 в сравнении с Джуси 7 по мощности? Я вот тоже сравнил Джуси 5 с BB7 - явно не в пользу Джуси получилось.[/b]

т.е. считаешь, что bb7 мощнее 5-х сочных? нуу.. не знаю.. думаю что 7-ка и 5-ка сочные не сильно отличаются..

PS 5-ку джуси тоже пробывал на байке Deny.. :rolleyes:

yvkc
20.02.2008, 11:00
<div class='quotetop'>Цитата(_Vano_ @ 20.02.2008 10:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=434199)</div>
т.е. считаешь, что bb7 мощнее 5-х сочных?[/b]

Именно так и считаю. При условии нормальных тросов, рубашек, ручек, конечно.

Кстати, если пользоваться популярным здесь критерием "торможения лёгким касанием одного пальца", то мои BB7 именно так и тормозят, без проблем. А весу во мне 100 кг. Возможно, где-нибудь в горах всё будет по-другому, не знаю.

kafka-daun
20.02.2008, 23:16
<div class='quotetop'>Цитата(yvkc @ 20.02.2008 11:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=434241)</div>
Именно так и считаю. При условии нормальных тросов, рубашек, ручек, конечно.

Кстати, если пользоваться популярным здесь критерием "торможения лёгким касанием одного пальца", то мои BB7 именно так и тормозят, без проблем. А весу во мне 100 кг. Возможно, где-нибудь в горах всё будет по-другому, не знаю.[/b]

Так как колодки в J 5 и BB7 одинаковые то вся разница в "мощности" видимо в качестве прокачки гидравлики.
А механика... Если разобрать "машинку" тормоза и как следует смазать густой смазкой, плюс чистые новые рубашки и смазанные тросики или тефлонированные -- то модуляция и/или "мощность" на механике ДА отличная.

Aci-RoY
21.02.2008, 00:31
Но авиды механика работает как хорошая гидра (у них обе тормозных колодки подвижны).[/b]

Неее, только одна подвижна. Вот сейчас вруках держу и смотрю:)

Mistral
21.02.2008, 10:07
Немного не по теме, но хочется у владельцев дисковых тормозов узнать такой момент: часто слышал о том, что колодки дисковых тормозов могут убиться в сильной грязи буквально за одну покатушку; сам слышал, например в мещерских песках, как скрипят дисковые тормоза на велах, когда на них просто едут, не тормозя (насколько я понимаю, этот звук является причиной трения в системе диск-грязь-колодка). Может быть это происходит из-за того, что например гидравлика всегда находится в некотором "преднатяге" и в свободном состоянии слегка касается диска (скользит по нему) либо зазор минимален. и по этому износ колодок в грязи происходит даже в момент, когда вы не тормозите, что соответственно и ведет к такому быстрому износу колодок. Так ли это на самом деле или я не прав?

sveinung
21.02.2008, 11:33
<div class='quotetop'>Цитата(Mistral @ 21.02.2008 10:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=434938)</div>
Немного не по теме, но хочется у владельцев дисковых тормозов узнать такой момент: часто слышал о том, что колодки дисковых тормозов могут убиться в сильной грязи буквально за одну покатушку; сам слышал, например в мещерских песках, как скрипят дисковые тормоза на велах, когда на них просто едут, не тормозя (насколько я понимаю, этот звук является причиной трения в системе диск-грязь-колодка). Может быть это происходит из-за того, что например гидравлика всегда находится в некотором "преднатяге" и в свободном состоянии слегка касается диска (скользит по нему) либо зазор минимален. и по этому износ колодок в грязи происходит даже в момент, когда вы не тормозите, что соответственно и ведет к такому быстрому износу колодок. Так ли это на самом деле или я не прав?[/b]
то ,что ты описал ещё чаще случается и с обладателями ободных тормозов,грязи деваца не куда и пока ,она,банально не подсохнет и не отвалится,то так и будет тереть.про стирание колодок,да,зависит от мат-ла колодки ,если прорезиненая,то им пипец,если металлическая,то она не сотрется.

Mistral
21.02.2008, 16:10
Честно говоря не соглашусь. Сам катаюсь с вибрейками, никогда не сталкивался с ситуацией, при которой колодки вибрейков стачивались бы в момент, когда вы НЕ тормозите. Только в момент работы тормозов. А вот судя по звукам, исходящих от дисковых тормозов складывается ощущение, что при попадании песка или грязи на рабочие поверхности износ колодок начинает происходить постоянно. Этим наверное и можно объяснить износ колодок за одну поездку. На мой взгляд, на вибрейках такое возможно только при постоянной езде в дождь с частыми и сильными торможениями.

sveinung
21.02.2008, 16:27
<div class='quotetop'>Цитата(Mistral @ 21.02.2008 16:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=435267)</div>
Честно говоря не соглашусь. Сам катаюсь с вибрейками, никогда не сталкивался с ситуацией, при которой колодки вибрейков стачивались бы в момент, когда вы НЕ тормозите. Только в момент работы тормозов. А вот судя по звукам, исходящих от дисковых тормозов складывается ощущение, что при попадании песка или грязи на рабочие поверхности износ колодок начинает происходить постоянно. Этим наверное и можно объяснить износ колодок за одну поездку. На мой взгляд, на вибрейках такое возможно только при постоянной езде в дождь с частыми и сильными торможениями.[/b]
у тебя на ви-брэйках от колодки до обода сколько??Я по луже проезжаю и то шаркать начитает...вода\песок задевают о колодки и пока не обсохнут так и продолжаеца,я уж не говорю про грязь,когда и колеса-то не крутяца...с чем ты не согласен не оч ясно...на диск.тормозах шарканье не от торможджения,а от засранности диска,вот он и шаркает по колодкам пока самонеочистится.Ты сильно ошибаешься на счет вибрэйков,в грязевую гонку колодки+половина ресурса обода идут в район помойки.На диск. тормозах с металл. колодками ресурс ахрененный,им пох чо там обо что трет.

Mistral
21.02.2008, 17:02
миллиметра 2 наверное будет.
после луж шаркать начинает на заднем когда боковая нагрузка появляется, в поворотах )
На счет гоночных условий конечно не могу говорить, потому как не знаю. Но гоночные условия - это отдельная песня, там к оборудованию совсем другие требования. зачастую в обычной эксплуатации, когда по грязи едешь и тормозить-то не требуется, надо просто вовремя педали перестать крутить и все само встанет.
Просто присматриваюсь к дисковым тормозам, задаю вопросы владельцам, вот на форумах опять же читаешь и очень часто слышишь, что колодки могут убиться очень быстро, буквально за одну поездку (ты сам вроде писал об этом же выше). от владельцев вибрейков такого не слышал никогда. По моему опыту эксплуатации, по собранным данным от знакомых делаю вывод, что ресурс колодок (моих колодок) ви-брейков как правило выше и существенно, чем дисковых колодок у других людей.
Может быть дело в том, что за поездку могут сточиться именно резиновые колодки, а не металлические, тогда я думаю, что вопрос снимается, тут все ясно, надо просто покупать металлические колодки. Просто ресурс колодок в 500 или даже в 1000км считаю недостаточным.
А по поводу стираемости вибрейков и ободов, то конечно в моменты торможений износ и колодок и обода гораздо выше по отношению к паре колодки-диск, а в грязи эта разница возрастает многократно. А в гонках вероятно приходится очень много, часто и сильно тормозить, отсюда и скорость износа.

sveinung
21.02.2008, 17:13
<div class='quotetop'>Цитата(Mistral @ 21.02.2008 17:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=435316)</div>
миллиметра 2 наверное будет.
после луж шаркать начинает на заднем когда боковая нагрузка появляется, в поворотах )
На счет гоночных условий конечно не могу говорить, потому как не знаю. Но гоночные условия - это отдельная песня, там к оборудованию совсем другие требования. зачастую в обычной эксплуатации, когда по грязи едешь и тормозить-то не требуется, надо просто вовремя педали перестать крутить и все само встанет.
Просто присматриваюсь к дисковым тормозам, задаю вопросы владельцам, вот на форумах опять же читаешь и очень часто слышишь, что колодки могут убиться очень быстро, буквально за одну поездку (ты сам вроде писал об этом же выше). от владельцев вибрейков такого не слышал никогда. По моему опыту эксплуатации, по собранным данным от знакомых делаю вывод, что ресурс колодок (моих колодок) ви-брейков как правило выше и существенно, чем дисковых колодок у других людей.
Может быть дело в том, что за поездку могут сточиться именно резиновые колодки, а не металлические, тогда я думаю, что вопрос снимается, тут все ясно, надо просто покупать металлические колодки. Просто ресурс колодок в 500 или даже в 1000км считаю недостаточным.
А по поводу стираемости вибрейков и ободов, то конечно в моменты торможений износ и колодок и обода гораздо выше по отношению к паре колодки-диск, а в грязи эта разница возрастает многократно. А в гонках вероятно приходится очень много, часто и сильно тормозить, отсюда и скорость износа.[/b]
2 мм -это очень много.почитай мануалы))ещё раз говорю,человек спросил про механику шимано 475,я её юзал-НА НЕЙ КОЛОДКИ -ГОВНО И БЫСТРО УХОДЯТ,ИБО НЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ.на гидре колодки совсем другие.сталь тормозит о сталь ...ферштейн??Выше износ колодок на ви у тебя?А сколько и где ты ездишь??У меня на шоссейнике ,колодки вообще менять не придеца)))хоть уже два сезона порядка 12 тыщ.
дело именно в мат-ле колодок,фух...

Double
21.02.2008, 17:23
Металические колодки XT у меня ходили 2500км (подмосковье). А вот "резиновые" (в реальности resin) супермегапонтовые (аж 1000р. стоят) колодки Alligator с каким-то там карбоном стёрлись за 200-250 км (из них 150 км песочной мещеры). Зато пока не стёрлись работали СУПЕРСКИ! :) Я так понял это колодки для нескольких даунхильных спусков (километров на 10 т.е.).

Сейчас поставил металические XTR - ничего опять не стирается, думаю на несколько тысяч их хватит.

Mistral
21.02.2008, 17:38
думаю ситуация прояснилась )
Спасибо за разъяснения. Просто нужно ставить металлические колодки ))
и еще раз убедились в том, что фраза "да это полное г...." не имеет смысла, и к ней нужно добавлять "при таких-то условиях эксплуатации" :)

sveinung
21.02.2008, 17:45
<div class='quotetop'>Цитата(Mistral @ 21.02.2008 17:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=435361)</div>
думаю ситуация прояснилась )
Спасибо за разъяснения. Просто нужно ставить металлические колодки ))
и еще раз убедились в том, что фраза "да это полное г...." не имеет смысла, и к ней нужно добавлять "при таких-то условиях эксплуатации" :)[/b]
ну вроде того)))

Mistral
21.02.2008, 17:52
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 21.02.2008 17:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=435344)</div>
Металические колодки XT у меня ходили 2500км (подмосковье). А вот "резиновые" (в реальности resin) супермегапонтовые (аж 1000р. стоят) колодки Alligator с каким-то там карбоном стёрлись за 200-250 км (из них 150 км песочной мещеры). Зато пока не стёрлись работали СУПЕРСКИ! :) Я так понял это колодки для нескольких даунхильных спусков (километров на 10 т.е.).

Сейчас поставил металические XTR - ничего опять не стирается, думаю на несколько тысяч их хватит.[/b]

А много грязей было за эти 2500км?

Double
21.02.2008, 18:01
<div class='quotetop'>Цитата(Mistral @ 21.02.2008 17:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=435379)</div>
А много грязей было за эти 2500км?[/b]

Как обычно. С марта по ноябрь Москва и область, считай сам.

Точнее только область, чего бы мне в Москву ездить на покатушки :)

otoko
21.02.2008, 21:00
каждой колодке свои условия эксплуатации. у resin между прочим лучшая модуляция, но да, только для сухих чистых трасс, иначе им кранты в кратчайшие сроки.

shimano resin у меня пробегали порядка 2500км, стерлись в ноль.
fibrax sintered (это штука еще злобнее shimano semimetal) ходит 4500км и износ совсем небольшой, еще столько же запросто отходит. модуляция совсем никакая, но им пофиг грязь и песок. правда есть один минус - от таких колодок сильнее изнашивается ротор, а еще он греется очень сильно, поэтому для даунхила этот тип колодок применять не рекомендуют.

sc000
23.02.2008, 20:38
Вставлю и свои 5 копеек:
С дисковой гидравликой имею дело только пол года в условиях обычных городских зимних говен (ну или кому важен пробег, то примерно 1500 км). Тормоза Hayes HFX-9, колодки металлизированные. Износ колодок незначительный, модуляция меня устраивает, мощность тоже.
А вот с вибряками был прикол. Ездил все лето на деорах с родными колодками (после асеры и вообще непонятных вибряков с наклейкой "шимано" на очень бюджетном велике, но не ашанбайке). Нравилось, и модуляция какая-то даже была (опять-таки прошу учитывать, с чем велось сравнение) и мощность почти устраивала и даже регулировались вполне сносно. После 1500 км в городе (износ на глаз был проценитов 10-15 на тот момент) понесло меня в Карпаты на туристические соревнования. Пока погода была сухая, никаких проблем не было, но когда на перевале мы попали в дождь, да такой, что шли пешком по грязюке, проваливаясь в некоторых лужах чуть ли не по колено, колодки стерлись за 20!!! км до металла. Это к вопросу о том, что про умирающие за покатушку колодки вибрейков никто не рассказывал... Вот, рассказал.
Также могу добавить, что BBB шные трехцветные "всепогодные" картриджи у другого участника в этих же условиях стерлись процентов на 25 всего. На своем веле их тормозящие способности проверять не довелось, но довелось проверить "докаточные" колодки, какие-то нонейм, жесткие достаточно. Да, в грязи они не стирались так сильно, как шимано, но и посуху в сравнении с ними же не тормозили совершенно.
Как бы себя повели в таких условиях дисковые тормоза конкретного производителя и конкретной модели, сказать на своем опыте не могу, потому как ни у кого из группы дисков не стояло. Но из информации, прочитанной в инете, и собственного опыта езды по городскому болоту, могу предположить, что таких проблем бы не возникло.

Mistral
24.02.2008, 22:23
В том, что в дождь колодки вибрейков очень быстро изнашиваются, я сам знаю не понаслышке )
Вопрос был не совсем в этом.
Дисковые колодки у людей вроде могут сноситься за мещерскую покатушку без дождя. Плюс учитывая тот факт, что у велосипедов с дисковыми тормозами при попадании скажем песка на диск, сразу возникает некий звук, говорящий на мой взгляд о том, что трение в системе диск-колодка происходит постоянно, и в момент торможения, и просто во время движения, а соответственно износ колодок может происходить постоянно, а не только в момент торможений, как в случае с ви-брейками. Возможно причиной этого может быть меньшее растояние между колодкой и диском, по сравнени. с расстоянием колодка-обод.
Это всего лишь мое предположение, а не утверждение, прошу заметить. и собственно изначально мой вопрос касался именно подверждения моего предположения владельцами дисковых тормозов.

Aci-RoY
24.02.2008, 23:34
Ну вот у меня Авиды.. но больше я все-таки на вибрейках проехал.. и в дождь и грязь...
А вот както заметил, что на затяжной горке странно, что-то с тормозами.
Как-будто просто явно скользят, а не тормозят...
Посмотрел колодки, а там камешек застрял и продрал зараза колодки, борозды такие остались... :(
На вибейках токого не было.

RaFaeL
24.02.2008, 23:48
Не спорьте ))
Надо ставить на перед BB7, тогда о заднем вообще забудешь или будешь пользоваться только как дополнительным тормозом (крутые спуски, экстренное торможение). И пофиг какие там сзади колодки, так как это не основной тормоз будет.
А поскольку впереди BB7, то хрен эти колодки просто так сотрешь, соответственно имеем всегда тормоза
И никаких проблем с установкой багажника )
Год так езжу - не нарадуюсь